Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Золотарева, Оксана Сергеевна

  • Золотарева, Оксана Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Золотарева, Оксана Сергеевна. Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Золотарева, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 12 ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ ПОДРОСТКА И ФЕНОМЕНА МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ

1.1. Становление самосознания в подростковом возрасте как источник 12 формирования Я-концепции

1.2. Социально-психологические причины возникновения материнской 36 депривации

1.3. Материнская депривация как негативный фактор становления 53 Я-концепции подростка в возрасте 13-14 лет

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ 77 ВЛИЯНИЯ МАТЕРИНСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА РАЗВИТИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ ПОДРОСТКА

2.1. Организация исследования

2.2. Психологические особенности родительских установок матерей и 89 структуры Я-концепции их детей подросткового возраста

2.3. Типологический подход к исследованию влияния особенностей 103 материнских установок на формирование Я-концепции подростков

2.4. Рекомендации к психокоррекционной работе с депривированными 120 детьми подросткового возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста»

Актуальность исследования. В современном обществе все больше внимания уделяется проблемам семьи, семейным отношениям. Изменения уклада общественной жизни, смена отношений внутри семьи, утеря идеалов и образцов для подражания обостряют проблему влияния родительско-детских отношений в семье на развитие Я-концепции детей подросткового возраста. У подростков, находящихся в условиях недостаточности атмосферы эмоциональной теплоты и не испытывающих привязанности к матери, или к лицу, замещающему мать, может нарушаться ход нормального развития Я-концепции, как следствие данной депривации. Развитие Я-концепции как регулятора поведения и деятельности в значительной степени зависит от микросоциального окружения, влияющего на социальную адаптацию личности подростка, а дефицит эмоциональных контактов с матерью ограничивает возможность усвоения социального опыта и самореализации. Таким образом, требуется пристальное внимание к взаимосвязи феномена материнской депривации и Я-концепции, и особенно в подростковом возрасте, являющимся одним из важнейших периодов становления самосознания личности.

Для отечественной и зарубежной психологии, в целом, проблематика негативного влияния отношения родителей на развитие Я-концепции детей подросткового возраста, не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее не только психологами, но и психиатрами, социологами, философами. Можно утверждать, что в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы. Так, исследования влияния депривационных условий на развитие Я-концепции подростков осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить многочисленные работы по психиатрии (В.И. Гарбузов, В.А. Гурьева, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), социальной психологии (Ш.А. Амонашвили, И.С. Кон), психологии развития (А.Я. Варга, Б.В. Кайгородов, О.Н. Усанова, С.Н. Шаховская), педагогической психологии (Б.Н. Алмазов, А.Е. Личко), педагогике (3. Баерюнас, П.Ф. Лесгафт). Влияние роли родительских установок на формирование различных сторон личности ребенка и подростка изучается в медицинской (Д.Д. Исаев, В.Л. Юлдашев), социологической (К.Ю. Добрин, З.А. Янкова), педагогической (Л.С. Алексеева, М.А. Дмитриева) литературе.

В исследованиях отечественных психологов рассматриваются деприва-ционные искажения в личности подростка, в результате негативного влияния родителей, и впоследствии реализующиеся в поведении. (А.И. Алексеев, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Ю.Г. Пилипийченко). Активно исследуется психологический климат внутри семьи, родительская система воспитания в качестве вида депривационных воздействий на детей подросткового возраста (Л.А. Алексеева, Б.Н. Алмазов, Т.П. Гаврилова, В.А. Гурьева, Н.И. Гуткина, В.Н. Дружинин, В.Г. Казанская, Б.С. Круглов, Т.М.Мишина, Т.В. Поздеева, А.С. Спиваковская, О.Н. Усанова, О.Н. Шаховская, Т.В. Шевченко). Исследуются и другие аспекты развития Я-концепции подростков под влиянием депривационных условий.

Однако, несмотря на непреходящий интерес к проблеме развития Я-концепции детей подросткового возраста в условиях депривации и большого количества работ по этой теме, недостаточно разработаны теоретические аспекты проблемы влияния материнской депривации на развитие Я-концепции подростков. Во-первых, эмпирические исследования в основном ограничиваются младшим школьным возрастом (этапом формирования самосознания ребенка), тем самым предполагается, что недостаток эмоциональных контактов с матерью оказывает несущественное влияние на развитие Я-концепции детей на более поздних этапах взросления, а поэтому не нуждается в специальном изучении. Но проблема развития Я-конценции ребенка в условиях материнской депривации остается актуальной на: последующих этапах его жизненного пути, в частности в подростковом возрасте. Ряд исследователей (Е.Д. Божович, Т. П. Гаврилова, В.Г. Казанская, Н.И. Козлов, Т.К. Комарова, A.M. Прихожан) отмечают, что для полноценного развития ребенка от младенчества до подростничества должна быть удовлетворена, прежде всего, потребность в любви, признании, эмоциональных контактах. Авторы единодушны в том, что неудовлетворение этой потребности оказывает негативное влияние на развитие личности и появлению материнской депривации. Во-вторых, при достаточной разработанности проблемы негативного развития Я-концепции детей подросткового возраста, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа, для детей оставшихся без попечения родителей, ощущается дефицит работ, отражающих степень выраженности несформированных родительских установок у матерей, как фактора материнской депривации, оказывающего негативное влияние на развитие Я-концепции подростков 13-14 лет, находящихся в учреждении интернатного типа, предполагающем пятидневное нахождение и проживание в будни, а на выходных с родителями или лицами, их замещающими, и подростков, обучающихся в общеобразовательных школах.

Вышеизложенное позволяет говорить о практических предпосылках решения проблемы влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста. Исследование, способствующее выявлению новых резервов эффективности психологического воздействия, направленного на гармонизацию личностной структуры детей подросткового возраста, снижение эмоционального дискомфорта и нормализацию межличностных отношений, приобретает несомненную актуальность.

Таким образом, подростковый возраст, это период, который является во многом решающим для развития личности, а успешность развития позитивной Я-концепции, во многом определяется особенностями микросоциального окружения, влияющего на адаптацию личности подростка. В связи с этим, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста, позволяющем выявить новые резервы эффективного укрепления социальной позиции личности подростка в семье и в коллективе сверстников, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Необходимость разрешения указанного противоречия определила выбор темы исследования: «Влияние материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста».

Объект исследования: развитие Я-концепции в подростковом возрасте.

Предмет исследования: влияние материнской депривации на развитие Я-концепции подростков 13-14 лет.

Цель исследования: выявить влияние материнской депривации на становление и развитие Я-концепции детей подросткового возраста.

В качестве гипотезы исследования сформулировано предположение о том, что материнская депривация влияет не только на развитие детей младшего школьного возраста, но и на подростков, приводя к развитию негативной Я-концепции, которая характеризуется заниженной самооценкой, снижением контактов с окружающими (значимыми взрослыми, сверстниками), увеличением конфликтности и агрессивности, неудовлетворенности потребностей в общении и признании.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

1. определить психологическое содержание понятий «Я-концепция» и «материнская депривация» на основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы;

2. выявить особенности влияния установок родительско-детских отношений, как фактора материнской депривации, приводящего к развитию негативной Я-концепции подростков 13-14 лет;

3. выявить психологические особенности структуры Я-концепции подростков 13-14 лет, обучающихся в учреждениях интернатного типа и в общеобразовательных школах;

4. разработать психологические рекомендации для психологов образовательных учреждений по психокоррекционной работе с депривированными детьми подросткового возраста.

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (С.Л.Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев); подходы к вопросам личностного и социального становления подростка (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, В.Г. Казанской, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконина); теоретико-методологическая традиция изучения самосознания, заложенная

B.В. Сталиным, и представления Б.В. Кайгородова о самопонимании,

C.Р. Пантилеева о самоотношении, А.А. Бодалева о самопознании; теоретические исследования феномена Я-концепции, развиваемые в отечественной и зарубежной психологии (Б.Г. Ананьев, А.В. Визгин, Р. Берне, У. Джеймс); теоретические исследования нарушения эмоциональной привязанности, как следствие депривации (Н.В. Вострокнутов, А.Д. Кошелева. М.В. Римашевская, Д. Боулби, Й. Лангемейер, 3. Матейчек, М.Д. Эйнсворт).

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы - анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы по изучаемой проблеме; эмпирические методы -методика исследования отношения матерей к различным сторонам семейной жизни (PARI); методика изучения родительского отношения к ребенку (А.Я. Варга, В.В. Столин); модифицированная методика определения системы отношений в семье с позиции подростка, его социальной приспособляемости (Рене Жиль); методика изучения степени удовлетворенности основных потребностей (Т. Матвеевой); методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); методика диагностики основных представлений о себе и тенденций поведения («Q-сортировка»); математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики программного пакета STATISTICA версии 5.5, критерии Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, t-критерий Стъюдента, корреляционный метод парных сравнений Пирсона, кластерный анализ по методу средней связи (Average Linkage).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые доказана правомерность рассмотрения материнской депривации по отношению к подросткам 13-14 лет и проведен анализ феномена материнской депривации как фактора, негативно влияющего на развитие Я-концепции детей данной возрастной группы; конкретизированы причины материнской депривации как условия, нарушающего нормальный ход развития Я-концепции подростка; показана взаимосвязь между материнской депривацией и особенностями развития Я-концепции подростков, обучающихся в общеобразовательных школах и находящихся в учреждениях интернатного типа; выявлены материнские установки, несформированность которых приводит к материнской депривации подростка; установлена разница в частоте проявления искажения Я-концепции у подростков, обучающихся в общеобразовательных школах и находящихся в учреждениях интернатного типа; предложены рекомендации для психологов образовательных учреждений к пси-хокоррекционной работе с депривированными подростками.

Теоретическая значимость исследования. Расширены теоретические представления о характере влияния материнской депривации на развитие структуры Я-концепции подростков 13-14 лет. Результаты исследования подтверждают значимые различия в структуре Я-концепции у подростков, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа и обучающихся в общеобразовательных школах. Теоретически обоснованы пути коррекции Я-концепции и снижения последствий материнской депривации у подростков, находящихся в специализированных учреждениях интернатного типа и обучающихся в общеобразовательных школах.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на запросы школьной психологической службы. Апробированная в исследовании батарея методик, а также разработанные психологические рекомендации могут быть использованы не только для диагностики особенностей развития детей подросткового возраста, но и при организации психологической помощи таким детям. Материалы, представленные в данной диссертационной работе, будут полезны студентам при освоении базовых психологических учебных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Специальная психология», «Педагогическая психология», «Психология семьи с основами семейного консультирования».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, внутренней непротиворечивостью логики исследования, применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, проведением статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждались на: международных научно-практических конференциях - «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004); «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); всероссийских конференциях - «Молодые ученые в медицине» (Казань 2004), «Социология медицины-реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004, 2007); «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань, 2006); региональных и внутривузовских конференциях - ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Волгоград, 2005), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004, 2005), «Гуманитарное образование и медицина» (Волгоград 2004), «X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного блока ВолГМУ (Волгоград, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности психолога на базе средней общеобразовательной школы № 96 и учреждения интернатного типа № 2 г. Волгограда; с учетом данных диссертационного исследования, были разработаны и дополнены рабочие программы учебных курсов: «Педагогическая психология», «Психология семьи с основами семейного консультирования», «Специальная психология», преподаваемые на факультете «Социальная работа и клиническая психология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет». Материалы исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,7 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Материнская депривация подростка 13-14 лет влияет на развитие Я-концепции, которая характеризуется неудовлетворенными потребностями в общении и признании, преобладанием негативных самохарактеристик и представлений о самом себе; снижением коммуникативной компетентности подростка, что может привести к нарушению у него формирования образа Я.

2. Материнская депривация обусловлена несформированностью у матери - направленности на создание чувства защищенности у ребенка, партнерских отношений с ним, развитие его активности и поощрение выражения собственного мнения. В свою очередь, материнская депривация обусловлена неудовлетворенностью матери своим положением в структуре семейных отношений, ее негативным отношением к семейной роли.

3. Негативный образ «идеального Я» и «реального Я» у подростков, помещенных в раннем детстве в учреждение интернатного типа, формируется, главным образом, на когнитивном и поведенческом уровнях, что находит свое отражение в деструктивных стратегиях взаимодействия (позиция «над» партнером по общению, агрессивность, нежелание сотрудничать). У подростков, находящихся в учреждениях интернатного типа, негативная Я-концепция наблюдаются чаще, чем у обучающихся в общеобразовательных школах.

4. Основными направлениями психокоррекционной работы с депривиро-ванными подростками, имеющими негативную Я-концепцию, являются развитие самосознания, самооценки и самоотношения как основных составляющих Я-концепции; формирование адекватной системы ценностных установок; реконструкция эмоциональных аспектов взаимодействия внутри семьи; смягчение эмоционального дискомфорта, обусловленных эмоциональными нарушениями в связи с искажением Я-концепции, формирование эмоциональной устойчивости и навыков саморегуляции.

Базой диссертационного исследования явились учреждение интернатного типа №2 и средняя общеобразовательная школа №96 Дзержинского района г. Волгограда. Было опрошено 76 учащихся СОШ№ 96 и их родители (76 человек); 59 учащихся учреждения интернатного типа №2 и их родители (59 человек). Таким образом, общий объем выборки составил 270 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап (сентябрь 2004 г. - март 2005 г.) включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач предстоящей работы. В рамках второго этапа работы (апрель 2005 г. - сентябрь 2005 г.) анализировалась литература по методологии проведения психологического исследования, бьиГнаме-чен план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор диагностических средств для его реализации, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, осуществлено пилотажное исследование. Третий этап работы (октябрь 2005 г. - май 2006 г.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста 13-14 лет на базе двух учебных заведений г. Волгограда: учреждения интернатного типа и общеобразовательной школы. Итогом четвертого этапа (июнь 2006 г. - декабрь 2006 г.) был качественный и количественный анализ полученных данных, их статистическая обработка и интерпретация. Пятый этап работы (январь 2007 г. - июнь 2007 г.) включал в себя интерпретацию полученных данных, упорядочение исследовательских материалов и их техническое оформление.

Структура диссертационной работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 226 наименований (из них 216-на русском и 10 - на иностранном языке) и 13 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 12 таблиц, 20 рисунков (из них в приложении -12 таблиц, 10 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Золотарева, Оксана Сергеевна

Выводы по второй главе

1. Влияние количественной недостаточности и прерывистости интеракций с родителями, как с объектами привязанности, проявляется в формировании деструктивного образа идеального Я на когнитивном уровне, значительном искажении эмоционально-оценочной и поведенческой компоненты реального Я, образа значимых других, социального Я и аморфности системы представлений о себе. Структура Я-концепции подростков, постоянно проживающих с родителями и подростков, лишенных такой возможности, существенно различалась. Эти различия касаются, главным образом, эмоционально-оценочного компонента реального Я (в частности, статуса потребностной сферы) и менее всего затрагивают его когнитивную составляющую (субъективную оценку тенденций собственного поведения в реальной группе). Недостаток опыта переживания эмоциональной привязанности в семье способствует искажению поведенческой составляющей «реального Я» и образа значимых других.

•2. Материнская депривация на ранних этапах развития ребенка способствует формированию коммуникативного стиля, исключающего глубокую эмоциональную связь с другим человеком. Снижение коммуникативной компетентности, выявленное у таких подростков, в данном случае можно рассматривать в качестве относительно неспецифического фактора, предрасполагающего к нарушенному формированию образа Я. Системообразующим фактором в структуре Я-концепции подростков, воспитывающихся в семье, является когнитивный уровень «идеального Я» - система установок, описывающая представления подростка о «должных» стратегиях поведения в межличностном взаимодействии. Я-концепция детей, находящихся в учреждении интернатного типа и лишенных возможности испытать тепло, близость и непрерывные отношения с матерью оказалась более дезинтегрированной, в сравнении с их сверстниками, обучающимися в общеобразовательной школе. Эта дезинтегрированность проявляется, главным образом, в отсутствии «ядра» - одного или нескольких ведущих конструктов, которые бы определяли состояние остальных Я-характеристик.

3. Структура родительских установок по отношению к различным аспектам семейной жизни у матерей обеих групп различается, как на уровне их количественной выраженности, так и на уровне системных взаимоотношений между ними. Родители, воспитывающие детей в условиях лишения тепла и эмоциональной привязанности, негативно относятся к своей семейной роли, имеют слабый эмоциональный контакт с подростком, менее концентрированы на нем и склонны, с одной стороны, к сверхконтролю ребенка, а с другой - к установлению в отношениях с ним излишней эмоциональной дистанции. Несформирован-ность у родителей установок на создание чувства защищенности, партнерских отношений со своим ребенком, развитие его активности и поощрение выражения собственного мнения может рассматриваться в качестве фактора депривации. У родителей подростков контрольной группы, центральными «звеньями» в системе их установок были установки, связанные с созданием оптимального эмоционального контакта (развитие активности ребенка и формирование партнерских отношений с ним) и регуляцией эмоциональной дистанции с ребенком (раздражительность, нетерпеливость в отношениях с ребенком). «Ядро» системы установок по отношению к различным аспектам семейной жизни у родителей подростков основной группы, складывалось из степени развитости установок на создание оптимального эмоционального контакта с ребенком (установки на партнерские отношения, развитие активности подросткаи его поощрение в открытом выражении собственных взглядов), а также установок, связанных с . излишней концентрацией на нем формирование чувства безопасности).

4. Типологический подход позволил дифференцированно оценить характер влияния родительских установок матерей на развитие Я-концепции подростков. Выделены следующие типы привязанностей, в условиях которых формируются соответствующие Я-концепции подростков: благополучные подростки с полноценной системой привязанностей; относительно благополучные подростки, компенсирующие недостаточную привязанность к одному из родителей (матери) внутри семьи (за счет братьев и сестер); относительно благополучные подростки, компенсирующие недостаточную привязанность к одному из родителей (отца) отчасти - эмоциональными связями с сиблингами и главным образом, вне семьи, за счет других родственников (бабушки-дедушки) и друзей; относительно неблагополучные подростки, компенсирующие недостаток привязанности к одному из родителей (отца) вне семьи, за счет других родственников (бабушки-дедушки) и друзей; неблагополучные подростки, не компенсирующие дефицит привязанностей; неблагополучные дети, компенсирующие отсутствие эмоциональных связей в семье чрезмерной вовлеченностью в отношения со сверстниками.

5. На основании анализа «неблагополучных» групп подростков (пятая и шестая группы) и системы родительских установок их матерей определены два варианта депривационного развития личности: сенситивно-избегающий тип, формируется в условиях эмоциональной дефицитарности эмоциональных отношений в семье и отсутствии значимых других в микросоциальном окружении. Представители этого типа - подростки из пятой группы; экспансивно-агрессивный тип, формируется в условиях глубокой эмоциональной дефицитарности внутрисемейных отношений, где отсутствие родительского тепла компенсируется эмоциональной сверхвовлеченностью в межличностные отношения со сверстниками. Можно говорить о том, что данный тип составляет группу риска по девиантному и делинквентному поведению. Представители этого типа - подростки из шестой группы.

6. Выявленные структурно-содержательные особенности системы родительских установок матерей могут рассматриваться в качестве факторов материнской депривации и социально-психологических предпосылок искаженного развития Я-концепции в подростковом возрасте. На основе выявленных в проведенном исследовании закономерностей влияния материнской депривации на развитие Я-концепции определены подходы по психологической помощи депривированным подросткам.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в исследовании цель, заключавшаяся в изучении влияния материнской депривации на развитие Я-концепции детей подросткового возраста, достигнута. Этому способствовало последовательное решение исследовательских задач. Возникшее противоречие между потребностью психологической теории и практики в знаний особенностей депривационных воздействий на данную возрастную категорию, позволяющем выявить новые резервы поиска эффективных гуманных путей и методов коррекционно-развивающей и профилактической работы с депривированными подростками, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе обусловили необходимость детального и углубленного изучения этой проблемы.

I. На основе анализа теоретической литературы описаны особенности самосознания как источника формирования Я-концепции. Являясь сложным психическим новообразованием подросткового возраста, самосознание в своем развитии достигает уровня, который характеризуется углублением интегративных качеств личности, повышением значимости для развития Я-концепции системы собственных ценностей и усилением личностного, психологического, динамического аспектов восприятия, что позволяет оценивать его как уровень, характерный для зрелой личности. Самосознание выступает источником формирования Я-концепции, под которой понимается организованная совокупность представлений человека о самом себе, включающая убеждения, оценки и тенденции поведения. Я-концепция, в сущности, определяет не только то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем. В силу этого, Я-концепцию детей подросткового возраста можно рассматривать как совокупность ряда структурных компонентов: когнитивного, или образа Я (представление индивида о самом себе); аффективного (личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных индивиду); поведенческого (потенциальная поведенческая реакция, которая может выражаться в конкретных действиях, вызванных образом Я и самооценкой), а также факторов, влияющих на ее развитие: поведение родителей (стиль семейного воспитания), значимые другие, социально-психологический статус, педагогическая оценка.

II. На основе проведенного теоретического анализа двух существующих в психологической науке феноменов - Я-концепции и материнской депривации, были уточнены понятия «нормальная Я-концепция», «депривация», «негативная Я-концепция», описано их строение, функции, место в структуре личности человека. Развитие нормальной Я-концепции детей подросткового возраста, характеризуется умением самооценивания, переходом к целостному представлению о себе, своей самостоятельности, инициативности, рождением представления о собственной сложности, неоднозначности, где собственное отношение к себе становится достаточно автономным от отношения и оценок окружающих, частных успехов и неудач. Оценка отдельных качеств, сторон личности играет в таком собственном отношении к себе подчиненную роль, а ведущим оказывается некоторое общее, целостное «принятие себя», «самоуважение», доброжелательное отношение к окружающим. Одним из основных факторов, влияющим на искажение развития Я-концепции детей подросткового возраста, является материнская депривация, инициирующаяся патогенными типами воспитания. Под материнской депривацией понимается психическое состояние, возникающее в результате жизненных ситуаций, когда субъекту (ребенку подросткового возраста) не предоставляется возможность для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей (потребности в любви, ласке, внимании, заботе, общении) в течение длительного времени. Негативная Я-концепция характеризуется, прежде всего, эмоциональными и поведенческими реакциями, не принимаемыми окружающими: агрессивность, робость, замкнутость и необщительность или же напротив - демонстративность, капризность, неуправляемость. В структуру депривационных воздействий, негативно влияющих на самосознание и искажающих Я-концепцию, были включены следующие группы факторов: социальные (социальное происхождение и среда, уровень образования); индивидуально-типологические (степень интраверсииэкстраверсии); биографические (условия семейного воспитания, отношения со сверстниками, характер чтения).

III. Психологическое содержание подросткового возраста соотнесено с феноменом депривационной ситуации, рассмотрены особенности подростка как субъекта и объекта психологического взаимодействия. К факторам депривационной ситуации развития как механизма, искажающего Я-концепцию подростка, относится группа внешних (неполная семья; низкий социальный статус семьи; алкоголизм родителей; психические заболевания родителей; неправильное воспитание в семье: гипоопека, гиперопека) и внутренних (несформирован-ность полоролевого взаимодействия; жестокое обращение в семье; несформи-рованные родительские установки: раздражительность, излишняя строгость, эмоциональное отвержение, уклонение от контакта; неудовлетворение основных потребностей) факторов, совокупность которых обуславливает возникновение и развитие материнской депривации. Наличие этих факторов вызывает негативные переживания у подростков и приводит к искажению их Я-концепции. К числу институтов социализации подростка, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества, мы отнесли родительскую семью или ее отсутствие. Процесс развития Я-концепции занимает немалое место среди осознанных, контролируемых и целенаправленных, а также стихийных и спонтанных воздействий, оказываемых данным институтом социализации. Поэтому к числу видов депривационных воздействий на детей подросткового возраста, были отнесены: психологический климат внутри семьи, родительская система воспитания.

IV. Рассмотрены теоретические подходы к структуре и содержанию Я-концепции и материнской депривации. На основе работ М. Айнсворта и Д. Боулби рассмотрено искажение Я-концепции как следствиематеринской депривации; через модель привязанности уточнено значение периода раннего детства для возникновения искажений в процессе формирования Я-концепции. Привязанность - это центральный конструкт, который представляет собой поведенческую систему с собственной внутренней организацией и функцией. Все проявления детского поведения, которые призваны организовать близость матери и ее заботу, были названы «поведением привязанности». Инстинктивно регулируемое поведение привязанности в детском возрасте, впоследствии, в подростковом периоде, все больше опосредуется когнитивно, как приобретенные ожидания. Подросток, приобретая когнитивные модели репрезентации, «внутренние рабочие модели» окружающего его мира и самого себя, уверен, что располагает своим социальным окружением и способен создать и сохранить близость. В дальнейшем эти когнитивные модели репрезентации регулируют процесс адаптации в ситуациях угрозы или потери. Частые проявления поведения привязанности по отношению к родителям отчетливо ослабляются лишь с началом подросткового возраста. В ходе нормального развития Я-концепции в раннем детстве формируется прочное аффективное отношение к родителям, которое позднее воссоздается в отношении взрослого к взрослому. Количественная недостаточность, прерывистость или качественные нарушения интеракций родителей с ребенком приводит к материнской депривации, которая существенным образом сказывается на дальнейшем развитии ребенка, а эмоциональная холодность матери обуславливает несформирован-ность самооценки подростка, его зависимость от других людей, слабость и «зыбкость» его образа Я.

V. Определены пути исследования особенностей реализации подростками своего поведения, связанного с искажением Я-концепции, включающие в себя, во-первых, изучены особенности структуры родительских установок и «внутренней картины» семейных отношений подростка. Родители, воспитывающие детей в условиях лишения тепла и эмоциональной привязанности, как фактора материнской депривации, негативно относятся к своей семейной роли. Такие родители имеют слабый эмоциональный контакт с ребенком, мало концентрированы на нем и склонны, с одной стороны, к сверхконтролю ребенка, а с другой - к установлению в отношениях с ним излишней эмоциональной дистанции; во-вторых, выявлена степень удовлетворенности основных психических потребностей детей подросткового возраста: потребность в общении и безопасности у подростков, находящихся в учреждении интернатного типа оказались наименее удовлетворенными, тогда как у подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, степень удовлетворенности всех рассматриваемых потребностей была распределена равномерно; в-третыа, проведен компаративный анализ структуры Я-концепции детей подросткового возраста, находящихся в учреждении интернатного типа и подростков, обучающихся в общеобразовательной школе. Были выделены наиболее общие структурно-содержательные особенности Я-концепции подростков, чье развитие шло в условиях учреждения интернатного типа: у них наблюдается преобладание деструктивных самохарактеристик и аморфность системы представлений о себе. Снижение коммуникативной компетентности подростков и выявленный у них стиль межличностного взаимодействия исключают глубокую эмоциональную связь с партнером по общению, в связи с чем, рассматриваются в качестве относительно неспецифических факторов, характеризующих нормальную Я-концепцию подростка, и предрасполагают к нарушению у него формирования образа Я.

VI. Определена взаимосвязь материнской депривации и Я-концепции детей подросткового возраста: материнская депривация подростка приводит к искажению развития его Я-концепции. Дезинтегрированность системы представлений о себе у подростков, находящихся в условиях учреждения интернатного типа, проявляется, главным образом, в отсутствии «ядра» - одного или нескольких ведущих конструктов, которые бы определяли состояние остальных Я-компонентов. Исключение в семье таких центральных «звеньев» детско-родительских отношений, как оптимальный эмоциональный контакт и система доверительных отношений ведет к искаженному отношению подростка к себе и нарушениям его взаимоотношений с другими. Материнская депривация приводит к отчуждению подростка от определенных отношений с миром людей, видоизменяющих структуру развивающейся личности, характеризующуюся такими чертами как тревожность, страх, замкнутость, робость и необщительность или же напротив - демонстративность, капризность, агрессивность, неуправляемость. Таким образом, было доказано, что отсутствие опыта глубоких, доверительных отношений с родителями приводит к тому, что значимость оценок, даваемых матерью или отцом, другими взрослыми и сверстниками, уравнивается в силу нестабильности отношений с ними. Другими словами, у детей подросткового возраста «когнитивный фильтр», позволяющий отделить оценки «значимых других» от оценок остальных людей и, тем самым, сформировать устойчивый и непротиворечивый образ своего Я, имеет слабую степень выраженности.

VII. С учетом полученных результатов обоснована система психокоррекционной работы с депривированными детьми подросткового возраста, имеющими искаженную Я-концепцию. Сложность и своеобразие Я-концепции подростка требует соблюдения основных принципов психологической помощи. Это принцип индивидуального подхода к личности подростка с учетом всех факторов ее развития: биологического, индивидуально-типологического, психологического, социально-психологического, а также принцип комплексного подхода с привлечением к психологической помощи педагогов, родителей, социальных и медицинских работников. В качестве основных блоков психокоррекционной работы были использованы конструктивный, организационный, ценностный и оценочный. Данные блоки тесно взаимосвязаны между собой и отражают динамику психокоррекционного процесса, оказывающего помощь подросткам с искаженной Я-концепцией. Система занятий включает в себя ряд направлений: укрепление социальной позиции личности подростка в семье и в коллективе сверстников; изменение родительских установок и позиций по отношению к личности подростка; формирование системы ценностных установок и ориента-ций; смягчение эмоционального дискомфорта и устранение личностных реакций, связанных с искаженным представлением подростка о себе; формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции; формирование адекватного самовосприятия; развитие самооценочного компонента личности подростка; развитие самоуважения и адекватных способов межличностного взаимодействия. Учитывая полученные результаты, следует отметить, что особую актуальность приобретает реализация обоснованной в исследовании системы условий психологической поддержки подростка, выстраивающего свою неповторимую стратегию взаимодействия с окружающим его миром.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, выносимые на защиту положения и позволили определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это изучение влияния материнской депривации на ход развития Я-концепции детей подросткового возраста в тендерном аспекте и в семьях с полным и неполным составом; отслеживание изменений Я-концепции под влиянием материнской депривации, происходящих в юношеском возрасте. Дальнейшее изучение системы родительских установок в качестве факторов материнской депривации и социально-психологических предпосылок искаженного развития Я-концепции в подростковом возрасте позволит разработать и внедрить психокоррекционные программы по оказанию подросткам квалифицированной психологической помощи.