Влияние деформационно-прочностных характеристик полимеров на их адгезионные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чалых, Анна Анатольевна

  • Чалых, Анна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 176
Чалых, Анна Анатольевна. Влияние деформационно-прочностных характеристик полимеров на их адгезионные свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чалых, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные понятия, классификация и определения

1.2. Теории адгезии, основанные на анализе межфазного контакта

1.3. Теории адгезии, основанные на рассмотрении смачиваемости

1.4. Теории адгезии, основанные на разрушении соединений

Глава 2. Объекты исследований

2.1. Гидрофобные адгезивы

2.1.1. Сополимеры бутилакрилата с винилацетатом

2.1.2. Сополимеры стирола и изопрена

2.1.3. Смеси эпоксидного олигомера с нитрильным каучуком

2.1.4. Ненасыщенные полиэфиры

2.2. Гидрофильные адгезивы

2.2.1. Поливинилпирролидон и его композиции

2.2.2. Поливинилкапролактам и его композиции

2.2.3. Сополимеры винилпирролидона с акрилатами

2.3. Субстраты

2.4. Исследованные системы

Глава 3. Методы исследования

3.1. Деформационно-прочностные испытания

3.1.1. Адгезионные исследования

3.1.2. Деформационно-прочностные испытания адгезивов

3.1.3. Определение коэффициентов переноса

3.2. Структурно-морфологические исследования.

3.2.1. Сканирующая электронная микроскопия

3.2.2. Оптическая микроскопия

3.3. Оптическая интерферометрия

3.4. Метод краевых углов смачивания

3.5. Сорбционные исследования

3.5.1. Сорбционные вакуумные весы Мак-Бена

3.5.2. Эксикаторный метод

Глава 4. Сорбция воды адгезивами

4.1. Изотермы сорбции

4.2. Термодинамика сорбции

4.3. Свободная энергия смешения полимеров

Глава 5. Гидрофобные адгезивы

5.1. Сополимеры винилацетата и бутилакрилата

5.2. Блок-сополимеры стирол-изопрен-стирола

5.2.1. Кинетика нарастания прочности адгезионных соединений

5.2.2. Влияние температуры формирования адгезионных соединений

5.2.3. Модификация термоэластопластов

5.3. Отверждающиеся адгезивы

5.3.1. Эпокси-каучуковая композиция

5.3.2. Полиэфирная смола

Глава 6. Гидрофильные адгезивы

6.1. Смеси поливинилпирролидона и полиэтиленгликоля

6.2. Смеси поливинилкапролактами и полиэтиленгликоля

6.3. Система сополимеры винилпирролидона с акрилатами

Глава 7. Обсуждение результатов

7.1. Некоторые общие соображения

7.2. Морфология зоны разрушения адгезионных соединений

7.3. Модель разрушения соединений при расслаивании

7.4. Результаты модельных расчетов 146 Выводы 155 Список цитированной литературы 158 Приложение

Список основных сокращений и обозначений

А - прочность адгезионного соединения

АС - адгезионное соединение

XV л - термодинамическая работа адгезии к - термодинамическая работа когезии

Еа - модуль упругости адгезива

- модуль упругости субстрата а - напряжение е - относительная деформация со - скорость нагружения

Сх - концентрация вещества х (% мае.) ф - концентрация (% об.)

П - степень полимеризации компонента смеси

X - парный параметр взаимодействия ц/ - диссипация энергии упругой и пластической деформации р/рв - относительное давление паров воды

Г] - вязкость

ПЭ - полиэтилен

ПВА - поливинилацетат

ПБА - полибутилакрилат

ПБМА - полибутилметакрилат

ПС - полистирол

ПДМС - полидиметилсилоксан

ПХП - полихлоропрен

ПММА - полиметилметакрилат

СЭВА - сополимер этилена с винилацетатом

ПЭТФ - полиэтилентерефталат пвп - поливинилпирролидон

ПЭГ - полиэтиленгликоль пвк - поливинилкапролактам оип - олигоизопрен

Ф-4 - политетрафторэтилен

ПА - полиамидсис - трехблочный сополимер состава стирол-изопрен-стирол нк - натуральный каучук

БК - бутилкаучук

СКН - нитрильный каучук эо - эпоксидный олигомер

ПВДФ - поливинилиденфторид

ПАК - полиакриловая кислота

PSA - адгезив, чувствительный к давлению (pressure sensitive adhesive)

НКТР - нижняя критическая температура растворения

ВКТР - верхняя критическая температура растворения

ММ - молекулярная масса

F - регистрируемый параметр силы при разрушении АС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деформационно-прочностных характеристик полимеров на их адгезионные свойства»

Актуальность работы. В настоящий момент в науке, технике и промышленности используется широкий спектр клеев и адгезивов различного назначения и областей применения. Физико-химические, коллоидно-химические, мате-риаловедческие проблемы их создания, применения, поведения при испытаниях и эксплуатации в последние годы нашли свое обобщение в монографиях При-тыкина Л.М. и Вакулы В.Л., Калниня М.М., Кинлока Э., Горбаткиной Ю.А., обзорных работах Арсланова В.В., Чалых А.Е. и др.

Тем не менее, известные на сегодня методы анализа не дают удовлетворительного объяснения целому ряду фактов, имеющиеся в литературе экспериментальные данные немногочисленны и часто не согласуются между собой, а развитые теоретические подходы остаются дискуссионными. Все это не позволяет построить общую сбалансированную картину поведения различных по химической природе и фазовому составу адгезивов, чувствительных к давлению, в разных температурно-временных и температурно-концентрационных условиях формирования и разрушения адгезионных соединений.

В связи с этим актуальны задачи, направленные на решение таких проблем, как значительное расширение круга объектов исследования, проведение всестовсесторонних комплексных исследований поведения адгезивов на стадиях формирования и разрушения адгезионных соединений, получение надежных данных о вкладе в работу разрушения упруго-пластических свойств адгезивов, разработка механизма адгезионного взаимодействия сопрягаемых фаз и создание простых моделей прогнозирования адгезионных свойств полимеров и их смесей.

Цель работы заключалась в проведении систематических комплексных исследований адгезионных, сорбционных и деформационно-прочностных свойств гидрофильных и гидрофобных адгезивов, чувствительных к давлению, различной химической природы, молекулярной массы и состава, а также разработке модели разрушения адгезионных соединений при расслаивании. В работе решались следующие конкретные задачи:

• изучение адгезионных свойств гомо- и сополимеров, в частности смесей поливинилпирролидона и поливинилкапролактама с полиэтиленгликолем, сополимеров стирола и изопрена с промоторами адгезии в зависимости от их состава, количества сорбированной влаги, условий испытания;

• изучение физико-механических характеристик адгезивов при различных температурно-временных условиях испытания;

• исследование структуры переходных слоев в адгезионных соединениях и оценка совместимости компонентов смесевых адгезивов и адгезивов с субстратами;

• анализ кинетики и термодинамики сорбции паров воды гомополимерами, сополимерами и их смесями.

Научная новизна:

• впервые показано, что экстремальный характер изменения сопротивления расслаиванию для адгезивов, находящихся в условиях испытаний и эксплуата8 ции в вязкотекучем и высокоэластическом состояниях, является универсальным и связан со спецификой деформации пленки адгезива в области разрушения соединения и его вязкоупругими характеристиками;

• установлено, что адгезионная способность блок-сополимеров стирол-изопрен-стирола в полном объеме реализуется при температурах выше температуры стеклования блоков полистирола, а формирование адгезионных соединений происходит по механизму вязкого течения;

• впервые на примере адгезива поливинилкапролактам - вода описан процесс его фазового распада при расслаивании соединений с различными полимерными субстратами и показано, что он обусловлен сдвигом бинодальной кривой под влиянием механических напряжений;

• разработана модель разрушения адгезионных соединений при расслаивании, основанная на учете неоднородности распределения деформации, предельных напряжений растяжения для когезионного или адгезионного типа разрушения, получены аналитические уравнения и предложены методики расчета, позволяющие прогнозировать тенденцию в изменении прочности адгезионных соединений при варьировании температурно-скоростных условий деформирования соединения, изменения влажности среды и молекулярно-массовых характеристик адгезивов;

• получены изотермы сорбции паров воды гидрофильными и гидрофобными адгезивами, рассчитаны свободные энергии смешения поливинилпирролидона с полиэтиленгликолем; предложена методика расчета парных параметров взаимодействия для трех- и четырехкомпонентных систем.

Практическая значимость. Установленные закономерности и полученные экспериментальные данные были использованы при создании конкретных адгезивов, чувствительных к давлению.

Полученные результаты носят справочный характер и представляют интерес для анализа поведения адгезивов в различных условиях испытания, хранения и эксплуатации.

Разработанная модель может быть рекомендована для прогнозирования адгезионных свойств полимерных материалов при изменении рецептурных параметров и в различных условиях формирования и разрушения клеевых соединений.

Автор выносит на защиту:

• экспериментальные данные по адгезионным свойствам гидрофильных и гидрофобных адгезивов различной природы, фазовой структуры, молекулярно-массовых характеристик, состава, и содержащих пластификаторы, промоторы адгезии, воду;

• экспериментальные данные о влиянии на прочность и характер разрушения адгезионных соединений при расслаивании - условий испытаний, скорости деформирования, температуры, толщины адгезива;

• модель разрушения адгезионных соединений при расслаивании;

• сорбционные и термодинамические данные по взаимодействию в бинарных, трех- и четырехкомпонентных системах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: 2— World

Meeting of Pharmaceutics "Biopharmaceutics and Pharm. Technology APGI/APV"

Paris, 1998); 4th European Conference of Adhesion "EURADH'98", lst World

Congress of Adhesion and Relative Phenomena "WCARP-1, DECHEMA"

Garmisch-Partenkirchen, 1998); the American Chemical Society, Division of

Polymerie materials: Science and Engineering (New-Orleans, 1999); Internation

Symposium "Controled Release Bioactive Materials" (1999); 23rd Annual Meeting of

10 the American Adhesion Society (Myrtle Beach, 2000); 6th International Conference on Structural Adhesives in Engineering SAE VI (UK, 2001); 4th International Symposium "Molecular Order and Mobility In Polymer Systems" (St.-Peterburg, 2002); Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001, 2003); конференции молодых ученых ИФХ РАН «Некоторые проблемы физической химии» (Москва, 1999, 2001); II Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2002).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чалых, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Методами расслаивания, нормального отрыва, сдвига, оптической интерферометрии, сканирующей электронной микроскопии, краевых углов смачивания, гравиметрии исследованы адгезионные, сорбционные и деформационно-прочностные свойства гидрофильных и гидрофобных адгезивов, чувствительных к давлению.

2. Установлено, что с увеличением содержания бутил акрил ата в его сополимерах с винилацетатом, их молекулярной массы и скорости расслаивания соединений адгезионные свойства сополимеров изменяются по кривым с максимумом. Показано, что экстремальный характер этих зависимостей связан с процессом деформации адгезива в области разрушения соединений и всегда сопровождается переходом от когезионного характера разрушения к адгезионному. На примере различных субстратов прослежена взаимосвязь прочности адгезионных соединений с термодинамической работой адгезии.

3. Получены температурные и концентрационные зависимости прочности адгезионных соединений блок-сополимеров стирол-изопрен-стирола различного состава с полиэтиленом, полиэтилентерефталатом, полиамидом. Установлено, что адгезионная способность сополимеров в полном объеме реализуется при

155 температурах выше температуры стеклования блоков полистирола. Показано, что формирование адгезионного соединения определяется пластической деформацией адгезива, а разрушение - работой деформации адгезива при растяжении.

4. Установлено, что адгезионные свойства гидрофильных систем: поливинилпирролидон - полиэтиленгликоль - вода, поливинилкалролактам -полиэтиленгликоль - вода и сополимеров винилпирролидона с акрилатами -вода изменяются по кривым с максимумом, положение которого зависит от содержания пластификаторов и промоторов адгезии, скорости деформирования, толщины адгезива. Показано, что такой характер изменения адгезионных свойств гидрофильных адгезивов связан с экстремальным характером изменения работы деформации адгезива в зоне разрушения и всегда сопровождается изменением характера разрушения соединения.

6. Проведены структурно-морфологические исследования зоны разрушения адгезионных соединений. Определены размеры зон деформации, коэффициенты переноса, прослежено их изменение в процессе многократного формирования и разрушения соединений. Показано, что имеет место анизотропия адгезионных свойств по сечению гидрофильных адгезивов.

7. Предложена модель разрушения адгезионных соединений при расслаивании, учитывающая неоднородности распределения деформации в зоне разрушения, предельные напряжения разрушения при растяжении, образование новой поверхности, работу деформации элементов соединения. Получены аналитические уравнения и предложена методика расчета, позволяющая прогнозировать тенденцию в изменении прочности адгезионных соединений при варьировании температурно-скоростных условий деформирования, присутствия промоторов адгезии, изменения влажности среды и молекулярно-массовых характеристик адгезивов.

8. Получены изотермы сорбции паров воды гидрофильными и гидрофобными адгезивами, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов в бинарных, трех- и четырехкомпонентных сорбентах. Впервые определена свободная энергия смешения поливинилпирролидона с полиэтиленгликолем. Показано, что в области концентрированных растворов зависимость свободной энергии от состава свидетельствует об образовании молекулярного комплекса протяженных размеров. Установлено, что кинетика формирования комплекса описывается моделью гомогенного одномерного роста.

9. На примере реакционно-способных систем эпоксидный олигомер -нитрильные каучуки и отверждающиеся полиэфирные смолы исследовано влияние образования сетки химических связей на формирование и разрушение адгезионных соединений с различными субстратами. Показано, что образование сетки химических связей приводит, как правило, к снижению липкости адгезивов. Полученные результаты объяснены в рамках микрореологической теории адгезии.