Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Макарова, Наталья Аркадьевна

  • Макарова, Наталья Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 258
Макарова, Наталья Аркадьевна. Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Наталья Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Краткая история ботанико-зоологических исследований береговых сообществ.

1.1. Ботанические исследования.

1.2. История исследования земноводных и пресмыкающихся.

1.3. Краткий очерк истории изучения фауны млекопитающих.

ГЛАВА II. Палеогеография юга России и краткая физикогеографическая характеристика Прикаспийского региона.

2.1.Палеогеография юга России в верхнемеловое и кайнозойское время. Верхнемеловое время.

2.2. Краткая физико-географическая характеристика Прикаспийского региона.

ГЛАВА III. Материал и методика исследований.

ГЛАВА IV. Сообщества побережий.

4.1. Общая характеристика растительности.

4.2. Разнообразие животных. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути.

4.3. Редкие и угрожаемые виды

ГЛАВА V. Оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям.

5.1. Эколого-геохимические последствия колебаний уровня Каспийского моря.

5.1.1. Динамика берегов Каспийского моря, ее причины.

5.1.2. Прогноз динамики уровня Каспийского моря и ее последствия для прибрежных территорий.

5.1.3. Общая характеристика природной среды.

5.1.4. Геологическое строение, рельеф местности и гидрогеологические условия.

5.2. Экологическое состояние почвенного покрова.

5.3. Растительный покров.

5.3.1. Общая характеристика.

5.3.2. Реакция растительного покрова на антропогенные нагрузки

5.4. Экологическая оценка состояния животного мира.

5.4.1. Краткая характеристика района исследований.

5.4.2. Видовой состав, редкие и охраняемые виды.

5.4.3. Биотическая приуроченность позвоночных животных.

5.4.4.Современное состояние и прогноз.

5.4.5. Возможные влияния на животный мир.

5.4.6. Ущерб, наносимый животному миру при строительстве, эксплуатации и авариях.

5.4.7. Мероприятия по снижению отрицательного воздействия на животный мир.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям»

Актуальность исследования. Изучение биологического разнообразия, сохранение социоприродных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения, обеспечения экологической безопасности, относятся к стратегическим направлениям экологической политики региона.

Необходимость обобщения всех имеющихся сведений по палеогеографии, формированию берегов и дна Каспийского моря, по состоянию биологического разнообразия и, самое главное, правильная оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Российской части Прикаспия к антропогенным воздействиям, послужило основанием для написания данной диссертационной работы.

В основу ее были положены как личные сборы, так и материалы работ Института прикладной экологии, факультета экологии ДГУ, а также литературных источников.

Цель и задачи исследования. Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов как на суше, так и на шельфе Каспийского моря, предопределила цель работы, связанную с оценкой современного состояния биологического разнообразия и оценкой устойчивости компонентов прибрежных экосистем.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать в различных физико-географических районах, преобладающих ландшафтах, систематическую и ареалогическую характеристику растительности и животного мира побережья.

2, Описать основные типы сообщества побережий и оценить устойчивость компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям и уровенному режиму моря.

3. Выявить редкие и исчезающие виды растений и животных в прибрежных сообществах и установить факторы риска для биологического разнообразия исследуемого района в связи с разведкой и добычей нефти и газа. t

Основное содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Макарова, Наталья Аркадьевна

Выводы.

Резюмируя все вышесказанное, мы приходим к следующим выводам, V которые необходимо учитывать при разработке перспективных планов щ рекреационного и народнохозяйственного освоения береговой зоны и для реализации комплекса берегозащитных мероприятий:

1. На всем протяжении берега выявлено динамическое изменение береговой линии моря, вызванное нестабильным уровнем Каспийского моря. Исключения составляют так называемые «стабильные» участки берегов -мысы, сложенные коренными материнскими породами и прибрежные участки, заблокированные грядами верхнесарматских известняков и дельта реки Сулак.

Абразия в значительной степени усугубляется антропогенными воздействиями, такими как зарегулирование жидкого и твердого стока рек, I', нарушение современных берегоформирующих наносов. Наиболее аварийные ситуации сложились в настоящее время в пределах зон отдыха, городских прибрежных застроек, портовых сооружений и сопредельных с ними участков.

В наиболее сложном и критическом положении находятся районы городов Махачкала и Каспийск, ряд жилых районов которых примыкает к берегу моря. Для этих участков городской застройки необходимо разработать комплекс берегозащитных мероприятий.

В настоящее время в береговой зоне не наблюдается единого однонаправленного потока наносов, как это было в регрессивную фазу XX века или в новокаспийское время. Преобладают местные разнонаправленные миграции наносов, особенно в приурезовой части.

2. В результате обобщения литературы и полевых исследований можно полагать что, флора Российского побережья Прикаспия включает 2665 видов, относящихся к 784 родам 145 семейств.

Основная роль в формировании флоры принадлежит 10 лидирующим семействам, к которым относится 1616 видов или 61% ее состава.

3. Северо-западное, северное побережье Каспия характеризуются относительно высоким видовым богатством фауны позвоночных животных. Здесь встречаются (постоянно или временно) 3 вида земноводных, 38 видов пресмыкающихся, около 260 видов птиц, 74 вида млекопитающих.

Район относительно богат эндемичными формами (более 60 видов).

4. В настоящее время почти вся исследуемая часть Приморской низменности активно эксплуатируется. Вследствие этого естественный растительный покров сильно фрагментирован, а местами полностью уничтожен. Участков, не затронутых антропогенной дигрессией практически нет. Растительный покров района Махачкала-Каспийск на сегодняшний день находится в глубокой антропогенной дигрессии.

Сообщества животных рассматриваемого участка на прибрежной территории уже многие годы подвергаются сильному антропогенному воздействию в различной форме. Изменчивость численности фоновых видов животных не отражается на общем состоянии популяций фоновых видов. Результаты наблюдений за последние 20-25лет над орнитофауной свидетельствуют о перманентной гибели редких видов птиц в зависимости от обстановки в период миграции или зимовки.

5. Сезонные изменения природно-территориальных комплексов района Махачкала-Каспийск (прибрежного вала и лагун) определяются, в основном, волновой и сгонно-нагонной деятельностью моря. В гидроморфных и автоморфных природно-территориальных комплексах, расположенных на территории осушки и новокаспийской террасы, ведущим экологическим фактором становится аридность Прикаспия. Самый низкий уровень грунтовых вод и наибольшее засоление верхних горизонтов, обусловленное физическим и биологическим испарением, наблюдается осенью. Зимой за счет осадков происходит рассоление почв и повышение уровня грунтовых вод. Современные ландшафты района исследований в зависимости от трендов колебания климата также испытывают более или менее значительные изменения.

6. Береговая зона и шельф Каспийского моря в настоящее время испытывают повсеместное увеличение антропогенной нагрузки, которая прямо или косвенно сказывается на развитии природных береговых и шельфовых систем.

Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов.

Виды антропогенных воздействий разнообразны, разномасштабны и разнонаправлены, что усложняет охрану природных объектов, делает эти процессы необратимыми, из-за чего утрачиваются безвозвратно многие участки, благоприятные для жизни человека.