Влияние амбиола на терапевтическую эффективность и токсичность противоопухолевой химиотерапии в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Куликов, Олег Александрович

  • Куликов, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 124
Куликов, Олег Александрович. Влияние амбиола на терапевтическую эффективность и токсичность противоопухолевой химиотерапии в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза основных побочных эффектов алкилирующих противоопухолевых средств.

1.2. Проблемы и перспективы повышения эффективности и снижения токсичности химиотерапии опухолей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика лабораторных методов исследования.

2.2. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние амбиола и 3-оксипиридинацетилцистеината на противоопухолевый и антиметастатический эффекты циклофосфана у мышей с карциномой лёгкого Лыоис.

Глава 4. Влияние амбиола и 3-оксипиридинацетилцистеината на некоторые показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови, первичном опухолевом узле, лёгких и печени мышей с карциномой лёгкого Льюис на фоне введения циклофосфана.

Глава 5. Влияние амбиола и 3-оксипиридинацетилцистеината на клеточный состав периферической крови и костного мозга мышей с карциномой лёгкого Льюис при терапии циклофосфаном.

Глава 6. Влияние амбиола и 3-оксипиридинацетилцистеината на морфофункциональное состояние ткани печени и морфологическую структуру первичного опухолевого узла у мышей с карциномой лёгкого

Лыоис при терапии циклофосфаном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние амбиола на терапевтическую эффективность и токсичность противоопухолевой химиотерапии в эксперименте»

Актуальность темы

В современной терапии онкологических больных ведущее место занимает лекарственная терапия. Цитостатические средства широко применяются при различных злокачественных новообразованиях, однако наряду с высокой эффективностью они обладают значительной токсичностью (Ратькин A.B. с соавт., 2005), что при современной дозоинтенсивной и высокодозной химиотерапии, обеспечивающей значительный прогресс в лечении многих онкологических заболеваний, является лимитирующим фактором проведения эффективного лечения (Дыгай A.M., 2006). В настоящее время проводятся многочисленные исследования по разным направлениям повышения эффективности лекарственного лечения злокачественных новообразований, снижения ее агрессивности по отношению к здоровым клеткам и тканям. Одним из таких направлений является изучение эффективности включения антиоксидантов в схему антибластомной терапии в качестве вспомогательных средств, учитывая патогенетическую значимость активации перекисного окисления липидов в развитии многих осложнений противоопухолевой терапии и самой онкопатологии (Mostafa M.G., Mima Т., Ohnishi S.T., 2000; Лушникова Е.М., Толстикова Т.Г., Непомнящих Л.М., 2007).

В ранее проведенных исследованиях (Сипров A.B., 2009) доказана эффективность и целесообразность включения антиоксидантов производных 3-оксипиридина - в схему противоопухолевой химиотерапии с целью снижения основных проявлений побочных эффектов и повышения антиметастатической эффективности цитостатической терапии алкили-рующими агентами.

Однако и производные 3-оксипиридина не позволяют в полной мере корригировать побочные эффекты цитостатиков и усилить специфическую эффективность противоопухолевой химиотерапии. В связи с этим, по-прежнему актуальным является поиск наиболее эффективных средств снижения токсичности и повышения терапевтической эффективности противоопухолевой терапии в ряду антиоксидантов иной химической структуры (Грек О.Р. с соавт., 2005). Это продиктовано усилением свободнорадикаль-ных процессов и развитием окислительного стресса с повреждением ДНК и клеточных мембран нормальных клеток, что лежит в основе большинства побочных эффектов цитостатиков, в том числе наиболее частых, таких как миелодепрессия и гепатотоксичность (Непомнящих Л.М. с соавт., 2010). Анемия, возникающая в процессе опухолевого роста и усиливаемая цито-статиками, сопряжена с развитием тканевой гипоксии, которая является одной из самостоятельных причин развития окислительного стресса с избыточным образованием свободнорадикальных форм кислорода (Карпова Г.В. с соавт., 2004). На фоне развивающейся гепатотоксичности возрастает токсическое влияние антибластомных агентов на весь организм в целом (Непомнящих Л.М. с соавт., 2010). Эти побочные эффекты, несомненно, ограничивают терапевтическую эффективность противоопухолевой химиотерапии.

Среди известных синтетических антиоксидантов значительный интерес вызывают производные 5-гидроксибензимидазола, ингибирующие реакции свободнорадикального окисления, изменяющие структурно-функциональное состояние мембран, рецепторов, мембраносвязанных ферментов и др. (Бо-рышева с соавт., 2006). Одним из наиболее перспективных соединений этого ряда является амбиол, фармакодинамика которого мало изучена, что и определило его выбор для проведения наших исследований.

Цель работы: провести сравнительное исследование влияния ан-тиоксиданта амбиола и 3-оксипиридинацетилцистеината на противоопухолевую и антиметастатическую эффективность циклофосфана с оценкой их миело- и гепатопротекторной активности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Изучить влияние амбиола на противоопухолевую и антиметастатическую эффективность циклофосфана (ЦФ) у мышей с карциномой легкого Льюис.

2) Исследовать влияние амбиола на процессы перекисного окисления липидов в сыворотке крови, гомогенатах первичного опухолевого узла, легких и печени экспериментальных мышей при терапии циклофосфаном.

3) Оценить влияние амбиола на клеточный состав периферической крови и костного мозга мышей с карциномой лёгкого Льюис при терапии циклофосфаном.

4) Исследовать морфофункциональное состояние печени и морфологические изменения первичного опухолевого узла под влиянием амбиола у мышей с карциномой лёгкого Льюис при терапии циклофосфаном.

5) Сравнить терапевтическую эффективность комбинаций циклофосфана с амбиолом и препаратом сравнения 3-оксипиридинацетилцистеинатом (3-ОПЦ), а также миело- и гепатопротекторные свойства этих антиоксидантов у мышей с карциномой лёгкого Льюис при терапии циклофосфаном.

Научная новизна работы В работе показано, что амбиол не влияет на противоопухолевый эффект циклофосфана в отношении первичного опухолевого узла. Сочетанное применение амбиола с циклофосфаном оказалось более эффективным в предупреждении развития метастазов, по сравнению с терапией одним цитостати-ком. Сочетание амбиола и циклофосфана приводило к снижению активности ПОЛ в сыворотке крови и усилению антиоксидантной активности в ткани печени. Амбиол снижал степень тяжести лейкопении, увеличивая общее число лейкоцитов крови, а также количество гранулоцитов и лимфоцитов костного мозга (на 14-е сутки эксперимента), уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов (на 22-е сутки эксперимента). Амбиол оказывал гепатопротекторное действие.

Амбиол в дозе 25мг/кг эффективнее 3-ОПЦ в обеих изучаемых дозах усиливал антиметастатическое действие циклофосфана. Амбиол и 3-ОПЦ в сопоставимой степени увеличивали антиоксидантный потенциал печени. На фоне химиотерапии циклофосфаном амбиол эффективнее 3-ОПЦ восстанавливал общее число лейкоцитов крови и лимфоцитов костного мозга. Амбиол эффективнее 3-ОПЦ оказывал миелопротекторное действие в отношении лимфоцитов и мегакариоцитов костного мозга, однако не проявлял протекторных свойств в отношении эритроидного ростка. Амбиол превосходит 3-ОПЦ по гепатопротекторным свойствам при химиотерапии циклофосфаном.

Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования. Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего исследования эффективности применения антиоксидантов разных классов при комбинированном и комплексном лечении злокачественных новообразований с целью повышения эффективности и снижения токсичности противоопухолевой терапии. Результаты исследования углубляют представления о фармакодинамике производных 5-гидроксибензимидазола и внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии, а также используются в системе послевузовского профессионального образования при подготовке аспирантов и клинических ординаторов по фармакологии и онкологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Амбиол не снижает противоопухолевую активность циклофосфана в отношении первичного опухолевого узла. Сочетанное применение амбиола в дозе 25мг/кг с циклофосфаном вызывает более выраженное антиметастатическое действие по сравнению с терапией одним цитостатиком.

2. Амбиол проявляет миело- и гепатопротекторное действие и снижает интенсивность процессов ПОЛ у животных с карциномой лёгкого Льюис при химиотерапии циклофосфаном.

3. Амбиол в дозе 25мг/кг эффективнее 3-оксипиридинацетилцистеината в обеих изучаемых дозах усиливает антиметастатическое действие циклофосфана. Амбиол эффективнее 3-оксипиридинацетилцистеината восстанавливает общее число лейкоцитов крови, содержание лимфоцитов костного мозга и снижает явления цитолиза гепатоцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), XI научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета (Саранск, 2006), I региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии»; «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 научные работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 151 источник (122 отечественных и 29 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Куликов, Олег Александрович

выводы

1. Амбиол не снижает противоопухолевую эффективность циклофосфана в отношении первичного опухолевого узла. Сочетанное применение амбиола в дозе 25мг/кг с циклофосфаном оказалось более эффективным в предупреждении развития метастазов, по сравнению с терапией одним цитостатиком, а также его комбинацией с 3-оксипиридинацетилцистеинатом, что проявляется достоверным снижением общего числа метастазов, уменьшением частоты и степени метастатического поражения легких.

2. Амбиол в обеих изучаемых дозах снижает уровень МДА в сыворотке крови при лечении циклофосфаном и не влияет на интенсивность свободноради-кальных процессов в первичном опухолевом узле. Амбиол 25мг/кг и 3-оксипиридинацетилцистеинат 25 в сопоставимой степени повышают антиок-сидантный статус ткани печени, приводя к повышению активности каталазы и СОД на фоне проводимой противоопухолевой химиотерапии.

3. При терапии циклофосфаном амбиол обладает более выраженным миелопротекторным эффектом по сравнению с 3-оксипиридинацетилцистеинатом, уменьшая степень тяжести лейкопении, тромбоцитопении и увеличивая в костном мозге количество гранулоцитов, лимфоцитов и мегакариоцитов. Однако амбиол уступает 3-оксипиридин-ацетилцистеинату в коррекции клеточного состава эритроидного ростка кроветворения.

4. Амбиол оказывает гепатопротекторное действие, предупреждая развитие синдрома цитолиза. Амбиол превосходит 3-оксипиридинацетилцистеинат по гепатопротекторным свойствам. 3-оксипиридинацетилцистеинат эффективнее амбиола улучшает белоксинтетическую функцию печени.

5. Амбиол эффективнее 3-оксипиридинацетилцистеината уменьшает структурные изменения в печени и инфильтрацию перипортальных трактов лим-фогистиоцитарными элементами. Амбиол и 3-оксипиридинацетилцистеинат не оказывают цитопротекторное действие на первичный опухолевый узел при терапии циклофосфаном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования фармакодинамики амбиола и терапевтической эффективности противоопухолевых препаратов в комбинации с антиокси-дантами разных классов с целью снижения токсичности и повышения эффективности проводимой терапии.