Влияние примесей редкоземельных металлов на электрофизические свойства аморфного гидрогенизированного кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Налетко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Налетко, Алексей Сергеевич
1. Введение 4
2. АМОРФНЫЙ ГИДРОГЕНИЗИРОВАННЫИ КРЕМНИИ (литературный обзор) 11
2.1. Фундаментальные свойства аморфных ковалентных полупроводников 11
2.2. Модели состояния в запрещенной зоне а-8і(Н) 13
2.3. Электроперенос в а-8і(Н) 18
2.4. Свойства пленок аморфного кремния 20
2.5. Легирование а-8і(Н) 22
2.6. Методы получения а-8і(Н)
2.7. Мессбауэровская спектроскопия в исследовании примесных состояний в аморфном кремнии 26
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние примесей редкоземельных металлов на электрофизические свойства аморфного гидрогенизированного кремния»
4.2. Пленки а-8і(Н) 65-72
4.3. Примесные атомы железа в а-8і(Н) 73-81
4.3.1. Экспериментальные результаты 73-78
4.3.2. Обсуждение результатов 78-81
4.4. Примесные атомы европия в а-8і(Н) 82-93
4.4.1. Экспериментальные результаты 82-86
4.4.2. Обсуждение результатов 86-93
4.5. Примесные атомы диспрозия в а-81(Н) 94-101
4.5.1. Экспериментальные результаты 94-95
4.5.2. Обсуждение результатов 95-101
4.6. Сложнолегирование пленок а-81(Н) железом и РЗМ 102-108
4.6.1. Экспериментальные результаты 102-107
4.6.2. Обсуждение результатов 108
4.7. Центры фотолюминесценции в пленках а-8Юх(Н):Ег 109-119
4.7.1. Особенности методика эксперимента 110-111
4.7.2. Экспериментальные результаты и их обсуждение 112-119
4.8. Примесные центры редкоземельных металлов в а-81(Н) 120-130
4.8.1. Экспериментальные результаты 120-125
4.8.2. Обсуждение результатов 125-130
5. Основные результаты 131-132
6. Литература 133-144
7. Список публикаций по теме диссертационной работы 145
1. ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы
Аморфный гидрогенизированный кремний я-81(Н) давно привлекает внимание экспериментаторов и теоретиков [1, 2]. Объясняется это двумя фундаментальными причинами. Во-первых, этот материал является основой многих электронных приборов (наиболее важные из них - это преобразователи солнечной энергии) и, во-вторых, он является модельным объектом при исследовании фундаментальных проблем физики неупорядоченных полупроводников.
Наиболее известное свойство аморфного гидрогенизированного кремния - это возможность его эффективного легирования в процессе синтеза, что отличает его от других аморфных полупроводников типа халькогенидных стекол [3-6]. Однако, несмотря на впечатляющие достижения в области легирования а-81(Н), остается нерешенной важнейшая проблема - подавляющая часть примесных атомов, традиционно используемых для легирования а-Б^Н), оказывается в электрически неактивной форме, что ухудшает электрические, фотоэлектрические и оптические качества материала и, как результат, делает не конкурентно-способными многие приборы, которые могут быть созданы на его основе.
Проблема электрической неактивности значительной доли примесных атомов, вводимых в структуру
81(Н) примесей, не имеющих газообразных соединений. И хотя существует альтернативный метод легирования я-81(Н) путем высокочастотного распыления монокристаллической мишени кремния и соответствующего металла в газовой смеси аргона, водорода и силана, в научной литературе имеется мало сведений о его эффективности. Наиболее очевидна эта проблема возникает для случая легирования а-81(Н) примесями редкоземельных металлов (РЗМ).
Известно, что примеси редкоземельных металлов в кристаллических полупроводниках образуют электрически и оптически активные центры [7] и ожидается образования аналогичных центров в структуре я-81(Н). Кроме того, примеси редкоземельных металлов представляют собой идеальный объект исследования влияния степени заполнения внутренних электронных оболочек примесных атомов на природу их электрической активности. Наконец, редкоземельные металлы имеют мессбауэровские изотопы, позволяющие идентифицировать их валентные (зарядовые) состояния.
Легирование кристаллического и аморфного гидрогенизированного кремния (впрочем, как и других полупроводниковых материалов) примесями редкоземельных металлов актуально с точки зрения практических оптоэлек-тронных приложений - оно открывает принципиальную возможность создания оптически активных сред с температурно-независимой спектральной линией. Такие уникальные свойства полупроводниковых материалов, легированных редкоземельными металлами, связаны с тем, что оптическая активность примесей РЗМ обусловлена внутриэлектронными переходами в частично заполненных ^оболочках редкоземельных ионов, которые эффективно экранированы от воздействия кристаллической решетки внешними и 5р-оболочками этих ионов. Конкретно интерес экспериментаторов и теоретиков к кремнию (кристаллическому и аморфному), легированному РЗМ, обусловлен, в первую очередь, возможностью создания на его основе излучающих устройств, совместимых с кремниевой технологией и излучающих в одном из окон прозрачности волоконно-оптических линий связи.
Однако до 1990 года практически отсутствовали сведения о получении пленок а-81(Н), легированных примесями РЗМ. Ситуация изменилась после обнаружение вначале фотолюминесценции [8], а затем и электролюминесценции [9] при длине волны 1.54 мкм в кристаллическом кремнии, в который были имплантирован эрбий, поскольку это сделало возможным создание источников излучения для оптоэлектронных приборов на основе кремниевой технологии. Обнаруженная фотолюминесценции обусловлена внут-рицентровыми переходами А1\ 3/2 —> 41\5/2 иона Ег3+, а длина волны излучения 1.54 мкм не зависит от матрицы внедрения, условий возбуждения и температуры. Важно, что этой длине волны соответствует минимум потерь стандартных кремниевых волноводов. Однако сдерживающим фактором для практического применение с-81+Ег, является низкая эффективность излучения и резкое уменьшение его интенсивности (в ~ 10 раз) при переходе от температуры 4.2 до 300 К.
В этом отношении пленки аморфного гидрогенизированного кремния оказались более перспективными объектами для создания источников излучения на длине волны 1.54 мкм, поскольку большая величина ширины запрещенной зоны я-81(Н) (она может быть доведена до 1.9 эВ) приводит к увеличению интенсивности фотолюминесценции при комнатной температуре [10, 11]. Кроме того, существующие технологии получения пленок а-81(Н) позволяют вводить примеси в процессе роста пленки и тем самым исключают процессы имплантации и последующих отжигов, необходимых для уменьшения концентрации дефектов, образующихся при имплантации.
Вслед за пионерскими публикациями [10, 11] появилось большое число исследований примесных атомов эрбия в а-81(Н) [14 - 92]. Однако вплоть до последнего времени многие проблемы состояния эрбия в а-81(Н) остались нерешенными. Кроме того, другие примесные атомы РЗМ в а-81(Н) детально не были исследованы (исключение составляют только примесные атомы неодима [12, 13]).
Все это послужило основанием для формулирования целей диссертационного исследования.
Цель работы:
1. Провести легирование пленок аморфного гидрогенизированного кремния примесями редкоземельных металлов (N(1, 8ш, Ей, Ос1, ТЬ, Бу, Но, Ег, УЪ) методом высокочастотного распыления мишеней монокристаллического кремния и редкоземельного металла в газовой смеси аргона, водорода и си-лана.
2. Провести исследование влияния примесей редкоземельных металлов на электрические и фотоэлектрические свойства пленок аморфного гидрогенизированного кремния с использованием, как традиционных методов физики аморфных материалов, так и современных методов определения концентрации примесных атомов и их электронной структуры в пленках аморфного гидрогенизированного кремния.
Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:
- реализовать метод легирования пленок аморфного гидрогенизированного кремния путем высокочастотного распыления мишеней монокристаллического кремния и редкоземельного металла в газовой смеси аргона, водорода и силана;
- реализовать методику рентгенофлуоресцентного определения концентрации примесей редкоземельных металлов в пленках аморфного гидрогенизированного кремния;
- реализовать методику мессбауэровской спектроскопии, пригодную для определения зарядовых состояний атомов редкоземельных металлов в пленках аморфного гидрогенизированного кремния;
- реализовать традиционные методы измерения температурной зависимости электропроводности, термоэдс, фотопроводимости и ее спектральной зависимости, фотолюминесценции для определения соответствующих параметров пленок аморфного гидрогенизированного кремния.
Научная новизна:
Впервые продемонстрировано, что легирование пленок аморфного гидрогенизированного кремния примесями редкоземельных металлов позволяет в зависимости от электронной структуры примесного атома получать электронный (Ей, ТЬ, Эу, УЬ), дырочный (N<1 и Но) или собственный (8т, Ос1, Ег) аморфный материал, стимулировать (Ей, Бу и УЬ) или подавлять (ТЬ, N<1, Но, Бт и вс!) его фотопроводимость и фотолюминесценцию, смещать спектральную зависимость фотопроводимости в длинноволновую область.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод высокочастотного распыления мишеней монокристаллического кремния и редкоземельного металла в газовой смеси аргона, водорода и си-лана позволяет проводить эффективное легирование пленок аморфного гидрогенизированного кремния электрически активными примесными атомами редкоземельных металлов.
2. Уровень Ферми в легированном материале закреплен в акцепторной полосе, образованной примесными атомами редкоземельных металлов, лежащей вблизи середины щели подвижности, причем в зависимости от глубины залегания этой полосы аморфный материал при Т < 300 К может быть либо дырочным (N<1 и Но), либо собственным (8ш, вё, Ег), либо электронным (ТЬ, Оу, УЬ).
3. Центрами фотолюминесценции в пленках аморфного гидрогенизированно-го кремния, легированных эрбием, являются кластеры [Ег-О], причем локальная симметрия ионов Ег3+ в этих кластерах аналогична таковой в Ег20з.
В результате выполненных исследований решена задача, имеющая существенное значение для физики конденсированного состояния -реализована возможность ъ^еленаправленного управления электрическими и фотоэлектрическими параметрами пленок аморфного гидрогенизированного кремния путем его легирования примесями редкоземельных металлов.
Теоретическая значимость работы
Возможность эффективного легирования пленок аморфного гидрогенизированного кремния примесями редкоземельных металлов подтверждает справедливость современных представлений о природе локализованных состояний в зазоре подвижности аморфных полупроводников.
Практическая значимость работы и использование полученных результатов:
Обнаруженное явление эффективного легирование пленок аморфного гидрогенизированного кремния примесями редкоземельных металлов позволяет разрабатывать методы получения аморфного материала с повышенной фотопроводимостью и высокой концентрацией центров излучательной рекомбинации. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке магистров наук по направлению "Физика" по магистерской программа "Физика конденсированного состояния вещества" факультета физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена курсовых и дипломных работ.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются применением как традиционных, так и современных экспериментальных методик, позволяющих определять концентрацию примесных атомов, идентифицировать их зарядовое состояние, а также влияние примесных атомов на электрические и оптические свойства пленок аморфного гид-рогенизированного кремния; воспроизводимостью результатов всех измерений, постоянным сопоставлением результатов наших исследования с данными, опубликованными в научной литературе по аморфному гидрогенизиро-ванному кремнию; использованием методов математической обработки данных на ЭВМ, интерпретацией экспериментальных данных в рамках современных теорий физики аморфных полупроводников.
Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 4 статьях в журналах из списка ВАК, в 3 докладах на международных конференциях, докладывались на Международной конференции «Физика аморфных и микрокристаллических полупроводников» (СПб, 2012г.), XI Международной конференции «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается как в обосновании целей исследования, выборе и синтезе объектов исследования, так и в получении и обработке экспериментальных данных, обобщении и анализе этих данных. Содержание основных положений, выносимых на защиту, раскрыто в публикациях автора [Ь7] (из них 4 публикаций в журналах из списка ВАК[': 3"4'7]).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав и раздела Основные результаты. Диссертация изложена на 145 страницах машинопечат-ного текста, включая 46 рисунков, 7 таблиц и 141 наименований библиографии.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Налетко, Алексей Сергеевич
Основные результаты
1. Наилучшие фотоэлектрические параметры (минимальная темновая проводимость, максимальная фотопроводимость) реализованы при температуре подложки Тц = 380°С. При этой же температуре достигается и эффективное легирование пленок, тогда как при Т8 = 280°С примесные атомы оказываются в электрически неактивном состоянии. Таким состояниям отвечают ассоциа-ты типа [примесь - дефект структуры], причем с повышением температуры подложки происходит разрушение указанных ассоциатов и возрастает доля электрически активных атомов.
2. Примесные атомы N(1, Бш, вё, Ег, ТЬ, Бу, Но и УЬ образуют в щели подвижности Ферми оказывается локализованным в этой полосе. В зависимости от глубины залегания акцепторной полосы легированный материал при Т < 300 К может быть дырочным (примеси N<1, Но), собственным (8т, Ос1, Ег) или электронным (ТЬ, Бу, УЬ). В области высоких температур (Т > 400 К) проводимость осуществляется электронами по дело-кализованным состояниям зоны проводимости.
3. Примесные атомы европия образуют в щели подвижности делокализованным состояниям зоны проводимости. Такое отличие европия от всех РЗМ объясняется особой устойчивостью полузаполненной 4/оболочки, характерной для атомов Ей.
4. Примесные атомы Ей, Бу и УЬ стимулируют фотопроводимость а-81(Н), что объясняется образованием в процессе легирования ассоциатов типа [Ей у
- О""] и одновременным разрушением центров рекомбинации типа [азот - кислород]. Примеси остальных РЗМ подавляют фотопроводимость, поскольку основными центрами рекомбинации в таких материалах оказываются глубокие акцепторные уровни, образованные РЗМ в щели подвижности. Наблюдается корреляция между степенью подавления фотопроводимости и глубиной залегания акцепторной полосы соответствующей примеси.
5. Показано, что центрами фотолюминесценции в пленках аморфного гидро-генизированного кремния а-81(Н), легированных эрбием, являются кластеры [Ег-О], причем локальная симметрия ионов Ег3+ в этих кластерах аналогична таковой в Ег203. Уменьшение размеров кластеров и увеличение плотности частиц приводит к увеличению интенсивности фотолюминесценции на длине волны 1.54 мкм, т.е. к увеличению оптической активации ионов Ег в пленках а-8Юд(Н):Ег.