Вербальные и невербальные средства выражения экспрессивности в тексте французского политического плаката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Ходус, Елена Юрьевна

  • Ходус, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 175
Ходус, Елена Юрьевна. Вербальные и невербальные средства выражения экспрессивности в тексте французского политического плаката: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Пятигорск. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходус, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Прагмалингвистические подходы

к определению категории экспрессивности

1.1.1. Экспрессивность как лингвистическая категория

1.1.2. Прагматический подход

1.2. Прагмалингвистический статус политического плаката

как семиотически осложненного текста

1.3. Виды политических креолизованных текстов 39 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЗНАКОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛАКАТА

2.1. Взаимодействие вербальных и невербальных знаков политического плаката

2.2. Экспрессивность лексики и синтаксиса политического плаката

2.2.1. Оценочная прагматическая установка знаков политического плаката Франции

2.2.2. Слово и иконический контекст политического плаката

2.2.3. Пейоративность как элемент воздействия

2.3. Функции цвета, шрифта, изображения в тексте французского политического плаката

2.4. Воздействующий потенциал метаграфемики

французского политического плаката

2.5. Механизмы воздействия в серийных политических плакатах

2.6. Политический плакат как элемент театрализации 132 Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные и невербальные средства выражения экспрессивности в тексте французского политического плаката»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимодействия вербальных и невербальных средств выражения экспрессивности в тексте французского политического плаката.

Актуальность представленной работы обусловлена вниманием к особой сфере коммуникации - политической, которая определяет и регламентирует жизнь современного общества не только в пространстве одного государства или страны, но также и в глобальном мировом контексте.

Для изучения избран современный аспект политической коммуникации, а именно - политический плакат, который как самостоятельное явление сформировался в начале XX века, а в историческом плане представлен французской карикатурой и театральным плакатом, совпавшими в своем развитии с книгопечатанием. В то же время даже беглое сопоставление с политическими плакатами других государств дает возможность говорить о том, что политический плакат Франции знаменует ярчайшее оригинальное явление в политической коммуникации, представляет пример взаимодействия механизмов вербального и визуального воздействий. В тексте политического плаката Франции содержатся различные структурно-семантические и семиотические составляющие. В реферируемом исследовании политический плакат изучается с точки зрения экспрессивности, то есть того, что позволяет плакату представлять (<afficher), и даже настойчиво предъявлять (réclamer - ср. лат. reclamare 'кричать') свое содержание.

В современных исследованиях особое внимание уделяется взаимодействию вербальных и невербальных средств в пространстве поликодовых текстов, к которым относят тексты, сочетающие в себе естественный языковой код и код какой-либо иной семиотической системы (Г.В. Ейгер, B.J1. Юхт). Исследование восприятия и декодирования текста является одним из приоритетных направлений, однако, в аспекте экспрессивности механизмы воздействия на адресата изучены недостаточно.

з

Объектом исследования является политический плакат Франции как креолизованный текст, а предметом исследования - вербальные и невербальные знаки, формирующие его экспрессивность.

Цель исследования - изучить и систематизировать вербальные и невербальные средства выражения экспрессивности в пространстве политического плаката Франции.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• рассмотреть стилистические и прагматические подходы к определению категории экспрессивности;

• исследовать политический плакат как семиотически сложный текст;

• определить особенности вербальных и невербальных компонентов политического плаката;

• проанализировать приемы создания экспрессивности семиотически сложного текста;

• рассмотреть взаимодействие вербальных и невербальных знаков в пространстве текста политического плаката;

• изучить механизмы воздействия политического плаката.

Материалом исследования послужили тексты политических плакатов Франции, которые использовались в условиях предвыборной коммуникации, - «политические предвыборные плакаты», а также тексты плакатов, представляющие деятельность и позиции определенных партий, - «политические агитационные плакаты». Тексты охватывают период с 1950 по 2011 год. Крайние границы хронологии позволяют рассмотреть в динамике развитие политического плаката от формирования новой французской идеи, отраженной в идентификации политического общества послевоенного периода, и до влияния новой формации европейского союза. В то же время в последние десятилетия произошел стремительный рост технических возможностей и оформились концепции политтехнологии, в прагматическом отношении коррелирующие с рекламным прогрессом.

Всего изучено 1400 текстов. В работе использованы два типа единиц анализа: целостный текст (1400 единиц) и компоненты текста (более 10000 единиц). В качестве целостного текста выступает текст политического плаката; в качестве компонентов текста - как вербальные (название, слоган, программная информация и т.п.), так и невербальные (фотография, шрифт, рисунки, цвет и т.п.) элементы.

Принцип и методы исследования. В работе был применен комплексный метод, включающий в себя научный анализ теории и истории проблематики лингвосемиотических исследований, метод лингвистического описания, метод контекстуального и экстралингвистического анализа, структурный метод, общий функциональный метод и семиотический анализ.

Теоретической основой исследования послужили работы по теории экспрессивности текста (С. Bally, F. Hammer, G. Kleiber, S. Mohr-Elfadl, C. Narjoux, S. Palma, etc.), по теории креолизованного текста (R. Barthes, G. Durand, E.E. Анисимовой, М.Б. Ворошиловой, H.M. Чудаковой и др.), по теории языковой прагматики (В.Г. Гака, Ю.С. Степанова и др.), семиотические теории Ч. Пирса, Ч. Морриса, Р. Барта, М. Фуко, У. Эко, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона и др.

Степень разработанности проблемы. В современных лингвистических исследованиях ученых привлекают вопросы языка политики и ее дискурсивного пространства. Текст политического плаката в аспекте лингвориториче-ской организации представлен в диссертации Т.С. Магеры (2005). Плакат как креолизованный текст рассматривается в исследованиях Е.Е. Анисимовой (2005, 2008), М.А. Бойко (2006), М.Б. Ворошиловой (2006, 2009, 2010), С.С. Фоминых (2009). Экспрессивность политического плаката Франции не становилась предметом специального изучения.

Гипотеза исследования. В пространстве текста французского политического плаката взаимодействие вербальных и невербальных знаков формирует особую экспрессивность, которая по своей прагматической заданности направлена на достижение максимального эффекта воздействия на адресата.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучается экспрессивность французского политического плаката и впервые раскрыт механизм воздействия французского политического плаката на адресата через анализ взаимодействия вербальных и невербальных знаков.

Выявлены новые средства выражения экспрессивности во французском политическом плакате: пейоративность, метаграфемика, серийность, а также включенность плакатов в общий процесс театрализации политического дискурса.

Теоретическая значимость диссертации заключена в выявлении новых средств выражения экспрессивности в креолизованных текстах, в определении механизмов экспрессивности, анализе их воздействия на адресата, изучении прагматической обусловленности вербальных и невербальных знаков политического плаката, а также в возможности использования ее результатов в разработке теории поликодовых текстов.

Практическая значимость работы заключается в возможности включения полученных результатов в курсы по стилистике текста, семиотике, лингвострановедению, вербальной и невербальной коммуникации; в разработке спецкурса «Экспрессивность креолизованного политического текста Франции», а также в возможности использования ее результатов при написании кандидатских, магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экспрессивность текста представляет собой интегральный результат реализации таких его свойств, как эмотивность, оценочность, интенсивность, а также особенностей структурно-композиционной организации.

2. Механизмы экспрессивности делятся на две группы: 1) механизмы формирования экспрессивности самого текста, которые определяют отбор языковых средств; 2) механизмы реализации экспрессивности текста, которые определяют эффект воздействия на сознание и поведение реципиента.

3. Политический плакат Франции представляет собой сложное креоли-зованное образование, в котором эффект воздействия достигается через корреляцию вербальных и невербальных средств, которая, в свою очередь, зависит от событийного, хронотопического, прецедентного и интертекстуального контекста.

4. Отбор лексическо-синтаксических экспрессивных средств в политических плакатах происходит в процессе реализации соответствующих прагматических установок. При этом одним из главных механизмов активизации внимания зрителя является оценочная прагматическая установка.

5. Политический плакат входит в область театрализации политического дискурса Франции. Театрализация обусловливает возрастание значимости невербальных элементов в создании экспрессивности в отличие от вербальных знаков, чья роль заметно снижается («угасание семантики»).

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях (в том числе 1 статья в журнале из Перечня ВАК). Основные положения диссертации были изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Пятигорске и Ставрополе (2006-2012).

Диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.05 - романские языки в ее аспекте «Исследование теоретических и функциональных аспектов языка романской группы (французского), его современного состояния и особенностей функционирования».

Области исследований: «слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязы-ковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств романских языков»; «исследование особенностей использования сопоставлений на разных уровнях, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Библиография насчитывает 270 наименований, из них 50 - на иностранных языках. Общий объем работы - 175 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; обосновываются научная новизна и теоретическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются прагмалингвистические подходы к определению категории экспрессивности. Последовательно определяются основания для определения экспрессивности как лингвистической категории, анализируются позиции и исследовательская интенция прагматического подхода в семиотической парадигме Пирса-Морриса. Определен прагмалингви-стический статус политического плаката в контексте теории креолизованного текста, анализируются типологически родственные изобразительные инструменты воздействия - политическая карикатура и политическая листовка. Все эти типы агитационного воздействия понимаются как семиотически осложненный текст.

Вторая глава посвящена изучению механизмов воздействия вербальных и невербальных знаков политического плаката. Проанализировано и системно описано взаимодействие вербальных и невербальных знаков в пространстве политического плаката Франции. Изучены лексические и синтаксические средства выражения экспрессивности в политических плакатах. Особое внимание уделено функционированию слова в иконическом контексте политического плаката Франции и пейоративности как эффективному элементу воздействия. Проанализированы функции цвета, шрифта, изображения в тексте плаката, рассмотрены вопросы воздействующего потенциала метаграфемики и театрализация политического пространства плаката.

В Заключении формулируются выводы и предлагаются перспективные направления будущих исследований.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Прагмалингвистические подходы к определению категории экспрессивности 1.1.1. Экспрессивность как лингвистическая категория

Экспрессивность является одной из сложнейших лингвистических категорий, поскольку она связана с проявлением субъективного начала в языке, сопровождающего познание объективной действительности и отражающего содержание индивидуального сознания носителей того или иного языка. Язык в своей коммуникативной функции служит человеку не только для выражения мысли, но и для выражения его субъективного отношения к высказываемому (чувства, воли, оценки и т.п.). В настоящее время «проблема субъекта» характеризует весь комплекс гуманитарных наук. Особенно отчетливо она поставлена во «французской школе анализа дискурса», от философии (Л. Альтюссер) и нового психоанализа (Ж. Лакан) до семиотики (М. Фуко) и лингвистики (М. Пэшё, Д. Мальдидье, П. Анри, Кл. Норман, П. Серио и ДР-)-

Рассмотрение структурно-семантических свойств экспрессивных конструкций в параметрах собственно лингвистических теорий восходит к трудам Ш. Балли, В. Матезиуса, В.В. Виноградова, P.O. Якобсона, который, выделяя шесть функций языка, одну из них обозначил как экспрессивно-эмоциональную (Якобсон 1975).

По данным «Лингвистического энциклопедического словаря», экспрессивность (букв, «выразительность», от лат. expressio «выражение») - свойство определенной совокупности языковых единиц, обеспечивающее их способность передавать субъективное отношение говорящего к содержанию или адресату речи, а также совокупность качеств речи или текста, организованных на основе таких языковых единиц (ЛЭС 2002, с. 591).

Экспрессивная функция языка понимается как «способность выражать эмоциональное состояние говорящего, его субъективное отношение к обозначаемым предметам и явлениям действительности» (Александрова 1984, с.

7).

В основе явления экспрессивности лежат несколько групп психологических закономерностей, касающихся, с одной стороны, выражения эмоций и чувств, а с другой - восприятия (сюда относится, прежде всего, противопоставление фигуры и фона как одно из главных условий восприятия). Лингвистическим механизмом экспрессивности является, главным образом, отклонение от стереотипов в использовании языковых единиц различных уровней.

На возникновение экспрессивности как характеристики речи или текста влияют свойства коммуникативной ситуации: намерения говорящего / пишущего, презумпции читателя / слушателя (т.е. исходные знания и представления, с которыми он вступает в коммуникацию), а также лингвистический и экстралингвистический (социальный) контекст коммуникативного акта.

Рассмотрим функционирование терминов экспрессивность, экспрессивный и экспрессия в современной лингвистической литературе.

Первоначально эти понятия были востребованы лексикологами, но впоследствии распространились на область синтаксиса.

О.Н. Григорьева понимает под экспрессивным компонентом значения «дополнительное к основному - предметно-логическому - значение слова (коннотацию), которая содержит информацию о степени, силе выражения эмоции или субъективной оценки в слове», а также отнесенность слова к высокой, грубой или бранной лексике (Григорьева 2000, с. 7; 154).

В лингвистической литературе термин экспрессия используется в двух значениях: 1. 'отражение в речи психического состояния человека, его эмоций, чувств' и 2. 'принадлежность к определенному стилю'.

Экспрессивность противопоставляется нейтральности. Таким образом, все языковые явления, которые находятся за пределами нейтрального стиля и нейтрального способа изложения, характеризуются как экспрессивные.

На синтаксическом уровне выявляются следующие существенные проблемы, касающиеся экспрессии: 1) соотношение интеллектуальной (номинативной, информационной рациональной, логической) и аффективной сфер языка; 2) принадлежность аффективной сферы языку или речи; 3) определение составляющих аффективной сферы (экспрессивность, эмоциональность, образность и т.п.) (там же).

Первую проблему из перечисленных поставил еще Ш. Балли, который считал аффективный фактор обязательным компонентом любого высказывания. Различение в языке интеллектуального и аффективного имеет принципиальное значение (Кузнецов 1972). Суть соотношения обеих сфер языка лингвисты видят в том, что аффективное выступает проявлением не случайных, факультативных наслоений на интеллектуальное (назывное), а существует как обязательный компонент. Из этого положения следует вывод о взаимосвязи обеих сфер и их взаимопроникновении. Так, Ш. Балли полагал, что любое предложение (высказывание) с общепринятой точки зрения, не имеющее никакой аффективной окраски, имеет ее.

Под экспрессивностью понимается также «совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают ее способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к адресату или содержанию речи» (Гридин 1998, с. 591).

В широком понимании экспрессивность противопоставлена нейтральному характеру языковых средств, она выражает в речи «повышенный фон» всех перечисленных субъективных категорий языка.

Экспрессивность свойственна единицам всех уровней языка. Все экспрессивные средства этих уровней обладают относительно четко выраженной положительной или отрицательной коннотацией. Она тесно связана с категорией эмоциональной оценки, в целом с выражением эмоций у человека. Считается, что генетически многие экспрессивные средства, в том числе тропы и фигуры речи восходят к особенностям построения высказывания в эмо-

ционально окрашенной (аффективной) речи. В некоторых работах по стилистике возникает двусмысленность в использовании термина экспрессия и его дериватов. Так, используются составные термины: экспрессивная окраска, экспрессивно-эмоциональная обстановка, повышенная экспрессия, пониженная экспрессия и ряд других преимущественно в значении «отнесенность к высокому или низкому стилю».

Понятие «экспрессивного», по мнению О.В. Озаровского, остается «самым общим выражением особого качества единиц, связанного с их «установкой на выражение», со всяким усиленным или необычным выражением мысли, чувства и воли в речи» (Озаровский 1976, с. 250).

Среди романистов также нет единства мнений в определении экспрессивности. Например, Ш. Балли использует термины «émotif,», «affectif», «expressif», не делая между ними различия и подчеркивая субъективность эмоционального (аффективного или экспрессивного) высказывания (Bally 1926, р. 28). Для Ш. Балли аффективна, т.е. экспрессивна вся речь. Согласно его теории, высказывание включает в себя две стороны: информацию и субъективную оценку этой информации. Поэтому делается вывод о том, что аф-фективность свойственна любой фразе.

Данную точку зрения разделяет и Э.М. Береговская, определяющая экспрессивность как «свойство синтаксических форм увеличивать прагматический потенциал высказывания сверх той степени, которая достигнута лексическими значениями элементов, наполняющих эти синтаксические формы» (Береговская 2004, с. 5).

К.А. Долинин определяет экспрессивность, как такое свойство языкового знака, в силу которого он воспринимается деавтоматизированно, непосредственно воздействует на воображение адресата и (или) на его эмоциональную сферу (Долинин 1978, с. 116). По его мнению, в речи экспрессивным может быть практически любое выражение, если оно неожиданно, непредсказуемо. Это явление, обозначаемое разными терминами - актуализация, эффект обманутого ожидания и др., нередко рассматривается как лежа-

щее в основе всякого словесного искусства. Соотношению экспрессивности и отклонения от нормы уделяется большое внимание в работах современных романистов (Palma 2008, Kleiber 2008, Narjoux 2008, Hammer 2008, Mohr-Elfadl 2008).

С. Пальма в статье «De l'atypicité de la construction aux effets d'expressivité: une voie à double sens?» отмечает: «Экспрессивность - это черта, присутствующая в устойчивых выражениях языка в разной степени». По мнению автора, наиболее экспрессивными являются синтаксические или семантические аномалии (Palma 2008, р. 2).

Ж. Клэбер, рассуждая о демонстративах и экспрессивности как языковых элементах, отмечает, что «происхождение их экспрессивности заключается в общем расхождении (девиации) по отношению к стандартным употреблениям демонстратива, природа экспрессивности производна, она полностью зависит от метода разрешения констатируемого отклонения». (Kleiber 2008, р. 15).

Ф. Аммер видит в экспрессивности результат комплексного выражения: «экспрессивность происходит от сложной игры», состоящей в отклонениях от нормы правил (максим) иллокутивной речи (Hammer 2008, р. 25).

О. Инкова рассматривает экспрессивность как лингвистический способ создания эффекта неожиданного, необычного, анормального, придающего высказыванию силу и интенсивность. Чем больше отклонение от языковой «рутины», тем сильнее ощущается экспрессивность высказывания (Inkova 2008). Лингвист анализирует два основных подхода к изучению проблемы экспрессивности: «одно из определений экспрессивности, которое основывается на природе средств экспрессии, с одной стороны, и на цели, которую ставит перед собой слушатель, с другой. Экспрессивность здесь представлена как использование лингвистических приемов, которые создают эффект неожиданный, необычный, ненормальный и которые придают сообщению больше силы, интенсивности. Чем больше вольности в отношении к языко-

вым «рутинам», тем сообщение будет более чувствоваться как экспрессивное» (Inkova 2008, р. 33).

С. Мор-Элфадл, рассуждая о фразеоосновах экспрессивности и резюмируя вопросы трудностей дефинирования экспрессивности, отмечает, что термин «экспрессивность» может пониматься двояко. С одной стороны он относится к яркости и интенсивности впечатления, которое производят средства выражения (вербальные и невербальные), а с другой стороны этот термин означает, что высказывание подчеркивает и выдвигает на первый план субъективность говорящего, эмоциональные аспекты и / или аспекты оценочные (Mohr-Elfadl 2008, р. 49).

Многие исследователи, понимая экспрессивность как однокомпонент-ное явление, отождествляют её с эмотивностью (Ш. Балли, В. Матезиус, P.O. Якобсон, К.А. Рогова, Ю.М. Малинович); некоторые другие - с интенсивностью (И.В. Арнольд, В.И. Болотов, В.Г. Гак). Более широкой категорией, чем эмотивность, экспрессивность признают А.И. Ефимов, H.A. Лукьянова, О.И. Блинова, В.И. Шаховский, В.Н. Телия. Однако А.Ф. Атрощенко и Г.Я. Солганик приравнивают экспрессивность к оценочности.

В качестве многокомпонентного явления экспрессивность, по мнению В.В. Виноградова, может включать в себя эмоциональность и образность. Л.А. Киселева считает, что экспрессивность - это образность, интенсивность и новизна. H.A. Лукьянова, В.И. Шаховский и многие другие исследователи к категориям, выделенным В.В. Виноградовым, добавляют ещё и интенсивность. В.Н. Телия в этой связи пишет о стилистической маркированности.

Наиболее сильным и всегда достаточным компонентом для создания экспрессивности является эмоциональность (Галкина-Федорук 1958). В работах ряда лингвистов категории экспрессивности и эмоциональности отождествляются, с чем, на наш взгляд, трудно согласиться. Разграничение экспрессивности и эмоциональности обусловлено тем, что экспрессия - только один из «способов выражения эмоции», кроме номинации и дескрипции (Деньгина 1999, с. 3).

Эмоциональный компонент значения понимается как дополнительное к основному - предметно-логическому - значение слова, выражающее эмоцию (гнев, радость, страх, удивление и др.), связанную с понятием, заключенным в слове (Григорьева 2000, с. 154).

Некоторые лингвисты предлагают различать понятия эмоциональности как непреднамеренной, естественной демонстрации чувств и эмотивности как преднамеренной демонстрации эмоций, т.е. эмотивность - это «определенная стратегия коммуникативного поведения» (Ларина 2004, с. 37).

Нельзя не отметить, что многие исследователи совершенно справедливо разграничивают понятия экспрессивности, эмоциональности, эмотивности и интенсивности.

По мнению В.И. Шаховского, лингвистика эмоций восходит к давнему спору большой группы лингвистов (например, М. Бреаль, К. Бюлер, Э. Сепир, Г. Гийом, Ш. Балли и др.) о том, должна ли лингвистика заниматься эмоциональными составляющими. Долгое время ученые расходились в оценках и мнениях по данному вопросу. Часть из них считала, что доминантой в языке является когнитивная функция, и поэтому они исключали изучение эмоционального компонента из исследований о языке (К. Бюлер, Э. Сепир, Г. Гийом). Другая группа ученых (Ш. Балли, М. Бреаль) выражение эмоций считали центральной функцией языка.

Слово, которое выражает ту или иную эмоцию, вне зависимости от его внешней формы (она может быть и специфической и стандартной), должно в своей содержательной части иметь такие компоненты, которые соотносились бы с выраженными эмоциями одинаково для всех носителей данного языка. Другими словами, эти компоненты должны быть частью принятого в данном социуме значения языковой единицы, а сама языковая единица должна быть внешним знаком конкретной эмоции или группы эмоций так же, как сама эмоция является внутренним знаком того или иного оценочного отношения человека к предметам и явлениям мира.

С одной стороны, человек и его эмоции являются для языка частью объективной действительности и, следовательно, ее объектами, отражаемыми с помощью языка. С другой стороны, эмоции активно участвуют в формировании языковой (или модельной) картины мира. При этом человек рассматривается в качестве активного отражающего субъекта, его язык - средством отражения, - а эмоции человека - формой отражения оценочного отношения человека к миру, т. е. формой его семантической интерпретации. С этой точки зрения, эмоции человека являются ведущим компонентом так называемого аксиологического фактора в языке (Шаховский 2010).