Влияние природы исходного соединения на состояние циркония в водной и органической фазах системы Zr - HNO3 - ТБФ - разбавитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Шавкунова, Мария Юрьевна

  • Шавкунова, Мария Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 159
Шавкунова, Мария Юрьевна. Влияние природы исходного соединения на состояние циркония в водной и органической фазах системы Zr - HNO3 - ТБФ - разбавитель: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шавкунова, Мария Юрьевна

Оглавление

Введение

Литературный обзор

1. Структура гидроксидов циркония и гафния

2. Состояние циркония в азотнокислых растворах

3. Механизм экстракции Ъх в ТБФ в зависимости от кислотности водной фазы

4. Влияние состояния Ъх и НТ в растворе на их экстракцию

5. Влияние анионов на экстракцию циркония и гафния из нитратных растворов

6. Расслаивание органической фазы при экстракции

6. 1. Образование третьей фазы при экстракции металлов из азотнокислых растворов в ТБФ

Система гг(1У) - ШОэ - ТБФ

6.2. Влияние различных параметров на расслаивание органической фазы

6.2.1. Влияние концентрации азотной кислоты

6.2.2. Влияние природы разбавителя

6.2.3. Влияние концентрации экстрагента

6.2.4. Влияние температуры

6.2.5. Влияние добавок модификаторов

6.2.6. Влияние ионной силы водной фазы

6.2.7. Влияние наличия соэкстрагируемого металла

6.3. Подходы к исследованию расслаивания органической фазы

6.4. О причинах образования третьей фазы

7. Экстракционная технология разделения Zr и НТ с применением ТБФ

Методическая часть

1. Исходные вещества и реактивы

2. Приготовление азотнокислых растворов циркония и гафния

3. Методы анализа и исследования

3.1. Определение концентрации

3.2. Определение кислотности растворов в присутствии циркония/гафния

3.3. Определение концентрации ТБФ [83]

3.4. Определение концентраций примесных элементов фотометрическим методом

3.5. Определение концентрации хлорид-иона аргентометрическим титрованием (по Мору)

3.6. Определение гидроксогрупп в структуре гидроксида циркония

3.7. Определение мостикового кислорода в структуре гидроксида циркония

3.8. Проведение экстракции

3.9. ИК спектроскопическое исследование органических растворов

3.10. Определение размеров частиц в органических растворах

3.11. Рефрактометрическое исследование органических растворов

3.12. Измерение вязкости органических растворов

Экспериментальная часть

Глава I. Закономерности осаждения гидроксидов Zr

1. Остаточное содержание СГ при получении гидроксидов Zr/Hf

2. Определение структуры гидроксидов Zr

Заключение к главе 1

Глава И. Изучение равновесных экстракционных систем «нитрат Zr (полученный из гидроксида) - HNO3 - ТБФ - разбавитель»

1. Система нитрат Zr - HN03 - ТБФ - декан, полученная из ФЦК

2. Система нитрат Zr - HNO3 - ТБФ - декан, полученная из ТХЦ

3. О структуре экстрагируемых комплексов Zr

4. Влияние О-групп в структуре гидроксида на экстрагируемость нитрата Zr

в ТБФ

Заключение к главе II

Глава III. Закономерности образования третьей фазы

1. Влияние концентрации экстрагента на объем третьей фазы

2. Определение состава третьей фазы в различных условиях

3. Равновесие в системе 2г(Н£)(Ж)3)4 - Н1М03 - ТБФ - разбавитель в условиях образования второй органической фазы

4. Селективность экстракции Ъх и Ш при образовании третьей фазы

4.1. Оценка селективности экстракционного извлечения циркония и гафния в системе г^НЭДШз^ - ™03 - ТБФ - октан

4.2. Оценка селективности экстракционного извлечения циркония и гафния в системе гг(Н!)(ЫОз)4 - ИМОз - ТБФ - декан

4.3. Оценка селективности экстракционного извлечения циркония и гафния в системе гг(Н^(Н03)4 - Ш03 - ТБФ - РЭД-3

5. ИК спектроскопическое исследование органической фазы

6. Рефрактометрическое исследование органической фазы

7. Определение размера частиц в органической фазе

Заключение к главе III

Глава IV. Условия экстракции, исключающие образование третьей фазы

1. Поведение Ъх и НТ при экстракции в 85%(об.) ТБФ в РЭД-3

2. Поведение примесных элементов

2.1. Поведение примесных элементов при осаждении гидроксидов Ъх

2.2. Поведение примесных элементов при экстракции в ТБФ

3. Свойства органической фазы при переходе от 70% к 85% ТБФ

4. Перенос примесных элементов в результате механического захвата

водной фазы в процессе суммарной экстракции Ъх и Ш

Заключение к главе IV

Общие выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природы исходного соединения на состояние циркония в водной и органической фазах системы Zr - HNO3 - ТБФ - разбавитель»

Введение

Задача разделения циркония и гафния с получением ядерночистого циркония в крупномасштабном производстве была решена в середине XX столетия применением метода жидкостной экстракции. Из двух конкурентно способных методов - разделение роданидов циркония и гафния гексоном или разделение нитратов циркония и гафния трибутилфосфатом, - в конечном итоге, преимущество получил второй.

В то же время, гидрометаллургические производства, особенно производства с большим расходом минеральной кислоты и большими объемами сбросных растворов, в последние годы резко критикуются с экономической точки зрения и с точки зрения защиты окружающей среды. Несмотря на то, что в последние годы делаются попытки отойти от гидрометаллургических методов и перейти к малоотходным так называемым «сухим» методам переработки циркона, в частности, с использованием газообразного хлора, проблема разделения тетрахлоридов циркония и гафния настолько усложняет задачу, что экстракционная технология получения ядерночистого циркония с применением ТБФ не сдает своих позиций. Экстракционный метод, по-видимому, является наиболее приемлемым для переработки отвалов и отходов любого крупнотоннажного производства ядерночистого циркония [1]. Кроме того, экстракционная технология переработки циркониевых минералов и отходов позволяет получить не только Ъх требуемой степени чистоты, но и особочистый гафний, спрос на который постоянно растет, причем как для нужд ядерной энергетики, так и для производства огнеупоров, специальных стекол, конденсаторов и микрочипов на основе оксидов, карбидов, нитридов, силицидов и боридов гафния [2].

Технологическая цепочка «приготовление исходного азотнокислого раствора циркония и гафния - экстракция Zr и Ш трибутилфосфатом -отделение гафния промывкой органического раствора - реэкстракция циркония» несмотря на многолетнее использование, нередко озадачивает технологов невоспроизводимостыо результатов, зависимостью экстракции от

природы исходных веществ, неожиданным расслоением органической фазы при насыщении ее металлом и кислотой и т.п. В большой степени такие осложнения возникают вследствие сложной химии циркония (гафния), прежде всего вследствие склонности этих металлов к гидролизу и полимеризации через образование оловых и оксо-мостиков, возможности образования комплексных кислот.

Несмотря на большое количество опубликованных работ и защищенных диссертаций по данной тематике, в ней все равно остается много пробелов, противоречий и неувязок.

В данной работе подробно исследовали две важнейших стадии технологической цепочки, а именно, получение исходного азотнокислого раствора и поведение циркония в процессе экстракции с объяснением высокой или низкой экстрагируемости и причин появления третьей фазы. В качестве исходных соединений были использованы гидроксиды циркония (гафния) различного происхождения как наиболее часто используемые промежуточные вещества при приготовлении азотнокислых циркониевых растворов из оборотных и сбросных продуктов.

Целью работы было на основании изучения зависимости состояния циркония в органической фазе от природы исходного соединения и концентрации азотной кислоты в водной фазе определить возможные пути интенсификации процесса экстракции циркония трибутилфосфатом.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Шавкунова, Мария Юрьевна

Общие выводы

1. На основании изучения состава гидроксидов циркония, полученных из различных солей методом осаждения и методом гетерофазной конверсии щелочными реагентами установлено, что содержание кислородного мостика, присутствующего во всех гидроксидах, зависит как от природы исходного соединения, так и от условий получения гидроксида. Исследовано поведение примесных элементов при получении гидроксида циркония. Установлено, что оптимальным для приготовления азотнокислого раствора с целью последующего экстракционного извлечения циркония является гидроксид, полученный осаждением из раствора ТХЦ гидроксидом калия при рН 9.

2. Найдено, что причиной несовпадения изотерм экстракции и реэкстракции циркония в ТБФ из азотнокислых растворов, полученных их гидроксидов, является наличие в водной фазе наряду с экстрагируемыми неэкстрагируемых форм циркония, содержащих кислородный мостик. Для раствора, приготовленного из К^гР6 через стадию получения гидроксида,

-1 I установлено наличие равновесия между ZЮo,5 и экстрагируемой формой циркония. Показано, что избавиться от мостикового кислорода можно путем увеличением концентрации НЫОз в водной фазе. Кислотность водной фазы, достаточная для устранения неэкстрагируемых форм циркония, что подтверждается совпадением изотерм экстракции и реэкстракции металла в одинаковых по кислотности условиях, определяется структурой гидроксида, используемого для приготовления азотнокислого раствора циркония

3. Показано, что экстракция циркония в виде комплексной кислоты начинается при кислотности водной фазы ~ 5 моль/дм НТ\Ю3 наряду с экстракцией Zr(NOз)4•2TБФ и преобладает при повышении кислотности до > 7 моль/дм3.

4. Установлено, что при экстракции циркония из азотнокислых растворов в ТБФ состав образующейся «третьей» фазы (органической «тяжелой» фазы после расслоения сплошной) при заданной кислотности не зависит от исходной концентрации ТБФ, но ее объем прямо пропорционален этой концентрации.

Найдены граничные условия образования третьей фазы. На основании результатов ИК спектроскопии органических растворов показано, что при образовании тяжелой органической фазы изменяется структура экстрагируемого соединения: 2ТБФ-Н2г(Шз)5-+ ТБФ-Н[2г(ТБФ)(К03)5]. На основании исследования свойств третьей фазы предложен механизм ее образования: насыщение органической фазы металлом и кислотой приводит к изменению ее полярности, что становится причиной инверсии мицелл, содержащих экстрагируемый в виде комплексной кислоты цирконий. Разбавитель солюбилизируется в ядре образовавшейся обратной мицеллы, а его избыток выделяется практически в чистом виде и образует «легкую» фазу, т.е. органическая фаза расслаивается на 2 составляющих.

5. Рекомендовано в экстракционной технологии получения Ъх и Ш использовать 85%-ный раствор ТБФ в РЭД-3, при этом повышается эффективность экстракции на стадии совместного извлечения {Ъх+Ш) и исключается расслоение органической фазы при насыщении ее кислотой и металлом, причем физические свойства системы и экстрагируемость примесей по сравнению с обычно применяемым 70% ТБФ изменяются незначительно.