Видовой состав, распространение и динамика развития сообществ жесткокрылых-ксилобионтов в лесах Московской обл. и их биоценотическая роль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Неволина, Наталья Борисовна

  • Неволина, Наталья Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 136
Неволина, Наталья Борисовна. Видовой состав, распространение и динамика развития сообществ жесткокрылых-ксилобионтов в лесах Московской обл. и их биоценотическая роль: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неволина, Наталья Борисовна

Введение

1. Природные особенности и леса Московской обл

2. Методика и объем исследований

3. Видовой состав и трофическая специализация наиболее важных семейств жесткокрылых-ксилобионтов в лесах Московской обл

3.1.Изученность вопроса и видовой состав жесткокрылых- 22 ксилобионтов Московской обл

3.2.Трофическая специализация наиболее важных семейств 29 жескокрылых-ксилобионтов выявленных в лесах Московской обл

3.3 Краткая характеристика выявленных семейств жесткокрылых ксилобионтов

4 Фенология и особенности распространения жесткокрылых-ксилобионтов в лесах Московской обл

4.1. Фенологические комплексы наиболее важных семейств 44 жесткокрылых ксилобионтов Московской обл.

4.2. Таксономический состав ксилобионтов в разных типах леса 47 5. Участие функционально трофических групп насекомых- 62 ксилобионтов в сукцессии древесины

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав, распространение и динамика развития сообществ жесткокрылых-ксилобионтов в лесах Московской обл. и их биоценотическая роль»

Актуальность исследований связана с необходимостью детального изучения видового состава, распространения и динамики развития сообщества насекомых -обитателей древесины и одного из влиятельных комплексов этого сообщества - стволовых насекомых, относящихся к отряду Жесткокрылые (Coleoptera) в лесах центральной части европейской России, в состав которых входят и леса Московской обл.

Комплекс стволовых жесткокрылых по своей хозяйственной и биоценотиче-ской значимости можно отнести к приоритетным для изучения группам лесных насекомых. Это связано как с разнообразием их функциональной роли, так и с большим экономическим ущербом, которые могут вызывать жуки - разрушители древесины, способные приводить к усыханию живые деревья и вредить заготовленному лесу, превращая в короткие сроки высококачественную деловую древесину в низкосортную. Это связано не только с механическим разрушением древесины личинками, но и со способностью многих видов жесткокрылых заносить в древесину споры деревоо-крашивающих и дереворазрушающих грибов. В группу жесткокрылых ксилобионтов входят также хищники, участвующие в регуляции численности стволовых вредителей, и виды, которых принято относить к деструкторам древесного отпада, ускоряющим круговорот веществ в лесных экосистемах и процессы почвообразования.

При изучении ксилофильных насекомых чаще всего отдельно рассматривались их конкретные трофические комплексы: стволовые вредители, группы подкоровых энтомофагов, детритофагов или мицетофагов. В целом комплекс обитателей древесины и его динамика во времени изучались значительно реже.

На основании детального изучения литературных источников, в том числе публикаций по фауне жесткокрылых ксилобионтов Московской обл., стала очевидной необходимость продолжения исследования этой группы лесных насекомых в регионе. Это вызвано недостаточностью данных по видовому составу жесткокрылых ксилобионтов, необходимостью уточнения особенностей их распространения и их функциональной роли, в том числе, на разных стадиях отмирания дерева и разложения древесины основных лесообразующих пород среднетаежных лесов. Тема исследований тесно связана с одним из наиболее важных направлений Федеральной целевой научно-технической программы «Биологическое разнообразие» - эколого-фаунистические исследования различных групп животных для познания структурно-функционального разнообразия природных экосистем и разработки скоординированной стратегии охраны флоры и фауны на всех иерархических уровнях.

Объекты исследования - жесткокрылые-ксилобионты основных лесообра-зующих пород в различных типах леса Московской области.

Цель исследования заключалась в изучении видового состава жесткокрылых ксилобионтов, развивающихся на основных лесообразующих породах региона, особенностей их распространения и биологии и их структурно-функциональных комплексов на разных стадиях отмирания дерева и на различных стадиях разрушения древесины.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав и трофическую специализацию жесткокрылых ксилобионтов в лесах Московской обл.;

- определить фенологические комплексы наиболее важных семейств жесткокрылых ксилобионтов в лесах региона,

- провести анализ состава и трофической структуры комплекса жесткокрылых ксилобионтов в основных типах леса;

- изучить участие функционально-трофических групп насекомых ксилобионтов в разложении коры и древесины и исследовать их различия и сходство в пределах основных лесообразующих пород.

Научная новизна. В результате исследования в лесах Московской обл. выявлено 355 видов жесткокрылых-ксилобионтов, 10 из которых - отмечены впервые для региона. Изучена представленность основных таксономических групп и видов и 7 функционально-трофических комплексов насекомых в пределах 8 типов хвойных и 5 типов лиственных лесов региона. На основании изучения последовательности заселения деревьев насекомыми-ксилобионтами разных таксономических групп откорректирована сложившаяся классификация стадий разрушения коры и древесины и выявлен состав комплексов жесткокрылых и их сходство и различие на каждой стадии разрушения коры и древесины для четырех лесообразующих пород - сосны, ели, дуба и березы и при развитии белой и бурой гнили древесины.

Практическая значимость работы заключается в дополнении банка данных лесопатологического мониторинга в условиях московского региона по видовому составу, биологии, экологии и временным комплексам ксилофильных жесткокрылых, их встречаемости в разных типах леса и их функциональной роли. Полученные материалы позволяют диагностировать сроки усыхания и вывала деревьев разных пород по населению жесткокрылых ксилобионтов, что имеет большое значение для анализа лесопатологической ситуации в лесах и при планировании и осуществлении санитар-но-оздоровительных мероприятий. Для специалистов лесозащиты разработан модифицированный практический определитель личинок сем. Cerambycidae.

Апробация. Результаты исследований неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Московском государственном университете леса (2001 - 2004 гг.) и на IV Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (СанктПетербург, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 253 цитируемой работы (в том числе 33 на иностранных языках) и приложения. Основная часть работы изложена на 94 страницах и проиллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Неволина, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ

1. На территории Московской обл. выявлено 355 видов жесткокрылых ксилобионтов, развивающихся на основных лесообразующих породах: сосне, ели, березе и дубе; относящиеся к 43 семействам и 193 родам, из которых 10 видов являются новыми для Московской области, не упоминаемыми в ранее опубликованных списках. Большинство видов ксилофильных жуков обнаружено на сосне - 97, на ели - 82 и на дубе - 61 вид.

2. Каждое семейство представлено сравнительно небольшим числом видов, но среди них выделяются семейства с наибольшим видовым разнообразием, включающие по 46 - 62 вида (Cerambycidae - 17 % и, Scolytidae - 13,2 %), вторая по видовому разнообразию группа объединяет семейства с числом видов от 20 до 33 (Staphylinidae - 9,4 %, Nitidulidae - 6,8 % и Buprestidae - 5,7 %). Менее 1 % видов от общего числа выявленных (1-3) включают 24 семейства, из которых наибольшее биоценотическое значение имеют ксилобионты из семейств Pythidae, Pyrochroidae, Corylophidae и Scarabaeidae

3. С учетом используемых классификаций всех жесткокрылых ксилобионтов, связанных в своем развитии с корой или древесиной, выделено 8 основных экологических групп: настоящие ксилофаги (златки Melanophila суапеа, Anthaxia guadripunctata, усачи p. Tetropium, большинство видов короедов и др.) - 123 вида (34,7 %), ксило-мицетофаги (усачи p. Anoplodera, короеды p. Trypodendron и др.) - 58 видов (16,3 %), сапро-ксило-мицетофаги (Pyrochroa coccinea, Schizolus pectinicornis, огнецветки и др.) - 32 вида (9,0 %), сапро-мицетофаги (щелкуны Ectinus atterimus, Cardiophorus ruficollis и др.) - 28 видов (7,9 %), мицетофаги (коротконадкрылые жуки Atheta fungi, Dinaraea aequata, Leptusa pidchella, блестянки p. Epuraea и др.) - 33 вида (9,3 %), облигатные и факультативные хищники (пестряки p. Thanasimus, коротконадкрылые жуки р. Phloeopora и др.) - 27 видов (5,5 % и 2,3 %) и паразиты 1 вид (Pelecotoma fennica (сем. Rhipiphoridae), личинки которого являются паразитами личинок

Ptilinus fiiscus (сем. Anobiidae).). Кроме этого выделена группа насекомых со смешанным типом питания (большая часть видов из сем. Nitidulidae, сем. Lyci-dae и др.) - 55 видов (15,4 %)

4. По срокам активности имаго выделено 5 фенологических групп жесткокрылых: 45, или 14,0 % выявленных видов относятся к ранневесенней группе (усачи p. Pogonocherus, короеды рода Tomicus и др.); 135 видов (42,0 %) относятся к весенне-летней группе (жуки из сем Elateridae, Buprestidae и др); 74 вида (23,0 %) к летней группе (усачи родов Leptura, Anoplodera, Saperda, заболонник Scolytus ratzeburgi, златки родов Buprestis, Chalchophora)\ к позднелетне-осенней группе относятся 8 видов (2,6 %) (жуки Lycidae - Platycis minuta, усач Prionus coriarius). К группе видов с растянутым летом, жуки которых встречаются с апреля - мая до августа сентября относится 60 видов (18,4 %) (некоторые виды из семейств Latridiidae и Cryptophagidae). Большинство имаго ксилофагов относятся ко 2 и 3 фенологической группе - весеннее-летней и летней (соответственно 62 (51,7%) и 30 (25 %) видов, Ксило-мицетофаги и сапро-ксило-мицетофаги встречаются равномерно на протяжении всего вегетационного периода.

5. В целом в лесах московского региона более богатая фауна ксилофиль-ных жесткокрылых свойственна типам леса с благоприятными условиями местопроизрастания, занимающие хорошо дренированные не очень влажные или сухие почвы с разнообразным составом подлеска и напочвенного покрова. В комплексе жесткокрылых ксилобионтов преобладают ксерофильные виды, предпочитающие хорошо прогреваемые и достаточно сухие участки леса. Меньше всего видов ксилобионтов встречается на заболоченных участках леса, многие из них в своем развитии скорее связаны с ксилотрофными грибами, чем с древесиной. Так, наибольшее видовое разнообразие ксилофильных жесткокрылых характерно для дубняков, преобладающее число видов (82) выявлено в дубняке с липой кустарниковом. В хвойных лесах наиболее разнообразен комплекс ксилобионтов в сложных и в относительно сухих типах леса - в сосняках с елью бруснично-черничных (124 вида) и сосняках с елью чернично-разнотравных (106 видов). Меньше всего ксилофильных насекомых встречается в сосняке вейниково-сфагновом, здесь погибшие деревья часто вообще не заселяются ксилобионтами. Повышение влажности среды способствует развитию различных видов дереворазрушающих грибов и увеличению встречаемости и видового разнообразия ксило-мицетофагов, сапро-ксило-мицетофагов, сапро-мицетофагов. Встречаемость и видовое разнообразие хищников не зависит от породного состава и типа леса.

6. На основе анализа существующих классификаций сукцессинных стадий разрушения коры и древесины, происходящих с участием насекомых ксилобионтов, и полученных в процессе исследования данных выделено шесть стадий разрушения коры и древесины, для которых использовано 154 вида жесткокрылых - индикаторов этих стадий: сколитидно-церамбицидная и пирохро-пдпая стадии разрушения коры, лимексилоиидная, церамбицидная, луканидно-скарабеидная и лумбрицидпая стадии разрушения древесины.

7. На ранних этапах отмирания дерева первыми поселенцами являются настоящие ксилофаги, которым сопутствуют облигатные хищники. По мере разрушения коры их сменяют различные виды ксило-мицетофагов. Нетронутую гнилью древесину также заселяют настоящие ксилофаги, главными из которых являются представители семейства усачей. В дальнейшем под воздействием грибов по мере гниения в древесине происходят сильные изменения. В разрушенной грибами и насекомыми древесине поселяются сапро-ксило-мицетофаги. Виды насекомых этой группы специализированы к обитанию в определенных типах её гнили. Большинство настоящих ксилофагов встречается на сколитидно-церамбицидной стадии разложения коры и церамбицидной стадии разрушения древесины как хвойных так и лиственных пород. Хищники встречаются на всех этапах разрушения коры и древесины, при этом их видовое разнообразие больше на хвойных породах.

8. На двух первых стадиях сукцессии видовой состав насекомых определяется в значительной мере особенностями строения коры и древесины и другими свойствами и биохимическим составом тканей самих кормовых пород. По мере разрушения коры и древесины различия эти постепенно нивелируются, и на последних стадиях разложения древесины состав группировок ксилобионтов в значительной степени определяется типом и стадией развития гнилей и видовой специфичностью мицелия дереворазрушающих грибов, вызывающих бурые или белые гнили. Как показали коэффициенты сходства Жаккара, наибольшее сходство прослеживается между сообществами ксилобионтов обитателями белых и бурых гнилей, наименьше сходство между сообществами ксилобионтов обитающих под корой на сколитидно-церамбицидной стадии ее разрушения.

9. Познание закономерных смен комплексов ксилобионтов на сукцесси-онных стадиях разложения древесины позволяет диагностировать с большей или меньшей точностью годы усыхания, слома или вывала деревьев в насаждениях, что очень важно для оценки состояния лесов и определения времени образования древесного отпада и установления причин ослабления и усыхания.