Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вега, Анна Юрьевна

  • Вега, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Вега, Анна Юрьевна. Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вега, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПРОЕКТНО-ИНВЕСТИЦИОННОМ АНАЛИЗЕ

1.1. Анализ методов оценки экологически ориентированных инвестиционных проектов

1.2. Нормативно-правовое обеспечение в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах

1.3. Методические подходы к эколого-экономической оценке территории

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ И НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

2.1. Характеристика экологических аспектов при реализации проектов и программ по строительству объектов в курортных зонах

2.2. Разработка методических подходов к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате строительной деятельности в курортных зонах

2.3. Классификация инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду

2.4. Учет и оценка особенностей проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» на особо охраняемых природных территориях

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ В КУРОРТНЫХ ЗОНАХ И НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Оценка затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований

3.2. Обоснование метода природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования

3.3. Развитие методов экологического страхования при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах»

Актуальность темы исследования. В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р намечен комплекс мер по созданию условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики. В данном документе в качестве приоритетных выделены вопросы здоровья человека, улучшение демографической и экологической ситуации. Речь идет о переходе на новые экологические стандарты жизни. Для достижения этой цели предстоит, в частности, разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, развивать систему особо охраняемых природных территорий и др. Кроме того, в данном документе намечен комплекс мер по развитию инфраструктуры отдыха и туризма курортных зон, для чего в ряде регионов осуществляются мероприятия по формированию и развитию сети культурно-рекреационных комплексов на побережьях Азовского и Каспийского морей, Юге России и др.

Особая актуальность проблемы связана с необходимостью научного обоснования и экологического сопровождения инвестиционных проектов, связанных с развитием курортных зон, с подготовкой и проведением XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи, в том числе реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. При разработке стратегии развития ценных природных территорий актуальными являются проблемы учета специфики и особенностей территории в соответствии с принципами устойчивого эколого-экономического развития. Таким образом, актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью развития методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем природопользования в городах, в курортных зонах посвящены исследования Ильиной И.Н., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Носова С.И., Плотниковой Л.В., Скачковой С.А., Терешиной М.В. и др.

Вместе с тем, вопросы эколого-экономического обоснования и сопровождения строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых территориях в системе управления природопользованием исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и рекомендаций по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также в разработке механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать роль и место экологического фактора в проектно-инвестиционном анализе;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения в сфере экологического сопровождения строительства в курортных зонах;

• изучить отечественный и зарубежный опыт к эколого-экономической оценке территории;

• выполнить эколого-экономический анализ инвестиционных проектов по проектированию и строительству объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях;

• разработать методические подходы к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате строительной деятельности в курортных зонах;

• дать классификацию инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду, а также показать особенности проектирования и строительства объектов зимней Олимпиады «Сочи-2014» на особо охраняемых природных территориях;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах, включая оценку затрат и выгод при хозяйственном освоении курортных территорий с учетом градостроительных и экологических требований, применение «зеленых» стандартов в строительстве;

• исследовать возможность применения метода природоохранных зачетов на основе эквивалентных затрат в системе компенсационных механизмов экономики природопользования на особо охраняемых природных территориях;

• разработать механизмы страховой защиты природного капитала при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Объектом исследования являются курортные зоны и особо охраняемые природные территории, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию туристско-рекреационной деятельности. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается курортные зоны Краснодарского края, территория Сочинского национального парка, где осуществляется проектирование и строительство объектов Олимпийского комплекса «Сочи-2014».

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе природопользования в процессе развития деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и обеспечения устойчивого развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций по развитию курортных зон и особо охраняемых природных территорий и др.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический. нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования при строительстве объектов в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма сохранения и компенсации экосистемных услуг природного капитала.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Уточнены и дополнены теоретические подходы по проектно-инвестиционному анализу в части развития и использования методов экономической оценки природного капитала и экологических издержек производства, что позволяет отражать экономическую ценность окружающей среды и затраты на предотвращение и компенсации вреда в части при обосновании управленческих решений.

2. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включая прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительских стоимостей, подлежащих оценке природных благ: продукционная, экосистемная, генетическая, а также рекреационная стоимость природных систем.

3. В рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду, проведения государственной и общественной экологической экспертизы проектов уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проектов, при расчете которой предлагается учитывать показатель ущерба от нарушения природной среды в результате строительной деятельности в курортной зоне.

4. Разработан метод компенсации экосистемных услуг на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории определять масштабы работ и затраты по восстановлению нарушенной территории в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

5. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщика в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия (малоопасное, опасное, особо опасное), а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по эколого-экономическому регулированию строительной деятельности в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях в целях сохранения природного капитала, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

- в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект №07-02-00099а» (2007-2008 гг.); проект

Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства», проект №09-02-0571а (2009-2010 гг.); в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 2007 г.), VII Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Москва, 2007 г.), Ш-я межд. научно-практическая конференция «Эколого-экономический механизм сохранения биоразнообразия особо охраняемых природных территорий» (д. Каменюки Брестская область, Республика Беларусь, 2008 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), 1Х-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.), международная научная конференция «Физическая экономия: методология исследования» (г. Киев, Украина, 2009 г.), международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование» (г. Красноярск, 2009 г.), Х-я международная конференция Российского общества экологической экономики

Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (национальный парк «Куршская коса, Калининградская область, 2009 г.), 1Х-я Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (г. Курск, 2009 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 4,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 168 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 171 наименования, в том числе - 7 зарубежных и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вега, Анна Юрьевна

Выводы по 3 главе:

1. В рамках мер по совершенствованию механизма экологического сопровождения при проектировании и строительстве объектов в курортных зонах обосновывается необходимость использовать в проектно-инвестиционном анализе показатель природоемкости территории, который характеризуется как совокупность объемов хозяйственного изъятия местных природных ресурсов, включая загрязнение окружающей среды с учетом экологической емкости территории.

2. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности затрат при строительстве объектов на особо охраняемых природных территориях и в курортных зонах.

3. Разработан методический подход по компенсации ущерба окружающей среде на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории.

4. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщиков в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия, а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности хозяйствующих для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Реализация ряда крупных инвестиционных проектов по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа окажет определенное воздействие на состояние окружающей среды. Для адекватной оценки и отражения в проектно-инвестиционном анализе как положительных, так и отрицательных изменений в эколого-экономической системе предлагается осуществлять в ходе обоснования инвестиционного проекта экономическую оценку природных благ и экосистемных услуг на основе концепции общей экономической ценности природы и оценку ущерба от загрязнения окружающей среды.

2. Выполненный анализ законодательства в природоохранной сфере показывает, что вопросы гармонизации интересов экономики, сохранения окружающей - среды, строительной и иной деятельности не в полной мере отражены в имеющихся нормативно-правовых актах, что сопровождается возникновением конфликтных ситуаций, снижает обоснованность принятия управленческих решений с учетом экологических и социальных факторов. Это проявляется, в частности, в снижении роли государственной экологической экспертизы, в недоучете мнения общественности в процессе обоснования управленческих решений в сфере природопользования, в отсутствие действенной системы экологической регламентации хозяйственной деятельности в курортных зонах.

3. Предложена классификация методов оценки экосистемных функций природного капитала в курортных зонах, которая включая прямую, косвенную оценку использования природных благ, оценку стоимости использования природы на основе отложенной альтернативы (методы субъективной оценки стоимости природных благ), а также оценку стоимости объектов природы, не связанной с их прямым использованием (метод гедонистического ценообразования). В основу данной классификации положены виды потребительных стоимостей, подлежащих оценке природных благ: продукционная (создание продукции, производство сырья, материалов), экосистемная (поддержание биосферных процессов), генетическая функция, которая состоит в хранении накопленной информации о структуре и функционировании биологических систем, рекреационная стоимость.

4. Установлено, что эколого-экономическая система Краснодарского края выполняет ряд важных глобальных экологических функций (воспроизводство кислорода, сохранение биоразнообразия, депонирование парниковых газов и др.). В рамках обеспечения устойчивого развития курортных зон уточнены и дополнены теоретические подходы по проектно-инвестиционному анализу в части развития методов определения природоемкости территории, которая характеризуется как совокупность объемов хозяйственного изъятия местных природных ресурсов, включая загрязнение окружающей среды.

5. В процессе природопользования, особенно в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях неизбежны противоречия и конфликты различного уровня, одной из причин которых является ослабление механизма применения мер ответственности к субъектам хозяйственной деятельности за экологические правонарушения.

6. Для экономического регулирования ответственности за ущерб в результате строительной деятельности в курортных зонах в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду уточнены методические подходы к оценке бюджетной эффективности проекта и предлагается применить методический подход по оценке модифицированного чистого дисконтированного дохода, что предполагает корректировку доходности проекта с учетом затрат на предотвращение и минимизацию экологического вреда.

7. На основе выполненной классификации инвестиционных проектов по степени воздействия на окружающую среду сформулированы рекомендации по совершенствованию процедуры государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, что предусматривает усиление роли общественности в принятии экологически значимых управленческих решений, а также проведение мониторинга послепроектного анализа реализации проекта.

8. На основе выполненного анализа особенностей проектирования и строительства олимпийских объектов сформулированы рекомендации по гармонизации экологических и экономических интересов на данной территории. Показано, что интенсивное развитие данной территории без должного экологического обоснования может поставить под угрозу социально-экономического благополучие местных жителей.

9. Разработан методический подход по компенсации ущерба окружающей среде на основе системы природоохранных зачетов, что позволяет, исходя из принципа эквивалентности нарушенных и восстановленных природных ресурсов с учетом неуменьшения дохода от экологических услуг природного капитала на рассматриваемой территории, определять площадь территории, которую следует восстановить в рамках компенсации причиненного экологического вреда.

10. Разработаны методические рекомендации по применению обязательного экологического страхования для застройщиков в курортных зонах и на особо охраняемых природных территориях, которые включают специфику воздействия данного вида деятельности на окружающую среду, тип воздействия, а также разработаны и экономически обоснованы тарифные ставки при страховании гражданской ответственности хозяйствующих для вида деятельности строительство в Сочинском национальном парке.