Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенушкин, Михаил Иванович

  • Семенушкин, Михаил Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Семенушкин, Михаил Иванович. Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенушкин, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

§ I. Объективная основа и сущность инфраструктуры . Ю

§ 2. Специфика социальной инфраструктуры и классификация ее элементов.

§ 3. Влияние социальной инфраструктуры на общественное производство и основные тенденции ее развития в регионе

Главе П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

§ I. Пути усиления планового воздействия на развитие региональной социальной инфраструктуры

§ 2* Формирование и использование капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры

§ 3. Проблемы управления трудовым потенциалом социальной инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области)»

Актуальность темы состоит в том, что осуществление на современном этапе глубокого поворота народного хозяйства к удовлетворению возрастающих многообразных потребностей людей, объективно обусловленное более широким простором действия основного экономического закона и всей системы законов социализма, требует усиления внимания к комплексу отраслей и видов деятельности, которые в органическом единстве способствуют духовному и физическому развитию человека, а также создают общие условия жизнедеятельности населения. Совокупность этих отраслей и видов деятельности образует социальную инфраструктуру народного хозяйства, важное звено общенародной кооперации труда.

Социальной инфраструктуре принадлежит существенная роль в повышении уровня жизни народа, который "предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются"*. Поэтому развитие этого комплекса отраслей на всех этапах социалистического строительства является предметом постоянного внимания Коммунистической партии и Советского государства. В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечено обеспечить ускоренный рост инфраструктурных отраслей, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий советских людей, увеличение объема и повышение качества всех 2 видов обслуживания . На это направлены последующие постановления партии и правительства, а также разрабатываемая по решению Политбюро ЦК КПСС комплексная программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг.

1. Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, с.150.

2. Материалы ХШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.137, 176.

- 4

В свою очередь, рост жизненного уровня людей, удовлетворение их потребностей не только цель социалистического способа производства, но и одна из существенных предпосылок быстрого и эффективного его развития. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, - отмечал К.У.Черненко, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки"*.

Возрастающее значение социальных факторов экономического роста на этапе развитого социализма предопределяет необходимость сбалансированного развития социальной инфраструктуры в различных территориальных образованиях, где непосредственно реализуется процесс удовлетворения потребностей населения. Однако практика показывает, что уровень обеспечения объектами и услугами социальной инфраструктуры значительно различается как между сельскими и городскими поселениями, так и отдельными территориально-административными районами. Это создает неравные условия воспроизводства трудовых ресурсов, вызывает нежелательную миграцию населения, что в конечном итоге сдерживает развитие производительных сил, снижает эффективность использования производственного потенциала регионов.

В то же время средства, направляемые на формирование социальной инфраструктуры, а также существующая материально-техническая база и кадры нередко используются неэффективно, что является прежде всего следствием ведомственной разобщенности объектов и преимущественно отраслевого подхода к их развитию и функционированию. В этой связи важное значение имеет совершенствование управления социальной инфраструктурой, особенно на территориальном уровне.

Теоретические, методологические и практические аспекты фор

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984- г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

- 5 мирования и деятельности социальной инфраструктуры рассматриваются в работах А.Н.Алымова, Э.П.Горбунова, В.А.Жамина, А.И.Ко-черги, В.П.Красовского, А.А.Мазараки, П.С.Осипенкова, А.Д.Павловой, В.М.РутгаЙзера, К.Т.Тощенко, С.А.Хейнмана, Б.Н.Хомелян-ского, И.Ф.Чернявского, В.П.Чичканова и других ученых. Многоплановые исследования отраслей социального обслуживания отражены в работах Э.М.Агабабьяна, Г.П.Иванова, В.Е.Козака, В.Е.Комарова, В.А.Медведева, Д.И.Правдина, Л.С.Сбытовой, М.В.Солодкова. Вопросам социального развития села, функционирования сельской социальной инфраструктуры посвящены исследования В.П.Басенко,

B.Р.Беленького, Т.И.Заславской, Л.В.Никифорова, М.С.Платона, П.В.Савченко, Л.А.Шепотько. Региональные аспекты развития этой подсистемы хозяйства нашли отражение в работах А.В.Баранова,

C.Г.Важенина, Б.Х.Краснопольского, С.И.Хватова.

Несмотря на увеличение работ по проблемам социальной инфраструктуры, многие важные теоретические и прикладные вопросы ее развития и функционирования исследованы недостаточно. Прежде всего существуют различные точки зрения по определению понятия "социальная инфраструктура", ее составу и классификации элементов. Большинство авторов рассматривают лишь отдельные отрасли или группы инфраструктурных отраслей. Ряд экономистов исследуют проблемы развития социальной инфраструктуры в основном на народнохозяйственном уровне, либо ограничивают ее изучение городскими или сельскими поселениями. При этом мало работ, в которых социальная инфраструктура исследуется в комплексе, особенно на региональном уровне (на уровне области, края, района). Еще недостаточно разработаны и вопросы управления социальной инфраструктурой как единой подсистемой народного хозяйства страны и хозяйств отдельных территориально-экономических единиц. Все это определяет актуальность темы исследования.

- 6

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующей практики территориального управления и выводов, которые содержатся в экономической литературе, рассмотреть методологические аспекты социальной инфраструктуры, раскрыть экономические закономерности ее формирования, основные тенденции и особенности развития и функционирования в регионе, разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления этим комплексом отраслей и видов деятельности на региональном уровне* Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- уточнить экономическую сущность социальной инфраструктуры, ее основные особенности, понятие, классификацию входящих в нее элементов;

- раскрыть тенденции развития социальной инфраструктуры региона, ее влияние на развитие производства;

- обосновать основные направления улучшения планирования социальной инфраструктуры, формирования и использования капитальных вложений, кадрового обеспечения ее отраслей, предприятий и учреждений в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы по данному вопросу, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР по вопросам территориального управления социально-экономическими процессами и развитию отраслей социальной инфраструктуры, выступления и работы руководителей партии и правительства. В процессе исследования автором изучены и использованы соответствующие труды советских ученых и специалистов, методические материалы Госплана СССР, Госкомтруда СССР, Госплана РСФСР, ведущих научно-исследовательских организаций, а также публикации в периодической печати.

Исследование построено на анализе статистических данных по Московской области. Использованы информационные материалы статистического управления и областной плановой комиссии, а также материалы текущих архивов ряда отраслевых и функциональных управлений и отделов Мособлисполкома.

Основные новые научные результаты исследования, выражаются в следующем:

- уточнено содержание понятия "социальная инфраструктура" с учетом того, что этот комплекс отраслей и видов деятельности является результатом, с одной стороны, высокой степени разделения и кооперации труда, а с другой - возрастания потребностей человека;

- посредством группировки потребностей обоснована классификация элементов социальной инфраструктуры, которая может быть разделена на три вида: социально-бытовая, социально-рекреационная, социально-культурная; сформулированы основные особенности социальной инфраструктуры на народнохозяйственном, региональном и локальном уровнях;

- выявлены закономерности развития специализации и концентрации объектов социальной инфраструктуры и на этой основе определены новые подходы к планированию этой сферы, в частности, доказана необходимость выделения ее как особого объекта территориального планирования, разработки региональных нормативов, паспортов социально-экономического развития территориально-административных единиц различных уровней, постепенного перехода к преимущественно территориальному распределению средств на развитие сферы социального обслуживания населения;

- разработаны предложения по улучшению формирования и использования трудовых ресурсов социальной инфраструктуры в условиях современной демографической ситуации.

- 8

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию территориального управления развитием и функционированием социальной инфраструктуры. Автором предложено выделять социальную инфраструктуру в специальном разделе пятилетних и годовых планов экономического и социального развития регионов; расширить права органов управления специализированных отраслей сферы социального обслуживания в учете, планировании и контроле за деятельностью профильных объектов, подчиненных предприятиям и общественным хозяйствам; развивать на плановой основе использование гибких форм занятости с целью более широкого привлечения в эту сферу дополнительных контингентов рабочей силы и др.

Предложения и рекомендации автора, а также обобщенный в диссертации материал могут быть использованы территориальными органами управления для предплановых разработок и выработки концепции развития социальной инфраструктуры в регионе, обоснования пятилетних и годовых планов экономического и социального развития, разработки долгосрочных целевых программ. Некоторые выводы, изложенные в диссертации, могут быть учтены центральными и республиканскими органами при подготовке методических материалов по территориальному планированию, разработке региональных нормативов развития сферы социального обслуживания, директивных документов по совершенствованию деятельности отраслей и предприятий социальной инфраструктуры. Рассмотренные автором теоретические положения могут применяться в дальнейшем исследовании экономической природы и функций социальной инфраструктуры, ее места в воспроизводственном процессе и роли в повышении уровня жизни населения. Выводы и рекомендации по данной проблеме возможно использовать также в учебно-преподавательской практике по курсу "Управление социально-экономическими процессами".

- 9

Материалы диссертации, изложенные в ней предложения и выводы рассмотрены в научно-исследовательском институте Академии общественных наук при ЦК КПСС и обсуждены в плановой комиссии Мособлисполкома. Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции в АОН при ЦК КПСС (февраль 1983 г.) и на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах" (ноябрь 1983 г., г.Москва). Отдельные рекомендации автора нашли отражение в коллективной записке кафедры управления социально-экономическими процессами АОН при ЦК КПСС, направленной в директивные органы.

Логическую структуру и содержание диссертации определили ее цель и предмет исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенушкин, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования автором сделаны следующие основные выводы и предложения:

I, Социальная инфраструктура возникла и формируется в результате развития производительных сил и производственных отношений, в процессе разделения и кооперации труда, возрастания общественных потребностей. Она выступает важным структурным элементом способа производства жизненных благ и представляет собой совокупность отраслей, подотраслей, видов производств и видов деятельности, которые обеспечивают общие условия воспроизводства трудовых ресурсов и всестороннего развития личности посредством предоставления материальных и нематериальных услуг.

Динамичное, сбалансированное развитие социальной инфраструктуры на современном этапе как в целом по стране, так и в отдельных регионах является актуальной задачей, решение которой способствует наиболее полной реализации целей общества, и в свою очередь, оказывает возрастающее влияние на рост экономики, повышение ее эффективности. Однако эта сфера не обеспечивает в настоящее время равных возможностей в социальном обслуживании городского и сельского населения, а также жителей различных административно-экономических районов, что сказывается на условиях осуществления распределения по труду, усиливает миграционные процессы между районами, городскими и сельскими поселениями, влияет на использование производственного потенциала региона.

Развитие социальной инфраструктуры на региональном уровне в значительной степени сдерживается из-за разобщенности большой части ее объектов, подчиненных различным предприятиям сферы материально-вещественного производства, отраслевого распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов в эту сферу, недостатков в формировании и использовании кадров. Это обусловли

- 156 вает необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов управления социальной инфраструктурой, особенно на региональном уровне,

2, Совершенствование планирования социальной инфраструктуры должно быть направлено на постепенное сближение в условиях жизнеобеспечения городского и сельского населения, а также сокращение различий в уровне обслуживания между территориально-административными районами, увеличение объемов и качества услуг в соответствии с возрастающими потребностями населения, В этой связи целесообразно:

- обеспечить постепенную (поэтапную) передачу на плановой основе "ведомственных" объектов социальной инфраструктуры в соответствующие специализированные отрасли, находящиеся в подчинении местных Советов, с одновременным перераспределением материальных, трудовых и финансовых ресурсов на их развитие и функционирование;

- расширить права органов управления специализированных отраслей социальной инфраструктуры в учете, планировании, контроле за деятельностью профильных объектов, подчиненных предприятиям и организациям сферы материально-вещественного производства;

- рассматривать социальную инфраструктуру как единый объект территориального планирования, выделяя его в специальном разделе пятилетнего и годового планов, а также долгосрочных программах и предплановых разработках;

- разработать систему расчетных (на пятилетку) и перспективных (на 10-20 лет) региональных нормативов для отраслей социальной инфраструктуры;

- улучшить методическое обеспечение территориальных органов планирования, предусмотрев единый порядок формирования планов экономического и социального развития регионов различных уровней;

-ввести в практику планирования (в качестве основных предплановых документов) паспорта социально-экономического развития для территориально-административных единиц (областей, краев, городов, районов и т.д.)»

- укрепить материально-финансовую основу территориального планирования, увеличив бюджеты местных Советов за счет отчисления части прибыли предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения на социальное развитие регионов.

3. Дальнейшее увеличение темпов, сбалансированности и комплексности развития отраслей и объектов социальной инфраструктуры во многом зависит от совершенствования формирования и использования капитальных вложений на эти цели. Этому будет способствовать:

- постепенный переход от преимущественно отраслевого к территориальному распределению капитальных вложений на строительство объектов социального обслуживания;

- усиление координации участников инвестиционного процесса, в частности, путем создания в регионах комитетов по строительству и архитектуре на базе существующих архитектурно-планировочных управлений (отделов) и управлений (отделов) капитального строительства;

- совершенствование материального стимулирования строителей и других участников инвестиционного процесса за выполнение планов культурно-бытового строительства, причем по всему комплексу работ;

- оптимизация структуры капитальных вложений как в районном, так и в сельско-городском разрезе, увеличение при этом доли средств в строительство объектов культурно-бытового наз

- 158 начения на селе до уровня этого показателя по хозяйству региона в целом.

Повышению уровня социального обслуживания будет способствовать осуществление мер по улучшению кадрового обеспечения инфраструктурных отраслей и объектов в условиях ограниченных возможностей их привлечения за счет естественного прироста трудовых ресурсов и высвобождения работников из материально-вещественного производства. В частности:

- расширение привлечения в социальную инфраструктуру лиц пенсионного возраста, учащихся, женщин, занятых в личном подсобном и домашнем хозяйстве и увеличение в этой связи использования гибких форм занятости (работа неполный рабочий день, неделю, на дому и т.д.), развитие которых необходимо предусматривать в пятилетних и годовых планах, наряду с утверждением лимитов численности работающих по отраслям социального обслуживания, а также рассмотреть на уровне союзных органов вопрос о предоставлении этим категориям работников дополнительных льгот, касающихся установления пониженных норм выработки, удобных режимов работы, более продолжительных отпусков;

- усиление работы по профессиональной ориентации и трудовому обучению учащихся по профессиям сферы социального обслуживания, более широкое использование для этих целей городских и районных учебно-производственных комбинатов, материальной базы профтехучилищ и ведомственных курсов;

-развитие форм организованного трудоустройства всех категорий трудоспособного населения, особенно молодежи, в сферу социального обслуживания и повышение роли в этом органов по труду, которые должны вести учет и анализ движения трудовых ресурсов, перспектив потребности в кадрах всех отраслей хозяйства региона, в том числе и отраслей социальной инфраструктуры;

- 159

- увеличение подготовки квалифицированных рабочих кадров для предприятий и отраслей социальной инфраструктуры, особенно массовых профессий, путем организации специальных групп в ПТУ, готовящих кадры для отраслей материально-вещественного производства, а также образования новых специализированных учебных заведений профтехобразования;

- улучшение использования специалистов на предприятиях и в учреждениях социальной инфраструктуры, увеличение контингента учащихся в вузах и техникумах с учетом потребностей сферы социального обслуживания, преимущественного приема в эти учебные заведения работающей молодежи, направляемой трудовыми коллективами;

- совершенствование регулирования оплаты труда работников социальной инфраструктуры на основе применения стабильных нормативов (на пятилетку) в зависимости от изменений заработной платы в материально-вещественном производстве, расширение возможностей премирования рабочих и служащих сферы социального обслуживания, особенно в здравоохранении, народном образовании, культуре.