Управление формированием и позиционированием портфеля брендов компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стародубцев, Сергей Иванович

  • Стародубцев, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Стародубцев, Сергей Иванович. Управление формированием и позиционированием портфеля брендов компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стародубцев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ БРЕНДОВ КОМПАНИИ.:.

1.1. Анализ понятия, сущности и ценности бренда.

1.2. Теоретические основы формирования системы взаимодействия брендов внутри портфеля и его ценности.

1.3. Постановка задачи бренд-менеджмента портфеля брендов в условиях нестабильной внешней среды.

2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ФОРМИРОВАНИЯ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ БРЕНДОВ.

2.1. Обоснование принципов управления портфелем брендов.

2.2. Методика формирования портфеля брендов на основе моделирования бизнес-процессов компании.

2.3. Алгоритм построения эффективной модели управления портфелем брендов и его ценностью.

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ БРЕНДОВ КОМПАНИИ.

3.1. Выявление особенностей позиционирования брендов компании и оценки их ценности.

3.2. Методические рекомендации по формирование портфеля брендов компании (на материалах ООО «КМЖК»).

3.3. Предложения по формированию основ стратегии управления портфелем брендов компании и йх ценностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и позиционированием портфеля брендов компании»

Актуальность темы исследования. Определяющим признаком современности является усложнение структуры экономических систем, ускорение научно-технологических изменений и расширение глобализации хозяйственной жизни общества. Актуальным становится использование брендинговых технологий, которые российские коммерческие организации могут эффективно применять в современных условиях.

В последнее время все больше компаний проявляют интерес к принципам и методам управления портфелем брендов, т.к. необходимость выхода на новые рынки, привлечение новых групп потребителей, освоение новых продуктов требуют создания не только новых брендов или суббрендов, но и организации эффективного взаимодействия существующих, что приводит к необходимости управления формированием и позиционированием портфеля брендов компании. Важная задача при этом заключается в том, чтобы достичь синергии и четкой структурированности с целью полного раскрытия потенциала каждого отдельного бренда в портфеле.

Актуальность проблемы исследования также связана с ее новизной для региональных компаний, которые в конкурентной среде еще не имеют достаточного опыта формирования маркетинговой стратегии в контексте управления формированием и позиционированием портфеля брендов организации. Усиление внимания к данной проблеме объясняется тем, что известность бренда становится важным условием стабильного положения компании на рынке.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки в сфере маркетинга теоретических положений и научно-практических рекомендаций по управлению формированием и позиционированием портфеля брендов компании.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты брендинга и формирования портфеля брендов широко представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Созданию и продвижению успешных брендов посвящены работы ведущих западных экономистов: Д. Аакера, Т. Амблера, Г. Асселя, Д. Д'Алессандро, Р. Батра, Дж. Бернета, Р. Беста, Л. Буна, Р. Блэкуэлла, Дж. Веркмана, А. Дейяна, Е. Дихтля, П. Дойль, Э. Йохимштайлера, Ж.Н. Капферера, К. Келлера, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, П. Миниарда, С. Мориарти, Т. Нильсона, М. Портера, Э. Райса, Ч. Сендиджа, Д. Траута, Л. Чернатони, Б. Шмитта, Дж. Эванса и др.

Фундамент методологических исследований в области маркетингового мышления и деятельности в России заложили Г. Абрамишвили, Г.Л. Багиев, М. Власова, И. Герчикова, Е. Голубков, А. Горячев, В. Демидов, В. Домнин, П. Завьялов, Н. Капустина, Н. Кретов, Д. Костюхин, Ф. Левшин, С. Медведков, А. Романов, Ю. Сергеев, В. Тарасевич, Б. Соловьев и многие другие, представив маркетинг не только предметом изучения, но и философией, действенным инструментарием предпринимательства.

Проблемы формирования и позиционирования брендов российских предприятий подробно освещены в работах отечественных специалистов, среди которых Т. Аверюшкина, А. Бадьин, Г. Багиев, Н. Безрукова, С. Божук, М. Васильева, Е. Головлева, Е. Голубков, В. Домнин, И. Кретов, Н. Карягин, А. Мороз, А. Надеин, О. Пашенко, Е. Рудой, С. Рыбченко, Е. Семенова, С. Шилина, С.А. Старов и анализ исследований зарубежных и российских авторов показал, что теоретико-методическим аспектам брендинга отведена существенная роль, однако, вопросы совершенствования управления формированием и позиционированием портфеля брендов компании недостаточно проработаны во многих аспектах: чаще всего бренды рассматриваются как элементы коммуникационной или товарной политики предприятия, а портфель брендов представляет лишь совокупность брендов без учета эффекта от их взаимодействия. Данные обстоятельства обусловили выбор темы, определили концептуальную направленность, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию портфеля брендов компаний 4 и увеличению их ценности для достижения маркетинговых целей в условиях волатильности рынка.

Достижение поставленной цели базируется на постановке в рамках исследования следующих основных задач: систематизировать и сформулировать теоретические положения, определяющие сущность и содержание портфеля брендов компании;

- определить принципы управления портфелем брендов коммерческой организации;

- обосновать методический подход к формированию и продвижению портфеля брендов организации на основе реинжиниринга бизнес-процессов;

- выявить основные направления повышения ценности портфеля брендов компании за счет определения и использования в маркетинговой деятельности системы требований к взаимному позиционированию отдельных брендов;

- разработать и апробировать концепцию формирования портфельной стратегии организации и внедрения нового бренда.

Объектом исследования являются коммерческие организации, формирующие и продвигающие на рынок совокупность брендов.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся при формировании и рыночном продвижении портфеля брендов компании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых не только по проблемам формирования и продвижения портфеля брендов предприятия, но и в области управления социально-экономическими системами, стратегического менеджмента, реинжиниринга бизнес-процессов, рассмотренные сквозь призму методологии системного анализа и современных технологий обработки информации. В диссертации использованы монографии, методические разработки научно-исследовательских и академических институтов, статьи в журналах и научных сборниках, материалы международных, всероссийских конференций, выставок, материалы, полученные на российских предприятиях-объектах исследования, а также данные сети Internet. Методический аппарат исследования основывается на использовании экономического анализа, теории управления, экономико-математического моделирования, принципа восхождения от абстрактного к конкретному, методов компаративного и статистического анализа. В работе использованы такие методы маркетинговых исследований, как фокус-группы, экспертный опрос, аудит розничной торговли, анкетирование потребителей, анализ портфеля брендов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области бренд-менеджмента, аналитические материалы, представленные в глобальной сети Internet, информация, размещенная на официальных сайтах компаний - владельцев известных брендов, федеральное и местное законодательство по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса научно обоснованных методических рекомендаций и инструментов по управлению формированием и позиционированием портфеля брендов, адаптированных к особенностям деятельности российских предприятий, отличающихся ориентацией на повышение ценности портфеля брендов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- предложена авторская трактовка понятия "портфель брендов компании", отличающаяся идентификацией ментального восприятия, формируемого в результате реализации ценовых и неценовых маркетинговых приемов, обоснованием состава функций, формирующих ценность бренда, и выявлением взаимосвязи суммарных свойств позиционируемых продуктов при продвижении их совокупности (портфеля) для создания общего позитивного брендового имиджа компании;

- дана содержательная характеристика принципов управления портфелем брендов компании и обоснован их состав, отличающийся включением новых принципов (диссипативности, унификации, целостности, системного подхода, непрерывного развития системы, согласования пропускной способности различных звеньев системы, единства информационной базы, новых задач, первого руководителя, комплексности задач и рабочих программ) в их взаимоувязке и согласовании с развитием организации как социально-экономической системы, что позволяет повысить эффективность маркетинговой деятельности организации за счет совершенствования внутрисистемных связей и взаимодействия с внешней средой;

- разработан методический подход к реинжинирингу бизнес-процессов формирования и продвижения портфеля брендов предприятия за счет использования инструментов визуального моделирования (применение программного средства ВРшт), что позволило сформировать портфель компании не только по ценовому признаку, а по совокупности факторов позиционирования;

- обоснованы направления увеличения ценности портфеля брендов компании за счет селекции факторов, влияющих на рост бизнеса компании, выявления и включения в маркетинговую стратегию мероприятий по исследованию запросов целевой аудитории и оценке соответствия им брендов, а также применения структурного анализа взаимного позиционирования брендов, позволяющего выделить новые либо объединить существующие при формировании портфеля;

- разработан алгоритм формирования системы принятия и реализации управленческих решений, направленных на оптимизацию портфеля брендов компании посредством поиска баланса между увеличением влияния разрастающегося' портфеля брендов на потенциальных потребителей и неизбежным ростом расходов на управление портфелем для создания общего позитивного брендового имиджа компании, особенностью которого является комплексное использование экономико-математических моделей совместно с матричными методами стратегического анализа, что позволило обосновать портфельную стратегии организации, включающую процесс разработки нового бренда.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теоретических положений (уточнено понятие «портфель брендов», обоснованы принципы управления портфелем брендов коммерческой организации) и развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и основные этапы управления формированием и позиционированием портфеля брендов компании, что дополняет ряд разделов современной теории маркетинга, бренд-менеджмента системным использованием методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении методического аппарата (предложен методический подход к формированию и продвижению портфеля брендов, адаптирована технология реинжиниринга бизнес-процессов, обозначены основные направления повышения ценности портфеля брендов компании) бренд-менеджмента. Полученные автором научно обоснованные рекомендации могут быть использованы в практической маркетинговой деятельности по управлению портфелем брендов организаций, представляя интерес не только для менеджмента компаний, но и для специалистов, занимающихся исследованием и развитием брендинга в России.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2009 г.), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (Саратов, 2009 г.), «Тенденции и перспективы развития экономики и менеджмента в России в современных условиях» (Калининград, 2010 г.), «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2010 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010-2011 гг.), «Проблемы развития современного общества»

Курск, 2011г.), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2011 г.).

Методический подход к формированию и продвижению портфеля брендов внедрен в практическую деятельность ООО «Управляющая компания "Фратериум эксперт"», что подтверждается соответствующим актом.

Положения работы, содержащие теоретико-методическое обоснование управления формированием и позиционированием портфеля брендов компании, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 16 работах общим объемом 50,5 п.л., авторский объем - 11,9 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и логика диссертационной работы были определены в соответствии с логикой и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 163 наименования. Основной текст работы изложен на 203 страницах, содержит 20 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стародубцев, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление портфелем брендов - актуальная задача современного бренд -менеджмента. В современном мире бренды редко живут в одиночку и действуют в изоляции друг от друга. Как правило, компания оперирует целой группой, или портфелем, брендов и суббрендов, находящихся в тесных или отдаленных связях друг с другом, эксплуатирующих общие образы или самобытных, предназначенных для широкой аудитории или нацеленных на определенные сегменты. При этом они принадлежат к числу наиболее ценных активов компании и нуждаются в особой заботе. А управление портфелем брендов не самая легкая задача в бизнесе. Бренды должны не мешать, а помогать друг другу, обладать четкими дифференцированными образами и одновременно работать на создание определенного имиджа. Среди них нужно выделять лидеров, середняков и аутсайдеров, каждый из которых заслуживает особого обращения. Управление портфелем брендов не только искусство, но и точная наука, которая начинается, как и все прочие науки, с систематизации. Важная задача управления портфелем брендов заключается в том, чтобы достичь синергии и четкой структурированности брендов с целью полного раскрытия потенциала каждого отдельного бренда в портфеле. В данной работе была решена задача разработки методики управления портфелем брендов, которая призвана определить основные принципы и процессы структуризации и систематизации портфеля, определения положения брендов в портфеле и как результат определения рекомендаций по управлению портфелем брендов.

В российском брендинге есть проблема: с развитием технологий и их удешевлением очень трудно четко обозначить продуктовые отличия, поскольку для этого нужны оригинальная предпринимательская идея и креативный яркий маркетинг.

По результатам проведенного исследования были разработаны теоретико-методические положения и практические рекомендации по совершенствованию управления портфелем брендов компаний в условиях волатильности рынка:

- уточнено понятие "портфель брендов компании", особенностью которого является идентификация ментального восприятия портебителей, обоснование состава функций, формирующих ценность бренда и выявление взаимосвязи суммарных свойств позиционируемых продуктов при продвижении портфеля для создания общего позитивного брендового имиджа компании;

- представлена содержательная характеристика принципов управления портфелем брендов компании, обоснован их состав (диссипативность, унификация, целостность, системный подход, непрерывное развитие системы, согласование пропускной способности различных звеньев системы, единство информационной базы, новых задач, первого руководителя, комплексности задач и рабочих программ) на основе взаимоувязки и согласовании с развитием организации как социально-экономической системы;

- обоснован методический подход к реинжинирингу бизнес - процессов для формирования и продвижения портфеля брендов предприятия на основе использования инструментов визуального моделирования (применение программного средства ВР\уш). Это позволило сформировать портфель компании не только по ценовому признаку, а по совокупности факторов позиционирования;

- выявлены направления увеличения ценности портфеля брендов компании на основе селекции факторов, влияющих на рост бизнеса организации, включения в маркетинговую стратегию мероприятий по исследованию запросов целевой аудитории и оценке соответствия им брендов, а также эффективной реализации структурного анализа взаимного позиционирования брендов, позволяющего выделить новые либо объединить существующие при формировании портфеля;

- разработаны методические рекомендации по формированию системы принятия и реализации управленческих решений в сфере оптимизации портфеля брендов компании на основе комплексного использования экономико-математических моделей совместно с матричными методами стратегического анализа для обоснования портфельной стратегии организации с учетом нового бренда.