Влияние антиоксиданта «Бисфенол-5» при откорме бычков на обмен веществ, продуктивность и качество мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Миляуша Вагизовна

  • Иванова Миляуша Вагизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Иванова Миляуша Вагизовна. Влияние антиоксиданта «Бисфенол-5» при откорме бычков на обмен веществ, продуктивность и качество мяса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Миляуша Вагизовна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Полноценное сбалансированное кормление молодняка крупного рогатого скота на откорме

2.2. Антиоксиданты в животноводстве, их характеристика и механизм действия

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема и условия проведения опытов

3.2. Организация и проведение балансового опыта

3.3. Организация производственного опыта

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Влияние жирорастворимого антиоксиданта «Бисфенол-5» на рост и развитие бычков на откорме

4.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков на откорме при использовании антиоксиданта

4.2.1 Динамика морфологических показателей крови подопытных бычков на откорме при использовании антиоксиданта

4.2.2 Изменения биохимических показателей крови подопытных бычков на откорме при применении антиоксиданта на протяжении опыта

4.3. Рубцовое пищеварение откормочных бычков при включении в рацион антиоксиданта

4.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона у бычков на откорме при применении препарата «Бисфенол-5»

4.4.1. Переваримость питательных веществ откормочными бычками

при введении в рацион антиоксиданта

4.4.2. Обмен азота в организме молодняка крупного рогатого скота на откорме при скармливании жирорастворимого антиоксиданта

4.4.3. Обмен кальция в организме подопытных животных

4.4.4. Обмен фосфора в организме бычков на откорме при добавлении

в рацион антиоксиданта

4.4.5. Обмен энергии у бычков на откорме при скармливании препарата «Бисфенол-5»

4.5. Влияние антиоксиданта «Бисфенол-5» на мясную

продуктивность и качество мяса бычков на откорме

4.6 Экономическая и зоотехническая эффективность применения

жирорастворимого антиоксиданта откормочным бычкам

4.7. Производственная апробация антиоксиданта на откорме

молодняка крупного рогатого скота

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Акт о проведении научно-хозяйственного

опыта

Приложение Б - Акт о проведении производственных

испытаний

Приложение В - Акт внедрения результатов диссертационной работы аспиранта ФГБОУ ДПО «Татарский институт

переподготовки кадров агробизнеса» Ивановой М.В

Приложение Г - Акт внедрения результатов диссертационной работы аспиранта ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» Ивановой М.В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиоксиданта «Бисфенол-5» при откорме бычков на обмен веществ, продуктивность и качество мяса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В аграрной программе Российской Федерации и регионов отмечено, что обеспечение населения продукцией животноводства является основной задачей развития агропромышленного комплекса страны и, в частности, Республики Татарстан. Решение данной проблемы возможно только путем принятия мер по реализации генетического потенциала разводимых животных (Колесникова А.В., Басонов О.А., 2017; Чичаева В.Н. и др., 2018; Кислякова Е.М., Стрелков И.В., 2018; Погосян Д.Г., 2020; Прытков Ю.Н. и др., 2020; Singh J., Gaikwad D.S., 2020; Карамаев С.В. и др., 2022).

Использование при производстве говядины интенсивных технологий позволит наиболее полно раскрыть биологический потенциал мясной продуктивности молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота (Дунин И.М. и др., 2014; Амерханов Х.А., Каюмов Ф.Г., 2016; Амерханов Х.А. и др., 2017; Погосян Д.Г., Гаджимусаев Р.С., 2018; Погосян Д.Г., 2019; Басонов О. и др., 2023).

Одним из технологических приемов достижения поставленной цели является применение кормовых добавок, при введении в рацион которых появляется возможность скорректировать и сбалансировать необходимые для организма элементы питания. Использование добавок актуально, так как для обогащения рациона их требуется небольшое количество, которое будет способствовать нормализовать морфологические и биохимические показатели крови, активизировать обменные процессы, способствовать повышению продуктивности животных и снижению себестоимости произведенной продукции (Кислякова Е.М., Азимова Г.В., 2020; Кислякова Е.М. и др., 2021; Басонов О.А., Асадчий А.А., 2022; Басонов О.А. и др., 2022).

В настоящее время многие ученые и практики рекомендуют применять в животноводстве антиоксиданты (Ахметзянова Ф.К., 2006; Berdahl D.R.,

Nahas R.I., Barren J.P., 2010; Прытков Ю.Н. и др., 2020; Пыхтина Л.А. и др., 2020; Миннибаев Р.И. и др., 2021; Фисинин В.И. и др., 2021). Одним из таких препаратов является синтетический жирорастворимый антиоксидант «Бисфенол-5» отечественного производства.

Степень разработанности темы. Антиоксидант «Бисфенол-5» широко используется при выращивании телят в молочный период (Хабибуллин Р.З., 2020), для повышения обмена веществ и мясной продуктивности цыплят-бройлеров (Хакимова Г.А., 2021), с целью увеличения яйценоскости и воспроизводительных качеств уток родительского стада (Фахртдинова Л.К., 2022). Однако применение данного препарата бычкам на откорме до сих пор не изучено.

В связи с вышеизложенным, обоснование целесообразности использования синтетического антиоксиданта нового поколения при откорме молодняка крупного рогатого скота, оказывающего положительное действие за счет усиления обмена веществ, повышения интенсивности роста, увеличения конверсии питательных веществ корма в продукцию, является перспективным и актуальным направлением, требующим глубоких научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обоснование оптимальной дозы введения в рацион бычков на откорме жирорастворимого антиоксиданта «Бисфенол-5» отечественного производства. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы, абсолютного и среднесуточного прироста молодняка крупного рогатого скота на откорме при включении в рацион антиоксиданта «Бисфенол-5»;

- установить закономерности изменения морфологических и биохимических показателей крови бычков на откорме при скармливании им жирорастворимого антиоксиданта;

- исследовать рубцовое пищеварение откормочных бычков при использовании в рационе изучаемого препарата;

- оценить переваримость питательных веществ рациона и обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме молодняка крупного рогатого скота на откорме при применении антиоксиданта;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков на откорме при вводе в рацион жирорастворимого антиоксиданта;

- выявить зоотехническую и экономическую эффективность использования препарата «Бисфенол-5» при откорме молодняка крупного рогатого скота;

- провести апробацию оптимальной дозы введения препарата «Бисфенол-5» в рацион откормочных бычков в условиях хозяйства ООО «Агрофирма «Игенче» Арского района Республики Татарстан.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана и теоретически обоснована оптимальная доза введения жирорастворимого антиоксиданта «Бисфенол-5» в рацион бычков на откорме. При включении в рацион откормочного молодняка крупного рогатого скота антиоксиданта отечественного производства изучены: влияние препарата на хозяйственно-полезные признаки бычков на откорме, изменения под действием добавки морфологических и биохимических показателей крови, рубцового пищеварения, переваримости питательных веществ рациона и обмена азота, кальция, фосфора и энергии, на убойные показатели откормочных животных, морфологические, химические и органолептические качества мяса при использовании препарата «Бисфенол-5». Настоящая разработка имеет большое значение в решении проблемы совершенствования теории и практики кормления откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы, практически подтверждены и предложены сельскохозяйственным предприятиям разных форм собственности дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота за счет использования в кормлении антиоксиданта отечественного происхождения.

Установлено, что применение антиоксиданта «Бисфенол-5» при концентратно-сенажном откорме бычков за счет улучшения метаболических процессов в рубце, повышения переваримости питательных веществ рациона на 5,49 % (р < 0,01), использования азота на 7,53 % (р < 0,001), кальция на 1,35 % (р < 0,01), фосфора на 3,39 % (р < 0,05) способствовало увеличению интенсивности роста на 14,2 % (р < 0,001), убойному выходу на 1,7 %, мясности туши на 0,25, снижению затрат кормов на единицу продукции на 12,4 % и повышению уровня рентабельности откорма молодняка крупного рогатого скота.

Преподаватели ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» широко используют материалы диссертации при чтении лекций и проведении практических занятий с аспирантами научной специальности 4.2.4 - Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства, а также с руководителями и специалистами сельского хозяйства, повышающими в институте свою квалификацию.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований явились научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, изучавших применение антиоксидантов в животноводстве, а также постановления и решения Федеральных и региональных органов власти. Работа выполнялась в 20202023 годах в ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» на кафедре Технологий производства и переработки продукции АПК. Научно-хозяйственный опыт, производственная апробация и физиологический опыт по изучению переваримости и обмену веществ были проведены в ООО «Агрофирма «Игенче» Арского района Республики Татарстан. Гематологические исследования крови проводили в ветеринарной лабораторной службе «ВЕТТЕСТ» - Лицензия № 77.01.13.001.Л.000033.11.15. В цельной крови при помощи автоматического анализатора с использованием расходных материалов немецкой фирмы

«Sarstedt» определяли общее количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина и видовой состав лейкоцитов. Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Вестергрена. В сыворотке крови устанавливали следующие биохимические показатели: содержание общего белка, альбумина, глобулина, глюкозы, мочевины, креатинина, холестерола, билирубина, ферментативную активность: щелочная фосфатаза, АлАТ, АсАТ.

После завершения балансового опыта пробы доставляли в научную лабораторию Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, где провели химический анализ кормов, их остатков и выделений.

Диссертант использовала специальные методы и методики исследований, общепринятые в зоотехнии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение нового жирорастворимого антиоксиданта в рационах откормочных бычков положительно влияло на интенсивность их роста, и результаты проведенных исследований позволили установить оптимальную дозу скармливания антиоксиданта «Бисфенол-5»;

- включение в рацион бычков на откорме антиоксиданта отечественного производства в разных дозах не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические параметры крови;

- скармливание молодняку крупного рогатого скота на откорме антиоксиданта «Бисфенол-5» создавало благоприятные условия для повышения численности инфузорий, их разнообразия, увеличивая количество более крупных форм, что способствовало усилению интенсивности бродильных процессов и повышению концентрации летучих жирных кислот, и обеспечивало увеличению скорости роста животных;

- введение в рацион откормочного молодняка крупного рогатого скота оптимальной дозы препарата «Бисфенол-5» способствовало достоверному

повышению переваримости питательных веществ рациона, усвоению азота, использованию кальция, фосфора и энергии;

- использование антиоксиданта при откорме бычков черно-пестрой породы увеличивало выход основных продуктов убоя, повышало индекс мясности и улучшало вкусовые качества бульона и вареного мяса, полученного от животных, которым скармливали изучаемый препарат;

- добавка бычкам при концентратно-сенажном откорме разных дозировок антиоксиданта «Бисфенол-5» снижала затраты корма на единицу продукции, повышала выход продукции в денежном выражении и наиболее эффективной оказалась доза препарата в количестве 100 г премикса на 1 голову;

- введение в рацион бычков на откорме оптимальной дозы антиоксиданта «Бисфенол-5» способствовало повышению скорости роста животных, снижению затрат корма на единицу продукции и получению дополнительной мясной продукции.

Степень достоверности и апробация результатов работы. При проведении научно-хозяйственного, физиологического опыта и производственных испытаний было использовано достаточное количество бычков на откорме. Полученный цифровой материал статистически обработан. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные в диссертации, обоснованы и базируются на экспериментальных данных, полученных с использованием современного оборудования и методов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научных отчетах аспирантов кафедры; Международных научно-практических конференциях: «Наука, технологии, кадры - основы достижений прорывных результатов в АПК, г. Казань, 2021 г.; «Цифровые технологии в подготовке кадров АПК как ключевой фактор повышения его эффективности», г. Казань, 2022 г.; «Педагогика, наука и технологии как составные части эффективной экономики АПК», г. Казань, 2023 г.;

«Актуальные проблемы и перспективы развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК», г. Минск, 2023 г.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати в 7 научных статьях, в том числе 3 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК, таких как «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», «Ветеринария и кормление», имеющих квартиль № 1.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена аспирантом самостоятельно. Ей принадлежит обоснование и выбор направления исследований, лично проведены: научно-хозяйственный, балансовый опыты, производственная апробация применения жирорастворимого антиоксиданта «Бисфенол-5» при откорме молодняка крупного рогатого скота, статистическая обработка полученного материала, интерпретация полученных результатов, подготовка научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Материалы работы изложены на 158 страницах компьютерного текста, содержат 33 таблицы, 8 рисунков. Библиографический список включает 173 источников, в том числе 32 - иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Полноценное сбалансированное кормление молодняка крупного

рогатого скота на откорме

Кормление сельскохозяйственных животных - один из важнейших производственных процессов в животноводстве, при котором корма растительного и животного происхождения используют для получения продуктов животноводства [11]. Основная задача правильного кормления молодняка крупного рогатого скота - получение крупных высокопродуктивных животных [73, 74].

В исследованиях Н.М. Костомахина, А.В. Шмаргуна, С.А. Пустовой доказано, что при доращивании и откорме крупного рогатого скота большую роль играют концентрация энергии и протеина в рационе, а также сбалансированность по основным питательным веществам. Энергия представляет собой обобщенную характеристику потребности животного в доставляемых с кормами органических веществах, определяющих общий уровень питания [78].

Количество энергии для откармливаемого молодняка складывается из затрат на поддержание жизни (температура тела, дыхание, кровоснабжение, работа сердца) и из физиологических процессов, связанных с ростом и отложением в теле белка, жира (увеличением приростов) [123].

Такого же мнения придерживаются Н.Г. Фенченко, З.М. Ярмухаметова и другие [132], которые считают, что бычки, находящиеся на откорме, требуют протеин высокого качества и он должен поступать в оптимальном количестве. При недостатке протеина угнетается рост животных, снижается аппетит. Животные, продолжительное время получающие рационы, недостаточные по протеину, расходуют протеины тела, в результате чего снижаются кондиции откармливаемых животных.

Аминокислотный состав протеинов имеет значение в период молочного выращивания; по мере развития рубца микроорганизмы в преджелудках синтезируют необходимые аминокислоты из протеинов корма. При избытке протеина снижается использование энергии [107]. Однако одной из проблем скотоводства остаётся дефицит протеина в рационах кормления.

Так, Г.Е. Усков, С.А. Пшеничников, С.А. Клементьев, изучая выращивание молодняка крупного рогатого скота для получения высококачественной говядины, пришли к выводу, что успех зависит от максимального потребления дешёвых кормов местного производства, обогащённых белковыми и азотсодержащими добавками [129]. Ими были проведены исследования по откорму бычков с использованием белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) с карбамидным концентратом.

Сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Курганской ГСХА имени Т. С. Мальцева и НПК "Белком" г. Курган был разработан и научно обоснован рецепт БВМК 65 для бычков на откорме. Источниками протеина и жира в составе БВМК 65 является соя полножирная экструдированная (50 %) и жмых подсолнечной (10 %). Ввод 20 % карбамидного концентрата позволяет значительно повысить содержание перевариваемого протеина. Для лучшего усвоения азота мочевины в БВМК было введено 10 % легко усвояемых углеводов. Источниками макро- и микроэлементов, и витаминов являются трикальций фосфат трёхпроцентный; витамино-минеральный комплекс двухпроцентный. Бентонит (5 %) используется как источник минеральных веществ для повышения переваримости кормов и для связывания азота мочевины. Кроме того, бентонит участвует в выведении нитритов и тяжёлых металлов из организма животного. Скармливание животным БВМК с карбамидным концентратом обеспечило формирование у них хороших мясных качеств. Так, у бычков опытной группы убойная масса была больше на 4,4 % по

сравнению с контролем. Убойный выход животных обеих групп превосходил требования и достигал у быков опытной группы 57,5 %, что больше на один процент, чем в контрольной группе. Следовательно, вскармливание БВМК 65 с карбамидным концентратом бычкам опытной группы положительно отразилась на массе и качестве туши. За счёт большей энергии роста себестоимость говядины, полученной от бычков опытной группы, была меньше на 8,2 %. Рентабельность производства говядины в контрольной группе составила 16,1 %, а в опытной - 26,5 % что больше на 10,4% [129, 130].

Известно, что откармливаемый молодняк крупного рогатого скота, по сравнению другими видами сельскохозяйственных животных, обладает самым низким коэффициентом полезного действия, то есть превращение энергии корма в энергию прироста у них составляет от 7 до 9 % [108].

Минеральными веществами, необходимыми молодняку крупного рогатого скота, являются: кальций, фосфор, магний, калий, натрий, кобальт, сера, йод, железо, медь, хлор, марганец, а также селен и молибден. Их разделяют на группы макро- и микроэлементов [97].

По данным А.П. Калашникова, Н.И. Клейменова и В.Н. Баканова, некоторые их этих элементов необходимы для образования костей, для использования в качестве составных частей протеинов и жиров, для образования мышц, кровяных клеток и других мягких тканей, а также для поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия в клетках, которые оказывают характерное действие на возбудимость мышц и нервов [64, 63].

По мнению М.П. Коваль, Н.И. Баламут, М.А. Каврус, при недостатке кальция в рационе или нарушении регуляции кальциевого обмена молодняк заболевает рахитом, а взрослые животные - остеомаляцией и остеопорозом. При недостатке кальция происходит ослабление тонуса мышц в целом, плохое сокращение матки после отела, самопроизвольное вытекание молока. Витамин Д способствует лучшему всасыванию кальция и использованию его

организмом. Оптимальное соотношение Са к Р во время лактации 1,5-2:1, а в сухостойный период 0,8:1 [66].

При недостатке фосфора у животных развиваются те же болезни, что и при недостатке кальция, - рахит и остеомаляция. Фосфор играет важную роль в обмене углеводов, жиров и белков. При дефиците фосфора у животных наблюдается пониженная активность, снижение потребления корма, как следствие этого снижение массы тела и продуктивности [10, 91].

Накоплено много убедительных данных, показывающих, что для переваривания и усвоения животными питательных веществ от принятого корма, требуется фосфор. Улучшение метаболических функций рубца под влиянием фосфора выражается не только повышением степени расщепления клетчатки, но и лучшим использованием азотистых веществ микробами рубца [10, 73].

По данным Ю.А. Пономаренко, Л. Игнатович, из общего количества магния, находящегося в организме, до 70 % входит в состав скелета. Магний способствует всасыванию глюкозы, обеспечивает нормальное функционирование нервной и мышечной систем. Недостаток магния в кормах приводит к его мобилизации из костей. В результате у животных может развиваться тяжелое заболевание, которое называется тетанией или гипомагниемией. При длительном сильном недостатке магния возникают судороги, развиваются параличи [74].

Животные не могут нормально расти и развиваться, если наряду с органическими питательными веществами (белками и углеводами) и минеральными элементами с кормами они не получают достаточного количества витаминов [91]. Длительное витаминное голодание скота вызывает заболевания - авитаминозы; частичный недостаток витаминов -заболевания, которые проявляются в менее острой форме (гиповитаминоз). В исследованиях С.И. Николаева, А.К. Карапетяна, О.В. Чепрасовой [121] установлено, что гиповитаминозы и авитаминозы плохо влияют на откорм -животные снижают прирост и упитанность.

В обычных условиях натуральные корма содержат в себе большинство витаминов или их провитаминов в достаточном количестве. Содержание витаминов в кормах изменяется в зависимости от почвы, климатических условий, технологии заготовки, обработки и условий хранения кормов [75].

По мнению С.А. Авакянц, Л.А. Робертович, А.Д. Чифилевой, витамины группы В и К синтезируются в рубце, а витамин С синтезируется в тканях. Витамин А образуется из каротина в слизистой оболочке тонкого кишечника. Однако в некоторых условиях потребление витаминов должно быть проверено. Так, если объемистые корма скармливаются в ограниченных количествах или они плохого качества, и пребывание животных на солнце ограничено, то соответствующие витамины должны вводиться в рацион в виде добавок промышленного производства.

При недостаточности витамина А [23, 28] характерно многослойное ороговение эпителиальных тканей. У телят это выражается в поражении слизистых оболочек дыхательных путей, ротовой полости, слюнных желез, кишечника, почек и влагалища. Пораженные ткани очень чувствительны к инфекциям и простудам. На этой стадии наблюдаются понос, потеря аппетита, истощение. Позднее могут возникнуть характерные изменения глаз со слезотечением, кератитом, ксерофтальмией, помутнением роговицы, а иногда полная слепота в результате инфекции. Следует помнить, что крупный рогатый скот должен получать такое количество витаминов, которое не только предупреждает авитаминозы, но и обеспечивает высокую продуктивность.

Так, А. Крисанов, А. Валошин, А. Вельматов [84], изучая влияние ввода в рацион разных доз витамина А на мясную продуктивность бычков на откорме установили, что совместное применение витамина А (23-24 тыс. МЕ/100 кг живой массы) с солодовыми ростками способствовало повышению среднесуточных приростов на 11,4 %, убойной массы на 6,6 %, в том числе увеличивало массу мякоти на 7,2 % по сравнению с животными контрольной группы.

Снижение в плазме крови кальция или неорганического фосфора является первыми признаками дефицита витамина Д. Клинические признаки начинаются с утолщения и опухания пястных костей и плюсны. По мере прогрессирования болезни передние конечности могут изгибаться вперед или в стороны, коленные и пяточные суставы опухают и окостеневают, спина горбиться. Структурная слабость костей связана с плохой минерализацией

[91].

Многие ученые отмечают, что длительная недостаточность снижает отложения кальция, фосфора и азота в теле и увеличивает скорость обмена, снижая интенсивность роста [97].

По данным А.Ф. Крисанова, А.В. Валошина [84] при проектировании сбалансированного кормления, прежде чем решать вопрос об обеспечении рациона энергией, протеином и углеводами, должны быть проконтролированы корма на обеспечение потребностей во всех перечисленных минеральных веществах и витаминах в соответствующих количествах, считаясь с потребностями животных в зависимости от возраста.

От уровня и полноценности кормления зависит величина среднесуточного прироста живой массы, качество мяса, а также и оплата корма. Многочисленные экспериментальные данные и практический опыт свидетельствует о том, что скот многих мясных пород при правильно выбранном типе откорма обладает высокими показателями мясной продуктивности [108].

По данным З.М. Мороз, В.В. Солдатовой, откорм на силосе, особенно кукурузном, является наиболее экономично выгодным как взрослого скота, так и молодняка. Хорошие результаты дает кормление скота силосом из кукурузных стеблей, листьев и початков, находящихся в молочно-восковой спелости, а также из подсолнечника и дикорастущих трав. В рацион откормочного скота вводят силоса 15-25 кг, а крупным животным - до 40 кг. Начинают скармливать его небольшими дачами, постепенно увеличивая норму. К поеданию силоса молодняк крупного рогатого скота приучают с

раннего возраста - с 16-18 дня. К 5-6-месячному возрасту в рацион телят вводят до 10-12 кг силоса хорошего качества, а к годовалому - до 18-19 кг.

Для нормального пищеварения животным дают грубый корм из расчета: молодняку в возрасте от 1,2 до 3,5 лет не менее 2 кг и взрослому скоту не менее 3 кг в сутки [75].

По мнению А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова, [38] положительные результаты дает откорм на жоме. Жом получают на сахарных заводах после извлечения сахара из свекольной стружки. Он содержит мало белка, витаминов, но богат углеводами и по питательности оценивается даже выше барды. По питательности 100 кг свежего жома соответствует 8 кормовым единицам, силосованного - 10, а свежего отпрессованного, содержащего до 15 % сухого вещества, - 17 кормовым единицам. Свекловичный жом обладает высокой переваримостью, животные хорошо его поедают. При откорме на жоме они быстро прибавляют в массе и по упитанности достигают высших кондиций за 70-90 дней.

Жом содержит мало белка и витаминов. Поэтому, чтобы восполнить их недостачу, в рацион следует включать такие корма, как сено бобовое, комбикорм, силос кукурузно-бобовых, горохово-овсяную или гороховую солому и другие кормовые средства [38].

Лучшие приросты получают, когда при откорме взрослому скоту в течение 80 дней скармливают в сутки по 60 кг кислого жома, 1,5 кг бобового сена, 1,5-2 кг соломы, 1,5-1,6 кг концентратов и 1,0 кг кормовой патоки на голову. Это обеспечивает получение прироста живой массы более чем 1000 г в сутки на голову и за время откорма животные прибавляют в массе 85-90 кг [32].