Управляемое высвобождение фотосенсибилизатора "Фотосенс", иммобилизованного в частицы карбоната кальция, для разрушения опухолевой ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Свенская, Юлия Игоревна

  • Свенская, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 113
Свенская, Юлия Игоревна. Управляемое высвобождение фотосенсибилизатора "Фотосенс", иммобилизованного в частицы карбоната кальция, для разрушения опухолевой ткани: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2013. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свенская, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Фотодинамическая терапия онкологических заболеваний: принцип и механизм

1.1.1 Сущность метода фотодинамической терапии

1.1.2 Фотофизические и фотохимические механизмы ФДТ

1.1.3 Квантовый выход синглетного кислорода

1.1.4 Транспорт фотосенсибилизатора, мишени и механизм деструкции раковой опухоли

1.1.5 Комбинированная терапия онкологических заболеваний на основе фотодинамического метода

1.2 Фотодинамические красители: история, классы, особенности, проблемы

1.2.1 История становления ФДТ и первые фотосенсибилизаторы

1.2.2 Поколения фотосенсибилизаторов

1.2.3 Идеальный фотосенсибилизатор

1.2.4 Классы фотосенсибилизаторов

1.2.5 Выводы по разделу 1.2

1.3 Адресная доставка биологически активных веществ

1.3.1 Контейнеры для адресной доставки

1.3.2 Циркуляция и поглощение контейнеров клетками

1.3.3 Способы высвобождения инкапсулированного вещества

1.3.4 Адресная фотодинамическая терапия и способы инкапсуляции фотосенсибилизаторов

1.3.5 Выводы по разделу 1.3

1.4 Методы синтеза и физико-химические свойства частиц карбоната кальция, применимость в качестве контейнеров для адресной доставки

1.4.1 Методы синтеза частиц карбоната кальция

1.4.2 Инкапсуляция биологически-активных веществ

1.4.3 рН-управляемое высвобождение инкапсулированного вещества, механизм растворения и перекристаллизации частиц

1.4.4 Выводы по разделу 1.4

1.5 Сонодинамическая терапия и особенности применения ультразвука в онкологии

1.5.1 Параметры и классификация ультразвукового излучения

1.5.2 Эффекты, возникающие в жидкости при распространении в ней

ультразвукового излучения (явление ультразвуковой кавитации)

1.5.3 Ультразвуковая кавитация в биологических средах

1.5.4 Ультразвуковое излучение в лечении опухолей, сонодинамическая терапия

1.5.5 Выводы по разделу 1.5

1.6 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Материалы

2.2 Методики синтеза пористых сферических частиц карбоната кальция

2.3 Методики иммобилизации фотосенсибилизатора в частицы карбоната кальция

2.4 Методика покрытия частиц карбоната кальция наночастицами серебра

2.5 Методика приготовления ацетатных буферов

2.6 Методика подготовки гистологических срезов

2.7 Методы исследования и характеризации образцов

2.7.1 Сканирующая электронная микроскопия

2.7.2 Рентгеновская дифрактометрия

2.7.3 Двухфотонная лазерная сканирующая микроскопия

2.7.4 Спетрофлуориметрическое исследование

2.7.5 Спектрофотометрическое исследование

2.7.6 Исследование методом физической сорбции газов

2.7.7 Кондуктометрия

2.7.8 Гистологическое исследование

2.8 Статистические методы обработки данных

2.8.1 Определение размера частиц по микрофотографиям, полученным

методом сканирующей электронной микроскопии

2.8.2 Оценка эффективности загрузки контейнеров и расчет ошибки определения массы фотосенсибилизатора спектрофлуориметрическим методом

ГЛАВА 3. Создание микроразмерных и субмикронных контейнеров на основе карбоната

кальция, содержащих фотосенсибилизатор «Фотосенс»

3.1 Формирование пористых сферических частиц карбоната кальция: модификация и оптимизация методик

3.1.1 Синтез микроразмерных частиц карбоната кальция

3.1.2 Синтез субмикронных частиц карбоната кальция

3.2 Иммобилизация фотосенсибилизатора «Фотосенс» в микроразмерные и субмикронные СаСОз-контейнеры

3.2.1 Адсорбция фотосенсибилизатора на поверхность микроразмерных

и субмикронных частиц СаСОз

3.2.2 Совместное осаждение фотосенсибилизатора с СаСО з-микрочастицами

3.3 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Управление высвобождением фотосенсибилизатора «Фотосенс», иммобилизованного в СаСОз-контейнеры, для разрушения опухолевой ткани

4.1 Управление высвобождением фотосенсибилизатора «Фотосенс», икапсулированного

в частицы карбоната кальция

4.1.1 Исследование влияния величины рН дисперсионной среды на выход фотосенсибилизатора, иммобилизованного в микроразмерные и субмикронные СаСОз-контейнеры

4.1.2 Исследование влияния ультразвукового излучения на выход фотосенсибилизатора, иммобилизованного в СаСОз-микроконтейнеры

4.2 Изучение комбинированного ультразвукового и светового воздействия на перевитые опухоли печени крыс при использовании нагруженных фотосенсибилизатором «Фотосенс» СаСОз_микроконтейнеров

4.3 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Изучение влияния ультразвуковой обработки на электропроводность суспензии, содержащей частицы карбоната кальция

5.1 Влияние УЗ на электропроводность суспензии, содержащей микрочастицы ватерита

5.2 Влияние УЗ на электропроводность суспензии, содержащей субмикронные частицы

ватерита

5.3.Влияния УЗ на электропроводность суспензии, содержащей частицы кальцита

5.4 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

БЛАГОДРАНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управляемое высвобождение фотосенсибилизатора "Фотосенс", иммобилизованного в частицы карбоната кальция, для разрушения опухолевой ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В настоящее время в клинической практике широкое распространение получил такой метод лечения онкологических заболеваний, как фотодинамическая терапия (ФДТ). В его основе лежит разрушение опухолевой ткани под действием синглетного кислорода и высокоактивных свободных радикалов, образующихся при поглощении света определенной длины волны молекулами фотосенсибилизатора (ФС), предварительно введенного в организм. Однако для большинства применяемых на данный момент препаратов существует проблема фотосенсибилизации здоровых тканей организма. Кроме того, для достижения необходимых концентраций в опухолевых тканях требуется введение в организм больших доз ФС, являющихся токсичными. В связи с этим, ведется поиск средств инкапсуляции ФС, применяемых в ФДТ, с целью их последующего высвобождения в пораженной области. К настоящему моменту для решения этой задачи были предложены липосомы [1], мицеллы [2], наночастицы диоксида кремния [3] и фосфата кальция [4], а также полимерные [5] и золотые [6] наночастицы.

Большой интерес для иммобилизации биологически активных веществ представляют микрочастицы карбоната кальция (СаСОз). В природе карбонат кальция может находиться в виде одной из трех полиморфных модификаций: ватерита, арагонита или кальцита. Частицы ватерита могут быть применены в качестве контейнеров для инкапсуляции ФС, поскольку обладают пористой структурой с диаметром пор от 20 до 60 нм и рядом таких достоинств, как биосовместимость, мягкие условия разрушения (растворение при рН<5.5), простота приготовления и низкая себестоимость [7]. Изменение параметров (температуры, скорости перемешивания реакционной смеси, концентрации исходных реагентов и др.) при синтезе таких частиц позволяет варьировать форму и размер получаемых микрообъектов. Путем изменения значения рН среды можно добиться растворения частиц карбоната кальция, что обеспечит высвобождение иммобилизованного в них препарата.

Известны работы, свидетельствующие об усилении цитотоксичности различных противораковых веществ при локальном ультразвуковом воздействии. Данный эффект лег в основу сонодинамической терапии раковых опухолей (СДТ). Особый интерес представляют экспериментальные данные о наличии синергетического эффекта при проведении комбинированной ФДТ и СДТ [8]. Интересным направлением в СДТ раковых опухолей является также применение твердофазных неоднородностей (нано- и микрочастиц), играющих роль концентраторов энергии ультразвука. Терапевтический эффект при действии ультразвука на биосистемы, модифицированные агрегатами наночастиц, достигается за счет

дополнительного выделения акустической энергии в областях их локализации [9]. В связи с этим, актуально исследование воздействия УЗ-излучения на пористые СаСОз-контейнеры, содержащие ФС, а также изучение эффекта, возникающего в опухолевой ткани при совместном применении ультразвукового и светового излучения в присутствии таких микроконтейнеров.

Целью диссертационной работы явилась иммобилизация фотосенсибилизатора «Фотосенс» в пористые микроразмерные и субмикронные частицы карбоната кальция, его высвобождение путем понижения значения рН дисперсионной среды и с помощью ультразвукового воздействия, а также изучение разрушающего эффекта при использовании такой системы на опухолевую ткань.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать влияние физико-химических параметров синтеза, таких, как способ перемешивания системы и состав дисперсионной среды, на размер формируемых частиц карбоната кальция;

• оценить эффективность инкапсуляции фотосенсибилизатора в пористые частицы карбоната кальция двумя способами: адсорбцией на поверхность частиц и совместным осаждением в процессе их формирования;

• исследовать влияние значения рН дисперсионной среды на высвобождение фотосенсибилизатора, иммобилизованного в микроразмерные и субмикронные ватеритные контейнеры;

• изучить влияние интенсивности терапевтического ультразвукового излучения на выход фотосенсибилизатора, иммобилизованного в ватеритные микроконтейнеры;

• оценить эффект комбинированного ультразвукового и светового воздействия на морфологию клеток перевитых опухолей крыс штамма РС-1 в присутствии микроконтейнеров на основе частиц карбоната кальция, содержащих фотосенсибилизатор;

• изучить влияние длительности ультразвуковой обработки на электропроводность суспензии, содержащей частицы карбоната кальция, модифицированные наночастицами серебра.

Научная новизна работы

1. Показана возможность формирования нагруженных фотосенсибилизатором «Фотосенс» частиц карбоната кальция в полиморфной форме ватерита размером 0.9±0.1 мкм при применении ультразвука (1 Вт/см2, 20 кГц) для перемешивания реакционной среды.

2. Изучена зависимость массы высвобожденного из микроразмерных и субмикронных СаСОз-контейнеров фотосенсибилизатора от значения рН дисперсионной среды, которое варьировалось в диапазоне от 4.5 до 6.5.

3. Продемонстрирован повреждающий эффект комбинированного ультразвукового и светового воздействия in vivo на перевитые опухоли печени крыс штамма РС-1 при использовании СаСОз-микроконтейнеров, содержащих фотосенсибилизатор «Фотосенс».

Практическая значимость работы

Созданы микроразмерные и субмикронные контейнеры на основе частиц ватерита, содержащие фотосенсибилизатор «Фотосенс», чувствительные к изменению рН дисперсионной среды и ультразвуковому излучению, предлагаемые для применения в противораковой терапии в качестве носителей фотодинамического красителя с возможностью его управляемого высвобождения.

Результаты работы создают основу для разработки методики терапии онкологических заболеваний за счет комбинированного ультразвукового и светового воздействия в присутствии СаСОз-контейнеров, нагруженных фотосенсибилизатором «Фотосенс».

Полученные зависимости электропроводности суспензии, содержащей частицы карбоната кальция, в том числе модифицированные наночастицами серебра, от времени ультразвукового воздействия известной мощности могут быть использованы для определения поглощенной дозы ультразвукового излучения в биоткани.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением научного оборудования, которое верифицируется в соответствии с международными стандартами обеспечения единства измерений и единообразием средств измерений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Высвобождение фотосенсибилизатора «Фотосенс» из контейнеров на основе частиц ватерита обеспечивается в процессе их растворения, в том числе в процессе перехода ватерит-кальцит, при диспергировании их в воде или ацетатных буферах. При этом скорость высвобождения фотосенсибилизатора увеличивается при снижении рН среды и зависит от размера контейнеров.

2. Комбинированное ультразвуковое (выше порога кавитации) и световое (в области эффективного поглощения фотосенсибилизатора) воздействие на перевитые опухоли печени крыс штамма РС-1 при использовании микроконтейнеров на основе частиц карбоната кальция, содержащих фотосенсибилизатор «Фотосенс», приводит к повреждающему эффекту в виде дистрофических изменений опухолевых клеток и обширных очагов некроза.

3. Ультразвуковое облучение водной суспензии, содержащей частицы карбоната кальция, увеличивает значение ее электропроводности, величина изменения определяется модификацией (ватерит, кальцит) и размером частиц, а также наличием включений наночастиц серебра.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на 3-й Международной школе-семинаре «Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications» (Турция, устный доклад, май 2011); в ходе работы 1-й Немецко-русской недели молодого ученого «Человек и энергия» (Казань, устный доклад, сентябрь 2011); в работе 15-й Международной школы для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофотонике «Saratov Fall Meeting 2011» в конкурсе «У.М.Н.И.К.» (Саратов, устный доклад, сентябрь 2011); на конференции «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине-2011» (Саратов, устный доклад, октябрь 2011); в ходе конкурса «УМНИК-Сколковец», проводимого кластером биомедицинских технологий инновационного центра «Сколково» (Москва, устный доклад, декабрь 2011, по результатам выступления присвоен статус «УМНИК-Сколковец»); в ходе работы 7-го Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, устный доклад, март 2012); на Русско-германской конференции «Fundamentals and applications of nanoscience» (Германия, устный доклад, май 2012); в работе 16-й Международной школы для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофотонике «Saratov Fall Meeting 2012» (Саратов, постер, сентябрь 2012); на 2-м Международном семинаре «Smart nanocomposite scaffold for tissue engineering» (Саратов, устный доклад, сентябрь 2012), в ходе симпозиума по оптике и биофотонике в рамках «Saratov Fall Meeting 2013» (Саратов, устный доклад, сентябрь 2013), а также на научных семинарах кафедры физики полупроводников Саратовского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского в течение всего периода обучения в аспирантуре.

Гранты

Исследования, представленные в диссертации, выполнены при финансовой поддержке следующих проектов: «Создание структур ядро-оболочка для капсуляции фото динамических красителей» в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (НИОКР № 01201265349, ГК № 9928р/14246) (2012-2013 гг.); стажировка в рамках программы «Erasmus Mundus Action 2 «Multic» европейского фонда Erasmus Mundus в г. Тренто (индивидуальный грант № ЕМА 2 MULTIC 11 - 804) (2012 /2013 гг.); стажировка в Макс Планк Институте коллоидов и границ раздела фаз (Потсдам/Гольм, Германия) в рамках Программы развития Национального исследовательского Саратовского государственного университета (2011); стажировка в Центре биотехнологии Трентского университета (г. Тренто, Италия) в рамках Программы развития Национального исследовательского Саратовского государственного университета (2012); грант РФФИ № 12-03-33088 молавед.

Личный вклад диссертанта состоит в самостоятельном выполнении представленных в диссертации экспериментальных исследований и расчетов. Постановка задач исследования и

обсуждение результатов проведены под руководством профессора Д.А. Горина. Отработка методики синтеза субмикронных частиц карбоната кальция, а также планирование и анализ результатов эксперимента по изучению влияния pH дисперсионной среды на выход иммобилизованного в ватеритные контейнеры вещества проводились совместно с сотрудниками Центра биотехнологии Трентского Университета (Италия) к.ф.-м.н. Б.В. Парахонским и профессорами Ренцо Антолини и Альбрехтом Хаазе. Изучение комбинированного УЗ и светового воздействия на перевитые опухоли печени крыс в присутствии нагруженных микроконтейнеров осуществлялось совместно с профессором базовой кафедры биофизики факультета нелинейных процессов СГУ, д.б.н. Г.С. Терентюком и сотрудниками Саратовского НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии в лице директора института, д.м.н. Г.Н. Масляковой, руководителя НОЦ фундаментальной медицины и нанотехнологий, к.м.н. А.Б. Бучарской и н.с. центра H.A. Наволокина.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах перечня, рекомендованного ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 257 источников, и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 113 страниц, включая 48 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фотодинамическая терапия онкологических заболеваний: принцип и механизм 1.1.1 Сущность метода фотодинамической терапии

В настоящее время большой интерес вызывают исследования в такой области лечения онкологических заболеваний, как фотодинамическая терапия (ФДТ). Данный метод заключается в применении фотосснсибилизаторов (ФС), именуемых также фотодинамическими красителями (ФДК), действие которых инициируется световым излучением [10] (схема приведена на рисунке 1). Основой такой терапии является способность ФС накапливаться в ткани опухолей и при локальном воздействии светового излучения с длиной волны, соответствующей максимуму его поглощения, генерировать синглетный кислород и свободные радикалы, вызывающие гибель опухолевых клеток [11,12].

Рисунок 1. Схематическое изображение метода ФДТ [13]

Схема метода лечения при проведении ФДТ состоит в следующем {рисунок 2) [14]:

1) пациенту вводится раствор ФС (обычно внутривенно);

2) происходит накопление ФС в опухоли (продолжительность процесса - от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от препарата): соотношение концентрации ФДК в опухолевой и нормальной ткани устанавливается в зависимости от химической природы ФС и типа опухоли, по флуоресценции препарата судят о размерах опухоли и ее расположении (мониторинг);

3) производится облучение светом пораженного участка в течение 15-20 минут, в результате чего в участках опухоли, содержащих ФС, происходят высокотоксичные фотохимические превращения (в соответствии с большинством схем проведения ФДТ, процедуру облучения повторяют через сутки);

4) происходит разрушение опухоли с частичным или полным восстановлением пораженных участков (продолжительность процесса - от 2 до 4 недель).

затор

ч

оптоволокно \

сенсибилизатора

Рисунок 2. Основные этапы ФДТ: а - введение ФС в организм; б - накопление ФС в опухоли, диагностика опухоли; в - облучение пораженного участка светом; г - некроз опухоли [14]

1.1.2 Фотофизические и фотохимические механизмы ФДТ

Фото динамический механизм состоит в следующем. Поглощенная фотосенсибилизатором световая энергия расходуется на переход его молекул из основного энергетического состояния (энергетический уровень Р81) в возбужденное, синглетное, состояние (уровень 'Р8*) (процесс проиллюстрирован энергетической диаграммой на рисунке 3, а также схематически представлен на рисунке 4) [12]. Такое состояние является короткоживущим. Одним из возможных путей дальнейшего перехода энергии является флуоресценция, в результате которой молекулы красителя возвращаются в исходное, невозбужденное, состояние 'РЭ. Данный эффект позволяет применять фотодинамические красители для диагностики заболеваний [15].

яшшшл а I I О

Рисунок 3. Схема электронных переходов в процессе ФДТ: 1 - поглощение, 2 - флуоресценция, 3 - внутрисистемная конверсия, 4 - фосфоресценция, 5 - энергетический переход молекул кислорода из триплетного состояния в синглетное; а - энергетические уровни фотосенсибилизатора, б - энергетические уровни кислорода [14]

3Р8-

Реакции I типа + субстрат

Реакции II типа

+ Ог

Радикалы

Радикал-ионы

1Р$

Юг

Флуоресценция

Рисунок 4. Принцип фотодинамической терапии [15]

Вторым путем преобразования энергии возбужденных молекул ФС является внутрисистемная конверсия - переход в триплетное состояние ФС 3Р5* (происходит изменение спина электронов). Триплетное состояние является долгоживущим, время жизни молекул в таком состоянии исчисляется микросекундами (на синглетном уровне оно составляет несколько наносекунд), что позволяет молекулам этого уровня вступать в реакции

фотооксигенации типа I и типа II (таблица 1).

Тип I - реакции взаимодействия с клеточным субстратом, приводящие к образованию радикалов или радикал-ионов, которые при взаимодействии с кислородом могут давать такие его активные формы (АФК), как супероксидные радикалы (Ог"), пероксид водорода (Н2О2) и гидроксил-радикалы (ОН").

Тип II - генерация синглетного кислорода - энергетический переход в спектре кислорода с основного триплетного уровня 3С>2 на синглетный 'СЬ в результате столкновения его молекул с возбужденными молекулами ФС (рисунок 3).

Оба механизма приводят к образованию реакционно активных форм и вызывают деструкцию опухолевых клеток, однако реакции II типа описывают основной механизм ФДТ. Оба типа реакций могут происходить одновременно, и то, какой механизм будет преобладать в ходе проведения ФДТ, зависит от типа использованного ФС, от субстрата, а также от концентрации кислорода [16] .

Таблица I. Реакции, протекающие в процессе ФДТ [17]

Возбуждение 1РЭ + 1ту —» 'РБ* -> 3Р5*

Механизм ФДТ Реакция Продукты

Тип 1 зр5* +'рз — Рв"' +

>8* + О -» РБ" +

Р8~* + 02 'РБ + ОГ*

+ 02 — РБ " + 02 "

202~* + 2РГ -> о2 + н2о2

Ре3' + 02 ' Ре2' + 02

Ре2+ + Н202 02 + 0Н +ОН'

Тип II 3Р8* + 302 — 'РЭ -н '02

Каждая молекула фотосенсибилизатора способна давать ЮМ О5 молекул Ог прежде, чем деградирует [12].

Для генерации синглетного кислорода необходимо затратить энергию большую, чем 94 кДж/моль (22,5 ккал/моль), что соответствует 1274 нм (именно таким значением обладает первый синглетный уровень кислорода относительно триплетного). Конфигурация орбиталей молекулы в таком возбужденном состоянии имеет вид: (2ае)2(2аи)2(Зсе)2(1яи)4(1л:8+)(12Гё) {рисунок 5) [12].

Г'_± л:

Л^Л. А

11

Л

*02 у; 2

Рисунок 5. Диаграмма молекулярных орбиталей триплетного и синглетного кислорода [18]

Время жизни синглетного кислорода и активных радикалов очень мало в силу их высокой реакционной способности [17]. В воде время жизни синглетного кислорода составляет 3.5 мке, в органических растворителях 10-100 мке [18], при взаимодействии с липидами 50-100 мке [19], а внутри клеток синглетный кислород «живет» лишь в течение 0.2 мке в следствие своей высокой реакционной способности по отношению к биологическим веществам [20]. За такое время он может переместиться в клетке на расстояние 10-20 нм, поэтому способен окислять молекулы только в непосредственной близости от ФС.

1.1.3 Квантовый выход синглетного кислорода

Квантовый выход синглетного кислорода для используемого фотосенсибилизатора, по данным статьи [12], может быть найден из следующих соображений. Процесс генерации синглетного кислорода (1)-(2) конкурирует с излучатсльными (3) и безызлучательными (4) переходами молекул ФС:

'РБ -» 'РЭ* ^3РБ* (1)

1 , Кеп . .

Рв* + О2 —» РЭ + 02 (2)

3РБ* -» 'РБ + 111)' (3)

зр8* 1р8

где kjsc - константа скорости внутрисистемной конверсии, ken - константа скорости переноса энергии,

kr и knr - константы скорости излучательного перехода и безызлучательного перехода, соответственно.

Бимолекулярные реакции (5)-(6), протекающие в ходе проведения ФДТ и соответствующие механизму I типа, также уменьшают выход синглетного кислорода:

3PS* + 02^ 'PS + 02 (5)

3PS* + 02 ™ PS+ + OV (6),

где kd - константа скорости деактивации ФС кислородом,

ket - константа скорости образования супероксидного радикала (6).

Таким образом, из (1)-(6) следует, что квантовый выход синглетного кислорода (Фд) рассчитывается по формуле :

7'еп Ч/ч + кт + кч[02])

где Фт - квантовый выход триплетного состояния, феп - эффективность переноса энергии, ken - константа скорости переноса энергии,

kq - результирующая константа скорости гашения молекулы ФС триплетного уровня 3PS* кислородом (ken+kd+ket).

Также Фд может быть определен другим способом:

ФА = фт (-*аВ1-) (Ц = Фт/1?1 (8),

\АГ + А"ш. + Aq[Oi]/ \А'Ч/ Т/л

где ГТА = (ken/kq) - доля провзаимодействовавших с кислородом молекул ФС в триплетном состоянии с образованием синглетной формы '02 (эффективность образования синглетного кислорода); Рт0 = kq[02]/(kr + knr + kq[02] - доля погашенных кислородом молекул ФС

в триплетном состоянии.

На практике расчет квантового выхода синглетного кислорода проводится с помощью калориметрических методов (фотоакустическая калориметрия и термолинзовая спектроскопия), а также путем количественного анализа реакций фотоокисления (оценка потери поглощения или тушения флуоресценции вещества-пробы, а также расчет захваченного кислорода) [12].

1.1.4 Транспорт фотосенсибилизатора, мишени и механизм деструкции раковой

опухоли

При внутривенном введении ФС в организм его молекулы связываются с белками крови и распространяются по организму с их помощью. Фармакокинетика зависит от типа используемого ФС, различные красители имеют различные области локализации и разную тропность к опухолевым клеткам [21].

Гидрофобные ФС связываются с липопротеидами низкой плотности плазмы крови и доставляются ими к опухоли, поскольку известно, что опухолевые клетки имеют на своей поверхности большое количество рецепторов, специфичных к липопротеидам [17,22,23]. Гидрофильные препараты связываются с альбумином и глобулином крови [17,24].

Белки крови доставляют ФС к эндотелиальным клеткам сосудов, и далее молекулы ФС связываются с клетками адвентициальной оболочки сосудов. Затем краситель может локализоваться как во внеклеточном матриксе, так и внутри раковых клеток [25].

ФС эффективно адсорбируются на внешних мембранах опухолевых клеток [13].

Для ряда ФС возможно проникновение внутрь клетки. Анионные гидрофобные фотосенсибилизаторы (с зарядом < -2), могут проходить через плазматическую мембрану и связываться с внутриклеточными мембранами. Такие ФС очень хорошо захватываются клетками при наблюдении т-уИго. Менее гидрофобные ФС с зарядом > -2 обладают слишком большой полярностью, чтобы диффундировать через плазматическую мембрану, поэтому они попадают внутрь клетки посредством эндоцитоза [16].

Показано, что фотосенсибилизатор накапливается в различных органеллах клетки, таких как митохондрии, лизосомы, эндоплазматическая сеть и аппарат Гольджи [26].

Захват молекул ФС опухолевыми клетками является ключевым для проведения эффективной процедуры ФДТ, поскольку, как говорилось ранее, активные формы кислорода имеют короткое время жизни и способны оказывать эффект непосредственно в зоне их генерации. Характер и тип фотодеструкции опухоли зависит от места локализации фотосенсибилизатора в клетке. Поэтому при выборе эффективного в каждом терапевтическом случае фотосенсибилизатора важно знать особенности его взаимодействия с опухолевыми клетками [26,27].

ФДТ может привести к апоптозу или некрозу опухолевых тканей. Оба процесса активно изучались т-уМго и ш-у/уо, установлены их клеточные и молекулярные механизмы. Результат разрушения опухолевых клеток зависит от их типа, от дозы и локальности светового излучения а также от места локализации ФС [16,27-29]. В целом считается, что небольшие дозы

фотодинамического воздействия ведут к более выраженным апоптотическим изменениям клеток, а высокие - увеличивают площади некротических изменений [21].

Принято выделять три основных механизма деструкции опухолевых клеток в результате проведения ФДТ [16,27]:

1. Прямое разрушение опухолевых клеток генерируемыми активными формами кислорода, происходящее в случае захвата ими фотосенсибилизатора, которое приводит к апоптозу и/или некрозу [27,30,31].

2. Повреждение сосудистой системы опухоли, приводящее к тромбозу ее кровеносных сосудов и появлению кровоизлияний, которое вызывает впоследствии гипоксию и смерть опухолевых клеток [16,27,32].

3. Инициация острого воспалительного процесса и активация иммунной системы, в результате чего лейкоциты привлекаются к разрушению опухоли [25-27,31].

Все три механизма влияют друг на друга, отдельное изучение каждого механизма затруднено [33]. Совместно они обеспечивают терапевтический эффект ФДТ.

1.1.5 Комбинированная терапия онкологических заболеваний на основе фотодинамического метода

Перспективным является применение ФС в комбинированной терапии опухолей. При таком подходе в терапевтической процедуре либо сочетаются два физических воздействия, либо фотосенсибилизатор используется совместно с другим препаратом, что обеспечивает синергетический эффект [34]. Так, ФДТ может комбинироваться с магнитной гипертермией при использовании наночастиц магнетита [35,36] или с фототермией при использовании наночастиц золота [37]. Также ФДТ возможно сочетать с химиотерапией при одновременном использовании ФС и цитостатика [38].

Кроме того, было показано, что некоторые фотосенсибилизаторы могут быть активированы при помощи ультразвукового излучения, что открыло перспективы совместного применения фотодинамического и сонодинамического методов лечения онкологических заболеваний. Подробнее об этом будет рассказано в разделе 1.5.

1.2 Фотодинамические красители: история, классы, особенности, проблемы 1.2.1 История становления ФДТ и первые фотосенсибилизаторы

Лечение с применением комбинации света и светочувствительных веществ известно еще с древних времен [39,40] и использовалось первоначально для лечения кожных заболеваний.

В древней китайской и индийской медицинской литературе описано лечение витилиго с использованием природных фотосенсибилизаторов - псораленов и солнечного света [41]. Для лечения внутрь или местно применялись петрушка, китайский тмин или псоралея, затем депигментированные участки кожи подвергались интенсивному солнечному воздействию, что способствовало образованию в них меланина.

До конца XIX века происходило становление фототерапии, свое начало эта дисциплина как наука получила в момент присуждения Нобелевской премии датскому физику Нильсу Финсену в 1903 году [13]. Финсен обнаружил возможность лечение светом туберкулезной волчанки - туберкулезного поражения кожи - очень распространенного заболевания того времени [42]. Первое применение светочувствительного агента в комбинации со светом для лечения заболеваний может быть приписано немецкому студенту-медику О. Раабу [43], который обнаружил, что инфузория-туфелька повреждается при ее помещении во флуоресцентный краситель. После ряда экспериментов, вместе со своим руководителем, профессором Фон Таппейнером, он смог установить взаимосвязь подобного эффекта с освещенностью. При объединении своих исследовательских усилий с врачом-дерматологом Изеонеком (.1е8юпек) им удалось обнаружить терапевтический эффект при применении фотосенсибилизатора акридина для лечения кожных заболеваний и опухолей. Ими был придуман и введен термин «фотодинамическая терапия». Так, впервые были проведены клинические исследования такого метода терапии кожных опухолей.