Устойчивое развитие розничной торговой сети в условиях рыночной экономики: теория, методология, практика (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Арипов Орифходжа Хабибуллоевич

  • Арипов Орифходжа Хабибуллоевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 258
Арипов Орифходжа Хабибуллоевич. Устойчивое развитие розничной торговой сети в условиях рыночной экономики: теория, методология, практика (на материалах Республики Таджикистан): дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2020. 258 с.

Оглавление диссертации доктор наук Арипов Орифходжа Хабибуллоевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методические основы устойчивого развития розничной торговой сети в условиях рыночных отношений

1.1. Современные формы розничной торговли в структуре рыночной экономики

1.2. Торговые сети и их конкурентные преимущества

1.3. Факторы, влияющие на устойчивое развитие торговой сети 34 Глава 2. Методология анализа устойчивого развития торговой сети

2.1. Принципы экономической диагностики устойчивого развития торговой сети

2.2. Проблемный подход к стратегическому анализу устойчивого развития торговой сети

2.3. Методика оценки эффекта масштаба концентрации активов торговой

сети

2.4. Методы системного прогнозирования и оптимального управления устойчивого развития торговой сети 67 Глава 3. Оценка современного состояния и экономическая диагностика устойчивого развития розничной торговой сети Республики Таджикистан

3.1. Ретроспективный анализ и диагностика развития розничной торговой

сети республики и её регионов

3.2. Анализ параметров, характеризующих финансы, бизнес-процессы, маркетинговую деятельность розничной торговой сети

3.3. Диагностика персонала розничной торговой сети 126 Глава 4. Обоснование новой концепции и формирование механизма анализа устойчивого развития розничной торговой сети 144 4.1. Концептуальные основы анализа устойчивого развития розничной торговой сети

4.2. Теория сбалансированной системы показателей как инструмент анализа устойчивого развития торговой сети

4.3. Разработка механизма стратегического анализа финансового состояния, бизнес-процессов, маркетинговой деятельности и персонала торговой организации 166 Глава 5. Совершенствование оптимального управления развитием розничной торговой сети Республики Таджикистан

5.1. Формирование механизма оптимального управления финансами, бизнес-процессами и трудовым потенциалом розничной торговой сети

5.2. Имитационное моделирование потребительского рынка

5.3. Выявление конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности розничной торговой сети Республики Таджикистан 204 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 222 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 231 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие розничной торговой сети в условиях рыночной экономики: теория, методология, практика (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Активизация экономических преобразований в Республике Таджикистан и эффект глобализации рынков обеспечили формирование и развитие новых форматов торговли, в ряду которых важное место занимают розничные торговые сети. В этой связи встает необходимость в создании и совершенствовании методов стратегического анализа устойчивого развития розничной торговой сети. Уникальным методологическим инструментом исследования устойчивого ее развития является сбалансированная система показателей.

Целью анализа является выявление перспектив, создание основы для формирования решений связанных с управлением будущим развитием. Экономический анализ, так или иначе, нацелен на перспективу, он в существенной мере уже является анализом будущего, базирующимся на данных о прошлом. Целесообразно поставить задачу осуществления анализа будущего не по данным прошлого, а по определенным спрогнозированным показателям, т. е. по существу проводить стратегический анализ хозяйствующего субъекта.

Как правило, стратегический анализ имеет целью определить в любом процессе самые устойчивые закономерности, обладающие способностью играть решающую роль в перспективе, и осуществлять на их базе прогнозирование показателей хозяйственной деятельности. Кроме того сбалансированная система показателей дает менеджменту универсальный механизм, интерпретирующий мировоззрение и стратегию развития организации посредством набора взаимосвязанных показателей.

Сбалансированная система показателей преобразует стратегию в задачи и показатели, объединенные в рамках четырех направлений: финансы, бизнес -процессы, маркетинг и персонал. Она обеспечивает не только механизм, но и язык для адаптации стратегии; посредством системы оценочных критериев она обеспечивает информацией персонал о показателях успеха. Создавая окончательные результаты и показатели их достижения, менеджеры стараются

сконцентрировать энергию, способности, профессиональные знания работников на достижении долгосрочных целей.

Четыре составляющих сбалансированной системы показателей способствуют достижению равновесия целевыми достижениями и условиями их получения, а также между жесткими объективными критериями и сравнительно мягкими показателями субъективного характера. Первоначально многомерная равновесная система может оказаться достаточно сложной, но, по сути, удачно сформированная, она описывает общность целей, поскольку все параметры ориентированы на реализацию единой стратегии. Следовательно, развитие устойчивости розничной торговой сети на базе сбалансированной системы показателей предусматривает применение в исследовании процессов синергетики как в узком смысле, направленном на определение оценки синергетических эффектов, так и в широком, предполагающем самоорганизацию процессов развития торговой сети. Все это подтверждает актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях, направленных на решение теоретических и практических вопросов стратегического анализа устойчивого развития торговой сети, обозначенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, можно выделить несколько направлений. Проблемы стратегического анализа нашли отражение в научных трудах таких ученых, как Абрютина М.С., Аминов И, Ансофф И., Баканов М.И., Бланк И.А., Бука Л.Ф., Ветров А.А., Виханский О.С., Горькова Т., Градов М.А., Джамшедов М., Журавлева Л.А., Комилов С.Дж., Кондратенко В.И., Мирсаидова А.Б., Намханова М.В., Наумова А.В., Низамова Т.Д., Оптнер С.Л., Петкевич Ф.П., Петров А.Н., Раджабов Р.К., Томпсон А.А., Уткин Э.А., Факеров Х.Н., Хабибов С., Шарипов М.М., Шаропов Ф.Р., и др.

Проблемам глобализации посвящены работы таких авторов, как Андо Ю.Л., Бауман З., Бернвальд А.Р., Горбачев М.С., Долгов С.И., Зюганов Г.А., Медведев В.А., Наговицина Л.П., Таловский А.И., Телятников Э.Н., Уткин А.И. и др.

Системному анализу и диагностике развития торгового предприятия посвящены работы таких ученых, как Бердникова Т.Б., Вартанов А.С., Горелова В.Л., Глазов М.М., Демченко В.С., Джамай Е.В., Дедов Л.А., Дмитриенко И.Н., Зимин Н.Е., Иценков О.О., Капица С.П., Князев Е.В., Кричевский А.Н., Кулик

A.С., Пригожин И., Сирожда И.Б., Слонов Н., Стоянов Е.А., Тренев Н.Н., Трофимова Л.Н., Уемов А.И., Федукин Н.К., Фоломьев А.Н., Шнипер Р.И., Шаланов Н.В. и др.

Проблемам устойчивости развития торгового предприятия посвящены работы таких ученых, как Астахов В.П., Анохин С.Н., Бакаева В.В., Бакулин Н.А., Бодров О.Г., Вольский А., Волков Л.Н., Гранберг А.Г., Гашо И.А., Динес

B.А., Исаенко Е.В., Лазуренко С., Осокина Н.В., Плотникова Т.В., Поронько

C.И., Поздняков А.В., Савинская Н.А., Унтура Г.А., Федько В.П., Черезов А.В., Ясин Е. и др.

Проблемы разработки и применения сбалансированной системы показателей представлены в трудах таких ученых, как Гершун А., Каплан Р.С., Карасюк Е., Пасерба А., Францишко Н.В., Хайруллина М.В. и др.

Проблемы исследования торговли в формате торговой сети представлены в трудах таких ученых, как Бейдель Т.В., Зайцева Е., Карлина Е., Корнев Г., Парамонова Т., Подшивалов В., Ремезов В.Л., Рюэгг-Штюрм Й., Селицкая Л.В., Урбах С., Чкалова О.В., Юдин Ю. и др.

Однако в работах приведенных авторов не нашли должного отражения проблемы совместного применения методологических подходов в исследовании устойчивого развития торговой сети. Не представлены методы структуризации проблемы оценки и управления такой организацией. Отсутствуют методы оптимального управления процессами развития хозяйствующего субъекта. Актуален подход в исследовании развития торговой сети с позиции синергетики.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы стратегического анализа устойчивого развития торговой сети, необходимость дальнейшего развития теории и методологии, а также востребованность новых методических

подходов к организации исследования обусловили своевременность и актуальность работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-методических подходов к устойчивому развитию розничной торговой сети.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

> изучить современные формы розничной торговли в структуре рыночной экономики, торговые сети и их конкурентные преимущества, а также выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие розничной торговой сети;

> выделить принципы экономической диагностики устойчивого развития торговой сети, а также проблемный подход к стратегическому анализу ее устойчивого развития и разработать методику оценки эффекта масштаба концентрации активов торговой сети, предложить методы системного прогнозирования и оптимального управления устойчивого развития торговой сети;

> провести ретроспективный анализ и диагностику развития розничной торговой сети республики и её регионов, выполнить анализ параметров, характеризующих финансы, бизнес-процессы, маркетинговую деятельность торговой сети и провести диагностику персонала торговой сети;

> раскрыть концептуальные основы анализа устойчивого развития торговой сети и теорию сбалансированной системы показателей, как инструмент анализа устойчивого развития торговой сети, а также разработать механизм стратегического анализа финансового состояния, бизнес-процессов, маркетинговой деятельности и персонала торговой организации;

> формировать механизм оптимального управления финансами, бизнес-процессами и трудовым потенциалом розничной торговой сети и провести имитационное моделирование потребительского рынка;

> выявить конкурентные преимущества и повысить конкурентоспособность розничной торговой сети Республики Таджикистан.

Объектом исследования выступают нестационарные случайные процессы развития розничной торговой сети.

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения по формированию концепции устойчивого развития розничной торговой сети и организационно-методические подходы к разработке механизма реализации этой концепции.

Диссертация выполнена в соответствии со следующими разделами Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы и методы, предусматривающие исследование экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе выявления основных тенденций и закономерностей при осуществлении подготовки научных рекомендаций и предложений использованы методы сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, совокупность экономико-статистических методов.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, теории конкуренции, методов оптимального управления, сбалансированной системы показателей, теории устойчивости нестационарных случайных процессов.

Информационная база исследования. Результаты исследования, полученные автором, базируются на материалах Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данных бухгалтерского учета и отчетности торговой сети.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключается в научном обосновании и разработке теоретических основ и концептуальных подходов к устойчивому развитию розничной торговой сети, в том числе:

1. развиты теоретико-методические основы устойчивого развития розничной торговой сети в условиях рыночных отношений, изучены современные формы розничной торговли в структуре рыночной экономики, торговые сети и их конкурентные преимущества, а также выявлены факторы, влияющие на устойчивого развития розничной торговой сети;

2. уточнена методология анализа устойчивого развития розничной торговой сети на основе выделения принципов экономической диагностики и использования проблемного подхода к стратегическому анализу ее устойчивого развития. Разработана методика оценки эффекта масштаба концентрации активов розничной торговой сети позволяющая определить максимальный размер товарооборота при концентрации капитала посредством поглощения или объединения торговых предприятий и определить максимально возможный размер активов, обеспечивающий снижение уровня издержек обращения. Обоснованы и предложены методы системного прогнозирования и оптимального управления устойчивого развития розничной торговой сети;

3. проведен ретроспективный анализ и диагностику развития розничной торговой сети республики и её регионов, выполнен анализ параметров, характеризующих финансы, бизнес-процессы, маркетинговую деятельность торговой сети и проведена диагностика персонала торговой сети на основе использования систему показателей для оценки трудового потенциала розничной торговой сети;

4. предложена новая концепция и сформирован механизм анализа устойчивого развития розничной торговой сети на основе уточнения концептуальных основ анализа и теорию сбалансированной системы показателей, а также совершенствован механизм стратегического анализа на

основе разработки модели устойчивого развития финансового состояния, бизнес-процессов, маркетинговой деятельности и персонала розничной торговой организации;

5. осуществлено совершенствование управления развитием розничной торговой сети на основе формирования механизма оптимального управления финансами, бизнес-процессами и трудовым потенциалом торговой сети с учетом оптимизации структуры розничного товарооборота и регулирования деятельности розничной торговой сети в условиях децентрализации, а также выполнено имитационное моделирование потребительского рынка, позволяющий рассчитать спрос на товары в зависимости от ожидаемого дохода и цен на них;

6. обоснованы и выявлены конкурентные преимущества розничной торговой сети на основе использования системы показателей для оценки ее инвестиционной привлекательности и повышение конкурентоспособности в условиях Республики Таджикистан на перспективный период.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических основ и методических подходов стратегического анализа устойчивого развития розничной торговой сети. Предложенная автором концепция формирует базу для методических разработок, обеспечивающих совершенствование механизма стратегического анализа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научного и методического аппарата, дающего возможность решать прикладные задачи диагностики и управления устойчивого развития розничной торговой сети.

Предложенный механизм стратегического анализа устойчивого развития розничной торговой сети, адаптированный до уровня конкретных методических разработок, можно использовать как основу для диагностики и оптимального управления устойчивым развитием не только розничной торговой сети, но и любого хозяйствующего субъекта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в практике работы торговых организаций, в учебном процессе. Результаты исследования нашли практическое применение в справках о внедрении результатов диссертационного исследования в ООО «ММК» (№ 5 от 20.01.2020г.), Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан (№15-55 от 01.05.2020г.), ОАО «Ковры Кайраккума» (№38 от 19.05.2020г.) и Институте экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (№773 от 13.07.2020г.).

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и предпринимательства Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (20162020гг.), на международных и региональных научно -практических конференциях проводимых в Республике Таджикистан и Российской Федерации (2009-2020гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы общим объемом 18,15 п.л. (авторские - 16,5 п.л.), в том числе 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований, 5 приложений, изложена на 258 страницах, включает 92 таблицы и 35 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 1.1. Современные формы розничной торговли в структуре рыночной

экономики

Глобализация, как правило, позиционируется как рост масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена при наличии условий наиболее открытой, объединяющей, отвергающей границы мировой экономики.

В более широком аспекте глобализация выступает в качестве трансформации проблем различного территориального уровня.

Глобализация является важнейшим процессом, отвергая знания о котором затрудняет прогнозирование, определение и осуществление экономической политики любого государства. Она является динамичным процессом, который на каждом этапе обладает своими особенностями.

На современном этапе глобализация отличается тем, что конкуренция развертывается не среди стран, а среди фирм за доминирование на уровне мирового рынка.

Глобализация существенно влияет на экономику всех стран. Она связана с производством товаров и услуг, использованием рабочей силы, осуществлением инвестиций в капитал, прогрессивные технологии и их перераспределение в рамках стран. В результате это обеспечивает эффективность производства, производительность труда и конкурентоспособность.

Ряд аспектов влияния глобализации на национальную экономику требует особого пристального внимания. Первоначально следует отметить чрезвычайно значительные темпы развития торговли в мировом масштабе. Эти инвестиции благотворно влияют на глобальную экономику, а также и национальные.

Второй аспект сопряжен с оказанием влияния на инновации технологического плана, которые выступают в качестве движущей силы глобализации, но она, наряду с этим, обостряя конкуренцию, выступает стимулом их дальнейшего развития и распространения среди стран. В результате глобализации происходит рост торговли услугами, в том числе финансовыми, юридическими, управленческими, информационными и другими.

Преимущества глобализации состоят в том, что она способствовала обострению международной конкуренции, что обеспечивает углубление специализации и международное разделение труда, которые стимулируют, в итоге, увеличение производства, как на национальном, так и на мировом уровне.

Еще одно очередное преимущество глобализации состоит в экономии на масштабах производства, что в перспективе может обеспечить сокращение издержек и снижение цен, а, в этой связи, к устойчивому экономическому росту.

Преимущества глобализации сопряжены также с выгодой от торговли на взаимоприемлемой основе.

Участие Республики Таджикистан в процессах глобализации, как нам представляется, должно соответствовать логике создания центров на базе развивающейся экономики, где глобализация выступает неотъемлемым элементом национального рынка, обладающего макроэкономической конструкцией. Это является следствием анализа рыночного преобразования возможностей экономики [100] .

Розничная торговля выполняет функции по реализации товаров и услуг конечным потребителям с целью их личного некоммерческого использования.

Преобразование методов и форм торговли в условиях рынка обеспечивало формирование всевозможных типов предприятий розничной торговли, Естественно, что каждому типу присущи конкретные конкурентные

преимущества, а их стояние при создании торговых сетей обладает способностью в значительной степени преумножать конкурентоспособность каждого субъекта, входящего в состав этой системы.

Во всем мире получила всеобщее признание четкая классификация торговых предприятий с присутствием определенных параметров каждому формату. Её можно представить в рамках следующих характеристик:

- определенный тип продаваемого товара;

- наличие разнообразия ассортимента;

- высокий уровень сервиса;

- приемлемая цена товара;

- требуемый размер магазина.

В качестве обобщающей характеристики может быть тип магазина, а именно:

- магазины у дома, мини-маркеты;

- супермаркеты;

- дискаунтеры;

- магазины СавИ&Саггу;

- суперстор;

- гипермаркеты;

- торговые центры.

- Магазины у дома, мини-маркеты имеют небольшой размер (в среднем до 500 м2), предлагают высококачественные услуги и предлагают различные товары, но по высоким ценам. Торговля при таком формате производится через прилавок, но при этом уменьшается возможность импульсных покупок. Основное достоинство таких магазинов состоит в удобстве расположения. Количество покупателей связано с ограниченностью зоны размещения магазина.

- Супермаркеты являются быстрорастущим сегментом рынка. Их площадь охватывает примерно 1000 м2. Они имеют большой ассортимент

продовольственных и непродовольственных товаров (до 10 000 наименований), среди которых особым спросом пользуются товары массового спроса с высокой оборачиваемостью, благодаря чему 20-25% ассортимента обеспечивают порядка 65-70% выручки. Торговля осуществляется согласно принципу самообслуживания. Невысокие цены и дополнительные услуги способствуют привлечению множества потребителей.

Дискаунтеры осуществляют продажу товаров из-за ограниченного их объема, по низким ценам. Они осуществляют торговлю по системе самообслуживания. Концепцию классических дискаунтеров на западном рынке впервые создала корпорация Aldi (Германия). Еще в 1953 г. один из основателей Aldi, Карл Альбрехт, был сторонником того, что дело заключается не в организации обычного обслуживания, а в организации обслуживания запросов покупателей. В круг их потребностей входят, прежде всего, минимизации затрат по снабжению товарами. Потенциальные покупатели ничего не навязывают -покупатели приходили сами, и такая система обслуживания им полностью подходит.

Следует заметить, что дискаунтер в классическом варианте считается сетевой системой розничной торговли и при этом главным механизмом достижения прибыльности выступает снижение издержек.

Дискаунтер ориентирован совсем не только и не столько на малообеспеченные слои населения, а на всех граждан, не имеющих желания тратить лишние деньги за товары повседневного спроса.

Сравнивая с обычным супермаркетом можно заметить, что в торговом зале дискаунтера по сути отсутствует персонал, товар располагается в транспортной упаковке, крупная доля товара размещена на евро-поддонах, работа осуществляется исключительно согласно принципу самообслуживания.

Типовой формат магазина, который в настоящее время получил наибольшее распространение, являются дискаунтерные сети, представляют собой одноэтажное помещение, собранное из легкосборных конструкций,

имеющих торговую площадь примерно 700 м2, с наличием удобной автостоянки. Чаще всего подобные магазины располагаются вблизи автострад, соединяющих центр города и пригороды. Достаточно большое их количество размещаются в так называемых промзонах в связи с тем, что земля здесь значительно дешевле, чем в жилых районах. Ставка делается на покупателей, обладающих как малой, так и средней обеспеченностью, обладающих личным автотранспортом.

Зал магазина, как правило, просторный и светлый. Не практикуются декоративные приемы, распространена простейшая отделка стен и потолков. В данном случае сделан упор на улучшении эстетики. При этом холодильные оборудования, кассовые кабины, стеллажи должны обеспечивать эффективную работу, учитывая удельный вес товарообороте в расчете на ед. площади минимум в 10 раз выше, по сравнению с традиционном магазине.

Товары в зале распределяются согласно принципу максимальной понятности, суть которой заключается в том, что при размещении к входу выделяют ассортимент «к завтраку», затем - «к обеду», ближе к кассовым аппаратам - «к ужину». Важно выделить создаваемую Action-зону, для продажи промышленных товаров. На крупных ценниках отчетливо проставляется цена товара.

Отсутствует подготовка товаров на складе к продаже. Европоддоны с товаром непосредственно формируются на региональных складах, в магазине же только осуществляется надрез картонных ящиков, чтобы покупателям создать удобство извлечения товара прямо из них. Наиболее успешные дискаунтеры осуществляют предварительную расфасовку товаров в размере до 100%, что делает весь товар штучным.

С целью получения осязаемого успеха при работе по схеме «жесткого дискаунтера», следует обладать достаточно большим число магазинов и их , филиалов. Так, в Германии у ведущей дискаунтерной сети - Aldi, осуществляющей контроль до 46,2% рынка, насчитывается 2950 магазинов,

концерна Tengelmann - 2615, корпораций Rewe и Lidi& Schwartz - 2317 и 1650 соответственно [202]. Важно обладать не только большим общим количеством магазинов, но и необходимо обеспечивать их компактное расположение на территории, в связи с тем, что это существенно упрощает логистику, значительно повышает локальную управляемость, ощутимо снижает складские и транспортные издержки.

На уровнях магазина и даже района отсутствуют такие службы, как бухгалтерия, служба электронной обработки информации, транспортная и кадровая службы. Эти службы сконцентрированы на региональном уровне.

На низших уровнях иерархии в качестве основной должности выступает директор магазина. Он несет ответственность практически за все, вплоть от выкладки товара до доставки выручки в банк.

В состав крупной сети дискаунтеров входит тысяча и более магазинов, что позволяет производить закупки товара согласно специальным условиям, осуществлять формирование сети поставщиков «под себя». Ассортимент дискаунтера включает от 700 до 1200 наименований, а в процессе работы весь этот ассортимент проверяется на скорость оборота и на получаемой прибыли. Во всех магазинах розничной сети формируют один и тот же ассортимент, исключением могут выступать лишь два-три десятка изделий.

Покупатель, осуществляющий покупки в дискаунтере, ориентирован на приемлемые траты, и он осознает, что приобретает товар, обладающий идеальным сочетанием цены и качества. Здесь весьма четко присутствует система торговых марок продавца. От 60 до 90 % наименований предлагаемых продуктов на полке присутствует только в магазинах данной сети. Эти марки не нуждаются в рекламировании в СМИ, потому что обходятся покупателю существенно дешевле при наличии того же качества, что и у брэндов. В некоторых случаях осуществляются специальные меры с целью обеспечения максимального сходства собственных товаров рекламируемым по телевидению и в СМИ.