Видеолапароскопия в лечении спаечной болезни брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хабши, Виссам Акль

  • Хабши, Виссам Акль
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 160
Хабши, Виссам Акль. Видеолапароскопия в лечении спаечной болезни брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабши, Виссам Акль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).

1.1 Спаечная болезнь - современные представления.

1.2 Видеолапароскопия в лечении осложнений спаечной болезни.

1.3 Методы исследования спаечной болезни брюшной полости.

1.4 Профилактика спаечной болезни брюшной полости.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1 Характеристика пациентов контрольной группы.

2.1.2 Характеристика пациентов основной группы.

2.2 Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВИДЕО ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО АДГЕЗИОЛИЗИСА.

3.1 Показания к видеолапароскопическому адгезиолизису.

3.2 Оборудование, аппаратура и инструментарий.

3.3 Методика и техника видеолапароскопического адгезиолизиса.

3.4 Профилактика интраоперационных осложнений при видеолапароскопическом адгезиолизисе.

3.5 Послеоперационное ведение, профилактика послеоперационных осложнений и особенности консервативной терапии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО АДГЕЗИОЛИЗИСА В ЛЕЧЕНИИ

ПАЦИЕНТОВ СО СПАЕЧНОЙ БОЛЕЗНЬЮ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопия в лечении спаечной болезни брюшной полости»

Спаечная болезнь относится к числу широко распространенных заболеваний (11, 16, 22, 24, 25, 37, 40, 47, 67, 71, 83, 84, 85, 97, 98, 110, 117, 126, 130, 143, 154). За последние десятилетия во многих странах мира происходит неуклонный рост частоты спаечной болезни и ее осложнений (11, 22, 23, 26, 32, 69, 98, 107, 124, 155,191).

Распространенность спаечной болезни среди трудоспособного населения по данным отечественных исследований колеблется от 1,5% -до 10% (43, 72, 155). Заболеваемость при этом составляет 5,1 - 5,7 на 1000 населения, причем в последнее десятилетие отмечается стремительный рост этого показателя (46, 109). Резкое увеличение заболеваемости отмечается у трудоспособной части населения в возрасте от 20 до 50 лет (43, 130), с постепенным ее уменьшением в других возрастных группах. Из числа больных спаечной болезнью в течение года только 22,1% мужчин и 17,1% женщин полностью сохраняют работоспособность, а более 30% пользуются больничным листом повторно (43, 96).

Таким образом, для большинства развитых стран, спаечная болезнь является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (2, 9, 13, 21, 39, 54, 59, 102, 130, 140).

Частота осложнений спаечной болезни, ведущих к длительной и стойкой нетрудоспособности (чаще при стойком болевом синдроме), а иногда и к смерти (при странгуляционной кишечной непроходимости) колеблется от 26,5 до 42,3% (33, 43, 54, 119). По данным литературы, во всем мире около 5% больных спаечной болезнью ежегодно подвергаются оперативному лечению в связи с развитием указанных осложнений (109, 130).

Летальность при осложнениях спаечной болезни (ОКН и странгуляция) уже в течение многих лет остается, по данным отечественных исследователей, на уровне 16-21% (22, 24), а по некоторым зарубежным данным достигает 26,5% и не имеет тенденции к снижению (159).

Одним из тяжелых и опасных осложнений спаечной болезни является острая спаечная кишечная непроходимость, в том числе странгуля-ционная. Наибольшее число указанных осложнений приходится на женскую половину населения в возрасте 20-40 лет и составляет 67,6% (4, 22, 104, 157, 158, 191,200).

Таким образом, высокая частота, заболеваемость, распространенность и летальность при осложнениях спаечной болезни настоятельно требуют дальнейшего поиска путей повышения эффективности лечения при данной патологии.

На протяжении долгих лет в спорах сторонников различных методов лечения и профилактики спаечной болезни, наиболее вескими аргументами всегда выступали показатели частоты рецидивов спаечной кишечной непроходимости и качества жизни пациента после предпринятого лечения (18, 27, 28, 43, 58, 94, 101, 102, 104, 127, 179). Распространенная и применяемая на протяжении многих десятилетий традиционная консервативная тактика при спаечной болезни вне приступа спаечной ОКН, подразумевает в основном строгое соблюдение специальной диеты и ограничение физической нагрузки. Такой подход в лечении дает по данным некоторых авторов уменьшение частоты рецидивов спаечной ОКН и болевого синдрома на фоне спаечной болезни и имеет на сегодняшний день немало сторонников (24, 32, 33, 48, 80, 108, 149, 151, 165, 193).

При возникновении начальных проявлений острой спаечной кишечной непроходимости, лечение пациентов традиционно начинают с консервативных мероприятий, за исключением случаев странгуляцион-ной непроходимости. Такое лечение у 46% больных оказывается эффективным. Во всех случаях странгуляционной непроходимости, а также при неэффективности консервативного лечения спаечной ОКН - пациенты подвергаются экстренному или срочному хирургическому вмешательству по жизненным показаниям.

Основным и неоспоримым аргументом противников хирургического метода борьбы со спаечной болезнью вне проявлений спаечной ОКН является тот факт, что лапаротомия и рассечение спаек влекут за собой появление в послеоперационном периоде еще большего количества патологических сращений и не гарантируют больному избавления от рецидива спаечной кишечной непроходимости в будущем, скорее — наоборот (35, 38).

Предлагаемые на протяжении многих десятилетий методы фармакологического воздействия на спаечный процесс, к сожалению, на сегодняшний день не оказывают должного эффекта и не приняты к широкому применению.

В то же время, в последние годы в литературе публикуются сообщения о заметных успехах в лечении осложнений спаечной болезни при помощи видеолапароскопии. Метод позволяет эффективно ликвидировать причину острой спаечной кишечной непроходимости (1, 7, 10, 17, 21, 29, 46, 53, 60, 72, 79, 82, 84, 90, 96, 105, 129, 140, 171, 199).

С развитием видеолапароскопии и накоплением опыта подобных операций, открылись перспективы применения щадящих малоинвазив-ных методов в хирургии, использование которых особенно предпочтительно в тех случаях, когда травматичность хирургического доступа и тяжесть операционной травмы имеют решающее значение для течения заболевания в послеоперационном периоде и связанного с этим качества жизни больного (1, 17, 29, 49, 79, 84, 134, 140, 199). По сообщениям многих авторов, занимающихся проблемами лечения спаечной ОКН, были получены хорошие непосредственные результаты при видеолапароскопическом адгезиолизисе в "остром" периоде (6, 10, 30, 46, 53, 61, 72, 81,84, 90,92,96, 105,109, 129,134 171,181).

Неоспоримым преимуществом малоинвазивного метода лечения спаечной ОКН перед лапаротомией, помимо общеизвестных, является низкий процент появления внутрибрюшных сращений, что представляется особенно актуальным у больных со спаечной болезнью.

Однако, несмотря на доказанные достоинства видеолапароскопии в лечении спаечной ОКН, в плановой хирургии при спаечной болезни данный метод практически нигде широко не применяется (4, 29, 30, 35, 84, 141, 171, 173). Объективные причины, сдерживающие широкое распространение метода в практическом здравоохранении, представляются следующим образом:

1. Не разработан комплекс диагностических мероприятий, который позволил бы диагностировать спаечную болезнь, протекающую с нарушением кишечного пассажа, вне обострения.

2. Не определены показания и противопоказания к плановому адгезио-лизису.

3. Не изучены методы и технические аспекты выполнения видеолапароскопического адгезиолизиса у больных со спаечной болезнью вне приступа ОКН.

4. Не определены принципы и основные положения послеоперационной терапии и профилактики спаечной болезни.

5. Отсутствует анализ ближайших и отдаленных результатов, подтверждающий эффективность видеолапароскопического адгезиолизиса.

Решение поставленных вопросов имеет большое значение для научного обоснования более широкого использования методов видеолапароскопической хирургии в лечении такой распространенной патологии, как спаечная болезнь.

Таким образом, преимущества видеолапароскопической хирургии открывают возможности для поиска новых методов комплексного лечения, применение которых, позволяет надеяться на улучшение результатов лечения пациентов со спаечной болезнью и дает основание считать дальнейшую разработку данной проблемы актуальной.

Цель работы.

Улучшение результатов лечения больных со спаечной болезнью брюшной полости.

Задачи.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать комплекс наиболее информативных инструментальных методов выявления внутрибрюшных спаек, вызывающих нарушение кишечного пассажа.

2. Изучить возможность применения видеолапароскопии в лечении спаечной болезни брюшной полости.

3. Определить показания к выполнению планового видеолапароскопического адгезиолизиса при спаечной болезни.

4. Изучить технические особенности операции BJIA при спаечной болезни.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со спаечной болезнью после операции BJIA.

Научная новизна.

1. С учетом этиологии и патогенеза образования спаек дано обоснование применению видеолапароскопии в лечении спаечной болезни брюшной полости и профилактике спаечной ОКН.

2. По результатам применения разработанного комплекса обследования, доказана необходимость активного выявления больных со спаечной болезнью, склонных к проявлениям спаечной ОКН.

3. Представлены преимущества хирургического (патогенетического) метода лечения больных со спаечной болезнью перед консервативным (симптоматическим) методом.

4. Определены методы предоперационного обследования, позволяющие дифференцировано подходить к применению видеолапароскопических методов оперативного лечения у пациентов со спаечной болезнью.

5. Определены и сформулированы показания и противопоказания к плановому применению видеолапароскопического адгезиолизиса.

6. Предложена оптимальная методика операции видео лапароскопического адгезиолизиса. и изучены технические аспекты ее выполнения.

7. Сформулированы основные принципы ведения больных после операции ВЛА.

8. Предложены методы оценки эффективности операции ВЛА.

9. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов разработаны теоретические и практические аспекты видеолапароскопического адгезиолизиса, дано научное обоснование применению метода.

Практическая значимость.

1. В повседневную работу хирургических и гинекологических отделений ГКБ №15 г.Москвы внедрена оригинальная хирургическая тактика при осложненном течении спаечной болезни.

2. Изучены результаты консервативного лечения больных с разрешившейся острой спаечной кишечной непроходимостью.

3. Проведен анализ течения спаечной болезни с нарушением кишечного пассажа у пациентов до операции ВЛА и после.

4. Предложен комплекс современных методов обследования пациентов со спаечной болезнью, разработаны практические рекомендации по технике выполнения видеолапароскопического адгезиолизиса.

10 —

5. Внедрение операции видеолапароскопического адгезиолизиса в комплексе с современными методами дооперационного и послеоперационного обследования в практику оказания хирургической помощи в ГКБ №15 г. Москвы, позволило уменьшить количество осложнений, снизить число рецидивов, сократить сроки стационарного лечения и улучшить качество жизни и отдаленные результаты лечения у больных со спаечной болезнью, осложненной нарушением пассажа по тонкой кишке.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических и гинекологических отделений ГКБ №15 г.Москвы, в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. научно-практической конференции ГКБ № 15 от 10.02.2004.

2. VII Международном съезде эндоскопических хирургов от 16 февраля 2004г. в г. Москва.

3. VIII Международном съезде эндоскопических хирургов от 17 февраля 2005г. в г. Москва.

4. IX Международном конгрессе по эндоскопической хирургии от 7 апреля 2005г. в г. Москва.

5. первом конгрессе московских хирургов 19 мая 2005.

6. XI Российской Гастроэнтерологической неделе 10-12 октября 2005г., г.Москва.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных научных работ, в том числе в центральных медицинских изданиях, 2 научные работы сдана в печать. 11 —

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хабши, Виссам Акль

выводы.

1. Применение в диагностике спаечной болезни предложенного комплекса обследования: рентгенографии, УЗИ и ПЭГЭГ, - позволяет с высокой точностью (до 96%) выявлять наличие механического препятствия (спайки) для пассажа по тонкой кишке, что позволяет в случае риска развития спаечной ОКН ставить показания к плановому адгезиолизису.

2. Наличие у пациента клинической картины спаечной болезни при выявлении на ПКЭГЭГ механического препятствия пассажу тонкокишечного содержимого является показанием для планового адгезиолизиса.

3. При определении "безопасных" точек для пункции брюшной полости необходимо ультразвуковое полипозиционное исследование. При наличии рубца от срединной лапаротомии предпочтительным является метод "открытого вхождения в брюшную полость".

4. Выполнение адгезиолизиса видеолапароскопическим методом позволяет не только устранить причину для развития спаечной кишечной непроходимости, но и является эффективным методом профилактики спаечной болезни после хирургического вмешательства.

5. Анализ течения послеоперационного периода показывает, что применение лечебно-диагностической тактики в сочетании с операцией ВЛА, позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни больных со спаечной болезнью, снижая количество послеоперационных осложнений и риск рецидива спаечной ОКН по сравнению с консервативным лечением или открытой операцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Разработанная хирургическая тактика при спаечной болезни протекающей с нарушением пассажа по тонкой кишке, является высокоэффективной и может быть рекомендована для применения в хирургических отделениях.

Перед выполнением плановой операции BJIA обязательно проведение обследования по разработанной диагностической программе.

При наличии у пациента множественных грубых послеоперационных рубцов, деформирующих переднюю брюшную стенку в сочетании с анамнестическими, клиническими и инструментальными данными, свидетельствующими о наличии распространенного спаечного процесса, - от операции BJIA целесообразно воздержаться для избежания ятрогенных осложнений и ограничиться консервативными методами лечения.

Применение операции ВЛА возможно только при инструментально подтвержденном механическом нарушении моторной функции тонкой кишки в сочетании данными анамнеза о проявлениях спаечной ОКН.

При выполнении видеолапароскопического адгезиолизиса обязательно соблюдение этапной методики операции и принципов обеспечения безопасности операции.

После операции BJIA с целью профилактики спаечной болезни в раннем периоде необходимо проведение курса комплексной проти-воспаечной терапии.