Влияние профилактических препаратов органического происхождения на хозяйственно-полезные характеристики пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мушталева Екатерина Дмитриевна

  • Мушталева Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 121
Мушталева Екатерина Дмитриевна. Влияние профилактических препаратов органического происхождения на хозяйственно-полезные характеристики пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2021. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мушталева Екатерина Дмитриевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Характеристика отрасли пчеловодства Удмуртской Республики и Российской Федерации

1.2 Характеристика основных инфекционных и инвазионных заболеваний пчелиных семей

1.3 Аскосфероз, его признаки, действие на пчел, методы лечения

и профилактики

2 Материал и методика проведенных исследований

3 Результаты исследований

3.1 Динамика численности пчелиных семей по Удмуртской Республике

3.2 Эпизоотологическая ситуация отрасли пчеловодства Удмуртской Республики

3.3 Лабораторные исследования по изучению влияния препаратов профилактического действия на рост и развитие гриба Ascosphаera apis

3.4 Влияние препаратов профилактического действия на темп роста пчелиного расплода

3.5 Влияние препаратов профилактического действия

на продуктивные показатели медоносных пчел

3.6 Влияние препаратов профилактического действия на состояние пчелиных семей после зимовки пчел

3.7 Качественные характеристики меда после проведения обработки пчел препаратами органического происхождения

3.8 Расчет экономической эффективности проведенных результатов исследования

Заключение

Обсуждение результатов

Предложение производству

Перспективы дальнейшего исследования

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние профилактических препаратов органического происхождения на хозяйственно-полезные характеристики пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Медоносная пчела является важной составляющей биоценозов в мировом производстве продуктов питания в качестве опылителя, а также в производстве продуктов питания и в лечебных целях (Кону-сова О.Л. и др., 2009; Баймурзина Ю.Л., Мочалов К.С., Муратов Э.М., Фархут-динов Р.Р., 2018). Пчела является одним из наиболее исследуемых видов насекомых, что связано с ее социальной организацией, экологической и экономической значимостью, чрезвычайной важностью для полноценного функционирования многих наземных экосистем (Докукин Ю.В., 2014).

В России отрасль пчеловодства имеет огромное значение в народном хозяйстве и в экономике в целом. При помощи пчелиных семей население страны получают такие ценные продукты пчеловодства, как мед, перга, прополис, цветочную пыльцу, воск, маточное молочко, пчелиный яд. Продукты пчеловодства используются не только в пищевой, но и в парфюмерно-косметической промышленности (Колбина Л.М., Зорина М.Г., Санникова Н.А., 2006; Коноплева М.М., 2011; Кульшарова Э.К., 2018).

Пчеловодство является перспективным направлением развития аграрного сектора экономики страны, от эффективной деятельности которого будет зависеть социальный и экономический подъем российского села. Данная отрасль динамично развивается и функционирует в большинстве мировых экономик (Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., 2012). Имея ряд возможностей, сектор пчеловодства способствует диверсификации хозяйственной деятельности в сельской местности, повышает уровень занятости и жизни деревенских жителей, обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий за счет расширения источников доходной базы сельского населения в системе удовлетворения потребностей горожан в продовольствии, а пищевой и перерабатывающей промышленности - в сырье (Козяйчев Ю.В., Тхориков Б.А., 2018).

Благодаря отрасли пчеловодства человечество производит один из уникальнейших продуктов - мед, который обладает рядом ценных и целебных качеств, отличается высокой питательностью и натуральностью. Ни один из ныне существующих природных продуктов не может с ним сравниться по количеству полезных макро- и микроэлементов (Никульникова Т.М., 2017; Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В., Шагун Я.Л., 2018).

Однако данная отрасль подвержена влиянию различных негативных факторов, таких как резкие перепады температур, повышенная влажность, неквалифицированный рабочий персонал, нехватка средств и т. д. (Пашаян С.А., Сидорова К.А., 2010; Минакова И.А., 2017).

Внешние факторы, влияющие на отрасль пчеловодства, очень часто оказывают отрицательное действие. Изменение климата, повышение влажности, резкие перепады температур становятся толчком для развития многих заболеваний, которые могут привести к гибели большого количества пчелиных семей (Любимов А.И., Колбина Л.М., Воробьева С.Л., 2014; Димов В.Т., Люто А.А., Межов В.О., 2015).

Пчеловоды ежегодно несут большие потери пчелиных семей, поскольку пчелы сильно подвержены различным инфекционным и инвазионным заболеваниям, которые протекая совместно, вызывают осложнения, а резко меняющаяся погода способствует благоприятному развитию вирусов и бактерий (Беспалова Т.С., Чупахина О.К., 2014; Колбина Л.М. и др., 2015; Блиев И.А., 2017).

В настоящее время в Российской Федерации отмечается значительное увеличение распространения инфекционных болезней в пчеловодстве (Харитонов Н.Н., 2009). По результатам эпизоотологического мониторинга за последние три года, 32-68 % пчелиных семей подвержены инфекционным заболеваниям, 30-40 % семей пчел на пасеках подвержены американскому гнильцу, что приводит к снижению производства медовой продукции на 30-80 % в зависимости от степени поражения пчелиной семьи (Галеева Э.Р., 2018).

Заболевания пчелиных семей в первую очередь появляются в период, когда пчеловод не следит должным образом за состоянием здоровья своих пчел, бесконтрольно закупает пакеты с новыми пчелами без достоверности в том, что они не являются переносчиками заболеваний (Кокорев Н.М., 2007). Очень часто допускаются ошибки в кормлении, содержании, использовании лекарственных препаратов на основе химических веществ, снижающих иммунитет пчел, несвоевременная обработка пчеловодческого оборудования, дезинфекция с грубым нарушением санитарных норм (Кузьминых Г.Н., Винокуров В.И., Манжурина О.А., 2009). Экономические потери от заболеваний пчел, несмотря на принимаемые меры, остаются значительными (Лысенко А.А., Ра-хил С., 2018, Ложкина М.В., 2020).

Колоссальное уменьшение численности пчелиных семей, которое наблюдается в нашей стране за счет бесконтрольного использования химических средств при обработках пчел, ставит цель создания и использования препаратов на растительной основе для воспроизводства пчелиных семей в ряд наиболее важных и актуальных (Зайцев А.С., Троценко И.В., 2011; Клочко Р.Т., Луганский С.Н., Блинов А.В., 2013).

Степень разработанности темы. До настоящего времени остаются не -решенными и по-прежнему сохраняют актуальность такие проблемы, как эволюционные взаимоотношения и идентификация подвидов медоносной пчелы, гибридизация и болезни пчел (которые в настоящее время рассматриваются как одни из основных причин коллапса пчел во всем мире) (De la Rua P., Jaffe R., Dall'olio R. et al., 2009; Soland-Reckeweg G., Heckel G., Neumann P. et al., 2009; Ilyasov R.A., Kutuev I.A., Petukhov A.V. et al., 2011; Meixner M.D., Pinto M.A., Bouga M. et al., 2013; Evans J.D., Chen Y.P., Cornman R.S. et al., 2013; Садовникова Е.Ф., Ковалевская Е.О., 2015). Резкое снижение иммунного статуса пчел на фоне экологического неблагополучия пасек приводит к распространению заболеваний в различных сочетаниях, ранее встречающихся в единичных случаях (Курьяков И.А., Гайдученко Е.С., 2012). Нередко пчеловоды

без назначения применяют препараты на основе химических и антибиотических веществ, что приводит к последующей резистентности возбудителей грибковых (Ascosphaera apis) и вирусных заболеваний пчел. Антибиотические вещества негативно сказываются на состоянии здоровья пчелиных семей и качестве продукции пчеловодства (Кашина Г.В., Кашин А.С., 2007; Никульни-кова Т.М., Никульников В.С., Никульников О.В., Симонов Г.А., 2017).

В связи с этим, разработка профилактических препаратов из натуральных компонентов против болезней пчел является необходимой и важной задачей в отрасли пчеловодства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение эффективности действия профилактирующих препаратов, созданных на основе натуральных органических компонентов на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение динамики численности пчелиных семей Удмуртской Республики.

2. Изучение эпизоотической ситуации отрасли пчеловодства Удмуртской Республики.

3. Проведение микробиологических лабораторных исследований с использованием профилактических препаратов на основе натуральных компонентов против Ascosphaera apis.

4. Изучение темпа роста и развития пчелиных семей при использовании профилактирующих препаратов.

5. Определение степени ослабления пчелиных семей после проведения зимнего содержания пчел.

6. Изучение влияния профилактических препаратов на продуктивные показатели пчелиных семей.

7. Проведение анализа качественных характеристик меда после обработок медоносных пчел препаратами органического происхождения.

8. Выявление экономического эффекта от проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведены исследования по изучению влияния профилактических препаратов, созданных из натуральных растительных компонентов, витаминов и минералов, относящихся к местному сырью в виде стимулирующей подкормки пчел на уровень их противодействия микозу Ascosphaera apis, а также способствующих развитию роста расплода пчелиных семей в весенне-летний период и медовой товарной продуктивности пчел.

Разработанные препараты органического происхождения профилактического действия позволяют улучшить естественный иммунитет медоносных пчел, получать экологически безопасную продукцию пчеловодства, уменьшают процент пораженности расплода аскосферозом, что приводит к увеличению биомассы пчелиной семьи и увеличению уровня медовой и восковой продукции.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований увеличивают теоретические знания по использованию профилактических средств и мероприятий против болезней пчелиных семей.

Применение натуральных препаратов на основе местного растительного сырья помогает предотвратить заражение пчелиных семей грибом Ascosphaera apis, что позволяет увеличить количество товарного меда на 34,2 %.

Использование органических профилактирующих препаратов позволяет увеличить рентабельность отрасли пчеловодства до 34,8 %, что на 14,3 % больше, чем в контрольной группе без использования препаратов.

Методология и методы исследования. Для проведения работы использовались стандартные полевые методы в пчеловодстве. Погодно-климатиче-ские характеристики фиксировали на основе метеорологических наблюдений. Изучение в лабораторных условиях интенсивность роста гриба Ascosphaera apis при использовании разработанных препаратов проводили на среде агар Чапека в лабораторных условиях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Качественные характеристики меда определяли согласно ГОСТу 19792-2017 в лаборатории

7

ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Полученные математические данные обработаны стандартными статистическими методиками с учетом выявления достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- на территории Удмуртской Республики численность пчелиных семей неуклонно снижается;

- на территории Удмуртии зафиксированы инфекционные и инвазионные заболевания медоносных пчел: аскосфероз, варроатоз, нозематоз.

- лабораторные исследования выявили эффективность профилактирую-щих препаратов против аскосфероза: сочетания чеснок и йод, чистотел, чеснок, полынь горькая и витамин С.

- применение профилактического препарата в сочетании чеснок и йод привело к снижению процента пораженности пчелиного расплода грибом Ascosphaera apis и увеличению количества биомассы пчел к главному медосбору.

- обработка профилактирующим препаратом привела к увеличению процента сохранности рабочих пчел в весенний период после зимнего содержания.

- применение профилактического препарата в сочетании чеснок и йод способствует увеличению валовой медовой и восковой продуктивности;

- использование профилактирующей подкормки пчел, созданной из натуральных компонентов, приводит к увеличению уровня рентабельности и экономической эффективности отрасли пчеловодства.

Апробация работы. Полученные результаты исследований в полевых условиях внедрены на предприятии АО «Учхоз Июльское» Воткинского района Удмуртской Республики.

Материалы исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования кафедр биотехнологии и ветеринарной медицины и кормления и разведения

сельскохозяйственных животных УО «БГСХА» «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «BIO Web of Conferences. International Scientific-Practical Conference «Agriculture and Food Security: Technology, Innovation, Markets, Human Resources» (г. Казань, 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Современная ветеринарная наука: теория и практика» ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2020 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль ветеринарной и зоотехнической науки на современном этапе развития животноводства», ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, (г. Ижевск, 2021 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано десять статей, в том числе одна статья в Международной базе Web of science, две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Пчеловодство», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»; и защищен один патент на изобретение RU 2655219 C2, 24.05.2018; Заявка № 2016139300 от 06.10.2016 «Способ использования экологически безопасного профилактирующего препарата в пчеловодстве».

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их анализ, обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, приложение, список использованных источников. Библиографический список литературы включает 236 источников, в том числе 22 на иностранном языке. В работе представлено 17 таблиц, 17 рисунков и одно приложение.

1. Обзор литературы

1.1 Характеристика отрасли пчеловодства Российской Федерации и Удмуртской Республики

Пчеловодство-это та отрасль, где производятся высокоценные продукты, обеспечивающие продовольственную безопасность государства с точки зрения количества и качества сельскохозяйственного сырья, продуктов питания и лекарственных средств (Weiler M., 2006; Савин А.А., 2014), поэтому формирование институциональной среды агропродовольственного пчеловодческого подкомплекса должно осуществляться в контексте концепции обеспечения национальной безопасности (Багайников М.Л., 2015; Винокуров Г.М., Винокуров С.И., Винокурова М.В., 2019).

В настоящее время в мире насчитывается 45-65 млн. пчелиных семей. Ведущее место по численности пчелиных семей занимает Китай и Турция. За ними идут Украина, Россия, США, Бразилия, Мексика. По производству меда в мире на первое место вышел Китай, который сумел довести его объем до 200-250 тыс. т и, по разным источникам, экспортирует от 25 до 40 %. За ним идут Турция (105 тыс. т), Индия, США, Россия, Украина, Аргентина, Мексика (Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В., Шагун Я.Л., 2018).

Пчеловодство является одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства (Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В., 2013; Лукманов Д.Д., Юманужина А.Ф., 2013; Шарыгин А.М., Шелухо В.П., 2016). Россия обладает безграничными ресурсами и уникальными возможностями для развития пчеловодства, но сегодня здесь производят 50-60 тыс. т. меда в год, хотя потенциальные возможности составляют 700-800 тыс. т. (Колбина Л.М., Не-пейвода С.Н., Зорина М.Г., Курышкин М.А., 2007; Минаков И.А., 2017; Боч-карь Н.В., 2020).

Россия- страна традиционного пчеловодства и по праву она занимает одно из ведущих мест среди стран с развитым пчеловодством (Кривцов Н.И.,

Лебедев В.И., 2011; Мудрак А.А., Матюхова Т.Н., Гарпиченко Е.А., 2018; Смо-лякова Е.О., 2018). В современных условиях в России по характеру использования пчел и природных ресурсов можно выделить четыре направления специализации: медово-товарное, медово-опылительное, разведенческое и чисто опылительное (Шиврина Т.Б., Коробов В.А., 2015; Гранкин Н.Н. и др., 2016).

Медово-товарное производство развито в районах, богатых естественной медоносной растительностью. Оно преобладает в горно-лесных и таежных регионах Дальнего-Востока, Сибири, лесных районах европейской части России. Основная продукция пасек этой зоны-мед и воск.

Пчеловодство медово-опылительного направления сосредоточено в регионах, возделывающих многолетние травы, гречиху, подсолнечник, горчицу, и другие энтомофильные культуры. Назначение таких пасек на этих территориях наряду с производством меда состоит в опылении посевов сельскохозяйственных культур с целью получения урожайности семян и плодов, улучшения их качества и снижения себестоимости продукции (Конусова О.Л., Пого-релова Ю.Л., Островерхова Н.В. и др., 2009). Они сосредоточены главным образом в северо-западных и центральных безлесных районах, а также в Центральной черноземной зоне, Поволжье и на Свеверном Кавказе.

Пчеловодство разведенческого направления развивается в южных районах России, в основном на Северном Кавказе, где климатические условия благоприятствуют получению ранних пчелиных маток и формированию семей, предназначенных для реализации в другие регионы России (Савушкина Л.Н. , Бородачев А.В., 2014).

С чисто опылительными целями пчел разводят в хозяйствах, занимающихся возделыванием культур закрытого грунта. Часто такие пасеки функционируют в северных районах и на предприятиях, расположенных вокруг крупных промышленных центров (Кривцов Н.И., 2008).

За последние годы производство меда в России возросло (Колбина Л.М.,

2010). В 2015 г. объем его производства в хозяйствах всех категорий достиг

67,7 тыс. т, или, по сравнению с 2000 г., он увеличился на 24,4 %, по сравнению

11

с 2010 г. - на 31,2 %. Рост производства меда обусловлен повышением продуктивности пчелиных семей. Выход меда от одной пчелиной семьи увеличился на 37,6 %. Наиболее высокая продуктивность пчел наблюдается в хозяйствах населения. В них она составляет 19,7 кг на 1 пчелиную семью, или, по сравнению с сельскохозяйственными организациями выше на 13,9 %, по сравнению с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - на 10,7 %. В то же время количество пчелиных семей в хозяйствах всех категорий практически не изменилось. Основными производителями меда в России являются хозяйства населения. На их долю приходится 93,8 % общего объема меда. За рассматриваемый период производство меда в этой категории хозяйств возросло с 48,0 до 63,5 тыс. т, или на 32,3 % в результате увеличения продуктивности и количества пчелиных семей. Резкий спад производства меда наблюдается в сельскохозяйственных организациях. Здесь оно сократилось с 5,2 до 1,8 тыс. т, или в 2,9 раза в результате снижения численности пчелосемей с 478 до 104 тыс. единиц, или в 4,6 раза. Хотя выход меда от одной семьи возрос с 10,9 до 17,3 кг, или на 58,7 %. Роль сельскохозяйственных организаций в производстве меда незначительна. За 2000-2015 гг. их удельный вес сократился с 9,6 до 2,6 % (Минаков И.А., 2017).

По данным численности пчелиных семей по федеральным округам на конец 2016 г. наблюдалась следующая тенденция: Приволжский и Центральный федеральные округа имеют 54,7 % пчелиных семей от общей численности (ПФО-118,0 тыс. и ЦФО-652,9 тыс. пчелиных семей соответственно). Южный федеральный округ расположился на третьем месте с численностью 486 тыс. и 14,5 % соответственно. Далее по убыванию: Сибирский - 421,7 тыс. (12,6 %), Северо-Кавказский - 221,8 тыс. (6,6 %), Уральский - 131,9 тыс. (3,9 %), Дальневосточный - 128,7 тыс. (3,9 %) и Северо-Западный - 126,2 тыс. (3,8 %) (Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В., Шагун Я.Л., 2018; Ко-зяйчев Ю.В., Тхориков Б.А., 2020).

С каждым годом количество пчелиных семей сокращается (Колбина Л.М. и др., 2007). В 2017 г. численность семей в России сократилась по сравнению с 1991 г. и уже составила 3,5 млн. В 2019 г. в 30 регионах страны наблюдалась массовая гибель пчел, что привело к катастрофическим последствиям. Наиболее пострадавшими регионами являются Башкирия, Удмуртия, Татарстан, Тамбовская область, Алтайский край. Если в 2018 г. насчитывалось 3,09 млн пчелиных семей, то в 2019 г. погибло 1,3 % от общей численности (39,6 тыс.).

Одной из главных причин массовой гибели является использование инсектицидов на полях, где произрастают основные медоносы (Соловьева Л.Ф, 2013; Мельников А.В., Еськов И.Д., Критская Е.Е., 2016). Уже 9 лет никто не следит за распространением инсектицидов в России, так как в 2011 г. были отобраны полномочия у Россельхознадзора, но новую организацию, которая была бы ответственной за это, не назначили. После инцидента между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями в 2019 г., контроль над использованием инсектицидов хотят вновь вернуть Россельхознадзору. Осложняется ситуация тем, что помимо использования инсектицидов на полях применяются препараты с антибиотическими веществами в составе (Султанов Р.Р., Мартынова М.В., 2017). Бесконтрольное использование антибиотиков приводит к снижению резистентности пчел, остатки препарата попадают в медовую продукцию (Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В., Шатун Я.В., 2018).

По производству медовой продукции лидирующие позиции остались за Приволжским федеральным округом - 33,8 %. Центральный федеральный округ занимает второе место - 17,6 % соответственно, затем следуют Южный - 14,4 %, Сибирский - 11,7 %, Дальневосточный - 10,5 %, СевероКавказский - 4,5 %, Уральский - 3,8% и Северо-Западный - 3,7 % (Минаков И.А., 2017; Донская Н.П., 2019).

В Приволжском федеральном округе безусловными лидерами по производству медовой продукции являются Республика Башкортостан и Республика Татарстан. На их долю приходится почти 50 % всего произведенного меда в

13

округе. Удмуртская Республика производит 3,5-4 % медовой продукции от общего объема (Зазилова З.А., Маннапов Р.А., 2014).

Вследствие проведенных в отрасли реформ в товарном производстве меда на долю частного пчеловодства приходится около 90 %, общественных пчеловодных хозяйств - 8 % и крестьянских (фермерских) хозяйств - около 2 % меда (Архипов В., 2000).

Для большинства частных любительских пасек характерны размеры производства 8-15 пчелиных семей. В этих хозяйствах производится небольшой объем меда, который в основном используется для собственных нужд и небольшой процент реализуется (Чепик А.Г., 2003).

За последние 20 лет наблюдается устойчивая динамика сокращения численности семей во всех категориях владений (Самсонова И.Д., 2012). При этом индекс их снижения в общественном секторе существенно превзошел этот показатель на приусадебных пасеках (Табаков Н.А., Юдахина М.А., 2015).

Российский ареал медоносных пчел уникален как по разнообразию физико-географических и медосборных условий, так и по составу населяющих его подвидов. Центральная и северная части европейской территории, Урал и Сибирь представляют собой российский ареал темной европейской лесной или среднерусской расы (породы) медоносных пчел. Южные регионы, северный и центральный Кавказ занимают кубанские, серые горные кавказские и карпатские пчелы (Sandrock C., Tanadini M., Tanadini LG., et al., 2014; Дроздова В.В., Кривопушкин В.В., Кривопушкина Е.А., 2018).

Для генофонда медоносных пчел России реальную угрозу представляют несколько факторов. Самый серьезный из них связан с необоснованным перемещением человеком подвидов и локальных популяций медоносных пчел за пределы естественных ареалов с несвойственными для них биоклиматическими условиями (Шакиров Р.Ф., Никитин И.Н., 2016). Искусственная замена локальных групп пчел на завезенных прежде всего разрушает эволюционно сложившуюся сложную систему экологических зависимостей. Особенно негативными оказываются перемещения пчел из южных регионов в северные с

длительными и суровыми зимними периодами (Костюхин А.Б., Смирнов Б.А., 1987). Завезенные в центральные и северные регионы страны серые горные кавказские, кубанские и другие южные подвиды, не выдерживая длительных зимовок, погибают, либо, перезимовав, оказываются пораженными инвазионными и инфекционными заболеваниями (Гранкин Н.Н., Бакина С.Н., Тяпкина А.П., 2016; Помазанов Г.В., 2017).

Генофонд разводимых в России пород пчел представлен следующими породами: среднерусская, серая горная кавказская, карпатская. По Дальневосточному краю распространена дальневосточная пчела. Районирование выглядит следующим образом: среднерусская (Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермская область, Свердловская область и др.); серая горная кавказская (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский край, Белгородская область и др.); карпатская (Псковская и Оренбургская область, Новосибирская и Ленинградская область, Калужская и Калининградская область и др.); дальневосточная пчела (Приморский и Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская и Сахалинская область) (Кривцов Н.И., Гранкин Н.Н., 2004).

Ценность и своеобразие генофонда медоносных пчел нашей страны заключается в его разнообразии и сложной структуре подвидов (пород) (Свистунов С.В., Плотников С.А., 2020). Касаясь основного для нашей страны подвида темных европейских лесных или среднерусских пчелиных семей, отметим их неоднородность и дифференцированность на множество разновидностей (популяций), различающихся между собой по биологическим и хозяйственно полезным признакам (Колбина Л.М., Непейвода С.Н., 2012; Михайлова Р.И., Муньков А.Н., 2013).

В настоящее время, по данным экспертов, на территории России, помимо среднерусской и дальневосточной, разводят следующие породы медоносных пчел: карпатскую, серую горную кавказскую и Приокский породный

тип. Краснополянская пчела-это тип серой горной кавказской породы медоносных пчел, ее сохранением и разведением занимается Краснополянская опытная станция пчеловодства (филиал ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»). Племенное пчелоразведенческое хозяйство Майкопское (филиал ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства») занимается сохранением и разведением карпатской породы (Майкопского типа), а сохранением среднерусской породы медоносных пчел — племенные хозяйства Республик Башкирия, Татарстан, Алтайского и Пермского краев, Кировской области и других регионов. Все породы пчел уникальны ввиду своих биологических особенностей.

По данным А.Г. Николенко, В.О. Кугейко, (2013); Р.А. Ильясова, А.В. Проскрякова, А.Г. Николенко (2017) «...на Урале и в Поволжье сохранились, по крайней мере, пять локальных популяций темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera: бурзянская (горнолесная зона Республики Башкортостан), татышлинская (север Республики Башкортостан), южно-прикамская (юг и центр Пермского края), вишерская (север Пермского края), камбарская (юг и центр Республики Удмуртия). Эти пять локальных популяций (резерватов) составляют основу генофонда темной лесной пчелы Урала и Поволжья.