Управление совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Леонова Ольга Викторовна

  • Леонова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Леонова Ольга Викторовна. Управление совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию процессов инвестирования в инновационные проекты

1.1. Научно-теоретические аспекты классификационных критериев инвестирования

1.2. Инвестиционные подходы реализации инновационных проектов

1.3. Иностранный частный капитал как источник финансирования

национальных инновационных проектов

Глава 2. Принципы реализации совместных инвестиций с участием частного иностранного капитала

2.1. Потенциал использования частного иностранного капитала для обеспечения инвестиционных потребностей организаций

2.2. Основные принципы привлечения и размещения исламского капитала

2.3. Эффективность инновационно-инвестиционных проектов с использованием

подходов исламского финансирования

Глава 3. Управление процессом финансирования инновационных проектов на базе частного иностранного капитала

3.1. Состояние и динамика национальных и иностранных инвестиций в Российской Федерации

3.2. Основные направления реализации совместного финансирования национальных инновационных проектов

3.3. Технология инновационного финансирования на основе частного

иностранного исламского капитала

Заключение

Список литературы

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамично развивающиеся в национальной и мировой хозяйственной системе процессы заставляют теоретиков и практиков постоянно пересматривать и корректировать свои взгляды и подходы к различным сторонам экономического развития. В настоящее время нельзя отрицать того факта, что ограничения санкционного характера по приобретению современного оборудования и инвестиционному финансированию со стороны Запада в определенной степени тормозят инновационное развитие отечественной экономики. В то же время российские предприятия адаптируют к потребностям собственного экономического развития технологии, подходы и инструменты, наработанные и апробированные за длительный промежуток времени как европейской, так и азиатской цивилизациями.

В условиях сохранения санкций со стороны потенциальных западных участников совместной инновационно -инвестиционной деятельности центр этой деятельности перемещается на Восток, имея ввиду перспективное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество с соответствующими странами, в том числе странами исламского мира. Исследование принципов осуществления инновационно-инвестиционных проектов в странах Востока, адаптация этих принципов к совместным проектам с последующим внедрением в национальную хозяйственную практику представляет собой важную научную и практическую проблему.

Следует прорабатывать на необходимом научно-методическом уровне вышеуказанные проблемы, что определяет актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальные вопросы осуществления инвестиций с использованием различных форм капитала и соответствующих источников финансирования были поставлены и проработаны в трудах общепризнанных западных

исследователей Дж. Дина, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, С. Росса, Б. Терборга, Д. Тобина, У. Шарпа и др. С началом реформирования российской экономики ключевые положения указанных авторов во многом были приняты как аксиомы. Хотя необходимо отметить и то, что российские ученые занимались, как адаптацией этих положений, так и их корректировкой применительно к законодательству, особенностям, традициям, деловым укладам национальной экономики. В числе российских специалистов в этом плане известны такие авторы, как К.В. Балдин, С.Л. Блау, П.Н. Брусов, С.М. Бухонова, С.В. Валдайцев, Н.Н. Воротилова, А.П. Гарнов, Р.С. Голов, Н.Д. Гуськова, В.Б. Дасковский, Д.А. Ендовицкий, Л.Л. Игонина, А.С. Нешитой, М.А. Николаев, П.П. Табурчак, Э.С. Хазанович и др.

Как правило, инвестиции в современных условиях осуществляются в инновации, в противном случае генерируется неконкурентоспособность. Поэтому в экономической литературе, посвященной инвестициям затрагиваются вопросы инновационного развития и наоборот. Это видно уже у такого основоположника инноватики, как Й. Шумпетер, другие зарубежные исследователи в этой области, например П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер также рассматривают проблемы инновационного и инвестиционного развития одновременно. Отечественная инновационная наука продолжает дореформенные традиции изучения научно-технической революции и научно -технического прогресса и развивает эти положения с учетом западной практики в лице таких исследователей как А.В. Аксянова, А.В. Андрейчиков, В.А. Балыбердин, Ю.М. Беляев, Е.П. Голубков, В.Я. Горфинкель, Ж.Д. Дармилова, Н.А. Жданкин, В.М. Кожухар, В.Г. Медынский, А.М. Мухамедьяров, Е.Н. Чижова, Э.Ш. Шаймиева и др. Достаточно глубоко вопросы управления инновациями раскрыты в трудах В.В. Авиловой, В.Г. Анисимова, А.А. Бовина, Г.Р. Гариповой, Ю.В. Гнездова, М.П. Посталюка, М.В. Райской, А.А. Рязакова, О.Н. Соколовой, Д.Ш. Султановой, О.Н. Тараненко, В.В. Травина, А.И. Шинкевича и др. Различные аспекты привлечения иностранных инвестиций для

целей инновационного развития представлены в работах Г.А. Бунича, С.Н. Глаголева, Ю.А. Дорошенко, С.В. Киселева и др.

Вместе с тем, не раскрытыми до сих пор остаются некоторые аспекты, относящиеся к инвестициям с участием иностранного частного капитала стран Востока. Ранее предполагалось, что ориентация национальных инновационно -инвестиционных проектов находится в плоскости Северной Америки и Европы, международная экономическая практика показала, что это не совсем так. Исследование принципов осуществления инновационно-инвестиционных проектов в странах Востока, адаптация этих принципов к совместным проектам с последующим внедрением в национальную хозяйственную практику представляет собой важную научную и практическую проблему. Отмеченные недостаточно разработанные научные области стали основанием для выбора цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования явилась разработка научно -методических подходов управления совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала в рамках теории инвестиций и инноваций. Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на инвестиции и инновации, уточнить содержание понятий «капитал», «частный капитал», «государственный капитал», «иностранный капитал», рассмотреть варианты финансирования инновационно-инвестиционного развития хозяйствующих субъектов при различных комбинациях используемого для этого капитала, исследовать преимущества и недостатки классических и нетрадиционных источников финансирования инвестиций в инновации в современных экономических условиях;

- проанализировать подходы к определению качества объекта и источника финансирования инноваций и экономического потенциала предприятия и предложить методику определения потенциала использования

частного иностранного капитала для обеспечения инновационных потребностей хозяйственных комплексов;

- обосновать возможность использования принципов исламского финансирования национальных инновационно-инвестиционных проектов с учетом особенностей российской экономики и банковского сектора;

- рассмотреть вопросы эффективности национальных инновационно-инвестиционных проектов при применении подходов исламского финансирования и исключении процентной основы определения эффективности проектов;

- изучить современное состояние и динамику национальных и иностранных инвестиций в стране в промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения качественной оценки инвестиций в инновации и оценить эффективность инвестиционного процесса, предложить технологию инновационного финансирования на основе частного иностранного капитала.

Гипотеза диссертационного исследования. В диссертационной работе выдвинута гипотеза о том, что управление совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала требует разработки и реализации новых принципов оценки качества, эффективности и потенциала этих проектов, как с точки зрения их объектов, так и источников финансирования, что будет способствовать активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают национальные предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе управления основными параметрами инновационных процессов при совместных инвестициях в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных специалистов по экономической теории, инновационному, инвестиционному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты и нормативно -правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инновациями и инвестициями, в том числе на основе различным образом структурированного частного, государственного, иностранного и смешанного капитала с использованием принципов классического и исламского финансирования.

Информационную базу исследования составили статистические, нормативные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и по РТ, результаты ряда научных исследований, выпущенные в качестве монографий, статистических сборников, статей из научных сборников и периодической печати. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, обзоры международной и российской экономической политики, информация по инновационным программам модернизации промышленных предприятий, законодательные акты и иные официальные документы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Работа по своему содержанию соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций

по управлению совместными инвестициями в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала.

К числу основных положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнена и дополнена классификация критериев инвестиций критериями «источник финансирования инвестиций» и «степень инновационности инвестиций», а также обоснованы разграничения критерия «форма собственности используемого инвесторами капитала» на критерии «форма собственности инвестора» и «форма собственности используемого инвесторами капитала»;

- определена наиболее перспективная форма собственности на капитал при учреждении совместных предприятия, как национальный частный капитал с участием иностранного частного капитала, а также доказаны ее преимущества перед другими формами собственности на капитал;

- разработана методика оценки объекта и источника финансирования инноваций с учетом дополненных классификационных критериев инвестиций и инноваций, позволяющая обосновать качественные характеристики объектов инвестиций в инновации и источники их финансирования;

- сформирована модель управления инновационным финансированием инвестиций в инновации на основе частного иностранного исламского капитала, предполагающая оптимальное распределение капитала и доходов, возникающих в рамках реализуемого проекта между его участниками;

- доказана более высокая эффективность реализуемых в промышленности инновационно-инвестиционных проектов при исламском финансировании на основании предложенного методического подхода и модели управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных знаний в области управления инновационно-инвестиционными проектами, выявлении тенденций изменения структуры

объектов и источников финансирования этих проектов на основе совершенствования научно-методического аппарата оценки качества инноваций, уточнении специфики нетрадиционного финансирования инновационно-инвестиционных проектов, что расширяет основные положения теории управления инновациями и инвестициями в части исследования тенденций реализации потенциала и эффективности инновационного развития в экономических системах.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов совместных инвестиций в национальные инновационные проекты с использованием иностранного частного капитала. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, обсуждались на международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития экономики» (г. Белгород, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2014 г.), четвертой международной конференции Lemima 2015 «Закон, Экономика и Менеджмент в современных условиях» (4th International Conference «Law, Economy & Management in Modern Ambiance», Сербия, Белград, 2015).

Результаты диссертационного исследования использованы промышленными предприятиями при осуществлении анализа качества объекта

и источника финансирования инноваций, при оценке потенциала использования частного иностранного капитала для обеспечения инвестиционных потребностей предприятия, при диагностике эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Они нашли применение при выполнении НИР № А-38/15 от 14.04.2015 г. «Теоретико-методологические и методические аспекты управления конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов предприятий» в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы (в период 2015-2016 годов).

Отдельные результаты диссертации использовались в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» при обучении студентов экономических специальностей и направлений подготовки 38.03.02 «Менеджмент» дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Инновационный и проектный менеджмент».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях общим объемом 4,46 п. л., в том числе авторских - 2,73 п. л., в том числе в 5 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом - 2,29 п.л., в т.ч. авторских - 1,76 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 131 наименование. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, включая 52 таблицы, 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические и методические подходы к исследованию процессов инвестирования в инновационные проекты» - обосновывается необходимость выработки новых классификационных критериев инвестиций, показаны инвестиционные подходы инновационного развития, охарактеризованы источники финансирования инновационных проектов.

Во второй главе - «Принципы реализации совместных инвестиций с участием частного иностранного капитала» - раскрывается потенциал использования частного иностранного капитала для обеспечения инвестиционных потребностей хозяйственных комплексов, сформулированы основные принципы привлечения и размещения исламского капитала, разработаны методические подходы анализа эффективности инновационно-инвестиционных проектов с использованием подходов исламского финансирования.

В третьей главе - «Управление процессом финансирования инновационных проектов на базе частного иностранного капитала» - рассматриваются состояние и динамика национальных и иностранных инвестиций в Российской Федерации, дается оценка основных направлений реализации совместного финансирования национальных инновационных проектов, осуществлена разработка технологии инновационного финансирования на основе частного иностранного капитала.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИНННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

1.1. Научно-теоретические аспекты классификационных критериев

инвестирования

Реформирование отечественного народного хозяйства, осуществляющееся в последние 25 лет, породило осмысление происходящих экономических процессов и явлений в рамках различных направлений экономических наук. Не являются исключением в этом смысле и области экономических знаний находящиеся в пределах исследования проблем инвестиций и инноваций применительно к национальному хозяйственному комплексу. Если до начала реформ инвестиционно-инновационная проблематика звучала в основном в теоретическом плане и отражалась в трудах российских ученых как критика зарубежных концепций и направлений, то с появлением рыночных отношений возникла объективная потребность в адаптации соответствующих наработок и методических подходов к потребностям новой экономики. С одной стороны в стране шли реформы, проводилась приватизация, отмирали старые неэффективные производства и появлялись перспективные виды экономической деятельности, удовлетворяющие общественные потребности, с другой стороны на основе ранее существовавших традиций возникали и развивались новые школы и направления, в рамках которых исследовались возникшие экономические реалии. При этом зарубежная экономическая мысль получила новое понимание и развитие с учетом особенностей и специфики Российской Федерации.

Следует отметить, что в начальном периоде реформ наиболее актуальными направлениями экономических исследований выступали исследования, посвященные, в первую очередь, решению вопросов, возникающих в сфере

обращения товаров, работ и услуг. Но уже в середине «нулевых» годов 21 века актуализировалась инвестиционная проблематика и были написаны статьи, монографии и учебники на эту тему. Уточнялся терминологический аппарат инвестиционной науки, выстраивалась субординация соответствующих понятий и категорий. В табл. 1 приведены определения сущности инвестиции как экономической категории, данные российскими исследователями.

Таблица 1

Некоторые определения понятия инвестиции, данные в трудах российских

исследователей

Автор определения и источник Содержание определения сущности инвестиции

1 2

А.Ю. Андрианов и др. [44, с. 3] Осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем

В.М. Аскинадзи [6, с. 11] Денежные средства, ценные бумаги, имущественные и неимущественные права, вкладываемые в любые инвестиционные объекты с целью получения в будущем прибыли (доходы) или иного полезного эффекта

К.В. Балдин [8, с. 8] Любые средства призванные служить удовлетворению будущих потребностей, для чего они отвлекаются от текущего использования и вкладываются в определенное дело, это поток вложений средств с определенной целью отвлеченных от непосредственного потребления

С.Л. Блау [15, с. 11] Денежные средства и другие капиталы, вкладываемые в реализацию различных экономических проектов или в ценные бумаги с целью получения прибыли

П.Н. Брусов и др. [19, с. 7] Вложение капитала во всех его формах на определенный срок в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов, получения дохода и иного полезного эффекта

С.М. Бухонова [22, с. 9] Все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата

Н.Н. Воротилова [23, с. 5] Временный отказ от существующих у субъекта ресурсов и использование этих ресурсов для увеличения в будущем своего благосостояния, вложение капитала во что либо для увеличения впоследствии доходов

Л.Л. Игонина [39, с. 20] Динамический процесс преобразования инвестиционных ресурсов в инвестиционные вложения в целях приращения капитальной стоимости и получения дохода (эффекта)

Т.Г. Касьяненко [50, с. 14] Сочетание двух сторон инвестиционной деятельности - затрат ресурса и получение результата

Е.В. Мыльник и др. [75, с. 5] Недвижимость, имущество, машины, оборудование, технологии, денежные средства, вклады в банках, ценные бумаги, имущественные права, лицензии, интеллектуальные ценности, вкладываемые как способ помещения капитала в предпринимательскую деятельность

1 2

А.С. Нешитой [77, с. 11] Долгосрочные вложения капитала в какие либо объекты, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта

М.А. Николаев [79, с. 25] Вложение капитала с целью его увеличения в будущем

В.А. Столярова [101, с. 17] Все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода; расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала и на связанные с этим изменения оборотного капитала

Э.С. Хазанович [112, с. 8] Вложения неизъятых и не ограниченных в обороте различных ресурсов, осуществляемые для достижения определенных целей экономического или иного характера, в том числе для получения прибыли, а также в других целях

В.В. Яновский и др. [124, с. 7] Осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который как ожидается обеспечит и большее суммарное потребление

Представляется, что часть рассмотренных определений понятия «инвестиции» по своему содержанию соответствует представлениям, отраженным в законодательстве Российской Федерации, конкретно Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в соответствии с которым под инвестициями понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [6, 8, 15, 22, 75, 100]. Смысл данных определений инвестиций состоит в том, что субъект инвестиционной деятельности направляет различные, в первую очередь внеоборотные, активы, в инвестиционные объекты, обеспечивающие положительный финансовый результат, при этом в некоторых определениях [15, 22, 75] нет указания на долгосрочный характер вложений. Таким образом, приведенные трактовки инвестиций могут быть коротко описаны схемой (рис. 1). Другая часть определений понятия «инвестиции» основывается на мнении о том, что они для инвестора, в конечном счете, представляют собой отказ от текущего

потребления в пользу возможного дохода в будущем, что связано с долгосрочным вложением капитала во всех его формах [8, 19, 23, 44, 77, 79, 112, 121]. Схематично эти определения выглядят так (рис. 2).

Рис. 1. Понимание инвестиций как вложения активов в активы

Рис. 2. Понимание инвестиций как вложения ресурсов (капитала) в активы

На поверхности экономических процессов инвестиции предстают в разрезе первой группы определений, например, инвестор приобретает инвестиционный актив (оборудование) за счет денежных средств находящихся на его расчетном счете (активы инвестора). В действительности же (вторая группа определений) для приобретения инвестиционного актива субъект инвестиций должен иметь адекватный инвестиционный ресурс (капитал), который и направляется в соответствующий подобранный инвестиционный актив. Такие взгляды не противоречат трактовкам классиков инвестиционной науки, таких как нобелевский лауреат У. Шарп, который считал, что инвестировать означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем, и тогда инвестиция (investment) это «отказ от определенной ценности в настоящий момент за возможно неопределенную ценность в будущем» [118, с. 1, 979]. По У. Шарпу инвестиция - это процесс, на первом этапе которого создаются сбережения различных категорий участников процесса, а на

последнем этапе возникает ценность в виде не дисконтированного, но подлежащего дисконтированию, дохода, прибыли, положительного финансового результата и т. д. Интересно, что под таким углом зрения инвестицию рассматривают некоторые российские исследователи, так Л.Л. Игонина, считает ее динамическим процессом преобразования инвестиционных ресурсов в инвестиционные вложения в целях приращения капитальной стоимости и получения дохода (эффекта) [39, с. 20].

По нашему мнению, с учетом всех участников инвестиция как процесс может быть представлена следующей схемой (рис. 3).

Сбережения

Рис. 3. Инвестиция как процесс с учетом всех участников

Исходя из классических трактовок участников инвестиционной и текущей финансово-хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики инвестиция как процесс выглядит так.