Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ковригин, Александр Владимирович

  • Ковригин, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, п. Майский, Белгород. обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 104
Ковригин, Александр Владимирович. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Майский, Белгород. обл.. 2003. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковригин, Александр Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Влияние движения на физиологическое состояние организма и воспроизводительную функцию животных

1.1.1 Влияние моциона на воспроизводительную функцию производителей

2. Материал и методика исследований

2.1 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период

2.2 Изучение влияния продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию

2.3 Изучение влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период

2.4 Изучение влияния продолжительности принудительного моциона q хряков па их воспроизводительную функцию

3. Результаты собственных исследований

3.1 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период

3.1.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков

3.1.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в летний период

3.2 Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию

3.2.1 Экономическая эффективность пастьбы хряков

3.3 Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период

3.3.1 Результативность осеменения свиноматок в связи с различными условиями содержания хряков в зимний период

3.3.2 Экономическая эффективность различных условий содержания хряков в зимний период

3.4 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию

3.4.1 Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на результативность осеменения свиноматок

3.4.2 Экономическая эффективность продолжительности принудительного моциона хряков

4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию»

Актуальность темы.

С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения важное значение приобретает проблема обеспечения спроса населения и перерабатывающей промышленности высококачественными сельскохозяйственными продуктами и особенно мясом.

Опыт и практика показали, что в решении мясной проблемы важная роль должна отводиться свиноводству, как одной из наиболее скороспелых отраслей животноводства, на долю которой в настоящее время приходится 34-40% общего производства мяса в мире. По данным А.В. Квасницкого (1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко и др. (1990), Г.С. Походни (1990,1999, 2002), от одной свиноматки в год можно получить 2,2 - 2,8 опороса и 25 - 30 поросят и таким образом довести производство мяса — свинины в расчёте на одну свиноматку до 2,5 - 3,0 тонн.

Перевод свиноводства на промышленную основу и внедрение в эту отрасль современных достижений науки и техники открыли новые возможности значительного увеличения производства мяса. Однако в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, ещё недостаточно использованы резервы, заключающиеся в создании животным условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. В промышленных комплексах у животных ограничена подвижность, отсутствует инсоляция, недостаёт свежего воздуха, что мешает нормальному ходу физиологических функций.

Недостаток моциона, безусловно, сказывается на физиологических процессах, а вместе с тем и на воспроизводительной функции.

Известно, что в истории развития свиноводства было много различных систем содержания свиней, основными из которых являются: пастбищная, выгульная, безвыгульная и лагерная, которая, как правило, сочетается с одной из выше перечисленных. По данным Н.А. Загорулько (1976), на протяжении многих сотен поколений свиней содержали значительную часть года на пастбищах. Однако в настоящее время в промышленном свиноводстве с законченным циклом производства применяют в основном безвыгульную систему содержания хряков-производителей, так как другие системы были разработаны в основном для мелких ферм и являются неэффективными или технологически неприемлемыми. Кроме того, имеющиеся рекомендации по условиям промышленной технологии не имеют системного подхода к разрешению этой важной проблемы. Поэтому вопросы сравнительной оценки различных систем содержания хряков-производителей, а также усовершенствования некоторых элементов существующих технологий в условиях промышленного комплекса являются актуальными.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить влияние различных условий содержания хряков - производителей на их воспроизводительную функцию и разработать эффективные способы содержания хряков в условиях промышленной технологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Изучить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в летний период.

2. Определить влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию.

3. Выяснить влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в зимний период.

4. Изучить влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию.

5. Определить экономическую эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний период и дать практические рекомендации по оптимизации их содержания в условиях промышленного комплекса.

Научная новизна исследований

Впервые осуществлён комплексный подход к изучению влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в промышленном комплексе. Определены оптимальные параметры содержания хряков в летний и зимний периоды в условиях промышленного комплекса.

Впервые изучено влияние различных условий содержания хряков на результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой. Разработаны и предложены производству эффективные способы содержания хряков в условиях промышленного комплекса.

Практическая ценность работы На основании проведенных исследований определена степень влияния различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию и дана сравнительная оценка безвыгульного содержания хряков, свободно -выгульного и принудительного моциона, а также пастьбы в условиях промышленного комплекса. Показаны преимущества свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков и недостатки безвыгульного содержания их и принудительного моциона на расстоянии 6 км в течение 3 часов в сутки. Определена оптимальная продолжительность пастьбы хряков в летнее время и принудительного моциона в зимний период.

Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации содержания хряков, позволяющие в летнее время повысить эффективность их использования на 10,0 - 30,0%-, а в зимний период - на 6,4 - 7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием. Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства. Основные научные положения и предложения производству подробно изложены в монографии: «Оптимизация содержания хряков» (Белгород, 2003).

Реализация результатов исследований

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ЧП «Потапов» Губкинского района, колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской и Курской государственных сельхозакадемиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных условий содержания хряков на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса в летний и зимний периоды.

2. Влияние продолжительности пастьбы хряков на их воспроизводительную функцию.

3. Влияние продолжительности принудительного моциона хряков на их воспроизводительную функцию.

4. Сравнительная эффективность различных условий содержания хряков в летний и зимний периоды.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ковригин, Александр Владимирович

Выводы

1. Влияние моциона на воспроизводительную функцию хряков определяется его видом: благотворно сказывается в летний период свободно-выгульный моцион и пастьба в течение 2 часов в сутки; в зимний период — свободно-выгульный моцион и принудительный моцион на расстояние 2 км в течение 1 часа в сутки; принудительный моцион на расстояние б км в течение 3 часов в сутки действует отрицательно.

2. Положительное влияние свободно-выгульного моциона и пастьбы хряков в течение 2 часов в сутки в летний период выражается в повышении объёма спермы в эякулянтах соответственно на 9,1 и па 18,1%, общего числа спермиев в эякулянтах - на 10,0 и на 30,0%, резистентности спермиев - на 13,8 и на 27,4%, переживаемости спермиев вне организма - на 10,5 и на 17,8%, многоплодия свиноматок, осеменённых замороженной спермой - на 4,4 и на 7,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.

3. Пастьба хряков в летний период в течение 1, 2 и 3 часов в сутки повышает объём спермы в эякулятах соответственно на 13,1; 19,9; 22,3%, общее число спермиев в эякулятах - на 13,9; 26,6; 33,6%, резистентность спермиев - на 12,0; 23,2; 20,3%, переживаемость спермиев вне организма — на 9,5; 12,9; 13,8%, многоплодие свиноматок -на 8,4; 9,4; 10,7% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако экономический анализ полученных результатов показал, что оптимальным параметром по продолжительности пастьбы хряков в летний период является пастьба их в течение 2 часов в сутки.

4. Свободно-выгульный моцион хряков в зимний период повышает объём спермы в эякулятах на 7,8%, общее число спермиев в эякулятах -на 10,8%, переживаемость спермиев вне организма - па

12,8%, оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, осеменённых свежевзятой спермой - соответственно на 6,6 и на 7,0%, а осеменённых замороженной спермой - на 10,0 и на 6,0% по сравнению с безвыгульным содержанием.

5. Принудительный моцион хряков в зимний период па расстояние 2, 4 и 6 километров в течение 1, 2 и 3 часов в сутки усиливает секрецию добавочных половых желёз, повышая объём спермы в эякулятах соответственно на 9,2; 13,5; 12,0% по сравнению с безвыгульным содержанием. Однако принудительный моцион на-расстояние 2 и 4 км не оказывает влияния на концентрацию и общее число спермиев в эякулятах, а принудительный моцион на расстояние 6 км в течение 3 часов в сутки снижает концентрацию и общее число спермиев в эякулятах соответственно на 17,3 и па 7,4% по сравнению с безвыгульным содержанием.

6. Экономический анализ данных, полученных в опыте, показал, что из испытанных трёх вариантов принудительного моциона в зимний период наиболее эффективным является ежедневный прогон хряков па расстояние 2 км в течение 1 часа.

Практические предложения

1. Для повышения воспроизводительной функции хряков и увеличения сроков их использования в промышленных комплексах предлагаем организовать: в летний период - свободно-выгульный моцион на выгульных площадках или пастьбу хряков в течение 2 часов в сутки, в зимний период -свободно-выгульный моцион или принудительный моцион" хряков па расстояние 2 километра в течение 1 часа в сутки.