Влияние фосфолипидов на качество хлебобулочных изделий из дрожжевого теста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Маркина, Виктория Юрьевна

  • Маркина, Виктория Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 164
Маркина, Виктория Юрьевна. Влияние фосфолипидов на качество хлебобулочных изделий из дрожжевого теста: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркина, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Липиды пшеничной муки и их влияние на хлебопекарные свойства.

1.2 Коррекция липидного состава муки за счет использования растительных фосфолипидов как пищевых добавок.

1.3 Принципиальные подходы к выбору фосфолипидов как пищевых добавок.

1.4 Современный ассортимент коммерческих лецитинов.

1.5 Липазы муки и добавленные липазы как ферментные добавки, формирующие липидный комплекс теста.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛЕЦИТИНОВ НА ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА ПШЕНИЧНОЙ МУКИ И КАЧЕСТВО ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ.■.

3.1 Исследование влияния стандартизированного и гидролизованного лецитинов на свойства клейковинного и крахмального комплексов муки.

3.2 Исследование возможности использования стандартизированного и гидролизованного лецитинов в низких концентрациях для улучшения хлебопекарных свойств муки.

3.2.1 Исследование влияния стандартизированного лецитина на хлебопекарные свойства муки.

3.2.2 Исследование влияния гидролизованного лецитина на хлебопекарные свойства муки.

3.1.3 Исследование влияния стандартизированного лецитина совместно с фосфолипазой на хлебопекарные свойства муки.

3.1.4 Сравнительный анализ влияния различных лецитинов на хлебопекарные свойства муки.

3.3 Исследование влияния фосфолипидов на качество булочных изделий с различным содержанием жира и сахара.

3.3.1 Исследование влияния лецитинов на свойства теста и показатели качества изделий с содержанием жира 3%, сахара 6%.

3.3.2 Исследование влияния лецитинов на свойства сдобного теста и показатели качества изделий с содержанием жира 9%, сахара 10%.

3.3.3 Исследование влияния лецитинов на свойства сдобного теста и показатели качества изделий с содержанием жира 23%, сахара 17%.

3.4 Исследование возможности использования обезжиренного и обогащенного фосфатидилхолином лецитинов в высоких концентрациях для создания продуктов функционального назначения.

3.4.1 Исследование влияния обезжиренного лецитина на хлебопекарные свойства муки.

3.2.1 Исследование влияния лецитина, обогащенного фосфатидилхолином, на хлебопекарные свойства муки.

4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ЛЕЦИТИНОМ.

4.1 Общие рекомендации по использованию лецитиновых препаратов в дрожжевом тесте.

4.2 Разработка оптимального режима выпечки.

4.3 Разработка рецептур булочных изделий для массового производства.

4.3.1 Разработка рецептуры по типу булочки с маком с лецитинами.

4.3.2 Разработка рецептуры булочки по типу «Веснушка» с лецитинами.

4.3.3 Разработка рецептуры булочки по типу «Домашняя» с лецитинами.

4.4 Разработка рецептур и технологии булочных изделий функционального назначения с применением лецитинов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фосфолипидов на качество хлебобулочных изделий из дрожжевого теста»

Хлебобулочные и мучные кондитерские изделия представляют собой продукты массового повседневного потребления, пользующиеся спросом у всех категорий покупателей.

За счет потребления хлебобулочных изделий человек почти наполовину удовлетворяет свою потребность в углеводах, на треть - в белках, более чем наполовину - в витаминах группы В, солях фосфора и железа. Именно поэтому хлеб традиционно включен в рацион питания и в «продовольственной корзине» хлебобулочные изделия находятся на первом месте [98].

В последние годы вкусы потребителей нашей страны, несомненно, формируются под влиянием нового ассортимента, который еще несколько лет назад не был характерным: большой ассортимент мелкоштучных дрожжевых и бездрожжевых, слоеных изделий с различными наполнителями, начинками и отделкой. Также в настоящее время среди потребителей отмечается рост популярности полезных для здоровья продуктов. Это ориентирует производителей на создание новых видов изделий, обогащенных функциональными ингредиентами и формирование потребительских свойств путем введения различных пищевых добавок и комплексных улучшителей [5].

Одной из актуальных задач хлебопечения было и остается стабилизация качества хлеба. В научно-технической литературе [4,77,98] имеется много данных о факторах, оказывающих влияние на свойства теста и хлеба. К ним относится качество сырья, в первую очередь хлебопекарные свойства муки.

Мука, поступающая на хлебопекарные предприятия, характеризуется нестабильными свойствами, которые зависят от климатических и погодных условий, а также от зоны выращивания и сортовых особенностей зерна. В настоящее время на хлебопекарных предприятиях перерабатывают до 60% муки нестандартного качества [6,54,73]. Таким образом, основным направлением повышения качества изделий является стандартизация качества муки [79]. В течение многих десятилетий многочисленными научными коллективами ведутся многоплановые исследования по корректировке биохимического состава муки путем применения различных микроингредиентов - пищевых добавок и хлебопекарных улучшителей [10,38,56,71].

К их числу относятся растительные фосфолипиды, которые одновременно являются поверхностно-активными веществами и биологически-активными компонентами, играющими важную роль в большинстве метаболических процессов.

Фосфолипидные концентраты уже несколько десятилетий используются в качестве самостоятельной добавки, улучшающей свойства теста, качество хлебобулочных изделий и сохраняющей их свежесть, используется при приготовлении теста для бисквитов и кексов, в составе водно-жировых эмульсий для смазки пекарских форм и листов [105,106,107].

В течение нескольких последних лет потребители стали больше думать о здоровом питании, и это привело к появлению широкого ассортимента функциональных хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности. Перспективным направлением является использование натуральных пищевых обогатителей.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Маркина, Виктория Юрьевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обосновано существенное влияние полярных липидов (фосфолипиды, гликолипиды) зерна на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Учитывая выраженное физиологическое действие фосфолипидов и их технологические свойства, они могут рассматриваться в качестве самостоятельной добавки, улучшающей свойства теста, качество выпечных изделий, сохраняющей их свежесть и повышающей пищевую ценность готовых изделий.

2. Показано, что фосфолипиды и их лизоформы различаются по своим способностям к комплексообразованию с крахмалом и клейковиной: для лизоформ фосфолипидов (гидролизованные лецитины) характерно преимущественное комплексообразование с крахмальным комплексом муки, что объясняет их влияние на замедление черствения изделий в процессе хранения.

3. Установлено, что при добавлении фосфолипидов, не зависимо от их химической природы, характерны общие тенденции изменения физических свойств теста (снижение консистенции теста максимальной и в конечный момент замеса, понижение эластичности и растяжимости теста, его разжижения, увеличение времени образования теста и его стабильности).

4. Установлено, что добавление фосфолипидов в концентрациях от 0,5% до 8,0% увеличивает газообразующую способность муки. Скорость газообразования возрастает пропорционально увеличению концентрации фосфолипидов и зависит от их химической природы. Гидролизованные фосфолипиды увеличивают скорость газообразования в меньшей степени по сравнению со стандартизированными лецитинами.

5. Результаты пробных лабораторных выпечек подтвердили, что различные препараты фосфолипидов (лецитины) в дозировке от 1,0% до 4% улучшают качество выпечных изделий из дрожжевого теста (удельный объем изделий увеличивается на 10-15%, улучшается эластичность и структура пористости мякиша). Оптимальные дозировки лецитинов соответствуют найденным значениям емкости клейковины по фосфолипидам.

6. Рассчитаны корреляционные зависимости модуля упругости выпеченных образцов в процессе хранения от содержания в муке лецитинов и отдельных фракций фосфолипидов (фосфатидилхолина и лизоформ фосфатидилхолина). Полученные данные подтверждают, что гидролизованный лецитин (лизоформы фосфолипидов) более эффективен для замедления процесса черствения выпечных изделий по сравнению со стандартизированным лецитином.

7. Установлен синергетический эффект лецитинов и фосфолипазы А, который дает в результате лучшие органолептические характеристики изделий, более высокую стабильность объема изделий.

8. С целью расширения ассортимента выпечных изделий, относящихся к группе «Здоровье» (продукты функционального назначения), разработаны рецептура и технология булочных изделий с повышенным содержанием фосфатидилхолина. При потреблении 100г высоколецитиновых булочных изделий суточная потребность в холине удовлетворяется на 20%.

9. Разработаны рекомендации по использованию различных форм фосфолипидов (лецитинов) в производстве сдобных булочных изделий с целью улучшения их потребительских свойств (увеличение удельного объема, улучшение структуры пористости, замедление процесса черствения).

10. Исследованные промышленные препараты лецитинов в концентрированной или изолированной форме могут быть рекомендованы для регулирования технологических свойств пшеничной муки, предназначенной для хлебопекарных целей.