Влияние ниацина на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови (НВСК) и толерантность к тромбину (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Забара, Евгений Васильевич

  • Забара, Евгений Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 113
Забара, Евгений Васильевич. Влияние ниацина на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови (НВСК) и толерантность к тромбину (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Тюмень. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забара, Евгений Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СВЯЗЬ ВИТАМИНА В5 С ГЕМОСТАЗОМ (обзор литературы)

2.1.Общие сведения о витамине В5.

2.2. Влияние ниацина на свертывание крови

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Уровень маркеров ВТФ, коагулоактивность тромбоцитов, фибринолиз, толерантность к тромбину, состояние ЛПО при содержании крыс на сбалансированном рационе без ниацина и с его избытком

4.2. Уровень маркеров ВТФ, коагулоактивность тромбоцитов, состояние ЛПО и АОП в них, фибринолиз и толерантность к тромбину, при содержании крыс на сбалансированном рационе, включающем атерогенные компоненты без никотиновой кислоты и с её избытком

4.3. Влияние прооксиданта свинца на эффекты, вызываемые у крыс отсутствием НК и её избытком (коагулоактивность ТЦ, плазменный уровень маркеров ВТФ, ф.ХПа-зависимый фибринолиз, ЛПО и АОП тромбоцитов, толерантность к тромбину) gj

4.4. Влияние антиоксиданта димефосфона на эффекты, вызываемые у крыс отсутствием НК и её избытком (коагулоактивность ТЦ, плазменный уровень маркеров ВТФ, ф.ХПа-зависимый фибринолиз, ЛПО и АОП тромбоцитов, толерант- 57 ность к тромбину)

4.5.Динамика изменений фибринолиза и толерантности к тромбину внутривенного введения НК

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ 87 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ниацина на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови (НВСК) и толерантность к тромбину (экспериментальное исследование)»

Витамин В5 (витамин РР, никотинамид, ниацин, никотиновая кислота) и его препараты с момента обнаружения витаминных свойств (1937 г) быстро приобрели широкое распространение в медицинской практике, прежде всего, естественно, как радикальное средство от пеллагры, благодаря чему это заболевание, достаточно распространенное в прошлом, практически исчезло (исключая особые условия питания). Используются различные препараты витамина В5 в лечении заболеваний сердечнососудистой системы (в терапии декомпенсированных пороков сердца, при стенокардии, коронарной недостаточности), в коррекции нарушений, связанных с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, пищеварительного тракта, секреторную активность желез которого определяет никотиновая кислота. Участвует никотиновая кислота в поддержании уровня сахара крови, в обмене железа, используется при лечении ате-росклеротических изменений и связанных с ними осложнений [В.В.Ефремов, 1949; Б.А.Лавров , 1951; К.Г.Урбанюк, 1961а; И.Л.Герасимова, 1962; М.Г.Шершевский, 1963; С.М.Бременер, 1966; Г.Х.Довгялло и др., 1967; З.А.Эристави, 1968; Ю.М.Лопухин и др, 1983; Л.А.Цейтлин , 1987; П.Н.Шараев, 2004; В.П.Мищенко и др., 2005; S.M. Y.S.Ali е.а., 2008; S.Rapoport, 1965; S.Fazio, 2008; R.B. Goldberg, TA.Jacobson, 2008].

Оказывает ниацин и влияние на процессы свертывания крови. Как видно будет при знакомстве с обзором данных литературы, касающихся этой проблемы, публикации достаточно многочисленны, однако их содержание противоречиво в оценке важного вопроса - следует ли использовать никотиновую кислоту как средство снижения опасности тромбозов, или же она способствует активации свертывания.

Несомненно, участие ниацина в виде коферментных форм во многих метаболических реакциях окислительно-восстановительного характера, в энергообеспечения.

Выраженные метаболические нарушения при его недостаточности, широкое, и нередко не опирающееся на результаты систематизированных исследований, использование никотиновой кислоты в терапевтических целях, указывают на то, что её введение изменяет состояние гемостаза. Косвенно это подтверждается участием ниацина в обмене липидов, нарушения которого протекают с гемостатическими изменениями [Б.А.Лавров, 1951; А.Ш.Бышевский, 1978; Г.Ф.Еремин, А.Г.Архипов, 1982]. Подтверждается это влиянием ниацина на состояние и функции нервной и сердечно-сосудистой систем [М.Г.Шершевский, 1963; А.Ш.Бышевский, и др., 2006 б], его фармакодинамическим эффектом на состояние сосудистого русла - важного компонента системы гемостаза [Н.Я.Павлова , 1951; К.Г.Урбанюк, 1961 а, б; М.И.Смирнов (редактор), 1974; K.Shibata, K.Mu-rata, 1986; Y.S.Ali e.a., 2008 ].

Имеются данные, свидетельствующие о способности ниацина активировать фибринолиз в цельной плазме и в её эйглобулиновой фракции, свободной от антиплазминов. Противоречивы, однако, сведения об изменениях общей свертываемости крови и отсутствуют данные о влиянии ниацина на интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК).

Ограничены изучением «тромбопластической» активности тромбоцитов и изменением их числа в ответ на введение ниацина данные о коагу-ляционной активности этих клеток при избытке или дефиците ниацина [Г.В.Андреенко, Л.А.Мигалина, 1969]. Вместе с тем, тромбоциты в значительной мере определяют интенсивность НВСК [А.С.Шитикова , 2000; M.P.Gawaz, 2001], которое в свою очередь, определяет наклонность к тромбофилии или кровоточивости [Р.Г.Алборов, 2003; А.В.Пустынников и др., 2007а, б; R.G. M.P.Gawaz, I.Ott, 1996; M.P.Gawaz, 2001; Alborov, 2004]. И это при том, что имеется, хотя и единственная, публикация, в которой отмечается снижение интенсивности противосвертывающей реакции, оцениваемой по частоте выживания экспериментальных животных при экзогенной гипетромбинемии. Мало изучены эффекты длительного введения никотиновой кислоты, хотя и показано, что это приводит к ослаблению фибринолитического ответа на повторную инъекцию [[А.Ш.Бы-шевский, 1966]. Главное, неясным остается состояние непрерывно осуществляющегося с малой интенсивностью внутрисосудистого свертывания крови в условиях физиологической нормы. Неизвестно, ослабляет или усиливает дополнительное введение препаратов витамина В5 или его дефицит наклонность к тромбообразованию или, напротив, ограничивает скорость тромбиногенеза, следовательно, и скорость взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ). Вместе с тем, интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген является индикатором степени напряжения многокомпонентной системы гемостаза [Д.М.Зубаиров, 2000; А.П. Момот, 1990;

A.Ш.Бышевский и др., 1990; А.И.Грицюк и др., 1994; З.С.Баркаган, 1998;;

B.П.Скипетров и др., 1999; В.Ф.Киричук и др., 2002; Haszon е.а., 2003; Spronk, 2003]. Изменения скорости ВТФ указывают на наклонность к тромбозам или к гипокоагуляции [З.С.Баркаган, 1998; Д.М Зубаиров и др., 1989; И.Н.Бокарев, 2002; Haszon е.а., 2003; Levi М., 2004; Spronk , 2003], и это особенно четко показано при изучении интенсивности НВСК в зависимости от времени суток и времени года [Б.И.Кузник, и др., 1976; А.Ш.Бышевский и др.„ В.Н.Кожевников, 1986].

К сожалению, нередко оценку биохимического компонента гемостаза не сопровождает контроль за тромбоцитами [И.Е.Попова, 1999; Ю.И.Ци-рук, 1998; W.J.Chen, S.L. Yeh, 2003]. Вместе с тем, тромбоциты - клетки, весьма зависимые от интенивности липидпероксидации (ЛПО) [В.В.Юдин, 2002; И.А.Карпова, 2002; N.I.GromnatskiT, I.N.Medvedev, 2003;

A.R.Gear, D. Camerini, 2003].

Высокая частота синдрома гипероксидации [Е.Б.Бурлакова, 1997;

B.З.Ланкин, 1997; С.Л.Галян и др., 2002; В.А.Садова и др., 2007 а, б; В.А.Садова, 2008 а, б; I.N.Pasechnik е.а., 2001; J.J.Manson, D.A. Isenberg, 2003] требует выяснить зависит ли интенсивность ВТФ от скорости ЛПО и величины антиокчсидантного потенциала (АОП). Важно и охарактеризовать эту зависимость.

Сказанное выше обусловливает целесообразность изучения в экспериментальных ситуациях интенсивности непрерывно протекающего внут-рисосудистого свертывания крови - процесса, чрезмерное ускорение которого может инициировать диссеминированное внутрисосудистое свертывания крови [И.Н.Бокарев, 2002; Э. А.Шабанов, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 2006а, б; И.В.Зверева и др., 2008; R.F.A.Zwaal, 1992; H.Wada е.а., 2003]. Необходимо наряду с оценкой коагулоактивности тромбоцитов и состояния в них процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала.

Цель работы

Изучить интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, толерантность организма к тромбину, коагуляционную активность тромбоцитов, ЛПО и АОП в них в зависимости от содержания в рационе ниацина с тем, чтобы оценить его влияние на «готовность» организма к ускоренному тромбинообразованию, и выяснить, не связан ли эффект витамина Р5 с его про- или антиоксидантными свойствами.

Задачи:

1. Изучить уровень маркеров ВТФ, коагулоактивность тромбоцитов, толерантность к тромбину, состояние ЛПО и АОП после 1, 2, 5 и 15 дней содержания крыс на сбалансированном рационе без витамина Р5;

2. То же изучить при введении с рационом витамина Р5 в количествах, превышающих суточную потребность в 2, 4, 8 и 16 раз;

3. Повторить действия пункта 1 и 2, используя атерогенный рацион питания, отбирая пробы крови через 15, 30, 45 и 60 дней от начала опыта;

4. Определять уровень ВТФ, коагулоактивность тромбоцитов, толерантность к тромбину, состояние ЛПО и АОП при содержании крыс на сбалансированном рационе без витамина Р5 и с его увеличенной дозой, добавляя в рацион прооксидант или антиоксидант. Дозу витамина Р5 и сроки отбора проб определить по результатам, полученным в опытах пунктов 1 и 2.

5. Изучить динамику изменения общей свертываемости крови, фибрино-лиза и толерантности к тромбину после внутривенных введений разных доз витамина Р5.

Дизайн экспериментов

Научная новизна

Впервые установлено, что у крыс, получающих рацион питания, сбалансированный по макро- и микронутриентам, отсутствие в его составе витамина В5 сопровождается к концу второй недели снижением общей коагуляционной активности, ослаблением интенсивности высвобождения факторов Р3 и Р4, замедлением взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке, замедлением лизиса фибрина в эйглобулиновой фракции плазмы крови и уменьшением толерантности к тромбину.

Показано, что включение в состав такого рациона никотиновой кислоты в двукратном в сравнении с суточной потребностью количестве предупреждает все перечисленные изменения, а никотиновая кислота в количествах, превышающих суточную потребность в 4, 8 или 16 раз повышает коагуляционную активность тромбоцитов, содержание в плазме маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген, дозазависимо активирует фибринолиз и повышает толерантность к тромбину также пропорционально дозе.

Впервые установлено, что эффекты В5-авитаминного питания, включающего атерогенные компоненты, на все перечисленные выше изменения гемостаза остаются такими же.

Впервые выявлено отсутствие связи между сдвигами интенсивности липидпероксидации и антиоксидантного потенциала с одной стороны и гемостатическими сдвигами с другой при содержании животных на рационе без витамина В5 и рационе с его избытком, а также то, что включение в рацион прооксиданта или антиоксиданта не изменяет эффектов никотиновой кислоты на гемостаз.

Впервые изучена дозазависимость эффектов никотиновой кислоты на фибринолиз и толерантность к тромбину и установлена тесная положительная связь между их изменениями при оральном и внутривенном путях введения.

Практическая ценность работы

1. Подтверждено в разнообразных экспериментальных ситуациях недавно сформулированное представление о тесной положительной связи между плазменным уровнем маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген и толерантностью к тромбину, что подтверждает возможность использовать в клинике доступные методы определения маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген у больных с нарушениями гемостаза для выявления наклонности к тромбозу или тромбофилии.

2. Показано, что внутривенное введение никотиновой кислоты сопровождается кратковременной гиперкоагуляцией, вскоре сменяющейся гипокоагулемией, и это сопровождается активацией фибринолиза, интенсивность которого пропорциональна толерантности к тромбину. Видимо можно использовать никотиновую кислоту как неспецифический антикоагулянт или фибринолитик, вводя её одновременно или вскоре после гепарина.

4. Данные о зависимости интенсивности фибринолиза и толерантности к тромбину от дефицита или избытка витамина В5 обращают внимание практикующих врачей на необходимость учитывать обеспеченность организма пациента витамином В5 при заболеваниях, протекающих с наклонностью к тромбогеморрагиям.

2. Полученные нами данные использованы при подготовке кафедрами биологической химии и гигиены с основами экологии ТГМА книги «Антиок-сиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов» (М.: Медицинская книга. - 2004. - 79 е.).

Положения, выносимые на защиту

1. Отсутствие в рационе витамина В5 ведет к снижению коагулоак-тивности тромбоцитов и замедлению процесса взаимодействия между тромбином и фибриногеном в кровотоке, при одновременном снижении толерантности к тромбину и замедлении фибринолиза.

2.Избыток в питании витамина В5, адекватный лечебным дозам, используемым в лечебной практике, приводит при обычном и атерогенном питании к росту коагулоактивности тромбоцитов, ускорению взаимодействия тромбин-фибриноген, сопровождающимися, однако, активацией фибринолиза и увеличением толерантности к тромбину.

3. Эффекты никотиновой кислоты на гемостаз не сопряжены с его способностью изменять липидпероксидацию и антиоксидантный потенциал тромбоцитов - они реализуются через свойство НК активировать фибринолиз, который находится в тесной положительной связи с толерантностью к тромбину.

Апробация и публикация

Результаты работы доложены на научной конференции регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2007), на заседании Тюменского Областного отделения ВБО (2008), на электронных конференциях РАЕ (20072008), на III научной международной конференции в Варадеро (Куба, 2008, март), III научной международной конференции (Москва, 2008, май), на совместном заседании кафедр биохимии и гигиены с основами экологии ТГМА (2008) и опубликованы в медико-биологических журналах (4 статьи) и в материалах международных научных конференций (4 публикации).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Забара, Евгений Васильевич

6. выводы

1. При отсутствии витамина В5 в рационе крыс, сбалансированном по макро- и микронутриентам, снижается коагулоактивность тромбоцитов (их общая коагуляционная активность и плазменный уровень фф. Р3, Р4,), замедляются взаимодействие тромбин-фибриноген (падает содержание ПДФ, РКМФ, D-димеров) и фибринолиз, уменьшается толерантность к тромбину на фоне ускорения липидпероксидации и снижения антиоксидантного потенциала.

2. Отсутствие витамина В5 в атерогенном рационе вызывает такие же по направленности и степепи сдвиги, как и при питании рационом без атероген-ных компонентов.

3. Наличие в рациоие никотиновой кислоты в количестве, превышающем суточную потребность крыс в 2 раза, предупреждает изменения гемостаза и липидпероксидации, возникающие при В5-авитаминном питании и нормализует толерантность к тромбину.

4. Избыток в рационе никотиновой кислоты, превышающий суточную потребность в 4, 8 и 16 раз, повышает коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет ВТФ и фибринолиз, повышает толерантность к тромбину, замедляет ли-пидпероксидацию и увеличивает антиоксидантный потенциал.

5. Присутствие прооксиданта в В5-авитаминном рационе повышает коагулоактивность тромбоцитов, ускоряет ВТФ, липидпероксидацию и снижает антиоксидантный потенциал, не ограничивая снижения фибринолиза и толерантности к тромбину, вызываемого отсутствием ниацина.

6. Присутствие антиоксиданта в В5-авитаминном рационе оказывает про-тивоокислительное действие (замедление ЛПО и рост АОП), но не влияет на степень изменения коагулоактивности тромбоцитов, скорости ВТФ, фибринолиза и толерантности к тромбину.

7. Внутривенное введение нейтрализованной никотиновой кислоты тотчас после инъекции вызывает пропорциональную дозе кратковременную гиперкоагуляцию, активацию фибринолиза и рост толерантности к тромбину, сменяющиеся через 1 ч слабо выраженными противоположно направленными сдвигами.

8. Во всех испытанных экспериментальных ситуациях выявляется прямая зависимость между коагулоактивностью тромбоцитов и интенсивностью ВТФ, но отсутствует зависимость между этими величинами и скоростью ли-пидпероксидации.

9. Тесная прямая зависимость существует между скоростью фибринолиза в эйглобулиновой фракции плазмы крови и толерантностью животных к тромбину - видимо, активация фибринолиза и является причиной роста толерантности к тромбину.

В отличие от ряда витаминов с заметно выраженными антиоксидантны-ми свойствами, никотиновая кислота реализует влияние на толерантность к тромбину не за счет ограничения интенсивности липидпероксидации и связанной с этим способности замедлять непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, а за счет активации фибринолиза, ускоряющегося в ответ на вызываемую никотиновой кислотой гиперкоагуляцию, котрая проявляется ростом общей свертываемости крови и ускорением взаимодействия тромбин-фибриноген (при высоких дозах НК).

Представляет интерес изучение эффектов одновременного введения НК с витаминами, обладающими выраженной антиоксидантной активностью, так как в этом случае можно ожидать сильное противосвертывающее действие за счет ограничения скорости ВТФ и за счет активации фибринолиза (НК).