Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития: на примере межшкольного учебного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондрашкина, Елена Георгиевна

  • Кондрашкина, Елена Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Кондрашкина, Елена Георгиевна. Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития: на примере межшкольного учебного комбината: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашкина, Елена Георгиевна

Введение.

Глава 1. Педагогическая характеристика процесса обеспечения вариативности технологического образования школьников в условиях межшкольного учебного комбината.

1.1. Сущность и нормативные характеристики технологического образования школьников.

1.2. Творческое развитие школьников в условиях вариативности технологического образования.

1.3. Организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников межшкольного учебного комбината.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению вариативности технологического образования школьников в межшкольном учебном комбинате.

2.1. Реализация организационно-педагогических условий вариативности технологического образования в творческом развитии школьников.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность технологического образования школьников как средство их творческого развития: на примере межшкольного учебного комбината»

школьников средствами вариативного технологического образования, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Новые концептуальные подходы к разработке структуры и содержания технологического образования с начала 1990-х гг. исследуются в рамках научных школ под руководством таких ведущих ученых, как П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков, IO.JI. Хотунцев, Н.В. Котряхов.

Большинство исследователей видит цель технологического образования в формировании готовности школьника к практической преобразовательной деятельности, главным образом через ознакомление их с основными отраслями современного промышленного производства и наиболее распространенными средствами труда (А.П. Белоусов, A.B. Бердышев, A.A. Карако-това, A.B. Сарже, P.C. Распопов и др.).

Наряду с этим в настоящее время многие ученые рассматривают технологическое образование с позиций культурологического подхода, подчеркивая, что его целыо должно стать в первую очередь формирование у человека технологической культуры и культуры труда (П.Р. Атутов, В.М. Жучков, O.A. Кожина, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.Д. Симоненко и др.).

В то же время исследователями выявляется множество противоречий и проблем, препятствующих практической модернизации технологического образования, совершенствования его организационных форм и методов в соответствии с требованиями современного общества (Л.И. Видеркер, В.А. Комаров, JI.H. Серебренников, С.Ф. Эхов и др.). При этом перспективы его развития в первую очередь связываются с применением личностного подхода (Т.А. Карпушина и др.).

Однако анализ изученных источников показывает, что в целом вопросы обеспечения в общеобразовательных учреждениях организационно-педагогических условий, необходимых для индивидуально-личностного развития учащихся средствами вариативного технологического образования, в 5 педагогической науке исследованы недостаточно, а в образовательной практике фактически не решаются.

Таким образом, возникает ряд противоречий, требующих адекватного разрешения:

- между повышением социальных требований к выпускникам школ, которые должны быть подготовлены к самостоятельному и ответственному жизненному выбору, и ограниченностью ресурсных возможностей общеобразовательных учреждений в применении вариативного подхода к организации технологического образования школьников;

- между возможностью индивидуально-личностного развития школьников средствами вариативного технологического образования и неразработанностью теоретических основ вариативности технологического образования, ориентированной на развитие личности;

- между необходимостью совершенствования организационных форм и методов технологического образования школьников на основе личностно ориентированного подхода и неразработанностью организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования «Вариативность технологического образования как средство индивидуально-личностного развития школьников».

Учитывая ограниченность ресурсных возможностей общеобразовательных школ, исследование проводилось на примере межшкольного учебного комбината как общеобразовательного учреждения, специализированно6 го в области трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществляемой в соответствии с государственными образовательными стандартами основного общего и среднего (полного) общего образования.

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития (на примере межшкольного учебного комбината).

Объект исследования - вариативность технологического образования школьников как педагогическое средство их индивидуально-личностного развития.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития на базе межшкольного учебного комбината.

Гипотеза исследования. Вариативность технологического образования эффективно обеспечивает индивидуально-личностное развитие школьников, если в образовательном процессе реализованы следующие научные основания и организационно-педагогические условия:

- определена сущность понятия «индивидуально-личностное развитие школьников» как цели технологического образования;

- выявлены основания вариативности технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников;

- разработана структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников;

- выделены принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников;

- определена содержательная направленность технологического обеспечения образовательного процесса, адекватная целям вариативного технологического образования.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Выявить сущность индивидуально-личностного развития школьников как цели технологического образования, обусловливающей его вариативность.

3. Разработать структурную модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников.

4. Выделить и обосновать принципы организации вариативного технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- положения общенаучной и педагогической методологии, системного подхода в исследованиях (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, A.A. Кыве-рялг, A.M. Новиков, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э Г. Юдин и др.);

- психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения личностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, E.JI. Богданов, Д.Б. Богоявленская, 8

E.B. Бондаревская, А.П. Вилицкая, C.B. Герасимова, E.H. Ковалевская, В.А. Петровский, Г.Н. Прозументова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- научно-практические разработки по проблемам профильного образования и предпрофильной подготовки школьников (Л.К. Артемова, И.С. Ар-тюхова, Т.П. Афанасьева, J1.B. Байбородова, И.В. Гладкая, В.П. Ерошин, C.B. Кривых, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, С.А. Писарева, Т.И. Пуденко, Г.Н. Шорникова и др.), в том числе идеи сетевой модели профильной подготовки (А. Вифлеемский, О.П.Гришакина, Д.С. Ермаков, A.B. Леонтович и др.); психолого-педагогические аспекты самоопределения школьников (И.А. Винтин, Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, C.B. Калинина, Г.С. Кожухарь, B.JI. Лебедева, П.С. Лернер, А.К. Маркова, Т.В. Машарова, Г.П. Ников, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, Г.П. Шеремето-ва, П.Г. Щедровицкий, О.С. Щербинина и др.).

Методы исследования.Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе и целям изучаемого явления: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат № 1» г. Сургут. В опытно-экспериментальной работе участвовали все обучающиеся МОУ МУК № 1. В частности, на начало формирующего этапа эксперимента в нем обучалось 4216 учащихся.

Исследование проведено в период с 2004 по 2012 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретикоэкспериментального исследования, которое осуществлялось в три этапа. 9

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось изучение научно-педагогической литературы по проблемам развития технологического образования школьников, а также социальной и образовательной ситуации в стране и регионе; выявлялись возможности межшкольного учебного комбината по обеспечению направленности технологического образования школьников на их индивидуально-личностное развитие; проектировались направления и формы организационно-педагогической деятельности, обеспечивающей достижение целей исследования. Проводился констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2010 гг.) велась научная разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих вариативность технологического образования обучаемых в межшкольном учебном комбинате, осуществлялось их внедрение в образовательную практику в рамках формирующего эксперимента, проводилась психолого-педагогическая диагностика влияния созданных организационно-педагогических условий на индивидуально-личностное развитие обучающихся, отслеживались и систематизировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы, аналитическим сопоставлением и обобщением результатов констатирующего и формирующего экспериментов; выявлением эффективности проведенной исследовательской' работы, текстовым оформлением ее теоретических и практических результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание понятия «индивидуально-личностное развитие школьников» как цели технологического образования.

2. Определена сущность вариативности технологического образования, обеспечивающей индивидуально-личностное развитие школьников, как характеристики образовательной системы, выражающей ее способность обеспечивать учащимся и социально и личностно обусловленный выбор индивидуальной образовательной траектории.

3. Выявлены необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников, которые охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный (представлен структурной моделью вариативного технологического образования); функциональный (принципы организации соци-ально-личностно обусловленного вариативного технологического образования); технологический (культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследовательской работы, вносят определенный вклад в развитие методологии и теории педагогики:

- конкретизировано с учетом целей технологического образования понятие «индивидуально-личностное развитие школьников» и уточнена сущность понятия «вариативность технологического образования», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата педагогики;

- разработанная структурная модель вариативного технологического образования, ориентированного на индивидуально-личностное развитие школьников, направлена на совершенствование условий для развития личности школьников в общеобразовательном учреждении, что вносит вклад в развитие общей педагогики;

- выделенные принципы организации вариативного технологического образования как педагогического средства индивидуально-личностного развития школьников являются методологическим средством, позволяющим применять вариативный подход к решению различных организационно-педагогических задач, что вносит вклад в развитие методологии педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

11

1) разработана и апробирована в условиях межшкольного учебного комбината открытая образовательная программа по сферам деятельности;

2) разработаны и апробированы основные и дополнительные образовательные программы ;

3) разработаны методические рекомендации по внедрению открытой образовательной программы в деятельность образовательного учреждения, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Разработанные программные и учебно-методические материалы внедрены в практику работы муниципального бюджетного образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат «Центр индивидуального развития», который в 2010-2011 учебном году осуществлял свою деятельность в статусе опорного образовательного учреждения по приоритетным направлениям развития муниципальной системы образования (инновационная площадка) по теме: «Обеспечение вариативности технологического образования в центре индивидуального развития» (Приказ департамента образования Администрации города Сургута от 23.03.2010 № 02-11-87/ 10).

Результаты исследования также могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования школьников, учебных и профориентационных центрах и др.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается применением современной общенаучной и научно-педагогической методологии исследований, разнообразных, адекватных исследовательским целям и задачам, методов теоретических и экспериментальных исследований, их рациональным сочетанием; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образования. Достоверность выводов обеспечивается также достаточной длительностью педагогического эксперимента и возможностью его повторения.

Положения, выносимые на защиту:

12

1. Творческое развитие школьников как цель технологического образования предполагает формирование у них основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих их готовность к жизненному самоопределению.

2. Вариативность технологического образования как средство индивидуально-личностного развития школьников представляет собой способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность).

3. Необходимые и достаточные организационно-педагогические условия обеспечения вариативности технологического образования школьников, содействующей их индивидуально-личностному развитию, включают:

• структурную модель вариативного технологического образования школьников, отражающую структуру современной технологической среды (социальная обусловленность) и обеспечивающую обучающимся реальную возможность выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии с личностными запросами (личностная обусловленность);

• принципы организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования в условиях общеобразовательного учреждения;

• культурологическая направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловливающая выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с

2007 по 2012 годы посредством публикаций в печати, в виде научных статей, докладов, выступлений на региональных, окружных, международных научно-практических конференциях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (4-5 апреля 2007 года, г.Екатеринбург, Россия), III общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (г.Москва, 11-13 мая 2010г.), III межрегиональной научно-практической конференции «Пред-профильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность» (г.Сургут, 20 октября 2011г.), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» ( г.Москва, 2012г.), XIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г.Таганрог, 2012г.), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы» (гЛНовосибирск, 2012г.), IX международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (г.Москва, 2012г.), XVII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г.Таганрог, 2012), VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г.Москва, 2012).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондрашкина, Елена Георгиевна

Выводы по второй главе

1. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы, которая является практическим развитием выдвинутых теоретических положений. В исследовании были учтены основные условия эффективности проведения эксперимента: тщательный анализ состояния проблемы модернизации технологического образования школьников в соответствии с современными социальными потребностями; конкретизация гипотезы на основе изучения проблемы в теории и практике; разработка показателей, критериев для оценки эффективности внедрения в практику разработанных организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития; корректное определение числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения межшкольный учебный комбинат № 1 г. Сургут. Она начиналась в рамках Программы «Ресурсный центр», в ходе реализации которой были созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие вариативность технологического образования как средство индивидуально-личностного развития школьников. Это послужило основанием для внедрения на базе межшкольного учебного комбината проекта «Центр индивидуального развития», целью которого является концентрация и эффективное использование имеющихся и привлечение новых ресурсов для удовлетворения образовательных потребностей учащихся и развития индивидуальных качеств их личности.

3. В результате проведенных мероприятий на сегодняшний день в городе созданы необходимые организационно-педагогические условия для достижения стратегической цели - раскрытия и развития человеческого потенциала каждого учащегося и для направленного формирования именно тех ключевых и иных компетентностей, которые представляются наиболее актуальными в социально-культурной и социально-экономической перспективе. Основой деятельности выступает открытая образовательная программа по сферам деятельности, включающая основные и дополнительные образовательные программы, менеджмент открытых образовательных программ, учебную и другие виды образовательной деятельности. Индивидуальные образовательные программы учащихся, выбранные самими обучающимися для удовлетворения собственных образовательных запросов, реализуются через выбор образовательных областей, соответствующих ключевым сферам деятельности современного человека.

4. Готовность школьников к жизненному самоопределению подтвердил проведенный в рамках исследования педагогический эксперимент, в результате которого было установлено, что технологическое образование, получаемое обучаемыми в МБОУ МУК № 1 «Центр индивидуального развития», является основой развития личности, гарантией социальной мобильности и социальной устойчивости выпускников. Ориентир на продуктивное образование позволяет обучающимся овладеть стратегиями и освоить систему образовательной деятельности, конструировать личностные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная, автономная, творческая личность.

В целом анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности разработанных организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников в условиях межшкольного учебного комбината.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что теоретическое и практическое решение проблемы разработки и научного обоснования организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования школьников как средства их индивидуально-личностного развития отвечает актуальным и перспективным потребностям развития образования, общества и каждого человека. Обобщая полученные в ходе исследовательской работы результаты, можно сделать следующие краткие выводы:

1. Технологическое образование, которое является выражением новых концептуальных подходов к решению проблем трудового обучения и воспитания учащихся в кардинально изменившихся общественных условиях, приобретает все более важное значение. В соответствии с первоначальной концепцией, получившей нормативное закрепление в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений, технологическое образование школьников имеет ярко выраженную прагматическую и технократическую направленность, предполагающую их подготовку к трудовой деятельности с ориентацией на рыночно востребованные профессии. Однако современное общество, которое все более становится "технологическим" в широком смысле, а технологии стремительно развиваются, предъявляет принципиально иные требования к технологическому образованию школьников, которое должно подготовить их прежде всего к осознанному и ответственному выбору жизненной траектории на основе учета индивидуальных особенностей их личностного развития.

2. Новый личностно ориентированный подход выдвигает в качестве основной цели технологического образования индивидуально-личностное развитие школьников, которое, в соответствии с современными требованиями к технологическому образованию и с учетом его содержательной направленности, предполагает формирование основ технологической культуры, навыков технологического мышления и качеств личности, обеспечивающих готовность школьников к жизненному самоопределению. В этой образовательной парадигме концептуально важной становится проблема выбора оснований вариативности технологического образования, которая должна выражаться в предоставлении школьникам возможностей не только для поэтапного и последовательного освоения разных технологических знаний и практических умений, но прежде всего для выбора индивидуальной образовательной траектории в соответствии со своими интересами, потребностями и способностями. Исходя из этого, вариативность технологического образования школьников следует рассматривать как способность образовательной системы предоставлять учащимся возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, обеспечивающей освоение знаний о современной профессионально-технологической сфере общества и способов их применения в практической деятельности (социальная обусловленность) на основе личностных интересов и потребностей учащихся (личностная обусловленность). Только в рамках такого социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования можно создать для школьников целесообразно организованную педагогическую ситуацию выбора жизненного пути.

3. В то же время анализ образовательной практики показывает, что преподавание технологии в массовой школе до сих пор по своим социально-образовательным результатам мало отличается от прежнего трудового обучения. В результате большое число выпускников школ не проходят в школьный период необходимой трудовой (технологической) подготовки и жизненной социализации. Во многом это объясняется тем, что на сегодняшний день школы не имеют достаточной ресурсной базы для организации технологической подготовки школьников, отвечающей современным требованиям. В этих условиях в системе общего образования все большее распространение

149 получает модель сетевой организации профильного обучения и технологического образования, предполагающая объединение нескольких образовательных учреждений вокруг учреждения с достаточным материально-техническим, методическим и кадровым потенциалом, выполняющего роль «ресурсного центра». Значительно большими, по сравнению со школами, возможностями для преобразования в такого рода «ресурсный центр» обладают межшкольные учебные комбинаты.

4. Необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, которые обеспечивают вариативность технологического образования обучаемых, содействующую их индивидуально-личностному развитию, включают: разработку и внедрение структурной модели социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования школьников; выделение и реализацию принципов организации социально-личностно обусловленного вариативного технологического образования; культурологическую направленность технологического обеспечения образовательного процесса, обусловливающую выбор форм и методов обучения, направленных на формирование деятельностных, творческих, рефлексивных способностей школьников. Необходимость и достаточность выделенных условий определяется тем, что они охватывают основные аспекты образовательного процесса: структурно-содержательный; функциональный; технологический. В исследовании данные условия рассмотрены применительно к межшкольному учебному комбинату, однако концептуально они реализуемы и в условиях общеобразовательной школы при наличии соответствующей ресурсной базы.

5. Опытно-экспериментальная работа по внедрению и апробации разработанных организационно-педагогических условий обеспечения вариативности технологического образования как средства индивидуально-личностного развития школьников подтвердила их эффективность, показала, что они существенно способствуют достижению стратегической цели — рас

150 крытия и развития человеческого потенциала каждого учащегося и направленного формирования именно тех ключевых и иных компетентностей, которые представляются наиболее актуальными в социально-культурной и социально-экономической перспективе. Основой деятельности выступает открытая образовательная программа по сферам деятельности, включающая основные и дополнительные образовательные программы, менеджмент открытых образовательных программ, учебную и другие виды образовательной деятельности. Индивидуальные образовательные программы учащихся, выбранные самими обучающимися для удовлетворения собственных образовательных запросов, реализуются через выбор образовательных областей, соответствующих ключевым сферам деятельности современного человека. В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по таким актуальным для отечественного образования направлениям, как разработка методологических основ личностно-ориентированного технологического образования и их реализация на всех уровнях и этапах школьного образования, проектирование личностного содержания технологического образования, разработка образовательных технологий и диагностических средств формирования технологической культуры школьников и др.