Вещественный состав и генетические особенности формирования Черемшанского месторождения кремнеземного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Аюржанаева, Дулмажап Цыденешиевна

  • Аюржанаева, Дулмажап Цыденешиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 124
Аюржанаева, Дулмажап Цыденешиевна. Вещественный состав и генетические особенности формирования Черемшанского месторождения кремнеземного сырья: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Улан-Удэ. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аюржанаева, Дулмажап Цыденешиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КВАРЦИТОВ

1.1. Геологическая изученность месторождения

1.2. Состояние проблемы формирования кварцитов по песчаникам

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ЧЕРЕМШАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КРЕМНЕЗЕМНОГО СЫРЬЯ

2.1. Геологическое строение района

2.2. Геологическое строение Черемшанского месторождения

2.2.1. Стратиграфия

Интрузивные породы

2.2.3. Разрывные нарушения

2.3. Петрографическая характеристика вмещающих пород

Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ПОРОД

3.1. Минералого-петрографическая характеристика высококремнеземных пород

3.2. Геохимическая характеристика высококремнеземных пород

Глава 4 ГЕНЕЗИС ЧЕРЕМШАНСКИХ КВАРЦИТОВ

4.1. Источники исходного материала кварцевых песчаных пород

4.2. Условия накопления песков

4.3. Источники тепла и флюидов при литологических и метаморфических процессах высококремнеземных пород

4.4. Термометрические исследования высококремнеземных пород

4.5. Постседиментационные преобразования кварцевых песков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

And - андалузит

Ank-анкерит

Aug - авгит

Bt - биотит

Cal - кальцит

Chi - хлорит

Cid - хлоритоид

Dol - доломит

Di -диопсид

Ер -эпидот

Gr - графит

Gt - гетит

Нет - гематит

НЬ — роговая обманка

Kfs - калиевый полевой шпат

Mgt - магнетит

Мс - микроклин

Mnz - монацит

Ms — мусковит

Р1 — плагиоклаз

Ру — пирит

Qtz - кварц

Rt - рутил

Sp - сфалерит

Тг - тремолит

Zrn - циркон

п.п.п. — потери при нрокаливании; п — количество анализов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав и генетические особенности формирования Черемшанского месторождения кремнеземного сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Кварциты, образовавшиеся по песчаникам, на фоне большого объема исследований вторичных кварцитов, слабо изучены. Наиболее широко распространены они в протерозойских отложениях в виде сплошных пластовых тел большой протяженности. Большинство из них разведаны как кварцитовидные песчаники.

Изучению постседиментационных преобразований или "вторичных изменений" песчаных пород посвящены работы А.Г. Коссовской, М.И. Тучковой [1988], А.В. Копелиович [1965], В.Д. Шутова [1967], В.И. Муравьева, Ю.Г. Цеховского [1997], И.М. Симанович [1978] и др. Однако, генезис этих пород изучен недостаточно. Так, вопросы превращения кварцевых песков в монолитные породы, кварциты, решены не полностью. Такое положение объясняется разнообразием обстановок формирования исходного материала кварцевых песчаных пород, многостадийностью его преобразования и большим разнообразием типов таких пород [Цехомский, Карстенс, 1982]. В связи с этим, особую актуальность приобрела проблема раскрытия сущности механизмов многофакторных процессов превращения осадков (песков) в породы (песчаники), а затем в кварциты в надстадии литогенеза (в стадиях диагенеза, катагенеза, метагенеза) [Япаскурт, 1999], а также последующего очищения их от примесей при региональном метаморфизме.

Вместе с тем, кварциты представляют собой большой практический

интерес как источник высокочистого кварцевого сырья, который в связи с

развитием высоких технологий, широко используется в различных изделиях:

в оптике, металлургии, стекольной промышленности, военной и космической

технике. Особый интерес возрос к ним в связи с перспективой получения

кристаллического кремния «солнечного» качества, который используется для

создания фотоэлектрических станций с элементами на основе кремния,

способного преобразовать солнечную радиацию в электрическую энергию

4

[Ананьева, 2003]. В связи с этим значительный интерес представляют месторождения кварцитов, обладающие крупными запасами и выдержанностью качественных характеристик во всем объеме продуктивной толщи. Одним из таких объектов является Черемшанское месторождение кремнеземного сырья, расположенное на территории Западного Забайкалья в 80 км от г. Улан-Удэ.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: выяснение условий формирования Черемшанского месторождения кремнеземного сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнение геологического строения Черемшанского месторождения.

2. Исследование минералого-петрографических, геохимических особенностей высококремнеземных пород.

3. Определение физико-химических условий образования высококремнеземных пород.

4. Установление исходного состава высококремнеземных пород и источника флюидов при преобразовании песчаников.

5. Выяснение процесса преобразования песчаников в химически «чистые» кварциты.

Защищаемые положения

1. Черемшанское месторождение кремнеземного сырья представляет собой пластообразное тело разнотипных кварцевых песчаников, кварцитовидных песчаников и кварцитов, образовавшихся по древним осадочным песчаникам.

2. Тело высококремнеземных пород имеет блоково-зональное строение.

Зональность выражается в изменении структурно-текстурных и

вещественных особенностей пород от периферии блока к центру: во внешних

зонах преобладают слабые кварцевые песчаники, в промежуточной зоне -

5

кварцитовидные песчаники, центр сложен кварцитами. Вещественная зональность выражается в увеличении содержания оксида кремния от кварцевых песчаников к кварцитам (от 75 до 97-99.92 мас%), и снижения примесных компонентов.

3. Преобразование песчаников в кварциты происходило по механизму инфильтрационно-диффузионной дифференциации вещества при кислотном выщелачивании в капиллярно-пористой среде карбонатно-силикатных пород. Очищение кварцитов происходило диффузионным путем.

Фактический материал и методы исследования

Основой работы являются материалы, полученные автором в 2003-2012 гг. при полевом изучении Черемшанского месторождения кремнеземного сырья. Были составлены разрезы по эксплуатационному карьеру и по дорожным выемкам с отбором проб на аналитические исследования. Петрографические исследования пород и руд проведены на 520 прозрачных и прозрачно-полированных шлифах, 25 аншлифах. Анализы выполнены в ГИН СО РАН. Проведено свыше 500 микрозондовых и электронномикроскопических анализов минералов на растровом электронном микроскопе LEO-1430VP с системой энергодисперсионного микроанализа INCA Energy 350 (Oxford Instruments, Великобритания) H.C. Кармановым, C.B. Канакиным, а также на электронно-зондовом микроанализаторе МАР-3 C.B. Канакиным, Г.Н. Загузиным. Полный химический анализ состава 255 проб пород (SÍO2, AI2O3, ТЮ2, Fe203, FeO, MnO, CaO, MgO, Na20, K20, включая S общ., C02, F, P205, п.п.п.), а также благородных элементов (Au, Ag, Pt, Pd) был проведен A.A. Цыреновой, В.А. Ивановой, И.В. Боржоновой атомно-абсорбционным, пламенно-фотометрическим и спектрофотометрическим методами в лаборатории химико-спектральных методов анализа. Рентгеноспектральным флуоресцентным методом было определено содержание Rb, Ва, Sr, Y, Zr, La, Ce, Nb, Nd, Ni, Cu, Zn, Pb, As, Mo, Sn в породах Б.Ж. Жалсараевым в

лаборатории физических методов анализа в 56 пробах.

6

Автором проведены термометрические исследования флюидных

включений под руководством д.г-м.н. |Ф.Г. Рейфа], с использованием камеры

с силитовым нагревателем в комплекте с микроскопом Биолам JI-211 и Pt/Pt-Rh термопарой, откалиброванной по точкам плавления шести химически чистых веществ и температуре гомогенизации двух флюидных включений, синтезированных при известных РТ-параметрах. Отклонение градуировочной кривой не превышало 4°С. Часть включений изучена на микроскопе Olympus VX-51 с термокамерой Lincam TS-1500 (Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск). Изучение включений в кварце кварцитов и песчаников проведено в 35 пластинах.

Изотопный состав кислорода в кварце кварцитов и песчаников (4 анализа), а также в известняках (4 анализа) определен в лаборатории физических методов анализа ГИН СО РАН на масс-спектрометре МИ-1201Т В.Ф. Посоховым. Определение изотопного состава кислорода в силикатах проводилось с использованием методов лазерного фторирования (ЛФ) на установке «лазерная абляция с экстракцией кислорода из силикатов» в присутствии реагента BrF5 по методу [Шарп, 1990]. Для изотопного анализа кислорода использовались только чистые минералы (в виде осколков) общим весом 1,5-2,5 мг. Расчеты 5180 были выполнены по международным стандартам NBS-28 (кварц) и NBS-30 (биотит). Погрешность полученных значений величин 5180 составляет (ls)±0,2%o.

Научная новизна

Получены новые данные по минералогии вмещающих пород и

высококремнеземных пород месторождения.

Выявлена структурно-вещественная зональность Черемшанского

месторождения. Пластообразное рудное тело разнотипных кварцевых

песчаников, кварцитовидных песчаников и кварцитов рассечено разломами и

дайками на зональные блоки. Зональность выражается в изменении

структурно-текстур-ных особенностей высококремнеземных пород от

7

периферии блока к его центру: во внешних зонах преобладают слабые кварцевые песчаники в промежуточной зоне - кварцитовидные песчаники, центр сложен кварцитами. Вещественная зональность блоков выражается в увеличении содержания оксида кремния от кварцевых песчаников к кварцитам (от 75 до 97-99.92 мае %), и снижения примесных компонентов. Изменение структурно-текс-турных особенностей обусловлено стадиальными преобразованиями высококремнеземных пород. Округлые фрагменты (овоиды) в кварцитах являются реликтами песчаников.

Впервые определены РТ-условия формирования кварцитов. На основе изотопных данных показано, что источниками гидротерм послужили воды метаморфогенного происхождения. Предложена геолого-генетическая модель формирования высокочистых разностей кварцитов.

Практическое значение работы

Установленные генетические особенности формирования высокочистых кварцитов, типоморфные минералого-петрографические и геохимические характеристики их разновидностей могут быть использованы для разработки критериев выделения участков высокосортного кремнеземного сырья, необходимых при проведении поисково-разведочных работ как на территории Черемшанского месторождения, так и на подобных месторождениях в других регионах.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна статья - в

журнале, входящем в перечень ВАК. Результаты исследований

докладывались и обсуждались на международном научном симпозиуме

студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова [Томск, 2005], VI

межрегиональной научной конференции молодых учёных «Научный и

инновационный потенциал Байкальского региона» [Улан-Удэ, 2006],

Всероссийском симпозиуме «Минералогия и геохимия ландшафта и

8

горнорудных территорий» и VII Всероссийских чтениях памяти академика А.Е. Ферсмана по проблеме «Современное минералообразование» [Чита, 2006], 3-ей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле [Новосибирск, 2006], Всероссийской конференции «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах», посвященная 50-летию СО РАН и 80-летию чл.-корр. РАН Кренделева Ф.П. [Улан-Удэ, 2007], Всероссийской научно-практической конференции «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья [Улан-Удэ, 2010], Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов в Бурятском государственном университете, [Улан-Удэ, 2011], Всероссийской молодежной конференции «Геология Западного Забайкалья», [Улан-Удэ, 2011], Всероссийском совещании «Современные проблемы изучения и использования минерально-сырьевой базы кварцевого сырья», [Миасс, 2011], II Всероссийской молодежной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Ф.П. Кренделева «Геология Западного Забайкалья», [Улан-Удэ, 2012], III Всероссийской научно-практической конференции «Минерагения Северо-Восточной Азии», посвященной 20-летию кафедры геологии Бурятского госуниверситета.

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Объем текста составляет 123 машинописных страниц, содержащий 54 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включено 193 наименования. Работа выполнялась при финансовой поддержке общественного Фонда содействия отечественной науке (грант Лучший аспирант 2006 и 2007 гг.).

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории петрологии ГИН СО РАН под научным руководством д.г-м.н., профессора Д.И. Царева, которому автор искренне выражает благодарность за помощь в проведении исследований и советы при подготовке диссертации. Полевые исследования проводились в сотрудничестве с главным геологом Черемшанского рудника к.г-м.н. В.И. Гальченко, A.B. Решетовым, к.г-м.н. В.К. Хрусталевым. Большую помощь в

выполнении данной работы оказали д.г-м.н. [Ф.Г. Рейф], д.г-м.н. Н.С. Жатнуев, д.г-м.н. А.Н. Булгатов, д.г-м.н. A.A. Цыганков, к.г-м.н. Е.В. Кислов, к.г-м.н. O.K. Смирнова, мне A.A. Батуева, Е.Е. Дугданова, советы которых были очень полезными. Всем им автор выражает свою искреннюю благодарность.

Особую признательность автор выражает специалистам-аналитикам и мастерам шлифовальной мастерской ГИН СО РАН C.B. Канакину, Н.С. Карманову, Г.Н. Загузину, Е.В. Ходыревой, A.A. Цыреновой, Г.И. Булдаевой, И.В. Боржомовой, И.В. Бардамовой, J1.A. Левантуевой, Т.И. Казанцевой, M.JI. Воробьеву.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КВАРЦИТОВ

1.1. Геологическая изученность месторождения

Черемшанское месторождение кремнеземного сырья начали исследовать в связи с поисками в Забайкалье высококачественных стекольных песков с 1930 по 1957 гг. Востсибгеолтрестом и Трестом «Сибгеолнеруд» (Иркутск). Неогеновые и четвертичные пески Восточного Прибайкалья, а также пляжные, шельфовые пески озера Байкал и других крупных озер республики, местами содержащие до 80-90% кварца, оказались низкосортными [Киселев, 1956 г.].

С 1957-1958 гг. поиски формовочного и стекольного сырья были продолжены Бурятским геологическим управлением. Были окончательно уточнены качественные особенности и подсчитаны запасы террасовых песков Энхалукского [Крылов, 1956 г.] и Налимовского [Виноградов, 1966 г.] месторождений полевошпат-кварцевых и кварцевых песков. Однако эти работы не решили задачи обеспечения высококачественным кварцевым стекольным сырьем ближайших районов Восточной Сибири.

Успешно проблема поисков стекольного сырья была решена в 1965-1966 гг., когда в ходе геологической съемки масштаба 1:50000 коллективом Зырянской партии Бурятского геологического управления (БГУ) среди верхнепротерозойских осадочно-терригенных отложений Восточного Прибайкалья было открыто Черемшанское месторождение кремнеземного сырья [Соколов, Плотников, 1972 г.] (рис.1).

В 1967 г. Зырянской ГСП, а затем Черемшанской ГРП были проведены

поисково-разведочные работы в пределах всего пластообразного тела,

протяженностью около 10 км. Одновременно с изучением качества

кварцевых пород здесь же выяснялось геологическое строение

месторождения, морфология, размеры и условия залегания пласта с

поверхности и на глубине. В результате разведочных работ О.В. Соколовым

и Ю.В. Плотниковым [1969] было выявлено, что данное месторождение

11

кремнеземного сырья представляет собой пласт высокочистых кварцевых песчаников.

52°12'00

107°37'00"

Рис. 1. Обзорная схема расположения Черемшанского месторождения

кремнеземного сырья

В процессе разведки и детального геологического картирования (М 1:10000) площади Черемшанского месторождения были выявлены и предварительно оценены многочисленные литогеохимические ореолы благородных металлов, а также проявления нерудных полезных ископаемых - фосфатсодержащих карбонатных пород и доломитов.

В 1968 г. в северо-западной части Черемшанской площади в верховьях пади Широкой Татауровской ГСП БГУ были проведены литогеохимические поиски медного оруденения в пределах ранее установленного обширного

л

(площадью около 4.5 км") ореола рассеяния цинка и меди [Гусев и др., 1968]. Выявленная минерализация предположительно относится к перспективному штокверковому «меднопорфировому» типу и развивается в надинтрузивной зоне скрытого штока гранитоидов [Михайлов и др., 1971].

В 1968-1972 гг. были проведены поисковая, предварительная и детальная разведки месторождения. А.Н. Новикова и H.A. Суранова [1971] в своей работе описали продуктивный пласт высококремнеземных пород как кварцевые и кварцитовидные песчаники и дали их подробную минералого-петрографическую характеристику.

В 1972 г. В.И. Игнатович и В.В. Новиков опубликовали работу, где продуктивный пласт высококремнеземных пород определили также как кварцевые и кварцитовидные песчаники и объяснили формирование мономинеральных кварцевых песчаников эпигенетическими процессами восстановительного глеевого ряда [Игнатович, Новиков, 1979].

В 1974 г. в границах Черемшанской площади проведены опытно-методические геохимические поиски Центральной геохимической партией БГУ [Жбанов, Шабалин и др., 1977]. В процессе этих работ выполнено литогеохимическое опробование района по вторичным ореолам по сети

•у

200x20 м на площади около 15 км в опытном порядке - биогеохимическое, шлихогеохимическое и гидрохимическое опробования. Горными выработками и мелкими скважинами по редкой сети (через 200-400 м) оценены известные и вновь выявленные геохимические аномалии. По результатам выполненных работ в южной (Участок 4, рис. 2) и северной (Участок 3) частях Черемшанской площади оконтурены обширные (1.4 х 2.3 км и 0.8 х 2.0 км) геохимические поля с комплексными полиэлементными ореолами благородных металлов и полиметаллов. Также здесь выявлена бериллиеносная зона, пространственно связанная с экзоконтактовой зоной грейзенизации вдоль крупного (50-100 м при протяженности более 2.0 км) субмеридионального дайкообразного тела дацитовых порфиров.

В этом же году В.В. Поликарпочкин [1974] написал «Заключение о

золоторудных проявлениях Черемшанского месторождения химически

чистых кварцитов». В нем он пишет, что продуктивный пласт является не

кварцевым песчаником, а кварцитом, который мало чем отличаются от

послойных седловидных жил Ленского золотоносного района. Далее он

13

пишет, что кварциты образовались путем протекавшего в толще черных сланцев метасоматического окварцевания, развивавшегося непосредственно по сланцам или по залегающим среди них пластам более проницаемых пород (песчаников). В то же время доказательств в пользу метасоматического происхождения кварцитов данного месторождения автор не предоставил.

С 1992 г. месторождение отрабатывается ЗАО «Черемшанский кварцит». Объектом первоочередного освоения здесь в соответствии с техническим проектом, разработанным институтом «Сибцветмет НИИ проект», намечен один из наиболее благоприятных для открытой разработки Участок №2 с активными запасами кварцитов в контуре карьера (13 млн. т. кат. В+С1 на 1998 г.). Главной товарной продукцией месторождения на первые годы его отработки был определен кусковой кварцит (фракции +20-120 мм, при выходе до 70%), который в соответствии с техническими условиями заводов потребителей подразделяется на три сорта:

Сорт-1 «особо чистый» с содержанием 8Ю2 - не менее 99,2%; РеО -не более 0,10%; А1203 - не более 0,40%; СаО - не более 0,03% используемый для производства высококачественного технического кремния марок Кр-0 и Кр-ОО, стекольных песков и пылевидного кварца;

* Сорт-2 «рядовой» с содержанием БЮ2 - не менее 99.2%, РеО - не более 0.15%) - для производства рядового технического кремния, карбида кремния и формовочных песков;

Сорт-3 «ожелезненный» с содержанием 8Ю2 - не менее 98.5%, РеО не более 1.5%) - для производства ферросилиция [Кузнецов, Гальченко, 2000].

В 1998-2001 гг. в южной части Черемшанской площади (Билютинский

участок, рис. 2) ЗАО «Черемшанский кварцит» проведены поисково-

ревизионные и поисково-оценочные работы по выяснению перспектив

золотоносности рудных зон, выявленных ранее работами Центральной

геохимической партии БГУ [зоны Полиметаллическая, Золотоносная и

14

Эстакадная по Э.Ф. Жбанову, 1977]. Поисково-оценочные работы включали вскрытие, изучение и опробование локальных участков рудных зон поверхностными горными выработками, бурение единичных поисковых скважин, оценку зоны окисления (линейных кор выветривания) на попутные и самостоятельные виды полезных ископаемых - минеральные пигменты и вторичные проявления золота. Помимо рудничной геологической службы в проведении поисково-оценочных работ на договорной основе участвовали ведущие сотрудники ГИН СО РАН [Хрусталев и др., 1999].

В 2000-2001гг. к поисково-оценочным работам по выявлению и прослеживанию потенциальных рудных зон был привлечен на договорной основе Геофизический отряд ГФУП «Бурятгеоцентра» (К.Б. Вавилин, С.Л. Курбатова, В.К.Федотова и др.) (рис. 2). В пределах Билютинского участка на площади 8.1 км проведены электроразведочные работы (в модификации СГ -ВП), магнитометрия и шпуровая газортутная съёмки по сети 200x20 м. По результатам электроразведочных работ в пределах изученной площади выделены три мощные (первые сотни метров) протяженные (до 3.5 км) зоны повышенной проводимости, предположительно связанные с развитием вкраплено-прожилковой сульфидной минерализации. Выявлено наличие первичных и вторичных геохимических ореолов рассеяния меди, свинца, цинка, сурьмы, мышьяка, серебра и золота. В пределах выявленных зон, наряду с вкрапленно-прожилковыми рудами, отмечаются линзовидные, жило- и плитообразные тела сложенные сплошными золото-серебряно-полиметаллическими рудами.

В 2001 году ЗАО «Кремний» одним из первых в России получает международный сертификат качества на свою продукцию и автоматически -доступ на мировой рынок. За несколько лет шелеховский «Кремний» завоевывает известность высоким качеством своей продукции среди ведущих потребителей кремния в Европе и США.

В 2002 г Д.И. Царев [2002] пришел к выводу, что пластообразное тело

кварцитов представляет собою метасоматически замещенный кварцем пласт

15

песчаников, расположенный среди карбонатно-сланцевой метаморфической толщи верхнего протерозоя.

Рис. 2. Схема геологической изученности Черемшанской площади (М 1:50000)

1 - Разведка Черемшанского месторождения кремнеземного сырья, Участки 1-5 [Соколов, 1972]; 2 - Поисково-ревизионные работы на медь,- меднопорфированный тип [Михайлов, 1971]; 3 - Поисковые работы на фосфориты [Осокин, 1972]; 4 - Поисковые геохимические и поисковые работы на благородные, цветные и редкие металлы [Жбанов, 1977]; 5 - Поисково-оценочные работы на каолиновые глины [Фишев, 1979]; 6 - Поисково-оценочные работы на нерудные (доломиты, фосфагосодержащие породы) и рудные полезные ископаемые [ЗАО «Черемшанский кварцит», 1996-2001 гг].

1.2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КВАРЦИТОВ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ ПО ПЕСЧАНИКАМ.

В середине 20 века Л.В. Пустовалов [1946] пришел к выводу, что геологическая история каждого осадочного образования состоит из ряда последовательных стадий: зарождения рыхлого осадка, затем его литификации ("окаменения"), превращения в горную породу. Находясь внутри земных недр, перемещаясь тектоническими движениями на разные глубины и подвергаясь при этом воздействиям различных температур, давлений и газово-жидких флюидов, осадочная порода постоянно меняет свои свойства - претерпевает постседиментационные преобразования или "вторичные изменения". О.В. Япаскурт [2006] пишет, что об этих преобразованиях исследователи изначально располагали гораздо меньшей информацией, чем об условиях и обстановках осадконакопления. Постседиментационным преобразованиям или "вторичным изменениям" песчаных пород посвящены работы А.Г. Коссовской, М.И. Тучковой [1988], A.B. Копелиович [1965], В.Д. Шутова [1967], В.И. Муравьева, Ю.Г. Цеховского [1997], И.М. Симанович [1978]. Однако вопросы превращения кварцевых песков в монолитные породы, кварциты, решены не полностью. Такое положение объясняется разнообразием обстановок образования исходного материала кварцевых песчаных пород, многостадийностью его преобразования и большим количеством типов этих пород [Цехомский, Карстенс, 1982]. В связи с этим, особенную актуальность приобрела проблема раскрытия сущности механизмов многофакторных процессов превращения осадков (песков) в породы (песчаники), а затем в кварциты в надстадии литогенеза (в стадиях диагенеза, катагенеза, метагенеза), а также последующего очищения их от примесей при региональном метаморфизме.

Кроме того, остается открытым вопрос о формационной принадлежности

этих кварцитов. Хотя В.А. Жариков и др. [1998] отнесли их к вторичным

кварцитам, многие авторы с ними не согласны. В геологических словарях под

редакцией К.Н. Паффенгольца и других [1973], А.Н. Криштофовича [1955]

17

кварциты образуются при метаморфизме кварцевых песчаников и некоторых магматических пород, например, порфиров.

Дыбков В.Ф. и др. [1969] по условиям образования все месторождения песчаников, в том числе месторождения кварцитовидных песчаников и третичных кварцитов, относят к осадочным, а месторождения собственно кварцитов и вторичных кварцитов - к метаморфогенным.

«Метаморфогенные месторождения кварцитов известны трех подтипов. Наиболее широко распространены месторождения кварцитов, возникшие на низкой ступени регионального метаморфизма древних осадочных песчаников и залегающие среди разнообразных метаморфических пород -глинистых, кремнистых, хлоритовых и иных сланцев, преимущественно докембрийских и нижнепалеозойских. Для них характерна форма мощных пластовых тел большой протяженности. Ко второму типу относятся месторождения метасоматических кварцитов - окремненных известняков и новакулитов. Они возникают при воздействии на известняки кремнекислых растворов, вызывающих замещения кальцита кремнеземом. К третьему подтипу относятся месторождения вторичных кварцитов, образующихся в результате гидротермально-метасоматических преобразований кислых интрузивных пород».

A.A. Маракушев [2005] кварцитами называет метаморфические горные породы, слагающиеся преимущественно кварцем, содержание которого достигает почти 100% в мономинеральных разновидностях. К исходным породам, преобразующимся в процессе метаморфизма в кварциты, относятся терригенные отложения (кварцевые пески и песчаники — мономинеральные, олигомиктовые, полимиктовые и некоторые аркозовые), хемогенные отложения (кремнистые породы, гейзериты), биогенные образования (диатомиты, радиоляриты, опоки, спонголиты).

У.Т. Хуан [1965] термином кварцит обозначает мономинеральные породы, существенно состоящие из зерен кварца с взаимопроникающими

границами, которые почти полностью потеряли следы своего первичного происхождения. Во время метаморфизма интенсивный прогрев и давление могут вызвать столь интенсивную деформацию и сжатие зерен кварца, что между последними возникнут сутурные (зубчатые) границы. Чистые кварциты белые, окраска загрязненных разновидностей отражает характер и количество инородного материала, особенно окислов железа. Разновидности кварцитов различает по присутствию характерных минералов-примесей, а также по признакам их строения. Тернер и Ферхуген [1961] кварцитами называют метаморфические породы, состоящие в основном из перекристаллизованного кварца, продукты контактового или регионального метаморфизма песчаников.