Влияние плодовых добавок на качество изделий из дрожжевого теста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Фаттахова, Ольга Михайловна

  • Фаттахова, Ольга Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 143
Фаттахова, Ольга Михайловна. Влияние плодовых добавок на качество изделий из дрожжевого теста: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Орел. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фаттахова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Факторы, влияющие на структуру дрожжевого теста и качество изделий из него

1.2.Научные основы использования растительного сырья в производстве мучных изделий

1.3. Технологическая ценность плодов облепихи, калины, рябины

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и схема проведения эксперимента

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы исследования сырья

2.3.2. Методы исследования теста и его компонентов

2.3.3. Методы исследования готовых изделий

2.3.4. Специальные методы исследования

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ПЮРЕ ДИКОРАСТУЩИХ И КУЛЬТИВИРУЕМЫХ

ПЛОДОВ СИБИРИ

3.1. Исследование содержания минеральных веществ в пюре облепихи, калины, рябины

3.2. Исследование содержания углеводов в пюре облепихи, калины, рябины

3.3.Исследование содержания свободных аминокислот в пюре облепихи, калины, рябины 45 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА С ПЮРЕ ОБЛЕПИХИ, КАЛИНЫ, РЯБИНЫ

4.1. Определение оптимальной дозировки добавок плодовых пюре

4.2. Влияние добавок пюре из облепихи, калины, рябины на свойства теста и качество изделий из него

4.2.1. Влияние различных дозировок пюре на качество готовых изделий

4.2.2. Влияние способов внесения добавок плодовых пюре на качество готовых изделий из дрожжевого теста

4.2.3. Влияние добавления плодовых пюре на процесс созревания теста 61 4.2.4. Исследование структурно-механических свойств теста с добавлением пюре облепихи, калины, рябины

4.3. Влияние добавок плодовых пюре на свойства компонентов дрожжевого теста

4.3.1. Влияние добавок пюре на свойства клейковины

4.3.2. Влияние добавок пюре на свойства крахмала

4.4. Микробиологический анализ продукции с пюре облепихи, калины, рябины

4.5. Изменение свойств готовых изделий в процессе хранения

4.6. Медико-биологическая оценка сдобных булочных изделий с плодовыми пюре

4.7. Разработка рецептур и технологической схемы производства изделий из дрожжевого теста с добавлением пюре облепихи, калины, рябины

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плодовых добавок на качество изделий из дрожжевого теста»

Идея улучшения здоровья населения путем создания условий для рационального здорового питания получила в Российской Федерации официальное признание. В соответствии с Концепцией государственной политики в этой области начато производство отечественных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами. Их широкая пропаганда будет способствовать дальнейшему внедрению в сознание потребителей идей функционального (позитивного и адекватного) питания. Освоение функционального питания в условиях Российской Федерации в настоящее время нуждается в форсировании независимо от социальных и рыночных условий и определяется прежде всего неблагополучной экологической обстановкой /49, 53/.

Обеспечение населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, зависят судьбы людей, будущее нации.

Важнейшее условие поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека может быть достигнуто и сохранено только при условии полного удовлетворения физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. Любое отклонение от так называемой формулы сбалансированного питания приводит к определенному нарушению функций организма, особенно если эти отклонения продолжительны во времени и достаточно выражены.

Главной целью продовольственного комплекса страны является производство пищевой продукции, достаточной для обеспечения каждого потребителя оптимальными количествами пищевых веществ.

Рассматривая динамику изменения структуры питания человека в историческом аспекте, можно выделить общую для всех индустриально развитых стран тенденцию - избыточное потребление насыщенных жиров.

Нарушение структуры питания привело к прогрессирующему увеличению в последние годы части взрослого населения со сниженной массой тела и детей раннего возраста со сниженными антропометрическими показателями, а также различных форм ожирения у части населения.

Ухудшение питания населения в последние годы влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность. Число заболевших, зарегистрированных в 1999 году, составило более 100 млн. человек. Смертность превысила рождаемость. По уровню жизни в соответствии с «индексом человеческого развития» (методика ООН), в котором питание имеет немаловажное значение, наша страна спустилась с 7-го на 71-е место.

Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым рациональным нормам по общей энергетической ценности и структуре рациона/49/.

В проекте «Основные направления агропромышленной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы» предусматривается обеспечить стабилизацию агропромышленного производства, а в дальнейшем - перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7 %.

Основные задачи, стоящие перед отечественными производителями, -улучшение качества, расширение ассортимента, повышение пищевой ценности и вкусовых достоинств продуктов питания.

Мучные изделия, включающие несколько сотен наименований, пользуются большой популярностью и возрастающим спросом у детского и взрослого населения России. Они являются в основном источником углеводов, жиров и, отчасти, белка (при использовании яичных, молочных продуктов, сои, орехов, арахиса и др.). В то же время содержание важнейших микронутриентов (витаминов, макро- и микроэлементов) в них, как правило, незначительно, что, учитывая к тому же их высокую калорийность, существенно снижает пищевую ценность этих продуктов питания/130/.

Потребительские свойства булочных изделий зависят от многих факторов, главным образом от хлебопекарных свойств муки. К качеству муки предъявляются высокие требования. Однако предприятия зачастую вынуждены перерабатывать муку со значительными колебаниями ее хлебопекарных свойств. Важной задачей при переработке муки с пониженными хлебопекарными свойствами является правильный подбор улучшителей, которые должны удовлетворять требованиям безвредности и эффективности воздействия на качество готовой продукции. В настоящее время в нашей стране и за рубежом для повышения качества хлебобулочных изделий используются различные улучшители химической природы: окислители, поверхностно-активные вещества, ферментные препараты, витамины. Однако, наряду с положительным воздействием на качество теста и готовой продукции, они не всегда удовлетворяют требованию безопасности.

В настоящее время накоплен богатый опыт по использованию растительного сырья в качестве добавок при производстве хлебобулочных изделий. Большой вклад в разработку теоретических и практических основ применения растительных добавок при производстве хлебобулочных изделий внесли отечественные ученые: Л.Я. Ауэрман, B.C. Баранов, Р.З. Григорьева, Л.И. Казанская, С.Я. Корячкина, Л.И. Пучкова и другие.

Применение натурального растительного сырья позволяет не только повышать качество, пищевую ценность и расширять ассортимент пищевых продуктов, но и рационально использовать местные ресурсы.

Большое значение имеет дифференцированный подход к химическому составу растительных добавок. Именно наличием биологически активных компонентов (органических кислот, полисахаридов, минеральных элементов, аминокислот) во многом определяются комплексные технологические свойства и высокая эффективность действия этих добавок.

В связи с этим актуальными являются исследования, направленные на разработку технологии приготовления хлебобулочных изделий с добавлением плодов облепихи, калины и рябины обыкновенной, отвечающих требованиям пищевой безопасности, обладающих стабильным и улучшенным качеством.

Целью настоящей работы явилось изучение степени влияния добавок плодов облепихи, калины, рябины обыкновенной на качество изделий из дрожжевого теста, и на основе этого расширение ассортимента хлебобулочных изделий, предназначенных для детского и взрослого населения.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены задачи:

• изучить влияние добавок пюре облепихи, калины, рябины на свойства дрожжевого теста и его компонентов;

• определить оптимальные концентрации указанных добавок;

• исследовать химический состав плодов, благодаря особенностям которого они могут эффективно воздействовать на свойства компонентов дрожжевого теста и обеспечить повышение качества готовых изделий;

• провести химико-технологическую, органолептическую, микробиологическую, медико-биологическую оценку качества готовых изделий и изменения, происходящие в процессе хранения;

• разработать технологию и рецептуры сдобных булочных изделий с плодовыми добавками, провести их апробацию на промышленных предприятиях и внедрить разработанный ассортимент сдобных булочных изделий на предприятиях хлебопекарной промышленности и общественного питания г. Кемерово и г. Новосибирск.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Фаттахова, Ольга Михайловна

Выводы

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. При исследовании химического состава плодовых пюре установлено:

• Минеральный состав пюре облепихи, калины, рябины разнообразен. Все плоды содержат кальций, магний. Рябина отличается более высоким содержанием марганца (в 2,5 - 6 раз) и железа (в 2 - 2,5 раза), чем облепиха и калина. Содержание нормируемых СанПиН элементов находится в пределах допустимых концентраций, что позволяет использовать эти плоды в производстве хлебобулочных изделий.

• Содержание Сахаров составляет 2,67% в плодах облепихи, 8,47% в плодах калины и 12,56% в плодах рябины. В плодах идентифицированы многоатомные спирты: глицерин (только в облепихе), маннит, инозит, сорбит (в рябине - 8968 мг/100 г, что объясняется ее видовой особенностью). В исследуемых пюре присутствуют пектиновые вещества (810-1020 мг/100 г) и клетчатка (780-3120 мг/100 г).

• В составе свободных аминокислот выявлено 27 компонентов. Преобладающими являются аспарагин, а-аминоадипиновая, пролин у облепихи; аспарагин, пролин, серин у рябины; аспарагин, цистеин, у-аминомасляная у калины.

2. С использованием новой методики (по удельной интенсивности замеса теста) определены оптимальные дозировки плодовых добавок, которые составляют 5% рябинового и 10% облепихового и калинового пюре к массе муки. При этом улучшается качество готовых изделий из пшеничной муки высшего сорта: увеличивается удельный объем (на 10,8-24,8%), повышаются формоудерживающая способность (на12,6-22,9%) и пористость (на 5,2-7,8%), улучшаются структурно-механические свойства мякиша по сравнению с образцами изделий без добавления плодовых пюре. Улучшаются органолептические показатели готовой продукции: более выражены вкус и аромат, более равномерная и тонкостенная структура пористости.

3. Способ внесения в тесто пюре облепихи, калины, рябины оказывает влияние на его физико-химические и структурно-механические свойства. Установлено, что максимально улучшающий качество хлебобулочных изделий эффект (на 16,8-32,9%) наблюдается при внесении плодовых пюре в составе бездрожжевого полуфабриката, несколько меньший - в составе водно-жировой эмульсии (на 11,8-28,0%).

4. Использование плодовых добавок позволяет интенсифицировать процесс тестоприготовления и сократить его на 60 минут за счет ускорения созревания теста.

5. Добавление пюре облепихи, калины, рябины оказывает влияние на свойства компонентов дрожжевого теста: клейковины и крахмала. Отмечено укрепление клейковины (на 20-33,3% снижается растяжимость, на 16,3-20,2% уменьшается расплываемость), снижение температуры начала клейстеризаци крахмала(на 1,5-3,5°С), повышение значений вязкости крахмального клейстера (на 6,3-7,6%), ослабление его цветной реакции с йодом (на 17,52-22,26%). Последнее свидетельствует об образовании комплексов между белковыми, углеводными и другими компонентами плодов и крахмальными полисахаридами муки.

6. Использование плодовых добавок в производстве изделий из дрожжевого теста не ухудшает микробиологических показателей готовой продукции, не приводит к заражению бактериями картофельно-сенной группы. Поражаемость готовых изделий плесневыми грибами при добавлении рябинового и калинового гпоре снижается (время образования мицелия и спор увеличивается на 2-6 часов). Установлено, что водные экстракты плодов облепихи, калины, рябины оказывают бактериостатическое действие на тест-культуры Staphylococcus aureus 209 и Escherichia coli Ощ.

7. Добавление плодовых пюре оказывает влияние на структурномеханические свойства мякиша изделий при хранении. Установлено, что их значения изменяются медленнее у образцов в добавлением плодовых пюре, чем у контрольных образцов, что объективно свидетельствует о замедлении черствения готовой продукции (на 4-5 часов для неупакованной продукции и на 8-11 часов - для упакованной в пленку ПВХ и перфорированную полипропиленовую пленку).

8. Комплексные иследования по определению пищевой ценности изделий из дрожжевого теста с добавками плодовых пюре и результаты медико-биологической оценки эффективности использования их в питании показали, что эти изделия имеют повышенную пищевую ценность и обладают рядом новых полезных для организма свойств, заключающихся в увеличении коэффициента эффективности белка (на 7,1-13,3%), в снижении уровня холестерина (на 10,2-24,8%) и глюкозы (на 6,9-8,8%) в сыворотке крови, в повышении содержания минеральных веществ, в частности калия(на 13,-22,2%) и магния (на 12,1-39,7%); в наличии |3-каротина и токоферола, в отличие от традиционных, где эти витамины отсутствуют.

9. В результате проведенных исследований осуществлено выполнение заданий Региональных научно-технических программ «Кузбасс» Кузбасского научно-образовательного комплекса (1990-1992 гг.), «Создание технологий пищевых продуктов с использованием местного нетрадиционного сырья для решения продовольственной программы Кузбасса» (1990-1995 гг.). Разработаны и утверждены технологическая инструкция на сдобные булочные изделия с добавлением пюре облепихи, калины, рябины и рецептуры на булочку «Облепиховая», булочку «Калинка», булочку «Рябинка». Проведена промышленная апробация разработанной технологии и осуществлены внедрения на предприятиях хлебопекарной промышленности и общественного питания г. Кемерово и г. Новосибирск. Разработанные изделия награждены серебряной медалью ВДНХ СССР.