Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона как эколого-социально-экономическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Оборин, Матвей Сергеевич

  • Оборин, Матвей Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 227
Оборин, Матвей Сергеевич. Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона как эколого-социально-экономическая система: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Пермь. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Оборин, Матвей Сергеевич

Введение

1. Комплексная характеристика объекта исследования

1.1. Географическое положение и границы

1.2. Физико-географическая характеристика

1.3. История развития природопользования

2. Методологическое обоснование исследования

2.1. Применение системного подхода в географических и экологических исследованиях

2.2. Основы системной методологии

2.3. Условия применимости системной методологии

2.3.1. Систематизация основных понятий

2.3.2. Наличие достоверной информации

2.4. Разработка механизма системного исследования для Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны

3. Характеристика основных элементов социальной структуры Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны

3.1. Социально-экономическая характеристика курорта «Усть-Качка»

3.2. Социально-демографическая картина на территории Усть-Качкинского сельского поселения

4. Характеристика основных элементов природной среды Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны 53 4.1. Природные условия

4.1.1. Микроклиматические особенности

4.1.2. Гидрография и режим водных объектов

4.1.3. Особенности почвенного покрова

4.1.4. Состояние растительного покрова

4.1.4.1. Лесные сообщества

4.1.4.2. Луговые фитоценозы

4.1.4.3. Прибрежно-водные и водные фитоценозы

4.1.5. Животный мир курортно-рекреационной зоны

4.2. Природные лечебные ресурсы

4.2.1. Гидрохимическая и медико-экологическая характеристика минеральных источников курорта «Усть-Качка»

4.2.2.Микроклиматические особенности развития климатолечения

4.2.3. Перспективы использования ландшафтных комплексов курортно-рекреационной зоны в оздоровительных целях

5. Характеристика производственной сферы Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны

5.1. Анализ современной структуры природопользования

5.1.1. Недропользование

5.1.2. Землепользование и лесопользование

5.1.3. Водопользование

5.1.4. Рекреационное природопользование

5.2. Анализ производственной сферы курорта «Усть-Качка»

5.2.1. Коечная мощность курорта «Усть-Качка»

5.2.2. Медицинские кадры

5.2.3. Хозяйственно-эксплуатационная часть курорта

6. Антропогенное воздействие на природные системы Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны

6.1. Изменение водного режима и качества вод

6.1.1. Гидрохимические особенности вод

6.1.2. Микробиологическое состояние вод

6.2. Экологические последствия антропогенной деятельности для почвенно-растительного покрова

6.2.1. Рекреационная дигрессия почвенного покрова

6.2.2. Рекреационная нагрузка на растительный покров

6.3. Районирование Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны по степени преобразованности природных комплексов

7. Разработка системы управления охраной окружающей среды объекта исследования

7.1. Особенности экологического менеджмента для курортно-рекреационных территорий

7.1.1. Концепция экологического менеджмента

7.1.2. Система экологического менеджмента для курорта «Усть-Качка»

7.1.3. Комплекс природоохранных мероприятий

7.2. Концепция структуры экологического паспорта для Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона как эколого-социально-экономическая система»

Актуальность работы. Человек живет и развивается в системе «общество-природа», в которой неизбежно как прямое, так и обратное воздействие отдельных элементов (компонентов) друг на друга. Природа стала проводником обратных воздействий на себя, нарушающих устойчивое развитие и равновесие самой системы, а также оказывающих губительное влияние на здоровье людей. Существование постоянной обратной связи выражено «законом бумеранга» или четвертым законом Б. Коммонера, который гласит - «ничего не дается даром» [40].

Основными направлениями международной экологической политики являются реализация концепции устойчивого развития и выполнение конвенции о ландшафтном и биологическом разнообразии. В 1992 году на международной конференции в Рио-де-Жанейро был принят ряд документов, базирующихся на идее устойчивого развития окружающей среды. Они были ратифицированы Россией и послужили основой для принятия в 1997 году «Государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации». В ней отмечается необходимость сбалансированного решения задач социального, экологического и экономического развития с последующим сохранением благоприятного состояния окружающей среды и всего природно-ресурсного потенциала. При этом одним из важнейших аспектов организации такой работы является разработка и формирование системы научно-обоснованных регламентов природных и природно-антропогенных объектов, имеющих статус особо охраняемых территорий (ООПТ), обеспечивающих оптимальное функционирование экологического каркаса территорий.

Согласно экологическому законодательству РФ (ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» и «Об особо охраняемых природных территориях») [59,64], лечебно-оздоровительные местности и курорты относятся к особо охраняемым природным территориям, для которых регламентируется определенный режим охраны и природопользования. Кроме этого, на этих объектах необходимо ведение оперативной природоохранной документации с целью сохранения, улучшения и воспроизводства природно-лечебного потенциала. В то же время отсутствие строгого методологического подхода приводит к субъективным оценкам функционирования и развития тех или иных территорий.

Эта проблема характерна и для Пермского края, так как на территории региона находятся две лечебно-оздоровительных местности федерального значения (курорты «Усть-Качка» и «Ключи») и несколько десятков санаторно-курортных учреждений регионального и местного уровня. В настоящее время назрела необходимость разработки концепции устойчивого функционирования и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса края, реализация, которой напрямую зависит от качественно-количественного состояния природно-лечебного потенциала (гидроминеральной базы, биоклиматических и ландшафтных особенностей) территории и оптимально возможных вариантов его использования.

Курорт «Усть-Качка» является знаменитой здравницей России и стран СНГ, который известен целебными свойствами минеральных источников (сероводородная, йодобромная и лечебно-столовая питьевая воды) и прекрасными лесными и прибрежными ландшафтами, выполняющими санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. В силу сложившихся социально-экономических условий курорт играет все возрастающую роль в лечении и отдыхе населения. Своеобразие курортно-рекреационной зоны определяется наличием курорта, курортной зоны и остальной части (эксплуатационной), имеющей хозяйственную специфику экологических, трудовых, экономических, социально-культурных и управленческих связей.

Следовательно, рассматриваемая территория обладает не только лечебно-оздоровительной, но и увеличивающейся рекреационной привлекательностью. В связи с этим возникает необходимость создания такого методологического подхода, который бы смог учесть весь сложный 9

If . спектр представленных взаимодействий на данной территории. Этому в полной мере будет отвечать разработка системного исследования Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны.

Объектом исследования является Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона (УКРЗ) - природно-антропогенный комплекс (система), включающий территориальные элементы с разной степенью внутренних и внешних взаимодействий: территория курорта «Усть-Качка» (спальные корпуса и жилой фонд поселка); курортно-рекреационная зона (побережья Боткинского водохранилища, его заливов, нижнего течения р. Качки); садоводческие кооперативы, земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда. Территория зоны находится в пределах I, II и частично III зон округа горно-санитарной охраны, выделенного распоряжением Пермского облисполкома № 675-Р от 28.06.1974 г. и утвержденного Советом Министров СССР в 1975 г. и составляет площадь более 4500 га (рис. 1).

Цель исследования - обоснование структуры и функционирования Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны на основе учета ее эколого-социально-экономических особенностей и применения системно-диалектической методологии (СДМ), удовлетворяющего следующим требованиям:

S полнота отражения явлений, процессов рассматриваемого объекта и их взаимодействие;

S органическая целостность (внутренняя непротиворечивость);

S использование достоверной (репрезентативной) и точной информации. Для достижения поставленной цели реализовывались следующие задачи:

1. Изучение системных методов исследований, в том числе понятийно-методический аппарат системной методологии; определение возможности использования системно-диалектической методологии (СДМ) для исследования структуры природно-антропогенных систем; применение принципов и механизмов реализации СДМ для разработки структуры эколого-социально-экономической системы курортно-рекреационной зоны курорта «Усть-Качка», являющейся основным структурным элементом изучения УКРЗ.

2. Систематизация информации о природных условиях, ресурсах и природно-ресурсном потенциале объекта исследования.

3. Анализ современной эколого-социально-экономическую ситуации и оценка структуры природопользования, сформировавшейся на данной территории.

4. Выявление влияния ландшафтно-климатических условий в районе курорта «Усть-Качка» на реабилитацию больных и отдыхающих.

5. Выполнение комплексной оценки антропогенной нагрузки с последующим районированием территории по степени ее преобразованности.

6. Разработка системы управления природопользованием для УКРЗ с перечнем необходимых природоохранных мероприятий и рекомендаций для эффективного использования объекта исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, основанный на изучении теоретических основ и опыта отечественных ученых в области геоэкологии и рекреационной географии (Б.И. Кочуров [44], В.Б. Сочава [109], А.Г. Исаченко [33], B.C. Преображенский [16,94], О.Г. Завьялова [29], Н.С. Казанская [37], В.П. Чижова [121], М.С. Мироненко [54,55,99], И.Т. Твердохлебов [54], Т.А. Ирисова [36] и др.) и включающий: анализ и обобщение идей и принципов системного подхода, изложенных в работах Н.Ф. Реймерса [97,98], К.А. Куркина [46], Б.В. Ряшко [103], Т.П. Девятковой [24,25], С.А. Двинских [23] и других; применение принципов СДМ для разработки структуры эколого-социально-экономической системы (ЭСЭС) данной территории; полевые (геоботанические, лесотаксационные, биогеоценотические), а также медико-биологические и камеральные методы обработки первичной информации; вероятностно-статистические и картографические методы с применением геоинформационных технологий (ГИС) - Maplnfo и Arc View.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем.

1. Апробировано применение системно-диалектической методологии для разработки структуры ЭСЭС на примере УКРЗ и создана системная методология изучения структуры, функционирования и развития полифункциональных объектов применительно к лечебно-оздоровительным и курортным местностям (ООПТ).

2. Проведено районирование территории объекта исследования по степени антропогенной нагрузки и трансформации ландшафтных природных комплексов.

3. Предложен системный механизм управления природопользованием для данной территории с перечнем необходимых природоохранных мероприятий.

4. Обосновано применение и необходимость использования ландшафтных комплексов УКРЗ в лечебном процессе здравницы - развитие комплексной ландшафтотерапии.

Информационной базой для решения поставленных задач послужили материалы гидрологических и геоботанических экспедиционных исследований, проведенных кафедрой гидрологии суши и охраны водных ресурсов ПГУ и Лабораторией комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при ПГУ с 1998 по 2006 гг., а также собственные наблюдения (геоботанические, лесотаксационные описания территории), которые послужили основой для выявления некоторых биоиндикационных особенностей объекта исследования. Кроме того, автором было проведено анкетирование рекреантов на темы «Эстетико-эмоциональная оценка лесного пейзажа», «Оценка функционального состояния организма человека» (с 2003 по 2007 гг.) и их анализ. В работе нашли отражение многочисленные литературные источники, характеризующие гидроминеральную базу ЗАО «Курорт Усть-Качка», фондовые источники гидрогеологической службы и организационно-методического отдела курорта; фондовые материалы Усть-Качкинского лесничества и Усть-Качкинского сельского поселения и имеющийся картографический материал территории. Все изложенные в работе расчеты, графические материалы и рекомендации выполнены лично автором.

Практическая значимость заключается в том, что в работе впервые разрабатывается структура (механизм) системного исследования для ООГТТ (на примере УКРЗ), которая в дальнейшем может использоваться для изучения других видов лечебно-оздоровительных и курортных местностей. По итогам исследований были составлено лесотаксационное описание, карты-схемы ландшафтной таксации и степени преобразованности ландшафтных природных комплексов. Разработана система рационального природопользования (система экологического менеджмента курорта) Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны с комплексом природоохранных мероприятий, которая может быть использована руководством курорта и специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Результаты работы использованы в проектировании ООПТ регионального уровня - охраняемого ландшафта «Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона».

Основные защищаемые положения.

1. Разработанная на основе системно-диалектической методологии схема эколого-социально-экономической системы позволяет учитывать все элементы структуры и функционирования Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны.

2. Ландшафтно-климатические особенности изучаемой территории являются важным фактором реабилитации больных и отдыхающих.

3. Предложенная структура ЭСЭС позволяет реализовать систему экологического менеджмента для Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны.

4. Эффективное управление Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоной (экоменеджмент) обеспечивается наличием информации, систематизированной в виде экологического паспорта, учитывающего структуру эколого-социально-экономической системы.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (2004, 2005, 2006 и 2007 гг.) в г. Перми; на конференции кафедры социально-экономической географии ПГУ (2005); Российской студенческой экологической конференции в г. Екатеринбурге (2005); на ученом совете курорта «Усть-Качка» (2005, 2006 и 2007 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию курорта «Усть-Качка» (2006) «Новые технологии в курортологии»; на международной научно-практической конференции «Антропогенная динамика природной среды» (Пермь, 2006); на международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование. Медико-социальные и экологические проблемы» (Рим - Италия, 2005) и «Здоровье и образование» (Салоники-Греция, 2006).

По результатам исследований опубликовано 15 работ.

Диссертация состоит из введения, семи глав, отражающих основные защищаемые положения, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований. Содержание работы изложено на 226 страницах машинописного текста (включая приложения), иллюстрировано 29 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Оборин, Матвей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона является вполне сформировавшейся, самостоятельной и устойчиво функционирующей системой отдыха на территории Пермской края. Она имеет свои проблемы охраны и рационального использования, так и перспективы дальнейшего развития.

Рекреационно-лечебные ресурсы играют все возрастающую роль в связи с развитием техногенной сферы - с одной стороны и необходимостью для человека сохранить естественную среду обитания - с другой. При этом, как показывают отечественные и зарубежные исследования, естественная среда выполняет свою биологическую роль более полно, если доля преобразованной человеком природы не превышает 40%. Пока этот принцип на этой территории выполняется.

Методологически обоснована и разработана структура системного исследования лечебно-оздоровительных и курортных местностей (ООПТ) на примере Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны отражает совокупность элементов структуры, функционирование и развитие основных процессов и явлений.

Структуру ЭСЭС необходимо использовать при создании экологического паспорта УКРЗ, так как она в полной мере учитывает основные особенности окружающей среды, социальной сферы и общественного производства.

В работе впервые выполнена системная характеристика природных условий, ресурсов и природно-ресурсного потенциала объекта исследования позволяет считать перспективным их комплексное использование в лечебно-рекреационных целях при условии выполнения природоохранных мероприятий. Описание эколого-социально-экономической ситуации на этой территории, включающее анализ современной структуры производства услуг, дало возможность разработки системы управления природопользованием (экологического менеджмента), исключающей и предотвращающей негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.

Следует отметить, что совокупность природных элементов УКРЗ пока позволяет ей функционировать в устойчивом состоянии, но, в то же самое время, состояние социально-производственной сферы крайне неустойчиво, которое связано с особенностями социально-экономической ситуации в стране и регионе. Отсюда следует, что вся система УКРЗ находится на пределе устойчивого функционирования. Решение всех экологических проблем лимитируется состоянием социально-производственной сферы.

Ландшафтно-климатические комплексы УКРЗ благоприятно влияют на реабилитацию больных и отдыхающих на курорте «Усть-Качка». Однако, для определения эффективности лечения нужны более глубокие кчинические исследования, определяющие положительное влияние ландшафтотерапии в комплексном курортном лечении, с последующей разработкой соответствующих методик их применения.

Районирование по степени антропогенной трансформации (по качественным признакам) природной среды объекта исследования показало, что он может быть разделен на 3 района, представляющие слабо нарушенные земли, земли со значительной и умеренной нагрузкой, земли со значительной нагрузкой и наиболее преобразованные. В соответствии с этим делением и причинами трансформации предложен комплекс природоохранных мероприятий для нормализации экологической ситуации в соответствии со схемой экологического менеджмента в случае ее принятия администрацией курорта.

Структуризация системы природопользования на территории УКРЗ и ее подробная характеристика создает возможность эффективного и рационального управления системой природопользования (экологического менеджмента) УКРЗ для ЗАО «Курорт Усть-Качка».

Анализ современного преобразования природной среды при отсутствии эффективного управления территорией привел к следующему:

• В процессе природопользования воздействие человека на природу может носить жесткий или мягкий характер. В первом случае это приводит к цепной реакции, когда изменяется весь природный комплекс и ухудшаются условия самого природопользователя, а во втором -представляется право самой природе справиться с негативными воздействиями при помощи ее саморегулирующей способности. К сожалению, история развития природопользования исследуемой территории, свидетельствует о преобладании именно «жесткого» подхода. Так, опыт использования Усть-Качкинской курортно-рекреационной зоны показывает, что зачастую технические мероприятия по ее обустройству проводились и проводятся без учета изменений природных процессов. Это и привело к негативным изменениям во всей системе.

• Курортно-рекреационная зона испытывает сложное воздействие разнородных факторов, приводящее к неоднозначным результатам. Относительное поддерживаемое благополучие большей ее части нарушается интенсивным разрушением берегов водохранилища и тенденцией к заболачиванию лесных фитоценозов под влиянием соседства с экологически неблагоприятной зоной - территорией бассейна р. Осиновки и нижнего течения р. Качки, где подъем уровня грунтовых вод вызывает интенсивное заболачивание.

• Принятие научно-обоснованных решений по изменению данной ситуации позволит повысить санитарно-гигиеническую и эстетическую ценность территории. Этому будет способствовать проект и положение об охраняемом ландшафте «Усть-Качкинская курортно-рекреационная зона», предложенное коллективом ученых ПТУ при непосредственном участии автора (прил. ). Коме этого, во время подготовки диссертационной работы, автором была разработана концепция экологической политики Усть-Качкинского сельского поселения, которая была принята Советом депутатов поселения (прил. ).