Управленческий контроль в системе менеджмента организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котельникова, Оксана Павловна

  • Котельникова, Оксана Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Котельникова, Оксана Павловна. Управленческий контроль в системе менеджмента организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котельникова, Оксана Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управленческого контроля в системе менеджмента организаций.

1.1. Сущностная характеристика контроля как функции менеджмента организаций.

1.2. Система управленческого контроля: структурные уровни и элементы, принципы и методы осуществления.

1.3. Особенности управленческого контроля в системе менеджмента кооперативной организации.

ГЛАВА 2. Экономический анализ социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации как основа управленческого контроля.

2.1. Исследование тенденций развития организаций потребительской кооперации в условиях реализации Концепции развития щ потребительской кооперации Российской Федерации на период до

2010 года.

2.2. Анализ результатов деятельности функциональных подсистем организаций потребительской кооперации в системе управленческого контроля.

2.3. Организационное обеспечение процесса управленческого контроля в потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. Приоритетные направления использования эффективных инструментов управленческого контроля в организациях потребительской кооперации.

3.1. Развитие системы внутреннего контроля в кооперативных организациях.

3.2. Интегрированный контроллинг как комплексный фактор повышения качества менеджмента организаций потребительской кооперации.

3.3. Использование бюджетирования в процессах информационностратегического и оперативного менеджмента организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий контроль в системе менеджмента организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Отечественная экономика переживает период развития рыночных отношений, сопровождаемый коренными изменениями в характере и условиях хозяйствования организаций и предприятий. Происходит смена парадигмы управления, предполагающей изменение целей и задач менеджмента, на смену централизованному приходит стратегическое управление.

Происходящие рыночные преобразования в экономике потребительской кооперации, необходимость функционирования в жестких условиях конкуренции актуализируют поиск и внедрение эффективных инструментов управления, одним из которых выступает управленческих контроль. Контроль как инструмент и ведущая функция менеджмента координирует работу отдельных подсистем управляющей системы, направляет их деятельность на достижение поставленных целей, обеспечивает постоянное совершенствование хозяйственных процессов.

В рамках концепции эффективного управления контроль служит основой для принятия управленческих решений в целях дальнейшего совершенствования социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации, повышения ее эффективности, результативности и прибыльности.

Современная теория менеджмента оперирует разнообразными экономическими приемами, моделями, алгоритмами и методами управленческого контроля, которые могут успешно использоваться для повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Научной разработке отдельных проблем управленческого контроля посвящены труды многих зарубежных авторов, среди которых: Дайле А., Дафт Р.Л., Кнауп В., Виссема X., Манн Р., Майер Э., Альберт М., Хедоури Ф., Фольмут Х.Й., Хан Д., Хорнгрен Ч.Т., Стоянович Д., Суйц В.П., Коласс Б. и Другие.

Вопросы управленческого контроля получили отражение в работах российских авторов, таких как: Бусыгин А.В., Бурцев В.В., Вартанов А.С., Бахрушина М.А., Данилочкина Н.Г., Зайцев С.Н., Карминский A.M., Муравьев А.И., Никонова Т.В., Одегов Ю.Г., Подольский В.И., Сизова Т.В., Уткин Э.А., Хруцкий В.Е., и других.

Отдельные аспекты управленческого контроля в организациях потребительской кооперации рассматривались в трудах Жигалова В.Т., Зайцевой О.П., Исаенко Е.В., Капелюк З.А., Клименко О.И., Прижигалинс-кой Т.Н., Прокушева Е.Ф., Роздольской И.В., Сипко JI.A., Снитко Л.Т., Сла-бинского В.Т., Теплова В.И., Хайруллиной М.В. и др.

В экономической литературе разработаны теоретические основы управленческого контроля, не всегда приемлемые к специфике деятельности организаций потребительской кооперации, являющихся некоммерческими субъектами рыночной экономики. Необходимость формирования эффективной системы управленческого контроля, интегрированной в общую концепцию кооперативного менеджмента, обусловливает практическую востребованность такого рода научных исследований. Не разработанность отдельных, но в современных условиях весьма важных вопросов теории, методологии и практики использования эффективных инструментов управленческого контроля для повышения эффективности социально-экономической деятельности системы потребительской кооперации свидетельствует об актуальности данной проблемы. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и позволило определить круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по совершенствованию управленческого контроля в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их социально-экономической деятельности.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследование сущности управленческого контроля с позиций основных научных подходов;

- изучение системы управленческого контроля как составляющей системы менеджмента организации;

- выявление особенностей управленческого контроля в системе менеджмента организаций потребительской кооперации;

- исследование тенденций развития организаций потребительской кооперации в условиях реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года;

- анализ результатов деятельности функциональных подсистем организаций потребительской кооперации как объектов управленческого контроля;

- исследование организационного обеспечения процесса управленческого контроля в организациях потребительской кооперации;

- обоснование приоритетных направлений использования эффективных инструментов управленческого контроля в организациях потребительской кооперации.

Предметом исследования является управленческий контроль в системе менеджмента организаций потребительской кооперации. Объектом исследования избраны организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа.

Область исследования. Тема диссертации соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, отдельные положения экономической теории и теории менеджмента.

В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации, Постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок, факторный анализ), экономическо-математическое моделирование (корреляционно-регрессионный анализ), выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа, а также результаты выборочного обследования, выполненного автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована сущность управленческого контроля с позиций функционального (одна из основных управленческих функций), процессного (завершающая стадия управления с использованием механизма обратной связи и составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений) и системного (составляющая системы менеджмента организации) подходов; систематизирована классификация видов контроля;

- выделены структурные уровни системы управленческого контроля и систематизированы объекты управленческого контроля по функциональным подсистемам менеджмента организаций потребительской кооперации (хозяйственной, социальной, управленческой, финансовой, кадровой, маркетинговой);

- определены принципы функционирования системы управленческого контроля в потребительской кооперации;

- обоснована необходимость разработки и внедрения интегрированного контроллинга в систему менеджмента организаций потребительской кооперации в целях обеспечения координации процессов планирования, реализации управленческих решений и контроля;

- разработана системная модель алгоритм создания и внедрения контроллинга в организациях потребительской кооперации, характеризующая его как непрерывный процесс, позволяющий осуществлять гибкое управление контролем в условиях постоянно изменяющейся внешней и внутренней среды;

- определены направления использования бюджетирования в процессе информационно-стратегического менеджмента организаций потребительской кооперации как инструмента прогнозирования результатов деятельности, оценки внутренней и внешней информации, корректировки планов и принятия обоснованных стратегических решений;

- разработаны и апробированы формы бюджетов, позволяющие осуществлять консолидацию бюджетов центров финансовой ответственности различных уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация содержащегося в нем комплекса рекомендаций позволит организациям потребительской кооперации на системной основе осуществлять управленческий контроль, способствуя повышению социально-экономической эффективности их деятельности и укреплению конкурентоспособности.

Внедрение интегрированного контроллинга в систему стратегического менеджмента кооперативной организации позволит руководителям оперативно выявлять отклонения, возникающие в процессе реализации стратегии, своевременно их устранять, способствуя наиболее эффективному достижению стратегических целей.

Разработанные рекомендации по использованию бюджетирования в процессе менеджмента организаций потребительской кооперации позволят руководителям более обоснованно определять цели управленческой деятельности и обеспечивать их успешную реализацию с учетом прогнозируемых изменений внутренней и внешней среды.

Использование разработанной системы бюджетов позволит руководителям получать полную информацию о необходимых финансовых и материальных ресурсах, заранее предсказывать периоды их дефицита и принимать адекватные управленческие решения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому применению в Белгородском облпотребсоюзе (акт о внедрении от 10.10.2005 г.), Чернянском райпо Белгородского облпотребсоюза (акт о внедрении от 26.09.2005 г.), Калининградском облпотребсоюзе (акт о внедрении от 10.06.2005 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 14.09.2004 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург), Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск), Поволжском кооперативном институте (г. Саратов) в 2002-2006 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных и учебно-методических работ общим объемом 17,4 п.л. (в том числе авторских - 10,7 п.л.).

Структура диссертации определена избранным направлением, целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы включает 169 страниц, содержит 30 таблиц, 30 рисунков, 21 приложение. Список использованных источников включает 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котельникова, Оксана Павловна

Результаты исследования показали, что прослеживается тенденция ежегодного прироста стоимостного совокупного объема деятельности по Центросоюзу РФ, а также всем исследуемым потребительским союзам Центрального федерального округа

Следует отметить, при наметившейся тенденции устойчивого роста совокупного объема деятельности ни один из пяти исследуемых облпотребсою-зов не выполнил программное задание в полном объеме. Так, Белгородский, Воронежский, Курский облпотребсоюзы не обеспечили выполнение Программы развития по производству продукции в среднем на 20%, по оказанию услуг - соответственно на 40%.

Оценка финансовой деятельности организаций потребительской кооперации в системе управленческого контроля показала, что все оцениваемые потребсоюзы закончили 2004 год с положительным финансовым результатом.

На основе корреляционно-регрессионного анализа нами установлена тесная взаимосвязь между процентом выполнения плановых заданий объема деятельности, рентабельностью деятельности отдельных облпотребсоюзов Центрального федерального округа.

Значение коэффициента регрессии составило 0,92, что свидетельствует о наличии тесной связи между изучаемыми показателями. Коэффициент детерминации свидетельствует о том, что рентабельность деятельности потребительских союзов на 85,1% зависит от процента выполнения плана, а 14,9% приходится на влияние других факторов.

На наш взгляд, в последнее время в практике управленческого контроля все более широкое распространение находит рейтинговая оценка деятельности организаций потребительской кооперации. Обобщенный анализ результатов исследования функциональных подсистем деятельности кооперативных организаций с использованием матричного метода позволил установить, какие из облпотребсоюзов наиболее эффективно использовали ресурсы.

Эффективность управленческого контроля во многом определяется уровнем организационного и кадрового обеспечения. Результаты проведенного сравнительного анализа оценки организационно-управленческого и кадрового обеспечения процесса управленческого контроля показывают, что возможности ревизионных отделов облпотребсоюза не используются в полной мере. Как правило, согласно положениям о контрольно-ревизионных отделах их функции ограничиваются контролем за соблюдением законодательства Российской Федерации, устава общества, решений органов управления потребительского общества и союза, в который данное общество входит, а также проведением проверок в виде инвентаризаций деятельности потребительского общества. Не определены конкретные процедуры, посредством которых должен осуществляться контроль за исполнением решений органов управления потребительского общества и вышестоящего союза. Ревизорские кадры не имеют соответствующего уровня - по исследуемым потребсоюзам не более 30% из них имеют высшее профессиональное образование. Вместе с тем такие специалисты требуют индивидуального отбора и подготовки, а также обеспечения соответствующей системы стимулирования. Имеет место проблема независимости и объективности результатов проводимых проверок, так как контрольно-ревизионный отдел подчинен правлению, исполнительному органу, создаваемому в каждом потребительском обществе для руководства хозяйственной деятельностью. Статус руководителя контрольно-ревизионного отдела равнозначен статусу руководителей функциональных отделов и отраслей деятельности, в связи чем объективность внутрихозяйственного контроля с его стороны за финансово-хозяйственной и управленческой деятельностью организаций всей системы облпотребсоюза в этом случае может быть не достигнута.

Организация эффективно функционирующей системы внутреннего контроля в кооперативной организации - это сложный многоступенчатый процесс.

При высоком уровне централизации организаций потребительской кооперации может возникнуть ситуация, когда планы выполняются, но цели управленческой системы при этом не достигаются. Таким образом, важной проблемой внутреннего контроля является корректное определение желаемого состояния объекта, так называемой «идеальной модели» при ситуации многофакторной неопределенности, присущей рыночной экономике. С учетом вышеизложенного в диссертации предлагается следующий алгоритм деятельности системы внутреннего контроля.

При разработке направлений совершенствования системы внутреннего контроля в организациях потребительской кооперации как первоочередная задача должна быть решена методологическая проблема определения совокупности анализируемых показателей для осуществления эффективного контроля и анализа социально-экономической деятельности. С этой целью в диссертационном исследовании разработана система показателей по основным объектам управленческого контроля, которая может быть использована для целей комплексного анализа деятельности кооперативных организаций.

Проведенное исследование выявило необходимость формирования комплексной методологии управленческого контроля и разработки основанного на ней инструментария, который помог бы модернизировать организационную и информационную структуры системы менеджмента кооперативной организации таким образом, чтобы решались базовые проблемы ее развития, предопределяющие устойчивое и эффективное функционирование не только в настоящем, но и в будущем.

В качестве одного из таких инструментов, по нашему мнению, выступает концепция контроллинга, внедрение которой позволит установить контроль за достижением как стратегических, так и тактических целей деятельности организации потребительской кооперации.

Контроллинг рассматривается как концепция управления организацией от разработки стратегии до принятия оперативных решений и основан на идее создания эффективной формализованной методической системы, включающей следующие три ключевых процесса: перспективное планирование деятельности кооперативной организации; оценку текущего состояния кооперативной организации (анализ ситуации); выработку целевого (корректирующего) управляющего воздействия.

Важно отметить, что реализация концепции контроллинга может способствовать росту благосостояния организаций потребительской кооперации благодаря целенаправленной и методичной работе по следующим направлениям: введение «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их экономически оправданную величину; создание системы оперативного получения фактической информации о текущей деятельности кооперативной организации и ее подразделений; совершенствование (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней финансовой отчетности; повышение финансовой дисциплины подразделений; создание эффективной и систематичной процедуры планирования доходов, расходов и финансовых потоков; построение отлаженной системы первичного документооборота; мотивация персонала на снижение уровня затрат и повышение эффективности социально-экономической деятельности кооперативной организации.

Все вышеперечисленные факторы являются взаимосвязанными и могут быть максимально эффективно реализованы в системе менеджмента кооперативной организации только в интегрированном виде. В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость внедрения в организациях потребительской кооперации концепции интегрированного контроллинга. Исходя из этой концепции, контроллинг применительно к объекту диссертационного исследования можно определить как подсистему менеджмента кооперативной организации, направленную на координацию процессов планирования, реализации и контроля на основе интеграции информации стратегического и оперативного учета с ориентацией всей управленческой системы на достижение социально-экономических целей.

Одной из главных функций контроллинга в системе менеджмента организациями потребительской кооперации должна стать интеграция - то есть определение точек соприкосновения между функциональными составляющими менеджмента - создание единой системы управления, адаптированной под требования перманентно изменяющейся внешней среды.

На основе совокупности критериев вероятности достижения цели (вероятностный показатель), эффективности (соотношение затрат и результатов), сроков реорганизации существующей системы управления, временного лага проявления эффекта и социально-адаптационных возможностей в диссертации обосновывается необходимость использования для внедрения интегрированного контроллинга метода поэтапного реформирования, реализующего итерационную схему внедрения и четкое структурирование этапов. Содержание мероприятий, осуществляемых на каждом этапе внедрения контроллинга конкретизировано в диссертации в виде соответствующего алгоритма.

В качестве одного из направления совершенствования управленческого контроля в диссертации предлагается использование бюджетирования как комплексной системы организации планирования и учета денежных средств и финансовых результатов деятельности кооперативной организации, оперативного контроля за соблюдением этих планов, корректировки по результатам анализа выявленных отклонений.

Бюджетирование в диссертации рассматривается как процесс планирования, особый тип принятия решений, который касается не одного события, а охватывает деятельность всей кооперативной организации. Таким образом, процесс бюджетирования неразрывно связан с процессом контроля, поскольку в основе планирования и контроля лежит анализ экономической информации. При этом основным документом является бюджет кооперативной организации. С помощью бюджета в процессе управления могут прогнозироваться возможные результаты, оцениваться внешние и внутренние переменные сведения, влияющие на процесс, корректироваться план действий и приниматься необходимые решения.

По мнению автора, бюджетирование должно стать элементом планирования, частью непрерывного информационно-стратегического управления в организациях потребительской кооперации. Задачей бюджетирования в этом случае является эффективное привлечение, размещение и использование ресурсов кооперативной организации.

Технические, количественные элементы бюджета и организационные аспекты управления в совокупности составляют процесс бюджетного управления в организациях потребительской кооперации. Для осуществления эффективного контроля за исполнением бюджетов и оперативного анализа отклонений в организациях потребительской кооперации предлагается создать двухуровневую систему контроля.

Первый (нижний) уровень - контроль за исполнением бюджетов структурных подразделений кооперативной организации, который будет осуществляться непосредственно руководителями и экономическими службами этих структурных подразделений.

Второй (верхний) уровень - контроль за исполнением бюджетов всех структурных подразделений, осуществляемый планово-экономическим отделом кооперативной организации и ее бухгалтерией.

С учетом вышеизложенного в диссертации разработана схема процедуры бюджетного контроля в организациях потребительской кооперации.

Для бюджетирования как управленческой технологии важно также определить уровни составления и консолидации бюджетов, соответствующие уровням управленческих центров финансовой ответственности.

Для организаций потребительской кооперации, по мнению автора, сегодня наиболее актуально использование бюджетирования для оперативного управления торговыми процессами.

С этой целью в диссертации разработана и апробирована в Чернянском райпо Белгородского облпотребсоюза система бюджетов для использования в оперативном управлении.

Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать повышению эффективности управленческого контроля в организациях потребительской кооперации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем управленческого контроля в системе менеджмента организаций потребительской кооперации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести содержательный анализ этих процессов, а также предложить конкретные рекомендации по использованию эффективных инструментов управленческого контроля в организациях потребительской кооперации.

В рыночных условиях, характеризующихся неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает значительный рост объема прогнозной, плановой, а соответственно, и контрольной работы. В силу усиления конкуренции на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации производства, управление организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому в современных условиях управленческий контроль приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях иерархии менеджмента организации.

Таким образом, понятие управленческого контроля можно интерпретировать в узком смысле как один из этапов процесса менеджмента, или как одну из его функций (такой подход распространен на начальных стадиях развития научного менеджмента), и в более широком смысле - как систему, входящую в систему менеджмента организации и состоящую из ряда элементов.

Проведенное исследование показало, что трактовка понятия управленческого контроля как одной из основных функций менеджмента, охватывающей всю деятельность и процессы организации, протекающие во внутренней среде во внешнем окружении, которая позволяет выявить отклонения от запланированных целей и, тем самым, способствует принятию руководителям соответствующего ситуации решения для обеспечения эффективной деятельности организации. С одной стороны, контроль является элементом каждой основной функции менеджмента (целеполагания, планирования, организации), а с другой - отдельной управленческой функцией, так как осуществление контроля представляет самостоятельный вид деятельности. Многообразие видов контроля обусловило необходимость их классификации в диссертации по девятнадцати признакам.

Рассматривая управленческий контроль с позиций процессного подхода, автор приходит к выводу, что он выступает как завершающая стадия процесса менеджмента с использованием механизма обратной связи и составляет неотъемлемую составляющую процесса принятия и реализации управленческих решений.

Для более глубокого понимания сущности управленческого контроля и механизма функционирования выражаемых ею отношений, выявления специфических особенностей различных ее составляющих, по мнению автора, управленческий контроль необходимо рассматривать как систему, входящую в систему менеджмента организацией и состоящую из множества элементов.

При этом под системой управленческого контроля автором понимается совокупность организационной структуры, методик и процедур контроля, принятых руководством организации в качестве средств для ведения эффективной хозяйственной деятельности. Основное предназначение системы управленческого контроля заключается в предоставлении менеджерам всех уровней точной, достоверной, релевантной, оперативной, аналитической информации о результатах деятельности всех подразделений за любой период времени, возможных тенденциях развития деятельности с целью принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих своевременную адаптацию системы менеджмента к воздействию внешних и внутренних факторов.

В исследовании выделены и охарактеризованы структурные уровни, среда и основные элементы (цели, задачи, процедуры, учетная система, формы и методы) системы управленческого контроля, взаимодействующие в процессе менеджмента организации.

Критерием эффективности системы контроля служит соблюдение принципов, являющихся его основой. В этой связи в диссертации обоснованы принципы построения системы управленческого контроля, которые должны обеспечивать устойчивость ее функционирования и возможность адаптации к условиям деятельности организации.

Эффективность управленческого контроля играет важную роль в обеспечении жизнедеятельности организаций потребительской кооперации, являющихся специфическими некоммерческими хозяйствующими субъектами рыночной экономики. Место управленческого контроля в системе менеджмента кооперативной организации определяется, исходя из его роли в процессе достижения социально-экономических целей функционирования потребительской кооперации.

Исследование показало, что экономический анализ в процессе менеджмента выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами и рассматривается как базовый элемент управленческого контроля. Обоснованные экономические расчеты и исследования призваны обеспечить аппарат управления информацией, необходимой для выполнения присущих ему функций, повысить качество принимаемых управленческих решений.

Экономический анализ характеризует содержательную сторону системы менеджмента организации, является инструментом подготовки управленческого решения, способствует выявлению связей между отдельными объектами менеджмента, правильному обоснованию цели и отбору эффективного варианта решения.

Основным плановым документом в организациях потребительской кооперации является Программа развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2007 года, направленная на создание экономически устойчивой, конкурентоспособной хозяйственной системы, приоритетом которой является реализация социальной миссии. Программа предполагает увеличение совокупного объема деятельности потребительской кооперации, содержит показатели по участию потребительской кооперации в решении социальных проблем села и основным видам хозяйственной деятельности.