Влияние графена на фазообразование и электрические свойства в системах на основе оксида циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Глухарев Артем Геннадьевич

  • Глухарев Артем Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 151
Глухарев Артем Геннадьевич. Влияние графена на фазообразование и электрические свойства в системах на основе оксида циркония: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухарев Артем Геннадьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика чистого диоксида циркония

1.2 Твёрдые растворы на основе диоксида циркония

1.2.1 Общая характеристика твёрдых растворов

1.2.2 Бинарные твёрдые растворы на основе диоксида циркония

1.2.3 Проводимость и механизм переноса заряда в стабилизированном оксиде циркония

1.2.4 Факторы, влияющие на проводимость твёрдых электролитов

1.3 Методы синтеза многокомпонентных твёрдых электролитов

1.3.1 Методы получения порошков-прекурсоров

1.3.2 Компактификация порошков-прекурсоров и технологии получения керамики

1.4 Графен и его производные: методы получения, структура, характеристики

1.4.1 Графен

1.4.2 Оксид графена, восстановленный оксид графена

1.5 Композиты на основе 2г02 с добавками графеновых материалов

1.5.1 Способы введения графеновых материалов в керамическую матрицу

1.5.2 Электрические свойства композитов 2г02-графен. Смешанная электрон-ионная проводимость

1.5.3 Механические свойства композитов 2г02-графен

Глава 2 Методика эксперимента

2.1 Синтез композитных порошков-прекурсоров и получение готовой керамики

2.1.1 Золь-гель синтез порошков-прекурсоров керамики с последующей криохимической сушкой

2.1.2 Синтез восстановленного оксида графена

2.1.3 Получение композитных порошков-прекурсоров, их последующее прессование и спекание

2.2 Характеризация полученных композитных керамик

2.2.1 Определение фазового состава керамической матрицы

2.2.2 Определение состояния углерода в образцах

2.2.3 Исследование микроструктуры образцов

2.3 Методы исследования полученных композитных керамик

2.3.1 Термические методы анализа

2.3.2 Исследование распределения размеров частиц

2.3.3 Измерение удельной площади поверхности порошков-прекурсоров

2.3.4 Измерение плотности

2.4 Исследование проводимости методом электрохимического импеданса

2.5 Механические испытания образцов керамики

2.5.1 Микротвёрдость

2.5.2 Механическая прочность на разрыв. Бразильский тест

Глава 3 Выбор оптимального способа введения графена в керамику

3.1 Расчёт необходимой добавки графена для получения композитов

3.2 Выбор этапа синтеза композита для введения добавки ЮО. Влияние ЮО на характеристики порошка-прекурсора

3.3 Изучение влияния метода дегидратации на физико-химические свойства композитных порошков

Глава 4 Исследование фазового состава и стабильности графеновой добавки при различных режимах спекания композитных порошков-прекурсоров

4.1 Исследование порошков-прекурсоров, полученных совместным помолом в планетарной мельнице

4.2 Фазовый состав керамической матрицы

4.3 Исследование состояния углеродной добавки в полученной керамике методом спектроскопии комбинационного рассеяния

4.4 Сравнение микроструктуры керамик, спечённых различными методами

Глава 5 Электропроводность и электрические характеристики керамики УБ2-гОО

5.1 Проводимость при спекании на воздухе

5.2 Проводимость при спекании в вакууме

5.3 Проводимость при спекании в гарнисаже

5.4 Проводимость при БРБ синтезе

Глава 6 Механические характеристики композитных керамик УБ2-гОО

6.1 Микротвёрдость керамик УБ2-гОО

6.2 Исследование предела прочности на разрыв. Бразильский тест

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние графена на фазообразование и электрические свойства в системах на основе оксида циркония»

Введение

Актуальность темы исследования. Кубические твёрдые растворы на основе диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия (yttria stabilized zirconia - YSZ), благодаря комплексу уникальных свойств - высоким значениям проводимости ионов кислорода в сочетании с химической и термической стабильностью, находят широкое применение и активно используются в качестве материала твёрдых электролитов в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ), в датчиках полноты сгорания топлива двигателей внутреннего сгорания (т.н. лямбда зонды) и тепловых котельных, а также в чёрной и цветной металлургии и стекольной промышленности в качестве датчика парциального давления кислорода.

Несмотря на все перечисленные достоинства, YSZ обладает рядом недостатков, поэтому продолжается активный поиск новых кислородных проводников и модификации уже существующих. В первую очередь это связано с недостаточной проводимостью при низких температурах и медленной деградацией при высоких температурах вследствие продолжающегося роста зёрен, рекристаллизации и взаимодействия с материалами анода и катода, что является главным сдерживающим фактором в создании нового поколения электрохимических устройств с увеличенным сроком службы.

Одним из перспективных путей развития твёрдых электролитов является создание композитов с улучшенными характеристиками. В настоящее время графен - двумерная аллотропная модификация углерода, а также различные его производные благодаря комплексу рекордных электрических и механических характеристик, превосходящих все другие вещества, активно предлагаются в качестве модифицирующего компонента при создании композитов для широкого круга материалов: полупроводников с небольшой шириной запрещённой зоны для солнечных элементов и сенсоров, фотокатализаторов, суперконденсаторов, конструкционных керамик и многих других.

Степень её разработанности. Несмотря на довольно большое количество имеющихся работ, они в подавляющем большинстве случаев фокусируются на тетрагональной модификации ZrO2 и механических характеристиках полученных композитов. При этом исследования электрических характеристик, в том числе при высокой температуре, фрагментарны или вовсе отсутствуют. Это в особенности справедливо для кубической модификации диоксида циркония, для которого характерна ионная проводимость.

Изучение композитов YSZ-графен представляет интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Во-первых, установление вкладов каждого из компонентов в суммарную электропроводность в системах, сочетающих

трёхмерный ионный и двумерный электронный проводник в объёмном материале и построение соответствующей модели, поможет раскрыть характер переноса заряда в подобных системах. Во-вторых, подобные смешанные проводники могут быть перспективны в т.н. кислородных насосах, гальванических элементах, способных при подаче через них электрического тока переносить ионы кислорода через керамическую мембрану, и, таким образом, создавать необходимое парциальное давление последнего в атмосфере, контактирующей с мембраной. В-третьих, интересно влияние на микроструктуру керамической матрицы. Графен, являясь двумерную структуру, может выступать в качестве агента, полностью покрывающего частицы керамики, формируя защитный слой по типу ядро-оболочка, что может лимитировать рост зёрен в процессе спекания и оказывать существенное влияние на конечные характеристики получаемого материала.

Цель и задачи. Определение роли двумерного электронного проводника -графена - в изменениях микроструктуры и физико-химических свойств трёхмерного ионного проводника - YSZ при создании композитных керамик, а также изучение влияния условий спекания порошков-прекурсоров на проводимость полученных материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) сравнение различных графеновых производных, их методов получения и свойств. Выбор оптимального производного для создания композитов с YSZ;

2) разработка метода расчёта оптимальной добавки графена на основе распределения углеродной фазы в композитной шихте, необходимой для получения вакуумноплотной композитной нанокерамики на основе диоксида циркония;

3) синтез порошка-прекурсора керамики золь-гель методом в варианте обратного соосаждения с последующей криохимической сушкой. Введение графенового производного на разных этапах получения порошка-прекурсора;

4) спекание порошков-прекурсоров различными методами: на воздухе, в вакууме, в закрытом объёме без доступа кислорода (гарнисажный метод синтеза), методом искрового плазменного спекания (spark plasma sintering - SPS);

5) характеризация фазового состава полученных образцов, определение состояния углеродной фазы и керамической матрицы;

6) определение электрохимических характеристик керамики исследуемых составов методом импедансной спектроскопии. Подбор условий проведения эксперимента. Поиск взаимосвязи между структурой керамики и электрохимическими характеристиками.

Научная новизна. Впервые предложена многостадийная методика получения композитов YSZ-rGO: выбран тип добавки графена и определён

оптимальный этап её введения, а также рассчитаны составы для получения нужных свойств в конечном материале.

С помощью методов рентгенофазового анализа и рамановской спектроскопии показано, что главным фактором, влияющим на состояние углерода в системе и проводимость, является выбранный метод спекания. С помощью метода СЭМ показано, что при спекании на воздухе небольшие добавки графена способны значительно улучшать микроструктуру.

Определено, что с помощью метода искрового плазменного спекания возможно получить образцы со смешанной электрон-кислородной проводимостью (образец состава YSZ+2 мас. % ЮО - S2).

Впервые показано, что даже при небольших температурах имеет место термоэволюция фазового состава и микроструктуры, приводящая к изменению свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Керамика состава YSZ-0.25 мас. % гG0, спечённая на воздухе, может быть использована в качестве твёрдых электролитов ТОТЭ и кислородных сенсорах, работающих при температурах 200-1800 °С. Керамика состава YSZ-2 мас. % гG0 перспективна в качестве анодов и катодов нового поколения для ТОТЭ.

Методология и методы исследования. Использованные методы включают в себя методы рентгенофазового анализа, рамановской спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, синхронного термического анализа, лазерной дифракции для определения размера частиц, адсорбции-десорбции N2 с расчётом по методу БЭТ для определения удельной площади поверхности и метода электрохимического импеданса для определения проводимости при различных температурах.

Положения, выносимые на защиту.

1. метод расчёта оптимального количества восстановленного оксида графена (гG0) для получения композитов типа «ядро-оболочка»

2. условия спекания (атмосфера, режим и т.д.) порошка-прекурсора, а не тот этап, на котором вводится добавка гG0, являются ключевыми факторами, влияющими на состояние углерода, микроструктуру керамики и её свойства

3. Восстановленный оксид графена располагается в межзёренных границах керамики и не достигает состояния фазового равновесия в течение синтеза и имеет тенденцию к агломерации и сегрегации

4. даже при выгорании на воздухе гG0 способен оказывать влияние на электрические характеристики системы, меняя соотношение между зёренной и межзёренной компонентами проводимости

5. для образцов керамики, спечённых методом SPS, показано, что при достижении 2 мас. % rGO возникает смешанная электрон—кислородная проводимость

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов определяется используемым комплексом современного исследовательского и аналитического оборудования и методик обработки результатов.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 8 международных конференциях: 12th Conference for Young Scientists in Ceramics, 1821 октября 2017 года, г. Нови-Сад, Сербия; EUROMAT 2017, 17 - 22 сентября, 2017, г. Салоники, Греция; Кластер конференций, Международный симпозиум «Умные материалы», 1-6 июля 2018 года, г. Суздаль (2 доклада); XVI CONFERENCE AND EXHIBITION OF THE EUROPEAN CERAMIC SOCIETY, 16-20 июня 2019 года, г. Турин, Италия; XXII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, 19-23 июня 2019 года, Санкт-Петербург, Россия; THE INTERNATIONAL CONFERENCE "ADVANCED MATERIALS WEEK", 17-21 сентября 2019 года, Санкт-Петербург, Россия; 13th Conference for Young Scientists in Ceramics, 15-19 октября 2019 года, г. Нови-Сад, Сербия; Electroceramics XVII, 24-28 августа 2020 года, г. Дармштадт, Германия (онлайн участие)

Результаты представлены в 11 публикациях, среди которых 3 статьи, рецензируемые в базах данных Web of Science и Scopus и 8 тезисов докладов конференций.

Глава 1. Обзор литературы

Системы на основе диоксида циркония, благодаря своему многообразию и комплексу уникальных механических, термических и электрофизических характеристик, находят широкое применение в качестве конструкционных керамик, огнеупоров, твёрдых электролитов в различных электрохимических устройствах.

Среди них особую группу представляют твёрдые растворы на основе флюоритоподобной кубической модификации диоксида циркония. Наиболее широкое распространение в промышленности получили растворы с добавками Y20з, СаО, М^О и Sc0. Диоксид циркония, стабилизированный Y20з (YSZ), благодаря значениям проводимости, достигающим 0,1 См/см и числу переноса по кислороду ~1 при 1000°С в сочетании с химической и термической стабильностью, выпускается промышленно и активно применяется в качестве материала твёрдых электролитов в твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ), в датчиках полноты сгорания топлива двигателей внутреннего сгорания (т.н. лямбда зонды), а также в чёрной и цветной металлургии и стекольной промышленности в качестве датчика парциального давления кислорода.

Несмотря на все перечисленные достоинства, YSZ обладает рядом недостатков, поэтому продолжается активный поиск новых кислородных проводников и модификации старых. В первую очередь это связано с недостаточной проводимостью при низких температурах и медленной деградацией при высоких температурах вследствие продолжающегося роста зёрен, рекристаллизации и взаимодействия с материалами анода и катода, что является главным сдерживающим фактором в создании нового поколения электрохимических устройств с увеличенным сроком службы.

Одним из перспективных путей развития твёрдых электролитов является создание композитов с улучшенными характеристиками. В настоящее время графен - двумерная аллотропная модификация углерода, а также различные его производные активно предлагаются в качестве модифицирующего компонента при создании композитов для широкого круга материалов: полупроводников с небольшой шириной запрещённой зоны для солнечных элементов и сенсоров [1], фотокатализаторов [2], суперконденсаторов [3], конструкционных керамик [4] и многих других. Это обусловлено уникальными механическими и электрическими характеристиками графена: рекордное значение модуля Юнга в 1000 ГПа [5], подвижность носителей заряда в 15000 см2/В-с [6], а также нулевая ширина запрещённой зоны [7] и т.д.

Введение графена в системы на основе диоксида циркония также было изучено, но при этом весьма ограниченно. Опубликованные исследования в

подавляющем большинстве случаев фокусируются на тетрагональной модификации 7гО2 и механических характеристиках полученных композитов [4]. Влияние на кубическую кислородпроводящую модификацию диоксида циркония изучено значительно хуже.

Изучение композитов УБ7-графен интересно и с теоретической, и с практической точки зрения. Во-первых, сочетание трёхмерного ионного и двухмерного электронного проводников в объёмном материале ранее никогда не рассматривалось, установление механизма переноса заряда и вкладов каждого из компонентов в суммарную электропроводность представляет существенный теоретический интерес. Во-вторых, подобные смешанные проводники могут быть перспективны в т.н. кислородных насосах, гальванических элементах, способных при подаче через них электрического тока переносить ионы кислорода через керамическую мембрану, и, таким образом, создавать необходимое парциальное давление последнего в атмосфере, контактирующей с мембраной [8]. В-третьих, интересно влияние на микроструктуру керамической матрицы. Графен, имея истинную двумерную структуру, может выступать в качестве агента, полностью покрывающего частицы керамики, формируя защитный слой по типу ядро-оболочка, что может лимитировать рост зёрен в процессе спекания и оказывать существенное влияние на конечные характеристики получаемого материала.

1.1 Характеристика чистого диоксида циркония

Диоксид циркония 7гО2 является одним из наиболее хорошо изученных оксидов d элементов. Является амфотерным оксидом, белым кристаллическим веществом. Диоксид циркония тугоплавок, практически нерастворим в воде, разбавленных кислотах и основаниях [9]. Реагирует с плавиковой и горячей серной кислотами. Существует в трёх кристаллических модификациях. В природе встречается в виде низкотемпературной моноклинной формы - бадделеита, с координационным числом (КЧ) циркония равным 7 и параметрами кристаллической решетки а=5.164 А, Ь=5.266 А, с=5.308 А, р=80.8 ° и плотностью 5.68 г/см3 [10]. При повышении температуры до ~1205 °С происходит переход моноклинной формы 7г02 в тетрагональную (КЧ=8, a=3.607 А, c=5.181 А, плотность - 6.10 г/см3 [11]) , которая устойчива до 2377 °С. При дальнейшем нагревании наблюдается переход в более симметричную кубическую структуру типа флюорита (КЧ=8, а=5,086 А плотность 5,96 г/см3 [12]) , устойчивую вплоть до температур плавления (~2710 °С) (рисунок 1.1).

моноклинная

Рисунок 1.1 - Фазовая диаграмма Zr-0 по данным [13]

Низшие оксиды циркония являются нестабильными, однако могут быть идентифицированы. Так, например, при растворении чистого кислорода в металлическом Zr наблюдается образование соединений включения вплоть до ZrO0,3 [14]; монооксид циркония Zr0 обнаруживается в масс-спектре [15]. При выдержке металлического Zr в воде при 350 °С на поверхности образуется слой чёрного ZrO0,95 [16].

И тетрагональная (1:^г02), и моноклинная (ш^Ю2) фазы диоксида циркония могут быть представлены как производные от кубической (с^Ю2) фазы. Тетрагональная фаза 1:^Ю2 образуется из с^Ю2 путем специфической перестройки кислородной кубической подрешетки (при которой одна половина атомов кислорода смещается относительно другой вдоль оси с) удлинения элементарной ячейки в направлении смещения атомов кислорода (рисунок 1.2). Такое положение кислородов оказывается более выгодным с энергетической точки зрения. Как показывают эксперименты [17] и расчеты [18], нестабильность кубической фазы при комнатной температуре связана именно с этой тенденцией. Только при высоких температурах, когда оказывается термодинамически возможен перескок кислорода из более стабильного положения в другое, менее выгодное, статистически реализуется кубическая симметрия [19].

Рисунок 1.2 - Позиции ионов в кубической и тетрагональной модификациях ZгO2. Кубическая флюоритоподобная ячейка состоит из 8-координированных атомов Zr и 4-координированных атомов О. Дисторсия в тетрагональную фазу с потерей симметрии происходит спонтанно путём смещения атомов О (как показано для 4ёх атомов кислорода справа)

Моноклинная фаза образуется из тетрагональной путем сдвиговой деформации всей элементарной ячейки с некоторым изменением длин ее сторон. Этот процесс также является термодинамически выгодным, что обуславливает нестабильность ^ ZгO2 и самопроизвольный переход в m-ZгO2.

Хотя кубическая фаза является самой высокотемпературной, она имеет наибольшую плотность, а по энергии связи Zr-O лишь ненамного проигрывает тетрагональной: 0.052 еУ на одну связь [17]. По этой причине все фазовые переходы являются обратимыми. Переход ^Ю2 ^ т-7Ю2 сопровождается увеличением объёма на 4 %, возникновением структурных напряжений и является мартенситным [18], а также имеет термический гистерезис, при охлаждении ^Ю2 остаётся стабильным вплоть до 1000 °С [16].

При переходе к наноразмерным частицам ZгO2 картина кардинально меняется и наблюдаются размерные эффекты. В [18] и экспериментально, и в результате моделирования было показано, что при размере частиц до 2.05 ± 0.15 нм сохраняется флюоритоподобная структура, тетрагональная структура сохраняется по разным данным в области меньше 60 нм [20] или 30 нм [21]. Более мелкие наночастицы предпочитают изотропную (кубическую) структуру анизотропной

(тетрагональной) в следствие увеличения поверхностной энергии при уменьшении размера частиц, при этом образуются вакансии.

Все кристаллические модификации Zr02 проявляют диэлектрические свойства. Экспериментальная величина ширины запрещенной зоны практически не зависит от типа модификации и составляет примерно 6 еУ [11].

Промышленным сырьём Zr02 являются минералы бадделеит и циркон. Их применяют в производстве огнеупоров и тиглей для плавки цветных металлов. Если требуются особо чистые мелкодисперсные порошки Zr02, то прибегают к химическому синтезу: золь-гель методы в варианте прямого [22,23] и обратного [24,25] соосаждения, гидротермальный синтез [26,27], прямое окисление металлического циркония [16] и другие.

Тем не менее, по причинам, описанным выше, чистый диоксид циркония не находит широкого применения. Гораздо больше распространены твёрдые растворы на основе стабилизированного Zг02, о которых будет сказано далее.

1.2Твёрдые растворы на основе диоксида циркония 1.2.1 Общая характеристика твёрдых растворов

Идеальные кристаллы без дефектов практически не встречаются в природе. Одним из вариантов отклонения от идеальности является образование твёрдых растворов - фаз переменного состава, аналогов жидких растворов.

Выделяют два основных типа твердых растворов:

1) твердые растворы внедрения (рисунок 1.3, б)

2) твердые растворы замещения (рисунок 1.3, в)

Также иногда небольшие отклонения от стехиометрического состава соединения с образованием дефектов структуры выделяют в отдельную группу твёрдых растворов «вычитания» (рисунок 1.3, г), которые, тем не менее, не относятся к твёрдым растворам в классическом понимании.

Твёрдые растворы внедрения в общем случае образуются в результате внедрения атомов или ионов одного вещества в свободные промежутки (междоузлия) кристаллической структуры другого вещества - растворителя (рисунок 1.3, б). Обычно внедряются атомы малых размеров: водород, бор, углерод, азот. Такие твёрдые растворы принято записывать как АСВХ, где АС - исходное соединение, в котором растворилось х мольных долей компонента В. Такой тип твёрдых растворов широко распространён. Так, например, различные виды сталей, чугун и другие сплавы железа с углеродом являются твёрдыми растворами внедрения [28].

Рисунок 1.3 - Исходная кристаллическая структура (а) и твёрдые растворы (б) внедрения, (в) замещения, (г) вычитания

Другими представителями данного класса являются гидриды многих металлов. Так, например, при нормальном давлении металлический палладий способен обратимо (тысячи циклов) сорбировать в себе большое количество водорода вплоть до соединения PdH0,7, что соответствует заполнению 70 % октаэдрических пустот решётки палладия [29]. При увеличении содержания водорода электронная проводимость монотонно падает вплоть до PdH0,5, где система начинает проявлять полупроводниковые свойства.

Твёрдые растворы замещения образуются, когда растворённые атомы или ионы статистически занимают регулярные узлы атомов или ионов того же заряда в исходной структуре, при этом кардинальной перестройки не происходит (рисунок 1.3, б). В этом случае говорят об изоморфном замещении [29]. Термин «изоморфизм» был предложен Э. Мичерлихом в 1819 году для обозначения внешнего сходства кристаллической формы у веществ, родственных по химическому составу.

Состав таких переменных фаз обычно записывается в виде А1-хВхС, где в исходном соединении АС атомы или ионы сорта А были заменены на х мольных долей атомов или ионов В.

Свойство образовывать твёрдые растворы характерно для всех кристаллических тел, однако в большинстве случаев оно ограничено узкими пределами концентраций, что даёт ограниченную растворимость компонентов друг в друге в твёрдой фазе (рисунок 1.4)

Рисунок 1.4 - Фазовая диаграмма двухкомпонентной системы твёрдое тело-жидкость с ограниченной растворимостью компонентов друг в друге в твёрдой

фазе

Существуют более сложные случаи образования твёрдых растворов, которые, однако, можно свести к описанным выше. Если заряд замещающего иона отличается от заряда исходного иона решётки, то для сохранения электронейтральности требуются дополнительные изменения структуры [30]. Существуют несколько путей компенсации в зависимости от того какой из зарядов больше. В случае, если заряд исходного иона меньше замещающего, тогда могут образовываться катионные вакансии. Например, при растворении небольших количеств А1203 в шпинели М£А1204 происходит образование отрицательно заряженной вакансии на месте магния (в представлении по Крёгеру-Винку [31])

MgAl2O4 А1203 -4 2Л1м0 +

Ыа

(1.1)

Конечная запись соединения будет выглядеть так М§1-3хА12+2х04.

Другой путь компенсации - дополнительное внедрение анионов. Так, например,

флюорит способен растворять небольшие количества фторида иттрия:

CaF2

YFз —2 Yca + 2FX

(1.2)

Внедрённые ионы Б располагаются в междоузлиях решётки СаБ2, окружённые 8 другими ионами фтора, занимающими вершины куба. Формула соединения будет записана как СаьхУхБ2+х.

Аналогичные процессы происходят, если замещающий ион обладает меньшим зарядом, чем ион исходной структуры.

Так, при растворении СаО в Zr02 образуется твёрдый раствор состава ^г1-хСах)02-х и положительно заряженная кислородная вакансия:

Хг02

СаО —2 Са^г + 01 +К0" (1.3)

Может происходить дополнительное внедрение катионов. Диоксид кремния, находящийся в одной из своих кристаллических модификаций (кварц, тридимит, кристобалит) способен растворять в себе различные алюминаты, например:

SiO2

LiAlO2 —2 А^ + 00 +Lii (1.4)

Конечный твёрдый раствор запишется в виде Lix(Si1-xAlx)O2. Такие соединения встречаются в природе в виде редкого минерала эвкриптита LiAlSiO4 ^=0,5) и более распространённого крайне важного минерала сподумена LiAlSi2O6 (х= 0,33). Сподумен является основным источником металлического лития из минерального сырья в мире [32].

В некоторых случаях одновременно может происходить двойное замещение и катионов, и анионов. По такому механизму образуются т.н. сиалоны - твёрдые растворы в системе Si-Al-O-N на основе структуры Si3N4 по следующей реакции:

Si3N4

А12О3 -4 А^ +0^ (1.5)

Сиалоны находят широкое применение в качестве неферромагнитных огнеупорных материалов [33,34].

Основные критерии формирования твёрдых растворов для металлов были сформулированы английским металловедом Уильямом Юм-Розери [35]:

1) кристаллические решётки компонентов должны быть похожи;

2) разница атомных радиусов не более 15 %;

3) максимальная растворимость достигается если валентность компонентов одинакова, металлы с меньшей валентностью стремятся раствориться в металлах с большей валентностью;

4) растворённый элемент и растворитель должны иметь близкую электроотрицательность (0,2-0,4 ед.). В противном случае они склонны образовывать соединения.

Для ионных кристаллов аналогичные правила о близости ионных радиусов были сформулированы В.М. Гольдшмидтом в 1926 году.

Параметры кристаллической решётки бинарного твёрдого раствора при постоянной температуре являются линейной комбинацией параметров компонентов этого раствора. Это эмпирическое правило впервые было сформулировано Л.Вегардом в 1921 году [36]. При этом важным условием является

идентичность типа кристаллических решёток компонентов. В противном случае это соотношение может не выполняться.

Образующиеся твёрдые растворы, как правило, обладают улучшенными характеристиками по сравнению с чистыми компонентами, их составляющими. Резюмируя, можно сказать, что твёрдые растворы представляют чрезвычайный интерес и применяются во многих областях промышленности.

1.2.2 Бинарные твёрдые растворы на основе диоксида циркония

Для диоксида циркония наиболее характерно образование твердых растворов с Y2O3, CaO, MgO, CeO2 по сложному механизму. Наибольшее распространение получила система ZrO2-Y2O3. Фазовая диаграмма системы ZrO2-Y2O3 представлена на рисунке 1.5.

ZrO2 и Y2O3 неограниченно растворимы друг в друге. Как говорилось ранее, ион циркония не обладает достаточным размером (ионный радиус 0,83 А) для формирования кубической элементарной ячейки и координации 8 кислородов при низких температурах, однако при добавлении относительного большого иона иттрия (ионный радиус 0,96 А) это становится возможно и кубическая ячейка стабилизируется [37].

При добавке 8-9 мольных процентов Y2O3 область существования флюоритоподобного твёрдого раствора максимальна. В данном случае говорят о полной стабилизации (в англоязычной литературе принято обозначение yttria stabilized zirconia - YSZ или cubic stabilized zirconia - CSZ).

При замещении Zr4+ на Y3+ в его узлах кристаллической решётки образуется кислородная вакансия по реакции:

Zr02

Y2 O3 —2 2rz'r + 3OO + V (1.6)

То есть на два замещающих иона иттрия образуется одна вакансия. Тетрагональная модификация на фазовой диаграмме соответствует 3-4 мольным процентам Y2O3. Она получила обозначение 3YTZP (3 mol. % yttria tetragonal zirconia polycrystal) или PSZ (partially stabilized zirconia). Она оказывается гораздо менее стабильной, во-первых, из-за достаточной узкой концентрационной области существования тетрагонального твёрдого раствора, и, во-вторых, из-за возможности фазового перехода t-ZrO2 ^ m-ZrO2 при небольшом нагреве или механическом воздействии.