Управление системой обслуживания автоперевозок в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Ефимова, Надежда Леонидовна

  • Ефимова, Надежда Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 223
Ефимова, Надежда Леонидовна. Управление системой обслуживания автоперевозок в регионе: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ростов-на-Дону. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимова, Надежда Леонидовна

Введение стр.

Глава 1. Анализ экономических и организационных характеристик распределенной системы обслуживания как объекта управления

1.1. Определение и общая структура системы грузоперевозок стр.

1.2. Закономерности организации услуг в распределенной сети стр.

1.3. Особенности построения и функционирования распределенной системы обслуживания стр.

1.4. Классификация пунктов обслуживания для определения их проектных характеристик стр.

Выводы 1 главы стр.

Глава 2. Разработка новой концепции управления и методов выбора параметров распределенной системы обслуживания грузоперевозок

2.1. Концептуальная схема синтеза сети обслуживания стр.

2.2. Характеристики и модели рынка услуг стр.

2.3. Анализ специфических особенностей, присущих рынку международного автосервиса стр.

2.4. Анализ факторов внешней среды предприятия автосервиса стр.

Выводы 2 главы стр.

Глава 3. Решение задач управления распределенной системы обслуживания грузоперевозок

3.1. Стратегический анализ характеристик системы обслуживания. Матрица SWOT

3.2. Анализ экономических показателей фирм обслуживания автоперевозок

3.3. Построение эконометрической модели работы автотранспортного предприятия

3.4. Выбор варианта организации системы распределенного

Выводы 3 главы

Глава 4. Статистические и имитационные модели синтеза распределенной системы обслуживания

4.1. Статистические закономерности работы распределенной системы обслуживания стр.

4.2. Расчеты показателей работы элементов распределенной системы обслуживания стр.

4.3. Расчеты показателей качества работы элементов сети обслуживания стр.

4.4. Анализ процессов повышения надежности обслуживания стр.

4.5. Имитационная модель выбора параметров распределенной системы обслуживания стр.

4.6. Конкретные рекомендации по совершенствованию управления распределенной системы обслуживания

4.6.1. Распределение премии на основе матрицы разделения административных задач управления стр.

4.6.2. Сравнительный анализ работы ПТО методом экспертных оценок стр.

4.6.3. Построение логико-информационных схем управленческих работ стр.

4.6.4. Оценка эффективности применения технологии управления стр.

Выводы 4 главы Заключение Список литературы стр. 167 стр. 168 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой обслуживания автоперевозок в регионе»

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В ходе проведения экономической реформы России расширились внешнеэкономические связи страны, усложнились операции импорта и экспорта. Огромный поток грузов, около 2000 млн. тонн в год в среднем, перевозится автомобильным транспортом. Значительно вырос (в 4-5) раз объем контейнерных перевозок. Увеличение грузопотоков в Российской Федерации ведет к поиску новых решений задач управления транспортными системами, позволяющих создать необходимые условия для обеспечения надежности и своевременности перевозок.

В Ростовской области за первый квартал 1999 г. грузооборот предприятий автотранспорта составил 129 млн. ткм, из них на долю крупных и средних автопредприятий приходится 93 % перевозок, причем 5% грузов перевозится в междугородном и международном сообщениях [92].

Ежегодно через территорию Ростовской области по семи автомобильным дорогам федерального значения проезжают около 30 тысяч грузовых автомобилей и автобусов иностранных автоперевозчиков. Они почти не попадают в поле зрения предприятий сферы обслуживания. В области, как впрочем, и в России в целом, не создана соответствующая сеть организаций, обеспечивающих содействие в получении различных видов помощи путем оказания широкого спектра услуг. Экономические потери области от недостаточной продуманности функционирования служб международного автосервиса составляют около 1,5 млн. долларов ежегодно.

Создание мощной системы управления и обслуживания транспортных потоков ускоряет процесс структурной перестройки экономики России. Транспорт из материальной базы процесса обращения превратился в межотраслевой экономический комплекс, определяющий состояние всей экономики, влияющий на образ жизни населения и возможность достижения государством внешнеэкономических и политических целей. Экономическая и социальная роль транспорта возросла в условиях рыночных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Растущий поток автоперевозок требует комплекса услуг: членам экипажа - проживания в гостиницах, медицинской помощи, оформления документов, юридического консультирования; автотранспортному средству - заправки, технического обслуживания, выполнения ремонтных работ, охраны; грузу - обеспечения сохранности, поставки в срок нужному потребителю, таможенного оформления, сопровождения; фирме-перевозчику - информирования о прохождении груза, проблемах оформления. Эти услуги разнообразны, потребность в них имеет случайный характер. Проблемы управления предприятиями, имеющими рассредоточенные пункты автосервиса, необходимо рассматривать с учетом экономических и социальных характеристик региона, где происходит обслуживание.

Организация услуг является прибыльной отраслью экономики во многих индустриально развитых странах мира, их эффективность определяется правильной организацией управления. В начале 90-х годов экспорт услуг в мире оценивался суммой в 1,2 трл. долларов, т.е. составлял 30 % от мирового экспорта товаров. На мировом рынке услуг доминируют США, Япония и шесть европейских стран, на долю которых приходится 2/3 мирового экспорта услуг и 50% их импорта [47]. Россия находится по развитости сферы транспортных услуг на 58 месте.

Хотя в стоимостной структуре мирового экспорта услуг более половины приходится на международный транспорт и поездки, процессы управления в этой сфере недостаточно изучены. Для развитых стран, на долю которых приходится около 75 % международных перевозок, проблемы предоставления услуг и управления грузопотоками носят социальный и экономический характер, но их решение происходит в основном на основе эмпирического опыта. Стохастический характер возникновения потребностей в услугах разного типа, их многочисленность и разнохарактерность приводят к сложности анализа и управления этими процессами.

Научный инструментарий для решения задач экономических и социальных задач управления не в полной мере отражает специфику деятельности предприятий обслуживания автоперевозчиков. В теории управления распределенными системами обслуживания выделяются пять направлений: экономики процессов транспортировки, управления отдельным транспортным предприятием, системного подхода и моделирования отдельных процессов (ремонта, снабжения запасными частями, выбора средств и маршрута перевозок), применения теории массового обслуживания для описания работы постов обработки автомобилей, управления движением транспортного средства. Имеющийся научный задел касается анализа работы отдельных элементов системы перевозок; отсутствуют методы синтеза системы управления экономикой сети обслуживания, определения закономерностей формирования показателей эффективности работы сети, моделирования возможных структур сети для выявления "узких мест" и организации целенаправленного управления. Мало известны механизмы адаптации сети к изменениям спроса на услуги и нагрузки.

Рыночные условия заставляют искать новые пути решения возникающих проблем. Появились первые работы о роли маркетинга в организации работы транспорта [23,25,28, 53-54,73-74]. В работе распределенной системы приходится сталкиваться с множеством случайных факторов и их описание теоретическими законами распределения не всегда возможно. Построено несколько имитационных моделей таких систем [30-31, 39-40]. Оптимизационные модели направлены на решение трех видов транспортных задач [11], максимизацию пропускной способности автомагистралей [77], составление оптимальных планов перевозок [58,96].

К изучению управления системами распределенных грузоперевозок ис пользуется ряд подходов и методов, структура которых представлена в табл. 1.

Таблица 1

Структура исследований управления распределенными системами

Управление процессами транспортировки - экономика доставки грузов [5,25-26] - международные автоперевозки [4-6, 47, 54,110] - транспортные перевозки в странах Западной Европы [1-2, 5-6, 16, 27, 73] - экономика использования транспорта [1-3, 22, 25,72-74,811

• Управление отдельным транспортным предприятием - методы планирования и руководства предприятием [3,45, 58,75,108] - экономическое обоснование решений [4,19, 28,41, 55, 80] - проектирование орг. структур управления [17,20,28, 56, 76-77, 94-96]

Управление системами распределенного Системный анализ, модели в управлении - моделирование систем ремонта автомобилей [58, 63, 67] - математические модели транспортных задач [17,35, 81,97-98] - экономический анализ работы транспорта [17, 84, 88,951 обслуживания Управление методами теории массового обслуживания - вероятностно-статистические модели работы транспорта [17,35,42,46,48,60,86] - организация тех. обслуживания [9,12-13, 53, 58, 63] - организация снабжения запчастями [9,12-13, 53, 58, 631 • Управление движением транспортных средств - ситуационное управление движением [8,11,17,67,70,164] m „ „ 1АА1 - организация автосервиса [9.12-13,53,100] - оптимизация управления! 17,49, 51] - маркетинговый анализ [22, 24, 99] - нечеткие категории в управлении [15,38, 79,81,90] - имитационные модели управления [10,30,39-40,911

Рассматривая имеющийся научный задел по управлению распределенными транспортными системами, можно отметить ряд нерешенных задач:

-нет единой концепции управления обслуживанием транспортных потоков в регионе;

-не изучены факторы эффективности работы распределенной системы; -нет методологии расчета параметров элементов сети обслуживания;

-не применен статистический анализ для выявления закономерностей работы элементов обслуживания и сети в целом;

-не сформулирована задача синтеза параметров сети для обеспечения заданной или максимальной эффективности;

-отсутствует постановка и решение «портфельной» задачи для организации услуг;

-не выявлены требования потребителей (внутренних и иностранных) к организации обслуживания на всем протяжении маршрута движения;

-отсутствует типология элементов сети, позволяющая целенаправленно выбирать характеристики их деятельности.

Анализ особенностей работы и экономики пространственно-распределенных систем недостаточно адаптирован к решению проблем управления автосервисом [12-13,17, 70], хотя существует ряд постановок задач организации международных автоперевозок, носящих качественный характер [6, 26, 72, 93], серьезно изучается опыт организации перевозок и обслуживания в странах Западной Европы [1-2,5-6,16,27,73].

Для оценки качества и эффективности транспортного производства в основном рассматривается прибыльность [28, 87, 95, 99] и объемные показателя перевозок [17, 88]. Управление отдельным транспортным предприятием основывается больше на технических и объемных показателях [11, 13, 84], экономика транспортных предприятий сводится к анализу издержек и себестоимости перевозок [1-3, 22, 25,72-74, 81]. В диссертации Адамовой Т.В. показано, что организационные факторы повышают на 15-20 % эффективность международных автоперевозок [4], к таким же выводам пришел д.э.н. Хубаев [103] и лаборатория организационных систем Государственной академии управления [83]. Последние годы характеризовались расширением системного подхода к транспортным и региональным системам [32-34, 9798, 104]. Разработаны математические модели работы систем ремонта автомобилей [75, 77], снабжения запчастями [ 70-71,81], применены статистические методы анализа факторов, влияющих на издержки транспортного предприятия [8,12,17,35-38].

Четвертое направление исследования процессов управления распределенными системами основано на применении методов теории массового обслуживания. Автором в 1991 г. были изучены характеристики потоков заявок на обслуживание автомобилей и предложен этот подход [2 в списке публикаций]. Этот подход далее развит для решения задач синтеза сети обслуживания [4-6, 10-14 в списке публикаций]. С применением этого аппарата решены задачи организации пунктов техобслуживания [121-123, 60], сбыта запчастей [13,53,58,63].

Пятое направление изучения объекта исследования связано с управлением движения и перемещения транспортных средств в пространстве: задачи управления рассматриваются с позиций преодоления организационной сложности [36,79] или в терминах нечетких категорий [15, 90]. Оценки производственных ситуаций, их типизация позволили улучшить управление автопредприятием [57].

В настоящее время возникло противоречие между существующим уровнем знаний об экономике, способах управления экономическими процессами в распределенной системе обслуживания и требованиями переходного периода к повышению конкурентоспособности российской сферы обслуживания автоперевозок. Наличие этого противоречия определило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертации - проведение анализа работы существующей системы обслуживания автоперевозок и синтез системы управления обслуживанием грузопотоков на основе экономических критериев и полученных закономерностей работы элементов сети.

Для достижения этой цели в диссертации решен ряд задач.

1.Построена общая модель распределенной транспортной системы, определены функции и структура системы управления грузопотоками по экономическим критериям.

2.Проведена классификация предоставляемых в распределенной сети услуг и даны их экономические оценки.

3.Сформулированы критерии оценки качества управления экономическими показателями системы обслуживания автоперевозок. Построены эко-нометрические модели системы обслуживания.

4 .На основе анализа временных рядов количества услуг выделены тренды, циклические и сезонные компоненты услуг. Построенные статистические модели использованы для прогнозирования потока заявок на обслуживание.

5.Определены критические характеристики экономической эффективности размещения пунктов обслуживания.

6.Выделены шесть типов пунктов обслуживания в зависимости от комплекса их функциональных характеристик. Разработаны методики определения необходимых параметров для удовлетворения выбранным экономическим критериям.

7.Выявлены и проранжированы требования иностранных автоперевозчиков к обслуживанию для определения социальных оценок работы сети.

Объектом исследования является распределенная социально-экономическая система обслуживания, рассматриваемая как многоэлементное объединение пунктов, выполняющих разные виды услуг.

Предмет исследования - процессы управления, обеспечивающие выполнение требуемых экономических характеристик элементов сети обслуживания.

Методология исследования основана на системном подходе к анализу и управлению распределенной системой. Применены методы статистического анализа закономерностей работы элементов сети обслуживания, методы теории массового обслуживания для выбора характеристик элементов и расчета критериев качества работы. Метод анализа иерархий применен для многокритериальной оценки стратегий работы системы перевозок. Методы оптимизации использованы для выбора оптимального профиля деятельности пунктов обслуживания. Методы классификации позволили выделить шесть групп пунктов обслуживания, типизировать их работу и построить алгоритмы их функционирования.

При выполнении диссертации были изучены и учтены нормативные и программные документы Российской Федерации и Ростовской области, а также результаты НИР по проблемам выбора стратегии развития области, выполненные по заказу Администрации (темы 12-Р, 14-Р).

Эмпирической базой исследования являются статистические данные о количественных, финансовых, организационных показателях предприятий автосервиса, оказывающих услуги международным и внутренним автоперевозчикам в течение 1990-1997 гг. в 18 городах, расположенных на магистральных автотрассах. Выборки имеют уровни доверительной вероятности 0,95. Данные обрабатывались с помощью пакетов EXCEL, STATGRAPHICS, MICROSTAT SYSTAT, оптимизационные задачи решались с помощью ШИ1 MILP.

Наиболее существенные результаты исследования:

-сформулирована новая концепция управления распределенными системами обслуживания (РСО) в рыночных условиях, суть которой заключается в системном проектировании сети предприятий обслуживания на макро- и микроуровнях, решение задач выбора параметров всей сети и отдельных ее элементов;

-многокритериальная оценка вариантов РСО на разных уровнях иерархии, взвешивание критериев, выбор наилучшего варианта РСО;

-проектирование рабочих характеристик элементов РСО на основе учета случайного характера процессов обслуживания;

-анализ экспериментальных данных и построение эконометрических моделей работы автотранспортной фирмы, используемых для решения задач управления и прогнозирования потенциальных результатов выбираемой стратегии;

-экспертные оценки рыночных характеристик предоставляемых РСО услуг и введение в качестве критериев степени удовлетворенности клиентов услугами РСО;

-типизация пунктов обслуживания в зависимости от их технологических И экономических характеристик;

-новый набор экономических показателей для оценки работы пунктов технической помощи и РСО в целом;

-новые приемы и технологии управления РСО, вытекающие из результатов исследований, и оценки их эффективности.

Практическая ценность работы заключается в новых возможностях организации управления предприятием, имеющим рассредоточенные пункты обслуживания автоперевозок, которые позволяют повысить эффективность функционирования предприятия в масштабе региона.

Разработанные методы позволяют: а)выбрать оптимальный способ перевозки грузов; б)рассчитывать наилучшие профили деятельности различных пунктов сети, соответствующие показателям прибыльности; в)определять оптимальные цены предполагаемых видов услуг на основе изучения рынка; Спрогнозировать экономические результаты работы всей сети и ее отдельных элементов; д)более полно учитывать требования иностранных клиентов и адаптировать характеристики сети в соответствии с этими требованиями; е)повысить эффективность использования ресурсов региональной системы автоперевозок за счет более эффективного управления.

Рекомендации, вытекающие из исследования, использованы при разработке Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области на период до 2001 года, а также при выполнении НИР по теме 12-Р НИИРМЭ РГЭА "Моделирование и прогнозирование процессов в региональной экономике".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 7 республиканских и межрегиональных конференциях в Ростове-на-Дону, Киеве, Краснодаре, конгрессе молодых ученых в Кисловодске (1993-1998 гг). Имеются публикации в сборниках научных трудов РГЭА, ИУБиП, отраслевых журналах.

По результатам исследований опубликовано 18 научных работ общим объемом 12,0 печ. л, в том числе два учебных пособия (8,7 печ.л.). В диссертации 50 таблиц, 131 формула, 39 рисунков и схем, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ефимова, Надежда Леонидовна

Выводы 4 главы

1 .Распределенная система обслуживания является стохастической, так как потоки заявок и время их обслуживания являются случайными величинами, поддающимися описанию с помощью закона Пуассона. Используя теорию массового обслуживания, можно рассчитать параметры пункта ГГГО, обеспечивающие различные критерии качества его работы (надежность обслуживания, вероятность отказа, экономические потери). Проведенные расчеты случайных характеристик потоков работ и времени обслуживания для всех ПТО РСО показали возможность синтеза РСО на основе формального аппарата теории массового обслуживания

2.Для оптимального обслуживания потока заявок необходимо равенство предельных издержек ожидания в очереди предельным издержкам простоя системы.

3.Более точное решение задачи выбора параметров РСО при случайных законах распределения появления заявок и времени обслуживания может быть получено путем применения имитационной модели. Имитация позволяет вести расчет целевой функции для разных вариантов РСО и находить наилучшую ее структуру.

4.Предложенные рекомендации по совершенствованию работы РСО (новая система мотивации, логико-информационные схемы потоков работ, ранжирование результатов работы ПТО) позволили повысить управляемость РСО и поднять экономическую эффективность ее работы.

Результаты 4 главы опубликованы в работах [1,2, 7,13, 15].

Заключение

В результате проведенных в диссертации исследований в области управления разработана концепция создания и оптимального функционирования предприятия автосервиса, в основе которой лежат методы системного проектирования сети обслуживания на маршрутах следования грузового внутреннего и международного автотранспорта. Данный подход предполагает выбор наилучшего варианта синтеза сети в условиях рыночной экономики, обоснованного анализом статистических, экономических, социальных, рыночных, технологических факторов, а именно: а)стохастических величин потока грузоперевозчиков на разных маршрутах движения; б)требованиями клиентов к обслуживанию в дифференцированных условиях; в)критериями экономической эффективности функционирования отдельной подсистемы и системы в целом; г)критериями социальной целесообразности создания и функционирования пункта обслуживания в масштабе региона; д)гехнологическими характеристиками загрузки оборудования.

Конкретные научные результаты исследования заключаются в следующем:

-на основе анализа литературных источников о проблемах обслуживания автоперевозчиков в России и за рубежом выявлены противоречия между имеющимися методами управления распределенными системами обслуживания и состоянием рынка услуг;

-предложена процедура двухэтапного синтеза сети, отличающаяся от известных большей полнотой и обоснованностью: сначала выбор конфигурации и размещения пунктов обслуживания, затем расчет их необходимых технологических и экономических характеристик в зависимости от уровня развитости производственной инфраструктуры местности, количественных и функциональных характеристик потока автотранспорта, мощностей и возможностей оказания услуг различных видов;

-впервые предложен способ классификация услуг, предоставляемых международному автотранспорту, по их технологическим и экономическим характеристикам, который позволяет оптимизировать цену услуг, дифференцировать их качество в зависимости от условий обслуживания; выявлены качественные характеристики спроса иностранных автоперевозчиков на различные виды услуг. Проведен ЛВС-анализ, позволяющий сконцентрироваться на наиболее эффективных формах управления системой обслуживания. Результаты анализа позволили построить модели спроса на различные виды услуг, предназначенные для прогнозирования результатов финансовой деятельности;

-впервые определены и проранжированы требования иностранных автоперевозчиков к обслуживанию: а)в крупном городе; б)в местности, удаленной от филиалов фирмы обслуживания; в)в специализированных пунктах, расположенных на трассе; г)на контрольно-пропускном пограничном пункте;

-обоснован набор из 12 объемных, экономических и организационных показателей для решения задач управления, отражающих эффективность работы предприятия обслуживания автотранспорта;

-по 12 предложенным показателям работы выделены шесть групп пунктов обслуживания, целесообразность создания которых рассматривается по 19 позициям: характеристика местности, потока, внешней среды, комплекс маркетинга, особенности предоставления услуг, номенклатурный ряд, форма расчетов, инвестиции, перспективы, цель создания пункта, срок существования пункта, психологический портрет клиента, персонал, материально-техническая база, рекомендуемая конкурентная стратегия, элементы проблем, положительные моменты, наиболее важные критерии создания, обобщенная стратегия. Данная типизация позволила упростить синтез сети;

-разработана новая методика построения региональной распределенной системы обслуживания грузопотоков на основе предложенной типизации пунктов обслуживания с применением метода экспертных оценок;

-построены эконометрические модели работы системы обслуживания, описывающие закономерности ее работы и позволяющие осуществить обоснованный выбор экономических параметров системы (з\пл. водителей, затрат на техобслуживание, выплат процентов за кредит), влияющих на общие издержки предприятия, валовый доход и размер прибыли;

-с помощью матрицы SWOT проведен отбор факторов, угрожающих стабильности функционирования системы, который позволил определить основные направления стратегии развития;

-предложен новый инструментарий для решения многокритериальной задачи выбора организации системы распределенного обслуживания в виде модифицированного метода анализа иерархий, который отличается от известных выделением трех уровней постановки и решения иерархических задач функционального и экономического содержания;

-доказано, что синтез распределенной сети обслуживания должен базироваться на статистическом подходе: при этом в процессе исследований выявлена стохастическая природа потока заявок и показателей обслуживания, выдвинуты и проверены гипотезы о законах распределения числа поступающих требований на обслуживание и числа отказов оборудования;

-проведен анализ работы пунктов технического обслуживания, в результате которого найдена критериальная функция, позволяющая оптимизировать затраты, связанные с обслуживанием оборудования;

-для решения управленческих задач социального характера разработан метод распределения премии в зависимости от конкретного объема выполненных работ на основе инструментария регламентного управления в виде логико-информационных схем и матрицы разделения административных задач управления.

В диссертации получены новые научные результаты: концепция анализа и синтеза РСО открывает возможности совершенствования управления РСО за счет следующих факторов:

-целенаправленного выбора структуры системы в целом по многим критериям;

-определения оптимальных характеристик отдельных элементов сети;

-использования эконометрических моделей работы автотранспортной фирмы для прогнозирования показателей и выбора стратегии работы;

-корректировки управленческих решений на основе применения методов теории массового обслуживания к уточнению параметров ПТО.

Большая часть представленных в диссертации рекомендаций внедрена в двух крупных фирмах обслуживания автоперевозок и дала значительную экономию.

Вынесенные на защиту положения.

1.Новая концепция создания и оптимального функционирования предприятия автосервиса строится на макро- и микроуровнях на основе системного проектирования, объединяющего статистические, экономические, социальные, рыночные, технологические факторы системы обслуживания.

2.Решение многокритериальной задачи выбора организации системы распределенного обслуживания найдено в виде модифицированного метода анализа иерархий, который отличается от известных выделением трех уровней постановки и решения иерархических задач функционального и экономического содержания по параметрам системы в целом и ее отдельным элементам.

3.Построенные новые эконометрические модели работы системы обслуживания описывают закономерности ее работы и позволяют осуществить обоснованный выбор экономических параметров системы, влияющих на общие издержки предприятия, валовый доход и размер прибыли.

4.Разработанная новая методика построения региональной распределенной системы обслуживания грузопотоков основывается на предложенной типизации пунктов обслуживания, дифференцируемых по 12 объемным, экономическим и организационным показателям.

Эти положения подтверждены расчетами, логическими и математическими выводами, статистическими данными с достоверностью выше 0,9.

Вместе с тем, не все задачи управления РСО решены полностью, имеется ряд нерешенных проблем, которые могут быть продолжением проведенных исследований:

1)статистический анализ возмущений, действующих на РСО для организации управления по возмущениям;

2)построение системы управления РСО на основе знаний, для чего необходимо создать базу знаний о процессах в РСО, построить триггеры для выявления ситуаций и классифицировать знания с помощью экспертной системы для разрешения этих ситуаций;

3)развить имитационную модель функционирования РСО с возможностями оперативного проигрывания сравнения условий работы и выбора наилучших экономических решений;

4)расширить эконометрическую модель работы фирмы, введя в нее более широкий набор технологических и экономических показателей;

5)ввести в анализ оценку рисков в работе системы.

Диссертация дает продвижение в понимании закономерностей работы РСО, позволяет ее совершенствовать, что является важной задачей для повышения эффективности российской экономики.