Влияние эндогенных и экзогенных факторов на образование органических ксенобиотиков в сырье и продуктах животного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Юсупов, Евгений Валериевич

  • Юсупов, Евгений Валериевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Юсупов, Евгений Валериевич. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на образование органических ксенобиотиков в сырье и продуктах животного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юсупов, Евгений Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Органические ксенобиотики в пищевых продуктах.

1.2 Основные свойства биогенных аминов.

1.2.1 Бактериальное продуцирование биогенных аминов.

1.2.2 Биогенные амины в пищевых продуктах.

1.2.3 Токсическое влияние биогенных аминов на организм человека.

1.2.4 Биогенные амины как индикаторы качества пищевых продуктов

1.3 Влияние температуры на образование биогенных аминов.

1.4 Влияние уровня рН на образование биогенных аминов.

1.5 Влияние поваренной соли, нитритов и нитратов на образование биогенных аминов.

1.6 Структура и физико-химические свойства 1чГ-нитрозаминов.

1.6.1 Образование Т<Г-нитрозаминов.

1.6.2 Оценка токсичности 1Ч-нитрозаминов.

1.6.3 Содержание К1-нитрозаминов в мясных продуктах.

1.6.4 Образование Ы-нитрозаминов в мясных продуктах.

1.7 Современные методы анализа органических ксенобиотиков и их предшественников в мясных продуктах.

1.7.1. Химико-аналитические методы.

1.7.2 Биологические испытания на высших животных.

1.7.3. Биологические методы с использованием одноклеточных организмов и клеточных культур.

1.7.4 Биохимические методы исследования.

1.8 Выводы по обзору литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Выделение И-нитрозосоединений из пищевых продуктов.

2.3 Выделение биогенных аминов из пищевых продуктов и мясного сырья.

2.4 Физико-химические, органолептические и микробиологические методы исследования.

ГЛАВА 3. Экологические маркеры состояния сырья животного происхождения и продуктов на их основе.

3.1 Противоречивые результаты стандартных методов контроля степени свежести мяса.

3.2 Идентификация гистамина в животном сырье и его взаимосвязь с биохимическими изменениями свежести мяса.

3.3 Кадаверин — индикатор качества мясного сырья и продуктов на его основе.

3.4 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Изучение влияния эндогенных и экзогенных факторов на образование биогенных аминов и N-нитрозаминов в колбасных изделиях

4.1 Изучение влияния сроков ферментации на образование биогенных аминов в сырокопченых колбасах.

4.2 Изучение влияния сахара на образование биогенных аминов в сырокопченых колбасах.

4.2.1. Изменения содержания биогенных аминов во время хранения сырокопченых колбас, выработанных с сахаром и без сахара.

4.3 Изучение влияния уровня pH на образование биогенных аминов в сырокопченых колбасах.

4.4 Изучение влияния водорастворимых витаминов и их комплекса на образование N-нитрозаминов в мясных изделиях.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эндогенных и экзогенных факторов на образование органических ксенобиотиков в сырье и продуктах животного происхождения»

Актуальность работы.

Взаимные связи в экосистеме «человек - окружающая среда» включают в себя не только влияние человека на окружающую среду, но и воздействие окружающей среды на человека. Основные внешние факторы — воздух, вода и продукты питания являются жизненно важными для полноценного существования любого живого организма.

Согласно биогеохимическим принципам Вернадского В.И. существует «биогенная миграция атомов» по цепочке воздух — почва - вода - пища -человек, в результате которой практически все элементы окружающей среды проникают внутрь организма человека.

В декабре 1974 г. ООН одобрила разработанные ФАО "Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире". В 1996 г. была принята Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности. В указанной декларации особое внимание уделяется безопасности продовольствия для потребителей, состоящей в предотвращении производства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения [Корбут А.В., 2002].

В России эта проблема приобрела особую остроту, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных и опасных для здоровья продуктов.

Важную роль в пищевом рационе человека занимают мясные продукты. Процессы биохимического распада белков могут приводить к ухудшению потребительских свойств мясных изделий. Растет число ксенобиотиков, поступающих в живой организм, — по данным ВОЗ их насчитывается уже около 4 млн.

Производство экологически безопасных продуктов невозможно без изучения путей метаболизма белков и механизмов действия органических контаминантов.

Изучение химического состава пищи требует применения простых и доступных методов, позволяющих быстро оценить качество продовольствия и сохранить здоровье населения в условиях ухудшения экологической обстановки.

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с программой РАСХН «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции».

Исследования проводились с учетом фундаментальных трудов Горбатова В.М., Рогова И.А., Розанцева Э.Г., Иванкина А.Н., Мазо В.К., Воробьева Р.И, Костюковского Я.Л, Саприна А.Н., Покровского A.A., Либермана С.Г. и др., посвященных проблеме контаминации сырья животного происхождения и образования биогенных аминов и других органических ксенобиотиков в пищевых продуктах.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы являлось разработка методов комплексной оценки качества мясного сырья и продуктов его переработки, основанной на определении содержания свободных аминокислот и биогенных аминов.

Основные задачи исследования:

- оценка влияния микробиологических факторов на скорость и характер образования биогенных аминов в мясном сырье и продуктах его переработки;

- изучение влияния белков, жиров и углеводов, входящих в состав j пищевых продуктов на процессы образования биогенных аминов;

- изучение граничных условий содержания биогенных контаминантов, которые позволяют определять безопасность пищевой продукции;

- разработка методики определения свежести мясного сырья и продукции на его основе с использованием хроматографического метода определения содержания биогенных аминов;

- изучение влияния сахара, кислотности среды, температуры и геометрических параметров продукции на образование биогенных аминов в сырокопченых колбасах;

- изучение ингибирования витаминов на образование N -нитрозаминов в вареных колбасах; определение временных параметров образования основных органических ксенобиотиков, образующихся в процессе переработки и хранения мясного сырья и дать им количественную оценку.

Научная новизна. Проведен системный анализ состояния пищевого сырья и продуктов на его основе, и установлена прямая взаимосвязь его качества и безопасности с уровнем содержания биогенных аминов.

Установлено, что биогенный амин — кадаверин является сигнальным веществом, содержание которого в пищевой продукции варьирует в зависимости от состояния свежести мясной продукции. Определены безопасные уровни содержания кадаверина в мясной продукции.

Определены кинетические характеристики изменения содержания кадаверина в зависимости от сроков и основных температурных режимов хранения пищевого сырья.

Разработаны научно-методические принципы оценки качества сырья и продуктов животного происхождения по уровню содержания кадаверина, определяемого методом тонкослойной хроматографии.

Практическаязначимость. Экспериментальные данные использованы для формулировки методических рекомендаций по установлению показателей безопасности и качества пищевой продукции.

Разработана методика оценки качества пищевого сырья, которая может применяться при сертификации продукции.

Изучены уровни содержания биогенных аминов в сырокопченых колбасах на различных этапах их производства. Это позволило установить скорость их накопления и уточнить роль эндогенных и экзогенных факторов в образовании биогенных аминов в готовых сырокопченых колбасах. I

Изучено влияние витаминов на образование К-нитрозаминов в вареных колбасах.

На защиту выносятся следующие положения: предельные граничные уровни содержания биогенных контаминантов, по которым можно судить о безопасности пищевой продукции;

- методы комплексной оценки качества сырья и пищевых продуктов с использованием биогенных аминов;

- влияние различных факторов и закономерность образования биогенных аминов в сырокопченых колбасах;

- влияние витаминов на образование ТЧ-нитрозаминов в вареных колбасах;

- методические рекомендации по определению качества сырья животного происхождения и продуктов на его основе по уровню содержания биогенного амина (кадаверина) с помощью метода тонкослойной хроматографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены в рамках Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология - 2009 (современные биоаналитические системы, методы и технологии)» (Пущино, 2009), Всероссийской конференции с элементами научной школы «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах» (Кемерово, 2009), Первой международной научно-практической конференции «Идентификация фальсифицированных пищевых продуктов. Контроль содержания и безопасности наночастиц в продукции сельского хозяйства и пищевых продуктах» (Москва, 2009), 12 Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Василия Матвеевича Горбатова «Обеспечение продовольственной безопасности России через наукоемкие технологии переработки мясного сырья» (Москва, 2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методической части (глава 2), экспериментальной части (глава 3-4), выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Юсупов, Евгений Валериевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что кадаверин является сигнальным веществом, определяющим качество продукции: содержание кадаверина для 1 группы (свежая) в случае свинины и говядины <25 мг/кг, а баранины <6 мг/кг, для 2 группы (сомнительной свежести) содержание кадаверина возрастает в 2 раза, а для 3 группы (несвежая) - в 2,5 раза.

2. . Определена динамика изменения содержания кадаверина в зависимости от сроков хранения и температурных режимов(+4 °С, +20 °С). Образование кадаверина в животной ткани соответствует кинетическому уравнению псевдонулевого порядка дС/дт = к, где к — константы скоростей реакции (мг/кгхсут) равны соответственно для: говядины кг - 0,23+0,05, баранины кБ - 0,26+0,14, свинины кс - 0,11+0,03.

3. Сокращение сроков ферментации за счет уменьшения диаметра колбасных изделий снижает образование биогенных аминов при созревании сырокопченых колбас за счет более быстрого снижения активности воды и увеличения концентрации соли. Содержание аминов в центральной части по сравнению с периферической было выше: тирамина на 12%, гистамина - 55%, путресцина - 40%.

4. При ферментации сырокопченых колбас, содержащих сахар, увеличивается конкурентоспособность молочнокислых бактерий и подавляется рост микрофлоры колбасного фарша. Включение сахара в рецептуру не оказало значительного влияния на уровень рН, но существенно снизило образование биогенных аминов в процессе хранения, так при +20 °С было обнаружено биогенных аминов 6,4% в партии с сахаром и 23% в партии без сахара.

5. Уровень рН играет решающую роль в образовании тирамина в ферментированных колбасах. Подкисление колбасного фарша приводит к более высокому содержанию биогенных аминов в конечном продукте (концентрация тирамина в подкисленном колбасном фарше было на 44% больше от начального значения).

6. Водорастворимые витамины и их комплексы (Вь В2, С) в вареных колбасах, оказывают ингибирующее влияние на образование 1М-нитрозаминов. Степень ингибирования для аскорбиновой кислоты (витамин С) составила 68,6%, для тиамина (В1) и рибофлавина (В2) составили соответственно 29,4% и 39,2%, а комплекса витаминов (Вь В2 и С) - 55%.

7. Разработаны и утверждены методические рекомендации по определению качества сырья животного происхождения и продуктов на его основе по уровню содержания биогенного амина (кадаверина) с помощью тонкослойной хроматографии.