Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плешкова, Татьяна Юрьевна

  • Плешкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Плешкова, Татьяна Юрьевна. Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плешкова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

1.1 Предпосылки и проблемы инновационной деятельности в вузе.1 о

1.2 Стратегическое управление с позиций теории заинтересованных сторон.

1.3 Ресурсная концепция как теоретическая база анализа ключевых компетенций в области отношений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА С ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ.

2.1 Методика анализа взаимоотношений вуза с его заинтересованными сторонами.

2.2 Выявление и анализ ключевых компетенций вуза в области его взаимодействия с группами заинтересованных сторон.

2.3 Выбор стратегии взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами.

Выводы по главе 2.ill

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ СРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗА С ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТОРОНАМИ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА).

3.1 Анализ шаимоотношений ВГУЭС с его заинтересованными сторонами.

3.2 Выявление ключевых komtdeteiщий ВГУЭС в области взаимодействия.

3.3 Выбор стратегии взаимодействия ВГУЭС с его заинтересованными сторонами.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление отношениями с заинтересованными сторонами как фактор формирования инновационного климата вуза»

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России существенным образом изменились условия функционирования высшей школы. Повысились требования государства и общества к качеству образования, кардинально обновляются технологии обучения, быстро меняются организационные и экономические условия деятельности высших учебных заведений, обостряется борьба на рынке образовательных услуг, постоянно меняется позиция государства по отношению к высшей школе.

Государство перестало быть единственным источником финансирования высшего образования. Возникли разные группы заказчиков и потребителей образовательных услуг со своими финансовыми возможностями, запросами и интересами. Рост самостоятельности и свободы университетов привел к росту их ответственности за эффективность своей деятельности.

Реагируя на динамику внешней среды (или предвосхищая её) и следуя внутренней потребности развиваться и расти, высшим учебным заведениям необходимо реализовывать свою миссию посредством осуществления изменений, управление которыми представляет собой инновационную деятельность.

Несмотря на общепризнанную необходимость внедрения инноваций во все сферы функционирования образовательных учреждений, данный вид деятельности сегодня сталкивается с большими трудностями. Среди наиболее важных проблем можно выделить следующие:

- отсутствие научных кадров, заинтересованных в инновационной деятельности и способных генерировать и реализовывать новые идеи;

- отсутствие грамотных инициативных руководителей, готовых адекватно воспринимать необходимость изменений и осуществлять необходимые организационные и управленческие изменения;

- невостребованность продуктов научного труда со стороны бизнеса из-за долгого периода окупаемости инноваций и больших затрат на их внедрение при отсутствии уверенности в спросе на них со стороны потребителей.

Наиболее слабым звеном осуществления инновационной деятельности сегодня является не столько финансирование, сколько отсутствие грамотного управления. Главной проблемой остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса, информационная непрозрачность, несогласованность интересов и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Важнейшим фактором, влияющим на эффективное осуществление инновационного процесса, является качество взаимодействия с его участниками.

Инновационная деятельность, являясь неотъемлемой частью функционирования высшей школы, затрагивает все группы заинтересованных сторон (ГЗС, стейкхолдеров) университета, так как все они вовлечены в инновационный процесс. В связи с этим для повышения ее эффективности важно установить тесные взаимовыгодные отношения со всеми заинтересованными сторонами вуза. Этого можно достичь, осуществляя стратегическое управление высшим учебным заведением на основе теории заинтересованных сторон (теории стейкхолдеров). В тоже время, не смотря на высокую популярность рассматриваемой теории, ее инструментарий применительно к стратегическому управлению разработан недостаточно полно.

Объективно необходимым и актуальным в этой ситуации представляется исследование взаимоотношений университета с участниками его инновационной деятельности (ГЗС) и разработка механизмов стратегического управления, направленных на установление эффективных взаимовыгодных отношений с ними.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что инновационная деятельность организаций вообще и вузов в частности изучена недостаточно глубоко и фрагментарно. Нет общепринятого определения этого понятия, не выяснены его содержание и структура применительно к новым рыночным условиям. Молено заключить, что концепция инновационной деятельности находится на стадии формирования.

Исследования, посвященные рассмотрению экономического содержания и сущности инноваций и инновационной деятельности, были проведены учеными, среди которых - М.В. Волынкина, O.A. Голубкова, А.О. Грудзинский, О.В. Иовлева, Г.И. Лазарев, Г.И. Мальцева, H.H. Масюк, И. И. Новикова, Ю.Б. Рубин, В.М. Филиппов, Н. Херберт и другие.

Теория стратегического управления организацией нашла свое отражение в работах И. Ансоффа, Ю.Е. Благова, А.В Бухвалова, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Г. Минцберга, С.К. Прахалада, Г. Хэмела и других.

Методы анализа и планирования управленческих решений рассматривали в своих работах А.В.Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, JI. Заде, К. Керне, Т. Саати, Ю.Н. Черемных и другие.

Теории заинтересованных сторон посвящены работы И.Б. Гуркова, Т.Джонса, Т. Дональдсона, А.Кэрролла, М. Кларксона, Р.Митчелла, М.А. Петрова, JI. Престона, Р. Фримана и Дж. Фрумана, О.Ю. Хазова и других.

Однако инструментарий теории и практики управления инновационной деятельностью в высшем учебном заведении разработан недостаточно полно. Особенно мало внимания уделено исследованию взаимодействия университета с его заинтересованными сторонами и разработке механизмов выбора стратегии взаимодействия с ними.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к процессу управления отношениями вуза с его заинтересованными сторонами как фактором формирования инновационного климата. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить существующие подходы к анализу отношений и выбору стратегии взаимодействия организации с ее заинтересованными сторонами.

2. Предложить критерий успешности взаимодействия университета с его заинтересованными сторонами.

3. Разработать методический подход к анализу взаимоотношений университета с его заинтересованными сторонами.

4. Предложить методику выявления и анализа ключевых компетенций университета в области его взаимодействия с заинтересованными сторонами.

5. Предложить возможные типы стратегий и формализовать подход к выбору типа стратегии взаимодействия вуза с заинтересованными сторонами.

6. Апробировать предложенные методические подходы в практике инновационного и стратегического менеджмента университета.

Объектом исследования являются вуз и его заинтересованные стороны как субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе взаимодействия высшего учебного заведения с его заинтересованными сторонами.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пл. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью - паспорта специальностей ВАК.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления инновационной деятельностью, управления организацией, теории заинтересованных сторон, теории ключевых компетенций, методу анализа иерархий, теории нечетких множеств, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.

В исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, методы поддержки принятия решений.

Информационную базу составили данные Государственного и Приморского комитетов статистики о развитии рынка образовательных услуг Приморского края; Приморского центра службы занятости населения; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ; Федерального агентства по образованию; данные Центра социологических и маркетинговых исследований ВГУЭС.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

1. Разработан методический подход к анализу взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами и модель иерархии характеристик отношений.

2. Предложена методика выявления и анализа ключевых компетенций высшего учебного заведения в области его взаимодействия с ГЗС.

3. Формализован подход к выбору стратегии взаимодействия университета с каждой его заинтересованной стороной.

Научная новизна исследования. Результаты исследования обладают следующими элементами научной новизны:

1. Предложен и обоснован критерий эффективности взаимодействия университета с его заинтересованными сторонами.

2. Выявлены факторы, влияющие на отношения высшего учебного заведения с его заинтересованными сторонами и характеристики отношений.

3. Предложен способ количественных оценок характеристик отношений вуза с его заинтересованными сторонами на основе применения инструментов теории нечетких множеств и метода анализа иерархий.

4. Предложены критерии успешности осуществления стратегий взаимодействия высшего учебного заведения с его ГЗС.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического управления вузом на базе теории заинтересованных сторон.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке универсальных рекомендаций по выбору стратегий взаимодействия вуза с каждой группой заинтересованных сторон с учетом характеристик взаимоотношений.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях. Среди них: IX, X международные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2007, 2008), экономическая секция XI открытого конкурса-конференции молодых ученых (Хабаровск, 2009). XI международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2009)

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в центральных научных журналах, рекомендуемых ВАК. Вклад соискателя — 2,5 п.л. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Плешкова Т.Ю. Стратегии взаимодействия организации с заинтересованными сторонами на основе использования ключевых компетенций / Т.Ю. Плешкова, КС. Солодухин // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2008. - № 1- С. 223-230. 0,7/0,35 п.л.

Плешкова Т.Ю. Инновационный подход к выбору стратегии взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Экономические науки. - 2009. - № 1(50). - С. 140-146. 0,7/0,35 п.л.

Монографии

На пути к социально ответственному университету/Т.Ю. Плешкова и др., под общей редакцией Г.И. Мальцевой - Вл-к. Изд-во ВГУЭС, 2009. 24/0,75 п.л.

Прочие публикации

Плешкова Т.Ю. Ключевые компетенции государственного вуза / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: Материалы IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 19-20 апреля 2007 г.: в 6 кн.: кн. 2. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. - С. 204-206. 0,15/0,08 п.л.

Плешкова Т.Ю. Стратегии взаимодействия организации с заинтересованными сторонами / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Экономика и менеджмент современного предприятия: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С.57-68. 0,6/0,3 п.л.

Плешкова Т.Ю. Вуз и общество: исследование взаимных запросов / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Человек и общество: проблемы взаимодействия: материалы международной научно-практической конференции, 5-6 февраля 2008 / Отв. ред. Л.В. Соколова. - Саратов: СГСЭУ, 2008. - С. 172-173. 0,2/0,1 п.л.

Плешкова Т.Ю. Сбалансированность отношений в стейкхолдерском подходе / Т.Ю. Плешкова // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: Материалы X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 24-27 апреля 2008 г.: в 6 кн.: кн. 2. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 163-168. 0,41 п.л.

Плешкова Т.Ю. Стратегическое управление вузом в рамках стейкхолдерской концепции / Т.Ю. Плешкова, К.С. Солодухин // Материалы 11 конференции-конкурса молодых ученых (экономическая секция), 15-16 января 2009: Сборник статей ИЭИ ДВО РАН., С 145-151. 0,32/0,16 пл.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований и приложений. Работа содержит 170 страниц, 22 таблицы, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плешкова, Татьяна Юрьевна

Выводы по главе 3

1. Применение методики выбора стратегий взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами было рассмотрено на примере ВГУЭС. Для каждой его заинтересованной стороны были определены параметры отношений, а также найдены количественные значения всех характеристик отношений. В результате оказалось, что удовлетворенность ресурсным обменом ВГУЭС с большинством его заинтересованных сторон равная. Но отношения осложняются негативными ожиданиями. У вуза негативные ожидания связаны со снижением финансовой состоятельности клиентов и бизнеса, с сокращением числа абитуриентов в связи с демографическим спадом и введением ЕГЭ. Также вуз беспокоит необходимость сокращений сотрудников из-за сокращения государственного заказа на обучение.

Ожидания клиентов связаны с качеством образования и его доступностью. Государство заботит переизбыток специалистов невостребованных специальностей и недостаток востребованных.

2. Для осуществления стратегий взаимодействия необходимо обладать ключевыми компетенциями в этой области. В связи с этим были выявлены ключевые компетенции ВГУЭС первого порядка, т.е. участвующие при взаимодействии со всеми группами заинтересованных сторон и ключевые компетенции второго порядка, участвующие при взаимодействии с одной или несколькими ГЗС. Основными ключевыми компетенциями ВГУЭС являются:

- умение взаимодействовать с людьми;

- опыт осуществления инновационной деятельности;

- умение быть социально-ответственным вузом;

- умение организовать.

3. На следующем этапе были определены весовые коэффициенты целесообразности применения стратегий. В результате выяснилось, что отношения ВГУЭС с обществом и внешними партнерами сбалансированы, т.е. к ним необходимо применять стратегию сотрудничества. Это является следствием длительной работы университета, направленной на установление взаимовыгодных отношений.

К государству и бизнес-сообществу целесообразно применять стратегию удовлетворения запросов. Это связано с большим влиянием, которые эти заинтересованные стороны имеют на университет. К сотрудникам необходимо применить стратегию воздействия, для установления эффективной работы университета. К клиентам применима стратегия защиты. Это говорит о том, что отношения на данный момент взаимовыгодны, но ожидания негативны и к их осуществлению необходимо подготовится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI веке экономический рост государства определяется переориентацией экономики страны на инновационный путь развития. Основными носителями инновационной способности нации являются университеты, на которые возлагается задача по активизации инновационной деятельности.

Одной из основных проблем активизации инновационной деятельности является разорванность связей между основными участниками инновационного процесса, информационная непрозрачность, несогласованность интересов и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Таким образом, важной задачей вуза является осуществление управления, взаимодействием вуза с участниками его инновационной деятельности.

Инструменты, позволяющие управлять участниками инновационной деятельности, было предложено искать в рамках теории заинтересованных сторон, являющейся одной из основных теорий фирмы. Основной целью организации с позиций теории является удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон и установление с ними взаимовыгодных отношений. Все участники инновационной деятельности вуза являются его заинтересованными сторонами. Так как взаимодействие организации с заинтересованными сторонами строятся вокруг ресурсного обмена, то большим потенциалом для исследования также обладает ресурсная концепция стратегического управления.

Так как интересы заинтересованных сторон зачастую противоречивы, то необходимо разработать критерий успешности удовлетворения запросов всех заинтересованных сторон. В связи с этим было предложено в качестве такого критерия рассмотреть сбалансированность отношений.

Для того чтобы разработать механизм, позволяющий установить между вузом и его ГЭС сбалансированные отношения, необходимо проанализировать, из чего они складываются, и когда возникает желание их изменить. В связи с этим были выявлены факторы, влияющие на отношения и характеристики отношений, была предложена методика анализа характеристик отношений, а также способ их количественных оценок.

Взаимоотношения трудно поддаются количественной оценке. Они могут быть хорошо понимаемы на вербальном уровне, но при попытке построения абсолютного суждения эксперты, как правило, оказываются фактически в тупиковой ситуации. В этой ситуации было предложено использовать при анализе параметров характеристик отношений вуза с участниками его инновационной деятельности теорию нечетких множеств. Данная теория позволяет преобразовывать вербальные оценки в числа.

Другим инструментом, сильно облегчающим процесс количественных оценок характеристик отношений, является метод анализа иерархий, позволяющий находить весовые коэффициенты всех оцениваемых параметров.

После анализа характеристик отношений необходимо определить наличие ключевых компетенций в области взаимодействия. Для их выявления было предложено воспользоваться ресурсной концепцией стратегического управления. Основными исследуемыми объектами в рамках данной концепции являются ресурсы, способности, компетенции организации. Ключевыми являются компетенции, которые в наибольшей степени управляют другими ресурсами, способностями, компетенциями.

Была предложена методика выявления ключевых компетенций организации и компетенций, которые необходимо развивать в первую очередь. Количественные оценки ключевых компетенций было предложено находить, используя методический подход, предложенный Ефремовым B.C., Ханыковым И.А. Также автором была предложена методика выявления ключевых компетенций первого порядка, т.е. участвующих при взаимодействии вуза со всеми ГЗС и ключевых компетенций второго порядка, т.е. участвующих при взаимодействии с одной конкретной ГЗС.

Так как характеристики отношений вуза со всеми его стейкхолдерами различные, то для установления сбалансированных отношений к каждой ГЗС необходимо применять свою стратегию взаимодействия. Поэтому были предложены возможные типы стратегий взаимодействия и методика выбора наиболее объективного типа стратегии взаимодействия вуза с каждой его ГЗС.

Для контроля за осуществлением стратегий в работе был предложен критерий эффективности осуществления стратегий. Таким критерием является сбалансированность характеристик отношений.

Методика выбора стратегий взаимодействия вуза с его заинтересованными сторонами была применена во Владивостокском

149 государственном университете экономики и сервиса. Стейкхолдерами ВГУЭС являются: государство, сотрудники, клиенты, бизнес-сообщество, внешние партнеры, общество.

В результате оказалось, что сбалансированными являются отношения ВГУЭС с обществом и внешними партнерами, это значит, что к ним можно применить стратегию сотрудничества. К бизнес-сообществу и государству необходимо применять стратегию удовлетворения запросов, это связано с большим влиянием на вуз данных заинтересованных сторон. К сотрудникам необходимо применить стратегию воздействия, чтобы повысить эффективность деятельности вуза. К клиентам целесообразно применить стратегию защиты. Это говорит о том, что отношения еще взаимовыгодны, но ожидания негативны, значит, нужно защититься от наступления негативных ожиданий.

Анализ выбора наилучшей стратегии взаимодействия позволяет сделать и некоторые выводы относительно положения организации в отрасли. Если наибольший балл получила стратегия воздействия, то организация является одним из лидеров на рынке. У нее есть все возможности укрепления своих позиций. Однако такое положение не будет долго устраивать ее стейкхолдеров, удерживать такие позиции довольно сложно. В этой ситуации целесообразно сделать отношения более сбалансированными.

Если наибольший вес получила стратегия удовлетворения запросов, то позиции организации на рынке довольно слабые. Положение ее тяжелое. Необходимо пересмотреть свою стратегию. Проведенный анализ может помочь выбрать наиболее полезную стратегию для укрепления позиций на рынке.

Если наибольший вес получила стратегия сотрудничества, то это означает, что отношения с большинством стейкхолдеров сбалансированы. Однако, чтобы не допустить застоя во взаимодействии, организации возможно увеличить неудовлетворенность, и тогда отношения получат новое развитие.