Влияние состава органической матрицы и наполненности композиционных пломбировочных материалов на адгезивную активность микрофлоры полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Афанасьева, Алена Сергеевна

  • Афанасьева, Алена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Афанасьева, Алена Сергеевна. Влияние состава органической матрицы и наполненности композиционных пломбировочных материалов на адгезивную активность микрофлоры полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Красноярск. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афанасьева, Алена Сергеевна

Список сокращений Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗУБНОЙ БЛЯШКИ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ЗУБОВ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности структуры современных полимерных пломбировочных материалов.

1.2. Механизмы формирования зубной бляшки на поверхности различных стоматологических пломбировочных материалов.

1.3. Количественный и качественный состав биопленки на поверхности стоматологических материалов и ее влияние на здоровье полости рта

1.4. Влияние стоматологических материалов и профессиональной чистки зубов на показатели местного специфического иммунитета полости

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования in vitro.

2. 3. Клинические методы исследования (in vivo).

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Результаты исследования in vitro.

3.2 Результаты исследования in vivo.

3.2.1. Распространенность и концентрация кариесогенных микроорганизмов на поверхности пломб из исследуемых реставрационных материалов и интактной эмали зуба.

3.2.2. Специфическая резистентность слизистой оболочки полости рта у пациентов с кариозными поражениями.

3.2.3. Неспецифическая резистентность слизистой оболочки полости рта у пациентов с кариозными поражениями.

3.2.4. Распространенность и концентрация пародонтопатогенных микроорганизмов на поверхности пломб из исследуемых реставрационных материалов и естественной поверхности зубов.

3.2.5. Специфическая резистентность слизистой оболочки полости рта у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести.

3.2.6. Неспецифическая резистентность слизистой оболочки полости рта у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава органической матрицы и наполненности композиционных пломбировочных материалов на адгезивную активность микрофлоры полости рта»

Актуальность исследования. В настоящее время в практике врача-стоматолога используется большой арсенал пломбировочных материалов, разнообразных по химическому составу и свойствам. Однако, практически не изученным остается вопрос о взаимодействии этих материалов с микрофлорой полости рта, а так же её влияние на эти материалы. В связи с этим, актуальной является проблема адгезии микроорганизмов полости рта к различным конструкционным материалам, применяемым в стоматологической практике, поскольку высокая их обсемененность может снижать эффективность местной противовоспалительной терапии, вызывать рецидивы кариеса и воспалительных заболеваний полости рта, а так же существенно влиять на работу сердечно-сосудистой системы [91;94;95].

Немногочисленные исследования последних лет, проведенные в нашей стране, показали, что материалы для пломбирования значительно отличаются между собой не только по химической структуре, но и по способности адгезировать на своей поверхности различные виды микроорганизмов полости рта. Так, в эксперименте in vitro было установлено, что имеется определенная тенденция формирования зубной бляшки в зависимости от вида пломбировочного материала. Более массивная зубная бляшка формируется при использовании цемента и амальгамы, меньшая при использовании макронаполненных, минимальная - гибридных и микронаполненных композиционных материалов [91]. Однако, M.D. Glassman et al. [161], А. Leonhardt et al. [198], D. Orstavik [218], J. Satou et al. [236], доказали, что амальгама обладает бактериостатическим эффектом. Данный материал способен ингибировать рост£. mutans [218;239].

D. Bundy et al. [116] доказали бактериостатический эффект титана в отношении S. mutans, в то время как другие исследователи данного эффекта не обнаружили [179; 184].

Исследованиями Лебедевой E.B. [45] установлено, что наиболее устойчивыми материалами к адгезии кариесогенной микрофлоры полости рта являются материалы светового отверждения.

Большой процент воспалительных заболеваний полости рта (гингивит, пародонтит) после постановки пломбы (2, 5 класс по Блэку) требует более детального изучения взаимодействия различных реставрационных материалов с микрофлорой полости рта [50;52;53;78;87].

Ежегодно на стоматологический рынок выпускаются новые материалы, среди которых, безусловно, лидирующие позиции занимают композиты светового отверждения, в связи с чем, они, с нашей точки зрения, нуждаются не только в исследовании на предмет прочности и биосовместимости с тканями полости рта, но и изучении адгезивной способности резидентной микрофлоры полости рта к ним.

Присутствие в структуре композитов, даже после их полимеризации, 510% «несвязанных» мономеров может быть не только причиной воспалительных процессов в пульпе зуба, но и вызывать микробный рост на их поверхности [149], а также приводить к побочным реакциям в тканях полости рта [115;254]. Различными авторами установлено, что повреждения пульпы зуба под композитными реставрациями в основном индуцировано бактериальным проникновением и распространением микроорганизмов в микроразрыве между реставрацией и стенками полости [114;126;226]. В исследованиях in vivo Mutans стрептококки и лактобациллы были найдены на краях композитных пломб и в препарированной полости [114; 126]. Это подчеркивает значительный клинический интерес к выявлению различных компонентов композитов, которые могут влиять на распространение кариесогеных и пародонтопатогенных микроорганизмов.

Множество клинических и экспериментальных исследований показали, что состояние местного иммунитета полости рта, а так же состав микро-, макроэлементов слюны в значительной мере зависят, не только от характера патологического процесса, но и от состава материалов используемых для несъемного протезирования и пломбирования [1;5;14;29;39;43;58;85;110].

Таким образом, несмотря на большой объем исследований по данной теме, в настоящее время врач-стоматолог не располагает практическими рекомендациями по использованию тех или иных материалов у пациентов с различными формами заболеваний полости рта, поэтому изучение данной проблемы является актуальным.

Цель исследования: Повышение эффективности восстановления твердых тканей зубов и профилактики вторичного кариеса, заболеваний пародонта за счет оптимизации выбора пломбировочных материалов.

Задачи исследования:

1. Изучить адгезивную активность кариесогенных микроорганизмов к композитам различным по наполненности и составу органической матрицы.

2. Изучить адгезивную активность парадонтопатогенных микроорганизмов к композитам различным по наполненности и составу органической матрицы.

3. Изучить влияние профессиональной чистки зубов и санации полости рта с использованием исследуемых композиционных материалов на местный иммунологический статус (специфический и неспецифический).

4. На основании данных лабораторных и клинических исследований разработать рекомендации по применению различных пломбировочных материалов с учетом возможного их влияния на микробиоценоз полости рта.

Научная новизна: Впервые изучена адгезия кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов полости рта на композитах Estelite

Estelite LV Low Flow , Estelite Flow Quick , Estelite LV High Flow с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Впервые получены сведения о влиянии органической матрицы, наполненности композитов на способность к адгезии кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов. Установлено, что материалы с наибольшим процентом наполненности по весу «Estelite

82,0%) и «Estelite Flow Qtiick» (74,0%) имеют наименьшую способность 7 адгезировать и накапливать на своей поверхности кариесогенные и пародонтопатогенные микроорганизмы. Материалы «Estelite LV Low Flow», «Estelite LV High Flow» с наполненностью в 65,0% и 68,0%, соответственно, продемонстрировали достоверно более высокую частоту выявления и накопления на своей поверхности кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов. На материале, содержащем в составе органической матрицы UDMA, выявлены самые низкие показатели частоты встречаемости и колонизации кариесогенных и пародонтопатогенных представителей микрофлоры полости рта.

Установлена нормализация местного иммунного статуса пациентов в результате включения в комплекс мероприятий санации полости рта исследуемых композитов и профессиональной гигиены полости рта.

Практическая значимость: Полученные данные позволяют прогнозировать возможные осложнения при использовании пломбировочного материала, обладающего высокими показателями адгезии кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов у пациентов с явными нарушениями микробиоценоза полости рта. Полученные сведения будут способствовать индивидуальному подходу к лечению кариеса зубов, рациональному выбору пломбировочного материала с учетом микробного пейзажа полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наполненность композитов по весу, состав органической матрицы оказывают влияние на их способность адгезировать и накапливать на своей поверхности кариесогенные и пародонтопатогенные микроорганизмы.

2. Санация полости рта с использованием микроматричных и микрогибридных композитов не нарушает микробиоценоз полости рта и не оказывает негативного влияния на состояние неспецифических и специфических факторов местного иммунитета.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИПО и кафедре микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Результаты исследований внедрены в клиническую практику стоматологических поликлиник КрасГМУ, МУЗ ГСП № 4,7 г. Красноярска.

Личный вклад автора: Диссертантом лично определены цели, задачи исследования и разработан конкретный план их выполнения; составлен протокол исследования; проведено клиническое обследование и санация 86 пациентов, из которых 66 человек с кариозными поражениями и 20 человек с патологией пародонта. Совместно с микробиологами автором проведен эксперимент in vitro и проанализированы его результаты, исследованы и проанализированы факторы местного специфического и неспецифического иммунитета полости рта. Автором лично проведена статистическая обработка исследуемого материала и интерпретация результатов диссертационного исследования.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск 2007, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск 2008, 2009), на заседании Проблемной комиссии по стоматологии и отоларингологии КрасГМУ (2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа. В том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - 3 и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения,

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Афанасьева, Алена Сергеевна

выводы

1. Наполненность материалов по весу оказывает влияние на их способность адгезировать и накапливать на своей поверхности микроорганизмы. «Estelite Jj> (82,0%) и «Estelite Flow Quick» (74,0%) показали наименьшую способность к адгезии и накоплению на своей поверхности кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов (распространненость КМ 54,2% и 36,7%, соответственно; распространенность ПМ - 56,0% и 44,0%, соответственно). Материалы «Estelite LY Low Flow», «Estelite LV High Flow» с наполненностью в 65,0% и 68,0%, соответственно, показали достоверно более высокую распространенность на своей поверхности кариесогенных и пародонтопатогенных микроорганизмов (распространенность КМ - 76,7% и 79,2%, соответственно; распространенность ПМ - 79,0% и 82,0%, соответственно).

2. Состав органической матрицы влияет на способность композитов адгезировать и накапливать на своей поверхности микроорганизмы. На материале, содержащем в составе органической матрицы UDMA, выявлены самые низкие показатели распространенности и колонизации кариесогенных и пародонтопатогенных представителей микрофлоры полости рта, что свидетельствует о более выраженных олигодинамических свойствах UDMA в отношении кариесогенной и пародонтопатогенной флоры, в сравнении с Bis-GMA и TEGDMA.

3. Санация полости рта с использованием микроматричных и микрогибридных композитов с высокой степенью наполненности не нарушает микробиоценоз полости рта и не оказывает негативного влияния на неспецифические и специфические факторы местного иммунитета полости рта.

4. Разработаны практические рекомендации, позволяющие проводить подбор композиционных материалов с учетом их материаловедческих характеристик и способности адгезировать на своей поверхности микроорганизмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам-стоматологам, использующим в клинической практике композиционные пломбировочные материалы, рекомендуется:

1. При восстановлении зубов композитами необходимо кроме функциональных и эстетических свойств композитов учитывать уровень гигиены полости рта пациентов.

2. В системе подготовительных мероприятий перед проведением реставрации зубов рекомендуется осуществлять профессиональную гигиену полости рта и обучение пациента правилам ухода за полостью рта.

3. С точки зрения вероятной дестабилизации микробиоценоза полости рта и возможных осложнений у пациентов с декомпенсированной формой кариеса зубов, ревматическими заболеваниями, заболеваниями слизистой оболочки полости рта, а так же при проведении восстановления зубов в местах, трудно поддающихся эффективной чистке (2, 5 классы по Блэку) рекомендуется использовать субмикрофильные, субмикрогибридные композиты с высокой степенью наполненности по весу (74,0%-82,0%), в состав органической матрицы которых входит ХЮМА.

4. Материалы с низкой степенью наполненности по весу (до 68,0%), в состав органической матрицы которых, не входят 1ЛЗМА использовать у пациентов с хорошим уровнем гигиены полости рта, отсутствием сопутствующей патологии данного биотопа, высоким показателем иммунного статуса.

5. При выборе низкомодульных композитов для проведения герметизации фиссур зубов рекомендуется использовать композиты с высокой степенью наполненности (свыше 70,0%), в состав органической матрицы которых входит В1з-ОМА/ГОМА.