Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824 - 1873 г. г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Резникова, Екатерина Евгеньевна

  • Резникова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 316
Резникова, Екатерина Евгеньевна. Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824 - 1873 г. г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Резникова, Екатерина Евгеньевна

Содержание

Введение

Глава 1. Вел. кн. Елена Павловна в николаевской России: 1820 - 1850 - е гг.

1. В семье Романовых: 1820 - е- середина 1850 - х гг

2. Крестьянский вопрос в политике Николая 1 и «ораниенбаумский» проект 1830- 1840-х годов

Глава 2. Вел. кн. Елена Павловна и крестьянский вопрос в России: 1855 - 1861 гг.

1. Начало разработки либеральной модели отмены крепостного права для Карловского имения (1855 - 1856 гг.)

2. Развитие «карловского дела» в период работы Секретного комитета по крестьянскому делу 1857 г

3. Карловский проект и правительственная программа отмены крепостного права. 1858 - начало 1859 гг

4. Деятельность вел. кн. Елены Павловны на заключительном этапе подготовки реформы 1861 г

Глава 3. Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России в пореформенное время.

1. Елена Павловна в политической жизни России в пореформенное

время

2. Вел. кн. Елена Павловна в культурной жизни России

Заключение

Приложения. Из переписки вел. кн. Елены Павловны с Александром П, Н.А.Милютиным, П.Д.Киселевым и .Д.Кавелиным

Примечания

Библиография

307

«Одаренная живым, многосторонним умом, глубоко просвещенная в самом обширном смысле слова, великая княгиня всем интересовалась, во всем принимала, по возможности, деятельное участие, начиная от сложных вопросов научного знания и искусства, до обиходных, скромных задач нашей ежедневной общественной жизни».

К.Д. Кавелин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вел. кн. Елена Павловна в политической и культурной жизни России 1824 - 1873 г. г.»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность избранной темы определяется

необходимостью, используя широкие возможности архивных материалов, дополнить и уточнить историю внутренней политики самодержавия в области решения крестьянского вопроса как в предреформенные годы, так и раньше, во время существования николаевских Секретных комитетов по крестьянскому делу. Автор сконцентрировался на доселе не вовлеченном в научный оборот массиве источников - личном фонде вел. кн. Елены Павловны /ГАРФ, ф. 647/. Его ценность определяется прежде всего наличием объемной переписки великой княгини с членами императорской фамилии, крупными государственными сановниками /особенно в период царствования Александра П/, которая помогает понять отдельные неизвестные стороны политической жизни "верхов" накануне Великих реформ 1860-х - 1870-х годов. Личные документы из состава фонда, привлечение которых к исследованию ранее было затруднено сложностью прочтения, позволяют дать характеристику личности и деятельности Елены Павловны - в период подготовки крестьянской реформы 1861 г., внести уточнения в саму историю принятия правительством

"Положений" 19 февраля 1861 г. в их окончательном варианте /концепция освобождения крестьян с землей за выкуп/. Формирование собственных социально-экономических воззрений великой княгини было тесно связано с многолетним развитием взглядов "верхов" на освобождение крестьян. Оно проявилось в том, что Елена Павловна стала инициатором разработки "ораниенбаумского" /в 1830-е гг./ и "карловского" /в 1856 - 1859 гг./ проектов-моделей решения крестьянского вопроса.

Привлечение личных архивов вел. кн. Елены Павловны, до полненных документами из фондов членов семьи Романовых и крупных государственных деятелей времени Николая 1 и Александра П, представляет интерес для понимания не только расстановки сил в "верхах" накануне принятия реформы 19 февраля 1861 г. Эти документы проливают свет на механизм влияния "либеральной бюрократии" на Александра П, позволяют прояснить его собственные взгляды на готовящуюся реформу, отношение к ней других членов императорской фамилии, позволяют выявить некоторые особенности формирования либеральной бюрократии как прослойки высшего чиновничества России - не только в конце 1850-х - 1860-х, но еще ранее, в 1840-х годах.

Вел. кн. Елена Павловна покровительствовала деятелям столичной музыкальной и художественной культуры, наследие которых стало достоянием культуры общероссийской. Она также создала комплекс благотворительных заведений,

сконцентрированных на двух важных направлениях, актуальных для научной и культурной жизни России XIX века - медицине и женском образовании. Ее "институты" переросли рамки общегосударственного "призрения" и стали образцом для

общероссийской частной благотворительности. Изучение этих вопросов возможно на основе личных архивов великой княгини в Г АРФ и РГИА СПб.

В целом биография вел. кн. Елены Павловны, еще до 1917 г. ставшая частью историографии внутренней политики Александра П, является одной из малоизученных сторон истории дома Романовых в XIX веке. Она дает представление о восприятии правящей династией объективных социально-экономических потребностей России в эпоху падения крепостного права.

Данное исследование стремится не только дополнить накопленные в исторической литературе сведения и оценки, но дать целостное представление о характере личности вел. кн. Елены Павловны и ее роли в общественно-политической и культурной жизни страны на протяжении пятидесяти лет жизни в России/1824- 1873 гг./.

ИСТОРИОГРАФИЯ.

Историография темы немногочисленна. Основные направления исследований обозначились с публикацией биографической и мемуарной литературы в 1870-х - 1910-х годах. Это сказалось на том, что вся дореволюционная историография личности вел. кн. Елены Павловны имела в известной степени беллетристический характер.

Уже в 1870-е - 1880-е годы под влиянием остававшихся в живых бывших сотрудников "карловского дела" Елены Павловны

стала формироваться оценка ее роли при разработке реформы 1861 г. Здесь большую роль сыграло знакомство ее первых биографов -В.И.Семевского и А.Ф.Кони - с рукописью Д.А.Оболенского "Мои воспоминания о великой княгине Елене Павловне" 1870-х годов /хранится в ГАРФ; опубликована в 1909 г./ /1/. Это повлияло на содержание статьи В.И.Семевского 1882 г., посвященной 9-летию со дня кончины великой княгини /2/. Статья готовилась еще до начала контреформ Александра Ш. Политическая стороны деятельности Елены Павловны оказалась в тени, хотя факт ее участия в подготовке реформы 1861 г. все же констатировался. В 1880-е -1890-е годы наблюдался перерыв в публикациях по данной теме.

Исследований, целиком затрагивающих личные архивы вел. кн. Елены Павловны, не проводилось; в 1880-е - 1890-е годы первые изыскания начал А.Ф.Кони /техническую работу осуществлял под его руководством В.В.Щеглов/. Принадлежность великой княгини к императорской семье не помешала либеральной трактовке ее неофициальной политической роли в деле подготовки крестьянской реформы 1861 г.

В 1903 г. появилась биографическая статья А.Ф.Кони о Елене Павловне /3/. Автор ставил ее в один ряд с официальными участниками разработки реформы 1861 г. Впервые в статье, где центральным сюжетом была реальная политическая роль великой княгини, открыто признавалось ее влияние на работу "карловского кружка", ставшего в 1859 - 1860 гг. ядром Редакционных комиссий. А.Ф.Кони, лишь отдаленно знавший Елену Павловну в последние годы ее жизни, получал комментарии к привлеченным им архивным материалам от Э.Ф.Раден /в ГАРФ хранится их многолетняя переписка за 1870-е - 1880-е годы/. Он

подробно анализировал бумаги из собрания Михайловского дворца по вопросу об освобождении крепостных имения Карловка, знал переписку Елены Павловны с Н.А.Милютиным. Автор, имея цель обойти цензурные препятствия, в своей статье полностью отождествил действия Елены Павловны в 1856 - 1861 гг. С намерениями самого Александра П, с его взглядами на крестьянскую реформу. Это положение служило как-бы продолжением мысли Д.А.Оболенского о традиционной "августейшей" поддержке либеральных государственных деятелей. В момент подъема земской и столичной либеральной оппозиции в начале XX в. оно имело полемический оттенок. В расширенном варианте статья А.Ф.Кони вновь появилась в печати в 1911 г., в юбилейном многотомном сборнике "Великая реформа"/4/.

Таким образом, мысль о реальной политической роли Елены Павловны в крестьянском деле 1856 - 1861 гг. четко проявилась в исторической литературе начала XX века. В частности, этому способствовали комментарии О.Н.Трубецкой к документам личного архива князей Черкасских, и в частности к дневнику княгини Е.А.Черкасской за 1859 - 1860 гг. - одному из наиболее насыщенных источников по биографии Елены Павловны /5/.

Последним до 1917г. развернутым биографическим исследованием о Елене Павловне стала статья С.А.Бахрушина, вышедшая к 50-летию реформы 1861 г. /6/. Эта статья, основанная лишь на немногих из существующих архивных материалов /главным образом приведенных в статье А.Ф.Кони 1903 года/, а также на всех опубликованных в 1911 г. мемуарах, утверждала мысль о поддержке великой княгиней либеральных

бюрократов. В ней впервые упоминалось о противостоянии ее собственных взглядов на характер будущей реформы консервативной концепции отмены крепостного права, особенно в 1856 - 1858 гг. Статья С.А.Бахрушина подвела итоги исследования темы, в ней были сформулированы многие оценки личности и деятельности Елены Павловны, вошедшие в историческую литературу уже в советское время.

Во второй половине хх в. данная тема - в рамках отдельно го сюжета - вошла в исследования общего характера по проблемам подготовки и проведения реформы 19 февраля 1861 г. В монографии П.А.Зайончковского "Отмена крепостного пава в России" впервые была поставлена историографическая проблема эволюции взглядов государственной власти на характер крестьянской реформы /7/. Зайончковский остановился в своем исследовании на вопросе влияния великой княгини на формирование "карловского проекта" 1856 - 1858 гг., который по сути был прообразом окончательной правительственной программы реформы /4 декабря 1858 г./.

Складывание либеральной модели реформы 1861 г. исследовалось Л.Г.Захаровой - в отдельной статье и в книге "Самодержавие и отмена крепостного права в России: 1856 - 1861 гг." /8/. В этих работах было выделено значение двора вел. кн. Елены Павловны как центра притяжения либеральной бюрократии /не только в 1850-е - 1860-е гг., но еще и в 1840-е годы/, обозначен характер ее влияния на императора во время существования карловского проекта 1856 - 1858 г. Автор впервые обозначил этапы становления концепции освобождения крестьян с землей за выкуп: собственно записка Н.А.Милютина - Елены Павловны 7

октября 1856 г., скрытая доработка ее в "карловский проект" в 1857 - 1858 гг., и наконец, по выражению исследователя, "органичное растворение" проекта в правительственной программе 4 декабря 1858 г. Выводы Л.Г.Захаровой помогают понять обстоятельства, которые обусловили поддержку Еленой Павловной социально-экономических взглядов либеральных бюрократов в 1856 - 1861 гг. В них раскрываются причины принятия правительством их программно-теоретических положений при выработке курса на Великие реформы 1860-х - начала 1870-х годов.

Эпизоды подготовки крестьянской реформы, связанные с деятельностью Елены Павловны, вошли в исследование государственной деятельности вел. кн. Константина Николаевича, предпринятом В.Е.Ворониным. В его диссертации на соискание степени кандидата исторических наук («Государственная деятельность великого князя Константина Николаевича (до начала 60-х гг. XIX в.». М., 1996) отражены проблемы борьбы либеральной бюрократии, тяготевшей к дворам Константина Николаевича и Елены Павловны, с консервативно настроенной «ретроградной партией»в «верхах» в 1857 - 1861 гг. Автор работы дал характеристику- политическим взглядам великого князя в это время, показал их эволюцию в сторону концепции «земельного» освобождения крестьян, обрисовал круг его сподвижников, и это помогает понять характер сотрудничества великой княгини в крестьянском деле 19/.

Личность и деятельность вел. кн. Елены Павловны стали объектом специального интереса зарубежной историографии. П.Снодди, американский автор работы "Самодержавие: последняя

жертва. Великая княгиня Елена Павловна начинает крестьянскую реформу в России XIX века" /10/, пользовался во время работы материалами исследований, вышедших в дореволюционной России. Несмотря на искажение им действительной роли Елены Павловны в утверждении новой концепции отмены крепостного права, на завышение степени ее , по мнению Снодди, открыто "либеральных" взглядов, работа имеет сильную сторону: в ней использованы архивные материалы ГАРФ. Тем не менее, эти источники привлечены довольно фрагментарно. П.Снодди ошибочно считает Елену Павловну главным инициатором подготовки отмены крепостного права. Основываясь на всей опубликованной до 1917 г. в России литературе, он идет вслед за справедливо высказанной мыслью либеральных авторов - биографов Елены Павловны начала XX в. о первенствующей роли самодержавной власти и правящей династии при Александре П в проведении Великих реформ.

На сегодняшний день представляется возможным сочетать прежние направления исследования /этапы закулисной борьбы в "верхах" вокруг разработки концепции реформы 1861 г., степень поддержки со стороны самодержавной власти программы либеральной бюрократии в разные годы и т. д./ с изучением нового, еще не введенного в научный оборон комплекса архивных материалов из личного фонда вел. кн. Елены Павловны. Эти источники позволяют впервые исследовать и ее начальный опыт в крестьянском деле - "ораниенбаумский" проект 1830-х - 40-х годов, дают возможность подробно изучить обстоятельства подготовки "карловского проекта" - модели реформы 1861 г., и, кроме того, исследовать ее благотворительную деятельность и

участие в формировании отечественной художественной и музыкальной культуры. Настоящее исследование может служить как обобщением предыдущих работ, так и дать наиболее целостную картину биографии Елены Павловны - части истории дома Романовых, имеющей прямое отношение к формированию внутренней политики самодержавия в 1830-е - 1870-е годы.

ИСТОЧНИКИ.

Основной материал для диссертации представлен личным фондом вел. кн. Елены Павловны /ф. 647 ГАРФ/, не изученным до настоящего времени. Он содержит эпистолярные, мемуарные, документальные источники, который дополнены личными фондами членов семьи Романовых и государственных деятелей, хранящихся в ГАРФ /Александра 1, Николая 1, Александра П, вел. кн. Константина Николаевича, герцогов Мекленбург-Стрелицких/, а также фондами из РГИА СПб. /конторы двора вел. кн. Михаила Павловича и вел. кн. Елены Павловны, С.С.Ланского, П.Д.Киселева, Милютиных/.

Согласно внутренней структуре фонда 647 ГАРФ /Елены Павловны/, сложившейся еще во второй половине XIX в., содержащиеся в нем источники личного происхождения, а также собранные Еленой Павловной правительственные документы, четко делятся на документальные и эпистолярно-мемуарные материалы. Внутри фонда можно выделить следующие комплексы:

1/ переписка Елены Павловны - преимущественно с членами императорской семьи, а также с государственными деятелями и с представителями ближайшего окружения;

2/ документальные материалы, отложившиеся в архивах Михайловского дворца за 1856 - 1861 гг. и посвященные ее участию в крестьянском деле - в период существования "карловского проекта" и работы Редакционных комиссий 1859 - 1860 гг. /к ним примыкают материалы конторы двора вел. кн. Михаила Павловича из РГИА СПб. по управлению Ораниенбаумским имением/;

3/ записки самой великой княгини, также мемуарные и эпистолярные материалы ее семьи и ближайшего окружения, содержащие сведения о ней;

4/ материалы по благотворительной деятельности Елены Павловны, в том числе в рамках частных благотворительных обществ.

Наиболее важное значение для данной работы имеет такая группа материалов ф. 647 ГАРФ, как эпистолярные источники. До настоящего времени эти документы, составленные преимущественно на французском языке, представляли трудности для расшифровки и прочтения. Для их обработки автор применял индивидуальные приемы расшифровки, датировки, атрибуции. Комплексное привлечение переписки Елены Павловны /учитывая также материалы из других личных фондов ГАРФ и РГИА СПб./ не проводилось никем из работавших с ними авторов /американскими учеными А.Рибером, Д.Линкольном, П.Снодди, отечественным исследователем С.В.Мироненко/. Проведенная работа дает представление об обстоятельствах и подробностях участия Елены Павловны в политических делах, о жизни ее в

императорской семье на протяжении почти на 50 лет жизни в России /с 1820-х по 1870-е годы/.

Переписка Шарлотты Вюртембергской, затем вел. кн. Елены Павловны с Александром 1 /9 ее писем к императору и 3 его к ней за 1822 - 1823 гг./ иллюстрирует историю вхождения принцессы в семью Романовых, сложности составления брачного договора, раскрывает взаимоотношения с вел. кн. Михаилом Павловичем накануне ее бракосочетания. Близкие отношения обоих корреспондентов сложиться не успели, письма имеют отпечаток семейного и придворного этикета, не затрагивают политических вопросов /11/.

Важным источником по истории жизни Елены Павловны в России в царствование Николая 1 является ее многолетняя, обоюдная переписка с императором, а также с императрицей Александрой Федоровной. В ней нашли отражение не только вопросы жизни членов семьи, но и некоторые политические нюансы, связанные с поиском отцом Елены Павловны достойного места в Европе, устройством браков дочерей великой княгини. Показателен особый, в общем доброжелательный и вполне деловой тон взаимоотношений обоих корреспондентов.

Исследованная переписка содержит 86 писем Елены Павловны и 81 письмо императора за 1825 - 1850 гг. /12/.

Центральным и наиболее ценным массивом эпистолярных источников является переписка Елены Павловны с Александром П. В этом многолетнем диалоге великая княгиня играла, судя по текстам писем, инициативную роль, и также подкрепляла свою связь с царем постоянным общением с его супругой, Марией Александровной. Обращает на себя внимание

контраст предельного лаконизма посланий царя и развернутого, исключительно конкретного и богатого содержания писем к нему великой княгини. Выступая в качестве источника /и проводника/определенных идей в 1856 - 1861 гг., она фактически была главным корреспондентом императора в "партии" сторонников либеральных реформ. В целом в переписке за 1856 -1872 гг. отражены не только вопросы подготовки отмены крепостного права, но и внешнеполитические проблемы - особенно в 1863 и в 1870 годы. Всего исследовано 61 единица писем и записок Елены Павловны и 12 писем императора за 1837 - 1872 гг. /13/. Полнота и высокая сохранность переписки делает ее незаурядным источником по истории внутренней политики эпохи Великих реформ.

Вопросы будущего освобождения крестьян, затронутые в переписке Елены Павловны и Александра П, наиболее полно раскрыты ею в письмах к племяннику, либеральному инициатору реформ Морского министерства, вел. кн. Константину Николаевичу. Откровенный характер обсуждения обоими корреспондентами реформаторских наклонностей и возможностей нового императора, поддержка ими прогрессивных государственных деятелей заставила хранителей личных архивов царствующей семьи во второй половине XIX в. уничтожить подавляющее большинство писем-ответов Константина

Николаевича. Общее число писем и записок Елены Павловны составляет 17, исследовано лишь одно, сохранившееся письмо великого князя /эти письма за 1852, 1856 - 1859 гг./. В них наиболее свободно выражено политическое кредо великой княгини

накануне крестьянской ре формы - концепция освобождения с землей за выкуп /14/.

Наиболее объемной, но наименее информативно значимой /в силу своего сугубо семейного, частного характера/ перепиской в фондах ГАРФ являются взаимные послания вел. кн. Елены Павловны и ее младшей дочери Екатерины Михайловны, в замужестве великой герцогини Мекленбург-Стрелицкой /она велась на протяжении более чем сорока лет/. Нами исследовано 19 датированных писем Елены Павловны и 353 письма Екатерины Михайловны. Подробный, часто "хроникальный" характер писем вел. кн. Екатерины Михайловны за вторую половину 1850-х - 1860-е годы позволяет выявить состав ближайшего окружения Елены Павловны, ее контакты в "верхах" в начале правления Александра П /15/. То обстоятельство, что дочь Елены Павловны не принимала непосредственного участия во внутриполитических делах в 1856 - 1860-е годы, компенсируется ее наблюдательностью и пункту ал ьностью в изложении подробностей правительственной и придворной жизни.

Редким примером сохранности тех источников, которые наиболее ярко свидетельствуют о характере политических взглядов великой княгини, является ее переписка с государственными деятелями - Н.А.Милютиным /ф. 864 /Милютиных/ РГИА СПб.; ф. 647 ГАРФ/, дополненная посланиями Елены Павловны к его брату, военному министру с 1861 г. Д.А.Милютину/ф. 169 ОР РГБ/. Здесь можно упомянуть также и переписку Елены Павловны с министром внутренних дел С.С.Ланским /ф. 647 ГАРФ; ф. 982 /С.С.Ланского/ РГИА СПб./. Первая /включает в общей сложности 26 писем/ раскрывает

историю "карловского дела", его начала и последующего развития, а также проясняет взаимоотношения Елены Павловны с Н.А.Милютиным - не только лидером Редакционных комиссий, но и автором реформ в Польше в 1863 - 1864 гг. /16/. Отрывки из сохранившихся в обоих архивах /ГАРФ и РГИА СПб./ писем в 1884 г. частично были опубликованы в тексте книги о Н.А.Милютине французского исследователя России А.Леруа-Болье /17/. Переписка Елены Павловны с С.С.Ланским, умершим в 1862 г., вскоре после окончания "крестьянского дела" и отставки с поста министра внутренних дел, почти целиком умещается в хронологические рамки подготовки крестьянской реформы: 1856

- 1861 гг. В ней содержится, учитывая три архивных фонда, 28 писем и записок великой княгини и 5 писем Ланского за 1856 -1861 гг. Корреспондент Елены Павловны, Ланской сблизился с нею исключительно в связи с "карловским делом", был сдержанным, но постоянным сторонником идей либеральных бюрократов в правительстве, особенно в 1858 - 1861 гг. /18/.

Привлеченные архивные и опубликованные материалы об участии Елены Павловны в крестьянском деле позволяют выявить ее контакты с сотрудниками "карловского проекта", а затем

- с сотрудниками Редакционных комиссий - как правило, ее доверенными лицами. Нами были исследованы письма к ней К.Д.Кавелина /19/, Д.Н.Блудова /20/, П.Д.Киселева /21/, барона А.Мейндорфа и эстляндского предводителя дворянства, графа А.Кайзерлинга - ее "агентов" при дворе и посредников в делах с Киселевым /22/. Задача выявления круга постоянных и случайных сотрудников "карловского дела" потребовала привлечения к работе писем А.В.Головнина к П.Д.Киселеву /23/, А.Гакстгаузена

к П.Д.Киселеву/24/, писем Э.Раден и А.Гакстгаузена за 1858 - 1866 гг., опубликованных частично на русском языке О.А.Потапенко /25/, писем к Елене Павловне ее ближайшего доверенного лица, гофмейстера А.А.Абазы /26/, писем Э.Ф.Раден к Н.А.Милютину /27/, писем Н.Я.Ростовцева, сына Я.И.Ростовцева, к Елене Павловне /28/.

К архивной переписке Елены Павловны с государственными деятелями и членами ее придворного окружения примыкают эпистолярные источники,

иллюстрирующие ее участие в решении "польского вопроса" и в складывании отношений России и Пруссии в 1860-х - начале 1870-х годов. В работе были привлечены отдельные архивные материалы: письма к Елене Павловне А.Велепольского /29/, О.Бисмарка /30/, Ф.Ф.Берга /31/, А.М.Горчакова /32/, фрагменты переписки великой княгини с Н.А.Милютиным 1862 - 1864 гг. из ГАРФ и их частичная публикация, сделанная А.Леруа-Болье /33/.

В личном фонде Елены Павловны сохранился комплекс внутренних документов "карловского кружка", позволяющих проследить историю его существования под покровительством великой княгини. Нами привлекались материалы, известные самой Елене Павловне, в которых формулировались главные программно-теоретические взгляды либеральных бюрократов и которые не получили бы силы без идейного одобрения покровительницы "кружка". Ими являются записка К.Д.Кавелина /предположительно август/ 1857 г. с перечислением возможных членов "комитета" из экспертов для вел. кн. Константина Николаевича /34/, "Положения для крестьян Карловского имения", составленные после 1 февраля 1859 г. - даты утверждения

проекта Александром П; документы по Карловке, составленные Н.Милютиным и датированные 13 февраля 1858 г. - о наделении крестьян землей; "Дополнение к проекту о Карловскому имении" и "Соображения по вопросам юридическим и полицейским", письма управляющего К.Энгельгардта о ходе дел в имении и проекте /35/, "Копии предположений об устройстве Карловского имения ее императорского высочества великой княгини Елены Павловны"; "Замечания на проект о разделе повинностей" К.Энгельгардта, "Записка о предполагаемом ходе работ по освобождению из крепостного состояния имения Карловка /1857 - 1858 гг./" /36/, "Описание Карловки" /37/. Представление о научно-справочной базе работы "карловского кружка", а затем и Редакционных комиссий, дают списки литературы, приобретенной для них великой княгиней /38/.

Среди материалов из ф. 647 - записок самой Елены Павловны и записок и писем ее родных и членов ближайшего окружения, нами в работе были использованы материалы секретного королевского архива Вюртемберга /39/, также черновики Елены Павловны - "Записки о ранней юности" /40/. Здесь же можно упомянуть и ее записки о событиях 14 декабря 1825 г. - подготовительный материал для письма-"отчета" вюртембергскому королю /41/, отрывки из дневника сестры, принцессы Паулины Вюртембергской, в замужестве герцогини Нассауской /42/, дневниковые книжки Елены Павловны /постоянного дневника она не вела/ за 1828 - 1829 гг., 1836, 1849 - 1850 гг. /43/ и, наконец, ее философский этюд "Записки о женском образовании" второй половины 1840-х годов /44/. Первые годы жизни Елены Павловны в России, а затем и взаимоотношение в

собственной семье частично раскрывают письма ее свекрови, императрицы Марии Федоровны, к сыну, вел. кн. Михаилу Павловичу и обширнейшая переписка Елены Павловны с мужем - с 1823 по 1849 гг. /45/.

Две женщины, постоянные участницы "кружка" Михайловского дворца, - А.Д.Блудова и Э.Ф.Раден, оставили свидетельства о жизни Елены Павловны. Среди них письма А.Блудовой к великой княгине и дневник Э.Раден начала 1850-х годов /46/. Баронесса Э.Ф.Раден, фрейлина с 1850 г. и гофмейстерина Елены Павловны в 1860-х годах, фактически управляла благотворительными заведениями, возглавляла штат секретарей и администрации и резиденций великой княгини, принимала на свое имя большую часть адресованной ее покровительнице многочисленной корреспонденции. К

исследованию были привлечены ее письма к Елене Павловне, вел. кн. Екатерине Михайловне, также к А.Ф.Кони - впоследствии первому биографу Елены Павловны /47/.

Письма К.Д.Кавелина к Э.Раден 1860-х годов, опубликованные Д.Корсаковым, примыкают по смыслу к архивным материалам данной группы и раскрывают подробности жизни великой княгини за границей, сотрудничества с А. фон Гакстгаузеном, освещают ее связи с заграничными родственниками /48/.

В работе исследовались документы, извлеченные из архивов А.Ф.Кони и В.В.Щегловым, но не вошедшие в биографические статьи о Елене Павловне начала XX в. Среди них - фрагменты переписки лиц императорской фамилии 1820-х годов /49/, фрагменты дневника императрицы Александры Федоровны" за 1824

- 1828 гг. /50/, дневника барона М.А.Корфа за 1840-е годы /51/, выписки из дневника П.Д.Киселева, частично опубликованного в 1882 г. А.П.Заблоцким-Десятовским /52/.

Связи вел. кн. Елены Павловны с политическими кругами России иллюстрируют письма к ней П.Д.Киселева разных лет /53/, Н.Д.Киселева /54/. Интересны также письма к ней митрополита Московского Филарета /Дроздова/ /55/. Письма В.Ф.Одоевского раскрывают некоторые подробности "московской" благотворительной деятельности Елены Павловны /56/.

Из опубликованных материалов к исследованию привлекались источники личного происхождения - мемуары, дневники, письма, отражающие сведения о жизни и деятельности великой княгини. Это прежде всего дневники близких к ней людей - княгини Е.А.Черкасской и князя В.Ф.Одоевского /57/, а также дневник вел. кн. Константина Николаевича за 1858 - 1859 гг. /58/.

В работе исследовались также мемуары, написанные во второй половине XIX в. крупными правительственными чиновниками и сотрудниками Редакционных комиссий 1859 - 1860 гг. В них деятельность Елены Павловны представляется как необходимое, посредническое звено между либеральной бюрократией и самодержцем. Исследовались воспоминания А.И.Левшина, М.А.Милютиной, Я.А.Соловьева, П.П.Семенова-Тян-Шанского, Н.Н.Павлова /59/. К ним примыкают опубликованные в 1909 г. воспоминания Д.А.Оболенского, а также хранящиеся в ОР РГБ мемуары Д.А.Милютина /их публикация началась недавно/ /60/. К периоду подготовки крестьянской реформы относятся и носящие мемуарный характер памфлеты

П.В.Долгорукова, заставшего в России деятельность политического салона Елены Павловны в начале 1859 г./61/.

Характеристика личности Елены Павловны содержится в воспоминаниях лиц, не причастных к крестьянскому делу 1856 -1861 гг. - В.А.Инсарского, Ф.Ф.Торнау /62/. Привлечены воспоминания Н.Н.Муравьева-Карского о Елене Павловне за 1830-е годы /63/. Мемуары Ю.Ф.Абазы /в девичестве Штуббе/ и

A.Г.Рубинштейна освещают подробности создания под покровительством Елены Павловны Русского Музыкального общества /64/.

Последней группой источников являются материалы по благотвотрител ь ной деятельности Елены Павловны, включающие как архивные документ ты из личного фонда великой княгини в ГАРФ, так и опубликованные. В особом разделе ф. 647 ГАРФ /материалы по благотворительности и Крестовоздвиженской Общине сестер милосердия/ содержатся нескольких видов документов: прежде всего проекты, сметы и финансовые отчеты, руководства, описания. На отбор материала повлияла задача охарактеризовать систему благотворительных заведений Елены Павловны и проследить историю ее складывания на протяжении нескольких десятилетий. Из опубликованных источников нами были привлечены описательно-справочные работы

B.А.Инсарского о Обществе посещения бедных /65/, Н.И.Пирогова "Исторический обзор действий Крестовоздвиженской Общины" /66/, также публиковавшиеся в Петербурге ежегодные отчеты о работе Максимилиановской лечебницы для приходящих /67/, работа А. Полесского "Магдалинские убежища" /68/. "Московскую"

благотворительность великой княгини иллюстрируют письма к ней В.Ф.Одоевского 1860-х годов, хранящиеся в ф. 647 ГАРФ.

В связи с тем, что относящиеся к жизни Елены Павловны материалы были тщательно собраны по инициативе ближайших потомков вел. кн. Елены Павловны из всех документальных собраний дома Романовых /они сконцентрированы в нынешних фондах ГАРФ и РГИА СПб./, очерченный нами круг источников максимально обеспечивает данное исследование. Их расшифровка и атрибуция, привлечение в хронологической последовательности к изучению проблем внутренней политики России 1840-х - 1870-х годов являются условиями изучения темы настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Резникова, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Биография вел. кн. Елены Павловны /1807 - 1873 гг./, невестки Николая 1 и тетки Александра П, тесно переплетается с сюжетами, касающимися важнейших вопросов внутренней политики России второй четверти - середины и второй половины XIX в. В течение 1835 - 1861 гг. великая княгиня серьезно изучает крестьянский вопрос в России, а в 1855 - 1861 гг. неофициально участвует в подготовке реформы 1861 г. На протяжении почти пятидесяти лет ее пребывания в семье Романовых она создала свой известный салон, где отражалось противостояние различных группировок в «верхах». Сама Елена Павловна последовательно покровительствовала сторонникам преобразований - как в царствование Николая 1, так и при Александре П. Используя личные взаимоотношения с обоими императорами, реально представляя расстановку политических сил в «верхах» в разные годы, великая княгиня поддерживала либеральную бюрократию и ее сановных покровителей и считала эти действия необходимыми для того, чтобы обеспечить императорской власти потенциал реформаторских сил.

Личность и мировоззрение вел. кн. Елены Павловны, необычной по своей влиятельности на политическую жизнь России женщины из дома Романовых, формировались в течение царствования Николая 1. Ее сложившееся к середине 1850-х годов особые представления, ее взгляды на императорскую власть как на важнейшее звено в проведении реформ в духе модернизации страны, были итогом длительного жизненного пути, тесного соприкосновения с николаевскими государственными деятелями и, наконец, итогом серьезного опыта в осуществлении в собственном имении прогрессивных для 1830 - 1840-х годов методов «улучшения быта» крестьян. Названные проблемы, изучение которых основано на архивных материалах из личного фонда Елены Павловны в ГАРФ, представлены в главе 1 настоящей работы.

Духовное развитие личности великой княгини было чрезвычайно активным; ее серьезные занятия гуманитарными и естественнонаучными дисциплинами начались в ранней юности, во Франции, где вышли за традиционные рамки обычного образования немецких принцесс. В России, где с 1824 по 1849 гг. вел. кн. Елена Павловна была супругой младшего брата Николая 1, вел. кн. Михаила Павловича, ее требования к уровню собственных знаний увеличились. Достаточно независимому развитию личности Елены Павловны способствовали ее особое положение в семье Романовых, неудачная семейная жизнь и стремление психологически обособиться от мужа, особые доверительные отношения с императором, в создании которых великая княгиня проявила себя как проницательный психолог, наделенный дипломатическими способностями. Симпатия со стороны Николая и его негласное разрешение формировать собственный, независимый от вел. кн. Михаила Павловича круг общения открыли ей путь к сближению с высшими бюрократическими кругами России. Со временем она добилась права получать подробные сведения об обсуждении в правительстве важнейших вопросов внутренней политики. Имея широкие знания, Елена Павловна углубляла их до специального и даже научного уровня: это касалось прежде всего вопросов государственного управления и экономики.

В течение всей жизни великая княгиня получала упреки в либерализме, но в действительности она четко придерживалась представлений об инициативной роли монархии в реформировании страны, была сторонницей идей Просвещения первой половины XIX в. Елена Павловна, владея большим потенциалом современной ей политико-философской западноевропейской литературы, признавала цивилизационные отличия России от Запада, в целом осторожно относилась к перспективе конституционного режима в стране, видела реформаторские задачи самодержавной власти в решении именно конкретных, насущных вопросов внутренней политики /прежде всего вопроса об отмене крепостного права/. Эта позиция, которая в сознании Елены Павловны подкреплялась глубокими религиозными и философско-рационалистическими представлениями /ее «Записки о женском образовании» второй половины 1840-х годов/, не противоречила взглядам Николая 1. Император в течение многих лет был ее надежной и фактически единственной поддержкой в семье Романовых.

Для Елены Павловны важным стимулом в установлении связей с высшей бюрократией стало знакомство с П.Д.Киселевым, экс-наместником Молдовы и Валахии, который был назначен в середине 1830-х годов во главе разработки вопроса об «улучшении быта» государственных крестьян. Великая княгиня, сумевшая выделить Киселева из всех представителей «верхов», оценивала его как государственного деятеля с совершенно особой и ответственной миссией, возложенной самим Николаем 1. Она решила поддержать первые шаги императора и Киселева в разработке путей решения крестьянского вопроса. Одновременно с началом деятельности П.Д.Киселева по организации ведомства по вопросам государственной деревни (с 1837 г. Министерства государственных имуществ), она просит его разработать серию мер по «улучшению быта» крестьян ее Ораниенбаумского имения. Личная переписка Елены Павловны с мужем, а также материалы ее придворной конторы свидетельствуют, что этим мерам было присуще идейное единство. Это было теснейшим образом связано с концепцией постепенного «свертывания» крепостного права, которую Киселев отстаивал в течение 1840-х годов на заседаниях Государственного Совета и Секретных николаевских комитетов по крестьянскому делу. «Ораниенбаумский проект» 1830-х - 1840-х гг. включил в себя практически все паллиативные законодательные нововведения по крестьянскому вопросу, однако, несмотря на явное улучшение положения крестьян, его осуществление не привело к ликвидации крепостного права в этом отдельно взятом имении. Преобладание неземледельческого, лесного хозяйства, щедрые льготы крестьянам, большие траты на квалифицированный управленческий аппарат, а главное, тщательное избегание составителем вопросов о надельной собственности, в итоге показали паллиативный характер киселевских предложений. С помощью уникального опыта Елены Павловны, имевшего большое политическое значение во время борьбы знаменитого «двуединого» плана Киселева со взглядами консервативных членов Секретных комитетов 1840-х годов, была оказана моральная поддержка министру государственных имуществ, что было явно одобрено Николаем 1. Хозяйственная деятельность в Ораниенбауме и интерес к аграрным проблемам России привели к проникновению в общество Елены Павловны перспективных молодых бюрократов, протежировавшихся П.Д.Киселевым /прежде всего его племянника Н.А.Милютина/. Эта работа привела также к углублению и уточнению представлений самой великой княгини о крестьянском деле и о возможных направлениях его развития в будущем. Это поможет ей в середине 1850-х гг. стать одним из инициаторов подготовки крестьянской реформы 1861 г.

Неофициальная политическая деятельность во время подготовки освобождения крестьян стала центральным событием в жизни вел. кн. Елены Павловны; ее вклад в крестьянское дело 1856 - 1861 гг. исследован в главе 2 настоящей диссертации. Великая княгиня активно покровительствовала либеральной бюрократии, выступившей в середине 1850-х гг. с новаторской концепцией отмены крепостного права /освобождение крестьян с землей за выкуп/, инициировала «карловское дело» 1855 - 1859 гг. и во-многом способствовала тому, что его главные участники возглавили работу над общероссийским проектом реформы в Редакционных комиссиях 1859 - 1860 гг.

Активная деятельность Елены Павловны в крестьянском вопросе началась с момента восшествия на престол Александра П. Те быстрота и оперативность, которые были приданы ею работам К.Энгельгардта, Н.А.Милютина и К.Д.Кавелина, свидетельствовали о понимании великой княгиней необычности политической ситуации в стране, охваченной общественным подъемом. Привлеченные нами к исследованию сведения первого историка «карловского дела», А.Ф.Кони, почерпнутые им в личных архивах Михайловского дворца, а также архивные материалы из личных фондов ГАРФ и РГИА СПб, позволяют утверждать, что Елена

Павловна была одним из инициаторов /и самым ранним из них/ в деле подготовки крестьянской реформы 1861 г. Здесь важнейшим, на наш взгляд, тактическим шагом великой княгини было ее решение сформулировать новаторскую концепцию реформы (в записке Н.А.Милютина 7 октября 1856 г.) и немедленно представить этот документ Александру П. В записке предлагалась модель освобождения, содержавшая совершенно новый, нетрадиционный для всей внутренней политики первой половины XIX в., подход к пониманию социально-экономической и политической перспективы развития страны; освобождение крестьян с землей за выкуп при доминирующей роли верховной власти; впоследствии стало основной идеей «Положений» 19 февраля 1861 г.

Еленой Павловной была подготовлена вся организационная сторона разработки модели отмены крепостного права («карловского дела» 1855 - 1859 годов). Во-первых, понимая потребности «верхов», искавших пути выхода из кризиса, она сумела соединить в круге участников подготовки карловского проекта и сановных гарантов его сохранения, а затем проведения новой концепции в правительстве /С.С.Ланского, и затем П.Д.Киселева/, и представителей либеральной бюрократии во главе с

Н.А.Милютиным - автором либеральной модели реформы. К молодым чиновникам примкнули представите^^ общественного движения - западники и славянофилы /К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин, В.А.Черкасский, Ю.Ф.Самарин/, и также немецкий исследователь славянской общины А. фон Гакстгаузен. Во-вторых, Елена Павловна сумела создать прецедент /в марте 1856 г./ для освобождения своих крестьян в имении Карловка, получив одобрение Александра П. Затем она успешно использовала это для сохранения либеральной модели Н.А.Милютина в рамках карловского проекта, который неуклонно создавался на протяжении 1857 - 1858 гг., от нападок консерваторов из Секретного комитета 1857 г. В-третьих, координируя действия сотрудников кружка, еще до окончательного утверждения проекта императором /то есть в течение конца 1856 - начала 1859 гг./, она, по выражению Кавелина, «пропагандировала» в «верхах» идеи освобождения с землей за выкуп. Несколько раз Елена Павловна даже пыталась (опираясь на С.С.Ланского, Д.Н.Блудова, вел. кн. Константина Николаевича) искусственно ускорить момент официального обсуждения проекта на правительственном уровне. Все действия вел. кн. Елены Павловны во время подготовки карловского проекта, когда требовалось сохранить оппозиционную концепцию освобождения с землей за выкуп, были сопряжены с риском и ее ответственностью за будущее сотрудников «карловского кружка», благополучие их семей. Лишь после придания крестьянскому делу гласности /в конце 1857 г./ милютинская модель реформы получила право на открытое существование. Затем, с принятием правительственной программы 4 декабря 1858 г., идеи Н.А.Милютина были признаны императорской властью как программно-теоретическая база для работ Редакционных комиссий 1859 - 1860 гг.

Личный вклад вел. кн. Елены Павловны сначала в неофициальную, а затем в официальную подготовку крестьянской реформы заключался в разработке своего рода «тактики» продвижения либеральной концепции реформыГСверхах». Еще в 1855 - 1856 гг. она сумела разглядеть то меньшинство в рядах высшей бюрократии, которое склонялось к проведению масштабных реформ в России и немедленно организовала работу над новой концепцией отмены крепостного права /ее выполнили либеральные бюрократы во главе с Н.А.Милютиным/. Таким образом, она сумела укрепить связи сторонников преобразований из числа высшей и средней бюрократии и, в конечном итоге, способствовала выходу последней на лидирующие позиции в государственной администрации /это произойдет в 1860 - 1870-х гг., в эпоху Великих реформ/. Не случайно в 1860-е - начале 1870-х гг., как и в 1855 - 1861 гг., ее двор, наряду с двором вел. кн. Константина Николаевича, будет сохранять значение центра притяжения реформаторских сил.

Действия Елены Павловны по сохранению и продвижению в правительстве либеральной модели отмены крепостного права подчинялись интересам как императорской власти, взявшей в свои руки инициативу реформ «сверху», так и либеральных бюрократов - сторонников модернизации России в буржуазном духе. В то же время, ей была свойственна определенная самостоятельность в конкретных шагах, которые нередко оценивались сотрудниками «карловского дела» как неосторожные. Так, следует назвать ее резкий отказ в конце августа 1856 г. от принципа добровольной инициативы дворянства в освобождении крестьян. Следствием этого был поворот «карловского дела» к концепции освобождения с землей за выкуп при ведущей роли государства, а итогом - записка Н.А.Милютина 7 октября 1856 г. К единоличным решениям великой княгини относится и неудачная попытка выдвинуть осенью 1857 г. карловский проект (составленный во время встреч важнейших сотрудников и консультантов «карловского дела» в Вильдбаде, в июне - июле 1857 г.) в качестве документа, оппозиционного мнению Секретного комитета по крестьянскому делу 1857 г. Но в целом ее в большинстве случаев успешные действия показывают, что особое политическое чутье вел. кн. Елены Павловны и полученные ею сведения о малейших колебаний в «верхах» позволяли ей идти в своих планах на шаг впереди Милютина, Ланского и других участников и сторонников «карловского дела». Ее смелость, а также определенное давление на императора /в частности, через П.Д.Киселева в 1857 г./, в конечном итоге, обеспечили признание Александром П и карловского проекта /он был утвержден 1 февраля 1859 г./, и его авторов. Они станут составителями общероссийского проекта освобождения крестьян в Редакционных комиссиях 1859 - 1860 гг.

В 1859 - 1861 гг. Елена Павловна, понимавшая, что ее роль как гаранта сохранения еще недавно оппозиционной модели реформы завершилась, взяла на себя дело установления прямой связи сотрудников Комиссий с императором - минуя консервативный Главный комитет по крестьянскому делу. Она пошла на известный разрыв с аристократическими кругами Петербурга, оказала влияние на формирование отрицательного отношения Александра П к проявлениям «дворянского конституционализма», старалась удерживать в числе сторонников мнения либерального большинства Комиссий Я.И.Ростовцева, Д.Н.Блудова, С.С.Ланского, вел. кн. Константина Николаевича. Ее действия во-многом обеспечили поддержку императором позиции Н.А.Милютина, фактического лидера Редакционных комиссий неолиберального большинства. Последней инициативой великой княгини в крестьянском деле была организация ею поддержки вел. кн. Константину Николаевичу со стороны бывших членов

Редакционных комиссий - Милютина, Самарина и Черкасского. Это сделало эффективной его работу по защите итогового проекта Комиссий во время обсуждения в Главном комитете по крестьянскому делу и в Государственном Совете /в конце 1860 -начало 1861 гг./.

Личность и деятельность вел. кн. Елены Павловны оказали значительное, а в некоторых случаях и решающее, влияние на формирование и утверждение модели реформы 1861 г. Исследование ее участия в крестьянском деле выявляет новые подробности и позволяет сделать уточнения в истории внутренней политики самодержавия накануне буржуазных реформ 1860 - 1870-х гг. Последующая политическая деятельность Елены Павловны, проходившая уже в пореформенное время, исследована в главе 3 настоящей работы. Она посвящена вопросам неофициального участия великой княгини в политической жизни России в 1861 -1873 гг., а также ее вкладу в русскую культуру и благотворительность.

В 1860-х гг. двор вел. кн. Елены Павловны продолжал оставаться влиятельным политическим центром Петербурга. Однако, несмотря на то, что после 1861 г. именно либеральные бюрократы проводят курс реформаторской политики Александра П, неофициальное политическое влияние их августейшей покровительницы заметно падает: Великие реформы готовились полностью в официальном русле, их инициатором выступал сам царь. Доверие Александра П к Елене Павловне упало после провала деятельности бывших ее единомышленниками маркиза А.Велепольского - вел. кн. Константина Николаевича в Полып<^и после польского восстания 1863 г. Отношения великой княгини с царственным племянником ухудшились вслед за неудачными] попытками вел. кн. Константина Николаевича выдвинуть свой «конституционный» проект 1865 года, после наступившей в апреле 1866 г. правительственной реакции, и уже окончательно - после осуждения Еленой Павловной связи царя с княжной Е.А.Долгоруковой (1868 г.).

На фоне постепенного падения влияния Елены Павловны на жизнь «верхов» особенно интересно ее участие в «прусской» (или «малогерманской») придворной партии, постоянные и плодотворные контакты ее и членов ее семьи с прусским канцлером

О.Бисмарком, с будущим императором единой Германии Вильгельмом 1. Это была последняя крупная и значительная для России инициатива Елены Павловны, ею самостоятельно примерно с середина 1860-х годов. Факт ее тесных взаимоотношений с Пруссией - самым сильным претендентом на объединение Германии - интересен для характеристики отношения Романовской династии к этой одной из крупнейших общеевропейских проблем второй половины XIX в. Особые связи великой княгини с прусским двором будут иметь большое значение для Александра П во время франко-прусской войны 1870 - 1871 гг., когда, оставаясь нейтральной к Пруссии, Россия откажется от выполнения ограничительных статей

Парижского мира 1856 г. Эти события - на недолгое время, вплоть до смерти Елены Павловны в начале 1873 г. - вновь вернут заинтересованность в ее действиях, доверительность и уважение к ней со стороны царя.

В пореформенное время «артистическая часть» салона великой княгини пополняется новыми лицами, сама она испытывает живейший интерес к новым явлениям русской культуры, в особенности литературы. Помимо своего ставшего уже традиционным покровительства деятелями отечественной культуры (проходившего часто в формах частных пожертвований, протекций и т.п.), она в 1860-х - начале 1870-х годов занимается делом организации высшего музыкального образования в России. При ее финансовой поддержке и администраторской деятельности, в 1859 г. возникает Русское музыкальное общество, прообраз Петербургской консерватории (сама консерватория будет основана позже, в 1866 г.).

Понимание великой княгиней необходимости реформ в России отразилось и на характере ее благотворительности, которой она стала заниматься еще в молодые годы, в соответствии с традицией императорской семьи. Если во второй четверти XIX в. ее «институты», специализировавшиеся на женском образовании и медицине, имели лишь мелкие новшества (прогрессивное содержание учебных программ, стремление ввести образцовое медицинское обслуживание «призреваемых», сотрудничество с частными лицами в улучшении внешне официозных благотворительных заведений), то именно в эпоху Великих реформ Елена Павловна смело вносит в работу «институтов» серьезные изменения. Она вводит европейские принципы организации, включает в финансирование благотворительных заведений частный капитал, допускает большую творческую свободу действий внутри благотворительных обществ и их подразделений, широко пользуется консультациями и работами первоклассных ученых-медиков, среди которых особо выделялся Н.И.Пирогов. Центром упорядоченной «сети» ее заведений являлась Крестовоздвиженская община, преобразованная из нескольких передвижных медицинских отрядов сестер милосердия (1854 - 1856 годов) в устойчивую базу клиническую и амбулаторную базу, предназначенную для лечения широких слоев населения /преимущественно столичного/. На примере своей деятельности великая княгиня как-бы осознанно давала начавшему формироваться в России гражданскому обществу образец масштабной социальной помощи.

Исследование биографии, и в частности неофициальной политической деятельности вел. кн. Елены Павловны позволяет уточнить историю внутренней политики императорской власти в России во второй четверти и середине - второй половине XIX в., особенно в переломную эпоху подготовки отмены крепостного права, представить расстановку политических сил в «верхах», ход борьбы группировок консерваторов и сторонников реформ, позицию императорской власти, находившейся в ситуации поиска путей модернизации страны. Деятельность вел. кн. Елены Павловны позволяет выделить новые аспекты деятельности государственной власти и семьи Романовых в области культуры; на ее в области благотворительности отразилось влияние нарождавшегося в пореформенное время российского гражданского общества.