Управление процессами региональной интеграции в экономическом пространстве Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Александр Иванович

  • Кузьмин, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Кузьмин, Александр Иванович. Управление процессами региональной интеграции в экономическом пространстве Российского государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Александр Иванович

Содержание

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования региональных интеграционных процессов

1.1. Сущность экономической интеграции

1.2. Классификация видов интеграционных процессов в современной экономике

1.3. Типологизация регионов в экономическом пространстве российского государства

2. Анализ тенденций развития региональной интеграции и ее влияния на структуру экономического пространства

2.1. Тенденции развития региональной интеграции

2.2. Методика оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития регионов

2.3. Анализ влияния интеграционных процессов на атрибутивные свойства национального экономического пространства

3. Механизм управления процессами региональной экономической интеграции в контексте обеспечения развития национального экономического пространства

3.1. Методические подходы к оценке взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона

3.2. Инструменты совершенствования государственной субфедеральной политики социально-экономического развития регионов ПФО 102 Заключение 127 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами региональной интеграции в экономическом пространстве Российского государства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в результате проведения структурных преобразований российской экономики привело к качественной трансформации принципов функционирования и ключевых элементов национальной экономической системы, инициировало центробежные тенденции, что стало причиной разрушения целостности единого народнохозяйственного комплекса, появления межрегиональных и воспроизводственных диспропорций, усиления поляризации экономического пространства. Ориентация конкурентоспособных сырьевых компаний на внешние рынки в условиях сокращения совокупных расходов резидентов и улучшения мировой хозяйственной конъюнктуры предопределили возникновение зависимости от импортных товаров, что, в свою очередь, стало причиной выбора в качестве приоритетных внешнеэкономических связей в ущерб связям межрегиональным. Проявлением сложившихся диспропорций в экономической системе Российской Федерации является дифференциация по показателю объема ВРП на душу населения между регионом-лидером и регионом-аутсайдером, которая выросла в период с 1995 по в 2010 г. с 19 до 25. Подтверждением усиления поляризации экономического пространства России выступает сокращение числа регионов, объем ВРП на душу населения которых превышает среднероссийский уровень: в период с 2005 по 2010 гг. их количество колебалось в диапазоне от 14 до 161. Сложившаяся ситуация свидетельствует об утрате национальной экономикой атрибутивного системного свойства, что влечет за собой потерю внутренних источников экономического роста и усиление зависимости ее элементов - хозяйствующих субъектов и территориальных образований от экономики зарубежных государств и транснациональных корпораций. В этой связи одной из ключевых проблем, стоящих перед российским государством, выступает проблема формирования единого экономического пространства, что предполагает

1 Составлено по данным: официального сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/#. Проверено на 1.02.2012.

необходимость активизации внутри- и межрегиональных интеграционных процессов.

Экономическая интеграция традиционно трактуется в экономической науке как фактор устойчивой поступательной макроэкономической динамики, действие которого обусловлено объективными процессами общественного разделения труда и необходимостью установления долговременных хозяйственных связей между экономическими агентами (субъектами предпринимательства, их объединениями, территориально-локализованными системами). Перераспределение факторов производства между субъектами национальной экономической системы выступает одной из функций государственного регулирования, что предполагает необходимость разработки и эффективного использования соответствующего инструментария, обеспечивающего целевое воздействие на направление, интенсивность и формы реализации интеграционных процессов.

Наличие структурных диспропорций как на уровне государства в целом, так и на уровне его региональных составляющих, регионализация факторов экономического развития, - все это доказывает целесообразность разработки адаптированных к мезоэкономическому уровню мер государственного управления интеграционными процессами, что позволит учесть специфику внутрирегиональных и межрегиональных цепочек формирования добавленной стоимости, предупредить увеличение разрыва между показателями социально-экономического развития субъектов Федерации и обеспечить достижение синергетического эффекта от активизации процессов взаимодействия. Формированию подобного инструментария государственного управления препятствуют ряд обстоятельств, среди которых - преобладание во взаимоотношениях между регионами конкурентных начал, исключающих сотрудничество на долговременной основе; отсутствие адаптированных к современному этапу развития российской экономики, характеризуемого активизацией противоположенных тенденций глобализации и регионализации, технологий менеджмента, ориентированных на

межрегиональную кооперацию. При этом опыт развития российских регионов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. показывает, что политика, направленная на механическое выравнивание мезоэкономических показателей, не может обеспечить устойчивого развития и повышения качества жизни населения всех территориальных образований. Парадигма активизации точек роста, основанная на признании допустимости поляризации экономического пространства должна с необходимостью признавать роль межрегиональной интеграции в стимулировании факторов экономического развития. Недостаточная разработанность проблемы углубления межрегиональной интеграции и использования ее преимуществ для обеспечения поступательного развития национальной и региональных экономических систем предопределили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты государственного регулятивного воздействия на вектор и динамику развития экономических систем различного уровня с учетом пространственного фактора достаточно полно разработаны в различных направлениях научных школ.

Методологическая основа исследования экономического пространства заложена в научных трудах Т.Веблена, Дж.Коммонса, Р.Коуза, Д.Норта, В.Ойкена, К.Поланьи, Ф.Хайека, Й.Шумпетера и др. Дальнейшее развитие концепции экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, которая получила развитие в трудах Ж.Будвиля, А.Вебера, У.Изарда, А.Леша, В.Кристалл ера, Й.Тюнена и др. Анализу категории «экономическое пространство» посвящены работы М.Портера (концепция пространственных промышленных кластеров) и П.Кругмана (концепция «совокупной причинной обусловленности»).

Среди исследований, посвященных вопросам регионального развития, следует отметить работы Э.Б.Алаева, Н.Н.Баранского, А.Г.Гранберга, А.И. Добрынина, Н.В.Зубаревич, Н.Н.Колосовского, В.Н.Лексина, Р.М.Мельникова, Н.Н.Некрасова, О.С.Пчелинцева, С.А.Суспицина,

Н.И.Швецова и др. Различные аспекты изучения экономического развития пространства региона находят свое отражение в работах А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, М.А.Гусакова, Б.С.Жихаревича, Н.И.Иванова, С.В.Киселева, С.В.Кузнецова, А.А.Румянцева, Н.П.Федоренко, С.В.Шишкина и др. Вопросам изучения процессов региональной экономической интеграции, а также межрегионального взаимодействия в отечественной науке посвящены труды П.Я.Бакланова, Е.А.Колодиной, В.В.Кулешовой, Н.М.Межевича, П.А.Минакира, В.ЕСеливерстова и др.

Значительный вклад в теорию социально-экономического развития регионов внесли зарубежные авторы: У.Айзард, Х.Зибер, В.Лаунхардт, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, У.Ростоу, Т.Хегерстранд, А.Хиршман и др. Исследованием проблем региональной экономической интеграции занимались такие ученые как Б.Баласса, Дж.Винер, С.Рольф, Ж.Сапир, Я.Тинберген, В.Уоллеса, Р.Харрода, И.Штоллер и др.

Особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в современной России отражены в исследованиях отечественных ученых А.Г.Аганбегяна, С.Ю.Глазьева, А.А.Ермоленко, О.В.Иншакова, В.Н.Лексина, Н.П.Кетовой, В.В.Кистанова, А.М.Марголина, В.Н.Овчинникова, Р.А.Попова, С.Г.Тяглова, Б.М.Штульберга и др. Различные аспекты теории и практики межрегиональных экономических отношений рассматриваются в работах А.А.Джаримова, Б.З.Мильнера, А.И.Татаркина и др.

Вместе с тем теоретические и прикладные вопросы формирования целостной концепции государственного управления региональных интеграционных процессов в условиях глобализации экономического пространства и структурной трансформации российской экономики остаются недостаточно разработанными. Необходимость проведения подобного исследования определила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности управления процессами региональной интеграции и разработке на этой основе

практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективного взаимодействия региональных образований в рамках реализации парадигмы поляризованного развития экономического пространства.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать предпосылки, сущность и формы реализации региональной экономической интеграции в современном поляризованном экономическом пространстве.

2. Выявить и систематизировать формы региональной экономической интеграции и предложить типологизацию регионов в соответствии с присущими для отдельных групп региональных образований форм экономической интеграции, а также в соответствии с ролью экономической интеграции в развитии региональных образований.

3. Проанализировать динамику коэффициента эластичности предложения ВРП по экспорту для регионов с различным уровнем реализации потенциала интеграционных процессов и выявить роль отдельных составляющих совокупных расходов в приросте ВРП.

4. Доказать, что необходимым условием региональной экономической интеграции и эффективного функционирования мезоэкономической системы выступает реализация парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-экономического развития.

5. Разработать методический подход к содержанию системы государственного управления региональными интеграционными процессами.

6. Проанализировать взаимосвязь основных мезоэкономических показателей и уровня развития межрегиональной интеграции.

Объектом исследования являются процессы региональной интеграции в континууме экономического пространства современной российского государства.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе управления процессами

региональной интеграции в континууме экономического пространства современной российского государства.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют парадигмы региональной экономики, фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, размещения производительных сил, теория сложных систем, теория системного анализа, теории экономического роста и развития, теории экономической интеграции. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов (инструментария) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя общенаучные методы исследования, среди которых следует выделить такие, как абстрактно-логический, структурно-функциональный и диалектический методы, метод экономико-статистического и математического анализа, метод SWOT- и PEST-анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного пакета программы STATISTICA 6.0. При изложении материала использовались текстовой, табличный и графические методы представления информации.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ), Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Совета по национальной конкурентоспособности, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Регионального общественного фонда «Информатика для демократии» (ИНДЕМ) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-

практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др. В ходе исследования использованы федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные акты.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на разработку и внедрение форм и методов управления процессами региональной интеграции в рамках реализации парадигмы поляризованного развития экономического пространства российского государства, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлено содержание региональной экономической интеграции, трактуемой как процесс углубления взаимодействия открытых развивающихся мезоуровневых социально-экономических систем пространственного типа, различающихся по характеру абсолютного и относительного конкурентного потенциала, на основе установления связей между ранее разрозненными их элементами, приобретения существующими связями свойств регулярности и устойчивости, увеличения количества внутренних и внешних связей, что влечет за собой изменение качества экономического пространства, приобретение регионом совокупности атрибутивных свойств квазигосударства и повышение уровня его целостности (внутренняя среда), а также сближение атрибутивных

свойств организационно-экономического механизма и воспроизводственных процессов, присущих отдельным территориально-локализованным системам (регионам, макрорегионам) (внешняя среда), различающимся по уровню региональной экономической интеграции.

2. Выявлены и систематизированы формы региональной экономической интеграции на основе использования в качестве классификационных признаков источников возникновения, характера взаимодействия, уровней интеграционных процессов, целевой ориентации взаимодействия, реализуемым функциям, содержания факторных потоков, что позволило предложить типологизацию регионов в соответствии с присущими для отдельных групп региональных образований форм экономической интеграции (регионы с преобладанием микроуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием мезоуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием макроуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием мегауровневых процессов интеграции), а также в соответствии с ролью экономической интеграции в развитии региональных образований (регионы, для которых межрегиональные связи выступают движущим фактором реализации крупномасштабных проектов; регионы со средним уровнем реализации потенциала интеграционных процессов; регионы с низким уровнем реализации потенциала интеграционных процессов).

3. Доказано, что в соответствии с выявленной динамикой коэффициента эластичности предложения ВРП по экспорту для регионов с высоким и низким уровнем реализации потенциала интеграционных процессов наиболее значимой составляющей совокупных расходов, обеспечивающих прирост ВРП, выступают валовые внутренние инвестиции (государственные и частные), для регионов со средним уровнем реализации потенциала интеграционных процессов значимой составляющей совокупных расходов, обеспечивающих прирост ВРП, является чистый экспорт.

4. Определено, что необходимым условием региональной экономической интеграции и эффективного функционирования мезоэкономической системы

выступает реализация парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-экономического развития, основанной на признании ведущей роли опорных образований как точек роста, а также источников активизации пространственной интеграции, которые обладают потенциалом преодоления отраслевых и воспроизводственных диспропорций регионального развития на основе стимулирования инновационной и инвестиционной активности, выявления и реализации абсолютных и относительных конкурентных преимуществ регионов в пространстве макрорегионов, национального государства, мирового хозяйства в целом.

5. Предложен методический подход к содержанию системы государственного управления региональными интеграционными процессами, который исходит из необходимости реализация принципов равенства всех субъектов Федерации, целеполагания, целенаправленности, адаптивности, субсидиарности, системности, согласованности интересов Российской Федерации и ее региональных образований, динамичности, что, в свою очередь, предполагает учет принадлежности региона к выявленным типам в соответствии с предложенным критерием влияния на динамику ВРП интеграционных связей и их содержания; уровня субфедеральной поляризации регионов по базовым параметрам социально-экономического развития; отраслевых пропорций региональной экономики по представительству в них базовых и поддерживающих отраслей; фазы микроцикличности развития регионов в составе федерального округа; состояния институциональной среды, обеспечивающей интеграцию в рамках реализации парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-экономического развития.

6. Доказано, что динамика показателей результативности деятельности участников межрегионального интеграционного образования находится в прямой зависимости от степени комплементарности и конгруэнтности содержания и структуры принадлежащих им факторов производства, которая подтверждает целесообразность интеграционных процессов в рамках эффективных и

относительно неэффективных кластерных образований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях развития региональных экономических систем в условиях поляризации национального и мирового экономического пространства, а также глубокой дифференциации регионов по характеристикам социально-экономического развития, что является основой для разработки парадигмы региональной интеграции на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их использования органами государственной власти при разработке стратегий и программ социально-экономического развития, отраслевых и федеральных программ развития конкуренции, обосновании форм и методов государственной структурной политики на уровне регионов, а также в целях обоснования инвестиционных проектов и программ развития на уровне международных правительственных и корпоративных организаций. В частности, результаты диссертации могут быть использованы при формировании генераторов и территорий экономического роста в контексте обоснования выбора стратегического развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях. Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ в ходе разработке региональных и муниципальных программ развития, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 132 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования региональных интеграционных процессов» систематизированы основные научные подходы к определению понятий «регион», «региональная экономическая интеграция», сформулирована авторская позиция в отношении понятий, позволяющая выделить и обосновать особенности развития региональной экономической интеграции, предложена классификация видов интеграционных процессов и типологизация регионов, основанная на учете уровня вовлеченности регионов в интеграционные отношения.

Вторая глава «Анализ тенденций развития региональной интеграции и ее влияния на структуру экономического пространства» посвящена методике оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития регионов, а также исследованию их влияния на атрибутивные свойства национального экономического пространства.

В третьей главе «Механизм управления процессами региональной экономической интеграции в контексте обеспечения развития национального экономического пространства» предложена авторская методика оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития

региона, результативность которой подтверждена сценарными расчетами; сформулированы приоритетные направления социально-экономической интеграции регионов ПФО; выделены точки роста региональных образований в составе ПФО на основе пространственно-отраслевой интеграции; определены инструменты совершенствования государственной субфедеральной политики социально-экономического развития регионов ПФО.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Александр Иванович

Заключение

В соответствии с целями и задачами исследования по итогам диссертационной работы можно выделить следующие основные положения и результаты:

1. Систематизированы основные научные подходы к определению понятий «регион», «региональная экономическая интеграция», сформулирована авторская позиция в отношении понятий, позволяющая выделить и обосновать особенности развития региональной экономической интеграции.

Выявление особенностей взаимосвязи интеграционных процессов и экономического пространства региона потребовало уточнения таких понятий, как «регион», «региональная экономическая интеграция».

Представлено содержание региональной экономической интеграции, трактуемой как процесс углубления взаимодействия открытых развивающихся мезоуровневых социально-экономических систем пространственного типа, различающихся по характеру абсолютного и относительного конкурентного потенциала, на основе установления связей между ранее разрозненными их элементами, приобретения существующими связями свойств регулярности и устойчивости, увеличения количества внутренних и внешних связей, что влечет за собой изменение качества экономического пространства, приобретение регионом совокупности атрибутивных свойств квазигосударства и повышение уровня его целостности (внутренняя среда), а также сближение атрибутивных свойств организационно-экономического механизма и воспроизводственных процессов, присущих отдельным территориально-локализованным системам (регионам, макрорегионам) (внешняя среда), различающимся по уровню региональной экономической интеграции.

2. Выявлены и систематизированы формы региональной экономической интеграции на основе использования в качестве

классификационных признаков источников возникновения, характера взаимодействия, уровней интеграционных процессов, целевой ориентации взаимодействия, реализуемым функциям, содержания факторных потоков, что позволило предложить типологизацию регионов в соответствии с присущими для отдельных групп региональных образований форм экономической интеграции (регионы, с преобладанием микроуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием мезоуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием макроуровневых процессов интеграции, регионы с преобладанием мегауровневых процессов интеграции), а также в соответствии с ролью экономической интеграции в развитии региональных образований (регионы, для которых межрегиональные связи выступают движущим фактором реализации крупномасштабных проектов; регионы со средним уровнем реализации потенциала интеграционных процессов; регионы с низким уровнем реализации потенциала интеграционных процессов).

3. Доказано, что в соответствии с выявленной динамикой коэффициента эластичности предложения ВРП по экспорту для регионов с высоким и низким уровнем реализации потенциала интеграционных процессов наиболее значимой составляющей совокупных расходов, обеспечивающих прирост ВРП, выступают валовые внутренние инвестиции (государственные и частные), для регионов со средним уровнем реализации потенциала интеграционных процессов значимой составляющей совокупных расходов, обеспечивающих прирост ВРП, является чистый экспорт.

4. Определено, что необходимым условием региональной экономической интеграции и эффективного функционирования мезоэкономической системы выступает реализация парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-экономического развития, основанной на признании ведущей роли опорных образований как точек роста, а также источников активизации пространственной интеграции, которые обладают потенциалом преодоления отраслевых и воспроизводственных диспропорций регионального развития на

128

основе стимулирования инновационной и инвестиционной активности, выявления и реализации абсолютных и относительных конкурентных преимуществ регионов в пространстве макрорегионов, национального государства, мирового хозяйства в целом.

5. Предложен методический подход к содержанию системы государственного управления региональными интеграционными процессами, который исходит из необходимости реализация принципов равенства всех субъектов Федерации, целеполагания, целенаправленности, адаптивности, субсидиарности, системности, согласованности интересов Российской Федерации и ее региональных образований, динамичности, что, в свою очередь, предполагает учет принадлежности региона к выявленным типам в соответствии с предложенным критерием влияния на динамику ВРП интеграционных связей и их содержания; уровня субфедеральной поляризации регионов по базовым параметрам социально-экономического развития; отраслевых пропорций региональной экономики по представительству в них базовых и поддерживающих отраслей; фазы микроцикличности развития регионов в составе федерального округа; состояния институциональной среды, обеспечивающей интеграцию в рамках реализации парадигмы сфокусировано-поляризованного социально-экономического развития.

6. Доказано, что динамика показателей результативности деятельности участников межрегионального интеграционного образования находится в прямой зависимости от степени комплементарности и конгруэнтности содержания и структуры принадлежащих им факторов производства, которая подтверждает целесообразность интеграционных процессов в рамках эффективных и относительно неэффективных кластерных образований.