Влияние ниацина на вызываемые ацетилсалициловой кислотой сдвиги коагулоактивности тромбоцитов, непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности к тромбину (экспериментальное исследован тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Самойлов, Максим Алексеевич

  • Самойлов, Максим Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 115
Самойлов, Максим Алексеевич. Влияние ниацина на вызываемые ацетилсалициловой кислотой сдвиги коагулоактивности тромбоцитов, непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности к тромбину (экспериментальное исследован: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Уфа. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлов, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (обзор литературы).

1.1. Влияние ниацина на свертывание крови.

1.2. Ацетилсалициловая кислота и гемостаз.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние АСК на коагулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации, к реакции высвобождения и толерантность к тромбину.

3.2. Влияние ниацина и его отсутствия на коагулоактивность тромбоцитов, на их агрегацию, реакцию высвобождения и толерантность к тромбину.

3.3. Влияние АСК (в условиях ежедневного введения избытка ниацина) на коагулоактивность тромбоцитов, их агрегацию, реакцию высвобождения, толерантность к тромбину и фибринолиз.

3.4. Влияние предварительного введения крысам избытка ниацина на сдвиги ОКАТ, способность к агрегации, к реакции высвобождения, интенсивность НВСК и толерантность к тромбину, вызываемые введением АСК у животных с провоцируемой гипертромбинемией.

3.5. Влияние избытка ниацина при одновременном введении димефосфона на ОКАТ, агрегацию и реакцию высвобождения тромбоцитов, на интенсивность НВСК и толерантность к тромбину.

3.6. Влияние возрастающего избытка ниацина и однократного введения АСК на частоту выживания животных при экзогенной дозированной тромбинемии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ниацина на вызываемые ацетилсалициловой кислотой сдвиги коагулоактивности тромбоцитов, непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и толерантности к тромбину (экспериментальное исследован»

Актуальность проблемы. Анализ литературы последних десятилетий позволил следующим образом сгруппировать рассмотренные нами сведения, обосновывающие планируемое исследование:

- заметное, а возможно и ведущее, место среди причин, осложняющих течение многих заболеваний, и часто приводящих к летальным исходам, занимают тромбогеморрагии [Б.И.Кузник и др., 1974, 1979; Б.И.Кузник, 2010; З.С.Баркаган, 1998; De La Cruz е.а., 2000; D.Feng е. а., 2000; M.R. Lassen е.а., 2010];

- независимо от факторов, которые определяют наклонность к тромбофи-лии, её обязательной составляющей является ускоренный тромбиногенез или ослабление компенсаторной реакции, развивающейся в ответ на его ускорение [Б.А.Кудряшов, 1975; К.М.Лакин, 1998; Б.И.Кузник и др., 1989, 2010; В.П.Балуда и др.,1995; А.В.Аршинов и др., 1998; З.С. Баркаган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000; D.Feng е. а., 2000; H.M.Spronk е.а., 2003; К .Talbot е.а., 2010; M.R. Lassen е.а., 2010];

- толерантность к тромбину зависит от состояния коагуляционного (или биохимического) компонента системы гемостаза, а именно, особенно от уровня или активности соединений с антитромбиновыми свойствами [А.Ш.Бышевский и др., 1990; Д.М.Зубаиров, 2000] и от ингибиторов самосборки фибрина [А.Ш.Бышевский и др., 1987, 1990];

- выявлена зависимость ТкТР и от клеточного (главным образом от тром-боцитарного) компонента гемостаза [А.А.Вакулин, 1998; М.К.Умутбаева, 2003, 2004; А.Ш.Бышевский и др., 2005; Р.Г.Алборов, 2006; R.F.A.Zwaal е.а., 1977. R.F.A.Zwaal, 1982], тем более, что тромбоциты явлются одним из важнейших инициаторов гемокоагуляции, и непосредственным участником формирования так называемого первичного тромба [В.П.Балуда и др., 1995; А.Д.Макацария, 1997; С. А. Шитикова, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 2005];

- утвердилось в последние годы представление о зависимости между содержанием продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ) в кровотоке и интенсивностью непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК), скорость которого отражает степень напряженности в системе гемостаза [Д.М.Зубаиров, 1976, 2000; Д.М.Зубаиров и др., 1989; А.Ш.Бышевский, 1984; А.Ш.Бышевский и др., 1996, 2003, 2006; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; Zwaal, 1982; Zwaal е.а., 1977, 1992; М. Shara . е.а., 2007];

- доказано, что при экстремальных воздействиях сдвиги уровня маркеров внутрисосудистого свертывания крови, являющиеся одновременно и маркерами ВТФ, определяют наличие наклонности к гипер- или гипокоагуляции и позволяют судить о степени её выраженности [А.П.Момот, 1990; Т.А.Батрак, 1999; Э.А.Шабанов, 1999; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; М.К.Умутбаева, 2003а, б, 2005];

- имеются четкие признаки двусторонней зависимости между состоянием гемостаза, в частности, между активностью тромбоцитов и интенсивностью липидпероксидации [С.Л.Галян и др., 1997; Ю.И.Бородин и др., 1998; Е.А.Бунакова и др., 1998; И.В.Ральченко, 1998; B.Engelmann е.а., 2010; S. Ji. е.а., 2011]. Это свидетельствует о принципиальной возможности направленного влияния на состояние гемостаза в организме дополнительным введением антиоксидантов.

Показано, что некоторые витамины-антиоксиданты в лечебных дозах и в дозах, адекватных лечебным (в эксперименте), ограничивают активацию тромбоцитов, уменьшая интенсивность НВСК при экспериментальной гипер-тромбинемии и способствует увеличению толерантности к тромбину [П.Я.Шаповалов и др. 1999; А.Ш.Бышевский и др., 2009; A.Sh.Bishevsky е.а., 2008 а. е., 2009; S.K. Das е.а., 2010]. Установлено, что эффекты соединений, уменьшающих способность тромбоцитов к агрегации, при одновременном введении с антиоксидантами усиливаются, и это позволяет надеяться, что применение так называемых антиагрегантов совместно с антиоксидантами выявит если не синергизм, то хотя бы суммацию эффектов. В этом случае появится возможность уменьшать дозу антиагрегантов. Это важно потому, что многие из них обладают достаточно выраженными побочными эффектами [М.Д.Машковский, 1998; M.Camacho, L Vila, 2000; A.Ciccone е.а., 2000; P.G. Steg е.а, 2010; R. Gao, X.Li, 2010].

Из антиагрегантов, применяющихся уже на протяжении многих десятилетий, судя по исследованиям разных лет, ацетилсалициловая кислота чаще других используется в лечении многих патологических состояний, протекающих воспалительными явлениями, болью, гипертермией, гипертромбине-мией, наклонностью к тромбозам или кровоточивости [Я.А.Сигидин и др, 1988; Е.Л.Насонов, О.В.Лебедева, 1996; П.П. Филиппов, 1998; M.Homoncik е.а, 2000; C.Patrono, B.Rocca , 2008; Ruiz-G. Irastorza е.а, 2010: S.Mallonee е.а, 2010; S.R.Mehta е.а, 2010]. В значительной степени именно это позволило Е.К.Алёхину [2008-2009] в недавнем обзоре, посвященном истории применения в лечебной практике АСК, сформулировать, как нам представлятся достаточно обоснованно, следующее:

С внедрением в лечебную практику новых H1IBC ныне используемые препараты, конечно, будут терять актуальность, но не АСК с его уникальной сферой применения. АСК уверенно шагает в XXI век, во второй век служения медицине, раскрывая всё новые грани своей биологической активности. Он заслуженно является лидером среди всех лекарственных препаратов. Ежегодно количество посвящённых АСКу публикаций в мире исчисляется тысячами. История АСК необычайно поучительна тем, как новые идеи и новые методические подходы позволяют получить весьма важные результаты при очень старом объекте исследования» [Е.К.Алёхин, 2008-2009].

Достаточно широко в клинике при многочисленных заболеваниях, в том числе и сопровождающихся нарушениями в системе гемостаза, используется и ниацин, обладающий, как и ряд других витаминов, антиоксидантными свойствами [К.Г.Урбанюк, 1961, 1962; S.I.Chekalinae.a, 1985; T.Fukuwatari е.а,

2007; J.F.Paolini, е.а, 2008].

Всё это определило избранное нами направление исследований, цель которых сформулирована ниже (выбор материалов и объектов исследований обосновывается нами в соответствующем разделе работы). Цель исследования. Установить характер и механизм влияния ниацина и ацетилсалициловой кислоты, вводимых порознь и совместно, на коагулоак-тивность тромбоцитов, непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, фибринолиз и толерантность к тромбину.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать у крыс-самцов, получающих сбалансированный по нут-риентам рацион питания, эффекты АСК на общую коагуляционную активность тромбоцитов, их способность к агрегации и к реакции высвобождения, на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови (НВСК) и толерантность к тромбину (ТкТР).

2. Изучить те же показатели при отсутствии ниацина в рационе и при его избытке в количествах, адекватных лечебным дозам.

3. Выявить, как влияет АСК в дозе DI50 при избытке ниацина на коагулоак-тивность тромбоцитов, их способность к агрегации и реакции высвобождения, на НВСК, на ТкТР и фибринолиз.

4. Установить, как влияет АСК в дозе DI50 при избытке ниацина на те же свойства тромбоцитов, на НВСК, ТкТР и фибринолиз у животных, подвергшихся воздействиям, инициирующим гипертромбинемию.

5. Изучить выживаемость животных при внутривенном введении тромбина в дозе DL50 при предварительном введении ниацина и АСК порознь и совместно.

6. Провести анализ корреляции между сдвигами коагуляционной активности тромбоцитов, их способности к агрегации и к реакции высвобождения, с одной стороны, и с ТкТР и фибринолитической активностью с другой.

Дизайн экспериментов

Цель: изучить влияние ниацина и АСК (порознь и совместно) на коагуляционную активность тромбоцитов, НВСК, фибринолиз и ТкТР (подопытные животные - нелинейные крысы-самцы)

1. Охарактеризовать у крыс, получающих сбалансированный по нутриентам рацион питания, эффекты АСК на ОКАТ, способность тромбоцитов к агрегации и реакции высвобождения, на НВСК и ТкТР.

2. Изучить те же величины при отсутствии ниацина в рационе и при его избытке в количествах, адекватных средним и высоким лечебным дозам.

3. Выявить влияние АСК (DI50%) при избытке ниацина в рационе на активность тромбоцитов, их способность к агрегации и реакции высвобождения, на НВСК, толерантность к тромбину и фибринолиз.

4. Тоже, что в п. 3 у животных, подвергшихся воздействиям, инициирующим гипертромбинемию. 5. Изучить зависимость частоты выживания животных при внутривенном введении тромбина (ВЬ50%) от предварительного введения ниацина и АСК порознь и совместно. 6. Подвергнуть все полученные данные анализу, позволяющему установить характер ассоциации между сдвигами коагулоактивности тромбоцитов, сдвигами их способности к агрегации и к реакции высвобождения с одной стороны, толерантности к тромбину и фибринолитической активностью - с другой.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что однократное введение АСК в DI50o/o со сбалан сированным рационом питания снижает общую коагулоактивность тромбоци тов, уменьшает их способность к агрегации и высвобождению прокоагулян тов (фф. Р3 и Р4), что сопровождается замедлением непрерывного внутрисосу дистого свертывания крови и повышением способности адекватно реагиро вать на гипертромбинемию, повышая толерантность к тромбину.

2. Впервые установлено, что избыточное введение с рационом ниацина количествах, превышающих в 4, 8 и 16 раз суточную потребность животных (т.е. в дозах, адекватных лечебным), повышает коагулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации и высвобождению прокоагулянтов фф. Р3 и Р4, но, ускоряя одновременно фибринолиз, повышает толерантность к тромбину.

3. Показано, что в случае предварительного обогащения рациона питания ниацином в адекватных лечебным дозам, эффекты АСК на фибринолиз и толерантность к тромбину частично суммируются и это позволяет снижать дозы АСК при его применении в качестве антиагреганта.

4. Впервые показано, что частота выживания при внутривенном введении тромбина в дозе, вызывающей гибель 50% животных - ВЬ50%, повышается, если животным предварительно введен АСК или они получали избыток ниа-цина; эффект особенно выражен при введении АСК на фоне избытка рациона ниацина.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать при заболеваниях, протекающих с тромбофилической наклонностью, обусловленной основным заболеванием, использовать АСК на фоне предварительного обогащения организма ниацином (например, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при атеросклеротических изменениях и связанных с этим осложнениях), желательно также контролировать у таких больных степень В5-витаминной обеспеченности организма.

Данные о тесной положительной ассоциации между уровнем всех изучавшихся нами маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (ПДФ, РКМФ и Б-димеров), и об одинаковой динамике сдвигов их плазменного уровня при разных воздействиях, изменяющих интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания, позволяют при отсутствии условий для определения всей совокупности перечисленных маркеров контролировать уровень одного из них, а именно Б-димеров.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. АСК, одним из оснований использовать который в практике являются его антиагрегантные свойства, угнетает агрегацию тромбоцитов, реакцию высвобождения прокоагулянтов (факторов Рз и Р4) и активирует фибринолиз в эуглобулиновой фракции плазмы, замедляя в связи с этим непрерывное внут-рисосудистое свертывание крови и повышая толерантность к тромбину.

2. Ниацин в дозах, превосходящих суточную потребность в 4, 8 и 16 раз, повышает коагулоактивность тромбоцитов, усиливая их способность к агрегации и к высвобождению прокоагулянтов, что ведет к ускорению непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, однако, активирующийся одновременно фибринолиз обусловливает повышение толерантности к тромбину.

3. Введение АСК животным, рацион которых в течение десяти дней предварительно обогащался ниацином в дозах, превосходящих суточную потребность в 4, 8 или 16 раз, ограничивает активацию тромбоцитов, активирует фибринолиз, что ведет к существенному повышению фибринолиза и толерантности к тромбину благодаря неполной суммации эффектов ниацина и ан-тиагреганта на эти величины.

4. Сдвиги общей коагулоактивности тромбоцитов, спонтанной и АДФ-индуцируемой агрегации, реакции высвобождения, уровня ПДФ, РКМФ и Э-димеров во времени и зависимо от дозы АСК или ниацина сходны (разница между углами наклона трендов каждого из показателей к оси категорий недостоверны - р > 0,05), а сдвиги тесно положительно ассоциированы между собой (г8 колеблется в пределах 0,7-0,9); сдвиги ТкТР и скорости фибринолиза положительно ассоциированы между собой, и отрицательно ассоциированы с показателями коагулоактивности тромбоцитов и непрерывного внутри-сосудистого свертывания (во всех сочетаниях по два коэффициент г5 варьируют от -0,7 до -0,9).

Апробация и публикации Апробация. Основные материалы работы обсуждены на Всероссийских и международных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» - Челябинск. - 2010, на Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» - Омск -2011. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций, 3 - в других медико-биологических журналах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В этом разделе мы рассматриваем два соединения, совместные эффекты которых на гемостаз намечено изучать в соответствие с целью наших исследований - ниацина и АСК. Оба соединения широко используюся в медицинской практике, и оба нередко применяются в лечении и профилактике многих патологических состояний, важной особенностью которых являются сдвиги в системе гемостаза, которые сопровождаются тромбофилической наклонностью [З.С.Баркаган, 1988, 1998; В.П.Балуда и др., 1995; А.В.Аршинов и др., 1998; J.A.Pires, R.R.Grummer, 2007; N.V.Perricone е.а., 2008].

Витамин РР - абревиатура от «pellagra preventive» - имеет также и буквенное обозначение - витамин В5. Имеются и другие наименования - ниацин, антипеллагрический фактор (тривиальные), кислота никотиновая, никотина-мид (предложенные IUPAC). Мы будем использовать чаще самое краткое из них - ниацин, исключая случаи, в которых речь идет о конкретном препарате - никотиновой кислоте или её амиде.

Ниацин синтезируют многие растительные и животные организмы из триптофана [А.И.Колотилова и др., 1976; Т. Т. Fukuwatari, K.Shibata, 2007; S.L.Thorn, G.S.Young е.а., 2007]. Источники его в питании - преимущественно продукты животного происхождения. Из растительных продуктов ниацином особенно богаты бобовые растения. В зерновых он содержится в форме эфира ниацитина, неусваиваемого организмом, [П.Е.Калмыков, М.Н.Логаткин, 1974; Y.Egashira е.а., 2007].

Ниацин термоустойчив и при кулинарной обработке потери не превышают 15-20 % [М.И.Смирнов (ред.), 1974; П.Н.Шараев, 2004; М. Shara . е.а., 2007]. Алиментарная недостаточность (пеллагра) проявляется симптомоком-плексом, обусловленным отсутствием или дефицитом в питании ниацина и других витаминов группы В [H.Okamoto е.а., 2003]. Эндогенный гиповитаминоз возникает при рентгенооблучении, оперативных вмешательствах, термических ожогах, длительном приеме сульфаниламидов, хроническом колите, а также у больных с ограниченной резекцией желудка [П.Н.Шараев, 2004; Р.ТЬапкасЬап е.а, 2008].

По химической природе ниацин - Р-пиридинкарбоновая кислота, а амид никотиновой кислоты, обладающий антипеллагрическим действием, рассматривают как провитамин [Т.Рики\¥а1ап, К.8ЫЬа1а, 2007]. Известны три изо-формы пиридинкарбоновой кислоты (а, Р и у) - пиколиновая, никотиновая и изоникотиновая кислоты соответственно, Р-форма устойчивей и специфически активнее, следующий по антипеллагрической активности - амид никотиновой кислоты [А.П.Гаврилов и др, 1966].

Как и другие витамины, ниацин функционирует как компонент простети-ческой группы энзимов (т.е. как коэнзим). Перечень ферментов, содержащих в составе простетической группе ниацин, систематическое и рабочее их название, а также шифр по МКФ приведены в монографических работах [А.И.Колотилова, Е.П.Глушанков, 1976; 8. Dagly, Б.Е.Мсо^оп, 1970].

Множественность метаболических реакций, в которых участвует ниацин в коферментных формах, определяет его место в обменных процессах, и тяжесть поражений, связанных с его дефицитом [Р.Ь.Сгееке, е.а, 2007]. Этим же обусловлена и широта лечебного применения никотиновой кислоты. Продемонстрируем это единичными примерами. Участвует ниацин в ряде окислительно-восстановительных процессах во многих тканях [К.8ЫЬа1а, К.Мига1а, 1986; А.СИеп е.а, 2007; М.М.ТауагеБ, е.а. 2007], в метаболизме липидов [8.Рагю, 2008; J.E.Feig е.а, 2008; М.МШег е.а, 2008; УА.Р^Ьауап , 2008]. От обеспеченности ниацином зависит функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем [Б.И.Сойбель, 1962; 1964, 1967; Г.И.Соломко, 1965; У.8.АП е.а. , 2008; У.О.Ргешкишаге.а, 2008]. Известны и фармакодинамические свойства НЦ [П.Н.Шараев, 2004; Ъ. Уаки^аки, 2007; Е.СагЬа11о-1апе е.а, 2007;

ОиуЬп, 2007].

Всё это априорно позволяет предполагать, что обеспеченность ниацином, как и его введение с лечебными целями небезразличны и для гемостаза, и это подтверждается пристальным вниманием исследователей к вопросу о влиянии ниацина на метаболизм здоровых и больных. Так, лишь за последние 5 лет более 3000 публикаций об этом представлены в Национальной библиотеке медицины и Национальном институте здоровья США (A service of the U.S. National Library of Medicine and the National Institutes of Health).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Самойлов, Максим Алексеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Введение ацетилсалициловой кислоты в дозе ВЬ50 со сбалансированным по микро- и макронутриентам рационом питания снижает общую коа-гулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации, к реакции высвобождения и замедляет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, повышая толерантность к тромбину и ускоряя фибринолиз.

2. Дозазависимость эффектов АСК на общую коагуляционную активность тромбоцитов, их способность к агрегации и к реакции высвобождения, на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, толерантность к тромбину и фибринолиз выражена только через 24 ч после введения и малозаметна через 48 и 72 ч.

3. При содержании животных на рационе без ниацина снижается общая коагулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации и к реакции высвобождения, замедляется непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, падает толерантность к тромбину и активность фибринолиза.

4. Избыток в рационе ниацина в дозах, превышающих суточную потребность в 4, 8 или 16 раз, повышает общую коагулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации и к реакции высвобождения, ускоряет непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, ускоряет фибринолиз и повышает толерантность к тромбину.

5. Введение АСК на фоне питания рационом с избытком ниацина, активирующее влияние витамина на активность тромбоцитов компенсируется его свойством ускорять фибринолиз, и это обеспечивает рост толерантности к тромбину за счет суммации эффектов ниацина и АСК на фибринолиз.

6. На фоне предварительной нагрузки животных избытком ниацина в дозах, адекватных лечебным, ведение АСК ограничивает активирующее влияние ниацина на коагулоактивность тромбоцитов, их способность к агрегации, к реакции высвобождения и к ускорению непрерывного внутрисосуди-стого свертывания крови, что обусловливает рост толерантности к тромбину; эта способность АСК ещё более выражена при его введении на фоне избытка ниацина на фоне гипертромбннемни, вызванной травматическим токсикозом, повторной кровопотерей или введением прооксиданта.

7. Однократное введение АСК без избытка в рационе ниацина и на фоне предварительной нагрузки ниацином повышает частоту выживания животных при внутривенном введении им тромбина в дозе ВЬ50.

8. Характер сдвигов ОКАТ, С А, МА, фф. Р3, Р4, ПДФ, РКМФ и В-димеров во времени и в зависимости от дозы АСК или ниацина сходен: разница между углами наклона трендов к оси категорий недостоверна (р>0,05); сдвиги тесно положительно ассоциированы между собой (г5 колеблется в пределах 0,7-0,9); сдвиги ТкТР и скорости фибринолиза положительно ассоциированы между собой, и отрицательно - с изменениями показателей состояния тромбоцитов и НВСК (во всех сочетаниях по 2 коэффициент г8 варьируют от 0,7 до 0,9).

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя медико-биологические публикации от начала 40-х гг. прошлого столетия по настоящее время, касающиеся влияния ниацина и АСК на гемостаз, мы обратили внимание на ряд положений, которые с нашей точки зрения, характеризуют эти функционально различные соединения по их отношению к важной системе жизнеобеспечения, какой является система свертывания крови.

Прежде всего, обратило на себя внимание то, что среди многих причин, отягощающих распространенные заболевания, нередко приводящие к летальным исходам, ведущее место принадлежит тромбоэмболическим осложнениям [Б.И.Кузник и др., 1979; Б.И.Кузник, 2010; З.С.Баркаган, 1988; И.Н.Бо-карев, 2002; De La Cruz J.P. e.a., 2000; D.Feng е. а., 2000; M.R. Lassen e.a., 2010; S.M. Schellong e.a., 2010]. Оказалось, что ускоренный тромбиногенез или снижение толерантности к тромбину являются обязательными факторами, обусловливающими возможность реализации тромбоэмболических осложнений [Д.М.Зубаиров, 1976 и др., 1976; К.М.Лакин и др., 1981; А.Ш.Бы-шевский и др., 1990; В.П.Балуда и др.,1995; Д.М.Зубаиров, 2000; Б.И.Кузник и др., 2010; H.M.Spronk e.a., 2003; К .Talbot e.a., 2010; R.Cardigan e.a., 2011].

Доказано, что толерантность к тромбину зависит от важной биохимической составляющей гемостаза - от уровня антитромбинов и ингибиторов самосборки фибрина [А.Ш.Бышевский и др., 1987, 1990; Д.М.Зубаиров, 2000], а также от состояния тромбоцитов, являющихся одним из инициаторов свертывания и участником образования первичного тромба [А.Д.Мака-цария, 1997; И.А.Дементьева, 1998; С. А. Шитикова, 2000; М.К.Умутбаева, 2004; Р.Г.Алборов, 2006; А.Ш.Бышевский и др., 2005; L.Green e.a., 2010].

Убедительно показано, что интенсивность непрерывного внутрисосу-дистого свертывания крови (HB CK), характеризующая степень напряженности гемостаза зависит от содержания в крови продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген [Д.М.Зубаиров и др., 1989; А.Ш.Бышевский и др., 2003,

2006; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; R.F.A.Zwaal, 1982; R.F.A.Zwaal е.а., 1992; М. Shara . е.а., 2007; R.Cardigan е.а., 2011], и что сдвиги уровня этих продуктов определяют вероятность развития гипер- или гипокоагуляции [А.П.Момот, 1990; Т.А.Батрак, 1999; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; М.К.Умутбаева, 2003а, б, 2005; S.Lison е.а., 2011].

Несомненно, имеется зависимость между коагулоактивностью тромбоцитов и скоростю перекисного окисления липидов, что указывает на возможность изменять состояние гемостаза в организме дополнительным введением антиоксидантов [С.Л.Галян и др., 1997; Е.А.Бунакова и др., 1998; B.Engelmann е.а., 2010; S. Ji. е.а., 2011]. Есть данные о том, что витамины со свойствами антиоксидантов в дозах, превышающих потребность, сдерживают активацию тромбоцитов и тормозят НВСК при гипертромбинемии и увеличивают толерантность к тромбину [П.Я.Шаповалов и др. 1999; A.Sh.Bi-shevsky е.а., 2008, 2009; S.K. Das е.а., 2010]. Установлено, что эффекты соединений, уменьшающих способность тромбоцитов к агрегации, при одновременном введении с антиоксидантами усиливаются, следовательно ожидаемо, что совместное использование антиагрегантов с антиоксидантами выявит как минимум, суммацию эффектов, что позволит уменьшать дозу антиагрегантов. Многие из них обладают заметными побочными эффектами [М.Д.Машковский, 1998; M.Camacho, L Vila, 2000; A.Ciccone е.а., 2000; P.G. Steg е.а., 2010; R. Gao, X.Li, 2010].

Оказалось, что из антиагрегантов АСК чаще других используют в лечении заболеваний с наклонностью к тромбофилии или кровоточивости [Е.Л.Насонов и О.В.Лебедева, 1996; П.П. Филиппов, 1998; M.Homoncik е.а., 2000; C.Patrono, B.Rocca , 2008; Ruiz-G. Irastorza е.а., 2010: S.Mallonee е.а., 2010; S.R.Mehta е.а., 2010]. АСК - как антиагрегант по длительности и широте его использования в медицинской практике занимает первое место среди всех лекарственных препаратов такого типа [Е.К.Алёхин, 2008-2009; J.W.Suh е.а., 2011].

Совокупность этих сведений определила цель исследования, предпринятого нами, и обусловила выбор объектов и алгоритм действий для её достижения (см. «Дизайн экспериментов»).

Начали своё исследование с оценки у крыс общей коагулоактивности тромбоцитов (ОКАТ), оценки их способности к спонтанной и АДФ-аг-регации, к реакции высвобождения, интенсивности непрерывного внутрисо-судистого свертывания крови (НВСК) при содержании на сбалансированном рационе питания до и после введения АСК в DI50o/o, величина которой заимствована нами из ранее выполненных и опубликованных работ [Р.Г.Алборов, 2006; И.А.Дементьева, 1998; И.Р.Ральченко, 1998;]. Оказалось, что эта доза АСК в наших экспериментах снижает величину максимальной агрегации, индуцированной АДФ, на величину, близкую к 50% - с 57,2±5,3 до 28,1±3,5, т.е. на 50,9% при р < 0,02. Одновременно снижаются значения всех других величин, характеризующих коагулоактивность тромбоцитов, скорость НВСК, а ТкТР повышается (табл. 1).

Изучив эффекты возрастающих доз АСК (рис. 2 по данным табл. 2), мы нашли:

1. общая коагулоактивность тромбоцитов (ОКАТ), их способность к агрегации (СА, MA, tga), к высвобождению прокоагулянтов (фф. Р3 и Р4) снижается, падает уровень маркеров НВСК и растет ТкТР с увеличением дозы антиагреганта;

2. степень прироста всех перечисленных сдвигов, вызываемых АСК, растет линейно при увеличении дозы от 150 до 400 мг/кг, о чем свидетельствует коэффициенты аппроксимации (R ) соответствующих трендов - их значения для каждого из исследованных показателей лежат в пределах от 0,94 до 0,98;

3. дальнейшее увеличение дозы АСК (до 500 и 600 мг/кг) не сопровождается достоверным изменением степени сдвигов, т.е. увеличением эффекта;

4. динамика сдвигов всех показателей с изменением дозы относительно контроля сходна - углы наклона трендов с увеличением дозы от 150 до 400 мг/кг лежат в пределах 42-48°, а разницы между углами наклона каждого показателя недостоверны (для всех сравниваемых пар р > 0,05). Особенно сходна динамика маркеров НВСК - ПДФ, РКМФ и D- димеров.

40 -I 30 20 10 -I ОКАТ---СА

---Р-4 - «- - ПДФ

МА РКМФ tg а D-дим.

- - - Р-3 □ ТкТР Ж та та та

TkTF^

--I--ч

ОКАТ

150

300

400

500

600 мг/кг

Рисунок 2. Изменения (в процентах от контрольных величин) коагулоактив-ности тромбоцитов, интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) через 24 ч после введения увеличивающихся доз АСК

То, что ошибки средней арифметической (ш) и среднеквадратического отклонения (о) показателей уровня D-димеров оказались ниже, чем у других маркеров HB CK позволило нам в дальнейших экспериментах судить об интенсивности НВСК, ориентируясь на сдвиги уровня D-димеров. В принятии такого решения нас поддержало также то, что и другие исследователи считают возможным по величине этого показателя судить о скорости НВСК [И.Н.Бокарев, 2002; А.В.Багумян и др. 2007; В.А.Полякова и др., 2008; De P.Moerloose, F. Boehlen, 2003; A.Sh.Bishevsky e.a, 2008; F.A.Anderson e.a, 2010].

Данные той же табл. 2, где представлена также зависимость сдвигов от времени, прошедшего после введении АСК, позволяют заметить, что его эффект на все показатели ослабляется с увеличением интервала между введением антиагреганта и временем отбора проб для исследований. При этом сохраняется дозазависимость в интервале от 150 до 400 мг/кг при отборе проб через 48 ч, и в интервале от 150 до 300 мк/кг через 72 ч.

Найденное позволяет считать, что заметное повышение дозы АСК, вводимого с рационом, в малой мере изменяет степень его влияния на активность тромбоцитов через 48 и особенно через 72 ч после введения. Это же относится и его влиянию на ТкТР.

В большей мере сказывается на степень сдвигов коагулоактивности тромбоцитов и ТкТР увеличение дозы АСК со 150 до 400 мг/кг в промежутке между 24 и 48 часами после его введения.

Обратило на себя внимание и то, что степень изменения АДФ-индуци-руемой агрегации (МА) и её начальной скорости (tg а) относительно контроля близки не только при разных дозах АСК, но и в разные сроки его введения, что позволило ограничиться определением из этих показателей только максимальной АДФ-индуцируемой агрегации (МА), тем более что, анализируя новые публикации, мы обнаружили близкие по степени сдвиги МА и tg а в разных экспериментальных и клинических ситуациях [С.Л.Галян и др., 1997; А.А.Вакулин, 1998; А.В.Соловьева, 1999; А.Ш.Бышевский и др., 2008;

Е.М.Шаповалова, 2010; R.Beigel е.а., 2011; D.C.Davidson е.а., 2011]. Видимо, заметный рост дозы АСК при его введении с рационом мало изменяет его влияние на коагулоактивность тромбоцитов спустя 48 и 72 ч. Это же относится и к влиянию АСК на НВСК (уровень ПДФ, РКМФ и D-димеров меняется в одном направлении и в сходной степени). Поэтому далее мы отказались от оценки tg а, ПДФ и РКМФ.

Рассмотрим эффекты ниацина и его отсутствия, представив их в виде сдвигов в % от контроля (табл. 10), что облегчает их графический анализ.