Влияние глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мовсесян, Кристина Навасардовна

  • Мовсесян, Кристина Навасардовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Армавир
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 192
Мовсесян, Кристина Навасардовна. Влияние глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Армавир. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мовсесян, Кристина Навасардовна

Введение.

Глава 1. Глобализация как основная тенденция современного мирового развития.

1.1 Социальные и философские предпосылки глобализации.

1.2. Сущность глобализации и формы ее проявления в современном мире.

1.3. Основные формы и методы противодействия процессу глобализации.

Глава 2. Сущность и особенности политической культуры российского общества.

2.1. Концептуальные основы исследования политической культуры.

2.2. Социально-философский анализ истоков и основных методов формирования политической культуры в истории российского общества.

Глава 3. Трансформация политической культуры современного российского общества в условиях глобализации.

3.1 Динамика современного российского общества в эпоху глобализации.

3.2 Особенности развития политического сознания реформируемого российского общества.

3.3 Изменение политической культуры российского общества под влиянием процессов глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе, представляющие собой череду социальных трансформаций в различных сферах общественной и государственной жизни. Большую роль в возникновении происходящих трансформаций, охвативших в начале XXI века экономическую, политическую, социальную и духовную сферы общества сыграла глобализация.

Под влиянием этих процессов оказалась и политическая культура, составляющая немаловажный элемент для нормального функционирования любого современного общества. Обращение к проблеме социально-философского анализа трансформации политической культуры российского общества в условиях глобализации представляет значительный интерес и является весьма актуальной.

Процесс глобализации в современном мире - сложное и противоречивое явление, имеющее как позитивные, так и кризисные последствия для всего человечества. Кризисные последствия оказывают влияние на политическую жизнь и политическую культуру общества. В этом случае актуальность исследования трансформации политической культуры в современных условиях выражается в том, что трансформация происходит под влиянием противоречивого характера глобализации.

Социально-философское изучение трансформации политической культуры представляет особую актуальность в сочетании с исследованиями процесса глобализации, так как могут быть непредсказуемые последствия трансформации политической культуры российского общества в результате глобализационных процессов.

Особую актуальность решение данной проблемы приобретает вследствие происходящего в настоящее время нового витка экспансии западной цивилизации на территории всего мира. Нынешнее правительство США проводит политику распространения демократического устройства в те страны, правительства которых никогда не высказывали желания стать демократическими. Чтобы понять возможные последствия подобного вмешательства, необходимо четко представлять себе механизмы формирования политической культуры, а также знать закономерности взаимодействия различных культурно-мировоззренческих систем. Эта тема особое значение имеет для России, которая в последние два десятилетия переживает серьезные изменения политической культуры. В нашей стране произошла не просто смена социального строя или типа правления, а кардинальная трансформация базовых генотипических основ духовной жизни общества.

Понятие «политической культуры» изучается в рамках нескольких предметно-понятийных конструкций. Социально-философское исследование данной проблемы дает возможность выделить общий, внутренний универсально-ценностный механизм трансформации политической культуры России в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы:

Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы и обзор социально-философских работ позволяет сделать вывод, что проблемы глобализации и ее основные черты, а также вопросы, связанные с конфликтом политических культур обществ на различных этапах социально-политического развития, информационного обеспечения социальных процессов всегда находили отражение в научных исследованиях как в России, так и за рубежом. Изучив источники по теме, их можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

В первую очередь, это источники, в которых раскрываются основные характеристики процесса глобализации и черты постиндустриального общества. В этом отношении важными представляются работы Аристотеля, М. Вебера, В.И. Вернадского, Ф. Гегеля, Н.Я. Данилевского, К. Канта, А. Кларка, О. Конта, М. Маклюэна, К. Маркса, X. Ортега-и-Гассета, Платона, П. Тейяра де Шардена, А. Тойнби, Э. Тоффлера, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, О.

Шпенглера, К. Ясперса и других мыслителей, искавших ответы на вопросы о путях, смысле и судьбах исторического развития человечества.

Изучению динамики современной социально-политической реальности, происходящей под влиянием глобализации, посвящены большие коллективные труды: «Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурология». М.,2000; «Вызовы глобализации. Политические и социальные измерения». М.,2000; «Глобальное сообщество: Новая система координат (подходы к проблеме) под ред. А.И.Неклессы. СПб.,2000; «Глобализация как процесс: Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». М., 2001; «Глобализация. Цивилизационные и гуманитарные аспекты». М., 2001; «Глобализация: контуры XXI века в 3-х ч. М., 2004; «Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития». М., 2003 и др.

Особое место в панораме философских исследований глобализации занимает социально-философский подход, который направлен на выявление общих закономерностей социальной эволюции и исторического процесса. Теоретический анализ этих закономерностей содержится в работах B.C. Барулина, М.Я. Боброва, В.П. Бранского, В.А. Ельчанинова, А.В. Коротаева, А.П. Назаретяна и др. Этой проблеме посвящены и отдельные монографии: Делягин М.Г. Общая теория глобализации, М.,2003; Зиновьев А.А. Глобальное сверхобщество и Россия; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.,2003; Уткин А. Новый мировой порядок. М., 2006; Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005 г.; Чешков М.А. Глобалистика как научное знание. Очерки теории и категориального аппарата. М.,2005; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М.,2005; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации.М.,2006 и Другие.

Различным аспектам широкой и сложной темы глобализации посвящены работы Э.А. Азроянца, А.В. Бузгалина, А.Б.Вебера, И.А.Гобозова, Г.Г.Дилигенского, М.В.Ильина, B.JI. Иноземцева, В.М.Межуева, А.И.Неклессы, В.И.Пантина, В.Н. Шевченко, Ю.В.Шишкова, Ю.В.Яковец и многих других. Среди зарубежных авторов можно отметить работы З.Баумана, У.Бека, З.Бжезинского, И. Валлерстайна, Э.Гидденса, Дж.Гэлбрейта, М.Кастельса, Дж. Стиглица, А.Тоффлера, Ф.Фукуямы и др.

Однако масштабность и сложность предмета исследования оставляет многие вопросы открытыми: общие закономерности глобализации, ее причины и движущие силы, место и роль в развитии общества и т.п. Отдельные стороны данной проблемы затрагивались в работах, посвященных глобальным проблемам цивилизации, кризису цивилизации, глобализации, изменившейся роли государства в современном мире и т.д. Это проблемы, решение которых требует прежде всего социально-философского анализа.

Во вторую группу работ могут быть включены исследования, посвященные проблемам анализа основных черт и качественных параметров российской политической культуры.

Традиция изучения влияния культуры на политику и их взаимосвязи существует в научной литературе давно. Начиная с работ Аристотеля, Г. Гегеля, Конфуция, В. И. Ленина, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ш.-JI. Монтескье, Платона и А. Токвиля понятие «политическая культура» использовалась в различных трактовках. Но только в середине XX века о «политической культуре» заговорили как о целостной, оформленной концепции. К сегодняшнему моменту в западной политической науке сложились два подхода к трактовке политической культуры: психологический (бихевиористский), созданный основателями теории политической культуры - Г. Алмондом и С. Верба и символистский (интерпретационный) подход, который развивали такие ученые, как X. И. Виарда, А. Вилдавский, Л. Диттмер, У. Розенбаум, Р. Такер, Р. Эллис и др.

Наряду с зарубежными исследованиями, российская наука также выделяет категорию «политическая культура». Разработке ее концепции уделялось определенное внимание еще в советский период (Е. М. Бабосов, Ф. М. Бурлацкий, А. А. Галкин, Н.М. Кейзеров, Н. М. Лисенков, В. А. Щегорцев, А. И. Яковлев и многие другие). Характерной особенностью подхода, преобладавшего в первый период исследования политической культуры в нашей стране, была его нормативная направленность. Нередко ее смешивали с уровнем образованности и культурности человека, его способностью соответствующим образом вести себя, умением четко формулировать политические позиции. Была создана некая идеальная модель политической культуры, к которой следовало стремиться.

Различные аспекты теоретико-методологического анализа политической культуры отражены в трудах современных российских исследователей: Т.А.Алексеевой, М.Г.Анохина, Г.КАшина, Э.Я.Баталова, Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, П.П.Гайденко, Г.В.Голосова, П.К.Гречко, Г.Г.Дилигенского, Б.С.Ерасова, В.Д.Зотова, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, B.C. Комаровского, А.В.Кортунова, Н.Д.Косухина, А.П.Кочеткова, И.И.Кравченко, Л.Н.Митрохина, М.П, Мчедлова, А.С.Панарина, В.Б.Пастухова, Ю.С.Пивоварова, С.В.Рукавишникова, В.С.Семенова, А.И.Соловьева, Б.С.Старостина, В.В.Трошихина, А.М.Ушкова, В.Н.Шевченко, А.В.Шестопал, Е.Б.Шестопал, В.А.Щегорцева и др.

В последнее время при разработке данной проблематики акцент был сделан на анализе цивилизационного и исторического контекста политико-культурного развития. Эта тенденция нашла отражение в трудах российских исследователей: А.С.Ахиезера, П.П.Гайденко, Б.А.Грушина, Ю.Н.Давыдова, В.В.Ильина, Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурзы, В.Ж.Келле, Т.В.Керимовой, Н.Н.Козловой, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, Л.И.Новиковой, Н.П. Павлова-Сильванского, А.С.Панарина, И.К. Пантина, Ю.К.Плотникова, Л.В.Полякова,

A.Е. Преснякова, И.Н. Сиземской, Р.Г.Скрынникова, Э.Ю.Соловьева,

B.С.Степина, В.И.Толстых, В.Г.Федотовой, В.Л. Цымбурского, В.Н.Шевченко, А.Л. Юрганова, И.Г.Яковенко и др.

В третью группу входят работы, связанные с анализом глобализационных процессов и их влиянием на трансформацию политической культуры российского общества.

Проблемы влияния процессов глобализации на сферы общественной жизни, в том числе и на политическую культуру, нашли отражение в работах А.Л.Андреева, А.С.Ахиезера, К.С. Гаджиева, Л.Н.Гумилева, В.В.Денисова, А.А. Кара-Мурзы, Л.И. Мечникова, Н.Н. Моисеева, К.Х.Момджяна, А.П. Назаретяна, А.С.Панарина, И.К. Пантина, В.С.Степина, В.А. Тихоновой, А.И.Уткина, Н.О. Элиаса, а также зарубежных исследователей - П. Тейяр де Шардена, Р.Тина, А.Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, Л. Февра, Ф. Фукуямы, С.Хантингтона, О.Шпенглера, Н.Я. Эдельмана, М. Эпштейна и др.

Динамика российской политической культуры во многом обусловлена многовековым сосуществованием традиционалистской и модернистской программ общественного развития. Эта проблема была предметом пристального изучения русских мыслителей прошлого и современных ученых: А.Л. Андреева, Э. Баталова, Н.А. Бердяева, Н.М. Бирюкова, О. Богомолова, И.А. Василенко, С.А. Владимирова, И.Н. Гомерова, Н.Я. Данилевского, А.И. Ильина, Л. Карсавина, А.Н. Некрасова, Б. Орлова, В.Ф. Пенькова, Т.А. Рассадина, В.М. Сергеева, А.И. Соловьева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, П.Я. Чаадаева и др.

Исследования модернизации российского общества были осуществлены

A.С.Ахиезером, Л.А.Беляевой, О.В.Гаман-Голутвиной, Н.И.Дряхловым,

B.В.Ильиным, Б.Г.Капустиным, А.А.Кара-Мурзой, Э.С.Кульпиным, Н.Ф.Наумовой, А.С.Панариным, Л.В.Поляковым, Г.С.Померанцем, В.С.Степиным, М.М.Федоровой, В.Г.Федотовой и др.

Исследования традиционализма в общефилософском смысле, а также применительно к российской действительности имеют место в работах Р.Арона, А.С.Ахиезера, В.А.Ачкасова, Э.Я.Баталова, А.Валицкого, М.Вебера, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, Э.Дюркгейма, Г.Зимона, В.В.Ильина, М.Н.Кузьмина, Г.Лебона, К.Манхейма, Э.С.Маркаряна, Р.Пайпса, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, В.Д.Плахова, Н.Б. Селунской, Э.Сепира, А.И.Соловьева, А.Д.Сухова, Ф.Тенниса, В.Тернера, Э.Фромма, Н.И.Цимбаева, Е.Шацкого, Э.Шилза и др.

Анализ проблемы глобализации и ее воздействия на политическую культуру российского общества включает в себя и определение механизмов формирования политической культуры общества в новых исторических условиях, что неизбежно влечет за собой рассмотрение ряда вопросов, связанных с сущностью демократии, трудностями и ошибками ее становления в конкретно-исторических условиях России. Труды современных отечественных авторов, в частности, К. Гаджиева, А. Панарина, И. Пантина, 10. Пивоварова,

A.И. Соловьева, П. Тихоновой и другие позволили не только рассмотреть причины кризисной ситуации в стране, но и определить механизмы демократизации российского общества, придания динамизма его политической культуре с целью превращения ее в консолидирующую силу общества.

В работах названных ученых концепция политической культуры зачастую рассматривается в ее структурно-функциональном аспекте, и в зависимости от выделенных ведущих элементов структуры политической культуры были сформулированы различные ее определения.

За последние годы попытки социально-философского анализа различных проблем трансформации политической культуры в условиях глобализации были предприняты на уровне диссертационных исследований. Изучением данной проблемы занимаются современные ученые, такие как Р.А. Абдуллаева,

B.В. Бурдейный, Г.А. Горбова, Х.М. Казанов, А.А. Кубанов, Е.В. Линник, Е.В. Литягин, А.С. Маслаков, В.И. Наседкин, И.В.Нестерчук, А.С. Паначева, Н.Н. Седых, Р.И. Соколова, А.И. Редель, В.Н. Фадеева, А.В. Шелудько и др.

Однако, высоко оценивая значимость проделанной учеными-гуманитариями работы, следует заметить, что исследования динамики политической культуры России до сих пор изучались лишь отдельными аспектами. Плодотворная во многом работа российских исследователей не привела пока к созданию целостной социально-философской модели политико-культурной динамики российского общества, которая учитывала бы все многообразие факторов, влияющих на изменения в российской политической культуре, раскрывала бы сам механизм развития политической культуры в его целостном измерении.

Объектом исследования выступает процесс глобализации как качественно новый этап мирового развития.

Предметом исследования является воздействие глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества.

Цели и задачи исследования:

Цель: исследование механизмов влияния процессов глобализации на трансформацию политической культуры современного российского общества.

В соответствии с целью диссертационного исследования выдвинуты следующие задачи:

- исследовать основные социальные и идейные (историко-философские) предпосылки глобализации;

- выявить сущность и основные формы проявления современного процесса глобализации;

- изучить основные формы и методы противодействия процессу глобализации;

- уточнить содержание понятия «политическая культура», рассмотреть базовые научные концепции политической культуры;

- дать социально-философский анализ истокам и методам формирования политической культуры в истории российского общества;

- рассмотреть динамику современного российского общества под влиянием процессов глобализации;

- выделить особенности развития политического сознания, как неотъемлемого элемента политической культуры, в условиях реформируемого российского общества;

- проанализировать изменения в развитии российской политической культуры в условиях глобализации.

Теоретико-методологическая основа диссертации ориентирована на специфику объекта и предмета нашей работы.

Междисциплинарный характер изучения глобализации и политической культуры, обусловленный сложностью анализируемых процессов, потребовал использования следующих методов: диалектического, системного, структурно-функционального, сравнительного, синергетического, моделирования, исторического.

Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи отечественных и зарубежных мыслителей прошлого (Т.А. Алексеевой, Г. Алмонда, Аристотеля, Д. Белла, Н.Бердяева, С. Вербы, К.С.Гаджиева, Г.Гегеля, Т.Гоббса, А. Зиновьева, И.Ильина, И.Канта, С. Липсета, Дж. Локка, К.Маркса, А.С.Панарина, И.К. Пантина, Л. Пая, Ю.С. Пивоварова, Платона, С.В. Рукавишникова, А.И. Соловьева, А. Тойнби, О. Тоффлера, А. И. Уткина, С.Франка, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова, М.А. Чешкова, О. Шпенглера и др.), а также монографии, диссертационные исследования, научные статьи, имеющие отношение к рассматриваемой теме диссертации.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования были рассмотрены материалы социологического мониторинга «Как живешь, Россия?», проводимого Аналитическим отделом стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН, в которых изучалась динамика ценностных ориентаций россиян, происходящих в период кардинального реформирования российского общества за последние десятилетия. Результаты реформ позволяют нам судить о степени их влияния на трансформацию политического сознания, в том числе и политической культуры, в современных условиях. Эмпирическим объектом исследования выступало взрослое население России. Итоги социологических опросов содержатся в материалах журнала «Социологические исследования» («Социс»). Также в работе приводятся результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июне 2006г., в которых выявляются уровень политической культуры населения современного российского общества.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- сущность глобализации рассмотрена в единстве онтологических и гносеологических характеристик, как объективно существующее явление, имеющее генезис, и как результат интеллектуального отражения в системе социально-философского знания;

- выявлена сущность глобализации как явления комплексного и противоречивого, заключающегося в переплетении процессов и тенденций различной природы и различного значения во всех сферах общественной жизни;

- в работе осуществлено системное исследование альтернативных форм глобализации, представленных процессами регионализма и антиглобализма, а также проведен социально-философский анализ этих движений как в контексте мировых протестных сил, так и в рамках особенностей России;

- предложено авторское определение понятия «политическая культура», раскрывающее ее через систему элементов, обеспечивающих механизмы взаимодействия личности, общества и государства;

- показаны роль и значение исторических событий страны, существующего политического, экономического, социального положения в контексте социально-философского анализа политико-культурного развития современной России, которые наряду с глобализацией оказали свое влияние на процесс трансформации политической культуры последнего десятилетия;

- рассмотрена динамика современного российского общества под влиянием глобализации, как фактора, определяющего социокультурную среду взаимодействия традиционных и модернистских тенденций политической культуры;

- проведен социально-философский анализ особенностей развития политического сознания россиян в условиях переходного общества, преодолевающего целый ряд противоречий, характерных для периода модернизации и последующего реформирования;

- выявлено, что современная российская политическая культура в условиях складывающихся демократических отношений диалектически содержит в себе элементы традиционной политической культуры российского общества дореволюционной и советской эпох развития государства, а также раскрыта специфика переходного состояния российского общества в его политической культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация как процесс имеет место не только как явление современности, но и как проявление более фундаментальных процессов, идущих из глубины веков. Однако превалирующей тенденцией в мировом развитии глобализация стала с 60-х годов XX века. Формирование глобализации как явления проходило под влиянием социальных процессов и идейных предпосылок, способствующих в дальнейшем становлению универсальных связей и формированию единого человечества.

2. Глобализация представляет собой исторический этап развития социальной реальности, обусловленный объективными факторами более тесного сближения и взаимодействия различных частей целостного мира, имеющих различные культурные установки и находящихся на различных ступенях социально-экономического развития. Социально-философское осмысление сущности глобализации в целом показывает, что последмя, интегрируя различные институты и отношения определенных уровней социальной организации, не только объединяет, упорядочивает мир, но и стимулирует рост разнообразия мирового социального пространства.

3. Основными формами противодействия глобализации как мирового процесса являются тесно связанные с нею процессы регионализма и антиглобализма. Регионализм, являясь альтернативой глобализации, есть взаимосвязанный с нею процесс, означающий взаимозависимость стран, регионов и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы, ограниченные региональными рамками. Возникновение и развитие качественно нового социального феномена - антиглобализма определяется, как неразвитое целое, с еще формирующейся структурой взаимосвязи и взаимодействия. Антиглобализм представляет собой с одной стороны, как противоречивое социальное явление с негативными элементами, а, с другой, как позитивное, диалектическое отрицание глобализации.

4. Под политической культурой подразумеваются выработанные в ходе исторического опыта ценности, представления, стереотипы, символы, образцы политического поведения и традиции индивида, группы, государства, позволяющие создавать и использовать политические нормы, правила и механизмы взаимодействия личности, общества и государства, воплощающие опыт предшествующих поколений.

5. Становление и развитие российской политической культуры неразрывно связано с особенностями исторического развития российского государства. Под влиянием исторических событий, а также факторов политического, экономического и социального характера установились базовые характеристики политической культуры российского общества, такие как патернализм, подчинение государственной власти, уважение к сильной власти, коллективизм, этатизм. Специфика российской политической культуры состоит в том, что ее характерные черты носят устойчивый характер и преломляются в современном политическом процессе в демократических формах и в меньших масштабах, чем прежде.

6. Противоречия, проявившиеся в результате влияния процессов глобализации на динамику российского общества, остро заявили о себе во всех сферах социума. Современное российское общество продолжает оставаться в переходном состоянии, а социальная система в неравновесном положении. Следовательно, современное российское общество представляет собой кризисный социум. Возникающая в настоящее время система глобальных ценностей и отношений преломляется через кризисное состояние национальной российской культуры и трансформирует традиционно существующие ценности и отношения.

7. Современное российское политическое сознание отличается крайней противоречивостью. В условиях противоборства взаимоисключающих друг друга систем социокультурных норм и ценностей российское политическое сознание до настоящего времени еще не обрело единства и целостности. Именно конфликт ценностей и социальных противоречий между элитой и другими слоями общества является одним из источников развития политического сознания россиян и детерминантой его особенностей.

8. Изменения, происходящие в российской политической культуре за последние два десятилетия, во многом связаны с процессами глобализации. Важными элементами влияния глобализации на политическую культуру российского общества являются стратегия деятельности в этих условиях политической элиты и политических партий, поддерживающих глобализацию. Процесс глобализации оказывает трансформирующее воздействие на систему факторов, формирующих личность, расшатывает старые традиционные системы ценностей. Признание права России задавать нормы и образцы политического поведения в современном глобализационном процессе возможно только на основе активной интеграции ее традиций в общий процесс постиндустриальной модернизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении основных понятий темы исследования, раскрытии механизмов воздействия процессов глобализации на трансформацию политической культуры, а также в выявлении современных тенденций, способствующих этому процессу.

Практическая значимость диссертационного исследования способствует выработке адекватных современности методов социального управления, предотвращения социальных конфликтов, рекомендациях по формированию политической культуры современного российского общества. Результаты проведенного исследования могут найти применение в объяснении наиболее общих закономерностей социально-исторического развития, а также в решении отдельных проблем экономической, социально-политической и культурной динамики современного российского общества, могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп.

Наиболее важные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Философия», «Социальная философия», «Политология», «Социология», а также других дисциплин, рассматривающих проблемы глобального мира и политической культуры общества, а также при написании учебников и учебных пособий по социально-гуманитарным дисциплинам.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на теоретических семинарах кафедры философии и культурологии Армавирского государственного педагогического университета, в выступлениях на Армавирских философских Чтениях, научно-практических конференциях и в периодической печати. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе, две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составил 192 страницы. Список использованной литературы включает 320 наименования работ, из них 30 наименований на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мовсесян, Кристина Навасардовна

Заключение

Социально-философский анализ динамики политической культуры России в условиях глобализации обнаружил множество сложностей и противоречий. Процесс глобализации в современном мире неоднозначен, противоречив и сложен. Глобализация - процесс все более возрастающего воздействия различных факторов международного значения на социальную действительность в отдельных странах, представляет собой объективную, наиболее заметную и доминирующую тенденцию современного мирового развития. Основой этого процесса выступает формирование единого, целостного и универсального социума, что приводит к глобальному расширению современной мировой системы.

Однако на современном этапе еще нельзя говорить о завершенности процесса глобализации, но, необходимо отметить, что глобализация уже оказывает влияние на мировую систему, на экономическое положение отдельных стран, на социальные процессы, происходящие в современном мире. Одним из достоинств глобализации является рост межкультурных коммуникаций, связей между странами, что в результате мирового единства уменьшает социальное пространство. Это влечет за собой растущую взаимозависимость, взаимопроникновение, но главным следствием является подрыв, разрушения национально-государственного суверенитета под напором действий новых участников общепланетной системы. Чаще всего понятие глобализации в научных кругах отождествляют с такими понятиями, как американизация, вестернизация, которое говорит о ведущей роли США при решении важнейших проблем глобального характера.

Анализ глобализационных процессов в экономической и политической сферах позволяет сделать вывод, что характерной чертой развития данных областей социальной жизни является относительное доминирование процессов унификации, упорядочивания. Это напрямую связано со становлешем глобальной экономики и новой мировой политической системы.

В то же время, глобализация инициировала и процессы роста разнообразия в хозяйственно - экономическом и политическом измерениях общественного бытия.

Подобные тенденции можно наблюдать и в культурной динамике современного мира: с одной стороны, «стремление» к стиранию различий между отдельными культурно-социальными общностями, с другой -усложнение и многообразие социокультурной жизни.

Соответственно, социально-философское осмысление глобализации в целом показывает, что последняя, интегрируя различные институты и отношения определенных уровней социальной организации, не только объединяет, упорядочивает мир, но и стимулирует рост разнообразия мирового социального пространства.

В современном мире актуальными стали призывы о сохранении национальной идентичности, суверенитета страны, самостоятельности, и поэтому столь актуальным стало сопоставление понятий глобализация и регионализация. Регионализм является альтернативной формой глобализации. Он означает взаимозависимость стран и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы, однако ограничивает сферу их действия региональными рамками. Особое место в сложившейся ситуации принадлежит России. Россия не может существовать и развиваться изолированно от мира. Целью ее вовлечения в процессы глобализации должно быть не служение абстрактным общечеловеческим целям и ценностям, а обеспечение устойчивого безопасного развития мира и собственной страны в нем на основе транснационального взаимодействия.

Процессы глобализации привели к экономическим, социальным, политическим, демографическим, геополитическим, конфессиональным, культурным, духовным, нравственным проблемам, которые дали толчок к формированию стратегии антиглобализма. Антиглобалистское движение характеризуется раздробленностью и эклектичностью, аморфностью идеологической базы, которая формируется под влиянием различных движений, течений, организаций (синтез идей либерализма, анархизма, социализма, левой идеологии марксизма).

Изменяя систему факторов, формирующих личность в самых разных типах обществ, глобализация расшатывает традиционную систему ценностей. Трансформации, порождаемые глобализацией, могут существенно преобразить духовный, морально-этический, психологический облик обществ современного мира1.

Проблема трансформации политической культуры российского общества в условиях глобализации представляет значительный интерес и является весьма актуальной, в том числе и для социальной философии. Однако общего понимания трактовки политической культуры в российской науке на сегодняшний момент еще не сложилось. Множественность же определений политической культуры объясняется тем, что данная категория имеет много измерений и компонентов, а также тем, что она междисциплинарна.

Рассматривая различные трактовки термина «политическая культура» мы попытаемся дать собственное определение. Под политической культурой подразумеваются выработанные в ходе исторического опыта ценности, представления, стереотипы, символы, образцы политического поведения и традиции индивида, группы, региона, государства, позволяющее создавать и использовать политические нормы, правила и механизмы взаимодействия личности, общества и государства, воплощающие опыт предшествующих поколений.

Традиционные ценности и нормы, лежащие в основе политической культуры самых разных по уровню социально-экономического, политического и культурного развития государств и народов и обеспечивающие столетиями, а то и тысячелетиями, функционирование властных институтов общества, оказались под мощным прессингом тенденций к универсализации, выступающих отличительной чертой всеобщего процесса глобализации.

1 Полоротова H.H. Изменение системы ценностей в глобализирующемся мире // Вопросы гуманитарных наук. -2005. №4.-С. 124

В настоящее время Россия переживает один из переходных периодов в истории своей государственности. С одной стороны, идет процесс приспособления старых государственных структур к новым условиям. С другой

- постепенно внедряются новые идеи и подходы, создаются новые институты и механизмы. Почти во всех сферах общественной жизни наблюдается столкновение традиционного и модернизационного, компромисс между старым и новым. Диалектика традиционного и модернизационного присутствует и в сфере политической культуры российского общества.

Политическая культура, как и культура в целом, неразрывно связана с исторической, общенациональной тканью общества, государства. История развития российского государства позволяет выявить в нем особенности, наглядно отраженные в его политической культуре. Российское политическое сознание традиционно отличается целым рядом фундаментальных особенностей. К их числу относится сосуществование и взаимодействие двух противоположных ориентаций - на традицию и на современность. Поэтому возникающая в настоящее время система глобальных ценностей и отношений преломляется через национальную культуру и взаимодействует с местными, традиционно существующими ценностями и отношениями.

В настоящей работе проведен анализ процессов, происходящих в ходе социокультурной трансформации политической культуры в современной России. Российская политическая культура построена на принципах, существенно отличающихся от ценностей политической культуры Запада.

Традиционная российская политическая культура находилась под сильным влиянием христианской религии. Христианство обеспечило идею особой, сакральной роли правителя, а также роли государства в жизни общества. Особенно сильно это выразилось в мессианской концепции «Москва

- Третий Рим», влияние которой ощущается в российском обществе до настоящего времени.

В советский период происходило противостояние интернационально-космополитической и национально-державной политических культур.

Изначальное доминирование космополитической тенденции в 20-х годах к середине 40-х годов сменилось на усиление державных позиций государственной власти. Советская политическая культура содержит такие элементы демократической культуры, как доверие политическим институтам, активное политическое участие и интерес к политике. Поэтому советская политическая система можно утверждать действительно сформировала ряд норм поведения, приближенных к либерально-демократическим.

В настоящее время основное противостояние внутри общества проходит между сторонниками глобализации и сторонниками сохранения традиционных ценностей. Отличительной особенностью происходящих в стране изменений является то, что в ней отсутствует государственная идеология и провозглашен идеологический плюрализм.

Что касается России, то отказ от коммунистического наследия, уже сам по себе потрясший систему ценностей российского общества, потребовал формирования такой политической культуры, которая, с одной стороны, не ассоциировалась с ценностями коммунизма, а с другой, способствовала становлению демократии в нашей стране. И здесь возникло противоречие, суть которого состоит в том, что коллективистские ценности, государственный патернализм, справедливость значительно ближе политической культуре российских граждан, нежели передовые либеральные ценности Запада. Традиционализм российской политической культуры вступает в противоречие с модернизаторскими устремлениями реформаторов. Поскольку без модернизации Россия не имеет будущего, то для ее успешного проведения необходимо ориентироваться не на слом традиционных ценностей, а на их максимальное включение в общий процесс возрождения российского общества.

Процесс формирования и функционирования политической культуры современных государств осуществляется в рамках глобального информационного пространства, которое будучи социокультурной средой оказывает на этот процесс самое непосредственное воздействие. Быстрое развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, науку и культуру общества, как в рамках национальных границ, так и в мире в целом. Глобальное информационное пространство, как результат и следствие глобализации, место в нем Российской Федерации создают, таким образом, необходимые предпосылки для активного включения России в мировой общецивилизационный процесс в качестве его ведущего субъекта, обеспечивая ей благоприятные условия для решения задач собственной постиндустриальной модернизации. Традиции российской политической культуры при этом способствуют более активному и целеустремленному включению органов государственной власти в решение многочисленных социально-экономических и политических проблем модернизации. В целом, современная политическая культура России может быть охарактеризована как переходная, содержащая диалектику традиционных и модернизационных черт политической истории российского государства. Базовые характеристики российской политической культуры носят устойчивый характер и проявляются в современном политическом процессе.

Рассмотрение процесса трансформации политической культуры российского общества в условиях глобализации позволяет гораздо шире взглянуть на данный феномен, по-новому оценить уже имеющиеся ответы и поставить другие, ранее не актуализированные проблемы. Безусловно, это не последнее из возможных направлений дальнейшей работы: развивающаяся действительность и знание о ней обязательно поставят ряд не менее важных и сложных вопросов. Решение этих и других задач вносит определенный вклад в объяснение и понимание проблем современного миропорядка, а также - в прогнозирование перспектив его развития. Для современного мира глобализация - это необратимый объективный процесс экономической, политической, культурной, информационной интеграции человечества, что не может не приводить к ослаблению государств и их специфических политических культур. Происходит формирование универсальной системы ценностей, единого экономического, геополитического и культурного пространства.