Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лунева, Анна Марельевна

  • Лунева, Анна Марельевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Лунева, Анна Марельевна. Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунева, Анна Марельевна

W Введение.

1. Теоретико-методологические основы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в рыночных условиях.

1.1. Человеческий капитал: содержание, теория и показатели оценки.

1.2. Рынок человеческого капитала и реструктуризация трудового потенциала промышленности.

1.3. Систематизация факторов воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала в промышленности.

2. Разработка модели и исследование процессов воспроизводства

- образовательной составляющей человеческого капитала.

2.1. Разработка модели формирования личностно ориентированной образовательной составляющей человеческого капитала.

I* 2.2. Исследование российской системы формирования образовательной оставляющей человеческого капитала.

2.3. Исследование инновационных процессов в образовании.

3. Управление эффективным использованием человеческого капитала в промышленности.

3.1. Математическая модель мониторинга процессов эффективного использования человеческого капитала на промышленном предприятии.

3.2. Производительность труда как показатель эффективности использования человеческого капитала.

3.3. Факторный анализ производительности труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством человеческого капитала и эффективным использованием его в промышленности»

Переход на рыночную модель российской экономики заставил изменить принципиальный подход к пониманию категории «человеческий капитал», механизму его воспроизводства и использования в качестве одного из главных ресурсов для промышленности, поскольку от эффективности применения человеческого капитала зависит эффективность использования всех остальных факторов производства. В определенной степени сведение категории «человеческий капитал» к категории «труд», и тем самым сужения этой экономической категории, является причиной резкого непредусмотренного экономической реформой падения физических объемов промышленного производства в России.

Категория человеческий капитал от категории труд отличается большей широтой и масштабностью, поскольку она включает в себя не только живой труд, но и прошлый труд в орудиях и предметах труда, а также интеллектуальный, предпринимательский и иные виды капиталов человека. Еще в большей степени это понятие расширяет свои границы, когда речь идет о групповом (коллективном) и общественном человеческом капитале. Пример с компанией «Microsoft» свидетельствует о том, что учет человеческого капитала позволил оценить рыночную стоимость ее в 15-20 раз больше, чем существует стоимость ее финансовых и материальных активов.

Рыночная экономика изменяет и категорию «рынок труда», расширяя представление о ней, за счет включения в состав рынка труда как работающих, так и безработных. При использовании категории груд безработные оказываются практически исключенными из экономики, в то время, как категория человеческий капитал учитывает ресурсы безработных и позволяет давать более полную оценку ресурсам экономики государства, региона.

Кроме того, категория человеческий капитал позволяет редуцировать определение качества труда, его оценку и систему воспроизводства.

Таким образом, в рыночной экономике, в условиях ее реформирования в России, возникла проблема формирования системы воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала. Эта проблема обусловлена тем, что индивидууму и обществу стало не безразлично как используется их человеческий капитал, каковы размеры и качество этого капитала, каким он должен быть в будущем.

Особенно ответы на эти вопросы важны для промышленности - основы российской экономики. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность проблемы и темы, исследуемой в диссертации. В разработку указанной научной проблемы и связанных с ней прикладных аспектов значительный вклад внесли Абалкин Л. И., Беккер Г., Васильчук Ю. А., Выготский Л. С., Дятлов С. А., Критский М. М., Нестеров Л. И., Слезин-гер Г. Э., Смирнов В. Т., Чернова А. В., Шайденко Н. А., Шульц Т., Яко-вец Ю. В. и другие ученые. Их труды явились методической основой постановки и проведения диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического обеспечения процессов воспроизводства человеческого капитала и эффективного использования его в промышленности в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- разработаны теоретико-методические основы воспроизводства человеческого капитала и его эффективного использования в промышленности;

- разработана модель формирования личностно ориентированной, образовательной составляющей ЧК;

- исследована российская система формирования образовательной составляющей ЧК;

- исследованы инновационные и экономические процессы формирования образовательной составляющей ЧК для промышленности;

- разработана математическая модель мониторинга процессов подбора и ротации кадров и эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

- разработана методика применения показателя производительность труда для оценки эффективности использования ЧК в промышленности, основанная на факторном анализе.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства ЧК и его использования в промышленности.

Предметом исследования является управление процессами воспроизводства ЧК и эффективного его использования в промышленности.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по проблеме воспроизводства и применения человеческого капитала в промышленности, методические и справочные материалы, законодательные акты РФ. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подходы к решению социально-экономических проблем. Применение методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, математического моделирования и формальных приемов статистики способствовало получению в диссертации обоснованных научно-методических рекомендаций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке оригинальных решений по развитию промышленности на основе теоретико-методического обеспечения системы управления воспроизводством человеческого капитала и эффективного использования его в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования:

- определена категория ЧК как главный фактор производственного потенциала и важнейшая доминанта экономического роста в постиндустриальном обществе;

- разработан баланс формирования ЧК, в активе которого находятся воспроизводящие его ресурсы, в пассиве - вырабатываемые продукты по направлениям выбранной профессиональной или иной деятельности;

- предложен механизм регулирования рынка труда путем использования экономических рычагов формирования трудовой активности;

- разработаны оригинальные классификации факторов воспроизводства ЧК и его эффективного применения в промышленности и инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК;

- разработаны инновационные модели образовательных систем, обеспечивающие эффективную подготовку кадров высокой квалификации и их использование в промышленности;

- разработана математическая модель мониторинга воспроизводства ЧК и его эффективного использования на промышленном предприятии;

- обоснована и разработана методика использования показателя производительность труда для измерения и оценки эффективности ЧК в промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- концепция ЧК как главного фактора производственного потенциала в промышленности;

- классификации факторов воспроизводства и эффективного использования ЧК в промышленности;

- инновационно-инвестиционная модель воспроизводства ЧК, основанная на личностно ориентированном подходе формирования образовательной составляющей;

- рекомендации по экономике и управлению инновационными процессами в вузе при формировании образовательной составляющей ЧК для промышленности;

- математическая модель мониторинга эффективного использования ЧК на промышленном предприятии;

- методика оценки эффективности ЧК в промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании основных ее положений в научно-исследовательских работах «Теория и практика создания и функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1998 год) и «Разработка концепции теоретических основ функционирования системы непрерывного педагогического образования» (1999 год), выполненных по госзаказу Министерства образования РФ в ТГПУ им. JL Н. Толстого, в учебных пособиях: «Статистика», «Экономика образования» и «Статистический анализ производственной деятельности предприятий промышленности», используемых в учебном процессе вузами при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Статистика», а также практическом использовании математической модели мониторинга Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Тульской области.

Апробация диссертации осуществлена на: II Международной научно-практической конференции в г. Туле (1996 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; III Международной научно-практической конференции в г. Туле (1997 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики»; Межвузовской научной конференции в г. Туле (1997 год) «Экономическое развитие и управление народным хозяйством»; Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (1998 год) «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития»; Демидовских чтениях в г. Ярославле (1998 год) «Для великого блага Отечества.»; IV Международной научно-практической конференции в г. Туле (1998 год) «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики»; Межрегиональной научно-методической конференции в г. Туле (1999 год) «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона»; Международной научной конференции в г. Орле (1999 год) «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста».

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 188 машинописных страниц, в том числе 13 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лунева, Анна Марельевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , А

В заключение следует отметить, что в диссертации изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важной экономической задачи, сущность которой заключается в создании теоретико-методического обеспечения системы управления воспроизводством человеческого капитала и эффективного его использования в промышленности в условиях рыночной экономики. Для этого в процессе исследования получены следующие научно-методические и практические рекомендации:

1. На основании анализа теоретических концепций, изложенных в зарубежной и отечественной экономической литературе, исследована категория «человеческий капитал» и ее синонимы, что позволило определить категорию ЧК как главного фактора производственного потен

I* циала в постиндустриальном обществе. В соответствии с этим ЧК на макроуровне экономики представляет собой важнейшую современную доминанту экономического роста, а на мезоуровне (региональном, отраслевом) и особенно микроуровне (предприятие, организация, компания) экономики ЧК приобретает большее значение, чем даже деньги или другие активы," поскольку человек является главным генератором доходов, особенно в условиях разработки и использования высоких технологий производства.

2. Научно обоснованно, что ЧК организации (предприятия) представляет не просто суммарный ЧК отдельных индивидуумов, в составе которого интегрируется капитал развития бизнеса, инновационный капитал, капитал производственно-коммерческого процесса, а усиленный образуемым при этом синергическим эффектом формирования системы. В результате формируются новые качества и образуется коллективный

ЧК, многообразие видов которого и показатели измерения и оценки особенностей раскрыты в работе.

3. На основании системной модели формирования ЧК в течение активной фазы жизни человека разработан баланс, в активе которого находятся воспроизводящие его ресурсы (инвестиции), а в пассиве - вырабатываемые продукты по направлениям выбранной профессиональной или иной деятельности индивидуума. Формализация модели позволяет исследовать три ситуации в использовании ЧК:

- при более короткой продолжительности жизни, или неактивном образе жизни (болезни), когда человек полностью не возмещает вложенных в него затрат;

- когда человек «отдал» обществу ровно столько, сколько «взял» от него;

- когда человек отдает обществу больше, чем он взял от него, создавая реальные предпосылки для расширенного экономического и социального развития общества.

В диссертации применительно к поставленной проблеме исследуется последняя ситуация.

4. Показано, что формой использования ЧК в промышленности является трудовая профессиональная деятельность, целью которой могут выступать: удовлетворение запросов потребителей посредством производства продукции и услуг, организация и регулирование производственного процедса, обновление и развитие производственного аппарата, получение максимально возможной прибыли; обеспечение экономической и иной безопасности. В связи с этим обоснована целесообразность одноцелевого либо многоцелевого применения ЧК.

5. Исследования рынка труда и реструктуризации трудового потенциала промышленности позволили выявить ряд проблем, порожденных в ходе проведения экономической реформы. Среди таких проблем основной следует назвать «кризисную» структуру рынка труда, которая возникла в результате увеличения доли используемого промышленно-производственного персонала в добывающих отраслях промышленности и сокращения - в обрабатывающих, разрушения технологических и хозяйственных связей, снижения численности и удельного веса работающих в машиностроении, легкой и текстильной промышленности и особенно появления так называемой «скрытой» безработицы. Для разрешения этой проблемы предложено регулировать рынки труда не с помощью прямых методов управления трудовыми ресурсами, а путем использования экономических рычагов формирования трудовой активности. В соответствии с этим в социально-ориентированную парадигму рынка труда внесены предложения по его регулированию на федеральном и региональном уровнях.

6. Существенным вкладом в решение исследуемой проблемы являются: классификация факторов воспроизводства ЧК и классификация факторов, определяющих эффективность его использования в промышленности.

Первая классификация является новой научной разработкой, которая, не претендуя на всеобъемлемость учитываемых факторов, дает возможность организовать процесс воспроизводства ЧК для промышленности целенаправленно на основе социально-личностного подхода. Вторая классификация уточнена применительно к поставленной цели исследования на основе известной модели жизненного цикла товара.

7. Разработанная инновационно-инвестиционная модель воспроизводства человеческого капитала (ИИМВЧК) основана на использовании общенаучных методов (системный анализ и синтез, формализация), конкретно-частных методов (экономико-математические и графические) и личностно ориентированном подходе. ИИМВЧК по своей сути представляет организационно-экономический механизм поэтапного формирования ЧК в течение периодов активной жизнедеятельности человека и предшествующего ему периода, эффективного использования накопленного ЧК в соответствии со складывающейся социально-экономической ситуацией в обществе. С помощью модели становится возможным формировать необходимую промышленному объекту структуру личностно ориентированную, образовательную, социально-экономическую и профессиональную подготовку человека.

8. На основании исследования системы образования Российской Федерации (макросистемы) и Тульской региональной системы образования (мезосистемы), а также многофакторного корреляционно-регрессионного анализа зависимости числа студентов средних и высших учебных заведений и аспирантов от параметров внешней среды экономики (региональных социально-экономических условий ) была подтверждена адекватность трансформации системы образовательной составляющей ЧК требованиям рыночной экономики.

9. Исследование инновационных процессов в образовании позволило определить его 'как систему, которая выполняет обучающую, культурную, воспитательную, общественно-политическую, социальную, экономическую функции воспроизводства ЧК, необходимого для промышленности качества. Результатами исследования явились разработка: схемы системы образования и государственной аттестации качества формирования ЧК; модели управления непрерывной образовательной системой «колледж-вуз»; маркетинговой модели образовательной системы; классификации факторов интеграции образовательных процессов при воспроизводстве ЧК.

10. Управление эффективным использованием ЧК в промышленности - центральный аспект диссертационного исследования. Его элементами разработанными в диссертации являются математическая модель мониторинга процессов воспроизводства и эффективного использования ЧК на промышленном предприятии, методические рекомендации по использованию показателя производительности труда для оценки эффективности использования ЧК в промышленности и его факторному анализу как инструментария для определения условий более эффективного применения ЧК в качестве трудовой составляющей производственного потенциала промышленного предприятия.

11. Математическая интерпретация мониторинга ЧК основана на логических (интеллектуальных) моделях описания процесса распознания источника опасности (неопределенности), комплексной оценки вероятности ряда признаков и распределения вероятностей с помощью весовой функции. Основанная на теории свидетельств модель позволяет решать задачи экспертной классификации факторов при подборе персонала промышленного предприятия.

Мониторинг, основанный на разработанном математическом обеспечении, используется Департаментом по поддержке малого и среднего предпринимательства Администрации Тульской области при оценке деловых качеств и альтернативном отборе менеджеров и специалистов в малых и средних промышленных предприятиях.

12. Для использования показателя производительность труда в качестве измерителя эффективности применения ЧК на всех уровнях управления разработана комплексная методика измерения и расчета различных видов показателя производительности труда в отрасли промышленности и на промышленном предприятии.

Разработанный в методике инструмент факторного анализа производительности труда позволяет учитывать, с одной стороны, факторы внешней среды, в которой формировался индивидуальный ЧК, а с другой,- факторы внутренней среды промышленного предприятия (отрасли промышленности), что позволяет обеспечить наиболее благоприятные условия для эффективного применения как индивидуального, так и коллективного (группового) ЧК в различных условиях рыночной экономики.