Управление зарплатоемкостью строительной продукции в условиях рыночной экономики: На прим. нефтегазового стр-ва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фурман, Борис Анатольевич

  • Фурман, Борис Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Фурман, Борис Анатольевич. Управление зарплатоемкостью строительной продукции в условиях рыночной экономики: На прим. нефтегазового стр-ва: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фурман, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КАТЕГОРИЯ ЗАРПЛАТОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕЮ.

1.1. Зарплатоемкость строительной продукции и ее место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью строительно-монтажных организаций.

1.2. Анализ существующих методов планирования и управления зарплатоемкостыо строительной продукции и строительно-монтажных работ.

Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЗАРПЛАТОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ

РАБОТ.

ПЛ. Факторы и условия производства, определяющие и влияющие на зарплатоемкость строительно-монтажных работ.

П.2. Показатели оценки уровня зарплатоемкости строительной продукции и строительно-монтажных работ.

П.З. Оценка эффективности снижения зарплатоемкости строительно-монтажных работ.

Глава Ш. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАРПЛАТОЕМКОСТЫО

СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ.

Ш. 1. Общие принципы и положения планирования и управления зарплатоемкостыо строительно-монтажных работ.

Ш.2. Организационно-хозяйственный механизм оценки и контроля зарплатоемкости строительно-монтажных работ.

Ш.З. Направления и резервы снижения трудоемкости и зарплатоемкости строительной продукции и строительно-монтажных работ.

Ш.4. Планирование и управление зарплатоемкостыо строительно-монтажных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление зарплатоемкостью строительной продукции в условиях рыночной экономики: На прим. нефтегазового стр-ва»

Новые условия деятельности, обусловленные качественно иными экономическими отношениями, основу которых составляет частная собственность на средства производства, при наличии доли государственной формы собственности, свободное предпринимательство и конкуренция товаропроизводителей, ставят перед всеми хозяйствующими субъектами задачу управления ресурсо-емкостью производимых товаров, услуг и их качеством. Решение задачи снижения ресурсоемкости выпускаемой продукции становится одной из важнейших составляющих устойчивого положения и конкурентоспособности товаропроизводителей на рынке товаров и услуг.

Сказанное выше в полной мере относится и к строительным предприятиям, организациям и фирмам. Практика хозяйствования последних лет показывает, что отечественные строительно-монтажные организации в большинстве случаев, к сожалению, пока еще проигрывают подрядные конкурсы, тендеры и торги на возведение серьезных объектов зарубежным строительным фирмам. Основной причиной низкой конкурентности отечественных производителей на строительном рынке является слабое управление ресурсоемкостью строительной продукции, ее себестоимостью. Российские строители привыкли работать в условиях наличия разработанной заказчиками проектно-сметной документации, с достаточной определенностью издержек производства, рассчитываемых по нормам расхода ресурсов, разработанными до 1984г. (имеются ввиду "Элементные сметные нормы" и разработанные на их основе "Единые районные единичные расценки" 1984 и 1991гг."). Но указанные нормы и расценки разработаны на технологию, методы строительства и производства строительно-монтажных работ начала 80-х годов, а они постоянно совершенствуются и развиваются, предопределяя снижение стоимости строительной продукции, повышение ее качества, эксплуатационных свойств.

Особое самостоятельное место в решении проблемы снижения ресурсоемкости производства товаров и услуг, в том числе и строительной продукции, занимает управление затратами на оплату труда работающих. Это обусловлено прежде всего тем, что доля затрат на оплату труда в себестоимости строительно-монтажных работ в России по данным Госкомстата в 1991 - 1993 гг. составляла почти 30% и, хотя в последующие годы она несколько снизилась, тем не менее осталась достаточно высокой - около 25%. В развитых европейских странах эта доля достигает 39%. При этом среднемесячная заработная плата работающих в строительстве превышает аналогичный показатель в целом по экономике России на 25-30% и остается сравнительно высокой по сравнению с другими отраслями.

Заработная плата - категория не только экономическая, но и социальная. С одной стороны, снижение заработной платы в себестоимости строительной продукции, услуг - необходимое условие рентабельности хозяйствования и обеспечения конкурентоспособности строительно-монтажных организаций и фирм, а с другой - одной из задач государства с любой формой собственности является рост доходности работающих, повышение уровня их жизни, социальная гарантия трудовых прав.

Отечественной наукой в области экономики строительства достаточно широко исследовались проблемы себестоимости строительства и строительно-монтажных работ, их трудоемкости, в частности в трудах докторов экономических наук - Абрамова С.И., Большакова Н.М., Бузырева В.В., Бушуева B.C., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Генкина Б.М., Каменецкого М.И., Карасева А.В., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Серова В.М., Степанова И.С., Хайкина Г.И., Шкурко С.И., Щурова Б.В., кандидатов экономических наук - Альтшулле-ра И.М., В.В., Киселевой В.П., Масленникова В.В., Масленниковой Л.И., Нар-сия М.А., Позняковой Л.А., Рогонова В.А., Седых Е.К. и других.

Однако исследования указанных авторов относились к условиям централизованного планового управления экономикой, а поэтому имеющиеся научно-методические разработки и предложения в части управления трудоемкостью, ресурсоемкостью и зарпла гоемкос гью строительной продукции требуют не только корректировки, но и существенной переработки соответственно новым условиям хозяйствования и принципам функционирования экономики. Требует раскрытия и само понятие зарплатоемкость строительной продукции, определение его места и взаимосвязи с материалоемкостью, трудоемкостью, фондоемкостью и в целом себестоимостью строительства и строительно-монтажных работ.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления зарплатоемкостью строительной продукции в сфере строительного производства, как составной части системы управления себестоимостью строительно-монтажных работ.

Для осуществления указанной цели в диссертации предусмотрено решение следующих задач: рассмотрение сущности и содержания зарплатоемкости строительной продукции, как социально-экономической категории и определение ее места в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью строительно-монтажных организаций и фирм; проведение критическою анализа научно-методических разработок и практики управления зарплатоемкостью строительной продукции; разработку показателей и измерителей зарплатоемкости строительной продукции; определение круга производственных факторов и условий производственно-хозяйственной деятельности, определяющих зарплатоемкость строительно-монтажных работ и исследование характера и степени их влияния; разработку методики определения зарплатоемкости строительно-монтажных работ; исследование путей снижения зарплатоемкости строительной продукции и строительно-монтажных работ и разработка метода определения экономически целесообразного уровня зарплатоемкости строительного производства; разработку организационно-экономических основ планирования и контроля зарплатоемкости строительно-монтажных работ.

Предметом исследования являются категория зарплатоемкости строительно-монтажных работ, как составная часть стоимости и себестоимости строительной продукции, а также методы управления ею в рамках системы руководства производственно-хозяйственной деятельностью строительно-монтажных организаций.

Объектом исследования послужила зарплатоемкость строительно-монтажных работ организаций и предприятий строительной сферы экономики России.

Методической базой при выполнении диссертационного исследования послужили основные положения функционирования рыночной экономики, теория и практика формирования и управления издержками производства, положения документов Правительства России по осуществлению хозяйственной реформы, исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам экономики функционирования хозяйствующих субъектов, трудоемкости строительной продукции, производительности труда в строительстве, а также отчетные данные Госкомстата, строительных организаций и предприятий. Использованы методы системного, логического анализа, статистической обработки и анализа информации, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации, по мнению ее автора, состоит в следующем: раскрыто содержание категории зарплатоемкости строительной продукции в сфере строительного производства, отвечающее требованиям и условиям функционирования рыночной экономики, определено ее место в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью строительно-монтажной организации; разработаны система показателей и методы оценки уровня зарплатоемкости строительной продукции для различных уровней управления ею; обоснована и предложена классификация факторов и условий производства, определяющих и влияющих на зарплатоемкость строительной продукции и строительно-монтажных работ; доказана необходимость и возможность оптимизации зарплатоемкости строительной продукции в сфере строительного производства на основе управления совокупными затратами и издержками производства на заработную плату и механизацию строительно-монтажных работ; разработан организационно-хозяйственный механизм управления и контроля зарплатоемкостью строительно-монтажных работ в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью подрядных строительно-монтажных организаций; разработана методика планирования зарплатоемкости строительно-монтажных работ на различных уровнях управления строительным производством.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовленные в диссертации методы и рекомендации по оценке уровня зарплатоемкости строительно-монтажных работ и управления ею могут быть использованы строительно-монтажными организациями и фирмами как инструмент планирования и контроля себестоимости строительства и повышения конкурентоспособности своей производственно-хозяйственной деятельности. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации докладывались на региональных научно-технических конференциях и симпозиумах в 1994-1997гг., посвященных вопросам эффективности функционирования рыночной экономики, в т.ч. в 1997г., на научно-практической конференции в г.Сургуте по комплексному повышению эффективности функционирования строительно-монтажных организаций нефтегазового комплекса. Положения и рекомендации по формированию массива организационно-технологических карт на прокладку трубопроводов для различных ландшафтных и геологических условий получили принципиальное одобрение научно-технического Совета Роснефтегазстроя и приняты к использованию в практической деятельности АО Севертрубопроводстрой (г.Надым), АО "Подводспецтранснефтепродукт" (г.Самара).

Отдельные предложения апробировались непосредственно в строительно-монтажных организациях, осуществляющих трубопроводное строительство.

Диссертация состоит из трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фурман, Борис Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях хозяйствования, роста конкуренции на рынке строительной продукции и рынке строительных подрядов одной из важнейших задач производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и фирм является снижение себестоимости строительной продукции и строительно-монтажных работ, важное место в котором занимает снижение их зарплатоемкости. В связи с тем, что доля затрат на заработную плату в цене строительной продукции по многим организациям достигает 30 процентов и в будущем она возрастет (вследствие включения в заработную плату расходов работающих на приобретение жилья и других социальных услуг, ранее обеспечивающихся при планово-централизованной экономике из фондов общественного потребления) и что строительно-монтажные организации и фирмы, согласно действующему в России законодательству, производят существенные отчисления в государственные фонды (социального страхования, пенсионный фонд, фонд занятости и др.) в зависимости от фактически начисленных сумм заработной платы, актуальность управления снижением зарплатоемкости строительной продукции и строительно-монтажных работ возрастает.

2. Как категория экономики, зарплатоемкость строительной продукции и строительно-монтажных работ выражает собой отношения, складывающиеся в сфере хозяйствования и в строительном производстве по поводу доли затрат на заработную плату в стоимости и себестоимости конечной строительной продукции и строительно-монтажных работ и ее снижение отвечает задачам повышения конкурентоспособности и устойчивости строительно-монтажных организаций и фирм на рынке строительной продукции. Как социальная категория, зарплатоемкость строительной продукции и строительно-монтажных работ выражает собой отношения, складывающиеся в сфере хозяйствования и предпринимательства по поводу доли вновь созданной стоимости, затрачиваемой на заработную плату и складывающегося в результате этого жизненного уровня работающих, являющегося условием социальной стабильности в стране и на отдельных хозяйствующих субъектах.

3. Имеющиеся методические разработки и практика в части планирования и управления трудоемкостью, ресурсоемкостью и зарплатоемкостью строительной продукции относятся к условиям планово-централизованной экономики и требуют корректировки и существенной переработки соответственно новым условиям хозяйствования и принципам функционирования экономики рыночного типа.

4. К наиболее серьезным недостаткам действовавшей практики и методов планирования заработной платы, как процесса управления зарплатоемкостью строительно-монтажных работ, следует отнести: сметные нормы и цены, разработанные по состоянию на 01.01.91г. и применяемые при расчетах за строительную продукцию, и при планировании издержек строительного производства, являются устаревшими. Их реальный "возраст" более 25 лет. Практически элементные сметные нормы, на основе которых они составлялись, с момента первичной их разработки в 60-х годах, не корректировались; сметные нормы не отражают реальных потребных затрат заработной платы на выполнение строительно-монтажных работ, потому что они усредненные, отражают принятую базовую технологию строительного производства, а реально работы могут и выполняются по разным технологиям, существенно отличающимся от принятой базовой; процессы определения затрат на заработную плату (в составе сметной стоимости строительно-монтажных работ), планирования средств на оплату труда, организации оплаты труда имеют разную методическую основу, а рассчитываемые при этом показатели "Основной заработной платы рабочих" (в составе сметной себестоимости строительно-монтажных работ), фонда оплаты труда (общего и по объектам, участкам производства), объемов заработной платы (по комплексам строительно-монтажных работ), вследствие разной базы их составления и расчета не имеют единства, а потому указанные блоки системы управления заработной платой и зарплатоемкостью строительной продукции и строительно-монтажных работ между собой практически не увязаны. Используемая группировка затрат по собирательным статьям себестоимости строительно-монтажных работ, лежащая в основе формирования сметных цен и определения сметной их стоимости, предусматривает наличие затрат на оплату труда во всех стадиях себестоимости, а существующие сметные нормы не позволяют выделить из этих статей полагающиеся средства на заработную плату, что означает отсутствие объективной основы для управления зарплатоемкостью строительно-монтажных работ в целом и по отдельным их видам, комплексам, объектам, хозяйствующим субъектам строительной сферы экономики.

5. Основными принципами и требованиями к системе управления зарплатоемкостью строительно-монтажных работ должны быть: сквозной характер расчетов и учета заработной платы на всех уровнях внутрифирменного планирования и управления строительным производством: строительно-монтажной организации, фирмы, строительного участка, объекта строительства, строительно-технологического комплекса работ, строительной бригады и т.д.; единство базы норм и нормативов, используемых при планировании, нормировании и учете расходования заработной платы в процессе управления строительным производством; объективность отражения реально применяемых проектно-конструктивных решений зданий и сооружений, технологии и способов производства строительно-монтажных работ, используемых строительных конструкций, материалов, учет их технологичности в монтаже и переработке.

6. В качестве организационно-методической базы, обеспечивающей вышеуказанные принципы и требования к системе управления зарплатоемкостью строительно-монтажных работ в рамках хозяйствующих субъектов сферы строительного бизнеса, может быть рекомендована разработка и использование ими организационно-технологических карт на выполнение строительно-технологических комплексов работ на объектах строительства. В диссертации предложены состав и содержание указанных организационно-технологических карт.

7. Комплексная оценка зарплатоемкости строительной продукции возможна лишь с применением системы показателей, отражающих формирование затрат заработной платы на всех организационно-технологических стадиях ее создания. Она определяется зарплатоемкостью производства строительно-монтажных работ на строительных площадках и зарплатоемкостью производства и изготовления в подсобных производствах и цехах строительных конструкций, деталей, монтажных узлов. Важными составляющими снижения зарплатоемкости строительной продукции и строительно-монтажных работ являются совершенствование объемно-планировочных и пространственно-конструктивных решений зданий и сооружений, а также условия осуществления строительства и производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций и фирм. В диссертации предложена система показателей для оценки зарплатоемкости строительной продукции по отношению к ее стоимости и потребительским параметрам, а также зарплатоемкости строительно-монтажных работ на уровне строительно-монтажных организаций и фирм, строительных участков, объектов, строительно-технологических комплексов работ, частей зданий и сооружений.

8. Важной составляющей менеджмента строительно-монтажной организации, фирмы является управление зарплатоемкостью строительно-монтажных работ, предполагающее соответствующее ее планирование, оценку, учет, контроль и регулирование по месту и факторам формирования.

В диссертации разработана классификация факторов, подлежащих учету при планировании и оценке зарплатоемкости строительно-монтажных работ. Наряду с факторами технического, организационного, природно-климатического характера при планировании и оценке зарплатоемкости строительно-монтажных работ необходимо учитывать также экономические условия осуществления строительства объектов и производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций. В диссертации содержится метод планирования и оценки зарплатоемкости строительно-монтажных работ, с использованием показателей затрат заработной платы, содержащихся в предложенных организационно-технологических картах с использованием данных анализа влияния объективных условий осуществления строительства на трудоемкость и зарплатоемкость строительно-монтажных работ.

9. Одной из важных составляющих процесса управления зарплатоемко-стью строительно-монтажных работ является оптимизация затрат на заработную плату, как составляющей их себестоимости. Критерием оптимизации затрат на заработную плату в составе себестоимости строительно-монтажных работ и соответственно, зарплатоемкости последних, может быть принят минимум совокупных затрат живого и овеществленного труда на их производство с учетом налоговых составляющих в составе издержек производства. В диссертации разработан метод расчета совокупных затрат на заработную плату и на эксплуатацию строительных машин и механизмов в составе себестоимости строительно-монтажных работ с учетом действующих, установленных законодательством, налоговых и других начислений, установленных в процентах от стоимости имущества, от суммы фактически начисленной заработной платы, от объема выполненных строительно-монтажных работ. Даны рекомендации по применению данного показателя при выборе средств механизации строительно-монтажных работ, принятии решений по переносу технологических операций со строительных площадок в цеховые условия.

10. Мониторинг, как составляющая процесса управления зарплатоемко-стью строительно-монтажных работ должен включать в себя: мониторинг проектных решений зданий и сооружений; мониторинг технологий и методов производства строительно-монтажных работ; мониторинг состояния материально-технической базы строительно-монтажных организаций и фирм; мониторинг технологий и способов производства и изготовления строительных конструкций, изделий, монтажных узлов; мониторинг форм и методов организации строительства; мониторинг рынка строительной техники и строительных материалов, конструкций, полуфабрикатов.

Мониторинг зарплатоемкости строительно-монтажных работ позволяет аргументированно выработать предложения по совершенствованию проектно-конструктивных решений возводимых строительно-монтажной организацией зданий и сооружений, применяемых строительных конструкций, изделий, монтажных узлов, переноса части операций со строительных площадок в цеховые (заводские) условия, по совершенствованию развития материально-технической базы, методов и способов производства строительно-монтажных работ, внесение коррективов в организационно-технологические карты на их выполнение, в технологические карты и процессы в обслуживающих производствах и цехах.

Главной задачей мониторинга зарплатоемкости строительно-монтажных работ при этом являются: определение ее значения и доли в составе себестоимости строительно-монтажных работ; определение резервов и целесообразных границ снижения по критерию минимума совокупных затрат живого и овеществленного труда на создание строительной продукции.