Вербализация концепта «Любовь к противоположному полу» в паремиологических единицах (на материале аварского, русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Исаева Эльвира Магомедовна

  • Исаева Эльвира Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 184
Исаева Эльвира Магомедовна. Вербализация концепта «Любовь к противоположному полу» в паремиологических единицах (на материале аварского, русского и английского языков): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Эльвира Магомедовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы лингвокультуро-логического анализа паремий со значением «Любовь к противоположному полу» в разносистемных языках

1.1. Современное состояние изученности концепта «любовь» в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2. Инструментарий и основные понятия лингвокультурологии

1.3. Паремиологические единицы как объект лингвокультурологи-ческого исследования

1.3.1. Статус паремий в языковой системе

1.3.2. Внутренняя форма и значение паремий

1.3.3. Паремия в социально-культурном контексте

Выводы к главе I

Глава II. Чувственный код культуры и синестезия как прием эмотивной репрезентации концепта «Любовь к противоположному полу» в паремиологической картине мира аварского, русского и английского этносов

2.1. Чувственный код культуры и его формирование в контексте

тематических кодов культуры

2.1.1. Чувственный код культуры

2.1.2. Антропоморфный код культуры

2.1.3. Соматический код культуры

2.1.4. Локально-пространственный код культуры

2.1.5. Температурный код культуры

2.1.6. Биоморфный код культуры

2.1.7. Религиозный код культуры

2.1.8. Цветовой код культуры

2.1.9. Вкусовой код культуры

2.2. Роль синестетической метафоры при концептуализации

чувства любви в паремиях

Группа «Осязательная метафора»

Группа «Зрительная метафора»

Группа «Вкусовая метафора»

Группа «Слуховая метафора»

Выводы к главе II

Глава III. Структурирование и интерпретация элементов линг-вокультурного концепта «Любовь к противоположному полу» в

аварской, русской и английской паремике

3.1. Лингвокультурный концепт «Любовь» как сочетание подвидов -маркеров любви

3.2. Систематизация паремий с маркером «Любовь к противоположному полу»

3.2.1. Любовь как ключевая ценность

3.2.2. Неподконтрольность любви человеческому сознанию

3.2.3. Страдание

3.2.4. Амбивалентность

Выводы к главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей и справочников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта «Любовь к противоположному полу» в паремиологических единицах (на материале аварского, русского и английского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию особенностей вербализации концепта «Любовь к противоположному полу» на материале паремиологических единиц аварского, русского и английского языков.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что паремиологические единицы являются культурно-значимыми компонентами языковой картины мира, в которых отражается информация о духовной культуре, менталитете, историческом прошлом и особенностях эмоционально-оценочного и интеллектуального осмысления окружающего мира носителями сопоставляемых языков.

Анализ аварских, русских и английских паремий, актуализирующих концепт «Любовь к противоположному полу», соотносительных с разными кодами культуры, ранее не проводился.

Сопоставительная характеристика паремиологических единиц трех генетически неродственных языков в лингвокультурологическом аспекте дает возможность выявить и описать как универсальные, так и национально-специфические особенности формирования соответствующих образов, связанных с исторически сложившимися традициями и особенностями менталитета носителей языка.

Объектом исследования диссертации являются паремиологические единицы аварского, русского и английского языков, репрезентирующие концепт «Любовь к противоположному полу».

Предмет исследования - языковые средства формирования концепта «Любовь к противоположному полу» в пословицах и поговорках аварского, русского и английского языков.

Цель исследования - определение содержания и структуры концепта «Любовь к противоположному полу» и описание особенностей его вербализации в аварских, русских и английских паремиях.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:

1) выявить и систематизировать соответствующий языковой паремио-логический материал;

2) изучить особенности лексико-семантического состава пословиц и поговорок и определить роль лексических компонентов в формировании соответствующих паремиологических образов;

3) выявить семантические поля-маркеры любви к противоположному

полу;

4) выявить и описать особенности синестетических метафор, используемых в рассматриваемых языках для актуализации концепта «Любовь к противоположному полу»;

5) определить роль лексических компонентов в качестве элементов различных тематических кодов культуры в формировании чувственного кода любви;

6) выявить особенности культурно-ценностных установок, специфику этнического мировосприятия и образно-ассоциативные свойства рассматриваемых языков на материале паремиологических единиц, актуализирующих концепт «Любовь к противоположному полу».

Степень изученности темы. Сложная знаковая природа и этнокультурное своеобразие паремиологических единиц различных этносов были неоднократно объектом лингвокультурологического исследования. В настоящей работе используется опыт и ядерные идеи этих научных работ, имеющих прямое или косвенное отношение к поднимаемой нами проблематике.

Прежде всего, следует отметить монографию С.Г. Воркачева «Любовь как лингвокультурный концепт», в которой на материале русского языка обобщаются лингвистические взгляды на концепт «любовь» как на ментальное образование, исследуются метафорически-образные и значимостные составляющие семантики концепта «любовь», отраженные в паремиологической картине мира [Воркачев 2007].

Эмоциональные культурные концепты, к которым можно отнести и концепт «любовь», изучены в трудах В.И. Шаховского [1996, 2003, 2008]. Исследование концепта «любовь» в диссертационных работах Э.Р. Хутовой «Бинарная оппозиция «любовь/ненависть» в разносистемных языках (на материале русского, английского и кабардино-черкесского языков)» [2008] и Л.Э. Вильмс «Лингвокультурная специфика понятия «любовь (на материале русского и немецкого языков)» [1997] носит соответственно характер сопоставительного описания, что позволяет авторам определить особенности актуализации данного концепта в каждом из языков. Изучению концепта «любовь» в языковой картине мира посвящена статья Т.Б. Агалаковой, О.В. Бакиной «Концепт «любовь» в английском языковом пространстве» [2012].

В диссертациях «Структурно-семантическая и антропоцентрическая организация паремий аварского языка» Х.Н. Магомедовой [2013] и «Структурно-семантическая характеристика аварских пословиц и поговорок» Н.М. Ха-лиловой [2010], посвященных исследованию паремий аварского языка с точки зрения антропоцентрической организации и семантического своеобразия, концепт «любовь» также получил частичное лингвокультурологическое описание.

Анализ лакунарности в репрезентации эмоций проводится в диссертационном исследовании С.М. Магомедовой «Эмотивные лакуны в разнострук-турных языках (на материале английского и аварского языков)» [2013].

Метафорические репрезентации концепта «любовь» рассматриваются в трудах Б. Бервячонека [2002] и З. Кевечеса [2010]. Синестетические основы образования метафор объясняются в статьях и монографии А.Х. Мерзляковой [2003], Х.М. Кадачиевой [2002] и др.

Анализ отношения англичан к любви, вербализованному в пословицах, приводится в работах К. Фокс [2006], Э. Майола, Д. Милстед [2017], Т.В. Дит-трич [2007], С.Г. Тер-Минасовой [2009], Н.А. Ерофеев [1982], Бредли [2007], Д. Тревельян [2005], Дж. Джейнс [2000] и т.д. Особенности внутреннего мира англичан нашли отражение в диссертации и статьях Х.М. Кадачиевой [2002],

Н.З. Магомедовой [2010], в которых рассматриваются национально-культурные стереотипы и ценностные ориентиры британского общества.

Лингвокультурологическое исследование концепта «Любовь», конкретизированного как «Любовь к противоположному полу», в паремиях аварского, русского, английского языков специально не проводилось.

Теоретической и методологической базой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по паремио-логии, лингвокультурологии, эмотиологии (С.Г. Воркачев, В.И. Шаховский, Ю.С. Степанов, З.К. Тарланов, Ю.Д. Апресян, Н.Ф. Алефиренко, В.В. Воробьев, Е.В. Иванова, В.А. Маслова, Г.Л. Пермяков, З.Д. Попова, В.П. Жуков, Л.Б. Савенкова, В.Н. Телия, Д.С. Самедов, Х.М. Кадачиева, М.А. Гасанова, Д.А. Каллаева, Н.М. Халилова, А. Дандис, A. Krikmann, W. Mieder, C.R. Fontaine); по исследованию особенностей концепта «любовь» в пословицах и поговорках с учетом национального характера (С.Г. Воркачев, Т.Б. Агалакова, О.В. Баки-на, Э.Р. Хутова, Л.Э. Кузнецова, С.Г. Тер-Минасова, М.М. Филлипова, Н.А. Ерофеев, Х.Н. Магомедова, Э. Майол, Д. Милстед, Т.В. Диттрич, Д. Тревель-ян, J.B. Priestly); вопросам метафорической, в частности, синестетической репрезентации концепта «любовь» и системы кодов (А.Х. Мерзлякова, Д. Ла-кофф, Х.М. Кадачиева, М.Л. Ковшова, В.В. Красных, С.Л. Рубинштейн, С.В. Воронин, Г.И. Сафина, B. Bierwiaczonek, Z. Kovecses, J. Jaynes), вопросам лакунарности языковых явлений и способов элиминации (Г.Л. Быкова, С.М. Ма-гомедова) и др.

Материалом исследования послужили пословицы и поговорки сопоставляемых разноструктурных языков, отобранные путем сплошной выборки из различных двуязычных и паремиологических словарей, интернет-источников: всего использовано 24 источника.

Помимо лексикографических источников, при анализе языкового материала использовались примеры паремиологических единиц, получивших лингвистическую и лингвокультурологическую интерпретацию в научных ра-

ботах (диссертациях, монографиях, статьях) по аварскому, русскому, английскому и другим языкам.

При необходимости отдельные аварские и английские паремии для наглядной демонстрации их семантических составляющих и выявления линг-вокультурологической специфики сопровождаются буквальным (дословным) переводами.

Методы и приемы исследования. При написании работы применялись следующие методы и приемы: приемы лингвокультурологического и компонентного анализа паремиологических единиц, описательный и сопоставительный методы. В работе также использована методика концептуального и когнитивного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в лингвокуль-турологическом и этнолингвистическом аспектах рассматриваются особенности вербализации концепта «Любовь к противоположному полу» в паремиях аварского, русского и английского языков.

В диссертации впервые определяется своеобразие в концептуализации и репрезентации рассматриваемого концепта с позиций синестетических переносов.

Научная новизна исследования состоит также в выявлении и описании механизмов формирования чувственного кода на основе тематических кодов, формирующих своебразие национальной/этнической ментальности.

Особое внимание уделяется описанию семантических полей-маркеров рассматриваемого концепта, что также, на наш взгляд, свидетельствует о научной новизне исследуемой проблемы, имеющей межкультурную значимость.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в работе предложена целостная концепция подхода к синхронному описанию пословичных картин мира естественных языков, определены основные принципы и критерии описания указанных фрагментов, среди кото-

рых ключевыми являются использование синестетических переносов и транспозиция культурных кодов.

Материал и результаты исследования могут быть использованы в качестве модели для выполнения аналогичных работ по другим языкам, что может найти применение при описании универсальных и национально-специфических признаков различных групп паремиологических единиц.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические положения могут быть использованы при создании курсов по лингвокультурологии, паремиологии, этнолингвистике, при чтении спецкурсов и дисциплин специализации по этнической лингвистике, межкультурной коммуникации, написании квалификационных работ.

Собранный в ходе работы над диссертацией паремиологический материал, часть которого впервые вводится в научный оборот, может быть использован также при составлении двуязычных (аварско-русских, русско-аварских, аварско-английских) и многоязычных паремиологических словарей.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Аварские, русские и английские паремии, в которых актуализируется концепт «Любовь к противоположному полу», являются ценным материалом для лингвокультурологических наблюдений: в них отражены менталитет, национальный характер, особенности эмоционально-интеллектуального осмысления чувственных кодов культуры носителями рассматриваемых языков.

2. Концепт «Любовь к противоположному полу» в пословицах и поговорках обладает многокомпонентной семантической структурой, отдельные части которой - лингвокультуремы, обнаруживают универсальные и специфические признаки при анализе аварской, русской и английской пословичных картин мира.

3. Ряд паремиологических образов любви в рассматриваемых языках актуализируется номинациями, имеющими символическую наполненность: 1)

соматизмы: авар. рак1; рус. сердце; анг. heart; 2) артефакты: авар. баргъич;

9

рус. кольцо (в аварских и русских пословицах символизирует связь влюбленных), анг. grade «уровень»; 3) различные температурные субстанции: авар. ц1а «огонь»; анг. fire «пожар» (символ сильных чувств) и другие.

4. Одним из способов раскрытия паремиологического образа является синестезия, возникающая в результате интермодального переноса и представляющая чувство через способность задействовать области осязания, зрения, вкуса, слуха. При этом реализуются единые метафорические схемы, которые обнаруживаются в рассматриваемых языках: осязательное ^ чувственное, перцептивное ^ чувственное, антропоморфное ^ чувственное.

5. Паремиологические единицы, актуализирующие концепт «Любовь к противоположному полу», соотносятся с разными кодами культуры, которые определяют в сопоставляемых языках специфику чувственного кода. В зависимости от способа концептуализации чувственный код выражается через антропоморфный, соматический, биоморфный, осязательный (температурный, локально-пространственный и др.) и другие коды.

6. Репрезентация концепта «Любовь к противоположному полу» в исследуемых лингвокультурах сопровождается экспликацией реалий в национально-окрашенных компонентах: авар. Мадина, Гагу; рус. Катька, Митька, Ермил, баба, похлебка, терем, околица; анг. Jack, Jill.

7. Рассматриваемый концепт может актуализироваться в паремиях с компонентами отрицательной коннотации (характеристика внешнего облика). В сопоставляемых паремиях рассматриваемое чувство передается компонентами биоморфного кода: авар. ццидалаб «яростный», рус. крапива, шипы (розы), сова, козел, анг. nettle «крапива», dowry «ежевичные колючки». Одновременно любовь интерпретируется как не зависимая от внешнего облика в паремиях, где присутствуют компоненты с очевидной негативной оценкой: авар. сурукъай «уродливая», рус. сатана, сажа в рожу, ряба, не умыт, деревенщина, анг. pockmarks «пятна [от оспы]».

Степень достоверности научных результатов обеспечивается выборкой иллюстративного материала, достаточного как по объему, так и по харак-

10

теру для обоснования ключевых теоретических положений; методологическими позициями и соответствующими рассматриваемому паремиологическому материалу методами исследования лингвокультурологии; непротиворечивостью теоретических положений и корректностью лингвистических толкований, а также тем, что автор диссертационного исследования является носителем аварского языка, а также владеет привлеченными для исследования языками.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Даггосуниверситета (2011-2015), на семинарах проблемной научно-исследовательской лаборатории «Семантика и когнитивное моделирование разноструктурных языков» (февраль 2015; апрель 2016; март 2017). Результаты исследования докладывались на 2-ой Международной научно-практической конференции языковедов «Контенсивная типология естественных языков» (Махачкала, 2009 г.), на региональной научной конференции «Теория и практика антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике» (Махачкала, 2014 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания родных языков и литератур в образовательных организациях республики Дагестан» (Махачкала, 2019 г.). Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, 6 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 184 страницы.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПАРЕМИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ «ЛЮБОВЬ К ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ ПОЛУ» В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ

1.1. Современное состояние изученности концепта «любовь» в отечественной и зарубежной лингвистике

Феномен любви как один из наиболее сложных фрагментов внутреннего мира человека составляет один из базовых концептов. Связь данного концепта с высшими духовными ценностями позволяет последователям лингвокульту-рологического направления считать концепт «любовь» единицей культуры.

В настоящее время лингвокультурология имеет значительный опыт в изучении лингвокультурного концепта «любовь» в различных языках. Многомерность концепта, его разноструктурность обуславливает широкий круг подходов к его изучению.

У истоков определения концепта «любовь» стояли мыслители античности (Платон, Сократ, Эпикур и др.), Средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени (Э. Гидденс, И.Кант, Л. Фейербах, М. Шеллер, З. Фрейд и др.), которые выделяли философские концепции любви.

Опираясь на предшествующие типологии любви, современные ученые создали классическую типологию. Классификация С.Г. Воркачева включает филия (приязнь, симпатия, дружба), сторге (привязанность) (2007). Согласно Е.В. Шишовой, Т. Кэмпер выделяет 7 типов любви: романтическая, братская, харизматическая, измена, влюбленность, поклонение, детей и родителей. Р. Стернберг предлагает компоненты страсти, интима и обязательства, комбинация которых образует 7 подгрупп: симпатия, страсть, придуманная любовь, романтическая любовь, товарищество, слепая любовь, совершенная любовь.

И.С. Кон добавляет также людус, прагму, манию [режим доступа:

12

https://www.b17.ru/article/12020/ ]. Н.А. Бердяев (1989) выделяет особо эротическую любовь.

В настоящее время концепт «любовь» как лингвокультурное явление рассматривается с позиций ряда исследователей, часто дополняющих друг друга. Согласно точке зрения Ю.С. Степанова (1997), который внес неоценимый вклад в становление лингвокультурологии, концепт рассматривается в контексте культуры. Исследования В.И. Карасика (2002), В.И. Масловой (2001) имеют много общего с утверждением Ю.С. Степанова. Согласно В.И. Карасику культурный концепт признается базовой единицей культуры. В.И. Маслова изучает культурную семантику языковых единиц. С.Г. Воркачев выделяет любовь как ментальную сущность, в которой определяется дух народа.

Несколько отличается подход в понимании культурного концепта в исследования В.И. Шаховского (1987), Н.А. Красавского (2001), Л. Э. Кузнецовой (2005), З. Кевечеса (1990), которые считают линвокультурный концепт эмоциональным, с более богатым концептуальным содержанием. Согласно точке зрения В.И. Шаховского, эмоциональный концепт определяется как языковая единица, в котором эмоция представлена в форме семантического значения, признака [Шаховский 1987: 40]. Более удачным представляется определение Н.А. Красавского, так как он включает в концепт не только понятие «образ», но и «культурная ценность» [Красавский 2001: 49].

В исследованиях лингвистов любовь рассматривается как лингвокуль-турный эмоциональный концепт, обладающий универсальным характером и присутствует во всех культурах (Л.Э. Кузнецова 2005, М.А. Можейко 1999, А. Вежбицкая 2001).

В соответствии с существующими работами, концепт «любовь» анализируется на различном языковом материале. Анализ концепта «любовь» может быть основан на исследовании внутренней формы отдельного слова (Э.Р. Хутова 2008), на семантическом анализе особенностей слов-репрезентант (Е.Ю. Балашова 2004), на лексикографическом толковании компонента «любовь» в художественном тексте, прозаических произведениях (Т.В.Соловьева

13

2009), на анализе словарного значения лексемы «любить» (Ю.Д. Апресян, А.Д. Шмелев 2002), на анализе лексических номинаций с историко-этимологической точки зрения (В.В. Колесов 1987). Ряд исследователи рассматривают концепт «любовь» на материале пословиц и поговорок, так как пословичный фонд отображает нормы поведения, познавательный и эмоциональный опыт народа, культуру (С.Г. Воркачев 2007, Л.Е. Вильмс 1997, Е.В. Лобкова 2005).

Вербализация концепта «любовь» основана на теоретических положениях научных работ, посвященных исследованиям эмоциональных концептов. Чувства и эмоции в ряде работ рассматриваются с точки зрения двух подходов - смыслового (Л.Э. Кузнецова 2005, Т.В. Соловьева 2009), метафорического -когда эмоции толкуются через метафору (С.Г. Воркачев 2007, Л.Е. Вильмс 1997). Как утверждает С.Г. Воркачев, метафора представляет наглядное моделирование чувственно не воспринимаемых сущностей. Метафорам пословиц свойственно определять направление переносов: идеальное через материальное, абстрактное через конкретное (А.А. Крикман 1984, I 1аупеБ 2000, К. Жоль 1984, И.Б. Левчина 2003, С.Л. Рубинштейн 1998 и др.). Взаимодействие абстрактного явления и чувственного восприятия актуализирует в исследовании С. Ульмана синестезию, когда ощущения из одной сферы чувственности переносятся в другую сферу, разнородную.

Интересны исследования, в которых наблюдается перенос с чувственного ощущения на переживаемые человеком эмоции, когда синестезия расширяется за счет ассоциаций между абстрактными понятиями и сенсорными впечатлениями (А.К. Свистова 2012, С.В.Воронин 1982, Г.И. Сафина 2000). В исследованиях А.Х. Мерзляковой (2012), И.Г. Ищенко, К.К. Ким (2014) метафо-ризация обусловлена сдвигом значения синестезируемого компонента под влиянием синестезирующего. В соответствии с этим подходом ключевые признаки концепта «любовь» рассматриваются в сенсорных модальностях осязания, зрения, вкуса, слуха.

Пословичный пласт языка как пересечение языка и культуры является частью культурного пространства языка, содержит определенные культурные значения. По мнению исследователя М.Л. Ковшовой (2009), В.И. Масловой (2010) анализ паремий раскрывает значения и ассоциации, заложенные в языке в свернутом виде, так называемые коды. По определению В.В. Красных (2001) в кодах культуры заложены древние архетипические представления, а связь с культурой в том, что культурное пространство пронизано ими.

Структура концепта «любовь», согласно работам исследователей, состоит из ряда таких компонентов как ценность, высшее благо, всесильность, непостоянство, амбивалентность и др. (С.Г. Воркачев 2007, Л.Е. Вильмс 1997, Г.А. Макарова 2001). Эмоциональное состояние любви реализуется в работах через ассоциации чувства с различными явлениями (болезнь, огонь, слепота, разрушение, движение, и др.). Кроме того, в работах раскрываются различные виды любви: к другу, родине, к противоположному полу, ... По данным польского лингвиста Б. Бервячонека (2002) и венгерского лингвиста З. Кевечеса (2010), чувство в английском языке также метафорически передается через ассоциации с огнем, веществом, предметом, пищей, и др.

Таким образом, по нашим наблюдениям концепт «любовь» как составная часть картины мира человека анализируется на базе как одного, так и нескольких языков, а подходы и методы, использованные исследователями применимы к решению поставленных задач практически во всех рассматриваемых языках. Отдавая должное роли, которую сыграли научные исследования предшествующих исследователей в формировании необходимой научной основы, следует отметить возможность дальнейшего изучения концепта «любовь» и способов его вербализации. На наш взгляд, перспективным способом раскрыть специфику чувства любви является исследование синестетических метафорических переносов, так как межчувственные переносы раскрывают в концепте перцептивную и эмотивную стороны, эмоционально-оценочное отношение человека.

В данной диссертационной работе используется опыт репрезентации системы культурных кодов, поскольку они содержат языковое сознание рассматриваемых этносов. Специфика культурного пространства рассматриваемого концепта отражается на формировании так называемого «чувственного» кода культуры, которое содержит отношение этносов к любви.

Анализ концепта с его обширной структурой, изученной ранее, планируется провести, детализируя один из аспектов концепта «любовь» - «Любовь к противоположному полу», его основные смыслы, структуру, используя средства метафоризации и систему кодов для выявления общего и специфического в менталитете аварского, русского и английского языков.

1.2. Инструментарий и основные понятия лингвокультурологии

Важную роль в развитии науки о языке в конце ХХ века сыграла новая научная дисциплина, оформившаяся «на стыке лингвистики и культурологии, и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» - лингвокультурология [Маслова 2010: 9].

По мнению И.В. Карасика, «лингвокультурология» - комплексная область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» [Карасик 2002: 103]. Представляется очень важным, что язык является для данной науки не объектом изучения, но «зеркалом», «копилкой», носителем» и «инструментом» культуры и ее интересует то, какие элементы культуры и каким образом «отражаются, хранятся, передаются и формируются с помощью языка» [Городецкая 2007: 14].

Как полагает В.В. Воробьев, «лингвокультурология - комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимовлияние культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыково-го (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией

на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей) [Воробьев 2008: 37].

Уже по самому определению лингвокультурологию интересуют не конкретные случаи взаимодействия явлений культуры с каким-либо языковым явлением, а «выявление механизмов взаимодействия, взаимовлияния двух фундаментальных феноменов - языка и культуры» [Хроленко 2016: 5]. В результате интерактивного взаимодействия языка и культуры, «культурная информация кодируется языковыми средствами, а языковые знаки получают способность выполнять функцию знаков культуры» [Телия 1999: 14].

Главными понятиями и инструментарием, которым оперирует лингво-культурология в ходе раскрытия тех или иных лингвокультурологических явлений является менталитет, языковая картина мира, концепт, лингвокулъ-турема.

В лингвокультурологии, исследующей «прежде всего живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с синхронно действующим менталитетом народа» [Телия 1996: 218], понятие менталитет позволяет раскрыть роль языка и его влияние на формирование народной культуры. В языке отражаются основные характерные черты этноса, его культура [Толстой 1995: 34].