Управление кредитными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чичин, Виталий Валерьевич

  • Чичин, Виталий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 238
Чичин, Виталий Валерьевич. Управление кредитными рисками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чичин, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ. И

1.1. Экономическое содержание кредитного риска и сущность управления кредитным риском.

1.2. Особенности управления кредитными рисками в реформируемой экономике России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ РИСКОМ.

2.1. Анализ методов оценки кредитного риска.

2.2. Страхование как один из наиболее эффективных способов управления кредитным риском.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В

РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

3.1. Учет факторов кредитного риска хозяйствующих субъектов.

3.2. Методические основы управления кредитным риском в реформируемой экономике России.

3.3. Развитие страхования кредитного риска в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кредитными рисками»

В последние десятилетия в России происходит процесс перехода от централизованной экономики к рыночной, который обуславливает необходимость кардинальных преобразований во всех сферах деятельности, а особенно банковской и страховой. Смысл их заключается в применении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности банков и страховых организаций рыночным отношениям.

В основе функционирования хозяйства в современных условиях действуют закономерности, во многом отличные от присущих как централизованной, так и рыночной экономике. Это порождает необходимость исследования вопросов формирования банковского и страхового рынков соответствующими организациями во взаимосвязи с физическими и юридическими лицами. Кроме того, возникает потребность в выработке рекомендаций по реализации окончательного этапа процесса адаптации к рыночной экономике отечественного рынка финансовых услуг.

Процесс неравномерного и неоднозначного развития в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности, финансовой инфраструктуры регионов влечет за собой рост специфики отраслевых и региональных сегментов рынков, и финансовой системы в целом. В свою очередь, одним из отличительных признаков развитых финансовых отношений в условиях рынка является существование и эффективное развитие систем управления финансовыми рисками. Поэтому глубокое изучение развития методов управления финансовыми рисками и, в частности, их страхования в России приобретает особое значение.

В настоящее время первоочередными задачами развития экономики являются рост валового внутреннего продукта и активизация работы по привлечению дополнительных резервов для подъема экономики. В связи с этим принципиально важное народно-хозяйственное значение имеет привлечение инвестиций в реальный сектор экономики на условиях рентабельности для заемщиков.

Отсутствие методической базы и слабая изученность этой проблемы являются серьезными препятствиями на пути развития страхования кредитных рисков. Несмотря на наличие ряда публикаций об управлении предпринимательскими рисками, в экономической литературе проблема управления кредитным риском еще научно необоснованна, отсутствуют какие-либо теоретические и практические разработки касающиеся страхования кредитных рисков. Отдельные вопросы, связанные с кредитными рисками рассматриваются только в зарубежной литературе. В публикациях отечественной периодической печати указывается лишь на существование и острую необходимость скорейшего решения данной проблемы, не предлагается никаких реальных вариантов ее решения. Поэтому, актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, их значение, как для развития страхования и банковской системы, так и для подъема российской экономики в целом, недостаточная проработанность в теоретическом и методическом плане, отсутствие должного внимания в специальной литературе, неразвитость инструментария, используемого при определении кредитного риска, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного исследования является разработка теоретического и методического аппарата формирования системы управления кредитным риском в условиях реформируемой экономики России.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнение экономического содержания таких понятий, как "риск", "кредитный риск", "управление кредитным риском", исследование их взаимосвязей;

- изучение опыта использования систем управления кредитным риском в развитых странах и возникающих при этом отношений между участниками процесса кредитования, а также теоретических и методических основ страхования кредитного риска;

- исследование сущности и функций управления кредитными рисками; определение роли, места и значения управления кредитным риском в деятельности хозяйствующих субъектов с целью создания оптимальной системы управления этим риском;

- исследование современного уровня развития систем управления кредитным риском. Выявление проблем этого развития и изыскание возможных направлений, способствующих выходу из сложившейся ситуации на основе применения усовершенствованных систем управления кредитным риском;

- определение преимуществ страхования кредитного риска в современной экономике России перед другими методами управления кредитным риском;

- разработку подходов к страхованию рисков, возникающих при проведении кредитных операций с целью ускорения развития кредитования реального сектора экономики, являющегося основной формой поддержки и повышения эффективности экономики страны, выработка рекомендаций по страховой защите рисков, возникающих при проведении кредитных операций;

- разработку рекомендаций по учету факторов кредитного риска и создание эффективного метода их учета;

- обоснование необходимости создания в организациях, активно участвующим в кредитных отношениях, отделов по управлению рисками, деятельность которых должна основываться на разработке и применении методических положений по управлению кредитным риском.

Объектом исследования является кредитный риск и управление кредитным риском в условиях реформируемой экономики России.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении деятельности по управлению кредитным риском.

Для раскрытия темы автором использовались труды отечественных исследователей в области страхового дела, банковского и финансового менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, таких как

Аюшиев А.Д., Аленичев В.В., Аленичева Т.Д., Александров А.А., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Березина М.П., Бородина Е.И., Гвозденко А.А., Глазунов В.Н., Давыдов Э.Г., Дробозина Л.А., Дубров A.M., Екушов А., Жуков Е.Ф., Ковалев В.В., Колесников В.И., Коссов В.В., Лаврушин О.И., Лагоша Б.А., Липсиц И.В., Панова Г.С., Родионова В.М., Рейтман Л.И., Стоянова Е.С., Тронин Ю., Усоскин В.М., Федорова Т.А., Хрусталев Е.Ю., Четыркин Е.М., Шахов В.В., Шеремет А.Д. и других ведущих российских ученых.

Большое внимание при разработке было уделено работам таких зарубежных специалистов, как: Альберт М., Бор М.З., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж.К., Гапенски Л., Гилл Э., Де Ковни III., Долан Э. Дж., Доугерти К., Дрешер М., Данскин Дж. М., Коласс Б., Кремер Н.Ш., Коттер Р., Кочович Е., Марашада Бассам Сайел., Мескон М.Х., Полфреман Д., Рид Э., Роуз Питер С., Такки К., Фридман М.Н., Хедоури Ф., Гаптон Г.М., Фингер С.С., Бхатия М.

В процессе работы автор опирался на правовые акты РФ, регламентирующие расчёт кредитного риска, расчёт обязательных экономических нормативов для коммерческих банков, порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам, порядок страхования предпринимательских рисков и другие нормативные документы.

Информационную базу данной работы составили материалы Банка России, Министерства финансов РФ, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, данные отчетностей Сбербанка, банка "Возрождение" и др., рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Moody's Investors Service", исследовательской компании "KMV Corporation" и банка "Credit Suisse First Boston".

Для решения поставленных задач в процессе работы были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, применены специальные аналитические методы исследования, основанные на теории вероятностей и математической статистики - коэффициентный анализ, приемы динамического анализа, методы и модели оценки кредитного риска, методы учета факторов кредитного риска, анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ дерева решений, элементы теории игр и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- разработана методика учета факторов кредитного риска, что дает возможность снизить уровень рисков в кредитных отношениях хозяйствующих субъектов;

- разработаны методические рекомендации по выбору совокупности методов управления кредитным риском на базе системного подхода. Обоснована целесообразность дополнения системы управления кредитным риском третьим элементом - подсистемой методов управления;

- предложена модель страхования кредитных рисков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа точек зрения отечественных и зарубежных ученых конкретизированы место и роль кредитного риска и управления им в системе риск-менеджмента хозяйствующих субъектов;

- уточнено экономическое содержание категории "риск" и даны авторские дефиниции субкатегорий "кредитный риск", "управление кредитным риском" "страхование кредитного риска" на основе их взаимосвязи и взаимозависимости. Дополнена классификация кредитных рисков, что позволяет эффективно управлять кредитными рисками как состороны кредитора, так и со стороны страховщика;

- раскрыта сущность и обозначены преимущества страхования кредитного риска в современной экономике России перед другими методами управления кредитным риском.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по активизации применения эффективных систем управления кредитными рисками на современном этапе развития российской экономики, с учетом исторического российского и зарубежного опыта.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в использовании его результатов хозяйствующими субъектами, что позволит своевременно принимать управленческие решения по принятию кредитных рисков и формированию кредитных портфелей.

Приведенная в работе методика учета факторов кредитного риска может быть использована для оценки влияния множества различных экономических факторов на степень кредитного риска и доходность кредитных операций.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования систем управления кредитными рисками организаций активно учавствующих в кредитных операциях, развития страхования кредитных операций, создания научно обоснованного метода оценки кредитного риска.

Методы организации и проведения анализа, изложенные в данной работе, могут быть использованы для разработки программы оценки кредитного риска и выбора наилучшего способа управления им для ПЭВМ, что облегчит их применение в работе.

Данное исследование может также представлять интерес для государственных надзорных органов и индивидуальных заемщиков, независимых рейтинговых агентств и экспертов, аудиторских и консалтинговых фирм.

Результаты исследования использовались в научно-исследовательских темах, выполняемых лабораторией региональной экономики и финансов БГУЭиП, в частности "Программа социально-экономического развития Иркутской области на период до 2005 года", "Программа финансовой стабилизации Усольского района Иркутской области", "Программа социально-экономического развития Черемховского района". Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях апробированных на 59-й, 60-й, 61-й ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава л аспирантов.

По результатам исследования автором опубликовано шесть работ, общим объемом 1,93 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа изложена на 191 страницах, содержит 26 приложений, иллюстрирована 43 таблицами, 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чичин, Виталий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического исследования вопроса управления кредитным риском, были получены следующие результаты:

1) Определено место и значение системы управления кредитным риском в деятельности финансово-кредитных организаций.

В условиях становления рыночных отношений в России и острой необходимости в инвестициях во все отрасли экономики, таких как производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля и т.п., а также развития потребительского кредитования, особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики приобретает система управления рисками, которая является ключевым элементом, способствующим развитию финансовых отношений в целом. В частности, эффективная система управления кредитным риском способствует развитию кредитования и страхования.

Это позволяет системе управления рисками оказывать существенное положительное влияние на финансы предприятий различных форм собственности — основное звено финансовой системы России, формирующей преобладающую часть финансовых ресурсов. Система управления рисками создает новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Она открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Идея управления рисками далеко не нова, хотя понятие "управления рисками" как самостоятельной профессиональной деятельности появилось за рубежом сравнительно недавно, в 1970-80-х годах XX века, а в России и того позже - лишь с 1998 года ассоциация профессиональных риск-менеджеров (GARP - Global Association of Risk Professionals) готовит специалистов соответственного профиля. Элементы современного риск-менеджмента были известны и ранее - большая их часть заимствована из страхования, которое уходит своими корнями в глубину веков. Самые древние правила страхования, дошедшие до нас, как отмечает М.И. Басаков, изложены в одной из книг Талмуда. Если у одного из погонщиков ослов гибло животное, Талмуд предписывал остальным погонщикам выделить ему взамен другого осла, но только не деньги. Уже в те времена был заложен важный принцип страхования - страховая защита не должна служить обогащению1.

В своем развитии риск-менеджмент прошел несколько этапов, на современном этапе (с середины 80-х гг. XX века) роль риск-менеджмента резко возросла, он превратился в один из основных видов экономического бизнеса. В странах с развитой экономикой основными организационными структурами занимающимися риск-менеджментом являются отделы управления рисками в структурах самих хозяйствующих субъектов и страховые организации, предоставляющие услуги по страхованию рисков (имеющих лицензию на предосталение услуг по рисковым видам страхования).

В деятельности финансово-кредитных учреждений отделы по управлению рисками занимают ключевые значения по целому ряду причин:

- во-первых, потому, что их деятельность связана с принятием на себя рисков, по большей части относящихся к спекулятивным рискам, — то есть рискам, которые страховые организации практически не хотят брать на страхование;

- во-вторых, потому, что основная цель деятельности финансово-кредитных организаций напралена на получение как можно большей прибыли, а риски принимаемые ими при осуществлении операций ведут, без должного управления ими, к неминуемым убыткам - недостижению основной цели их деятельности;

1 «Страховое дело в вопросах и ответах». Составитель М. И. Басаков. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999 - 576 с.

- в третьих, потому, что без должного уровня управления рисками страдает репутация самих финансово-кредитных организаций, что в свою очередь, ведет к разрыву отношений с клиентами, кредиторами, акционерами, а самое гланое ставит под вопрос необходимость существования самой организации.

С другой стороны квалифицированный риск-менеджмент, и не только в кредитных организациях, но и на предприятиях, а самое главное в страховых организациях позволяет им достичь хорошей репутации, устойчивого финансового положения организации - стать конкурентоспособными хозяйствующими субъектами, с высоким потенциалом дальнейщего развития. Это особенно актуально для всех организаций сегодняшней российской действительности, так как без квалифицированной системы управления рисками организации лишаются прибыли, а значит средств к финансированию, инвестированию, кредитованию - выполнению своих прямых функций и обязательств, достижению поставленных целей.

2) Исследован опыт использования систем управления кредитным риском в развитых странах и возникающих при этом отношений между участниками процесса кредитования.

Одной из важнейших отличительных особенностей применения систем управления кредитным риском в развитых странах заключается в том, что в нормативных актах этих стран даны более подробные рекомендации по способам оценки этого риска, а также обоснованны методы управления различными видами кредитного риска. Например, рекомендации Федеральной резервной Системы (ФРС) Соединеных Штатов заключаются не только в оценке влияния риска на капитал банка (масштабной оценки риска), но в оценке риска с точки зрения его вероятностного происхождения — то есть вероятности получения убытка по кредитным операциям (вероятностная оценка)1. В нормативных актах Банка России можно найти лишь требования к стр 19)

1 Credit Risk Models at Major U.S. Banking Institutions:Current State of the Art and Implications for Assessments of Capital Adequacy. - Federal Reserve System Task Force on Internal Credit Risk Models. - May, 1998. оценке кредитного риска с точки зрения влияния его на капитал банка и выполнения им обязательных нормативов.

Следует отметить также, что в рекомендациях данных нормативными : актами развитых стран можно проследить использование опыта лучших банков этих стран в области создания эффективной системы управления кредитными и другими видами рисков. К примеру, наиболее часто встречается использование опыта построения систем оценки и управления кредитным риском таких финансовых организаций как "Morgan Guaranty Trust Со" и " Credit Suisse First Boston ". Кроме опыта финансово-кредитных организаций, нормативная база ФРС постоянно обновляется передовыми разработками известных рейтинговых агентств и исследовательских компаний, таких как "Standard & Poor's", "Moody's Investors Service", "KMV Corporation".

3. Рассмотрены особенности финансовых отношений организаций возникающих при осуществлении ими различных функций риск-менеджмента.

Для успешного управления кредитными рисками необходимо четко представлять отношения, в том числе и финансовые, возникающие при различных видах кредитования, которые на практике дифференцируются в зависимости от формы предоставления и погашения кредита, техники проведения операции, по признакам продолжительности сделок, степени концентрации объекта кредитования, экономического назначения кредита, вида процентной ставки, размера кредита, типа заемщика или группы заемщиков, наличия и характера обеспечения.

В зависимости от вида, кредит оказывает воздействие на ту или иную часть системы финансовых отношений, так, например, наличие налоговых льгот оказывает непосредственное влияние на налоговую систему, а условия амортизации влияют на формирование фонда накопления.

Кроме того, отношения, возникающие в процессе передачи риска от страхователя-кредитора к страховщику, влияют на формирование страхового фонда.

4. Определены преимущества страхования перед другими методами управления кредитным риском.

Преимущества страхования кредитного риска перед другими методами управления рисками заключаются в следующем:

- страхование способствует передачи части риска от кредитора страхователю, что положительным образом влияет на уменьшение риска кредитора, повышает его финансовую устойчивость;

- страхование способствует упрощению всей системы управления рисками для кредитора. Например, при постоянных отношениях кредитора со страховщиком его задача сводится главным образом к контролю над выполнением последним своих обязательств и отслеживанием его финансового состояния с целью построения с ним подобных отношений в будущем. Таким образом, кредитор может уменьшить свои затраты на оценку обеспечения кредита, которая сводится не только к разовой оценке залога, гарантий и поручительств, предоставляемых в обеспечение по каждому кредиту, но и сократить затраты на переоценку этого обеспечения в будушем. Кроме того, кредитор может передать страхователю и ряд функций по анализу и управлению рисками. В частности, на основе взаимной договоренности со страховщиком, кредитор может передать ему функции анализа изменения кредитоспособности заемщика, контроля над выполнением заемщиком условий кредитного договора и т.п.;

- при профессиональном использовании всех методов и способов управления, имеющихся у страховщика и страхователя, страхование кредитных рисков представляет собой более гибкий метод, который можно максимально адаптировать к условиям конкретной кредитной операции;

- при наступлении страхового события кредитор, застраховавший кредитный риск, имеет больше шансов вернуть кредит, в размере ответственности страховщика и главное в срок, по сравнению с другими видами обеспечения;

- развитие данного вида страхования ведет к стабильности в отношениях между участниками финансовых операций, а значит и к стабильности всей экономики страны;

- высокие гарантии возвратности ссуд, предоставляемые страховыми организациями, влияют как на расширение уже существующих отношений кредиторов с заемщиками, так и на развитие новых отношений (новые продукты и услуги - новым клиентам). Устойчивая в финансовом плане кредитная организация будет иметь спрос на свои услуги, как у заемщиков, вкладчиков, так и у акционеров и прочих клиентов. Другими словами, страхование кредитных рисков расширяет возможности кредиторов в области их активных операций;

- успешные взаимоотношения кредитора-страхователя со страховщиком потенциально влияют и на развитие подобного рода отношений;

- увеличивает диапазон изменяемых условий кредитования. В частности наличие достостойного обеспечения в виде страхования кредитов открывает для кредитора новые перспективы к долгосрочному кредитованию, к увеличению лимитов сумм предоставляемых кредитов и т.п.;

- плата за услуги страховых организаций осуществляется одновременно или до заключения договоров кредитования, что в свою очередь, при выдаче дисконтных ссуд, ведет к немедленному возмещению заемщиком кредитору затрат на страхование, так как эти затраты учитываются в цене на кредит. Это, в свою очередь, в определенной доли освобождает кредитора и заемщика от ответственности по поддержанию обеспечения на должном уровне.

Заемщику - юридическому лицу страхование кредитных рисков дает следующие выгоды:

- предприятие, стремящееся к развитию своего бизнеса, например -изготовлению конкурентоспособной продукции, увеличению активных операций может начать осуществлять их без большого количества свободных денежных средств;

- платежи по кредиту включатся у заемщика в себестоимость продукции;

- в связи с тем, что размер платежей по кредиту (и в том числе включенные в процентную ставку затраты кредитора по страхованию кредита) определяется при подписании договора, он практически не зависит от колебаний валютного курса рубля и изменения банковского процента по долгосрочному кредиту;

- не требуется наличия у заемщика обеспечения на полную сумму обязательств;

- возможность получения кредита, заемщиком не имеющего обеспечения, увеличивается с нуля до 100% за счет увеличения процентной ставки по кредиту на долю затрат отнесенных кредитором на страхование данного кредитного риска;

- контроль над выполнением обязательств по кредитному договору осуществляется как со стороны кредитора, так и со стороны страховой организации, что в свою очередь потенциально ведет к формированию всесторонних отношений, которые могут выражаться в возможности получения заемщиком ряда финансовых, информационных, консультационных, и юридических услуг от соответствующих организаций.

Страховщику страхование кредитных рисков дает следующие выгоды:

- страховые взносы способствуют развитию страховых организаций, которые в свою очередь занимают во всем мире, если не первые, то, по крайней мере, вторые места по объемам инвестиций в экономики различных стран;

- кроме того, существенную роль для экономики страны играет и налоговые платежи, уплачиваемые страховыми компаниями с операций по страхованию финансовых рисков;

- успешный союз страховщика со страхователем-кредитором влияют на финансовую устойчивость обоих. Так, например, услугами профессионального страховщика наверняка заинтересуются и другие клиенты, и не только те, кто заинтересован в страховании финансовых рисков.

5. Обоснована необходимость страхования кредитных операций в России.

Фактически, страхование, как способ снижения степени риска в России явно недооценен. Однако для привлечения серьезных инвесторов в экономику

России необходимо решить проблему отсутствия реальных гарантий инвестиций. Важным вопросом является расчет тарифных ставок по страхованию тех или иных видов риска.

Автор считает, что широкое применение страхования кредитных операций в России позволит сделать все виды инвестиционной деятельности более привлекательными как с точки зрения заемщика, так и с точки зрения кредитора.

Развитие страхования кредитных рисков может дать экономике страны следующие выгоды:

- стабильность финансовых отношений между хазяйствующими субъектами;

- стабильность поступления налоговых и иных платежей в бюджет;

- стабильность социальной обстановки в стране;

- возможность применения методов развития экономики, основанных на построении прогнозов;

- расширение и увеличение объема операций, связанных с кредитованием хозяйствующих субъектов и страхованием их финансовых рисков;

- развитие рыночных отношений, связанных с данными видами операций и, как следствие, развитие всех сопутствующих экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию страховой защиты рисков, возникающих при проведении кредитных операций в России с целью ускорения развития кредитования реального сектора экономики, являющегося основной формой поддержки и повышения эффективности экономики предприятий малого бизнеса.

7. Приведено обоснование необходимости создания рейтингового агентства, как структуры позволяющей решить проблемы сбора, обработки (анализа) информации о кредитоспособности различных организаций и предоставлением рейтингов, основанных на общей методологии построения, заинтересованным лицам.