Влияние фитогормонов и водного дефицита на инициацию, рост клубней и активность белоксинтезирующей системы растений-регенерантов картофеля in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мирзохонова, Гулби Олтибоевна

  • Мирзохонова, Гулби Олтибоевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 128
Мирзохонова, Гулби Олтибоевна. Влияние фитогормонов и водного дефицита на инициацию, рост клубней и активность белоксинтезирующей системы растений-регенерантов картофеля in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мирзохонова, Гулби Олтибоевна

Введение.стр.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современное состояние и перспективы в области изучения гормонов растений.

1.2. Открытие мембранного рецептора цитокинина-сенсорной гистидиновой киназы.

1.3. Внутриклеточные рецепторы цитокинина.

1.4. Гены первичного ответа на цитокинин и регуляция их экспрессии.

1.5. Хлоропласты и цитокинины.

1.6. Культуры меристемы - основа «безвирусного» семеноводства картофеля.

1.7. Взаимосвязь Сахаров и гормонов.

1.8. Гормональный контроль формирования трансляционной системы растений.

1.9. Роль малых молекул РНК в регуляции физиолого-биохимических процессов растений.

Глава 2. Экспериментальная часть.

Материалы и методы.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Содержание фотосинтетических пигментов у генотипов картофеля при культивировании в условиях in vitro.

3.2. Инициация и рост клубней регенерантов картофеля in vitro.

3.3. Синтез белков растений-регенерантов картофеля в процессе роста растений и инициации столоно-клубнеобразования in vitro.

3.4. Действие гормонов на трансляционную активность полирибосом и поли (А) последовательностей мРНК у регенерантов картофеля in vitro.

Глава 4. Действие водного стресса на содержание полирибосом растений-регенерантов картофеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фитогормонов и водного дефицита на инициацию, рост клубней и активность белоксинтезирующей системы растений-регенерантов картофеля in vitro»

Актуальность работы. Достижения в области изучения генов, ответственных за определенные этапы развития растений их ответные реакции на стрессовые воздействия и генома растений в целом идут по нарастающей.

Познание молекулярно-физиологических механизмов адаптации растений в связи с изменениями условий внешней среды и их способности адекватно реагировать на эти изменения связано с пониманием точной и оперативной экспрессии генов. В ответ на действие экстремального фактора происходят адаптационные перестройки в растении с изменением интенсивности синтеза белков и их качественного состава (Thomashov, 1998; Плотников, 1992; Кулаева, Кузнецов, 2003).

При этом количественное изменение мРНК в клетке напрямую зависит от частоты транскрипции генов и от их процессинга в цитоплазме (Плотников, 1992; Johnson et al., 1998; Gutierrez et al., 1999).

Период полужизни индивидуальных мРНК в клетках растений в зависимости от процесса полиаделинирования может варьировать от нескольких минут до нескольких часов, поскольку нуклеотидная группа КЭП на 5-конце и поли (А)-последовательности на 3-конце защищают мРНК (эукариотических клеток) от деградации эндонуклеазами. Наличие поли (А)-последовательностей и их количество также является элементом вторичной структуры и внутренней стабильности мРНК (Ryazanov et al., 1991; Толкачева и др., 1996).

Известно, что неспецифическое увеличение трансляционной активности полисом под воздействием обезвоживания связано с увеличением доли тяжелых полисом (Ryazanov et al., 1991). Вместе с тем обнаружено, что увеличение трансляционной активности полисом в условиях холода и обезвоживания коррелирует с усилением экспрессии гена субъединицы а-фактора элонгации трансляции (Толкачева и др., 1996).

В других работах показано, что стабильность мРНК значительно меняется под влиянием света и засухи у проростков пшеницы (Плотников и др., 2000).

Таким образом, можно предположить, что модуляция стабильности мРНК, в стрессовых условиях является одним из главных факторов системы адаптации растений. Состояние мРНК и трансляционная активность разных классов полирибосом могут в определенной степени влиять на реализацию потенциала продуктивности растений.

В связи с этим мы провели работу по изучению влияния гормонов и углеводов на трансляционную активность полирибосом и поли (А)-последовательностей мРНК регенерантов картофеля в связи с их продуктивностью в системе in vitro.

Для сельскохозяйственных культур эти вопросы практически не изучены. Для этой цели растение картофеля in vitro является уникальным объектом, особенно в молекулярной биологии и биотехнологических исследованиях.

Имеются данные о взаимозависимости уровней регуляции клубнеобразования от гормональной и углеводной системы в культивируемой среде (Vreugdenhil, Helder 1992; Simkol994; Xin-Xu et al., 1998). Эти данные не всегда можно интерпретировать однозначно. Наиболее детально изучена роль гиббереллинов на рост столонов и ингибирующий процесс инициации клубней (Xin-Xu et al., 1998; Чайлахян, 1984; Ewing, 1995). Имеются противоречивые данные в изучении конкретной роли ауксинов и цитокининов в процессе клубнеобразования in vitro. Например, цитокинины инициировали рост клубней в изолированных столонах (Palmer, Smith, 1970). Вместе с тем, использование 6-БАП (6-бензиламинопурин) не повлияло на образование клубней (Xin-Xu et al., 1998). Добавление ИУКа у одних исследователей вызывало рост клубней (Me Grady et al., 1986), а у других оказывало ингибирующий эффект (Xin-Xu et al., 1998). Таким образом, имеющиеся данные о роли ауксинов и цитокининов в процессах инициации и роста клубней у изолированных систем растений картофеля не поддаются однозначной интерпретации, что и послужило задачей настоящей работы.

В процессе инициации и роста клубней картофеля, по всей вероятности происходит поэтапная экспрессия генов, которые регулируются углеводами и гормонами, по всей вероятности, ведущую роль играет поэтапная экспрессия генов, которые регулируются гормонами (Алиев, 1998).

В последнее время особое влияние исследователей обращено на принципы регуляции продукционного процесса и защитные реакции растений картофеля при стрессовых воздействиях, особенно фитопатогенов и водного дефицита, физиолого-биохимические основы которых далеко не полностью изучены. Одним из подходов является получение мутаций у растений картофеля путем воздействия различными стрессовыми факторами на клеточном уровне, тем или иным образом затрагивающего защитные механизмы - например, к болезням (Delaney, 1997), высоким температурам (Давлятназарова и др., 2003). Другим подходом является получение трансгенных растений, проявляющих повышенную устойчивость к фитопатогенам (Somssich, Hahlbrock, 1998), вирусам (Keen, 1992; Захарьев и др., 1989), гормонам (Аксенова и др., 1999), осмоустойчивость (Kavi Kishor et al., 1995) и т.д.

Контроль за активностью гена может осуществляться на различных уровнях: транскрипции, трансляции, процессинга, транспорта, деградации мРНК и белка. Исследование регуляции генов затруднено несовершенными методиками количественного и качественного анализа функции генов и, самое главное, отсутствием модельных систем растений. С этой точки зрения пробирочные регенеранты картофеля являются удобной модельной системой, позволяющей исследовать роль фитогормонов в регуляции роста и развития, определять устойчивость к стрессовым воздействиям и открывают возможность изучения их функциональной роли на уровне молекулярно-физиологических процессов, в клетках растений.

В литературе имеются противоречивые сведения, свидетельствующие об участии фитогормонов в развитиии стрессового ответа (Salah,Tardieu, 1996; Maleck, Lawton, 1998; Kudoyarova et al., 1998), однако ничего не известно о механизме этого процесса. Один из подходов, с помощью которого можно изучать роль фитогормонов в процессах роста, развития и стрессового ответа, является использование устойчивых к стрессовым факторам генотипов растений с измененой экспрессией гиперчувствительных генов к высокой температуре (Авганова и др., 2006)

В настоящее время еще рано говорить о конкретных механизмах действия гормонов в переключении множественных генов, экспрессия которых регулирует процессы роста, развития и продуктивности растений. Известно, что цитокинины играют нетолько регуляторную роль но и в определенных условиях определяют устойчивость растений и некоторые стрессовые факторы (Thomas et al., 1999). В последних работах, имеются сведения о том, что гормоны в сочетании с углеводами регулируют ход клубнеобразования картофеля in vitro (Аксенов и др., 2000; Назарова и др., 2004), где возможно важную роль в этих процессах играет повседневное экспрессии генов, которая также слабо изучена. Однако конкретные механизмы действия гормонов и углеводов в процессе микроклубнеобразования не достаточно изучено. Не ясно их молекулярная и физиологическая основа. По этой причине познание молекулярно-биологических механизмов взаимодействия гормонов и углеводов в процессе роста, развития и клубнеобразования картофеля и их физиологической основы на удобном объекте как растений-регенерантов, имеют общебиологическое значение и являются актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - изучение влияния фитогормонов и водного стресса на инициацию и рост клубней, синтез белков, формирование полирибосомных комплексов и поли (А)-содержащих РЖ в процессе роста и развития регенерантов разных генотипов картофеля in vitro.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• выявление оптимальных условий микроклубнеобразования растений-регенерантов картофеля in vitro;

• изучение поли (А)-содержащих РНК при гормональном воздействии на различных стадиях клубнеобразования растений-регенерантов картофеля in vitro',

• изучение полирибосом регенерантов картофеля in vitro в условиях температурного и водного стресса;

• определение содержания фотосинтетических пигментов при гормональном воздействии на регенеранты картофеля in vitro;

• изучение содержания и активности рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (Рубиско) регенерантов картофеля in vitro при температурном и водном стрессе.

Научная новизна. Отчетливо проявились различия в регуляции фазы инициации и фазы роста клубней при использовании ауксинов и цитокининов в культуральных средах выращивания растений картофеля in vitro. Фаза инициации и фаза роста клубней независимо от генотипов картофеля при более высокой концентрации фитогормонов ускоряются при более низком содержании сахарозы в культуральной среде и, наоборот, при низких концентрациях гормонов инициация происходит при более высоком содержании сахарозы в системе in vitro. Регуляция этих процессов связана с активной экспрессией генов и появлением новых белковых компонентов. Влияние фитогормонов на сырую массу клубней (урожай) было эффективным при действии кинетина на рост и НУК на инициацию образования клубней. На начальных этапах инициации столонов доля поли (А)+ последовательностей мРНК выше, чем поли (А)++ мРНК. В период закладки и активного роста клубней наблюдается увеличение доли поли (А)++ мРНК. Количество поли (А)+ содержащих мРНК в эти периоды клубнеобразования не изменяется. Следовательно, на разных этапах формирования клубней проявляется активность разных по набору групп генов. В период инициации столонов и закладки клубней активную роль играют группы генов с короткими поли (А)+ последовательностями мРНК. В фазе интенсивного роста участвуют другие гены- с большим набором поли (А)44" последовательностей мРНК.

Практическая значимость работы. Содержание полирибосомных комплексов можно использовать как тест на действие дефицита воды на экспрессию генома и, возможно, стрессов вообше. При получении микроклубней in vitro большое значение имеет соотношение фитогормонов и сахарозы. Разработана биотехнология получения микроклубней картофеля больших размеров с использованием пробирок больших размеров.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены/ представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

• Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений, Душанбе 2004;

• International symposium Transgenic plants and biosafety, Moscov, 2004;

• Республиканский симпозиум «Экономика и наука Горно-Бадахшанской автономной области: прошлое, настоящее, будущее», Хорог, 2005;

• Научно-практическое совещание «Использование оздоровленного материала в семеноводстве картофеля», Муминабад, 2005;

• Международная конференция «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия», Вологда, -Россия 2005г;

• International Congress BioVision Alexandria, 2006.

Структура и объем работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (3 главы), выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 129 стр., содержит 24 рисунка, 9 таблиц. Количество цитированных источников 137.

Публикации. По материалам диссертаций опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мирзохонова, Гулби Олтибоевна

Выводы

1. У растений-регенерантов картофеля в системе in vitro при действии водного дефицита происходит деградация полирибосом, которые являются одним из первичных, чувствительных к водному дефициту (обезвоживанию) звеньев белок-синтезирующих систем растений. При устранении водного дефицита содержание полирибосом восстанавливается до определенного уровня. Это восстановление усиливается при наличии в среде цитокинина.

2. Водный стресс вызывает реорганизацию фермент-мембранных фотосинтетических комплексов, замедляет скорость фермент-субстратных взаимодействий и изменяет направленность их функций (на примере Рубиско).

3. Разное сочетание концентрации сахарозы (5-9 %) и фитогормонов (0,11,0 мг/л НУК; 0,1-1,0 мг/л кинетина) приводит к изменению уровня содержания фотосинтетических пигментов в растениях-регенерантах картофеля в системе in vitro. Их действие на содержание фотосинтетических пигментов является высокоспецифичным и зависит от генотипа растений.

4. Между содержанием полирибосом и состоянием фермент-мембранного комплекса (Рубиско) имеется прямая зависимость, и этот процесс находится в корреляции с водным гомеостазом растительной клетки. На общее содержание фермент - мембранного комплекса и полирибосом большое влияние оказывают фитогормоны. Высокое содержание сахарозы в культуральной среде вызывает диссоциацию полирибосом.

5. Инициация и рост клубней in vitro независимо от генотипов картофеля при повышенных концентрациях фитогормонов ускоряются при низком содержании сахарозы в культуральной среде и, наоборот, при низких концентрациях гормонов инициация происходит при более высоком содержании сахарозы.

6. Количество и масса образующихся клубней зависит от объема используемых в опытах пробирок. При культивировании регенерантов в пробирках с большим объемом (32 мм) количество образовавшихся клубней доходило до 27 штук. Средняя их масса соответственно уменьшалась. Максимальная масса клубней достигала 750 мг (сорт Жуковский ранний) и 260 мг (у ТУ-растений-регенерантов). Размер и количество клубней у растений имеет генотипический характер и проявляется независимо от использования при культивировании регенерантов картофеля in vitro фитогормонов.

7. Белки на ПААГ у растений-регенерантов картофеля распределялись в диапазоне от 10 до 90 кД. Интенсивность этих белковых зон неодинакова в разных фазах развития растений. Они более интенсивны в фазе столоно-клубнеобразования по сравнению с фазой роста растений. В фазе столоно-клубнеобразования появляется ряд других белковых компонентов, которые не заметны в фазе роста растений. К ним относятся белки, расположенные в области 45 и 29 кД, и белки с молекулярной массой 57кД.

8. Характер изменения поли (А)-содержащих мРНК по мере формирования клубней в условиях in vitro не одинаков. На начальных этапах инициации столонов доля поли (А) + последовательностей мРНК выше, чем поли (А)++ мРНК. В период закладки и активного роста клубней наблюдается увеличение доли поли (А)"1"1" мРНК. Количество поли (А)+ содержащих мРНК в эти периоды клубнеобразования не изменяется. Следовательно, на разных этапах формирования клубней проявляется активность разных по набору групп генов. В период инициации образования столонов и закладки клубней активную роль играют группы генов с короткими поли (А)+ последовательностями мРНК, в фазе интенсивного роста участвуют другие гены- с большим набором поли (А)++ последовательностей мРНК.

9. В процессе инициации и роста клубней в системе in vitro функционируют разные по длине поли (А)-последовательности мРНК. Их трансляционная активность зависит от гормонов, на действие которых влияет доза углеводов в культуральной среде выращивания регенерантов.

Заключение

Регенеранты, полученные при глубоком температурном (45°.47°С) воздействии имели разную чувствительность к цитокинину, ауксину и содержанию сахарозы в культуральной среде. Более того регенеранты полученные при неглубоком воздействии температуры (до 41°С) со временем теряли приобретенные признаки (Давлятназарова и др., 2003). Растения-регенеранты, полученные при воздействии высокой температуры

45°.47°С) имели иные морфофизиологические характеристики. У них листья были опушенные, плотные, с коричневатым оттенком и имели компактный рост. Было отмечено высокое накопление пролина при повторном воздействии температурного фактора. Эти признаки сохранялись в течении ряда поколений и испытаны в полевых условиях. Из всех полученных линий (их было 7), преспективными оказались две линии, отмеченные нами линии А и Б, отличающихся по урожайности и по потребности к сахарозе в системе in vitro.

Исходя из этих показателей, можем сделать предположение, что глубокий температурный шок (45°.47°С) вызывает необратимую мутацию, которая имеет ряд агрономически полезных признаков, хотя действие глубокого шока на растения как мутагенный фактор интерпретируется в литературе неоднозначно.

Всегда считалось, что температурные воздействия не приводят к мутации и являются не мутационными факторами. Изменения, вызванные температурой (тепловой шок), приводят к включению соответствующих модификаций геномных систем ответа, которые исчезают при возврате к исходной температуре (Morimoto, 1993). Вместе с тем, после открытия мобильных генетических систем (МГЭ) стало ясно, что инсерции и эксцизии МГЭ в кодирующих и регуляторных зонах генов могут вызывать их генетическую изменчивость. Показано, что перемещение МГЭ оказывает влияние на функции отдельных мендельских генов (Arkhipova et al., 1995). Было найдено, что инсерции МГЭ в известные гены объясняются видимой генетической изменчивостью, т.е. инсерционный мутагенез оказался новым и весьма важным источником изменчивости мендельских генов у эукариотических объектов (Charlesworth, Langley, 1989).

В последних работах было обнаружено, что тепловой шок не является мутагенным, но его влияние осушествляется опосредованно через индукцию транспозиции МГЭ (Васильева, Ратнер, 2000). В других работах отмечено, что действие теплового шока (глубокого) напоминает результаты действия у-облучения (Васильева и др., 1998). Это говорит о том, что индуцированная изменчивость полигенов после действия немутагенного фактора - теплового шока (глубокого) - сравнимы с изменчивостью после действия у-облучения, которое является классическим мутагенным фактором. Возможно, главный механизм действия высокой температуры тоже связан с инсерциями копий МГЭ. Таким образом, эти исследования указывают на то, что у-облучение в отличие от воздействия теплового шока, кроме перемещений МГЭ, индуцирует двухцепочные разрывы ДНК. Тепловой шок также как и у-облучение могут являтся мутагенным фактором проявляющимся посредством МГЭ, поэтому эти признаки могут являтся наследственно-направленными.

Устойчивость растений к стрессовым экологическим факторам среды является сложным молекулярно-генетическим процессом, связанным с изменением синтеза многих белков и их качественного состава в клетках растений. Нормальный рост и развитие растений в экстремальных условиях зависит от их способности адекватно реагировать на изменение внешних условий, от точной и оперативной регуляции экспрессии многих генов. Количество и качество мРНК также зависит как от частоты транскрипции гена, так и от нормы распада мРНК в составе полирибосомных комплексов.

Таким образом, можно предположить, что модуляция стабильности мРНК, в стрессовых условиях является одним из главных факторов системы адаптации растений. Состояние мРНК и трансляционная активность разных классов полирибосом могут в определенной степени влиять на реализацию потенциала продуктивности растений при воздействии эколлогического стресса.

Разделение суммарной РНК с помощью ступенчатой аффинной хроматографии на поли (У)-Сефарозе позволило оценить долю поли (А)++- и поли (А)+- последовательностей мРНК от общей суммы РНК клеток при различных условиях культивирования регенерантов в условиях in vitro. Этот показатель достаточно полно отражает уровень эффективности экспрессии той или иной группы генов в зависимости от условий воздействия на расстения.

Наличие гормонов и углеводов приводит к увеличению содержания поли (А)-последовательностей в разной степени.

Следует отметить, что действие углеводов оказалось более сложным, чем мы предполагали. При увеличении концентрации углеводов в культуральной среде происходит резкое уменьшение содержания в клетке поли (А)-последовательностей мРНК, усиливается диссоциация полирибосом. Нарушение посттранскрипционного процесса не компенсируется дозой гормонов. Возможно, нормальный ход транскрипционного и трансляционного процесса в клетке регулируется определенным соотношением гормонов и углеводов, нарушение которого приводит к изменению экспрессии генов. Кроме того, мы обнаружили факт обратной зависимости действия гормонов и углеводов на инициацию дифференцировки стволовых клеток, и полученные результаты о разной экспрессии генов в онтогенезе растений свидетельствуют о том, что активация морфогенетической потенции стволовых клеток начинается с накоплением физиологически значимой дозы гормонов и углеводов в клетке.

Экологические и физиологические факторы существенно влияют на формирование полирибосом и фермент-мембранного комплекса фотосинтеза.

Накопление мембраносвязанных Рубиско тесно связано с формированием полирибосомного материала в клетке. Усиление образования полирибосом сопровождается увеличением процентного содержания мембраносвязанного Рубиско и, наоборот, уменьшение полирибосом приводит к снижению доли этой формы фермента хлоропластов. Взаимосвязь полирибосом и ферментных комплексов хлоропластов напрямую зависит от состояния водного гомеостаза тканей растений.

На общее содержание фермент-мембранного комплекса и полирибосом большое влияние оказывают фитогормоны. Так, например, при добавлении в среду выращивания регенерантов в условиях in vitro БАП происходит увеличение не только доли полирибосом, но и содержания мембранно-ферментного комплекса хлоропластов (Рубиско).

Таким образом, полирибосомы являются одним из первичных, чувствительных к водному дефициту (обезвоживанию) звеньев белок-синтезирующих систем растений.

Экспериментальные результаты дают основание высказать мысль о том, что водный стресс вызывает декомплектизацию фермент-мембранных фотосинтетических комплексов, замедляет скорость фермент-субстратных взаимодействий и изменяет направленность их функций (на примере Рубиско) и в комплексе составляет важнейший элемент адаптационного механизма в условиях стресса, так как при водном дефиците изменяется содержание полирибосом в зависимости от продолжительности воздействия водного стресса. При устранении водного дефицита содержание полирибосом восстанавливается до определенного уровня. Это восстановление усиливается при наличии в среде БАП (6-бензиламинопурин).

Более того, предпологается, что полирибосомная система адекватно реагирует на изменение концентрации азона, Иф-радиации радиоактивности в биосфере, это дает возможность использовать изменение полирибосомных комплексов растений для глобального анализа экспрессии генов в связи с изменением экологических условий. В связи с этим горные зоны Таджикистана является есстественной лабораторией для проведения мониторинга растений - изменения компонентов биосферы и исспользования их для долгосрочного прогнозирования изменения состояния растений под воздействием климата и для настоящих нужд человека.

Морфогенетическая характеристика каллусогенеза картофеля в зависимости от температурного режима культивирования.

Варианты Масса каллусов, мг Размер каллусов, мм цвет консистенция эмбриогенный неэмбриогенный

1. 37°С 99±5 6,2±0,1 Зеленовато желтый Крупные бугорчатые образования 41 59

2. 41°С 48±0,6 5,0±0,2 Светло желтый Зернистые образования 33 67

3. 45°С 31±0,5 4,1±0,2 Коричневато желтый Рыхлые, зернистые образования 17 83

4. 47°С 18±0,4 3,4±0,2 Коричневато желтый Мелкие, зернистые образования 14 86

Удалось получить большое разнообразие каллусов, при различных температурных режимах, отличающихся между собой по морфологическим признакам. Существенные различия обнаруженны по размеру, массе, цвету, консистенции и морфогенетической потенции. Наиболее морфогенными оказались каллусы с зеленовато-желтым или светло-желтым оттенком, имеющие зернистые, крупные, бугорчатые образования.

Каллусы, имеющие коричневато-желтый цвет с мелкозернистым или рыхло-зернистым образованием имели низкую эмбриогенную потенцию (всего 14-17%).

Обобщая результаты этих экспериментов следует указать, что каллусы, образовавшиеся при различных температурных условиях обладают разным эмбриогенным потенциалом, различающимся по ряду морфологических показателей. Образование эмбриогенных структур и переход к органогенезу зависит от многих факторов, таких как соотношение гормонов, углеводов, генотипа и др.

Так, по данным Б.Г. Анненкова и Т.А. Белуги (1991) обнаружили, что каллусообразование у картофеля имеет сортовую специфичность и отзывчивость к цитокинину (кинетину), а также имеет сезонную зависимость. По утверждению И.М.Сурикова (1983) эмбриогенетическая активность каллусов зависит от длительности эксплатации сортов в производстве. Он пологает, что в процессе эксплуатации сортов происходит постепенная утрата способности генотипа к регенерации из каллусов. Сортоспецифичность по регенерационной способности отмечена в работе ДЖ. Опатрна (Opatrna et.al.,1992), где отмечено различие между сортами по интенсивности каллусообразования и регенерации растений. Влияние генотипа на процессы каллусогенеза и их пролиферации с образованием растений отмечены в культуре in vitro для других культур (Рахимбаев и др., 1992; Карабаев и др., 1996,2004).

Существует и другая точка зрения, согласно которой каллусообразование и его пролиферация не является существенным фактором, зависящим от генотипа (Гибари и др., 1989). Они считают, что каллусообразующая способность скорее в значительной степени зависит от условий культивирования и происхождения инициальных клеток. Способности эксплантов определенного генотипа реагировать на условия культивирования зависит от нормы реакции генотипа на конкретные условия среды. Поэтому при изменении условий культивирования эксплантатов эта норма реакции может изменится следующим образом:

• При гетерогенности исходного экспланта на путь пролиферации каллуса могут вступить клетки других сопутствующих тканей, принципиально различающихся по своим морфогенетическим потенциям.

• При однообразии клеток исходного экспланта под действием факторов (компонентов) культивирования могут экспрессироваться ранее «спящие» или могут ингибироватся ранее активные гены.

По этим причинам, для любого генотипа можно подобрать такие условия, при корорых частота каллусогенеза и его пролиферации будут высокими.

Морфогенез каллусов должен завершатся формированием микрорастений in vitro с тонким стеблем, слабой корневой системой и нежными листьями. Учитывая тотипотентность растений, предложены методы ускоренного размножения in vitro. В 1970г. Р.Г. Бутенко и Г.Н. Винклером был предложен метод микрочеренкования in vitro для картофеля, котрый получил в дальнейшем широкое распространение (Бутенко, 1970, 1979, 1990 ). Технология микроразмножения картофеля широко практикуется при ускоренном размножении растений, свободных от вирусов и патогенов (Алиев и др. 1997; Муминджанов, 2000, 2003). В настоящее время метод микроклонального размножения используется не только в научных исследованиях, но и является объектом производства и торговли и насчитывает более 200 видов растений (Jones, Petolino, 1987; Глеба, 1996). Метод ускоренного микроразмножения на комерческой основе используется для такие культур, как картофель, масличная пальма, кокос, финиковая пальма, какао, сахарный тросник, киви и многое другое.

Однако достигнутые успехи в микроклональном размножении, обусловленны, прежде всего успехом эмперического подхода поиска подходящих компонентов питательных сред и режимов культивирования, а не углубленными, целенаправленными молекулярно-физиологическими исследованиями, которые привели бы к оптимальным решениям (Иванов, 2002, 2004).

Молекулярно-физиологические вопросы каллусогенеза, пролиферации каллусов и регенерации растений нуждаются в углубленом исследовании, связанном с решением механизма направленной дифференциации и ростовых процессов, обуславливающих получение клонов, устойчивых к стрессовым факторам среды и высокой продуктивностью.

Отношение поли (А)*"1" к поли (А)+-последовательностям мРНК у контрольного варианта составляет 0,4. Добавление кинетина в культуральную среду незначительно повышает отношение этих форм мРНК и соответствует 1,4 при добавлении НУК в культуральную среду отношение поли (А)*"1" к поли (А)+-последовательности составляет 8,2 а при совместном использовании кинетина и НУК в культуральной среде это значение несколько увеличивается и составляет 5,9.

Следует особо отметить, что степень полиаденилирования мРНК под действием гормонов зависит от наличия в культуральной среде углеводов (5%). Напротив, при отсутствии или низкой концентрации углеводов (1-2 %) в культуральной среде степень полиаденилирования мРНК остается низкой, т.е. доля длинных поли (А^-последовательностей не увеличивается даже в фазе активного роста клубней. Обшее содержание поли (А) РНК колеблется от 1 до 3 % в зависимости от наличия гормонов при оптимальной концентрации сахарозы (5%), необходимой для активного клубнеобразования.

Гексокиназный путь метаболизма углеводов

Альдегиды глюкоза

• Изменение баланса ауксин/цитокинин

• Метаболизм углеводов

• Изменение экспрессии генов

• Морфогенетический потенциал клетки, ткани растений - путем направленной диференцировки

Рис. 24. Схема роли углеводов в процессах морфогенеза растений картофеля

Следует отметить, что действие углеводов оказалось более сложным, чем мы предполагали (рис. 24). При увеличении концентрации углеводов в культуральной среде происходит резкое уменьшение содержания в клетке поли (А)-последовательностей мРНК, усиливается диссоциация полирибосом. Нарушение посттранскрипционного процесса не компенсируется дозой гормонов.

Возможно, нормальный ход транскрипционного и трансляционного процесса в клетке регулируется определенным соотношением гормонов и углеводов, нарушение которого приводит к изменению экспрессии генов. Так, например, при добавлении в среду выращивания регенерантов в условиях in vitro цитокинина происходит увеличение не только доли полирибосом, но и содержания мембранно-ферментного комплекса хлоропластов (Рубиско). Формирование полирибосом и ферментных комплексов не является сортовым признаком, т.к. достоверная разница между сортом Жуковский ранний и ТУ-линией по этим физиологическим показателям практически не обнаруживается.

Эти результаты позволяют предполагать, что имеется тесная связь этой формы полирибосом с синтезом компонентов мембранно-ферментных комплексов, так как наблюдается одномоментное уменьшение содержания ферментных комплексов и полирибосом в тканях растений при водном стрессе, и таким путём в клетке происходит адаптационный процесс на уровне фермент-мембранных комплексов при различных стрессовых ситуациях. Эти результаты требуют глубоких дальнейших исследований.

Итак, экспериментальные результаты дают основание высказать мысль о том, что водный стресс вызывает декомплектизацию фермент-мембранных фотосинтетических комплексов, замедляет скорость фермент-субстратных взаимодействий и изменяет направленность их функций (на примере Рубиско) и в комплексе составляет важнейший элемент адаптационного механизма в условиях стресса, так как при водном дефиците изменяет содержание полирибосом в зависимости от продолжительности воздействия водного стресса. При устранении водного дефицита содержание полирибосом восстанавливается до определенного уровня. Это восстановление усиливается при наличии в среде культивирования растений-регенерантов цитокинина.

Полученные экспериментальные результаты показывают, что различные фазы ростовых и генеративных процессов требуют экспрессии разных генов, индукции которых теснейшим образом связанны с дозой фитогормонов и углеводов. Повышенные концентрации этих компонентов в культуральной среде приводят к изменению функции геннов и, следовательно, нарушеннию ростовых и репродуктивных процессов регенерантов in vitro и, возможно, растений вообще. Что требует глубокого экспериментального анализа.

О конкретном механизме мы точно не знаем. Мы надеемся, что в будущем с использованием новых методов (PCR) найдем ответ на эти вопросы. Предполагаем, что взаимодействие гормонов и углеводов может происходить путем «взаимовлияния», способствующего проведению сигнала фитогормонов по мембранной системе и, таким образом, могут регулировать продуктивность растений in vitro, а возможно и in vivo.

Углеводы в свою очередь как и фитогормоны обладают способностью, быть на определенном этапе инициации и роста клубней регуляторами транскрипции отдельных генов. В пользу этого предположения свидетельствуют, обнаруженные различные поли (А)-содержащие РНК в процессе инициации и роста клубней in vitro в зависимости от дозы углеводов. Необходимо, также предположить, что взаимодействия фитогормонов и углеводов может происходить и путем «взаимовлияния», способствующей при проведении сигнала фитогормонов и углеводов. Косвенным подтверждением могут служить полученные нами результаты об обратном влиянии гормонов и углеводов в процессе инициации и роста клубней, где обнаруженно, что при высокой концентрации фитогормонов активная экспрессия функции генов инициации и роста клубней происходит при низком содержании углеводов или наоборот, при высоком содержании углеводов эти процесссы требуют низкого содержания гормонов. Эта проблема в последние годы является предметом многих научных лабораторий, дальнейшие исследования которых проливает свет о комплексной регуляции гормонов и углеводов в процессе роста, развития, устойчивости и урожайности растения.