Условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Узарханова, Аминат Сахратулаевна

  • Узарханова, Аминат Сахратулаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Узарханова, Аминат Сахратулаевна. Условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узарханова, Аминат Сахратулаевна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВУЗЕ.,.

1.1. Компетентностный подход к формированию готовности к профессиональной деятельности.

1.2. Сущность экономической компетенции педагога профессионального обучения

1.3. Анализ сформированности экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Выводы по главе

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика условий формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

2.2. Технология формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

2.3. Эффективность условий формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения»

Актуальность исследования. Динамичный характер деятельности, обусловленный рыночными механизмами, использованием компьютерных и других средств, актуализирует проблему способности личности специалиста к инновационной детерминации окружающей действительности, высокого уровня компетентности и практической готовности к реализации проектов и программ, направленных на преобразование себя и среды. При этом профессиональная компетентность будущего специалиста, его готовность и способность к решению профессиональных задач, предполагает выход за пределы нормативных функций, внедрение продуктивных моделей взаимодействия, сформированность умений по оценке условий, анализу информации и ее отбору, самостоятельному принятию решений и т.д.

Сегодня актуальное значение приобретает переход от учебных к про-фессионально-ориетированным моделям подготовки, способствующих формированию профессионально мобильного и конкурентоспособного учителя, создание условий для раскрытия его личностного' потенциала, предоставле-. ние возможностей по удовлетворению интересов и склонностей, выработку собственной траектории становления, осознания личной, ответственности- за результаты деятельности и т.д.

Проведенный с этих позиций сравнительный анализ практики подготовки педагога профессионального обучения позволяет констатировать, что цель, задачи, содержание и процесс не нашли должного теоретического обоснования, а существующие подходы к решению данной проблемы во многом субъективны и в значительной мере сдерживают практическую реализацию положений программы «Наша новая школа». Согласно социологическому опросу, 66,8% будущих педагогов профессионального обучения при прохождении педагогической практики демонстрируют подражательный, уровень компетентности и только 7,2% респондентов готовы к реализации инновационных моделей взаимодействия, что связано с ориентированностью традиционной подготовки на овладение совокупности предметных знаний.

На наш взгляд, такая подготовка не способствует формированию профессионально значимых компетенций будущего педагога по причине ориентированности на знаниевый подход, где преобладают формы, методы и средства воспроизведения социального опыта.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической, и другой литературы показывает, что проблема подготовки к профессиональной деятельности личности специалиста исследована- в работах Д.М. Абдура-заковой, Г.А. Карахановой, Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, JI.H. Грановской, A.A. Деркача, З.Ф: Есаревой, И.Ф. Исаева, Н.Е. Мажар; Н.Ф. Масловой,

A.И. Мищенко, П.И. Образцова, JI.C. Подымовой, Т.И. Соломатова; Л'.Ф. Спирина, E.H. Шиянова, Д.С. Яковлевой- и др., где представлены организационные, психолого-педагогические и другие аспекты готовности к профессиональной' деятельности, методы и средства формирования, соответствующей культуры и мастерства учителя и т.д.

Исследованию профессиональной-компетентности педагога посвящены работы Ю.В. Варданян, Г.М. Гаджиева, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой; А.К. Марковой, C.G. Муцынова, Г.Н. Подчалимовой, В.Г. Пищулина, В.А. Сласте-нина, О.М. Шиян и др., в которых рассматриваются сущность и особенности подготовки будущего учителя с позиций формирования! компетенции, владения умениями и навыками и т.д.

Изучению роли и функции дидактической-(G.И*. Архангельский; T.Hi Шайденко и др.), психолого-педагогической (А.Н. Иискунов, Д.М. Маллаев и др.), общепедагогической (O.A. Абдуллина А.Н'. Нюргормагомедов и др.), инновационной (Г.М. Гаджиев, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова и др:), творческой (В.И. Загвязинский В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров' и др.) составляющих подготовки, а также специальных способностей (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) свойств личности (К.А. Абульханова-Славская,

B.А. Крутецкий и др.) учителя указывают на актуальность проблем подготовки будущего учителя в истории педагогической мысли.

Малоизученными остаются отдельные аспекты формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального- обучения, вследствие чего актуален поиск механизма обеспечения готовности выпускника через овладение соответствующей совокупностью умений и навыков, отсутствие которых связано с противоречиями между:

• требованиями, предъявляемыми социальной средой в части компетентности выпускника педагогического вуза, и уровнем его подготовки в существующей образовательной системе;

• возрастающим объемом учебного материала, постоянным и с высокими темпами обновлением экономических знаний и практикой подготовки, где реализуются содержание образования и образовательные программы, основанные на знаниевом подходе;

• недостаточным вниманием к инновационным, продуктивным технологиям й значимостью их применения в учебном процессе; переходом профессионального образования на компетентностньш подход требующей практической подготовленности выпускника в рамках изучения экономических дисциплин с использованием активных форм и методов, способствующих овладению умениями и навыками, профессионально значимыми качествами педагога.

Потребность в разрешении объективно существующих противоречий в формировании экономической компетенции будущих педагогов профессионального обучения и ограниченность возможностей традиционной модели в ее осуществлении актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании условий формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Тема исследования. Условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Цель исследования. Обоснование условий формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования. Формирование экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования. Условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Формирование экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения значительно повысится, если:

• моделировать элементы профессиональной деятельности педагога в соответствии с квалификационными характеристиками;

• создать среду, способствующую применению в обучении активных форм, методов и средств учебного назначения;

• обеспечить познавательную самостоятельность обучаемых через их включение в решение исследовательских, проектных и других заданий;

• - использовать практико-ориентированные экономические задачи и ситуации;

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой* сформулированы задачи исследования:

Выявить сущность и структуру экономической компетенции педагога профессионального обучения.

2. Провести анализ практики формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

3.Обосновать условия формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

4. Экспериментально проверить практико-ориентированную технологию формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, М.А. Вейт, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный (В.В. Давыдов,

И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, C.B. Паню'кова, С.Л. Рубинштейн и др.); контекстный (A.A. Вербицкий, B.C. Леднев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, В.Д. Шадриков и др.); технологический (В.П. Беспаль-ко, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, П.И. Образцов, В.Л. Шатуновский, Л.И. Фишман и др.) подходы, а также концепции о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере и т.д.

Теоретические основы исследования. Теоретическим фундаментом исследования выступают теории организации образовательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.М. Дубинский, В.П. Боголюбов, 0:А. Козлов, П.И. Образцов, О.П. Околелов, И.В. Роберт, A.A. Слободянюк, В.Ф. Шолохович и др.); моделирования образовательных систем (A.A. Андреев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Маслова, А.И. Субетто и др.); профессионального становления личности педагога (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, В.Н. Иванов, П.А. Корчемный, И.Д. Ладанов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, Н.П. Рапохин, П.В. Сергиенко и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач использованы следующие методы исследования: обгцетеоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.); обгцепедагогические (беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, педагогический эксперимент и т.д.); прогно-стико-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная экспертиза, обсуждение и т.д.); а также лштематической статистики способы обработки результатов научного поиска.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования выступают факультеты экономики и дизайна; технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где исследованием было охвачено 190 студентов и 16 человек профессорско-преподавательского состава.

Этапы исследования. Исследование проводилось в рамках взаимо- • связанных этапов:

• первый этап (2004-2006 гг.) был направлен на изучение состояния проблемы формирования компетентности личности, определение понятийно-категориального аппарата (цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы и т.д.) исследования, выявление основных направлений и разработку структуры экономической компетенции педагога профессионального обучения;

• второй этап (2006 - 2008гг.) был ориентирован на обоснование организационно-педагогических условий формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения, изучение проблем его готовности к применению продуктивных форм методов и средств, способствующих информационному (создание дидактического комплекса информационного обеспечения) и технологическому (описание технологии обучения) формированию экономической компетенции;

• третий этап (2008 - 2010гг.) был направлен на экспериментальную апробацию практико-ориентированной технологии формирования экономической компетенции педагога профессионального обучения в вузе; интерпретацию результатов педагогического эксперимента, обобщение и систематизацию экспериментальных данных, коррекцию и уточнение основных положений исследования, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в:

• конкретизации сущности и содержания экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения, характеризующей его готовность к деятельности и владение соответствующими умениями и навыками;

• выявлении и обосновании условий, способствующих формированию экономической компетенции педагога профессионального обучения в рамках изучения специальных дисциплин;

• разработке модели формирования экономической компетенции будущего педагога профессионального обучения в вузе посредством реализации цели, содержания, форм, методов и средств продуктивного взаимодействия субъектов;

• проектировании и апробации практико-ориентированной технологии, способствующей формированию экономической компетенции будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «экономическая компетенция педагога», обосновании модели формирования экономической компетенции будущего педагога в условиях вуза; педагогическом проектировании и применении в учебном процессе практи-ко-ориентированной технологии (функции, состав и структура).

Практическая значимость исследования состоит'в апробации модели и практико-ориентированной технологии подготовки специалистов,1 базируемых на применении дидактического комплекса условий, способствующих обеспечению информационного и технологического составляющих профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузовской подготовки.

На защиту выносятся положения: • экономическая компетенция педагога профессионального обучения, включающая в себя теоретическую и практическую готовность к решению экономических задач, систему профессионально значимых качеств и позиций, необходимых для успешного выполнения функций педагога профессионального обучения, определяемая целью, задачами и характером экономической подготовки личности обучаемого. условия; формирования экономической компетенции будущего педагога в рамках изучения специальных дисциплин, включающие профессионально-ориентированную технологию подготовки, реализуемую на основе моделирования профессиональной деятельности педагога; мониторинг уровня: экономической компетенции педагога; управление познавательной деятельностью обучающихся как на этапе учебных занятий, так и в период самостоятельной работы;, создание в вузе информационной и технологической инфраструктуры применения продуктивных форм, методов и средств подготовки к управленческой деятельности;

• профессионально-ориентированная технология; представляющая- собой пошаговую, поэтапную последовательность действий педагога и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов» дидактического комплекса,, а такжесистему контроля, оценки и коррекции и т.д.

Апробация и реализация результатовшсследования. ©сновные положения и выводы диссертационного исследования, докладывались на: заседаниях кафедры «Теория и методика профессионального, образования»; прошли; апробацию в учебно-воспитательном процессе ДГПУ (курсы «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса»,, программы квалификационной* и технологической практики). Результаты, исследования обсуждались и одобрены на, всероссийских и межвузовских^ научных конференциях. Результаты исследования (учебно-методический комплекс, учебная; программа и т.д.) используются преподавателями специальных дисциплин в учебном процессе факультета «Экономики и: дизайна».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Узарханова, Аминат Сахратулаевна

Выводы, сформулированные на основе результатов исследования, позволили предложить следующие практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности у будущих специалистов: :

1. Необходима административная: политика, направленная на создание организационной инфраструктуры современной; образовательной системы (в том числе и региональных) со следующими,особенностями:

• разработка стратегии и тактики в области технических средств: и в области программного обеспечения- с большим заделом по программно-методическим разработкам;

• создание электронных библиотек;: : ■ .

• освоение молодыми преподавателями новых информационных технологий й дидактического опыта, имеющегося на кафедрах вузов;

•'. ■ обучение преподавателей и сотрудников на факультете:повышения квалификации: по программе, предусматривающей обучение: применению в учебном процессе; практико-ориентированной технологии,, и состоящей из независимых модулей (преподаватели имеют возможность выбрать любой модуль или их группу) с применением медиатехнологий ускоренного обучения. / \ ■'.-•',

2. В сфере подготовки научно-педагогических кадров: преподаватель-пользователь должен освоить элементарные навыки работы с компьютером, получить первое представление о наиболее распространенных пакетах программ универсального назначения, а преподавательразработчик дидактического комплекса в рамках обучения на курсах повышения квалификации или самостоятельно познакомиться с углубленным курсом лекций по основам информационных образовательных технологий с акцентом на психолого-педагогические аспекты; для создания заинтересованности преподавателей в,разработке прак-тико-ориентированной технологии обучения и внедрении новых информационных технологий необходимо проведение конкурсов, поощрение труда новаторов, а также проведение сертификации разработанных компьютерных учебных программ с последующим изданием каталогов; проведение узкопрофильных конференций с обменом опытом1 по применению практико-ориентированной технологии в процессе обучения.

3. По использованию-дидактического комплекса при проведении отдельных видов'занятий:

• • в процессе проведения практических занятий (упражнений) гкаж1 дый модуль-параграф комплекса может использоваться.' в двух режимах: предоставление теоретического материала или учебного- практического задания; ( (

• контроль подготовленности к занятиям с применением всевозможных педагогических тестов, а так же организация' "интегрированного" контроля, посредством'включения в контролирующую'компьютерную программу списка контрольных вопросов нескольких смежных дисциплин;

• ■ при выполнении курсового проектирования- для экспериментальных исследований, с одной стороны, необходимо использовать информационную практико-ориентированную технологию в совокупности' с физическим макетированием путем созданиями применения универсальных компьютерных учебно-лабораторных комплексов, а с другой^- целесообразно первоначальное изучение материала производить с использованием упрощенных моделей, а затем закреплять и расширять полученные представления на моделях реальных устройств;

• для организации самостоятельной работы студентов и слушателей с применением дидактического комплекса необходимо резервировать часы в расписании дисплейных классов межкафедрального пользования, либо иметь для этих целей отдельные кафедральные дисплейные классы.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения практико-ориентированной технологии изучения специальной дисциплины с целью формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности, позволяют педагогам вузов на научной основе решать эту проблему, а реалйзация .практических рекомендаций и предложений по ее проектированию, конструированию и реализации способствуют более эффективному использованию информационных средств и информационной продукции учебного назначения; в их профессиональной деятельности.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, условий индивидуализации формирования профессиональной компетентности у специалистов в военно-техническом вузе, а также особенностей формирования различных видов компетентностей в структуре личности профессионала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов в вузе лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности системно-деятельностного и личностно-ориентированных подходов; к подготовке профессионалов; всестороннего дидактического обеспечения как содержательной, так и процессуальных сторон учебного процесса; активизации познавательной деятельности обучающихся на основе ее планомерного управления; автоматизации наиболее трудоемких и наименее творческих аспектов педагогической деятельности преподавателя, а также создания организационно-педагогических условий, способствующих, повышению эффективности внедрения в педагогическом вузе информационных средств и информационной продукции. - . " ;

1. Решение проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов^ следует осуществлять путем-реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии-; обуче-" ния. В качестве, информационной ее составляющей рассматривается дидактический комплекс информационного обеспечения изучения специальной, дисциплины, представляющий собой систему/ в которую интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний в соответствующей предметной области, а,также совокупность дидактических средств^ и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих . технологию обучения. В состав дидактического комплекса изучения специальной: дисциплины обосновано включение следующих компонентов: электронной' программы учебной дисциплины, компьютеризированного учебника, типового комплекта средств информационной поддержки учебной дисциплины, автоматизированной системы контроля и оценки: знаний обучающихся. Дидактический комплекс позволяет реализовать следуюг щие функции: информационную, развивающую, самообразовательную; ориентирующую, систематизирующую, стимулирующую, обучающую, координирующую, трансформационную, контрольно-оценочную.

2. Проектирование и конструирование в дидактического комплекса информационного обеспечения специальной учебной дисциплины целесообразно начинать с моделирования профессиональной деятельности специали ста того силового ведомства, для которого педагог вуз осуществляет подготовку кадров. Для проектирования дидактического комплекса учебной' дисциплины целесообразно в соответствии с требованиями модели специалиста1 разработать модель учебной дисциплины. При ее разработке целесообразно: определить цели и содержание обучения в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста; выявить информационную емкость и систему смысловых связей между элементами содержания; провести структурирование учебного материала; задать требуемые уровни его усвоения; обосновать структуру и предметно-содержательное наполнение элементов1 дидактического комплекса информационного обеспечения.

Целеполагание при проектировании дидактического'комплекса целесообразно осуществлять на четырех уровнях: системном — формирование общих целей профессионального образования в соответствии с ГОС ВП0 и. квалификационными требованиями к подготовке специалиста в вузе; предметном - выбор общей ориентации целей в соответствии с профилем подготовки конкретного специалиста; модульном — выбор дидактической системы целей; учебного занятия — формулирование частных дидактических целей для изучения конкретной темы (учебного вопроса).

Отбор содержания учебной дисциплины осуществляется на основе теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения. При этом методика его отбора и структурирования, обоснованная в диссертации, позволяет на основе метода графо-математического моделирования учебной информации определить в числовых характеристиках информационную емкость (объем) дисциплины, а также убедиться в достаточности выбранных семантических элементов для достижения целей профессиональ-' ной подготовки специалиста.

3. Профессионально-ориентированную технологию обучения, обеспечивающую формирование заданного уровня профессиональной компетентности, целесообразно разрабатывать по следующему алгоритму: диагностическая постановка целей обучения; обоснование содержания предметной деятельности педагога; представление профессионального опыта, подлежащего усвоению студентами и слушателями в виде системы познавательных и практических задач; поиск специальных дидактических процедур усвоения этого опыта (выбор организационных форм, методов, средств индивидуальной и коллективной учебной деятельности); выявление логики организации педагогического взаимодействия с обучающимися с целью переноса осваиваемого опыта на новые сферы деятельности; выбор процедур контроля и i измерения качества усвоения программы обучения, а также способов > индивидуальной коррекции сформированности профессиональной компетентности.

Результатом этой работы является технологическая карта,, в которой представляются следующие параметры учебного процесса: диагностическое целеполагание; логическая структура обучения; дозирование' материала и контрольных заданий; описание дидактического,процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий педагога' и обучающихся с указанием очередности применения соответствующих элементов дидактического комплекса; система контроля, оценки и коррекции.

4. Формирование профессиональной компетентности у будущих специалистов в вузе на основе применения практико-ориентированной технологии обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: дидактическое проектирование, конструирование и применение дидактического комплекса проводить на основе моделирования профессиональной деятельности специалиста; использование своевременной и качественной диагностики и контроля профессионального становления студентов и слушателей; целенаправленное управление познавательной деятельности обучаемых как на этапе проведения плановых учебных занятий, так и в период их самостоятельной-работы с использованием дидактического комплекса; подготовленность преподавателей и обучаемых к практическому применению дидактического комплекса; формирование у них для этого положительной мотивации, а также совершенствование инфраструктуры и учебно-материальной, базы информатизации обучения: Данные, условия выявлены и подтверждены результатами экспериментального обучения.