Влияние микроэлементов (биотиков) на половую функцию телок в условиях промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Константинов, Борис Тихонович

  • Константинов, Борис Тихонович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Константинов, Борис Тихонович. Влияние микроэлементов (биотиков) на половую функцию телок в условиях промышленных комплексов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации Константинов, Борис Тихонович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая роль микроэлементов

1.2. Микроэлементы в животноводстве

1.3. Влияние микроэлементов на воспроизводительную функцию крупного рогатоно скота

1.4. Интенсивное выращивание телок

1.5. Анализ данных литературы.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Условия проведения опыта.

2.2. Материал и методика исследований.

2.3. Содержание микроэлементов в кормах и рационах

2.4. Содержание микроэлементов в сыворотке крови и покровном волосе у телок

2.5. Влияние микроэлементов на морфологические и биохимические показатели крови

2.6. Морфология и гистохимия яичников телок подопытных и контрольных групп

2.6.1. Гистология и гистохимия яичников телок 6-месячного возраста,не получавших биотики.

2.6.2. Гистология и гистохимия яичников телок 12-месячного возраста

2.6.3. Гистология и гистохимия яичников телок 16-месячного возраста подопытной и контрольной групп

2.6.4. Гистология и гистохимия яичников телочек 47-51-суточного возраста,полученных от коров-первотелок подопытных и контрольных групп

2.7. Влияние микроэлементов на рост и развитие телок.

2.8. Влияние микроэлементов на половую функцию телок.

2.9. Экономическая эффективность применения микроэлементов

Ш. .ЗЖШЧЕШЕ.

ГУ. ВЫВОДЫ.

У. ПРЕДЙОЗЮШИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэлементов (биотиков) на половую функцию телок в условиях промышленных комплексов»

Продовольственная программа СССР, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и утвержденная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает обеспечение, в возможно сжатые сроки устойчивого снабжения населения страны всеми видами продовольствия, в том числе и продуктами животноводства.

Выполнение намеченных планов будет осуществляться путем дальнейшей интенсификации, специализации и концентрации производства, широкого применения механизации.

Интенсификация молочного скотоводства, концентрация и специализация производства требует научно обоснованной системы воспроизводства стада и выращивания молодняка для комплектования и ремонта стада крупных Ферм и комплексов.

В настоящее время в нашей стране четко определены пути интенсификации воспроизводства животных. Одним из них является интенсивное вырашивание ремонтных телок и своевременное (не позднее 16-18 месяцев) их осеменение.

В условиях промышленных комплексов при высоком уровне выбраковки маточного поголовья (25-30$) продолжительность использования коров составляет около 4-5 лет. Это обстоятельство вызывает необходимость ввода большого количества высокопродуктивных коров-первотелок, пригодных к машинной технологии доения.

От того, как выращивается молодняк, зависит в дальнейшем состояние здоровья взрослого животного, молочная продуктивность, воспроизводительные функции и сроки продуктивного использования (А.С.Николае в,1976; Т.А.Мисостов,1977; С.Марчяус кас,1981; А.П.Калашников, 1981; В.С.Шипилов, 1982).

В решении вопросов, обеспечивающих оптимальный рост и полноценное развитие выращиваемых ремонтных телок первостепенное значение придается полноценному кормлению животных, обеспечению организма не только переваримым протеином, углеводами, витаминами, но и минеральными веществами, в том числе микро- и ультрамикроэлементами.

Многие исследователи (А.П.Виноградов, 1938,1957,I960; И.А,Каарде, 1952; М.М.Берзинь ,1952,1963; Я.В.Пейве, 1950,I960;

A.А.Кабыш, 1964,1966; А. И.Войнар, 1955; В.В.Ковальский, 1957,1971; Е.§.Дымко, 1959,1969; Н.К. Коровин, 1963,1969; Н.З.Обжорин, 1964, 1968; Н.А.Токовой,1968; П.Т.Лебедев,1968; Н. А.Уразаев, 1974;

B.Т.Самохин,1958,1981; М.Ф.Томмэ,1974; Н.А.Бархатов,1976,1978; * Л.Р.Ноздрюхина,1977) сообщают о неодинаковом содержании макрои микроэлементов в почве, воде и кормах и доказывают зависимость состояния здоровья, плодовитости и продуктивности животных не только от количества органических и минеральных веществ,но и от их соотношения в рационе. В различных зонах, иногда районах и даже отдельных хозяйствах выявлено, что в почве, воде и кормах содержится аномальное количество многих веществ. Указанные выше и другие авторы такое явление объясняют специфической особенностью, обусловленной историческим развитием Земли и искусственным воздействием на нее, в том числе неправильной эксплуатацией ее, воздействием на почву дыма, отвалов и водосбросов крупных промышленных предприятий и часто необоснованным внесением минеральных удобрений. Поэтому, изучение химического состава почвы, и кормов в конкретных зонах и хозяйствах заслуживает особого внимания, так как путем добавок к рациону можно обеспечить потребность организма животного в необходимых веществах и получить максимальное количество высококачественных продуктов животноводства.

В настоящее время установлено, что микроэлементы активно участвуют в динамике жизненных явлений, оказывают большое влияние на биохимические процессы, протекающие в организме животных и человека. В определенной степени изучена взаимосвязь микроэлементов с некоторыми ферментными системами, витаминами, гормонами. Накоплен обширный материал о влиянии микроэлементов на процессы обмена веществ и развитие сельскохозяйственных животных и птиц.

Значительное количество исследований по выяснению биологической роли микроэлементов проведено на лабораторных животных. Имеется ряд работ о влиянии их на молочную и мясную продуктивность животных. О влиянии микроэлементов на воспроизводительные функции животных и, в особенности, ремонтных телок научных исследований очень мало. В Западной Сибири такие исследования не проводились. Поэтому, важно изучить влияние микроэлементов на половую функцию ремонтных телок при промышленной технологии выращивания, когда потребление ими минеральных веществ регулируется только человеком.

Целью наших исследований является изучение влияния полисолей микроэлементов (йода, кобальта, меди, марганца, цинка) на половую функцию ремонтных телок, выращиваемых в промышленных комплексах Омской области.

Для реализации поставленной цели изучено:

1. Изменения некоторых биохимических и морфологических показателей крови и покровного волоса у ремонтных телок при применении солей микроэлементов.

2. Морфофункциональное состояние яичников у телок и телочек, полученных от животных с разным уровнем микроэлементов в рационе.

3. Влияние микроэлементов на сроки полового созревания, ритмичность половых циклов, оплодотворяемость, течение беременности и родов.

Научная новизна. Впервые изучено влияние микроэлементов на половую функцию ремонтных телок в промышленных комплексах Омской области.

Установлено положительное влияние микроэлементов на наступление половой зрелости, ритмичность половых циклов, наступление физиологической зрелости, оплодотворяемость, течение беременности и родов.

В работе представлены результаты положительного влияния микроэлементов на биохимический состав сыворотки крови и покровного волоса у ремонтных телок.

Установлено положительное влияние микроэлементов на морфо-функциональное состояние яичников ремонтных телок и телочек -приплода полученного от подопытных животных.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости применения оптимальных доз микроэлементов при выращивании ремонтных телок в промышленных комплексах Омской области. Это способствует более раннему наступлению половой и физиологической зрелости, повышению оплодотво-ряемости, нормализации течения беременности и родов у них.

Основные положения выносимые на защиту. Влияние микроэлементов на половую функцию телок в пвомышленных комплексах Омской области:

- проявление первой стадии возбуждения полового цикла;

- штмичность половых циклов;

- наступление физиологической зрелости;

- оплодотворяемость;

- течение беюеменности;

- течение родов;

- гистоморфологическое и гистохимическое развитие яичников у телок;

- структурно-функциональное развитие яичников у телочек - приплода от животных, получавших микроэлементные добавки.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ !•!. Биологическая роль микроэлементов

Данные о химическом составе почв и содержании в них микгю-ялементов обобщены А.П.Виноградовым (1950,1957).

Исследования В.И.Вернадского (1939), А.П.Виноградова (1949), Я.В.Пейве (1950), В.В.Ковальского (1957), О.К.Добролюбского (1956), Г.П.Гамзикова (1966), О.В.Макеева (1973) и других показали, что черноземы отличаются от других видов почв не только v' особенностями агрофизических и химических свойств, но в значительной мере и оптимальным количеством и сочетанием макро- и микроэ-лементов.

Общее содержание меди, йода, кобальта, марганца и цинка в почвах по В.В.Ковальскому (1957) представлено в таблице I.

Таблица I

Почвы : Йод : Кобальт : Медь : Марганец : Цинк Дерново

ПОД30— I. I. О тл-2 я л истые 1,9*10 $ 3,7*10 $ 1,5'10"^ 9,2'iU % 4,0*10"^

Болотные - 2,9 Ч0~Н 1,ГЮ~3% 3,3е 10"%

Черноземные 5,4*КГЧ 7,0Ч0~Н 3,0Ч0~Н 8,4*10"% 8,4*Ю~3#

Засоленные 2,П0~Ч 5,3*Ю~Ч 2,7 е 10"% 7,ЗвКГ%

Из таблицы I видно, что микроэлементы находятся в оптимальных концентрациях и наиболее сбалансированы в черноземных почвах, поэтому микроэлементный состав черноземов, по предложению В.В.Ковальского (1957), принимается за условный эталон.

За последнее время учение о микроэлементах приобретает все более важное значение в связи с выяснением их биологической роли.

Химические элементы, которые входят в состав растений,жи-еотных и человека, принимают участие в обмене веществ и обладают выраженной биологической ролью, получили название биогенных элементов. К числу биогенных элементов относятся: азот, водород, кислород, кальций, фосфор, кобальт, медь, йод, марганец, цинк и некоторые другие.

Наиболее характерной особенностью действия микроэлементов является их высокая биологическая активность, т.е. способность \) в чрезвычайно малых дозах оказывать выраженное действие.

За последние несколько десятилетий, на основании многочисленных исследований установлено, что хронический недостаток йода, кобальта, меди, цинка, марганца и других химических элементов ведет к снижению обмена веществ, замедляет рост и разви-^ тие животных организмов; с процессами кроветворения и дыхательной функцией гемоглобина связаны медь, цинк, марганец, кобальт, мышьяк; нормальный процесс размножения зависит от поступления в организм меди, цинка, марганца и др. Столь мощное и разностороннее воздействие микроэлементов на физиологические процессы объясняется глубокой связью их с основными биохимическими системами, регулирующими функции организма - ферментами, витаминами, гормонами. Кроме того, соединения металлов с белками, полисахаридами, н.уклеопротеидами, йосфолипидами и другими высокомолекулярными соединениями принимают активное участие в межуточном обмене веществ.

Однако, до настоящего времени в ряде случаев механизм действия микроэлементов на организм животного остается недостаточно выясненным (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Видимо, возможен как гуморальный, так и нервно-рефлекторный механизм воздействия микроэлементов. Так, А.В.Венчиков (1957), Ю.К.Олль (1967), А.М.Колесов (1968), А.П.Онегов, И.Ф.Храбустовский, В.И.Черных (1977),

У. CJbCuKftf- (1956) и др. отмечают положительный эффект микроэлементов пш иммунизации животных (повышение фагоцитаза и антител), серотерапии и серопрофилактике, а также применения микроэлементов как противоинтоксикационных средств, что указывает на гуморальный механизм их действия.

В работах А.О.Войнара (1952,1953), Ф.Я.Беренштейна, И.А.Эделыптейна, Ж.М.Меньшиковой (1958), Г.А.Бабенко (1974), А.О.Войнар, В.Р.Сорока, Е.В.Сабадаш (1964) и других показано нервно-рефлекторное влияние микроэлементов.

Активирующее, либо угнетающее действие того или иного микроэлемента на ферментативный процесс может осуществляться либо при его непосредственном воздействии, либо через другие микроэлементы, так как в тканях организма они всегда содержатся в сбалансированных соотношениях и изменение содержания одного из них вызывает изменение другого (Я.В.Пейве, I960).

Дефицит микроэлементов может привести к ферментативной дисфункции и, как результат этого, к нарушению обмена веществ и воспроизводства животных. Жвачные очень часто испытывают дефицит таких микроэлементов, как медь, кобальт, йод, цинк и марганец (Я.Малецки,1973, цит. по Б.Д.Кальницкому,1981).

Кобальт. Физиологические функции кобальта разнообразны. Он способствует лучшему усвоению азота и повышенному биосинтезу белков, оказывает положительное действие на углеводный и минеральный обмен, на накопление некоторых витаминов в органах и тканях животного. Кобальт необходим микроорганизмам рубца для стимулирования их роста и синтеза витамина Bj2 (В,В.Ковальский, 1964). Как и другие двухвалентные катионы, кобальт принимает участие в реакциях гликолиза и цикла трикарбоновых кислот, активирует дипептидазы и фосфатазы.

Выделение кобальта из организма крупного рогатого скота идет в основном (93-96$. от поступившего) с калом и незначительно - с молоком (Н.А.Токовой, JI.H.Лапшина, 1963).

Кобальт входит в состав ферментов, катализирующих реакцию йодинирования и, таким образом, непосредственно участвует в биохимических процессах образования гормонов щитовидной железы. При дефиците этого микроэлемента усиливается неблагоприятное действие основного этиологического фактора эндемического зоба -недостаточности йода в организме (В.В. Ковальский, 1962).

Однако, основной функцией кобальта является его участие в кроветворении, так как он входит в структуру витамина Bjg» В.В.Ковальскому (1952) удалось частично расшифровать,что ако-бальтозы сельскохозяйственных животных - это эндемические гипо-и авитаминозы Bj£.

А. И.Войнар (I960), обобщая свои многочисленные наблюдения и исследования ряда ученый утверждает, что кобальт оказывает выраженное влияние на тканевой обмен, угнетая окислительные процессы и неспецифически активируя ряд ферментных систем (дипептидазы, аргиназу, фосфатазу и др.). В.В.Ковальский (1954), J^F"ot /СК f<9>2,( 1964) и другие показали, что кобальт усиливает синтез гликогена и отложение его в печени. Н.К.Коровиным (1963) на крупном рогатом скоте установлено, что применение хлористого кобальта в дозах 0,05-0,1 мг на I кг массы животного повышает в крови количество общего и восстановленного глютатиона, общего белка,альбуминов, щелочного резерва и уменьшает содержание глобулинов.

По данным Я.М.Берзиня (1952), В.В.Ковальского (1962), Г.А.Удрис, Я.А.Нейманд (1978) и других кобальт оказывает стимулирующее влияние на внутриутробное развитие животных, а также на вес и развитие молодняка. Активное участие кобальта проявляется уже в эмбриональном кровеобразовании. В трубчатых костях плодов оно начинается с 12-й недели внутриутробного развития. В этот период можно определить кобальт, который стимулирует гемо-поэз во вновь образованных диафизарных очагах кроветворения. По мере необходимости микроэлемент в большем или меньшем количестве поступает из костей в костномозговую деятельную ткань. Изучая механизм.дей-ствия кобальта на рубцовое пищеварение, П.И.Жереб-цов, В.Ф.Вракин, Н.С.Шевелев (1970) установили,что низкие дозы кобальта не оказывают влияния на процессы рубцового метаболизма, средние стимулируют, а высокие тормозят рост микроорганизмов и процессы рубцового метаболизма.

Заметное влияние оказывает кобальт на процессы кроветворения. Введение кобальта в рацион, на фоне недостаточности его в кормах, увеличивает в крови количество гемоглобина и эритроцитов, повышает ретракцию сгустка крови и уровень лейкоцитов (В.В.Ковальский, В.Г.Чебаевская,1949; Л.Н.Лапшина,1967; Г.Х.Ха-физова,1968; А.П.Горэнков,1970; Г.М.Кабыш,1970; В.Н.Конюхов, 1973).

Под действием соединений кобальта увеличивается усвоение из корма азота, кальция и фосфора у крупного рогатого скота (Л.Н.Коршаков,1957; Н.К.Коровин,1967; Н.Н.Подлетская,1971; П.Й.Жеребцов, 1973; А.М.Венедиктов, М.Ш.Магомедов, 1975).

К.С.Косяков (1970) и Г.М.Кабыш (1970^ сообщают,что кобальт ] повышает усвояемость железа в организме. По данным А.Г.Какуриной

1969), введение в рацион коровам кобальта хлорида в дозе 40 lit в сутки способствует более устойчивому поддержанию уровня сахара и резервной щелочности в крови.

Под влиянием кобальта усиливается окислительное фосфори-лирование в организме животных. Так, Н.И.Давыдов, С.Л.Викторов (1969) и С Л.Викторов, Н.И.Давыдов (1970) установили,что кобальт в организме животных повышает содержание AT-jj, АДФ и кре-атинфосфата в мышцах и печени, а концентрацию неорганического фосфора в мышцах и печени уменьшает.

Кобальт стимулирует процессы распада углеводов и активирует каталазу.крови, цитохромоксидазу, карбоксилазу, аргиназу, тран-самнназы, диаминоксидазу, кишечную и костные фосфатазы (А.0.Вой-нар,1953; В.В.Виноградов, Б.В.Фукс, 1961; Я.М.Берзинь, В.Т.Сашхин, 1968; С.И.Афонский, 1970; J?, f-Ce гыъС^ ,1972; E^H/LiSnez ,1972).

Введение кобальта в рацион повышает сопротивляемость животного организма к инфекциям, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов крови и выработку аглютининов, способствует профилактике заболеваний крови,.легких и желудочно-кишечного тракта у животных (Я.А.Бабин, П.Н.Гаврилова и другие,1958; Е.^.Дымко,1959,1969; А.А.Кабыш, 1968; И.Г.Шарабрин,1975).

Имеются сообщения о влиянии кобальта на обмен макро- и микроэлементов в организме животных и человека. Ю.Я.Кавардаков (1969) установил поышение в организме.кальция и фосфора при добавке кобальта.в рацион свиней. А.А.Кабыш (1968), Н.Н.Подлет-ская (1968), Ю.А.Кавардаков (1969), В.Р.Филипов, Э.Т.Матурова, М.Д.Дашиев (1973), А.А.Мельникова £1974) отмечают положительное влияние солей кобальта в отдельности и в сочетании с другими микроэлементами на усвоение кальция и фосфора в организме животны

По данным Н.С.Шевелева (1972,1973) кобальт стимулирует выделение меди и цинка с мочой и значительно повышает усвоение марганца.

Имеются сообщения, что после прекращения скармливания кобальта хлорида его действие на животных продолжается в течение 15-60 дней (Я.М.Берзинь, 1952), а солей кобальта и марганца в комплексе до одного года (А.А.Кабыш, 1968; Г.М.Кабыш, 1975).

Влияние этого элемента на организм разнообразное и зависит от многих факторов. Установлено, что при введении кобальта в рацион, в котором имеется недостаток его, у животных улучшается рост и развитие, увеличивается среднесуточный привес (И.А.Каар-де,1952; Я.М.Берзинь,1963; А.А.Кабыш,I960; Ф.М.Гаджиев, З.Ф.Да-фарова,1970; А.А.Мельникова,1974).

Значительное увеличение кобальта может оказать отрицательное действие на организм. Так, например, В.Гамаюнов, Ю.Кондратьев (1973) сообщают об усилении выведения йода из организма под воздействием избытка кобальта.

Предельным уровнем кобальта считают: для телят - 0,5 мг/кг, для коров - 1,0, для овец - 2-3 мг/кг живой массы в сутки (В. И. Георгиевский, 1979).

Общие признаки недостаточности кобальта у крупного рогатого скота - снижение оплодотворяемости, нарушение полового цикла, аборты, низкая жизнеспособность потомства, удлинение периода между отелами и времени инволюции матки почти в 2 раза ( UC. T&cti^y&Kt- ,1979).

Из приведенного видно,что влияние кобальта на все стороны межуточного обмена хорошо изучено, однако, ничего не говорится о его влиянии на воспроизводительную функцию телок, тем более, при промышленном их выращивании.

Йод, йод поступает в организм из запасов, которые находятся во внешней биогеохимической среде (А.П.Виноградов,I960). Живые организмы адаптированы к определенным пределам уровней химических элементов в среде, в том числе к концентрации в ней йода. Поэтому, биологическое, физиолого-биохимическое, зоотехническое и медицинское рассмотрение йодной проблемы будет правильным, если учитывать связи организмов с окружающей средой.

Большое значение для практических целей имеет определение потребности человека и животных в микроэлементах, в том числе и йоде. Потребность в йоде зависит от вида, породы, физиологического состояния организма (беременность, лактация, возраст, продуктивность), а также от времени года.

Важное значение йода для организма человека и животных объясняется тем,что он является структурным компонентом гормонов щитовидной железы тироксина и 3-3-5-трийодтиронина, играющих весьма значительную роль в процессах обмена веществ.

Основное количество йода в организме концентрируется в щитовидной железе (более 50$). Содержание йода в крови составляет 1:25000000, в щитовидной железе 1:2500. Столь активная роль щитовидной железы в потреблении йода определяет потребность организма в этом элементе.

Тироксин щитовидной железы прочно связан с молекулой белка, входя в состав тиреоглобул^-даов, которые можно рассматривать как "резерв" тироксина (А.И.Войнар, I960).

Неорганический йод, проникающий из крови в ткань щитовидной железы, быстро превращается в дийодтирозин и откладывается в коллоиде фолликулов. Дийодтирозин в присутствии молекулярного йода превращается в тироксин. Превращение 7 в J^ и образование йодтирозинов - промежуточных! продуктов для образования гормонов зависит не только от количества йода, поступившего в организм, но и наличия кобальта и витамина Bjg (М. И.Густун, 1965; В.В.Ковальский, М.И.Густун, 1966). Необходимо отметить, что тироксин обладает исключительно мощным возлейатвием на различные стороны тканевого обмена животного организма. При введении тироксина экспериментальным животным наблюдается повышение активности ряда ферментов (ксантиноксидазы, аргиназы,некоторых оксидаз) и ускоряется перенос фосфорных групп аденозинтрифосфорной кислоты на углеводы в печени (А. И.Войнар, 1953).

Повышение окислительно-восстановительных процессов, улучшение гематологических и иммунобиологических показателей под влиянием микродобавок йода в зоне дефицита его в окружающей среде наблюдали Ф.И.Гаджиев, З.Ф.Дафарова (1964), Н^Бердиев, Р.П.Пушкарев, Д.А.Товмасян (1966), Е.П.Новикова (1966), Е.И.Смирнова (1962,1965), Т.Н.Сазонова (1965).

Н^Аебедев (1977,1981) сообщает,что повышенное поступление йода с кормом животным, привело к увеличению витамина А и каротина в сыворотке крови и молоке; в рубцовом содержимом отмечено большее количество каротина, но меньшее витамина А и изменение цвета рубцовой жидкости на более светлый в сравнении с контролем. На основании исследований автор делает вывод,что уровень витамина А и каротина в сыворотке крови, в молоке и рубцовом содержимом зависит от поступления йода с кормами.

Йод не только непосредственно влияет на обмен веществ,но способствует ему, сберегая от разрушения каротин, увеличивает образование витамина А в организме, принимает участие в Функции всех половых гормонов, особенно у женских особей. При недостатке йода в рационе крупного рогатого скота наблюдаются нарушения полового цикла и оплодотворяемость, частые случаи абортов и мертворождения, задержание последа, замедление инволюции матки и кистозное перерождение яичников, низкая жизнеспособность телят и низкий уровень белковосвязанного йода в сыворотке крови (Г.А.Черемисинов, А.Г.Нежданов, А.А. Ковальчук и др., 1976;

ЛС. JL/L^tt-t^t- ,1972). При концентрации его ниже 37 мкг/л наблюдается хроническое нарушение воспроизводства. Доведение его концентрации до 46 мкг/л нормализует половую функцию и развитие потомства ( fi^jLott^m^ , tclt. Д973).

Следовательно, йод оказывает заметное влияние на воспроизводительную функцию коров. Однако, неизвестно какие тканевые структуры, клетки и их органоиды подвержены влиянию йода и какие процессы при этом являются ведущими.

Медь. Биологическая роль меди в организме животного многообразна. Этот элемент участвует в обмене веществ, тканевом дыхании, процессах размножения, пигментации и т.д.

Медьсодержащие ферменты играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах, катализируя отдельные этапы тканевого дыхания. В большинстве случаев атомы меди в ферментах играют роль переносчиков электронов, но иногда способствуют образованию фермент-субстрактных комплексов и устойчивости третичной структуры ферментов (В.В.Ковальский, М.А.Риш,1970).

Недостаточность меди в организме сельскохозяйственных животных может проявляться и при оптимальном., ее уровне в рационе вследствие влияния факторов, снижающих усвояемость меди (избыток молибдена, кальция, сернокислого железа, наличие сильных восстановителей и т.д.). В работе Холла и Хоуэлла установлено, что полное отсутствие меди в рационе не влияет на половой цикл и оплодотворяемость, но ведет к бесплодию от рассасывания зародышей. Дефицит меди в рационе животных снижает абсорбцию железа из желудочно-кишечного тракта, нарушается мобилизация его из тканей и утилизация для синтеза гемоглобина.

Медь участвует в создании промежуточного соединения гемоглобина (Л.Ф.Дмитвоченко,1948). Усвоение и обмен меди тесно связаны с содержанием в рационе дпугих макро- и микроэлементов и органических соединений. Медьсодержащий фермент тирозин-йодиназа служит примером влияния меди на синтез гормонов щитовидной железы. Повышение тироксина в организме ведет к уменьшению содержания меди в органах и тканях животного (Р.Н.Одынец, 1970; Р.Н.Одынец, Э.М.Токобаев, 1964; А.А.Шубин, С.Н.Крюкова, 1982).

Исследования австралийских ученых показали,что существует физиологический антагонизм между медью и молибденом и сульфатной серой . Этот антагонизм наблюдается у овец при соотношении в рационе меди к молибдену 1:1 и содержании сульфатов около

0,1-0, 2% ( ЛТ.ШсА ,1953).

Влияние дефицита меди на функцию воспроизводства чаще всего проявляется не на стадии овуляции и оплодотворения, а в процессе эмбрионального развития плода {JM. HidL^io^^U- , 1979; J.M'-Howe't' , 1966; ftuu/e{» If.Kcc&L

1970; / Ulc . KcubMl, 1968).

Необходимо отметить,что вопреки ожидаемым результатам концентрация меди в крови не коррелирует с воспроизводством С ^ W+esub t £). fcc&e^r ,1976). У овцематок она снижается V\J в период суягности, а после родов повышается. У стельных коров она по степенно повышается и достигает пика к пятому месяцу V ( X ,1968). Содержание мели и церулоплазмина в крови зависит от состояния половых органов (задержание последа) и уровня эстрогенов С .М. . Abiputo-t ,1970).

Ф.Я.Беренштейн, А.В. Корнейко, Ж.М.Сак, М.И.Школьник (1970), исследуя взаимоотношения меди с некоторыми биоактивными веществами сообщают: в результате введения меди наблюдаются Функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе, обмене веществ, активности ферментов, количественным содержанием некоторых витаминов и гормонов. Характер воздействия меди на физиологические и биохимические процессы, по-видимому, в значительной степени связаны с поступлением в организм витаминов, гормонов, цистина и других биоактивных веществ. Введение в организм молибдена и селена видоизменяет обмен меди в организме (Т.Малер, 1962;, Ф.Я.Беренштейн, 1963).

Уровень меди в организме животных разных видов подвергается отчетливым возрастным изменениям: минимальное содержание меди отмечается в зрелом возрасте, а в развивающемся и старом \] организме ур^овень меди значительно повышен. Возрастные колебания в содержании меди сопровождаются аналогичными изменениями в активности окислительных Ферментных систем, функция которых тесно связана с обменом меди (В.А.Леонов, А.Н.Разумович,

B.И.Каменцевау.1970; Б.А.Скуковский, Н.В.Аксенова, 1973).

Медь является специфическим, незаменимым компонентом ряда окислительных Фепментов-оксидаз, имеющих важное значение в процессах тканевого дыхания ( Wt^ArZ- ,1968; Л.Н.Николаев, 1947; М.Я.Школьник, 1956). К этим ферментам относится полифено-локсидаза, лакказа, уриказа, тирозиназа, оксидаза аскорбиновой кислоты, пероксидаза и другие. К группе животных лакказ по

C.Гольмбергу и С.Лауреллу (цитировано по А.О.Войнару, I960)

1 относится церулоплазмин, который следует рассматривать как истинную оксидазу, содержащую медь в качестве активной группы. П.М.Ва-калюк (1966) установил прямую зависимость между содержанием в крови меди и церулоплазмина.

Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что медь активно участвует в процессах кроветворения, окислительно-восстановительных реакциях, углеводном и белковом обменах, имеет тесную связь с ферментами и гормонами.

Однако, в литературе,- очень мало работ по выяснению роли меди в росте, развитии телок, а при промышленной технологии выращивания в условиях Западной Сибири вообще не изучено.

Цинк. Функции цинка в организме многообразны. Он влияет на рост, развитие, воспроизводительную функцию, костеобразование, кроветворение, обмен нуклеиновых кислот, белков, углеводов. Участие в этих процессах связано с действием ферментов, для которых цинк служит необходимым компонентом или активатором.

В качестве структурного компонента цинк входит в молекулы карбоангидразы, панкреатической карбоксипептидазы, дегидрогеназ глутаминовой и молочной кислот и др.

В качестве неспецишического катиона цинк активирует урика-зу, дипептидазы кишечного сока и другие ферменты. Цинк не входит в состав инсулина, но усиливает гипогликемический эффект этого гормона, стабилизирует его молекулу и предохраняет ее от разрушений инсулиназой. Положительное влияние цинка на воспроизводительную функцию может осуществляться или непосредственно звено или косвенно через гипофиз - гонадотропные гормоны - половые железы. Цинк образует комплексы с нуклеотидами из разных тканей, но менее прочные, чем с аминокислотами. По-видимому, роль цинка заключается в поддержании определенной конфигурации РНК и, следовательно, косвенном влиянии на биосинтез белков и передачу генетической информации (И.Л.Шевчук, Т.щ.Мельник, 1968; В.И.Георгиевский,1979).

На усвоение цинка и отложение его в организме существенно влияет содержание меди в рационе. Исследования показали,что физиологический антагонизм между медью и цинком проявляется в процессе их всасывания через кишечную стенку при условии, если медь и цинк вводятся одновременно (Б.А.Скуковский,1978).

У жвачных (крупного рогатого скота, коз) при дефиците цинка нарушается воспроизводительная функция (особенно у самцов) воспаляются слизистые оболочки рта и носа, появляются кровоизлияния, уплотняется кожа, огрубевает волосяной и шерстный покров. Суставы становятся малоподвижными, конечности отекают. Наблюдается характерное скрежетание зубами и усиленная саливация. В крови и костях снижается активность щелочной ©осфатазы. Недостаток цинка в рационе жвачных, отрицательно влияет на формирование и функцию половых органов, особенно самцов (/.-77. Cm^lAcl , 1975; UsvfyeAswooctt М. lowm ,1969; П.П.Валумскш"

1975; H.A.Бархатов, П.А.Ильин,1976).

76) отмечает,что основные рационы сельскохозяйственных животных часто недостаточны по цинку, что усугубляется высоким содержанием в них кальция, которое приводит к нарушению распределения цинка в организме, фитин корма уменьшает всасывание цинка, х/ При дефиците цинка повышаются случаи анафродизии, стерильность, ранняя эмбриональная смертность и тяжелые роды. Предполагают, что цинк посредством ряда энзиматических систем участвует в синтезе половых гормонов,а также в регуляции кислотно-щелочного равновесия и, следовательно, в регуляции половой функции С М, ,1979). vj Высокая концентрация цинка обнаружена в семенной жидкости, что связывает с его ролью в предотвращении деструкции ДНК d сперматозоидов посредством ингибкрования активности ДНК-аз. При этом цинк является необходимым элементом в процессе спермиоге-неза в заключительный период созревания спермиев и поддержания в нормальном состоянии зародышева эпителия С 8. Un.olVbWoC>cL , 1971).

Отсюда вытекает важность изуяения влияния цинка на генеративную функцию яичников телок и обмен веществ g них.

Марганец. Содержание марганца в теле животного не превышает 0,05 ш% сухого вещества (А.И.Войнар,1"960; Г.Г.Клиценко,1975).

Наибольшее количество марганца содержится в печени, затем в почках и меньше всего в легких. Больше всего марганца по

У. S-t^Pz-ost-fu. обнаруживается в печени - 0,25-0,29, поджелудочной железе - 0,132 мг на 100 г свежих органов (цитировано по А.А.Кабыш,1966).

А.И.Войнар (Ц953), ссылаясь на работы Фора и Мортона, указывает, что значительное содержание марганца может быть обнаружено в костях, на 100 г свежих органов - 0,027-0,051 мг.

Уровень марганца в крови характеризуется большим постоянством - 0,002 до 0,003 мг$, так как его.количество в ней регулируется за счет запасов в организме (В.В.Ковальский,1954).

Многочисленными исследованиями установлено большое значение марганца в жизни растений, животных и человека. Это связано с участием его в обмене многих веществ. . .

Ф.Я.Беренштейн Ц948), Я.В.Пейве (11965), М.Я.Школьник (1956), П.Д.Евдокимов и В.И.Артемьев (1974) сообщают, что марганец участвует в синтезе аскорбиновой кислоты и способствует увеличению витамина "С" в организме.

Многими работами доказано активирование марганцем ферментов, в том числе фосфомоноэстеразы, дегидразы, карбоксилазы, АТФ, аргиназы, пептидазы, анолазы, фосфатазы, гексокиназы, фосфоглю-комутазы, нуклеазы (В.В.Ковальский,1952; 1971; Я.А.Бабин, П.Н.Гаврилова и др.,1958; Я.В.Пейве,1960; С.И.Афонский,1970). При введении марганца в рацион в крови и тканях повышается содержание АДФ и АТФ, понижается количество креатининфосфата (М.Я.Школьник,1963; Н.И.Давыдов, Л.С.Викторов, 1970), усиливается гликолитическое действие инсулина, ослабляется гипергликемический эффект адреналина, изменяется городо-нообразовательная функция передней доли гипофиза.

Благодаря активному участию в ферментативных реакциях, марганец оказывает влияние на процесс роста, стимулирует кровообращение и половую функцию самцов и самок СА.А.Кабыш,1960; С. И .Афонский, 1970; М- Л^е. , 1967; Л. Ныиъср, , 1972; ТУ. TtiltLyt*. ,1979).

Установлено его положительное влияние на процесс кроветворения у животных: увеличение в крови количества эритроцитов и гемоглобина, повышение ретракции сгустка крови СА.И.Войнар, I960; Я.М.Берзинь,1963; Н.К.Коровин,1963; П.Т.Лебедев,1967; 1972; С.Б.Грожевская,1970; Д.К.Куимов, И.Г.Титузов,1972; П.Д.Евдокимов, В.И.Артемьев,1974).

По данным Ы.Я.Школьника (1963), после введения хлористого марганца снижается активность амилазы и повышается гликолити-ческая способность крови, а также увеличивается уровень гликогена в печени и крови.

Имеются сообщения,что подкормка животных марганцем оказывает положительное влияние На.функции желудочно-кишечного тракта. Б.И.Жеребцов, В.Ф.Вракин, Н.С.Шевелев (11970), Н.С.Шевелев (1975) при введении марганца в рацион отмечали повышение содержания кобальта в рубцовой жидкости, который, по их мнению, стимулирует рост Рубцовых организмов и увеличивает количество белкового азота в ней и в крови.

М.А.Розыбакиев (1971,1975) пишет,что марганец при включении в рацион овец в количестве 1,6 мг/кг массы тела вызывает усиление секреции желчно-панкреатического сока, повышение содержания хлоридов, мочевины и сухого остатка сока. В указанной дозе марганец уменьшает ферментативную активность диастазы и липазы, незначительно протеолитическую активность, воздействуя на химический состав желчно-панкреатического сока. По его же данным серно-кислые соли марганца у овец способствуют повышению сакре-ции слюны и уменьшению выделения желудочного сока, повышая кислотность и переваримую силу последнего.

Ряд авторов ( Jit .Ятс1иъ, at. bWzsU^f if, НлиМА, 1956; А.О.Войнар, 1953; А.П.Кудрявцев, 1969; K.G.Косяков, 1970) считают, что марганец, подобно холину, обладает липотропным эффектом; повышает утилизацию жиров и противодействует отложению избытка жира в печени и понижает содержание жира в костях.

1956) при добавлении в рацион овец марганца наблюдал ослабление гипокупрозного действия молибдена, а при его недостатке - ухудшение усвоения Фос-фора.

А.А.Айтпаев, Р.Н.Одынец (1968) сообщают, что марганец является антагонистом йода, поэтому при даче его телятам следует скармливать и соли йода, так как балансы последнего могут быть отрицательными.

По данным Н.С.Шевелева (1975), скармливание марганца сти-\J мулирует процесс депонирования меди животными тканями.

0 положительном влиянии марганца в отдельности и в сочетании с другими микроэлементами на рост и развитие животных в литературе имеется много сообщений (А. А. Кабыш, 1968; А.П.Горен-ков,1970; Ф.М.Гаджиев, З.Ф.Дафарова,1970; М.Даузов,1973; Г.М.Ка-быш,1975; К.Солнцев,1979). В наблюдениях на животных доказано, что марганец необходим для процессов роста, отмечается влияние его на половое развитие и функции размножения: при дефиците элемента у самок наступает уменьшение лактации и материнского инстинкта, у самцов - атрофия половых желез. А.И.Войнар (I960) отмеча^ет, что недостаток марганца угнетает функции гормонов передней доли гипофиза, играющих важную роль в развитии половых и нормальной функционировании молочных желез.

Я. (j/^C-^uf (1970) в своей работе показал,что в одном из обследованных им хозяйств марганец оказывал отчетливое влияние на плодовитость коров. В черных кроющах волосах коров, которые оказались оплодотворенными после одного осеменения, содержалось марганца 18,6 мкг/г, после двух осеменений - только 14,4 мкг/г и после трех осеменений - ниже 12,7 мкг/г.

У жвачных животных даже при относительно низком уровне марганца типичная его недостаточность проявляется редко. У телок отмечены нарушения астрального цикла, снижение оплодотво-ряемости, у взрослых коров - низкая плодовитость и аборты ( б. Wt^fbcSl ,1976; Л-rfe-xsUy, ,1976). Телята, родившиеся от коров, в организме которых был дефицит марганца, медленно растут, имеют прогибающиеся голеностопные суставы и другие дефекты конечностей. У самцов при недостатке марганца отмечается \У бесплодие, отсутствие.полового влечения, дегенерация семенников.

Для обеспечения нормального роста телок достаточна доза марганца 10-15 мг/кг сухого вещества. Нормальная же воспроизводительная функция осуществляется при дозах 30 мг/кг и более.

В регуляции функции воспроизводства жвачных марганцу отводится первостепенная воль. Основными клиническими признаками, характеризующими дефицит марганца, являются отсутствие половой охоты, расстройство полового цикла, увеличение послеродового периода, снижение оплодотворяемости, увеличение случаев абортов и недоразвитости новорожденных ( М-. Jitvt^e. f О, f ft fikltU/^ ,1951).

Влияние недостаточности марнанца (40 мг/кг корма) на функцию воспроизводства жвачных проявляется в большей степени в зависимости от уровня и соотношения Са:Р в рационе. Взаимосвязь марганца и кальция проявляется прежде всего в способности каль$ ция регулировать интенсивность всасывания марганца.

Влияние элемента на воспроизводительную функцию проявляется через его активное участие в функционировании ряда жизненно важных ферментных систем и синтезе холестерина. А холестерин непосредственно участвует в образовании половых гормонов. При этом гонадотропин влияет на транспорт марганца и его доступность из депо орга.нов и тканей ( и/. 77; В.А.Серикова, 1981).

В животном организме существует определенное соотношение между обменом марганца и меди, необходимое для процессов кроветворения. Марганец в оптимальных дозах влияет на усвоение меди в организме. Одновременный прием их ведет к значительному увеличению общего содержания меди, уменьшению ее выделения с мочой, относительному повышению концентрации в крови, печени и костном мозге (Л.Р.Ноздрюхина,1977).

Большие дозы марганца вызывают умеренную микроцитарную гипохромную анемию. По-видимому, марганец в больших дозах может образовывать комплексы с медью и делать ее недоступной для организма ( Усс&беА^ ,1956).

О большой физиологической значимости элемента В.И.Вернадский (1940) писал: "Разнообразные процессы жизни - явления метаболизма, рост организма - изменяются под влиянием марганца в благоприятную для жизни сторону".

Наряду с положительными результатами влияния марганца на организм животных, имеются данные об отсутствии действия или отрицательном явлении, которое проявляется при недостатке, передозировке или определенном сочетании с рядом веществ.

В.А.Аликаев (1953) указывает, что при избытке марганца в рационе животных снижается использование кальция, увеличивается выделение хлора из организма и уменьшается усвоение фосфора и серы. Увеличение в рационе марганца до 200% нормы приводит к резкому сокращению эритроцитов, гемоглобина, белка и кальция в сыворотке крови. fo/. у ZfasboUjb , t Я.Ц. &ЛЛ1l£SV (1966), i/. Watson,, V.PJC^&vl, К(л£<Шзз1Ъ) сообщают, что повышение количества марганца в рационе овец . оказывает отрицательное воздействие на обмен цинка и железа.

Анализируя данные литературы о физиологической роли марганца, можно отметить,что не при всех условиях марганец оказывает положительное влияние, то есть как недостаток, так и избыток этого элемента приводит к отрицательным явлениям, обуславливая снижение продуктивности и заболевания животных.

В этой связи изучение ответных биологических реакций в функционально активных клетках яичников телок на комплексное применение микроэлементов с включением в него солей марганца при промышленной технологии выращивания телок представляет исключительный и теоретический, и практический интерес.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Константинов, Борис Тихонович

1У. ВЫВОДЫ

1. При недостаточности микроэлементов в организме ремонтных телок, введение их в рацион в оптимальных дозах обеспечили более высокое содержание их в организме ?кивотных, начиная с 3-месячного периода от начала опыта и до окончания эксперимента. Так, в покровном волосе содержание меди было выше на 0,14-0,9; цинка - на 5,3-13,4; марганца - на 2,2-4,0 мг/кг сухого вещества.

2. Более высокое содержание микроэлементов в организме телок положительно сказалось на обмене веществ. Уровень содержания общего белка в сыворотке крови был выше, чем у контрольных животных, на 1,2%, каротина - на 11%, общего кальция - на 0,2.%, неорганического фосфора - на 0,35^, щелочной резерв на 4,0 о6% С02.

3. В яичниках телок 12-месячного возраста (через 6 месяцев от начала опыта) отмечаются изменения в гистоструктуре, указывающие на улучшение их функционального состояния, связанное с функцией фолликулов разных стадий развития атретических Ь< и желтых тел.

В яичниках телок подопытной группы 16-месячного возраста отклонений в структурно-функциональном развитии не установлено, яичники телок контрольной группы характеризовались наличием различной стадии атрезии большого количества зрелых фолликулов, выракенными явлениями периваскулярной тканевой базофилии и плаз-моцитоза, крупных желтых и атретических тел, наличием многочисленной клеточной инфильтрации, склеротических изменений

11 - ^ коркового мозгового веществ, обуславливающие снижение генеративной функции яичников.

4. Половая зрелость к 9-месячному возрасту наступила у 96,92% подопытных животных против 72,31% - в контрольной группе; в среднем, у подопытных телок она наступила в 240 +7,4 дней, а у контрольных - в 285 + 11,4 дней или на 1,5 месяца позже.

Первые половые циклы у телок в обеих группах протекают аритмично, но в большей степени аритмичность выражена у телок контрольной группы, у которых первые шесть половых циклов продолжались 37-27 дней, против 32-23 дня у подопытных.

Типичные ритмичные половые циклы продолжительностью 22-20 дней у подопытных телок начали проявляться с 13-14-месячного возраста, а у контрольных - позже и даже в возрасте 17-18 месяцев их не было.

5. Физиологическая зрелость телок подопытной группы наступила в 15-месячном возрасте при живой массе 323 + 4,06 кг, а у телок контрольной группы соответственно 16,5 и 321 + 5,3 кг.

6. Установлено положительное влияние микроэлементов на оплодотворяемость подопытных телок. От первого осеменения оплодотворилось 83,07%, а в контрольной группе - 70,77%. В результате индекс оплодотворения у подопытных телок был меньше и в среднем составил - 1,17 против 1,32 у контрольных. Все подопытные телки оплодотворены в возрасте 16,5 месяцев, а контрольные -17,8 месяцев.'

7. Родовой акт у подопытных животных протекал быстрее, а последовая стадия продолжалась у них 4,4 + 0,3 часа против 5,7 + 0,6 часов у контрольных. Задержание последа у подопытных животных не зарегистрировано, а контрольной группе их было 5 Ц0%).

8. У телочек, полученных от подопытных животных, в 47-51-суточногл возрасте масса яичников больше, чем у контрольных в 2,7 раза Ц,4 + 0,2 г против 0,5 + 0,09 г), фолликулярный аппарат представлен развивающимися фолликулами (количество видимых фолликулов в среднем составило 18,0 при среднем диаметре 8,6 + 2,5 мм, у контрольных - 11,0 + 1,8 мм) и атретическими телами, что указывает на их полноценное микроморфологическое и функциональное состояние. 1швая масса полученного приплода была выше на 2,03 кг (9,2%),

У. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для обеспечения полноценного роста и развития, более раннего наступления половой и физиологической зрелости, повышения оплодотворяемости и сокращения продолжительности бесплодия телок, выращиваемых для воспроизводства стада в условиях промышленных комплексов Омской области, начиная с 6-месячного возраста, в их рационы необходимо вводить микроэлементы (йод, кобальт, медь, цинк, марганец) в рекомендуемых дозах.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнивая данные литературы и результаты наших исследований мы пришли к выводу, что корма, заготовленные на территории Омской области, содержат недостаточное количество йода, кобальта, меди, марганца и цинка. Это в свою очередь не обеспечивает биологические потребности-животных в этих жизненно важных биотиках, в результате чего нарушается белковый, углеводный, жировой и друтие обмены в животном организме, понижается уровень окислительно-восстановительных процессов, снижаются активность и физиологическая полноценность функций различных органов и тканей.

Многочисленными исследованиями (В.А.Аликаев,1953; Ф.Я.Беренш-тенн,1963; Б.А.Скуковский, Н.В.Аксенова,1972; Н.А.Бархатов,1978; В.И.Георгиевский,1979 и др.) установлено,что медь оказывает значительное влияние на углеводный обмен, процессы тканевого дыхания и образование каротина. В сочетании с кобальтом и марганцем медь стимулирует рост животных, повышая переваримость белков и улучшает процессы биосинтеза белков крови и мышц, оказывает благоприятное действие на образование жира молока и способствует обогащению последнего казеином.

Соли меди оказывают влияние на образование в гипофизе гормонов, стимулирующих функцию половых желез.

При длительном дифиците меди у животных появляется "лизуха", / профузный понос, болезненное беспокойство, расстроство воспроизводительной функции (бесплодие, рождение слабых телят).

Медь необходима для нормального развития скелета у молодняка и как ростостимулирующее средство. При недостатке ее в рационе у телят наблюдаются явления,напоминающие рахит,они отстают в росте и развитии.

Т.Малер,1962; Н.С.Шевелев,1973; А.П.Дмитроченко,1973;

1976 и другие авторы указывают,что всасывание меди у животных зависит от количества кальция в рационе. Чем выше содержание кальция в организме, тем Неблагоприятнее баланс меди. Потребность животных в меди и ее усвояемость зависит также от наличия в рационах иода и цинка.

Данные исследований многих отечественных и зарубежных авторов указывают,что функции цинка в организме животных многообразны. (П.П.Валуйский,1975; Н.А.Бархатов, П.А.Ильин,1976; Ю.Н.Кондратьев, 1970; JT ^Мс, ХИ^Сухе^ ,1976 и др.) Он влияет на рост, развитие, воспроизводительную функцию, костеобразование, кроветворение, обмен нуклеиновых кислот, белков и углеводов. Цинк оказывает положительное влияние на активность половых и го-надотропных гормонов гипофиза и играет огромную роль в процессах оплодотворения и воспроизводства животных. Он служит катализатором в окислительно-восстановительных процессах, способствует окислению белков, повышает физиологическую активность витаминов.

На усвоение цинка и отложение его в организме существенно влияет содержание меди в рационе. Физиологический антагонизм между медью и цинком проявляется в процессе их всасывания через кишечную стенку при условии, если медь и цинк вводится одновременно (Б.А.Скуковский,1978).

Основная роль йода обусловлена его присутствием в составе тиреоидных гормонов, необходимых для выполнения функции по регулированию скорости белкового, жирового, углеводного, минерального и водного обменов. При недостатке йода в результате нарушения общего обмена веществ у животных развивается остеомаляция, отмечаются многократные неплодотворные осеменения, аборты, задержание последа, рождение мертного или слаборовденного недоразвитого приплода, погибающего в первые дни жизни. Если в рационе половозрелых телок и коров содержится недостаточное количество йода, то у них отсутствует овуляция (ановуляторный цикл). У молодых телочек в этом случае половые железы развиваются замедленно и с нарушением их физиологической функции, а в случае плодотворного осеменения -сопровождаются абортами, рождением мертвого или слабого потомства (А.П.Дмитроченко,1962; В.И.Смирнова,1972; М.Даузов,1973; И.А.Ермакова, 1978; Н.И.Лебедев,1976,1977).

По данным В.В.Ковальского (1952), А.И.Войнар (I960), Н.К.Коровина (1963), Я.М.Берзиня (1952) и других авторов основной функцией кобальта является его участие в кроветворении, так как он входит в структуру витамина Bjg. Он также непосредственно участвует в биохимических процессах образования гормонов щитовидной железы, оказывает выраженное влияние на тканевой обмен, внутриутробное развитие плода, на прирост живой массы и развитие молодняка. Влияние кобальта на организм животных многообразно. При введении кобальта в рацион, в котором имелся его дефицит, у животных улучшается рост и развитие, увеличивается среднесуточный привес, оплодотворяемость . и полноценное внутриутробное развитие плода у самок (И.А.Каарде, 1952; Я.М.Берзинь,1963; А.А.Кабыш,I960,1964; Ф.М.Гаджиев, 3.у>.Да-фарова,1970; А.А.Мельникова,1974).

Многочисленными исследованиями (А.Н.Кособрюхов,1963; Н.К.Коровин, 1967; Л.Н.Лапшина,1967; Ю.Я.Кавардаков,1969 и др.) установлено большое значение марганца в жизни животных, что связано с его активным участием в обмене многих веществ. Благодаря активному участию в ферментативных реакциях, марганец оказывает влияние на процессы роста, стимулирует кровообращение и половую функцию самок (А.А.Кабыш,1963,1967; С.И.Афонский,1970; М.Анке и др.,1972;

IHenrUy, ,1972; t^W^i^ ,1972; Г.Т.Клиценко,1975; В.И.Георгиевский,1979).

Учитывая, что по данным А.А.Айтпаева, Р.Н.Одынец (1975) марганец является антагонистом йода, скармливание его молодняку крупного рогатого скота необходимо проводить совместно с дачей солей йода. В то же время скармливание марганца стимулирует процесс депонирования меди тканями и системами животного организма (А.А.Кабыш,1966; А.П.Горенков,1970; Г.М.Кабыш,1975; К.Солнцев, 1979; М.Даузов,1973; А.А.Шубин, С.Н.Крюкова,1982).

Марганец необходим для процессов роста; отмечено его большое влияние на половое развитие и функции размножения (К.Д.Валюшкин, 1976). При недостатке его у телок отмечены нарушения астрального цикла, снижение оплодотворяемоети, низкая плодовитость и аборты ( ,1975; З.М.Моро3,1976; R./jesiniy, ,1976;

В.А.Серикова,1981; А.Ф.Пастухов,1981).

Учитывая важность указанных биотиков на жизненные функции организма животных и недостаточное содержание их в рационах мы пришли к заключению, что для обеспечения физиологической потребности телок в микроэлементах необходимы добавки их в виде полисолей.

Введение полисолей микроэлементов в рационы оказало положительное влияние на течение окислительно-восстановительных процессов, рост, развитие, половую и воспроизводительную функцию телок.

Результаты наших исследований показли,что введение полисолей микроэлементов в рационы обеспечило более высокий уровень содержания их в организме животных. Несмотря на значительные колебания показателей в разные периоды опыта уровень содержания меди и цинка в сыворотке крови подопытных животных был выше, в сравнении с контрольными, на: меди - 5-25 мкг$, а цинка - от 15 до 25 мкг#. В то же время у животных этой группы снизился уровеш содержания железа.Более достоверные данные о содержании меди, цинка и марганца в организме исследуемых животных получены при исследовании покровного волоса. Так, содержание меди в покровном волосе подопытных животных в разные периоды опыта было выше на 0,14-0,90 мг/кг, цинка- на 4,3-13,4 мг/кг, марганца - на 2,2-4,0 мг/кг, а содержание железа ниже на 15,6-37,3 lit/кг.

Это, в свою очередь, способствовало повышению уровня обменных процессов. Так, уровень белкового обмена у животных подопытной группы был выше на 1,2%, содержание каротина в сыворотке крови - на 11%, а показатель уровня щелочного резерва у них увеличился на 4,0 06% COg.

Эти данные о положительном влиянии микроэлементов на окислительно-восстановительные процессы в организме животных подтверждают исследования В.Т.Самохина (1958,1981), А.К.Агеева (1969), Н.А.Бархатова (1978,1968), М.Г.Шубич, Ж.К.Лопуновой (1967) и др.

Доказано большое значение биотиков на структурно-функционал! ное развитие яичников гистологическими и гистохимическими методами исследования яичников (РНК,ДНК,гликоген,гликозаминогликаны, протеогликаны, активность щелочной фосфомоноэстеразы). Установлено положительное влияние вводимых в рацион полисолей микроэлементов на их структурно-функциональное развитие и репродуктивную способность. Так, при исследовании подопытных телок в 12-месячноь возрасте каких-либо особых изменений и нарушений обмена веществ в тканях яичников нами выявлено не было. В то же время,в яичникш контрольных телок в результате микроэлементной недостаточности выявлен ряд глубоких патологических изменений: очаговая атрофия паренхимы, массовая атрезия фолликулов, изменения показателей цито- и гистохимии тканей, приводящих к нарушению их генеративной и эндокринной функции.

Более выраженные изменения в структурно-функциональном развитии яичников нами установлены в 16-месячном возрасте. К этому времени в яичниках телок контрольной группы отмечаются многочисленные клеточные инфильтрации, повышенная атрезия фолликулов, разрастание эпителиальных тяжей в мозговом веществе, деструктивные изменения фолликулярного эпителия зрелых фолликулов и усили-вагощийся склероз коркового вещества.

Корректирование рационов подопытных телок по микроэлементам оказало положительное влияние не только на структурно-функциональное развитие яичников у них, но и полученного от них приплода.

Установлено: а) у телочек, полученных от коров-первотелок подопытной группы, в сравнении с контрольными, отмечается значительно большая масса яичников, в них обнаружено больше зрелых фолликулов. Так, в контрольной группе средняя масса яичников была 0,518+ 0,92 г, а в подопытной - 1,406+0,212. У телочек подопытной группы значительно больше диаметр самых крупных (вторичных) фолликулов Сот 9 до 12 мм против 5-6 мм у контрольных животных). В яичниках телочек, полученных от подопытных животных, количество видимых фолликулов обнаружено в 1,7 раза больше (от 4 до 35), чем у контрольных (от I до 19). Эти данные свидетельствуют о более ускоренном микроморфологическом развитии яичников у телочек, полученных от коров подопытной группы; б) в яичниках телочек подопытной группы отмечено более выраженное увеличение сульфатированных гликозаминогликанов в цитоплазме тканевых базофилов, увеличение их в соединительно-тканной основе мозгового и коркового вещества, а также в просветах фолликулов, блестящей оболочке овоцитов растущих фолликулов, РНК и гликогена - в цитоплазме овоцитов и клеток фолликулярного эпителия. Всегда наблюдалась высокая активность щелочной фойфо-моноэстеразы, по сравнению с контролем в эндотелии кровеносных капилляров интерстиция, теки, в области базальных мембран и в клетках фолликулярного эпителия растущих и прелых фолликулов.

Как показали наши гистологические и гистохимические исследования, очень важным является то, что микроэлементная недостаточность у коров-матерей ведет к ряду патологических изменений в яичниках телочек приплода C47-5I суток), а у телочек этой же возрастной группы, полученных от подопытных коров-первотелок, каких-либо патологических изменений не было.

Микроэлементы обеспечили равномерное увеличение среднесуточного прироста живой массы подопытных телок, в результате чего в среднем к 18-месячному возрасту она была у них больые на 22 кг, чем в контроле.

В то же время, развитие телок подопытной группы проходило более интенсивно, а количество six, отвечающих зоотехническим требованиям к ремонтному молодняку данной породы, было значительно выше, чем в контрольной группе. Как результат, ко времени достижения половой зрелости в этой группе не соответствовало стандарту всего лишь 20% животных, а в контрольной группе таких животных было более чем в два раза больше С43,1%).

Установлено положительное влияние микроэлементов на более раннее наступление у телок половой зрелости и проявление ритмичности половых циклов. Так, стадия возбуждения полового цикла у телок подопытной группы начала проявляться с 6-7-месячного возраста; у телок контрольной группы она начала проявляться на месяц позже. Причем, у 96,9% телок подопытной группы половая зрелость наступила в 9-месячном возрасте, а в контрольной группе этот показатель был достигнут лишь к 13-месячному возрасту.

Типичные ритмичные половые циклы продолжительностью 22-20 дней у подопытных телок начали проявляться с 13-14-месячного возраста. 7 контрольных же телок продолжительность половых циклов стабилизировалась гораздо медленнее и даже в возрасте 17-18 месяцев типичных половых циклов продолжительностью 20-22 дней у большинства из них не регистрировалось.

Таким образом, введение оптимальных доз микроэлементов в рационы позволило подготовить телок к осеменению уже к 15-месячному возрасту при живой массе их в 323+4,06 кг. Осеменение телок контрольной группы при средней массе тела в 321+3,95 кг начато на 1,5-2 месяца позже.

Положительное влияние микроэлементы оказали и на полноценность проявления всех феноменов стадии возбуждения полового цикла у телок, в результате чего индекс плодотворного осеменения в подопытной группе равен 1,17, а в контрольной - 1,32.

Средний возраст плодотворного осеменения телок подопытной группы равен 16,5 месяцев (503 дня) с живой массой 343 кг, а у контрольных животных - 17,8 месяцев (543 дня) при живой массе 332 кг, то есть подопытные телки оплодотворились на 40 дней раньше и с большим Сна II кг) весом, чем контрольные.

Микроэлементы оказали благоприятное влияние на течение беременности и родов у животных. Б результате живая масса новорожденных телят от подопытных коров-первотелок была на 2,03 кг выше (28,13+0,39 против 26,1+0,55 кг от контрольных). У подопытных животных гораздо быстрее протекал родовой акт. Последовая стадия родов у них продолжалась 4,4+0,3 часа, у контрольных - 5,7+0,6 часа. Задержание последа у подопытных животных не зарегистрировано, в контрольной группе их было 5 (10%).

Таким образом, результаты наших исследований показывают,что в условиях промышленной технологии молочного скотоводства Омской области применение микроэлементов при выращивании телок для воспроизводства стада обеспечивает их интенсивный рост, полноценное развитие и более раннее наступление половой и физиологической зрелости,что дает возможность подготовить их к плодотворному осеменению в 16-17-месячном возрасте при живой массе 320-350 кг.