Управление инвестиционной деятельностью в особых экологических зонах: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бартанов, Евгений Алексеевич

  • Бартанов, Евгений Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Бартанов, Евгений Алексеевич. Управление инвестиционной деятельностью в особых экологических зонах: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартанов, Евгений Алексеевич

Введение

Содержание

1. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора

1.1. Инвестиционная деятельность как объект государственного регулирования

1.2. Концепция устойчивого развития как теоретическое обоснование учета экологической составляющей в процессе государственного управления хозяйственными процессами

1.2.1. Становление и суть концепции устойчивого развития

1.2.2. Модели устойчивого развития экономики

1.2.3. Недостатки и критика идеи устойчивого развития 33 1.3. Опыт государственного регулирования инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора

1.3.1. Зарубежный опыт экологической оценки инвестиционных проектов

1.3.2. Отечественный опыт оценки воздействия на окружающую среду

2. Анализ существующих механизмов и инструментов регионального управления инвестиционной деятельности

2.1. Сущность и инструменты регионального управления инвестиционной деятельности

2.2. Анализ социально-экономического положения Республики Бурятия

2.2.1. Основные характеристики и особенности региона

2.2.2. Оценка социально-экономического положения Республики Бурятия

2.2.3. Опыт управления народным хозяйством в Байкальском регионе с учетом экологического фактора

2.2.4. Законодательное регулирование хозяйственной деятельности в

Республике Бурятия на современном этапе

3. Методика расчета некомпенсированных Республике Бурятия экологических убытков ^

3.1. Принципы и порядок расчетов некомпенсированных Республике Бурятия экологических расходов

3.2. Экологический ущерб Республики Бурятия: прямые убытки и упущенная выгода

3.2.1. Прямые убытки

3.2.2. Упущенная выгода

3.3. Особенности оценки прямых убытков и упущенной выгоды Республики Бурятия

3.3.1. Оценка прямых убытков

3.3.2. Оценка упущенной выгоды

3.4. Расчет некомпенсированных экологического ущерба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью в особых экологических зонах: На примере Республики Бурятия»

Актуальность темы. В начале 90-х годов 20 века в России происходили колоссальные по своему размаху и значению структурные изменения. Не стала исключением и инвестиционная сфера, изменения в ней связаны, прежде всего, с уходом государства с рынка инвестиционных ресурсов и замещением государственных инвестиций частным капиталом. В создавшихся новых условиях актуальной стала проблема организации государственного регулирования инвестиционной деятельности в рыночных условиях. При этом в целях устойчивого социально-экономического развития страны необходимо акцентировать внимание на регулировании инвестиционной деятельности на региональном уровне.

В последние годы социально-экономических преобразований в экономике Республики Бурятия наметились положительные изменения. Но, несмотря на эти положительные изменения и экономический рост, основные причины депрессивности региона остались не устраненными, среди них особо важными следует отметить следующие: не эффективная структура экономики и низкое качество управления; большое количество убыточных предприятий; технико-технологическая отсталость и высокая степень физического и морального износа оборудования; высокий удельный вес затрат в экономике, связанный прежде всего с необходимостью осуществления крупных расходов на охрану экологии и экосистемы озера Байкал; достижение критического возраста инфраструктуры (дорог, электросетей, объектов ЖКХ); и пр.

В целях поддержания наметившихся тенденций на первый план выходит необходимость теоретического осмысления проблем, связанных с инвестиционной деятельностью и факторов, оказывающих влияние на развитие инвестиционной сферы и инвестиционного климата.

В последнее время, в связи с осознанием все более возрастающего антропогенного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, наиболее значимым становится влияние экологического фактора. Влиянию данного фактора па инвестиционную деятельность в экономической литературе не уделяется должного внимания.

Особенно острой является проблема учета экологических затрат и их влияния на инвестиционный климат в Республике Бурятия. Главной особенностью данного региона является близость озера Байкал, который в 1996 году был признан Участком мирового наследия. В целях сохранения уникальной экосистемы озера в 1999 году был принят ФЗ «Об охране озера Байкал», установивший особый режим природопользования. Установление данного режима на байкальской природной территории отразилось на всех отраслях народного хозяйства региона, ухудшив и без того неблагоприятный инвестиционный климат в Республике Бурятия.

В данной ситуации наиболее важным становиться осмысление роли государства в формировании и обеспечении благоприятного инвестиционного климата, а также в регулировании инвестиционной деятельности.

Целью данного диссертационного исследования является выявление влияния экологического фактора на экономику региона и разработка на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать существующую литературу с целью изучения теоретических основ инвестиционной деятельности, а также способов и инструментов ее государственного регулирования;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт учета экологического фактора в процессе управления инвестиционной деятельностью;

- провести комплексный анализ социально-экономического положения Республики Бурятия и выявить воздействие экологического фактора на его развитие;

- разработать методику расчета экологических потерь экономики;

- произвести расчет дополнительных экологических затрат экономики Республики Бурятия;

- разработать меры по усовершенствованию процесса управления инвестиционной деятельностью и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм регулирования социально-экономическим развитием на региональном уровне.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является процесс регионального управления инвестиционной деятельностью с учетом экологического фактора.

Теоретической и методологической основой работы являются отдельные экономической теории, теории инвестирования и природопользования.

Работа базируется на исследовании монографических работ, научных статей, прикладных работах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционной деятельности, а также работах, посвященных устойчивому развитию и рациональному природопользованию.

В работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия, документы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, отчеты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, статистические справочники зарубежных стран, а также статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия.

Научная новизна результатов исследования заключается в решений научно-практической задачи оценки экологического фактора и выработке рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью. В работе присутствуют следующие элементы научной новизны:

- проведен комплексный анализ управления экономикой с учетом экологических факторов в Байкальском регионе, имеющем особый экологический статус, и на основе используемых методов управления предложены следующие этапы: а) первый этап - экстенсивное развитие экономики (середина 50-х - первая половина 70-х г.г). Данный этап характеризовался низким уровнем природоохранных мероприятий в силу того, что развитие экономики превалировало над экологическими проблемами; б) второй этап - кризисные явления в экономике (вторая половина 70-х - 80-е г.г.). Административные методы управления экологической обстановкой в Байкальском регионе дали положительные результаты, благодаря жесткому контролю и целевому финансированию были решены многие природоохранные задачи; в) третий этап - современное состояние (с начала 90-х и по настоящее время). Решение экологических проблем по большей части базируется на запретах, основным достижением этапа является введение особого режима природопользования в регионе, в результате чего наряду с административными стали применяться экономические методы управления экологической обстановкой. Несмотря на это продолжается ухудшение состояния окружающей среды вследствие сокращения финансирования природоохранных мероприятий;

- аргументировано, что природоохранные меры, ведущие к ограничению хозяйственной деятельности или к увеличению издержек производства, играют роль отрицательных внешних эффектов, которым можно дать количественное выражение в виде общего ущерба региональной экономике;

- разработана методика расчета ущерба для экономики региона, связанного с введением особого режима природопользования, и обоснована необходимость его разграничения на прямой убыток и упущенную выгоду; в соответствии с предложенной методикой определен размер экологического ущерба для региональной экономики и обоснован принцип его распределения между федеральным центром и республикой;

- на основе проведенных расчетов налоговых потерь федерального и республиканского бюджета доказана бюджетная эффективность природоохранных мероприятий в особых экологических зонах;

- введен показатель «интегрального объема некомпенсированного ущерба», на основе которого осуществляется оценка размеров компенсации ущерба, связанного с введением особого режима природопользования на территории Республики Бурятия;

- обоснована возможность управления инвестиционными потоками и создания благоприятного инвестиционного климата в особых экологических зонах путем более полной компенсации экологических затрат региона из средств федерального бюджета.

Практическое значение. Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и практическая реализация результатов исследования направлены на использование в регулировании инвестиционной деятельности и на создание такого механизма регулирования инвестиционной деятельности, при котором особое внимание уделяется состоянию окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бартанов, Евгений Алексеевич

Заключение

В последние десятилетия мировое сообщество начинает осознавать опасность экстенсивного развития экономики. Все более очевидными становятся экологические и социальные проблемы, порождаемые данным способом развития. Одним из вариантов выхода из сложившегося положения многие специалисты считают переход к устойчивому развитию мировой экономики.

В настоящее время Россия пережила затянувшийся экономический кризис. Развивающаяся экономика начинает оказывать все более сильное антропогенное влияние на окружающую среду. Не стала исключением и экономика Республики Бурятия, существующие в регионе проблемы усугубляются непосредственной близостью такого уникального природного объекта, как озеро Байкал.

Законодательно установленный на территории Республики особый режим природопользования в бассейне озера Байкал жестко регламентирует практически все виды и объекты жизнедеятельности. Наиболее значительно экологические составляющие затрат хозяйствующих субъектов в регионе возросли в связи с принятием Федерального Закона «Об охране озера Байкал» (1999 г.) и решением ЮНЕСКО о придании Байкалу статуса Участка мирового наследия.

Выполнение особых условий природопользования хозяйствующими субъектами Бурятии существенно замедлило процесс адаптации ее экономики к жестким требованиям конкурентной среды, препятствует реализации имеющегося в регионе потенциала экономического роста, способствует консервации кризисных явлений в хозяйственной жизни Республики, все это негативно сказывается на инвестиционном климате в регионе.

Проблемы усугубляются тем, что наибольшая нагрузка «байкальского фактора» приходится на предприятия, традиционно относящиеся к отраслям основной специализации экономики Бурятии - сельскому хозяйству, лесопромышленному комплексу, промысловым хозяйствам.

Рост затратности экономики Бурятии, несущей основную часть бремени по сохранению общенационального достояния страны, приводит к сокращению финансового потенциала предприятий, тормозит процессы модернизации технической базы Республики и возможности производства конкурентоспособной продукции. В свою очередь, сокращение инвестиционно-финансовых ресурсов для развития реального сектора Бурятии подрывает потенциал устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения, лишает экономику перспектив преодоления дотационности.

Федеральная поддержка Республики в части трансфертов, перечисляемых на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и субсидий далеко не компенсирует совокупные финансово-экономические потери республики, обусловленные необходимостью охраны уникального национального достояния России. В свою очередь качество жизни населения республики устойчиво закрепилось на нижних ранговых местах в рейтинге российских субъектов Федерации.

Преодоление указанных острых для Бурятии и России в целом проблем, снижение уровня дотационности РБ и создание условий для перехода к самофинансированию ее бюджетных потребностей невозможны без справедливого перераспределения бремени по охране общенационального природного достояния.

Рассмотренные в данном диссертационном исследовании основные методические подходы по оценке дополнительной нагрузки на экономику Республики в связи с принятием Федерального Закона «Об охране озера Байкал» и постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной

J/r территории» , предназначены для оценки прямых убытков Бурятии, обусловленных введением особого режима хозяйственной деятельности на БПТ, а также создания «расчетной» основы для их компенсации со стороны федерального Центра и республиканских источников финансирования, с целью улучшения инвестиционного климата региона.

Проведенные в диссертационном исследовании расчеты на 2002-2003 гг. позволяют сделать следующие выводы:

1). Объемы возникающих в Республике прямых убытков, обусловленных «байкальским фактором», достигают значительных величин. Например, в привязке

36 Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» от 30 августа 2001 г. №643. к 2002 -2003 гг. они оцениваются на уровне соответственно - более 6,1 млрд. руб. и 6,9 млрд. руб.

2). При этом перечисляемые из федерального бюджета трансферты не компенсируют Республике ежегодно возрастающие убытки, связанные с особым режимом хозяйственной деятельности на БПТ. Объемы некомпенсированных со стороны федерального Центра убытков в расчете на указанный период оцениваются на уровне 1,6 млрд. руб./год и достигают порядка трети фактически перечисляемых Республике Бурятия трансфертов.

3). Что касается масштабов накопленных со времени принятия ФЗ «Об охране озера Байкал» некомпенсированных Республике убытков, то в расчете на 2002 год они оцениваются на уровне 16,6 млрд. руб. Это порядка 40% Валового регионального продукта Республики.

4). В 2003 г, объем указанных некомпенсированных Республике Бурятии убытков (с учетом трансферта в 2003 году - 5258,5 млн. руб.) еще более возрастет и превысит 21 млрд. руб., или около 42% ВРП.

5). При создании механизмов разделения финансовой ответственности между Центром и Республикой за соблюдение федерального и регионального законодательства по охране оз. Байкал объем некомпенсированных Республике убытков может выступать количественным ориентиром для возмещения Бурятии убытков, возникших в результате особых условий хозяйственной деятельности на БПТ.

Даже если исходить из принципа паритетного распределения финансовой ответственности между Республикой и федеральным Центром за убытки, вызванные «байкальским фактором», Бурятия могла бы рассчитывать на компенсацию значительного объема возникших на ее территории убытков. Например, на настоящий момент, как минимум - на уровне 10,5 млрд. руб. Приведенные данные могут быть использованы при формировании инвестиционной политики, как региона, так и государства в целом.