Влияние качества промбирования интерпроксимальных полостей на микрофлору межзубной зоны и развитие хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ордовский-Танаевский, Владимир Вячеславович

  • Ордовский-Танаевский, Владимир Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 128
Ордовский-Танаевский, Владимир Вячеславович. Влияние качества промбирования интерпроксимальных полостей на микрофлору межзубной зоны и развитие хронического пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ордовский-Танаевский, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ IN VITRO АДГЕЗИВНЫХ ' СВОЙСТВ МИКРОБОВ К РЕСТАВРАЦИОННЫМ МАТЕРИАЛАМ.

3.1. Выбор штаммов для изучения адгезии микробов к реставрационным материалам в эксперименте in vitro.

3.2. Результаты изучения адгезии представителей кариесогенной микрофлоры полости рта к реставрационным материалам in vitro.

3.3. Результаты изучения адгезии представителей пародонтопатогенной микрофлоры полости рта к реставрационным материалам in vitro.

3.4. Результаты изучения адгезии представителей грибковой микрофлоры полости рта к реставрационным материалам in vitro.

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ ПРИ ИНТЕРПРОКСИМАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Authentic».

4.2. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Point-4».

4.3. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Prodigy-С».

4.4. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Esthet-X».

4.5. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Empress».

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНТЕРПРОКСИМАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБОВ.

5.1. Анализ клинико-функциональных и эстетических параметров реставраций в различные сроки наблюдения.

5.2. Уровень локальной гигиены полости рта.

5.3. Клинико-функциональное состояние пародонта и структура пародонтальных дефектов.

5.4.Разработка критериев для выбора реставрационного материала при восстановлении зубов в области интерпроксимальных полостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества промбирования интерпроксимальных полостей на микрофлору межзубной зоны и развитие хронического пародонтита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Одной из актуальных проблем стоматологии является профилактика, ранняя диагностика и лечение воспалительных заболеваний пародонта. По данным Грудянова А.И. (2003), хронические формы пародонтита встречаются у 89% населения России. При этом наиболее выраженные деструктивные изменения при хронических формах пародонтита определяются в межзубной области (Янушевич О.О., 2003; Page R.C., 2000; Drizha I., 2001). Одной из основных причин этого является недостаточная гигиена этой зоны вследствие неправильного использования средств гигиены, недоступность для омывания ротовой жидкостью, нередкое действие ятрогенных факторов -некачественно изготовленных пломб, протезов (Carranza F.A., Newman M.G., 1998).

В понятие качества пломбирования интерпроксимальных полостей (2, 3, 4 класс по Блэку) входит полноценное заполнение дефекта и краевое прилегание (особенно в придесневой зоне), создание полноценного контактного пункта, отполированность поверхности пломбы (Максимовский Ю.М., Гринин В.М., 2002; Markus T.F., 2000).

Качество пломбирования зависит и от вида применяемого материала. Появление гибридных композиционных материалов расширило возможности реставрации полостей 2 класса, что, в свою очередь, улучшило эстетический вид реставраций по сравнению с амальгамой. Однако, поскольку светоотверждаемые композитные материалы из-за недостатков химического и физического свойства пригодны большей частью для пломбирования полостей незначительных размеров с небольшой жевательной нагрузкой или передних зубов, то наиболее оптимальным считается использование на интерпроксимальных поверхностях в жевательной группе зубов вкладок, в том числе керамических (Фурлянд Д.Г., 2003). Керамические вкладки, изготовленные в зуботехнической лаборатории, обеспечивают оптимальное формирование жевательной и аппроксимальных поверхностей и, следовательно, устранение влияния ятрогенных факторов в развитии деструктивных изменений при хронических формах пародонтита в межзубной области (Гринин В.М., Фурлянд Д.Г., 2003).

Однако, в последние годы установлено, что сами реставрационные материалы могут служить субстратом для колонизации микробов, в том числе пародонтопатогенной группы (Царёв В.Н., 2002). В связи с этим актуальным является поиск таких реставрационных материалов, к которым адгезия микроорганизмов была бы минимальной, и которые препятствовали бы дальнейшей микробной колонизации на поверхности пломб.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить эффективность профилактики и лечения хронического пародонтита на основе изучения влияния качества восстановления тканей зуба в области интерпроксимальных кариозных полостей на микрофлору межзубной зоны. ЗАДАЧИ:

1. определить влияние разных реставрационных материалов на микрофлору межзубной зоны и клинико-функциональные изменения при хроническом пародонтите;

2. изучить адгезию пародонтопатогенных микроорганизмов межзубной зоны на поверхность исследуемых реставрационных материалов;

3. оценить зависимость клинико-функциональных изменений в пародонте и структуры пародонтального дефекта при хроническом пародонтите от микрофлоры межзубной зоны и качества реставрации интерпроксимальных полостей;

4. разработать критерии выбора оптимального реставрационного материала для интерпроксимальных полостей в зависимости от микрофлоры межзубной зоны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Получены новые данные о составе микробиоценоза в области интерпроксимальных поверхностей, уточнены структура и состав пародонтопатогенов этой зоны, для чего впервые использована высокоточная методика молекулярно-генетического исследования: с помощью полимеразно-цепной реакции изучена характеристика микрофлоры этой зоны. Впервые изучена адгезия бактерий пародонтопатогенной группы к композитным материалам разных классов (Authentic, Point-4, Prodigy-C, Esthet-X, Empress), рекомендуемым для замещения интерпроксимальных полостей. Полученные результаты дали возможность впервые провести клинико-функциональную оценку зависимости структуры пародонтального дефекта от состава микробной флоры и качества реставрации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Интерес для практической стоматологии представляют сведения о влиянии качества восстановления интерпроксимальных поверхностей на микрофлору межзубной области, развитие и течение воспаления в пародонте. Дано научное обоснование рекомендаций по выбору реставрационных материалов у больных пародонтитом с учётом особенностей адгезии и колонизации пародонтопатогенных микробов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установлено влияние разных реставрационных материалов на микрофлору межзубной зоны и клинико-функциональные изменения околозубных тканей при хроническом пародонтите.

2. Лучшими материалами для восстановления тканей зуба при наличии интерпроксимальных полостей являются Authentic и Empress, имеющие минимальный риск развития воспаления краевого пародонта.

3. Тяжесть клинико-функциональных изменений в пародонте и структура пародонтального дефекта зависят от выбора реставрационного материала, микрофлоры межзубной зоны и качества пломбирования интерпроксимальных полостей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых учёных МГМСУ (2004, 2005), 3 Всероссийском стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии. Тематика: пародонтология» (февраль 2006 г). Диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтики стомат. заболеваний МГМСУ (январь 2006 года).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник. Исследование выполнялось по проблемам 30.03 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта» и 11.00 «Микробиология», № гос. регистрации 01200117745.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научной печати.

1. Ордовский-Танаевский В.В., Янушевич О.О., Царёв В.Н., Гринин В.М. Микробиологическая оценка поверхности пломб, выполненных материалом «Продиджи» при реставрации зубов //Стоматология для всех, 2005, №4,-с.20-23

2. Ордовский-Танаевский В.В., Янушевич О.О., Царёв В.Н., Гринин В.М. Клиническая оценка качества интерпроксимальных пломб из современных композиционных материалов //Стоматолог, 2005, №5,- с. 19-26

3. Ордовский-Танаевский В.В., Янушевич О.О., Царёв В.Н., Гринин В.М. Микробиологическая оценка реставрации зубов материалом «Аутентик» //Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», Изд.МГМСУ, М., 2005,- с.4-8

4. Ордовский-Танаевский В.В., Янушевич О.О., Царёв В.Н., Гринин В.М. Выбор пломбировочного материала для пришеечных кариозных полостей с точки зрения минимизации риска развития маргинального пародонтита

Сб.научн.трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», Изд.МГМСУ, М., 2005,- с.8-14

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 126 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы и 23 рисунка. Список литературы состоит из 146 источников, в том числе 42 - отечественных и 104 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ордовский-Танаевский, Владимир Вячеславович

ВЫВОДЫ:

1. Использование материалов Point-4 и Prodigy-C способствует повышенной колонизации интерпроксимальных пломб пародонтопатогенными видами бактерий.

2. Степень адгезии микробов разных таксономических групп к образцам материалов для реставрации твёрдых тканей зуба варьирует в широких пределах в зависимости от их физико-химических параметров и вида материала. Минимальная адгезия всех видов бактерий и грибков отмечена к материалам Authentic и Empress.

3. Наличие агрессивной пародонтопатогенной микрофлоры в области маргинального пародонта и последующее развитие пародонтального дефекта вблизи интерпроксимальных реставраций существенным образом зависят от вида композитного материала и уровня локальной гигиены. На последний большое влияние оказывают адгезия микроорганизмов и степень формирования зубного налёта, зависящие от вида реставрационного материала.

4. Наиболее устойчивыми в отношении пародонтопатогенной микрофлоры и развития локального гингивита в области интерпроксимальных полостей следует признать материалы Empress и Authentic, наименее устойчивыми - Point-4 и Prodigy-C. У последних отмечен наиболее высокий риск развития вторичного кариеса. Empress и Esthet-X минимизируют риск развития маргинального пародонтита, разрушение зубодесневого прикрепления и формирование пародонтального кармана.

5. На основании проведённых исследований лучшими материалами для замещения интерпроксимальных кариозных полостей следует признать Authentic, Empress и Esthet-X, имеющие минимальный риск развития воспаления краевого пародонта. Материал Point-4 имеет высокий риск развития вторичного кариеса, а материал Prodigy-C обладает высоким риском развития маргинального пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Материалы Authentic, Empress и Esthet-X можно рекомендовать как наиболее перспективные для выбора при комплексном лечении кариеса, в том числе на интерпроксимальных поверхностях и у больных с патологией пародонта.

2. Empress и Esthet-X являются наиболее предпочтительными при выборе материала для восстановления тканей зуба в области кариозных полостей 2 класса, поскольку они дают наименьший риск развития локального гингивита и пародонтита в непосредственной близости реставрации.

3. Пациентам с контактными реставрациями 2 класса особое внимание нужно уделять локальной гигиене в области реставрации для предотвращения развития гингивита и пародонтита.

4. Восстановление тканей зуба в области интерпроксимальных полостей 2 класса материалом Prodigy-C нежелательно, поскольку он не препятствует колонизации кариесогенной и пародонтопатогенной микрофлоры и способствует высокому риску развития кариеса и маргинального пародонтита.