Влияние многопозиционного заполнения междоузлий в гидридах ИМС на изотопные эффекты водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Самойлов, Сергей Андреевич

  • Самойлов, Сергей Андреевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Самойлов, Сергей Андреевич. Влияние многопозиционного заполнения междоузлий в гидридах ИМС на изотопные эффекты водорода: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самойлов, Сергей Андреевич

Введение.

Глава 1. Взаимодействие водорода с металлами и интерметаллическими соединениями (ИМС).

1.1 Металлы и их взаимодействие с водородом.

1.2 Координация водорода в решетке гидрида металла или ИМС.

1.3 Соотношения давление - температура - состав в гидридах металлов и ИМС.

1.4 Термодинамические изотопные эффекты в гидридных системах.

1.5 Экспериментальное изучение изотопного равновесия в гидридных системах.

1.6 Квантовостатистические расчеты коэффициентов разделения в системах с твердой фазой.

1.7 Строение и термодинамические свойства гидридов ИМС.

1.7.1 Гидриды ИМС со структурой типаЛВ5.

1.7.2 Влияние замещения в матрице ИМС типа ABj на сорбционные свойства ИМС и устойчивость гидрида.

1.7.3 Коэффициенты разделения в системе гидрид ИМС типа

ABs~ водород.

1.7.4 ИМС со структурой типа АВ2.

1.7.5 Влияние замещения в матрице ИМС типа АВ2 на сорбционные свойства ИМС и устойчивость гидрида.

1.7.6 Коэффициенты разделения в системе гидрид ИМС типа

АВ2- водород.

1.8 Объяснение и прогнозирование термодинамических изотопных эффектов в гидридах ИМС с использованием суперпозиционной модели взаимодействия металл - водород.

1.9 Выводы из литературного обзора.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Описание схемы установки.

2.2 Калибровка установки.

2.3 Методика проведения эксперимента.

2.4 Расчет а по изотермам сорбции индивидуальных компонентов смеси

2.5 Использование прибора ДФС-8-3 в методе однократного уравновешивания.

2.6 Образцы ИМС, использованные в данной работе.

2.7 Подготовка образцов.

Глава 3. Заполнение различных типов междоузлий в ИМС при сорбции водорода.

3.1 Влияние добавок никеля на фазовое и изотопное равновесие в системе водород - гидрид Zr V2.xNix.

3.2 Прогнозирование равновесных изотопных эффектов, на основании данных о фазовом равновесии и структуре ИМС.

3.3 Расчет коэффициентов разделения в системе водород ~ZrV2.xNixH(D)у.

Глава 4. Изучение фазового и изотопного равновесия в системе водород — гидрид LaCo5 (ЦЛАН-3).

4.1ЦЛАН-3.

4.2 Взаимосвязь изотопного эффекта и структуры гидрида ИМС.

4.3 LaCos.

4.4 LaCos.5xNix.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние многопозиционного заполнения междоузлий в гидридах ИМС на изотопные эффекты водорода»

Интерес к изучению гидридов металлов и интерметаллических соединений

ИМС), особенно возросший в последние десятилетия, связан с расширением области их применения в современной атомной • энергетике. Решение задач эффективного извлечения, хранения и транспортировки водорода, катализ промышленно важных химических реакций - это далеко не полный список тех проблем, которые могут быть успешно решены с помощью ИМС. Помимо чисто прикладного аспекта использования гидридных систем, они интересны и в теоретическом плане. Так, они могут использоваться в качестве модельных систем для изучения процессов упорядочения, фазовых переходов и других проблем физики твердого тела. В ряду этих проблем стоит выделить задачу разделения изотопов в системах газообразный водород - твердая гидридная фаза. В частности, с использованием гидридобразующих металлов и ИМС в качестве рабочих веществ могут быть успешно решены проблемы, связанные с улавливанием, хранением и концентрированием изотопов водорода, возникающие на предприятиях ядерно-топливного цикла. Одним из основных преимуществ использования гидридов в этих целях является то, что рабочие вещества системы не подвержены радиолизу под действием излучения трития. Способность гидридобразующих металлов и ИМС с высокой скоростью поглощать большие количества изотопов водорода, значительные коэффициенты разделения и высекая скорость межфазного водородного изотопного обмена также позволяют считать их перспективными для осуществления процессов разделения изотопов. Все вышесказанное привело к тому, что достаточно большое количество гидридных систем было изучено в данном прикладном аспекте. Так, для большинства образцов были исследованы термодинамика и кинетика образования гидридных фаз разработаны технологии получения перспективных для хранения водорода интерметаллических соединений, а также гранулированных сорбентов на их основе. В то же время только небольшое количество работ касается собственно изотопных эффектов в системах водород - гидридная фаза. В теоретическом плане ситуация тоже неоднозначная. В большинстве случаев для объяснения экспериментальных данных по изотопным эффектам водорода используются полуэмпирические модели, в то время, как решение задачи прогнозирования изотопных эффектов на основе кристаллографических данных, представлено лишь в небольшом количестве работ. Одной из таких моделей является суперпозиционная модель. Однако, данная модель требует доработки в случае легирующих добавок третьих металлов, растворенных в исходной матрице по типу замещения.

Настоящая диссертация была выполнена на кафедре Химии высоких энергий и радиоэкологии инженерного физико-химического факультета РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В диссертационной работе впервые:

1. Показано, что варьирование свойств ИМС ZrV2 с помощью небольших добавок никеля (до определенного предела) позволяет уменьшить как стабильность гидрида, так и значительно улучшить кинетику изотопного обмена водорода" без существенного изменения коэффициента разделения.

2. На основании принципа аддитивности коэффициентов разделения и суперпозиционной модели была построена теоретическая модель, позволяющая предсказывать зависимость коэффициента разделения изотопов водорода в системах H2(D2) - АВ5.ХВ х от содержания (х) добавки металла В .

3. Для гидридов ИМС ZrV2-xNix была определена концентрационная зависимость коэффициента разделения aH.D в широком диапазоне концентраций дейтерия.

4. Показано, что оценка частот колебаний атомов водорода в решетке интерметаллических соединений на основании нейтронографических данных (среднеквадратичных амплитуд и факторов Дебая-Валлера) в случае многопозиционного заполнения позволяет получить усредненные эффективные частоты для каждой из позиций, причем полученные таким образом частоты удовлетворительно описывают наблюдаемый изотопный эффект в системе гидрид интерметаллида - газообразный водород.

Эти положения наряду с конкретными результатами проведенных расчетов выносятся на защиту.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения и библиографии из 104 наименований.

В ГЛАВЕ 1 содержится аналитический обзор по следующим вопросам: взаимодействие изотопов водорода с металлами и ИМС, структура и термодинамические свойства гидридов, изменение их свойств при введении добавок других металлов и расчет коэффициентов разделения в системах с твердой фазой с помощью различных моделей: модели сферического гармонического осциллятора и суперпозиционной модели. Показано, что свойства исходных ИМС изменяются в широком диапазоне при введении легирующих добавок переходных металлов. Обзор литературы завершает заключение, в котором обосновывается выбор объектов исследования.

ГЛАВА 2 посвящена изложению экспериментальных методик и описанию образцов, используемых при проведении экспериментов.

ГЛАВА 3 посвящена изучению фазового равновесия, кинетики изотопного обмена и изотопного равновесия в системах гидрид ZrV2.xNix - изотопы водорода (х = 0-0,4). В той же главе был проведен анализ экспериментальных данных в рамках суперпозиционной модели.

ГЛАВА 4 посвящена изучению фазового и изотопного равновесия в системах водород - гидрид LaCo5 и ЦЛАН-З. Там же был проведен теоретический анализ коэффициентов разделения в системе LaNi5.xCox - водород.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы основные выводы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Самойлов, Сергей Андреевич

Выводы.

1. Проведено подробное изучение фазового и изотопного равновесия в системах H2(D2) - ЦЛАН-З и H2(D2) - LaCo5. Измерены изотермы сорбции протия и дейтерия, проведено изучение коэффициентов разделения протий/дейтерий методом однократного уравновешивания и по изотермам сорбции. Определены термодинамические параметры гидрирования (АН и AS) для гидридов и дейтеридов. Изучено фазовое равновесие в системе дейтерий - дейтерид LaCo5.

2. На основании принципа аддитивности коэффициентов разделения построена новая теоретическая модель, позволяющая предсказывать зависимость коэффициента разделения изотопов водорода в системах H2(D2) - АВ5.хСх от содержания (х) добавки металла С.

1 Для данной кривой на рисунке показаны 5% ошибки в определении коэффициента разделения. В работе [72] ошибки измерений не были указаны, поэтому их значение бралось из опытов по однократному уравновешиванию, так как этот метод является наиболее точным в определении коэффициентов разделения. Однако в ряде работ говорилось, что ошибки при измерениях коэффициентов разделения хроматографическим методом могут достигать 20% из-за невозможности контролировать заполнение ИМС. При многопозиционном заполнении подобный недостаток может привести к тому, что вместо одной фазы будет рассматриваться другая.

3. С целью проверки адекватности суперпозиционной модели для описания гидридов интерметаллидов типа АВ5 на основании принципа аддитивности коэффициентов разделения рассчитана зависимость aHD в системе LaCo5.5XNi5x - H2(D2) от концентрации никеля х. При этом показано, что модель сферического гармонического осциллятора для гидридов ИМС этого типа дает лучшие результаты, чем ангармоническая суперпозиционная модель. Это обусловлено как тем, что потенциал водород - металл в этих системах слабо отличается от гармонического, так и в первую очередь еще несовершенной параметризацией ангармонической суперпозиционной модели для гидридов этого типа.

4. Сравнение результатов расчета с литературными данными показывают сложную зависимость коэффициента разделения от содержания никеля в ИМС с двумя экстремумами на кривой. При этом количественно зависимость коэффициента разделения от содержания никеля в ИМС совпадает в начальных и конечных точках, но отличается в промежуточных точках (особенно существенно при низких содержаниях никеля). Это может быть связано как с более сложным порядком заполнения позиций, так и с возможным неучетом в ошибки, связанной с влиянием кинетического изотопного эффекта при определении <Xhd хроматографическим методом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было изучено влияние многопозиционного заполнения в системах водород - гидриды ИМС типа АВ2 и АВ5 на величину изотопного эффекта. В случае ИМС типа АВ2 (ZrV2.xNix) заполняются только два типа тетраэдрических междоузлий (А2В2 и АВ3), в то время как для ИМС типа АВ5 наблюдается заполнение как тетраэдрических (А2В2, АВ3 и В4), так и октаэдрических междоузлий (А2В4). Несмотря на это различие, расчет термодинамических изотопных эффектов водорода в этих системах можно проводить на основе единой модели, адекватно описывающей экспериментальные данные.

Было показано, что для адекватного описания изотопных эффектов в таких системах нужно учитывать взаимодействия как Me - Н, так и Н-Н. Помимо этого необходимо учитывать влияние взаимодействия Me - Me на эффективный радиус элемента в кристаллической решетке при введении легирующих добавок. Это позволяет рассчитывать усредненные «эффективные» частоты оптических колебаний атома водорода в междоузлиях кристаллической решетки.

Необходимость такого расчета связана с тем, что для ряда случаев достаточно описания равновесных изотопных эффектов в предположении о заполнении только одного гипотетического междоузлия. Так, например, несмотря на то, что заполняемые междоузлия энергетически неэквивалентны, концентрационная зависимость коэффициента разделения для системы водород - гидрид ZrVi.7Nio.3 может быть описана с помощью усредненных «эффективных» частот оптических колебаний атома водорода в междоузлиях кристаллической решетки. Оценка таких частот и вероятностей заполнения соответствующих междоузлий может также проводиться с помощью нейтроннографических данных ( структурных амплитуд и факторов Дебая-Валлера).

Результаты данной работы можно суммировать следующим образом: 1. показано, что варьирование свойств ИМС ZrV2 с помощью небольших добавок никеля позволяет уменьшить как стабильность гидрида, так и значительно улучшить кинетику изотопного обмена водорода без существенного изменения коэффициента разделения;

2. для объяснения полученных экспериментальных данных по определению ТИЭ была усовершенствована суперпозиционная модель. Было показано, что наилучшая сходимость результатов наблюдается в случае, когда влияние легирующей добавки учитывается только на уровне замещенных междоузлий. При этом нужно учитывать, что искажения, вносимые легирующим металлом, частично компенсируются за счет неискаженной части кристалла;

3. для ИМС типа АВ5 (LaCo5 и ЦЛАН-3) и АВ2 (ZrV2.xNix) было изучено фазовое и изотопное равновесие в системе водород - гидрид ИМС. Были определены термодинамические параметры гидридо- и дейтеридообразования для указанных систем;

4. Для гидридов ИМС ZrV2xNix была определена концентрационная зависимость коэффициента разделения aH.D в широком диапазоне концентраций дейтерия.

5. было показано, что в случае ярко выраженной энергетической неэквивалентности заполняемых междоузлий многопозиционное заполнение оказывает влияние на термодинамические изотопные эффекты водорода в системе водород-гидрид ИМС. Так, для ЬаСо5 наблюдается инверсия изотопного эффекта при образовании у-фазы, связанной с заполнением другого типа междоузлия ( предположительно А2В4). Если же разница энергий междоузлий не велика, то многопозиционность оказывает только ограниченное влияние на фазовое и изотопное равновесие (ЦЛАН-3 иZrV2.xNix).

6. с целью проверки адекватности суперпозиционной модели для описания гидридов интерметаллидов типа АВ5 на основании принципа аддитивности коэффициентов разделения рассчитана зависимость aHD в системе LaCo5.5xNi5x - H2(D2) от концентрации никеля х. При этом показано, что модель сферического гармонического осциллятора для гидридов ИМС этого типа дает лучшие результаты, чем ангармоническая суперпозиционная модель. Это обусловлено тем, что потенциал водород - металл в этих системах слабо отличается от гармонического.

В заключение автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю Магомедбекову Эльдару Парпачевичу, а также своим коллегам:

Сазонову Алексею Борисовичу и Бочкареву Андрею Владимировичу, мне поддержку и помощь на всех этапах работы.