Влияние дисперсного армирования на структурообразование и прочностные свойства сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Соловьев, Вадим Геннадьевич

  • Соловьев, Вадим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Соловьев, Вадим Геннадьевич. Влияние дисперсного армирования на структурообразование и прочностные свойства сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕПЛОВЛАЖНОСТНАЯ ОБРАБОТКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ТЕХНОЛОГИЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Перспективы использования сталефибробетона.

1.2 Современные технологии изготовления сталефибробетона.

1.3 Тепловлажностная обработка бетона.

1.4 Особенности тепловлажностной обработки сталефибробетонов.

2 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы, используемые в работе.

2.2 Оборудование и методы исследований.

2.2.1 Оборудование для проведения тепловлажностной обработки.

2.2.2 Методы исследования свойств и деформаций сталефибробетонов.

2.3 Математический метод планирования экспериментов и статические методы обработки результатов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНОВ ПРИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ.

3.1 Теплофизические свойства сталефибробетонов.

3.2 Моделирование процесса тепловлажностной обработки сталефибробетонов.

3.3 Внутренние напряжения в волокнах сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке.

3.4 Исследование деформаций сталефибробетонов подвергаемых тепловлажностной обработке.

3.5 Исследования эффективности применения различных видов фибры в сталефибробетонах, подвергаемых тепловлажностной обработке.

3.6 Исследование зависимостей прочностных свойств сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке, от составов.

3.7 Графические интерпретации и анализ зависимостей прочности сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке, от составов.

3.8 Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНОВ

4.1 Исследование влияния предварительной выдержки сталефиб-робетонной смеси перед тепловлажностной обработкой на прочностные свойства.

4.2 Экспериментальные исследования влияния режимов тепловлажностной обработки на интенсивность нарастания прочности сталефибробетона.

4.2.1 Исследования режимов тепловлажностной обработки сталефибробетонов водяным паром.

4.2.2 Исследования режимов тепловлажностной обработки сталефибробетонов продуктами сгорания природного газа.

4.3 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Методика проектирования состава сталефибробетона и выбора оптимального режима тепловлажностной обработки.

5.2 Технико-экономическая эффективность применения дисперсного армирования бетонных изделий при их тепловлажностной обработке.

5.3 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дисперсного армирования на структурообразование и прочностные свойства сталефибробетонов, подвергаемых тепловлажностной обработке»

Актуальность темы.

В настоящее время наблюдается стремительное развитие строительной отрасли, сопровождаемое использованием и разработкой новых эффективных с материалов с высокими эксплуатационными свойствами.

Наиболее широко применяемым строительным материалом является бетон, который наряду с достоинствами, такими как простота изготовления, невысокая стоимость, высокая прочность при сжатии, широкая возможность применения местных материалов для его изготовления и т.д., обладает рядом значительных недостатков - низкая прочность при изгибе и трещиностой-кость, значительная усадка и пористость, которые затрудняют его использование при строительстве целого ряда объектов.

Для устранения недостатков бетона в последние десятилетия разработаны и внедрены самые разнообразные комплексы мер, такие как: создание новых эффективных вяжущих, модификаторов для вяжущих и бетонов, активных минеральных добавок, армирующих волокон, новых технологии изготовления строительных изделий и конструкций, позволяющих широко изменять свойства бетонов и бетонных смесей.

Особым интересом у строителей пользуется сталефибробетон - композиционный материал в виде мелкозернистого бетона, армированный отрезками стальных волокон длиной 15.400 мм, диаметром 0,3 . 1,0 мм.

Развитие применения сталефибробетона связано с его высокими прочностными характеристиками по сравнению с обычными бетонами (особенно прочностью на растяжение при изгибе), повышенной трещиностойкостью, повышенным сопротивлением динамическим и вибрационным воздействиям, малой истираемостью, высокой морозостойкостью и водонепроницаемостью, а также простой технологией изготовления.

В настоящее время сталефибробетон применяется в США, Японии, Германии, России и др. странах в монолитных конструкциях: дорожных и аэродромных покрытиях, пролетных строениях мостов, полах промышленных и общественных зданий, резервуарах и нефтехранилищах, взрывоустойчивых конструкциях, подпорных стенах, футеровочных покрытиях, покрытиях в виде дисперсноармированных торкретных слоев для шахтного и горного строительства и т.д. В качестве сборных конструкций из сталефибробетона изготавливают: стеновые панели, перегородки, плиты покрытий и перекрытий, дорожные и аэродромные плиты, балки, колоны, лотки и каналы, сваи, конструкции тонкостенной несъемной опалубки, трубы, кольца смотровых колодцев, разнообразные пространственные конструкции и т.д.

Основное внимание в настоящих исследованиях уделялось вопросам проектирования составов сталефибробетонов с заданными свойствами, влиянию различных по виду и геометрическим размерам фибры на свойства сталефибробетонов, расширению номенклатуры применяемых материалов для изготовления сталефибробетонов, разработке новых технологических методов изготовления сталефибробетонных изделий и конструкций и т.д. При всем разнообразии работ посвященных сталефибробетону, практически без внимания остался вопрос об особенностях его тепловлажностной обработки, хотя на данный технологический процесс приходится около 80 % энергозатрат на заводах по производству сборного железобетона. Также, остались неизученными вопросы структурообразования сталефибробетонов при тепловлажностной обработке.

Оптимизация режимов тепловлажностной обработки и составов сталефибробетона позволит снизить себестоимость изделий, энергозатраты на их производство, а также проектировать и изготавливать сталефибробетонные конструкции с заданными свойствами, с учетом всех технологических операций.

Целью работы являлось получение сталефибробетонов с заданными свойствами, путем оптимизации составов и режимов тепловлажностной обработки.

В соответствии с целью, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние дисперсного армирования на процессы тепло- и массобмена при тепловлажностной обработке сталефибробетонов;

- исследовать особенности возникновения напряжений в фибрах в процессе тепловлажностной обработки сталефибробетонов;

- установить зависимости прочностных свойств сталефибробетонов подвергаемых тепловлажностной обработке от составов;

- определить влияние режимов тепловлажностной обработки водяным паром и продуктами сгорания природного газа на прочностные свойства сталефибробетонов;

- разработать методику проектирования составов и рекомендации по назначению оптимальных режимов тепловлажностной обработки сборных изделий из сталефибробетонов.

Научная новизна работы:

- развиты существующие представления о закономерностях формирования структуры сталефибробетона при тепловлажностной обработке;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности изменения прочностных свойств сталефибробетонов при тепловлажностной обработке, вследствие возникновения растягивающих напряжений в фибрах;

- усовершенствована методика проектирования составов сталефибробетонов с заданными свойствами, подвергаемых тепловлажностной обработке водяным паром и продуктами сгорания природного газа.

Практическая значимость результатов исследований:

По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации по проектированию составов сталефибробетонов, подвергаемых тепловлаж-ностной обработке.

Решены практические задачи по снижению энергозатрат при производстве сталефибробетонных изделий, и получены составы сталефибробетонов с повешенными физико-механическими характеристиками после тепловлажно-стной обработки.

Результаты работы использованы в учебном процессе Липецкого государственного технического университета для студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплине «Технология бетонных и железобетонных изделий и конструкций».

Реализация результатов исследований:

Разработанные оптимальные составы и режимы тепловлажностной обработки сталефибробетонов были применены при изготовлении опытной партии ребристых плит покрытий на заводе ОАО «Завод Железобетон» в г. Липецке, в результате чего себестоимость изделия была снижена до 6936,8 рублей, что на 463 рубля меньше себестоимости плиты из обычного бетона

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждены:

- современной методикой организации экспериментальных исследований с использованием основных законов материаловедения, изложенных в работах ведущих ученых;

- корректностью постановки теоретических задач, принятых допущений, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- применением вероятно-статистических методов обработки результатов испытаний, а также удовлетворительным совпадением некоторых результатов экспериментов с данными других авторов.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на конференции, посвященной 30-летию кафедры «Промышленная теплоэнергетика» ЛГТУ в г.Липецке, 2005 г., на Десятых Академических чтениях РААСН в ПГУАС в г.Пензе, 2006 г., на Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЛГТУ, в г.Липецке , 2006 г., международном конгрессе «Наука и инновации в строительством Воронеже в 2008 году.

Публикации.

Основные результаты исследований, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 13 статьях, с том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа изложена на 165 страницах, в том числе 120 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 24 таблицы, библиографический список из 115 наименований, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соловьев, Вадим Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены особенности внешнего и внутреннего тепло- и мас-сопереноса в сталефибробетонах при тепловлажностной обработке. За счет увеличения теплопроводности сталефибробетона (в зависимости от объемного содержания фибры) - от 0,9 до 3,8 Вт/(мх°С), возрастает интенсивность теплового потока, направленного внутрь материала и снижается градиент температур по его сечению. При этом происходит снижение массопереноса влаги по сечению сталефибробетона. Дисперсное армирование стальной фиброй снижает деструктивные процессы в мелкозернистом бетоне, вызванные внешним и внутренним тепло- и массопереносом при тепловлажностной обработке, позволяя получать композиты с минимально поврежденной структурой. Открытая капиллярная пористость сталефибробетона подвергаемого тепловлажностной обработке с цементно-песчаным отношением 1:1,5 и водоцементным отношением 0,4, уменьшается с 13 до 7 %, при увеличении коэффициента армирования от 0,5 до 4,5 %.

2. Теоретически обосновано и практически подтверждено возникновение в волокнах сталефибробетона после тепловлажностной обработки растягивающих напряжений, сопоставимых по своим значениям с напряжениями, возникающими в волокнах при естественном твердении за счет деформаций усадки.

Доказано, что основным фактором, снижающим напряжения в волокнах, является температурная деформация сталефибробетона после тепловлажностной обработки, снижение значений которой, позволит наиболее полно использовать эффект термического напряжения в волокнах и получать композиты с более высокой прочностью. Определено, что значение данной деформации уменьшается при увеличении коэффициента армирования и уменьшении водоцементного и цементно-песчаного отношений.

3. С использованием трехфакторного эксперимента разработана математическая модель зависимости пределов прочности при сжатии и изгибе сталефибробетонов, в зависимости от состава цементно-песчаной матрицы и коэффициента армирования, позволяющая учитывать особенности структуро-образования сталефибробетонов при тепловлажностной обработке. При этом определено, что прочность сталефибробетонов через 28 суток после тепловлажностной обработки, составляет от 91 до 126 % прочности сталефибробетонов аналогичных составов, твердевших при нормальных условиях. Оптимальное цементно-песчаное отношение, при котором формируется максимально прочная цементно-песчаная матрица сталефибробетона, подвергаемого тепловлажностной обработке, составляет 1:1,25. Для сталефибробетонов с цементно-песчаным отношением 1:1 и 1:3, минимально эффективные коэффициенты армирования составляют 2 и 1,5 % соответственно.

4. Экспериментально определены оптимальные режимы тепловлажностной обработки водяным паром и продуктами сгорания природного газа для сталефибробетонов различных составов, позволяющие получать композиты с максимально возможными прочностными свойствами. При этом установлено, что продолжительность тепловлажностной обработки сталефибробетонов, необходимая для достижения 80 % проектной прочности, меньше на 2.4 часа, по сравнению с продолжительностью тепловлажностной обработки для мелкозернистых бетонов.

5. Разработана методика прогнозирования прочностных свойств сталефибробетонов подвергаемых тепловлажностной обработке, а также рекомендации по определению оптимальных режимов их тепловлажностной обработки.

6. Использование результатов работы при изготовлении опытной партии ребристых плит покрытия на ОАО «Завод Железобетон», позволило снизить расходы на их тепловлажностную обработку на 20 %, и уменьшить её продолжительность - с 16 до 13,5 часов. В результате снижения времени тепловой обработки, а также частичного сокращения армирования, себестоимость

150 плиты из сталефибробетона составила 6936,8 рублей, что на 463 рубля меньше себестоимости плиты из обычного бетона. Проведенные кратковременные испытания опытных ребристых плит из сталефибробетона показали, что по прочности, жесткости и трещиностойкости плиты соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным конструкциям. Экономическая эффективность при изготовлении ребристых плит из сталефибробетона составит 1482 тысячи рублей, при годовом объеме производства, равном 2000 м3.