Влияние импульсных магнитных и электрических полей на пластичность линейных аморфных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ликсутин, Сергей Юрьевич

  • Ликсутин, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 123
Ликсутин, Сергей Юрьевич. Влияние импульсных магнитных и электрических полей на пластичность линейных аморфных полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ликсутин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Феноменология магнитных эффектов в диамагнитных материалах

1.1.1. Влияние МП на электрические, пластические и другие свойства полимеров.

1.1.2. Влияние МП на структуру полимеров.

1.2. Влияние надмолекулярной структуры на пластические свойства аморфных и ориентированных полимеров. Возможные объекты в линейных аморфных полимерах, которые могут быть подвержены действию магнитного поля.

1.3. Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор и приготовление образцов, контроль их состояния перед экспериментами.

2.2. Методы исследования влияния магнитного поля на пластичность полимеров.

2.3. Методика исследования роли термической и механической обработок в изменении микротвердости полимеров под действием магнитного поля.

2.4. Методика получения и измерения магнитных полей до 30 Тл. Создание электрических полей.

2.5. Выводы.

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОТВЕРДОСТИ ЛИНЕЙНЫХ

АМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ ПОСЛЕ ИХ ЭКСПОЗИЦИИ В ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

3.1. Зависимости микротвердости линейных аморфных полимеров ПММА, ПВХ и ПС от индукции МП, действию которого были подвергнуты образцы. Обратимый характер изменений микротвердости

3.2. Изменение вязко-упругих свойств ПММА под влиянием импульсного магнитного поля.

3.3. Роль вихревого электрического поля в магнитопластических эффектах в линейных аморфных полимерах.

3.4. Выводы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК НА ЭФФЕКТ УМЕНЬШЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ ЛИНЕЙНЫХ АМОРФНЫХ ПОЛИМЕРОВ В ИМПУЛЬСНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

4.1. Термоактивационный анализ процесса восстановления исходного состояния полимеров после их экспозиции в магнитном поле.

4.2. Влияние релаксационных переходов на изменение микротвердости линейных аморфных полимеров в импульсном магнитном поле.

4.3. Способы изменения чувствительности ПММА к импульсу магнитного поля немагнитными воздействиями.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние импульсных магнитных и электрических полей на пластичность линейных аморфных полимеров»

Актуальность темы. Интенсивное развитие физики полимеров продолжается в течение нескольких последних десятилетий. За это время накоплен богатый материал о структуре и свойствах большинства полимеров. Высокая сложность и неравновесность структуры этих материалов затрудняют понимание многих протекающих в них физических процессов, в особенности в условиях различного рода внешних воздействий. В частности, остается неясной природа влияния магнитных полей (МП) на различные механические характеристики полимеров и полимерных материалов.

Считается, что роль МП в большинстве случаев сводится к активации процессов переориентации сегментов макромолекул, обладающих анизотропией магнитной восприимчивости [1]. Однако, результаты влияния МП часто не удается объяснить с помощью этих представлений. Поэтому, есть основания полагать, что в магнитном поле реализуются и другие, неизвестные каналы изменения молекулярной и надмолекулярной структуры полимера.

В пользу существования нескольких каналов влияния МП на механические свойства твердых тел также говорят недавно обнаруженные магнитопластические эффекты (МПЭ) в ионных, ионно-ковалентных и молекулярных кристаллах [2, 3]. Исследование МПЭ в широком спектре материалов: в диэлектриках, полупроводниках и металлах показывает, что МП может влиять на неравновесные спин-зависимые химические реакции между структурными дефектами в твердых телах, что ведет к существенному изменению пластических свойств даже в слабых 7 магнитных полях с энергией воздействия на носитель спина Им ~ ЦвВ, гораздо меньшей энергии термических флуктуаций Ит ~ кТ (р.в - магнетон Бора, В -индукция МП, к - постоянная Больцмана, Т - температура). Кроме того, результаты исследований [4-6] показывают, что действие переменных и импульсных МП на пластичность проявляется иначе, чем влияние постоянного МП.

Раздельное исследование различных каналов действия МП затруднено одновременным возникновением упомянутых эффектов переориентации магнитно-анизотропных сегментов макромолекул. Однако, поскольку переориентация в МП ~ 0,4 Тл при комнатной температуре происходит в течение довольно длительного промежутка времени -30 дней [7, 8], то использование коротких импульсов МП с длительностью, недостаточной для возникновения переориентации, может способствовать отделению и изучению других чувствительных к действию МП процессов, которые способны повлиять на пластичность.

Изучение полимеров актуально и в связи со сходством их строения с биологическими объектами, которые также обладают чувствительностью не только к сильным, но и к слабым полям [9, 10]. Ввиду большей изученности и относительной простоты структуры полимеров • они могут рассматриваться как модельные объекты по отношению к более сложным биологическим. Таким образом, исследование МПЭ может помочь в понимании механизмов полевых эффектов и в биологических системах, способствовать разработке новых медицинских средств, осознанию физических принципов, которыми обусловлены гигиенические нормы работы с электромагнитными полями. Понимание природы влияния электрических и магнитных полей на макросвойства полимеров 8 может также привести к разработке новых технологий обработки, контроля и управления пластичностью этих многофункциональных и современных материалов.

Цель настоящей работы заключалась в экспериментальном исследовании закономерностей влияния импульсных магнитных и электрических полей на пластичность полимеров и выявлении объектов действия МП.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1) выявить особенности МПЭ в линейных аморфных полимерах в импульсных МП, которые имеют достаточно короткую длительность (« 1 мс) импульса, позволяющую исключить ориентационные сегментальные движения в структуре полимера и, тем самым, создать экспериментальные условия для изучения магнитных эффектов неориентационной природы;

2) установить природу источников энергии, обеспечивающей изменение пластических свойств линейных аморфных полимеров при воздействии МП, путем выявления степени обратимости возникающих изменений;

3) установить роль фронтов магнитного поля и вихревого электрического поля в исследуемом магнитопластическом эффекте;

4) создать экспериментальные условия для исследования МПЭ в условиях действия различных внешних факторов немагнитной природы (термической и механической обработки);

5) по возможности выявить объекты в полимерах, на которые действует импульсное МП, вызывая изменение пластических свойств. 9

Научная новизна работы заключается в обнаружении и исследовании новых физических эффектов, индуцированных импульсными МП до 30 Тл на пластические свойства линейных аморфных полимеров - полиметилметакрилата (ПММА) и у полистирола (ПС). Установлено, что экспозиция образцов ПММА и ПС в МП вызывает длительные (несколько часов при Т = 293 К) остаточные изменения микротвердости. После восстановления микротвердости ее можно многократно понижать экспозицией в том же МП, т. е. влияние МП носит обратимый характер, что свидетельствует о сообщении полем энергии, достаточной для возбуждения структуры полимера.

Показано (на примере ПММА), что важную роль в МПЭ в импульсном МП играет как собственно магнитное, так и вихревое электрическое поле. То есть обнаруженный эффект по сути является электро-магнитопластическим эффектом. Выявлены объекты действия импульсного МП в структуре полимеров - подвижные боковые группы (в ПММА - метальные группы СНз, в ПС - фенильные группы С6Н5).

Обнаружены возможности управления МПЭ с помощью термообработки и механического деформирования. Установлены условия и режимы термической и механической обработки, приводящей к усилению или к частичному подавлению МПЭ.

Научная ценность и практическая значимость работы.

Полученные данные и установленные закономерности представляют собой новый тип МПЭ в полимерах, не сводящийся к известным. Предложен новый подход

10 к изучению релаксационных переходов в полимерных материалах, который позволяет выявлять их с помощью исследования чувствительности полимера к МП при разных температурах. Обнаружена возможность управления пластическими свойствами аморфных полимеров в импульсном МП, что может составить физическую основу новых технологий их обработки. Выявленные закономерности изменения пластичности полимеров в импульсном МП позволяют прогнозировать поведение материалов на их основе в условиях действия импульсных и переменных полей (в импульсных генераторах, термоядерных энергетических установках и т. д.). Результаты работы могут быть также использованы при обсуждении механизмов чувствительности биологических объектов к электромагнитным полям.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах:

XXXIV Международный семинар «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 1998); XXXV Международный семинар «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999); EURO Material Research Society Conference. Spring Meeting (Strasbourg, France, 2000).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Обнаружен эффект разупрочнения линейных аморфных полимеров в импульсном МП с длительностью импульса tp ~ 10~4 с и индукцией В до 30 Тл, заключающийся в изменении микротвердости и кинетики восстановления отпечатка при индентировании ПММА и ПС.

2. Как в ПММА, так и в ПС можно многократно понижать микротвердость полимеров после ее восстановления, т. е. влияние импульсного МП носит обратимый

11 характер. Ускорить восстановление микротвердости и чувствительности полимеров к действию МП можно повышением температуры выдержки полимера после экспозиции в МП.

3. Выявлены факторы, усиливающие и ослабляющие МПЭ в полимерах: изотермический отжиг образцов частично подавляет магнитопластический эффект; с помощью механической деформации, например, одноосного растяжения, можно увеличить чувствительность пластических свойств полимеров к импульсу магнитного поля.

4. Существенную роль в формировании МПЭ в линейных аморфных полимерах играет активация различных процессов молекулярной подвижности (релаксационных переходов). В частности, «размораживание» термоактивированного вращения боковых групп (у-переходов) ведет к появлению и дальнейшему росту (с ростом температуры) чувствительности пластических свойств полимера к импульсу МП.

5. Выявлены объекты структуры полимеров - подвижные боковые группы (в ПММА - метальные группы СНз, в ПС - фенильные группы СбН5), на которые действует импульсное МП, стимулируя изменение пластичности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит проведение экспериментов, обработка полученных данных, а также участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 97-02-16074 и № 00-02-16094) и программы «Университеты России - Фундаментальные исследования» (грант № 381).

13

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ликсутин, Сергей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обнаружено влияние импульсного магнитного поля на микротвердость линейных аморфных полимеров (полиметилметакрилата и полистирола), не сводящееся к известным эффектам переориентации сегментов цепей и макромолекул, и установлены закономерности магнитопластических эффектов в импульсном магнитном поле до 30 Тл.

2. Импульсные магнитные поля с В = 2 -г 30 Тл и длительностью импульса х ~ 10-4 с обратимо изменяют пластичность аморфных линейных полимеров ПММА и ПС, в то время как постоянные МП за гораздо большее время действия (» 1 с) не вызывают изменения микротвердости. Следовательно, одного только наличия МП недостаточно для изменения микротвердости полимеров, а необходимым условием является изменение МП во времени.

3. Обнаружено, что влияние импульсного МП сводится к совместному действию МП и вихревого ЭП. При этом насыщение магнитопластического эффекта достигается при таком числе импульсов, при котором суммарная сообщенная энергия (от магнитного поля - магнитным моментам структуры, а от ЭП -дипольным моментам) становится сопоставимой с энергией активации вращения боковых групп. Термодинамическая роль импульсных магнитных полей сводится к передаче энергии элементам молекулярной структуры и ее возбуждению в неравновесные состояния, из которых она самопроизвольно релаксирует. Установлено, на примере ПММА, что вихревое ЭП может быть заменено внешним переменным ЭП с эквивалентными параметрами по длительности, амплитуде и количеству импульсов.

4. Чувствительность пластичности аморфных полимеров к МП зависит от их термической предыстории, в частности, ее можно частично подавить длительным отжигом. Повысить чувствительность механических свойств к МП можно одноосным

109 растяжением.

5. Выявлены объекты в структуре аморфных линейных полимеров - подвижные боковые группы (в ПММА - метальные группы СНз, в ПС -фенильные группы С6Н5), действие магнитного поля на которые способно через создание упорядочения или корреляций во вращении влиять на макропластичность. В отсутствии подвижных боковых групп (например, у поливинилхлорида) эффекты влияния импульсного МП на микротвердость не наблюдаются.