Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Поползухин, Павел Вавилович

  • Поползухин, Павел Вавилович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 211
Поползухин, Павел Вавилович. Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поползухин, Павел Вавилович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Краткая характеристика почвенно - климатических условий южной лесостепи Омской области, материал и методика исследований

1.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи

Омской области

1.2 Материал и методика проведения опытов

ГЛАВА 2 Влияние условий выращивания на рост

и развитие ячменя

2.1 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов

2.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя

2.3 Динамика накопления сухого вещества в зависимости

от метеорологических и агротехнических факторов

ГЛАВА 3. Урожайность ячменя в зависимости от метеорологичес -ких условий выращивания, сроков посева, площади питания растений и ее формы

3.1 Сроки посева и урожайность

3.2 Обоснование способов и норм посева ячменя

3.2.1 Формирование урожайности ячменя в зависимости

от площади питания растений и ее формы

3.2.2 Влияние площади питания и ее формы на изменчивость признаков продуктивности и характер корреляционных

связей между ними

3.2.3 Урожайность ячменя в зависимости от нормы посева

в разные по тепло - и влагообеспеченности годы

3.3 Доля вклада метеорологических и агротехнических

факторов в формирование урожайности ячменя

ГЛАВА 4 Влияние метеорологических факторов

и агротехнических приемов на качество семян ячменя

4.1 Физические качества семян

4.2 Посевные качества семян

4.3 Основные показатели пивоваренных свойств ячменя

ГЛАВА 5 Влияние условий формирования семян на их урожайные

свойства

ГЛАВА 6 Биоэнергетическая оценка отдельных агротехнических

приемов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние метеорологических факторов и агротехнических приемов на урожайность и качество семян ячменя в южной лесостепи Омской области»

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства зерна является одной из важнейших задач сельского хозяйства страны. Дальнейший рост его планируется на основе освоения научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства, повышения продуктивности и устойчивости земледелия, внедрения новых высокоурожайных сортов, улучшения качества семян.

В структуре посева зерновых одной из важных продовольственных и кормовых культур является ячмень. Разностороннее использование ячменя в народном хозяйстве определяет и уровень его производства, и необходимость улучшения качества зерна и семян. Ценность этой культуры состоит прежде всего в ее редких кормовых достоинствах. Зерно ячменя является, кроме того, основным сырьем для пивоваренной промышленности. В ряде северных и высокогорных районов ячмень служит хлебной культурой, используется для приготовления круп и кофе. Ячмень характеризуется высокой пластичностью и способностью формировать урожай там, где невозможно возделывание других зерновых культур. Биологические особенности ячменя таковы, что он часто уходит от засухи, созревая раньше пшеницы, способствует разрядке напряженности в период уборки урожая, является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Поэтому в Сибири с ее резко контрастными природно - климатическими условиями ячмень является надежной культурой, способной максимально использовать биоклиматический потенциал для формирования устойчивых урожаев.

Общая площадь посева ячменя в Сибири в последние годы стабилизировалась на уровне 1,7 - 2,0 млн. га. При средней урожайности 15,4 ц/га (данные за 1986 - 1989 гг.) валовые сборы зерна достигли 2,7 млн. т, что составляет 1,5% мирового уровня производства зерна этой культуры. Больше всего в Сибири высевают ячмень в Красноярском крае (294,6 тыс. га), Кемеровской области (283,8 тыс. га), Алтайском крае (251,3 тыс. га). В Омской области ячмень возделывается на площади 283,3 тыс. га. 67% общей пло-

щади посевов ячменя в нашей стране сосредоточено в регионе Западной Сибири [137].

Специфические условия климата Западной Сибири приводят к неустойчивой и часто низкой продуктивности ячменя. Одной из причин этого является посев семенами с низкими посевными качествами. В Омской области высевается от 10 до 35% некондиционных по всхожести семян.

В получении семян с высоким качеством большая роль принадлежит технологии возделывания ячменя. Вместе с тем, в рекомендациях нет четкого дифференцированного подхода к возделыванию ячменя на фуражные и семенные цели. Поэтому разработка оптимальных приемов технологии выращивания ячменя, направленных на повышение урожайности и качества семян, является весьма актуальной. Особенно важным представляется проведение комплексных исследований по изучению влияния агротехнических приемов, метеорологических факторов в различные периоды жизни растений на формирование урожая и семян высокого качества. Все это обусловило выбор объекта исследований, определило цели и задачи работы. Объект исследования - сорта ячменя Носовский 9, Омский 80, Целинный 5, различающиеся по биологическим и хозяйственно ценным признакам. Цель исследований - выявить оптимальные приемы технологии возделывания ячменя с учетом гидротермических ресурсов зоны южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами. Задачами исследований предусматривалось:

- определить продолжительность вегетационного и межфазных периодов при различных сроках посева и площади питания растений;

- изучить динамику накопления сухого вещества и созревания семян при посеве в различные сроки;

- определить внутрисортовую изменчивость основных признаков продуктивности и характер корреляции между ними в зависимости от площади питания и ее формы;

- выявить закономерности формирования урожая в зависимости от метеорологических факторов, сроков, норм посева и предшественников;

- выяснить особенности формирования качества семян при различных метеорологических условиях и приемах агротехники;

- установить связь урожайности и качества семян ячменя с гидротерми -ческми условиями межфазных периодов;

- выявить возможности возделывания ячменя для нужд пивоваренной промышленности;

- определить урожайные свойства семян в зависимости от отдельных при -емов агротехники;

- дать биоэнергетическую оценку агротехническим приемам возделывания ячменя на семенные цели.

Научная новизна. На основе изучения комплексного влияния метеорологических факторов и приемов агротехники на рост и развитие растений, закономерностей формирования урожайности и качества семян сортов разных биотипов разработаны основные элементы технологии получения высококачественных семян ячменя в зоне южной лесостепи Омской области и обоснована их биоэнергетическая эффективность. Установлено, что определяющим агротехническим приемом является срок посева. Экспериментально доказана возможность выращивания в условиях зоны тонкопленчатого зерна со средней и высокой степенью крахмалистости и экстрактив-ности для нужд пивоваренной промышленности. Выявлено, что для получения низкобелкового зерна необходим посев ячменя в ранние сроки по предшественнику зерновые. Изучена внутрисортовая изменчивость основных признаков продуктивности и корреляционная зависимость между ними при различной площади питания растений и ее форме, на основе чего определены наиболее стабильные признаки: высота растений, количество колосков в колосе, его длина, масса 1000 зерен, отбор по которым в процессе

первичного семеноводства позволит сохранить чистоту сорта при его репродуцировании.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, использованы при составлении рекомендаций по разработке системы ведения сельского хозяйства в Омской области, которые рекомендованы для практического применения в семеноводческих хозяйствах зоны южной лесостепи области.

Результаты исследований прошли производственную проверку в отделе семеноводства СибНИИСХ и внедрены в ОПХ "Омское" (приложение 36). Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях научно - технического совета селекцентра СибНИИСХ, конференциях молодых ученых (Омск, 1984; Свердловск, 1986), на региональных совещаниях со специалистами и руководителями базовых хозяйств Российской научно - производственной системы "Сибирские семена" (Омск, 1986 ... 1998).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, изложенных в журнале "Земледелие", книге "Теоретические основы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Западной Сибири", научно - техническом бюллетене СО ВАСХНИЛ и т. д.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору с. - х. наук, чл. - корр. РАСХН Азиеву Камилзо Галиевичу, а также коллективу научных сотрудников, лаборантов и рабочих отдела семеноводства СибНИИСХ, руководителям, агрономам и механизаторам ОПХ "Омское" за помощь в выполнении данной работы.

ГЛАВА 1. Краткая характеристика почвенно - климатических условий южной лесостепи Омской области, материал и методика исследований

1.1 Почвенно - климатические условия южной лесостепи Омской области

Изучение основных агротехнических приемов выращивания ячменя проводилось на полях ОПХ "Омское" семеноводческого севооборота. ОПХ "Омское" СибНИИСХоза расположено в центральной части лесостепи Омской области, на окраине города Омска. Южная лесостепь занимает 26% территории области. Рельеф области представляет собой пологоволнистую равнину с незначительным уклоном с юга на север. Рельеф ОПХ "Омское" носит равнинный характер с малозаметным уклоном в южной части к реке Иртыш и на востоке к реке Омь.

Пахотнопригодные земли южной лесостепи представлены в основном обыкновенными черноземами. Почвы опытного участка состоят из выщелоченного среднемощного чернозема, среднесуглинистого механического состава (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Химический состав чернозема выщелоченного, среднегумусо-вого, среднесуглинистого

(Мищенко Л.Н., Прудникова В.М., 1971)

Слой почвы, см Гумус, % Азот общий,% Фосфор, мг/кг Калий подвижный, мг/100 г

валовой подвижный

0-20 7,87 0,233 1605 99 51,3

20-40 3,82 0,191 1260 84 38,2

40-50 2,65 - 1171 - -

В верхнем слое почвы (0 - 20 см) гумуса содержится 7,87%, а на глубине 40-50 см его уже в три раза меньше. Гумусовые вещества на 80 - 90% представлены гуматами кальция. Общих (валовых) запасов фосфора (Р2О5) в верхних горизонтах содержится 1260 - 1605 мг/кг. Однако, подвижных форм фосфора по методу Чирикова содержится 8% от валовых запасов. В связи с этим подвижных форм фосфора, доступных растениям, далеко недостаточно. Данные Н.И.Богданова [24] показывают, что соединения азота более мобильны и количество их зависит от обработки почвы. Обменного калия (Кг О) в выщелоченном черноземе содержится от 382 до 513 мг/кг почвы (по методу Масловой).

Выщелоченный среднесуглинистый чернозем опытного участка имеет благоприятные водно - физические свойства для возделывания сельскохозяйственных культур и является типичной разновидностью для южной лесостепной зоны Западной Сибири. Климат Омской области типично континентальный. Континентальность климата проявляется в резком колебании температуры воздуха в течении года, сравнительно небольшом количестве осадков, сухости воздуха, малой облачности. На территорию области, открытую с севера и мало защищенную с юга и востока, легко вторгаются арктические воздушные массы и теплые сухие массы воздуха из Казахстана и Средней Азии. Частая смена холодных и теплых воздушных масс обуславливает резкие и быстрые изменения погоды и приводит к неустойчивости климата.

Климатические условия Омской области характеризуются суровой продолжительной зимой, коротким, но жарким летом, короткими переходными периодами весной и осенью, поздними весенними и ранними осенними заморозками [4]. Продолжительность безморозного периода равна 115 - 120 дням, периода с температурой выше 0°С - 185, выше 5°С - 160, выше 10°С - 123, выше 15°С - 72 дням. Температурный режим теснейшим образом связан с облачностью и количеством часов солнечного сияния. В.К.Иванов

[60] относит обилие солнечного света и тепла в период вегетации к положительным сторонам климата области. "По количеству часов солнечного сияния, - пишет он, - Омск не уступает даже южным пунктам Союза". Обилие света и приток солнечной радиации в значительной степени компенсирует продолжительность безморозного периода и ускоряет рост и развитие растений полевых культур.

Южная лесостепь характеризуется недостаточным увлажнением, большим варьированием количества осадков по годам и крайне неравномерным распределением их в течение вегетации [129]. Годовая сумма осадков 350 -370 мм. Значительная часть годовых осадков (190 - 220 мм) выпадает в летнее время [3]. Вегетационный период 4 - 5 лет из каждых 10 бывает средне -и острозасушливым, так как осадки в такие годы смещяются на вторую половину лета. Дефицит влаги в первой половине лета значительно усиливается испарением ее с поверхности почвы. Для сравнительной оценки различных лет по тепло - и влагообеспеченности принят и широко используется гидротермический коэффициент (ГТК), или показатель увлажнения по Г.Т.Селянинову [123]. Величина ГТК, равная единице, указывает на равенство баланса влаги (приход равен расходу). ГТК меньше единицы характеризует недостаточное увлажнение вегетационного периода; 0,7 - соответствует границе неустойчивого земледелия. ГТК от 1 до 2 указывает на достаточное увлажнение. По В.С.Мезенцеву ГТК для условий города Омска равен 0,6, что в целом указывает на факт недостаточного увлажнения.

Таким образом, лимитирующим фактором для возделывания зерновых культур в южной лесостепи Омской области является влага.

Для характеристики погодных условий использованы наблюдения метеорологической станции "Омск - степная", находящейся на опытных полях СибНИИСХоза, и агрометеорологические обзоры Омского управления гидрометслу жбы.

Метеорологические условия заметно различались по степени тепло - и влагообеспеченности, что оказало свое влияние на рост, развитие и, в ко-

нечном счете, на урожайность и качество семян ячменя (рисунок 1.1; приложение 1).

По степени тепло - и влагообеспеченности годы исследований были охарактеризованы как:

- влажные (ГТК = 1,93) - 1986 г.;

- умеренно - влажные (ГТК = 1,05 - 1,13) - 1983, 1984, 1985, 1987, 1990 гг.;

- умеренно - засушливые (ГТК = 0,41-0,61) - 1988, 1989, 1991 гг.

Влажный, 1986 год. Характеризовался прохладной сырой погодой. Среднесуточная температура воздуха в мае и июне была ниже нормы на 1,6

- 5,5°С. Осадки выпадали часто и в сумме составили 321% в мае и 137% в июне к среднемноголетним данным. В июле была умеренно - теплая дождливая погода. Дожди выпадали часто, в основном ливневого характера. Август характеризовался прохладной и дождливой погодой, что повлекло за собой полегание зерновых и распространение болезней. В первых числах сентября были зарегистрированы заморозки, сумма выпавших осадков составила 42,2 мм. Сложились неблагоприятные условия для уборки урожая.

Умеренно - влажные годы. 1983 год характеризовался довольно прохладной погодой в мае. В июне наблюдалось резкое колебание температуры воздуха и почвы, неравномерное выпадение осадков в течение месяца. Сумма осадков составила 87% нормы. Июль характеризовался жаркой, сухой погодой. Среднемесячная температура воздуха составила 21,1°С или на 3,8°С выше среднемноголетней. Сумма выпавших осадков была близка к норме (93%). Погодные условия сентября были крайне неблагоприятны для уборки урожая.

В 1984 году, характерная для зоны раннелетняя засуха сопровождалась ярко выраженной июльской засухой. В мае преобладала прохладная погода с дождем и мокрым снегом. Среднемесячная температура воздуха в июле была близка к норме (17,6°С), осадки носили ливневый характер, сумма их за месяц составила 76% к среднемноголетнему количеству. Июль был жар-

—♦—1983 г -«-1984 г —Аг—1985 г

—X—1986 г —Ж—1987 г -•-1988 г

—1—1989 г -1990 г -1991 г

Ф средние многолетние

25

май июнь июль август

■ 1983 г □ 1984 г ■ 1985 г

■ 1986 г Ш1987 Г □ 1988 г

Н1989 г 01990 г Ы1991 г

Исредние многолетние

Рисунок 1.1 - Метеорологические условия вегетационного

периода

ким и сухим. Среднемесячная температура воздуха была выше нормы на 1,6°С, сумма выпавших осадков составила 38 мм, или 54% к среднемного -летнему количеству. Август характеризовался теплой погодой. Недобор осадков в июле не был компенсирован и в этом месяце: выпало лишь 26 мм, или 52% к норме. В сентябре сложились неблагоприятные условия. Осадки в виде дождя и мокрого снега выпадали почти ежедневно, сумма их за месяц составила 2,6 нормы.

1985 год характеризовался своеобразными погодными условиями. Весна была холодной и влажной. Среднемесячная температура воздуха в мае оказалась на 2,4°С ниже нормы. Значительные запасы влаги с осени, обильное снеготаяние, выпавшие сверх нормы осадки в апреле способствовали накоплению достаточного количества влаги в почве. Сумма осадков в мае была близка к среднемноголетней и составила 1,1 нормы. Недобор осадков в июне и июле (соответственно 54 и 52% к среднемноголетнему количеству) был компенсирован достаточными запасами влаги в почве с весны. Температура воздуха в июне и июле приближалась к среднемноголетней. Август характеризовался довольно теплой и влажной погодой. Среднемесячная температура воздуха составила 11,4°С, сумма выпавших осадков - 71 мм, или 1,4 нормы. В сентябре сложились благоприятные для уборки условия.

1987 год. Май характеризовался резкими колебаниями температуры воздуха, которая в среднем за месяц составила 14,4°С, превысив среднемно-голетнюю на 3°С. Сумма выпавших осадков в два раза превысила норму. Среднемесячная температура воздуха в июне была близка к среднемноголетней. Осадков выпало 33% нормы. Июль характеризовался теплой погодой - среднемесячная температура воздуха составила 20,4°С. Сумма выпавших осадков приближалась к среднемноголетней. В августе преобладала необычно жаркая и сухая погода. Среднемесячная температура воздуха была на 2,3°С выше нормы и составила 18,2°С. Сумма осадков за месяц превысила среднюю многолетнюю на 66%, особенно дождливой была тре-

тья декада. В сентябре сложились неблагоприятные условия для уборки урожая: сумма выпавших осадков превысила норму на 21,4% и составила

77,1 мм.

В 1990 году погодные условия способствовали нормальному росту и развитию ячменя. Весна характеризовалась теплой и дождливой погодой с некоторыми колебаниями температуры воздуха и почвы. Среднемесячная температура в июне и июле оказалась выше обычной на 2 - 3°С, составив 19

- 20°С. За эти два месяца выпало 149,7 мм осадков.

Умеренно - засушливые годы. 1988 год, характеризовался теплой и сухой погодой в апреле. В мае было прохладно и сухо. Среднемесячная температура воздуха составила 9,7°С, на 0,9°С ниже нормы, осадки выпадали незначительные (67% от среднемноголетнего количества). Большой недобор осадков был отмечен в июне (6,3% к норме), среднемесячная температура воздуха превысила среднемноголетнюю на 1,6°С. В июле удерживалась жаркая и сухая погода. Осадков выпало только 32 мм, или 46% к норме, среднемесячная температура воздуха была выше среднемноголетней на 3,2°С. Такая жесткая засуха в этой зоне наблюдается один раз в десять лет. Август и сентябрь характеризовались теплой и сухой погодой.

1989 год отличался засушливыми условиями, особенно в июне и июле месяцах. За этот период выпало лишь 12 мм осадков. Сумма активных температур за вегетационный период составила почти 2000°С (приложение 1). В августе и сентябре сложились благоприятные условия для уборки урожая.

1991 год. Характеризовался острозасушливыми условиями. Начиная с третьей декады апреля и до второй декады июня, удерживалась исключительно сухая, жаркая погода, без существенных осадков. Такой жары в это время не было в ближайшие 100 лет. Во второй декаде июня прошли дожди

- 12 мм (67% нормы). Июль (вторая декада) характеризовался теплой с ливневыми осадками погодой. Август был холодным и дождливым.

За все годы исследований запасы продуктивной влаги в почве весной бы-

ли достаточно высокими 140 - 188 мм. Наибольшее их количество (188 мм) отмечалось в 1985 году (приложение 1).

1.2 Материал и методика проведения опытов

В исследования были включены районированные сорта Носовский 9, Омский 80 и Целинный 5, различающиеся по скороспелости, морфобиоло-гическим и хозяйственно-ценным признакам.

Целинный 5. Районирован в области с 1978 года. Представляет собой популяцию разновидностей медикум и нутанс. Зерно желтое, крупное, выравненное, масса 1000 зерен 40 - 55 г. Соломина низкая или средней высоты. Хорошо кустится. Относится к среднеспелому типу (69 - 85 дней). Сорт устойчив к осыпанию, средне устойчив к полеганию и поражению пыльной головней. Высоко засухоустойчив в первые фазы развития (кущение - выход в трубку), при засухе в период налива не набирает должной массы 1000 семян. Высокоурожайный, отзывчив на высокий агрофон.

Носовский 9. С 1982 года районирован в I, II и III зонах области. Разновидность нутанс. В отличие от сорта Целинный 5 имеет широкие светло-зеленые листья и стебель. Сорт среднеспелый, созревает на 2 - 6 дней позднее Целинного 5. Включен в список пивоваренных ячменей. Устойчивость к по легчанию выше среднего, сравнительно устойчив к пыльной и твердой головне, гельминтоспориозу и карликовой ржавчине. Засухоустойчивость средняя. Сорт интенсивного типа, высокоурожайный, отзывчив на высокий агрофон.

Омский 80. Районирован с 1985 года во II и III зонах области. Разновидность медикум. Соломина средней высоты, на 5 - 12 см. выше Целинного 5. Зерно крупное (масса 1000 зерен 45 - 60 г). Сорт среднеспелый (72 - 85 дней). Засухоустойчивость высокая, более устойчив, чем сорт Омский 13709, к головневым заболеваниям, среднеустойчив к полеганию. Сорт урожайный,

крупяные и кормовые качества зерна хорошие. Отзывчив на внесение минеральных удобрений.

Полевые опыты проведены по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур [93].

Схема опытов по изучению влияния сроков посева на урожайность и качество семян ячменя следующая: первый (ранний) срок посева - при достижении почвой физической спелости (25 апреля - 7 мая), последующие - с интервалом в 7 дней до 10 - 12 июня с нормой посева 4 млн. всхожих зерен на гектар. Опыты по изучению норм посева проведены с коэффициентами 2, 3, 4, 5, 6, 7 млн. всхожих зерен на га. Площадь делянки 25 м2, повтор-ность четырехкратная, предшественник пар и зерновые (третья культура после пара). Посев проводили сеялкой СН - 16, уборку - прямым комбай-нированием, комбайном Сампо - 130. Урожайность учитывали методом сплошного обмолота каждой делянки с приведением зерна к 14% влажности и 100% чистоте.

Изучение влияния площади питания растений и ее формы на урожайность проводилось в мелкоделяночных опытах на сорте ячменя Целинный 5. Изучались следующие площади питания: 100,0; 50,0; 33,3; 25,0; 20,0; 16,7; 14,3 см2 на одно растение, что соответствует нормам посева 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, млн. всхожих зерен на га. Использовались квадратная и прямоугольная (ширина междурядий 15 см) форма размещения семян. Посев проводили вручную по специально подготовленным для этой цели фанерным листам. Учетная площадь делянки 1 м2, повторность опыта шестикратная, предшественник пар и зерновые. Уборка растений проводилась вручную. Проводили индивидуальный анализ от 80 до 100 растений по количественным признакам: высота растений (Нр), общая (Ок) и продуктивная кустистость (Пк), количество колосков (Кк) и зерен в колосе (Кз), его продуктивность (Взк), масса 1000 зерен (М 1000 з.) и продуктивность растения (У). Основные статистические показатели х ± Бх, Су, г рассчитывали на ЭВМ "Минск - 32".

Урожайные свойства семян в потомстве определялись путем их пересева. Изучение проводили на сорте ячменя Целинный 5. Опыт закладывали на делянках площадью 5 м2 по предшественнику зерновые с нормой посева 4 млн. всхожих зерен на га. Повторность шестикратная. Посев проводили 20 мая сеялкой ССФК - 7М, уборка проводилась прямым комбайнированием малогабаритным комбайном "Хеге".

Подготовка почвы к посеву проводилась в соответствии с рекомендациями отдела земледелия Сиб НИИСХ [111]. В период кущения для борьбы с двудольными сорняками использовалось опрыскивание гербицидами 2,4 Д в дозе 1,5 - 2,0 л/га, против злаковых - иллоксан 2 - 3 л/га Для борьбы с вредителями применялась обработка рогором, метафосом.

Наблюдения, учеты, анализы проводили по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур [93].

Динамику налива зерна изучали путем взятия проб растений через каждые 5 дней после цветения по методике Н.Н.Кулешова [80].

Влажность почвы определяли весовым методом в слое 0 - 100 см послойно, через каждые 10 см.

Посевные и физические качества семян изучали в соответствии с ГОСТ 12042 - 80, ГОСТ 12037 -81, ГОСТ 12041 - 82, ГОСТ 12038 - 84, ГОСТ 12036 -85. Силу начального роста определяли по методике И.Г.Строна [131]. Биохимические анализы были проведены в лаборатории физиологии и биохимии СибНИИСХ.

Математическая обработка результатов исследований была осуществлена методами дисперсионного и корреляционного анализов Доспехов 54. Оценку биоэнергетической эффективности изучаемых агротехнических приемов проводили по методике в изложении А.Ф.Неклюдова [23].