Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартынова, Елена Александровна

  • Мартынова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Мартынова, Елена Александровна. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Концептуальные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий.

1.2 Особенности государственного регулирования нововведений в современной экономике.

1.3 Организационное обеспечение и принципы построения системы управления инновационно-инвестиционными процессами.

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Анализ опыта создания промышленных структур восприятия наукоемких технологий

2.2 Проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий в современных условиях.

2.3 Повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на основе принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1 Приоритетные направления повышения эффективности реализации стратегии нововведений в промышленности региона.

3.2 Обеспечение программного регулирования инновационной деятельностью промышленных предприятий в рамках инжинирингового центра

3.3 Совершенствование информационно-экономического обеспечения принятия управленческих решений на предприятиях промышленности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью на основе создания инжиниринговых центров в промышленности региона»

Актуальность исследования. Нынешний кризис экономики в нашей стране обусловлен главным образом двумя причинами: во-первых, переходом от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, и, во-вторых, резким отставанием от развитых стран мира в переоснащении промышленности новыми наукоемкими, энерго- и ресурсосберегающими технологиями. В тоже время накопленный в России научно-технический потенциал представляет собой один из важнейших стратегических ресурсов страны, поэтому его функционирование и эффективность использования результатов деятельности науки должны являться предметом внимания и поддержки со стороны государства. Это связано как с объективной потребностью расширения научно-технической деятельности в регионах, исходя из научных, экономических, природно-сырьевых и национальных факторов, так и с повышением роли регионов в осуществлении реформ, перенесения в них центра тяжести в решении многих проблем социально-экономического развития.

На этапе кризисного развития одной из главных задач управления народным хозяйством на макроэкономическом уровне является сохранение при прямой поддержке государства ядра фундаментальной науки для его приоритетного вовлечения в решение общих проблем экономического развития страны, обеспечения национальной безопасности, сохранения научно-технического и информационного пространства на всей территории России и ее международных связей. В соподчинении с главной задачей на мезо- и микроэкономическом уровнях управления экономикой отраслей промышленности к числу первоочередных задач относится построение в регионах инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, формирование для промышленных предприятий местного социального заказа и создание условий реализации получаемых результатов через механизм рыночной экономики.

В этой связи становится наиболее актуальным формирование распределенного по всем регионам России механизма эффективной реализации стратегии нововведений. Роль такого механизма может выполнять конкурентоспособная сеть центров научно-технических нововведений (инжиниринг-сеть).

Однако такая сеть инжиниринговых структур в регионах и отраслях не может быть полностью использована из-за низкой инвестиционной активности. Именно по этой причине центральной конструктивной идеей механизма поддержки научно-производственной политики является создание инновационно-инвестиционной сети, объединяющей на местах процессы инвестиций и инноваций. Основные принципы создания такого механизма сформулированы в работах В.Г. Колосова и ученых его школы.

Принятие управленческих решений в экономике промышленных предприятий в большинстве случаев заключается в генерации возможных альтернатив решений, их оценке и выборе лучшей альтернативы. Этим вопросам посвящены исследования видных ученых экономистов, таких как, Вознесенский В.А., Глушенко В.В., Карданская Н. JL, Кренсберг М. М., Ларичев О.И. и ряда других. Неопределенность является неотъемлемой частью управленческих решений. Одним из подходов к решению этой проблемы является автоматизация обработки управленческой информации и использование компьютерных геоинформационных моделей функционирования всех промышленных подсистем административно-территориальных образований региона. Геоинформационные системы представляют собой системы, интегрирующие в себе основные свойства автоматизированных систем управления, систем автоматизированного проектирования и автоматизированных систем картографирования. ГИС являются основой многих автоматизированных систем управления и принятия решений. Основополагающими стали работы Томлинсона Р.Ф., Саламонссона О., Марбла У. . Начиная с 70х годов проблемам автоматизации картографирования, обработке данных дистанционного зондирования и построения ГИС посвящены многие научно-исследовательские работы под руководством Васина Ю.Г., Васмута А.С., Чигирева А.А., Лисицкого Д.В., Кошкарева А.В., Тикунова B.C.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности организационно-экономического механизма реализации инновационной стратегии в промышленности региона на основе создания инжиниринговых центров.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности инновационно-инвестиционной деятельности в условиях рынка;

- исследован механизм государственного регулирования и финансирования нововведений в промышленности;

- проведен анализ мирового опыта восприятия наукоемких технологий;

- обоснована методика создания региональных инжиниринговых центров; определены направления принятия управленческих решений в условиях неопределенности;

- определены основные направления создания геоинформационной системы принятия и поддержки управленческих решений в промышленности административно-территориальных образований региона.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, экологов и специалистов в области инновационно-инвестиционной деятельности и создания геоинформационных систем, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: данные Орловского Областного комитета государственной статистики, данные докладов Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области, Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В процессе исследования применялись: системный подход, основные принципы имитационного моделирования, теория нечетких множеств, компьютерное моделирование на основе геоинформационных систем, картографическое прогнозирование и другие методы многомерной статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе обоснованы и предложены принципы формирования промышленных структур адаптированных к нововведениям (Центров инжиниринга) и наукоемкие технологии принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий промышленности в рыночных условиях, что подтверждается следующими научными результатами:

- выявлены особенности инновационно-инвестиционной деятельности в условиях рыночных отношений, обобщены причины и способы получения конкурентных преимуществ на основе новаций в соподчинении с целями реализации экономических функций конкуренции;

- на основе системного подхода к анализу финансирования и государственного регулирования нововведений, обоснована необходимость создания инфраструктур, способствующих динамичному развитию инновационно-инвестиционного процесса; разработаны рекомендации по созданию региональных инжиниринговых центров, проект формирования и программа деятельности координационного Центра научно-технических нововведений в промышленности города «Регион-инжиниринг»;

- разработана геоинформационная модель принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

- методические рекомендации принятия управленческих решений на основе создания инжиниринговых центров;

- принципы формирования региональных инжиниринговых центров;

- проект организации и программа деятельности координационного Центра научно-технических нововведений в промышленности города «Орелинжиниринг»;

- геоинформационная модель принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на совершенствование процесса принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона на основе создания инжиниринговых центров, которые могут быть использованы местными органами управления, хозяйствующими субъектами региона.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований, содержащиеся в диссертационной работе, и отдельные ее положения использовались Комитетом по промышленности Администрации Орловской области при организации Областного координационного Центра «Орел-инжиниринг» и внедрены в практику деятельности данного Центра.

Научно-методические разработки данного исследования используются в * учебном процессе ОрелГТУ при изучении курса «Исследование систем управления» для студентов специальности 0719 - «информационные системы в экономике».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-технических и научно-практических конференциях в Туле (1997), Воронеже (1998), Санкт-Петербурге (1998), Орле (1998,1999,2000), Екатеринбурге (1998).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ, общим объемом 18,7 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 5 таблиц, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать определенные выводы, основными из которых являются следующие.

1. Рынок инноваций в промышленности в процессе прохождения новации от новшества, как результата творческой деятельности, до нововведения, признанного обществом, выступает с двойственных позиций, которые представляют собой единство и борьбу противоположностей.

В постиндустриальном обществе новации выступают одновременно и факторами и причинами получения конкурентных преимуществ, а также новых способов конкуренции. Хозяйствующие субъекты промышленности чтобы сохранить конкурентные преимущества, полученные на основе новаций, должны внедрять новые способы обеспечения конкурентных преимуществ.

2. Механизм государственного регулирования и финансирования нововведений в промышленности требует соответствующей инфраструктуры. Она призвана обеспечивать комплекс услуг по продвижению научных разработок. Однако такая инфраструктура должна быть активной и обеспечивать оптимальное сочетание косвенных и прямых методов регулирования. Наряду с поддержкой она должна участвовать в процессе разработки инвестиционных проектов, поиском инвестора-кредитора, выбором форм инвестирования, страхования проектов, предоставлением инжиниринговых услуг. Важно, что подобная сетевая структура будет не только способствовать инновациям, но и рекламировать их.

3. Сочетание принципов гласности, публичности в расходовании государственных, муниципальных инвестиционных средств, конкурсного отбора исполнителей инвестиционных проектов, совмещающих системность и комплексность инновационного цикла, при разумном протекционизме на всех уровнях государственного управления, оптимальном согласовании кооперации и конкурентной борьбы субъектов инновационной деятельности составляет основу построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельности.

По нашему мнению, наиболее эффективной структурой способной к выполнению коренных преобразований в промышленности в рыночных условиях могла бы служить, создаваемая в России «инжиниринг-сеть». В период реформ и кризиса традиционный приоритет научно-технических достижений должен уступить приоритету научно-технических нововведений, обеспечивающему сокращение полного инновационного цикла комплексных нововведений « маркетинг -разработка - поставка «под ключ» и сертификация — сервисное сопровождение ».

4. В настоящее время накоплен громадный научно-технический объем достижений - фундаментальных, прикладных, проблемно-образовательных. Однако на весьма низком, неконкурентоспособном уровне находится отечественная инфраструктура научно-технических нововведений, отвечающих требованиям рынка и госзаказов. На наш взгляд, целевое развитие приоритетного направления научно-технических нововведений в промышленности позволит широко активизировать научно-технический потенциал России и вместо популярной политики его спасания обеспечит реализацию политики возрождения всей России с помощью ее научно-технического ресурса.

5. Резкое сокращение государственного регулирования в промышленности оказало негативное воздействие не только на отдельные предприятия, но и в целом на отрасли промышленности.

Повышение инвестиционной активности в промышленности в последние годы стало одним из факторов преодоления ухудшавшейся макроэкономической ситуации, однако состояние промышленного производства характеризуется неустойчивой динамикой индекса физического объема выпуска промышленной продукции. Бюджетные затраты, включая средства внебюджетных фондов, в структуре затрат на выполнение исследований и разработок в региональной экономике сокращаются. Неэффективная научно-техническая и инновационная политика государства привела к тому, что темпы сокращения научных кадров опережают темпы сокращения численности населения занятого в экономике региона.

6. Негативные тенденции в управлении инновационными процессами обусловлены: а) лаговыми факторами неполучения отдачи от инвестиций; б) низким платежеспособным спросом, сформированным под воздействием макроэкономических факторов. Указанные процессы, происходящие на фоне значительной слабости центральных органов власти, наметившейся стабилизации и укрепления вертикали исполнительной власти, переносят основную тяжесть по повышению инновационной активности в регионы. В связи с этим, должен быть создан распределенный по всем регионам России механизм для эффективной реализации стратегии нововведений. Роль такого механизма может выполнить конкурентоспособная сеть центров научно-технических нововведений.

7. Анализ факторов, определяющих экономическую и социальную характеристику промышленности региона, позволил установить, что одновременное влияние двух противоположно действующих факторов, - с одной стороны, спад производственной деятельности в промышленности города потенциально снижает уровень загрязнения окружающей среды, а с другой - снижение возможности инвестирования природоохранных мероприятий, является одной из основных причин неадекватной оценки уменьшения степени загрязнения города относительно спада производственной деятельности.

8. Системный анализ промышленности региона позволил сделать вывод о том, что город является сложной социально-экономической и технической системой, управление которой в силу большого количества объектов и большого количества связей как внутренних, так и внешних требует оперативной информации о последствиях принимаемых решений должностными лицами. Результаты принимаемых решений обычно хорошо видны в пределах области хорошо известной руководителю, и могут быть упущены ввиду многосвязности в других областях, которые, тем не менее, важны в общей структуре функционирования промышленных административно-территориальных образований региона. Одним из подходов к решению этой проблемы является автоматизация обработки управленческой информации и использование компьютерных геоинформационных моделей функционирования всех систем региона.

9. Разработанный проект организации деятельности координационного Центра научно-технических нововведений в промышленности субъекта Федерации «Регион-инжиниринг» позволяет в условиях перехода к рыночной экономике использовать наукоемкие инжиниринговые технологии, обеспечивающие высокую экономическую эффективность промышленного производства и увеличение потока инвестиций в инфраструктуру промышленности региона.

10. Геоинформационная система принятия и поддержки управленческих решений в промышленности региона и его административно-территориальных образований позволяет строить прогнозные модели для анализа решений и прогнозирования развития ситуаций при принятии решений управляющих структур, что особенно важно в условиях быстрых социально-экономических изменений.