Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Куст, Ольга Сергеевна

  • Куст, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 114
Куст, Ольга Сергеевна. Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куст, Ольга Сергеевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Кормовая база-основа увеличения производства говядины

1.2 Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота

1.3 Выращивание молодняка крупного рогатого скота молочных пород при однотипном кормлении

1.4 Показатели, характеризующие качество и питательность кормов, используемых при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота

1.5 Применение минеральных подкормок и премиксов в рационах при откорме молодняка крупного рогатого скота

1.6 Биологическая роль минеральных элементов в питании животных

1.7 Влияние на продуктивность и состояние организма дисбаланса минеральных элементов в рационах животных

2. Заключение по обзору литературы

3. Материал и методы исследований

4. Результаты собственных исследований

4.1 Кормление молодняка крупного рогатого скота в научно — хозяйственных опытах

4.2 Продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления

4.3 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

4.4 Переваримость питательных веществ. Эффективность использования обменной энергии у бычков при силосно-концентратном типе кормления с

добавкой цеолитсодержащего трепел

4.5 Убойные и мясные качества туш бычков при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсо держащий трепел

5. Экономическая эффективность скармливания разных доз цеолитсо-держащего трепела бычкам на откорме

6. Результаты производственной проверки

7. Обсуждение результатов исследований

8. Выводы

9. Предложения производству

10. Список используемой литературы

11. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние цеолитсодержащего трепела на продуктивные показатели бычков при откорме»

Введение

Актуальность темы

Необходимым условием повышения конкурентоспособности мясной продукции, как на внешнем, так и на внутреннем производственном рынке, является формирование эффективной стратегии всего агропродовольственного бизнеса (Н.А.Кулагина, 2010).

В современных условиях развития животноводства одной из эффективных отраслей является скотоводство. Однако интенсификация его развития сдерживается, в первую очередь, неустойчивой кормовой базой, неполноценным кормлением животных в соответствии с их физиологическими потребностями. В интенсификации производства продукции животноводства большое значение имеет оптимальное использование взрослых животных и выращивание качественного здорового молодняка, способного реализовать генетический потенциал продуктивности. По сведениям Б.Д. Кальницкого, О.В. Харитоновой, В. И. Калашникова, (1988), структура рациона, физическая форма корма оказывают существенное влияние на переваримость питательных веществ рациона и эффективность использования минеральных веществ.

Процесс выращивания молодняка, как отмечают Е.Я. Борисенко, (1967), А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, (2002), О.В. Ужик, (2012), является определяющим для формирования крепкого костяка, мышц и хорошего состояния здоровья. Особое значение при этом приобретают вопросы полноценного кормления бычков на откорме, поскольку они определяют главенствующую роль в технологическом процессе. Среди факторов питания наряду с поступлением энергии большую роль играют и другие факторы, в частности поступление минеральных веществ в составе кормосмесей. Как отмечают В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальниц-кий, С.Г. Кузнецов и другие, (1983), М.Г. Гамидов, (2002), Т.А. Шаура, И.И. Горячев, (2011), важнейшими элементами для организма животного является каль-

ций и фосфор, которые составляют 70% массы всех минеральных веществ, находящихся в теле животного. Основная часть кальция организма содержится в костяке. Фосфор присутствует постоянно во всех органах и тканях организма. По данным Б.Д. Кальницкого, (1985), И.К. Слесарева, A.C. Зенькова, (1987), С.Г. Кузнецова, (1994), В.Е. Подольникова, В.А. Глушень, Л.Н. Гамко (2013), Z.N. Sheigratsova, А.Е. Trofimova, (2012), JI.H. Гамко, В.А. Глушень (2013), в кормлении животных используются минеральные подкормки местного происхождения находящиеся в составе цеолитов, бентонитов, цеолитсодержащих трепел, не глинистых минералов, кремнеземов, алюмосиликатов, которые используются для балансирования рационов по минеральным веществам. Влияние на продуктивность, морфо-биохимические показатели крови, эффективность использования обменной энергии и накопление химических элементов в органах и тканях у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления разных доз цеолитсодержаще-го трепел изучено недостаточно. О влиянии разных доз цеолитсодержащего трепела природного местного происхождения на физиолого-биохимические показатели организма и мясной продукции у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления в литературе встречается мало.

Цель и задачи исследований

Целыо работы явилось, определить влияние двух доз скармливания опытным группам цеолитсодержащего трепела (ЦСТ), на морфо-биохимические показатели крови, продуктивность и качество мясной продукции у бычков на откорме черно-пестрой породы, при силосно-концентратном типе кормления. В соответствии с поставленной целыо, решались следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы скармливания ЦСТ в рационах бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления;

2. Изучить влияние ЦСТ на состав морфологических и биохимических показателей крови у бычков на откорме;

3. Установить влияние скармливания разных доз цеолитсодержащего трепел на продуктивность и затраты энергетических кормовых единиц на кг прироста;

4. Выявить влияние ЦСТ на переваримость питательных веществ и эффективность использования обменной энергии в организме опытных животных;

5. Изучить мясную продуктивность бычков на откорме при скармливании в рационах цеолитсодержащего трепела;

6. Определить содержание тяжелых металлов в органах и тканях бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления с добавкой цеолитсодержащего трепела;

7. Дать экономическую оценку скармливания разных доз цеолитсодержащего трепела бычкам на откорме при силосно-концентратном типе кормления.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены оптимальные дозы скармливания бычкам на откорме цеолитсодержащего трепела Фокинского месторождения Брянской области. Изучено его влияние на морфо-биохимические показатели крови, продуктивность, эффективность использования обменной энергии в организме опытных животных, и на концентрацию тяжелых металлов в органах и тканях.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлена оптимальная доза скармливания цеолитсодержащего трепела в рационах бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления. Добавка 3% от сухого вещества концентратной части рациона способствовала увеличению суточных приростов в первом опыте во второй группе на 9,0 и во втором опыте третьей группе на 8,8%. Затраты обменной энергии на кг прироста при этом были ниже соответственно на 4,6 и 5,4 МДж.

Положения, выносимые на защиту:

• Скармливание цеолитсодержащего трепела повышает продуктивность, переваримость отдельных питательных веществ и влияет на эффективность использования обменной энергии в организме бычков на откорме;

• Морфологические и биохимические показатели крови у бычков на откорме при силосно-концентратном типе кормления изменялись с включением 3 и 4% ЦСТ, от сухого вещества концентратов;

Уровень тяжелых металлов (цинк, свинец, кадмий) в органах и тканях у бычков на откорме изменяется за счет добавки к рациону цеолитсодержащего трепела;

• При скармливании цеолитсодержащего трепела 3 и 4% от сухого вещества концентратной части рациона бычкам на откорме в производственных условиях обеспечивают более высокую окупаемость дополнительных затрат.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно - практической конференции «Современные проблемы развития животноводства» (Брянск,2012); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» Брянск, 2013; XVI -XVII Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» Горки, 2013,2014; Международной научно - практической конференции посвященной 65 летию РУП «НПЦНАН Беларуси по животноводству» 2014.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, и содержит 20 таблиц, 3 рисунка и 9 приложений. Список литературы включает - 188 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

1. Обзор литературы 1.1 Кормовая база - основа увеличения производства говядины

Значение правильного кормления молодняка крупного рогатого скота для дальнейшего производства запланированного объема молока и говядины трудно переоценить.

Габитус (от лат. Habitus - внешность, наружность) - внешний облик животного, является показателем направлением его продуктивности. Так, у крупного рогатого скота молочного направления, туловище конусообразное, с более развитой задней частью. Голова удлиненная, шея длинная, тонкая, грудь глубокая, длинная, но не широкая, спина и поясница прямые, ноги более длинные, кожа тонкая, эластичная легко оттягивается (В.М. Куликов, ЮД. Рубан, 1982, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, С.Н. Коростелев, 2014).

По данным, Ф.С. Хазиахметова (2005), приведенный пример габитуса взрослого животного является моделью (то есть - образцовый экземпляр). Основным показателем при организации кормления молодняка, является прирост живой массы, которую планируется получить в различные периоды его жизни, исходя из экономических данных хозяйства (Н.Г. Макарцев, Э.И. Бондарев, В.А. Власов и др. 2005).

Направленное выращивание молодняка представляет собой комплекс приемов, пользуясь которыми человек сознательно управляет индивидуальным развитием молодняка и формирует из него животных с необходимыми свойствами, с нужным показателем продуктивности, (Х.Ф. Кушнер, 1965, К.Б. Свечин, 1967, Л.Н. Гамко, Г.Г. Нуриев, И.В. Малявко, И.И Артюков, 2011).

Увеличение продуктивности животных, их совершенствования и повышения генетического потенциала - зависит от производства высококачественных кормов, полноценного сбалансированного кормления животных. Как показали исследования (М.М Боева, С.Н. Коростелева, Е.В. Кукушка, 2011), генетический по-

тенциал молочной и мясной продуктивности скота определяется кормлением (обеспеченность, качество, подготовка к скармливанию и использованию) на 60 %, технологией (содержание, выращивание и воспроизводство) - на 17 % и селекцией (отбор, подбор, оценка геиотипа и фенотипа) - на 23 %. С учетом этого научно-технический прогресс в отрасли должен развиваться с приоритетным решением в первую очередь кормовых, затем организационно-технических, и когда первые две проблемы будут решены, необходимо будет приступать к третьей -селекционной проблеме. Таким образом, кормам принадлежит решающая роль, как в повышении продуктивности животных, так и повышении эффективности ведения отрасли.

Основными кормами для скота в зимний период являются традиционные корма сено, сенаж, силос, травяная мука из однолетних и многолетних трав, яровая солома, корнеплоды, концентраты (злаковые и бобовые зерновые культуры), а в летний период - зеленые корма сенокосов и пастбищ. Согласно нормативным данным необходимо заготовить на 1 условную голову крупного рогатого скота в молочном скотоводстве не менее 40 центнеров энергетических кормовых единиц, а в мясном - 30 центнеров энергетических кормовых единиц (Е.А. Печкурова, 1991, А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. 2002).

Как отмечают М.А. Смурыгин, В.Г. Игловиков, В.А. Тащилин, И.Е. Асланов (1973), в первую очередь следует решить вопросы повышения продуктивности природных кормовых угодий и полевого кормопроизводства за счет освоения энерго — и ресурсосберегающих, экологически чистого технологического выращивания кормовых культур, совершенствования структуры посевных площадей, расширения посевов люцерны, гороха, рапса, обеспечивающих повышения рациона белком. Кормовая база для животноводства является основой и способствует увеличению продуктивности поголовья и сохранности молодняка (А.П. Буланов, 2002).

В системе кормопроизводства следует предусмотреть создание долголетних, культурных, огороженных пастбищ, использование которых повышает урожайность по сравнению с естественными пастбищами в 3-6 раз и улучшает кормовую,

питательную ценность травы. Следует пересмотреть структуру зерновых культур, используемых для фуражных целей. Она должна обеспечивать оптимальное соотношение компонентов для приготовления комбикормов и зерносмесей: ячмень -15%, пшеница и ее отходы - 25%, кукуруза - 15-20%, горох - 10-15 %. Комбикорма и зерносмеси такого состава позволяют при меньшем расходе зерна получать больше молочной и мясной продукции, повышают у животных оплату корма.

В процессе уборки, заготовки, хранения и использования кормов их потери составляют около 30 %. В связи с этим, наряду с освоением возделывания кормовых культур по интенсивной технологии, необходимо освоить прогрессивные способы заготовки и хранения кормов, обеспечивающие сохранение не менее 90 % питательных веществ за счет применения высокопроизводительной уборочной техники, сооружения хранилищ силоса, сенажа, монокорма, корнеплодов и помещений для складирования сена, травяной резки, половы и других кормов. Повышение качества кормов позволяет увеличивать производство молока и говядины на 20-30 % (А.И. Тютюнников, 1982, Н.Г. Макарцев, 2007).

Сено при полевой сушке теряет 52,6 % кормовых единиц, при прессовке в тюки - 30,8 %, с досушкой методом активного вентилирования в скирдах - 31,6 %, с прессованием провяленного до влажности 30-35 %, трав в тюки с последующей досушкой активным вентилированием в сенохранилищах - 29,9 %, сенаж в траншеях с укрытием пленкой - 19,7 %, силосовании с муравьиной кислотой - 15,7 %, с укрытием пленкой и землей в траншеях - 24,1 %.

Все большее применение находит детализированное кормление животных, когда контроль рационов осуществляется по 28-30 показателям элементов питания. Скармливание животным комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам, с обогащением их аминокислотами, витаминами, микроэлементами и другими биологически активными веществами, повышают эффективность использования кормов на 25-30 %. При этом увеличивается продуктивность, сокращаются сроки выращивания и откорма животных, повышается качество молочной и мясной продукции.

Как отмечали K.M. Солнцев, Н.В. Редько, A.A. Антонов (1990), ни один из компонентов комбикорма и рациона не проявляет себя в организме вне связи со всем комплексом питательных веществ, поступающих с кормом или образующихся в организме в результате метаболических процессов. Для нормального процесса пищеварения на каждые 100 кг живой массы должно приходиться 1-1,5 кг грубого корма, 5-6 кг силоса, 1 кг свеклы и по 200-300 г концентратов на каждый надоенный 1 литр молока.

Во всех странах мира в летний период в молочном скотоводстве применяют в основном пастбищно-стойловое содержание, которое позволяет при минимальных затратах труда на обслуживание, использовать только зеленый корм. Трава естественных и искусственных пастбищ содержит в благоприятном соотношении полноценный белок, все витаминные, минеральные и экстрактивные вещества, стимулирующие молоко образовательные процессы, воспроизводительную функцию и высокую энергию роста живой массы. При пастбищном содержании молочного скота без концентратной подкормки коровы могут давать только при использовании зеленого корма 15-16 кг молока и восстанавливать запасы питательных веществ, израсходованные в стойловый период, а мясной скот - 700-800 г среднесуточного прироста живой массы. Взрослые коровы способны съедать до 70 кг травы на пастбище, а из кормушки - еще больше.

Многолетние культурные пастбища способны производить 400-600 кормовых единиц с 1 га за сезон. Выделение на 1 корову 0,3-0,4 га таких пастбищ обеспечит удой 18-25 кг молока в сутки. Продуктивность естественных пастбищ в 2-3 раза ниже, поэтому их площадь на одну корову увеличивается до 0,8-1,2 га.

В летний пастбищный период основой кормовой базы в мясном скотоводстве служит зеленый конвейер. При выпасе на неорошаемых пастбищах для взрослых животных молочных пород на весь летний период требуется 1,3-1,7 га, а естественных - 10-12 га. К сожалению, с каждым годом продуктивность пастбищ снижается. Так, в 1 кг сухого вещества корма из них содержится всего 10 — 12 % сырого протеина и 8 - 10 МДж обменной энергии. Такой корм имеет недостаточную концентрацию энергии и протеина для обеспечения потребности в них жи-

вотных (A.A. Бабич, 1991). Для сохранения продуктивности пастбищ и повышения урожайности необходимо их рационально использовать, вести пастбищные обороты с элементами нормированного или загонного выпаса (Ж. Жамбакин,1981).

Для более эффективного использования пастбище разделяют на 8-12 загонов и стравливают на них травостой поочередно. Причем утром рекомендуется пасти скот на участке с худшим травостоем, затем переходить на лучшие. Одну и ту же площадь загона в течение всего лета можно использовать 3-4 раза. Повторное стравливание нужно проводить, когда трава отрастает на 10-15 см и прекращать при высоте 4-6 см. На пастбище оборудуют водопой, так как летом корова выпивает 40-60 л воды в сутки. В жаркое время лучше использовать ночную пастьбу. При низкой продуктивности пастбищ практикуется подкормка концентрированными кормами. При производстве концентратов с добавкой премиксов важно иметь хорошие антиоксиданты препятствующие снижению активности витаминов (Е. Трухина,1988).

К основным путям повышения экономической эффективности производства говядины по данным П.В. Лещиловского, В.Г. Гусакова, Е.И. Кувейта, (2007), относятся: интенсификация скотоводства и его индустриализация посредством создания современной материально-технической базы; создание прочной кормовой базы, интенсивное кормление с использованием полнорационных кормовых смесей.

Таким образом, анализ данных литературы по организации кормовой базы, как основы производства говядины и молока в сельскохозяйственных предприятиях показал, что необходимо полностью обеспечивать потребности животноводства в высококачественных, грубых, сочных и пастбищных кормах с целью снижения затрат на единицу продукции.

1.2. Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого

скота

Период доращивания и откорма начинается с 9 — 10 месячного возраста животных и заканчивается их реализацией на мясо в 12 — 14 месячном или старше 15 -18 месячном возрасте. По данным А.И. Девяткина, Е.И. Ткаченко, (1982) при реализации на мясо в 15 - 18 месячном возрасте или старше молодняк проходит период собственно откорма, а в предыдущий период продолжается его выращивание.

В научной литературе дается определение что откорм - это обильное кормление скота в целях быстрого повышения его живой массы и упитанности. Однако в современном представлении как утверждает Г.А. Богданов, (1981), под откормом скота следует понимать систему интенсивного кормления молодняка 12 - 18 - месячного возраста до сдаточной живой массы 450 - 500кг, обеспечивающей максимальное отложение в тушах белка в оптимальном соотношении с жиром.

В зоотехнической практике существуют типы откорма: на силосе, барде, картофельной мезге, сенаже, жоме.

Характерной особенностью химического состава жома является высокое содержание углеводов и дефицит протеина, фосфора, а так же витаминов А и Д (В.Н. Кандыба, В.Г. Рожков и др., 197; П. Корнобай, Н. Жгун и др., 1973).

При расчете потребности животных в аммонийных солях и мочевине исходят из того, что 1 г мочевины, бикарбоната аммония, сульфата аммония или диамо-нийфосфата заменяют соответственно 2,6; 0,95; 1,2; 1,2 г переваримого протеина (А.И. Зверев, 1980).

С целью повышения протеиновой питательности рационов при откорме на жоме добавляют к ним бикарбонат аммония, сульфат аммония, мочевину.

Для кормления скота используют барду в свежем, пареном и сухом виде. В связи с высоким содержанием воды натуральная барда малотранспортабельна. Срок

откорма молодняка крупного рогатого скота бардой определяется возрастом, живой массой и упитанностью животных. Как известно, что сухое вещество барды, особенно хлебной, богато белком и фосфором, но бедно клетчаткой, жиром, растворимыми углеводами, кальцием и не содержит каротина. Откорм скота на барде и жоме — один из оправдавших себя на практике способов производства говядины. Такие виды откорма получили широкое распространение в Ивановской, Рязанской, Тульской, Костромской областях. При откорме на барде в рацион следует вводить грубые корма (сено, солому), концентраты, богатые углеводами, и минеральные подкормки, что позволяет сохранить упитанность животных (В.И. Онищенко, Л.Г. Рютов, 1976, Г.И. Бельков, 1989, В.К. Турин, И.В. Сучкова, Ф.С. Чернявский, 2004).

В отдельных сельскохозяйственных предприятиях применяют выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на гранулированных и брикетированных кормах. При организации откорма и выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного содержания необходимо обращать внимание на экономию расхода концентрированных кормов. В ряде исследований кафедры кормления животных Брянской ГСХА установлено, что эффективным методом интенсификации кормления является использование полнорационных кор-мосмесей, состоящих из грубых кормов, отходов полеводства и технических производств, при минимальных затратах зерновых концентратов. На молочных фермах применяют групповое кормление по смешанному рациону, включающий силос из трав естественной влажности, сенаж, сено измельченное, концентраты (Л.Н. Гамко, Т.М. Морозова, 2010, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, E.H. Коросте-лев, 2014).

Н.Г. Макарцев, (2012), отмечал, что применение брикетированной кормосмеси в составе силосно-сенажных рационов позволяет снизить расход концентрированных кормов на 16-34% и получить среднесуточные приросты бычков 900 -ЮООг, при затратах 8,5 - 9 ЭКЕ на 1 кг прироста.

Из приведенных данных литературы видно, что технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота базируются в условиях хозяйств на имеющейся кормовой базе и экономических возможностях.

1.3. Выращивание молодняка крупного рогатого скота молочных пород

при однотипном кормлении

Использование высококачественного силоса при балансировании рационов по протеину, фосфору, витамину А, микроэлементам обеспечивает получение среднесуточных приростов молодняка 0,8 - 1 кг при дополнительных затратах 2,5 - 3 кг концентратов на 1 кг прироста.

Силосование - один из распространенных и надежных способов консервирования кормов - зеленых растений, влажного зерна, корнеклубнеплодов, бахчевых культур, отходов овощеводства, полеводства и пищевой промышленности.

В укреплении кормовой базы животноводства особая роль принадлежит силосованным кормам, удельный вес которых в рационах крупного рогатого скота достигает 50% и более от всех объёмистых кормов (И.В. Дуборезов, 2013).

Силос имеет целый ряд хозяйственно полезных признаков. По данным И.И. Бойко, (1980), он как сочный вид корма, повышает аппетит животных, улучшает пищеварение, обеспечивает потребность в витаминах и минеральных веществах. В значительной мере этим качествам способствует специфический вкус и запах силоса, образующийся в процессе сложных биохимических превращений белко-во-углеводных соединений силосуемой массы и напоминающий запах квашеных овощей и фруктов, компота, хлебного кваса.

Как отмечает Р. Рагт§, (1986), при использовании в финишном рационе силоса из целых растений кукурузы среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота за 100 дней составил 1,2кг/голову.

Наиболее распространенная культура для заготовки силоса - кукуруза. Однако она имеет сравнительно короткий период активной вегетации, в результате, как правило, ее убирают с высокой влажностью, из-за чего потери питательных веществ, при силосовании по традиционной технологии достигают 25-30%, Л.М. Новикова, В.И. Панасин, (2009).

В связи с этим в последние годы при силосовании зеленых кормов широкое применение получили различные консерванты, позволяющие снизить потери питательных веществ исходного сырья при заготовке силосов в 3-5 раз и дополнительно получить на каждую тонну корма 30-40 кормовых единиц и 5-8 кг переваримого протеина.

Известны сотни препаратов, обладающих консервирующим эффектом при силосовании зеленых кормов. Исследования по разработке новых консервантов активно продолжили В.М. Косолапов, В.А. Бондарев, В.П. Клименко, (2009). Они направлены на создание более эффективных, дешевых, доступных и экологически чистых препаратов. Влияние ферментного препарата феркон и бактериального препарата биосиб на качество силоса изучали В.М. Косолапов, В.А. Бондарев и др. (2009), И.Ф. Каргин, А.И. Андреев, А.И. Таракин, (2010); H.H. Кучин, А.П. Мансуров, (2010).

В производственных условиях силосовать початки кукурузы рекомендуется в мелкоизмельченном виде, но при этом тщательно уплотняют их в силосном хранилище, так как в процессе силосования они значительно труднее дают сок, чем обычная зеленая масса.

По окончании загрузки ямы или траншеи кукурузными початками поверх них следует заложить слой около 0,5 м измельченной обычной зеленой массы и плотно утрамбовать.

Ход приготовления силоса и сенажа в наставлениях и руководствах приводят Н.И. Васильев, И.О. Кирнос, И.В. Суслова, Р.В. Некрасов, И.В. Дуборезов и др, (2010).

Потребление бычками силоса из сорго и кукурузы и их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ изучали C.B. Воробьева, В.Н. Сидоров, И.В. Дуборезов и др. (2011). Авторы отмечают, что переваримость сухого вещества между первой и второй группами не имела существенных различий. По переваримости протеина, жира и БЭВ кукурузный силос имеет более высокое значение, чем силос из сорго сахарного, но по переваримости клетчатки уступает на 4,2%.

Откорм бычков черно-пестрой породы до высокой живой массы, когда в состав рациона включали корма собственного производства: кукурузный силос, люцерновое сено, сенаж и концентраты, установлено, что средняя живая масса животных к концу откорма составляла 732,1 кг (И. Черекаева, 1987)

Следовательно, в ряде исследований отмечается, что скармливание разных видов силоса начиная с раннего возраста с добавкой концентратов можно получить высокие среднесуточные приросты у молодняка крупного рогатого скота разных направлений продуктивности.