Управление процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волчок, Людмила Александровна

  • Волчок, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 244
Волчок, Людмила Александровна. Управление процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волчок, Людмила Александровна

Введение

Глава I

Формирование мотивации к инновационной деятельности как педагогическая проблема

§ 1 Психолого-педагогические основы процесса формирования мотивации педагога к инновационной деятельности

§2 Психолого-педагогические условия и факторы процесса 49 формирования мотивации к инновационной деятельности в педагогическом коллективе

§ 3 Структура и основные этапы осуществления исследовательского процесса

Глава II

Исследование управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

§ 1 Сущность и структура процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

§2 Технология управления как стимул повышения инновационного потенциала педагогического коллектива

§3 Роль личности руководителя в процессе управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности»

Актуальность исследования.

Российское государство находится на этапе активных социально-экономических преобразований, которые стимулируют развитие всех сфер жизни общества. Правительством Российской Федерации развитие образования определено в качестве одного из национальных проектов. В этих условиях особую роль играет модернизация системы образования, главной задачей которой является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства» [84 с. 23].

Достижение современного качества общего образования, прежде всего, зависит от эффективности профессиональной деятельности учителя и в целом педагогических коллективов образовательных учреждений.

Традиционная педагогическая деятельность учителя, ориентированная на субъект-объектные отношения и передачу знаний, умений и навыков учащимся, нуждается в обновлении, так как не обеспечивает формирования у школьников ценностного отношения к своему развитию, мотивированного отношения к образованию в целом, препятствует развитию способностей выпускников, позволяющих осмысленно самоопределяться в мире, принимать обоснованные решения относительно своего будущего [97 с.11]. Обновление содержания и качества профессиональной деятельности педагогов не может носить разовый характер, потому что активные преобразования во внешней, по отношению к деятельности образовательных учреждений, среде требуют постоянной реакции педагогических коллективов. Причем наиболее успешно к воздействию факторов обновления адаптируются те педагогические коллективы, которые способны и готовы к опережающим изменениям. Адекватная реакция педагогического коллектива на предстоящие или происходящие изменения различного характера обеспечивается посредством вовлечения педагогов в инновационный процесс, содержание которого, по мнению Сластенина В.А. и Подымовой

Л.С., составляет инновационная деятельность учителей, заключающаяся в создании, использовании и распространении нововведений [183]. В качестве нововведений рассматриваются модифицированные или принципиально новые образовательные технологии, методы и способы осуществления педагогической деятельности, обеспечивающие разрешение проблем учреждения, повышающие эффективность образовательного процесса.

Проблемы педагогической инноватики: проектирования образовательного пространства, развивающей образовательной среды, управления инновационными процессами, мотивационного управления образовательными системами и другие, исследовались в трудах российских ученых Загвязинского В.И., Сластенина В.А., Подымовой JI.C., Ильиной Н.Ф., Шамовой Т.И., Поташника М.М., Струценко JI.A., Пригожина А.И., Юсуфбековой Н.Р. Результаты исследований свидетельствуют, что именно инновационная деятельность инициирует и обеспечивает модернизацию образовательного процесса, осуществляемого педагогическим коллективом. Потому что активное внедрение инноваций способно изменить профессиональный облик учителя, вооружить его новыми педагогическими технологиями, способами и средствами, призванными преодолеть отчуждение ученика от процесса образования, сделать его субъектом собственного развития, а школу - полноценным социально-педагогическим институтом конкретного социума.

В данном исследовании инновационная деятельность членов педагогического коллектива рассматривается как средство перевода учреждения из режима функционирования в поисковый, творческий режим развития. Она представляется как комплексный процесс, кардинально преобразующий образовательную систему, с учетом ее истории, традиций, реального уровня развития, миссии, стратегических и тактических целей. Характер инновационной деятельности рассматривается в качестве постоянного, то есть поиск, разработка и практическая реализация нововведений осуществляются членами педагогического коллектива как реакция на изменяющиеся условия, возникающие проблемы и как стремление к самосовершенствованию, самореализации и повышению результативности учебно-воспитательного процесса. Процесс формирования мотивации педагогов к инновационной деятельности и участие в ней способствуют накоплению инновационного потенциала коллектива, который обеспечивает возможность его интенсивного развития.

Педагогическая инновационная деятельность - это целенаправленные усилия, творчество и форма жизни, осуществляемые, и это принципиально, всем педагогическим коллективом. Это инициативы педагогов (новые идеи, проекты, планы, конкретные действия и т.д.), адресованные самим инициаторам и всем тем, кто желает участвовать в практической реализации идей. Это форма творчества и жизни педагогов, живо реагирующая на текущие ситуации, предполагающая изменение сознания и понимание всех его участников и, прежде всего, самих инициаторов [167 с.З - 7]

Вовлечение учителя в инновационную деятельность требует обогащения содержания и развития всех компонентов его педагогического сознания. Результаты исследований А.С. Днепрова свидетельствуют о том, что педагогическое сознание может быть определено как динамично развивающееся многообразие структурных компонентов, которое возможно целенаправленно формировать. Участие учителя в инновационной деятельности оказывает влияние на все компоненты его сознания и, прежде всего, развивает когнитивную (интеллектуальную) и конативную (активность в поведении) сферы личности, которые играют определяющую роль в процессе осуществления профессиональной деятельности на основе научного педагогического сознания [143 с Л 7].

В данном исследовании под педагогической инновационной деятельностью понимается целенаправленная интеллектуальная деятельность по созданию, освоению и (или) практическому применению новой или усовершенствованной технологии профессиональной деятельности, обеспечивающей изменение содержания педагогического сознания учителя и повышение качества и эффективности образовательного процесса.

Результаты исследований в области педагогической инноватики (Сластенин В.А., Подымова JI.C., Лазарев B.C., Степанов В.М., Андреев В.И., Загвязинский В.И., Шамова Т.И., Ушаков К.М., Пригожин А.И., Днепров С.А.) свидетельствуют о том, что главным субъектом инновационной деятельности педагогического коллектива выступает учитель. Поэтому важнейшим фактором эффективности инновационной деятельности педагогического коллектива является характер отношения к ней учителей.

Инновационная деятельность в области педагогики характеризуется такими особенностями, как существенная зависимость поведенческих процессов от социальной ситуации, размытость границ педагогических нововведений, сопротивление нововведениям, обусловленное психологическими и социальными причинами [190 с.347-359].

Анализ опыта инновационных образовательных учреждений позволяет утверждать, что без специальной подготовки и целенаправленного управленческого воздействия на весь педагогический коллектив попытки реализации нововведений встречают с его стороны сопротивление, а инновационная деятельность, в которой испытывают потребность отдельные сотрудники, не получает понимания и поддержки коллектива. Такая позиция учителей по отношению к инновациям является результатом низкого уровня мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности. Осознание учителями потребности в инновациях и выбор способов удовлетворения этой потребности обеспечиваются формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Современные теории мотивации, основанные на результатах психологических исследований А.Н. Леонтьева, А.А.Ухтомского, Е.П. Ильина, В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, П.В. Симонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, А. Маслоу, Ф. Герцберга, М. Мескона и других, раскрывают природу, психолого-педагогические основы, механизмы и сущность процесса формирования мотивации личности.

Как показывают исследования, мотивационный процесс может быть представлен в виде следующих последовательных стадий: осознание сотрудником своих потребностей как системы предпочтения; выбор наилучших способов удовлетворения потребностей; осуществление действий; получение результатов; удовлетворение потребностей. Деятельностный подход к формированию мотивации педагогического коллектива к инновациям обеспечивает позитивное отношение к ним сотрудников, перестройку их профессионального мышления, повышение компетентности и развитие личности учителя в целом [124].

Существующие теории мотивации, основанные на результатах психологических исследований, доказывают, что истинные причины, побуждающие человека отдавать работе все силы, чрезвычайно сложны и многообразны. При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах (потребности, интересы, мотивы и стимулы), которые заставляют человека действовать и усиливают активность его действия. Так, например, факторами, позволяющими сотруднику получать внутреннее удовлетворение от работы, могут быть: ощущение значимости и результативности своего труда, чувство причастности к определенному коллективу, удовлетворение от общения и дружеских отношений с коллегами. К основным внешним стимулам трудовой деятельности относятся вознаграждения - это зарплата, продвижение по службе, символы признания, служебного статуса и престижа [50].

Психолого-педагогические основы, сущность, многообразие условий и факторов, влияющих на эффективность процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, обусловливают необходимость целенаправленного систематического воздействия на мотивационный компонент сознания педагогов. Такое влияние обеспечивается специально организованным управлением, которое способствует осознанию учителями потребности в инновационной деятельности и постепенному вовлечению в нее большинства членов педагогического коллектива. Значимость управления заключается также в том, что оно обеспечивает соответствие инновационной деятельности педагогического коллектива стратегии развития учреждения, объединение и поддержку усилий педагогов новаторов, распространение эффективных инноваций [219].

Таким образом, современный руководитель, осуществляющий перевод образовательного учреждения в инновационный режим деятельности, нуждается в специальных знаниях о содержании процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, а также об условиях и факторах, влияющих на его эффективность.

Управлению инновационной деятельностью в образовательных учреждениях посвящены научные работы отечественных ученых Афанасьевой Т.П., Безрукова В.М., Васильева Ю.В., Горбуновой Н.В., Габдуллина Г.Г., Зверевой В.И., Конаржевского Ю.А., Королева Е.Г., Лизинского В.М., Малышева К.Б., Шамовой Т.Н., Немовой Н.В., Моисеева A.M., Радугина А.А., Богоявленской А.Е., Симонова В.П., Терехова В.А., Третьякова П.И., Лазарева B.C., Хомерики О.Г., Поташника М.М., Шакурова Р.Х., Зубова Н., Кузьмина С.В., Шалаева И.К., Ямбурга Е.А., Шипилиной Л.А. и других. В них управление рассматривается как воздействие на интересы и потребности педагогов для достижения наилучших результатов деятельности на основе мотивации.

Исследования отечественных и зарубежных ученых в области педагогического менеджмента свидетельствуют о наличии шести основных функций управленческого цикла [230], однако, сущность, структура и содержание этих функций применительно к процессу управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности в современной педагогике не исследовались. Следствием этого является недостаток научного знания об условиях и факторах эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Анализ результатов исследований в области педагогической инноватики и менеджмента позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности вопроса управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива именно к инновационной деятельности.

Этот вывод определил актуальность темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы психолого-педагогические условия разработки и реализации управленческих решений по формированию мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности (Схема 1).

Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Объект исследования - процесс управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Предмет исследования - условия эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Рамки исследования ограничиваются рассмотрением функций цикла управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива средней общеобразовательной школы к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что реализация цикла управленческих решений окажет действенное влияние на формирование наиболее предпочтительной иерархии мотивов инновационной деятельности учителя при следующих условиях:

• отражение в содержании функций управленческого цикла специфических особенностей процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• целостное, последовательное и систематичное применение компонентов управленческого цикла на всех этапах формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• обеспечение единства осознания педагогом собственного профессионально-личностного роста и общественного признания его компетентности, развития высокого уровня достижений в инновационной деятельности;

• нацеленности управленческих решений на развитие у членов педагогического коллектива способностей к рефлексии, идентификации и коррекции профессиональных действий, проектированию содержания инновационных компонентов педагогической деятельности.

Объект, предмет, гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявление сущности, структуры и характеристик процесса формирования мотивации педагога и педагогического коллектива к инновационной деятельности, определение условий и факторов его эффективности.

2. Разработка модели процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

3. Определение причин и предпосылок факторов эффективности управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

4. Выявление критериев результативности разработанного в исследовании цикла управленческих решений по формированию мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы психолого-педагогические условия разработки и реализации управленческих решений по формированию мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: условия эффективности процесса управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

•- - ■ ■ ■ ■ . ■ .

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление психолого-педагогических условий эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявление сущности, структуры и характеристик процесса формирования мотивации педагога и педагогического коллектива к инновационной деятельности, определение условий и факторов его эффективности.

2. Разработка модели процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

3. Определение причин и предпосылок факторов эффективности управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

4. Выявление критериев результативности разработанного в исследовании цикла управленческих решений по формированию мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка цикла управления, обеспечивающего формирование высокого уровня мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности

Схема 1. Аппарат исследования.

Методологической основой исследования являются:

• философский принцип изучения явлений в единстве теории и практики (Г.Гегель, Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, Н.А. Ильин, Э.В. Ильенков, А.П. Огурцов, Н.Н. Моисеев, Н.Г. Алексеев и другие);

• концепция профессионально-личностного развития учителя (Сластенин В.А., Беспалько В.П., Конаржевский Ю.А., Маркова

A.К., Давыдов В.В., Шадриков В.Д., Симонов В.П., Маркова О.Ю., Пряникова В.Г., Щукина Г.И., Божович Е.Д. и другие);

• концепции инновационной педагогической деятельности (Сластенин

B.А., Подымова JI.C., Лазарев B.C., Степанов В.М., Андреев В.И., Загвязинский В.И., Шамова Т.И., Ушаков К.М., Пригожин А.И., Днепров С.А.Цедринский А.Д., Загвязинский В.И., Лобейко Ю.А., Максимов Ю.Г., Юсуфбекова Н.В. и другие);

• концепция деятельностного подхода во внутришкольном управлении (Шамова Т.И., Зверева В.И., Третьяков П.И., Ушаков К.М., Васильев Ю.В., Конаржевский Ю.А., Бадил В.А., Шипилина Л.А., Давыденко Т.М., Шибанова Г.Н.).

Исследование опирается на нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании», Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Закон города Москвы «О развитии образования в городе Москве», Городская целевая программа «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3, 4)» и другие.

Исследование осуществлялось с использованием следующих методов: анализ и синтез, абстрагирование, психолого-педагогическое проектирование и моделирование процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности; наблюдение за ходом деятельности и анкетирование участников образовательного процесса; анализ результатов, экспертная оценка и самооценка педагогической деятельности членов коллектива; педагогический эксперимент; мониторинг процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Научная новизна наиболее существенных результатов исследования заключается в том, что:

• выявлена и обоснована структура и содержание процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• уточнено и прокорректировано содержание функций процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• выявлены условия эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• определены основные направления повышения эффективности управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обогащено представление о значимости и сущности управленческих действий в процессе управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• выявлено и обосновано теоретическое содержание процесса инновационной деятельности педагогического коллектива, обогащено понятие его этапности и развития инновационного потенциала;

• определены критерии эффективности процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Практическое значение исследования определяется тем, что основные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут использоваться руководителями образовательных учреждений при организации инновационной деятельности в педагогических коллективах, в разработке мотивационных систем, в процессе диагностики мотивационной сферы и инновационного потенциала педагогов. Выявленные в ходе исследования профессиональные и личностные качества руководителя, обеспечивающие эффективное руководство процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, могут служить критериями для отбора претендентов на должность руководителя инновационного учреждения. Полученные практические результаты исследования могут использоваться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Организация и база исследования

На констатирующем этапе в экспериментальной деятельности принимали участие педагогические коллективы школ №№ 1002 и 1007, в их числе - 162 педагогических сотрудника и 14 представителей администрации. Оценка эффективности применения технологии управления процессом формирования мотивации к инновационной деятельности в педагогическом коллективе осуществлялась на базе ГОУ СОШ № 1007. Внедрение элементов исследования проводилось в школах №№ 97, 324, 1000, 1002 Западного административного округа города Москвы.

На семинарах для руководителей, их заместителей и педагогов-психологов образовательных учреждений Западного административного округа города Москвы получили одобрение обсуждавшиеся результаты исследования, эффективность применения их элементов и рекомендаций по реализации разработанного цикла управления.

Результаты научной работы соискателя нашли отражение в методических материалах проведенных семинаров и в четырех статьях.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение трех взаимосвязанных этапов, с 2000 по 2005 год.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) изучалась разработанность проблемы в общенаучной и психолого-педагогической литературе. Определялся и уточнялся категорийный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной деятельности, моделировалась технология управления процессом формирования мотивации к инновационной деятельности в педагогическом коллективе.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) изучалось состояние мотивационной сферы сотрудников педагогических коллективов в отношении инновационной деятельности, разрабатывались материалы для экспериментальной деятельности, выявлялись критерии эффективности процесса мотивации, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования. Апробировался цикл управления процессом формирования мотивации к инновационной деятельности, оценивалась его эффективность, анализировались итоги экспериментальной деятельности. Осуществлялось теоретическое обобщение результатов эксперимента, оформление диссертации, разрабатывались и применялись практические рекомендации по управлению процессом формирования мотивации к инновационной деятельности в педагогическом коллективе.

В соответствии с целью, задачами, рамками и логикой научного исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 240 источников и 25 приложений. Основной текст диссертации составляет 198 страниц и сопровождается 12 схемами и 2 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волчок, Людмила Александровна

Вывод:

1. модель процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности подтвердила свою эффективность в выявленных и проверенных условиях;

2. разработанные в исследовании управленческие решения стимулируют развитие всех аспектов деятельности педагогического коллектива и, в первую очередь, таких как:

• уровень мотивации к инновационной деятельности;

• развитие и накопление инновационного потенциала;

• меру актуализации профессионального потенциала в реальных действиях учителя, качественно изменяющих педагогический процесс;

• поисковый режим деятельности, обеспечивающий активную реализацию инноваций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать совокупность психолого-педагогических условий, определяющих эффективность процесса управления формированием мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, основными из которых являются:

• отражение в содержании функций управленческого цикла специфических особенностей инновационной деятельности педагогического коллектива;

• целостное, последовательное и систематичное применение всех компонентов управленческого цикла на всех этапах формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• обеспечение единства осознания педагогом собственного профессионально-личностного роста и общественного признания его компетентности, развития высокого уровня достижений в инновационной деятельности;

• нацеленность управленческих решений на развитие у членов педагогического коллектива способностей к рефлексии, идентификации и коррекции профессиональных действий, проектированию содержания инновационных компонентов педагогической деятельности.

Таким образом, гипотеза исследования была подтверждена.

Опытно-экспериментальная работа позволила установить показатели эффективности процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, основными из которых являются:

• устойчивая тенденция повышения уровня мотивации педагогического коллектива школы к инновационной деятельности;

• достижение высокого уровня мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности;

• повышение степени участия членов педагогического коллектива в инновационной деятельности;

• развитие инновационного потенциала педагогического коллектива школы;

• повышение уровня профессиональной компетентности членов педагогического коллектива;

• развитие организационной культуры коллектива учреждения адекватной цели управления;

• повышение результативности всех сфер деятельности образовательного учреждения.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить положительную динамику развития инновационного потенциала педагогического коллектива в соответствии с ростом уровня мотивации учителей к инновационной деятельности.

В исследовании широко использовалось определение процесса мотивации педагога к инновационной деятельности, согласно которому он представляет собой процесс эмоционально-чувственного сопоставления образа потребности в изменении собственной педагогической деятельности с образом инновационной деятельности как претендента на предмет удовлетворения потребности. Доказана его продуктивность как основы построения действующей модели процесса мотивации. Определен вариант модели процесса формирования мотивации педагога к инновационной деятельности, с наибольшей эффективностью проявивший себя в условиях деятельности ГОУ СОШ № 1007.

В ходе исследования выявлены внутренние побудительные силы мотивации педагога к инновационной деятельности, которыми являются:

• потребности педагогов в самореализации, признании и самоутверждении, принадлежности и причастности, достижениях, влиянии, поощрении, справедливости оценки деятельности, удовлетворенности результатом;

• познавательный интерес;

• положительные эмоции, обусловленные результатами педагогической деятельности.

Также выявлены внешние побудительные силы или стимулы формирования мотивации педагога к инновационной деятельности:

• создание условий трудовой ситуации, обеспечивающих педагогу полноценную профессиональную самореализацию в сфере его компетенции;

• постоянно высокий уровень информированности педагога о результатах собственной и коллективной профессиональной деятельности;

• вовлечение педагога в рефлексивную педагогическую деятельность;

• информированность о научных достижениях в сфере профессиональной деятельности педагога;

• развитие профессиональной квалификации и компетентности педагога;

• вовлечение педагога в познавательную и творческую деятельность.

Установлено, что степень осознания педагогом инноваций в качестве предмета удовлетворения потребности в изменении собственной профессиональной деятельности увеличивает уровень его мотивации к инновационной деятельности.

Экспериментальная деятельность в рамках данного исследования и опыт автора в области управления образовательным учреждением позволили установить, что формирование мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности побуждается следующими факторами, позитивное влияние которых целенаправленно поддерживалось управленческими решениями:

• нахождение социальной группы педагогов учреждения на высшей стадии развития - стадии коллектива;

• адекватность организационной культуры педагогического коллектива стратегии развития учреждения;

• деятельностный подход к организации процесса формирования мотивации к инновационным преобразованиям, обеспечивающий рефлексивную, познавательную и творческую деятельность педагогического коллектива.

В исследовании установлена закономерность зависимости эффективности процесса формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности от совокупности факторов, к которым относятся:

• наличие системы мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, разработанной с учетом особенностей учреждения;

• уровень ценностно-ориентационной зрелости, организованности и сплоченности педагогического коллектива;

• степень выраженности специфических черт и элементов формальной структуры педагогического коллектива;

• уровень инновационного потенциала коллектива;

• стиль и качество управления;

• поведение и личностные качества руководителя.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности разработана и апробирована типовая модель системы мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, обусловлено содержание и функциональное назначение элементов этой системы в соответствии с особенностями педагогического коллектива ГОУ СОШ № 1007.